1-243/2011 Чаурина Н.Ю. ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Рудаков В.П.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.

подсудимой Чауриной Н.Ю.

защиты в лице адвоката Крюкова Е.Н., представившего ордер

<номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Россабиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Чауриной Н.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, <адрес обезличен>, проживающей по адресу: г.Ставрополь, ул.<адрес обезличен>,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чаурина Н.Ю. обвиняется в том, что24.04.2011г. в 18 часов 50 минут, находясь в помещении дежурной части ОМ №1 УВД по г.Ставрополю, по адресу: г.Ставрополь, ул.Дзержинского, 112 умышленно составила письменное заявление на имя начальника ОМ №1 УВД по г.Ставрополю о якобы совершенном в отношении нее преступлении – краже, совершенной неизвестным ей лицом, которое 24.04.2011г. в период времени с 09-00 час. до 16-00 час, находясь в домовладении <номер обезличен> по ул.<адрес обезличен> г.Ставрополя, где она проживает тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 80000 рублей, причинив ей значительный ущерб. Указанное заявление Чаурина Н.Ю. лично передала в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Ставрополю. В ходе проведенной проверки, факт совершения преступления, указанный в заявлении Чауриной Н.Ю. не подтвердился, денежные средства никем похищены не были. В результате преступных действий Чауриной Н.Ю. были затрачены силы и средства сотрудниками УВД по г.Ставрополю, задействованными в раскрытии и расследовании преступления, совершенного Чауриной Н.Ю., в связи с чем УВД по г.Ставрополю был причинен материальный ущерб, на сумму 2944 рубля 46 копеек.

В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Черноусова Т.В. против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу не возражала.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чаурина Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Чауриной Н.Ю., правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, к категории преступлений против правосудия.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Чаурина Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь - ФИО1, <дата обезличена> года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначении ей наказания в виде исправительных работ.

Гражданских иск, заявленный представителем потерпевшего - ФИО5 на сумму 2944 рубля 46 копеек подлежит взысканию.

Защиту подсудимой Чауриной Н.Ю. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Коллегии адвокатов «ЛЕКС» Крюков Е.Н., удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядка расчета, оплата устанавливается из расчета 298 рублей 38 коп. Адвокат Коллегии адвокатов «ЛЕКС» Крюков Е.Н. осуществлял защиту в судебном заседании один день, поэтому оплате подлежит 298 рублей 38 коп.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Чаурину Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства.

Меру пресечения Чауриной Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – заявление Чауриной Н.Ю. от 24.04.20011г, зарегистрированное в КУСП <номер обезличен> от <дата обезличена>, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Взыскать с Чауриной Н.Ю. в пользу УВД по г.Ставрополю 2944 рубля 46 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Коллегии адвокатов «ЛЕКС» Ставропольского края Крюкову Е.Н. за оказание юридической помощи осужденной Чауриной Н.Ю. в сумме 298 рублей 38 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования по следующим реквизитам:

<данные изъяты>.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков

Копия верна

Судья В.П. Рудаков