П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года город Ставрополь Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Рудакова В.П. при секретаре Моновой Л.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В. адвоката Петенко А.В. представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> подсудимого Корабейникова А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Ставрополя материалы уголовного дела по обвинению Корабейникова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, <адрес обезличен> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Корабейников А.Н. обвиняется в том, что 17.12.2005г., точное время следствием неустановленно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО6, находясь по адресу: г.Ставрополь, ул.<адрес обезличен>, согласно заранее отведенной ему преступной роли, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО4, предложив тому приобрести товары в кредит, обещая при этом, что выплаты в счет погашения кредита будут производиться третьими лицами. ФИО4, будучи введенным в заблуждение дал свое согласие на получение кредита. После чего Корабейников А.Н. сообщил о возможности оформления кредита на имя ФИО4 – ФИО6 ФИО4 был заключен кредитный договор за <номер обезличен> с ЗАО «Банк Русский стандарт» на основании которого он в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ставрополь, ул.<адрес обезличен> приобрел следующее имущество: мобильный телефон «Samsung D 600» стоимостью 14030 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson K 750 I» стоимостью 13270 рублей, мобильный телефон «Nokia-6630» стоимостью 12360 рублей. После чего ФИО4 передал указанные мобильные телефоны ФИО6, который продал вышеуказанные мобильные телефоны. Тем самым, Коробейников А.Н. и ФИО6 неправомерно обратили похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб с учетом основного долга, процентов по нему, платы за обслуживание кредита и платы за пропуск платежей на общую сумму 68166 рублей 35 копеек. В судебном заседании, подсудимый Корабейников А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Адвокат Петенко А.В. заявил, что нарушения прав в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель Черноусова Т.В. против заявленного ходатайства не возражала. В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский стандарт» ФИО8 о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корабейников А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что в действиях подсудимого Корабейникова А.Н. имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.159 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает данные о личности Корабейникова А.Н., который ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Корабейников А.Н. приказом командующего войсками СКО ВВ МВД РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» II степени, приказом командующего группировкой ВВ МВД РФ ВСКР от <дата обезличена> <номер обезличен> награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе» и нагрудным знаком «За отличие в службе» I степени. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Корабейникова А.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы. В предварительном судебном заседании представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский стандарт» ФИО8 просил не рассматривать в рамках уголовного дела, заявленный на предварительном следствии гражданский иск на сумму 68166 рублей 35 копеек, в связи с переуступкой долга третьим лицам, а именно «<данные изъяты>». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 – 305, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корабейникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока обязать Корабейникова А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Корабейникова А.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из под стражи в зале суда. В срок наказания осужденному Корабейникову А.Н. зачесть время нахождения его под стражей с 04.03.2011г. по 01.06.2011г. включительно. Вещественные доказательства – кредитный договор <номер обезличен>, заключенный с ФИО4 анкета по кредитному договору <номер обезличен>, возвращенные представителю ЗАО «Банк Русский стандарт» ФИО9, под сохранную расписку считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.П. Рудаков Копия верна Судья В.П. Рудаков