1-133/2011 Ремизов Д.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Рудаков В.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В.

защиты в лице адвоката Духовной М.А., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

подсудимого Ремизова Д.В.

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Моновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ремизова Д.В., <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, осужденного 18.09.2007г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года; 05.03.2008г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 18.09.2007г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: г.Ставрополь, ул.<адрес обезличен>, проживающего по адресу: г. Ставрополь, ул.<адрес обезличен>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ремизов Д.В. обвиняется, в том, что 21.07.2007г. около 02 часов, находясь возле <данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>» в г.Ставрополе, расположенного по адресу: г.Ставрополь, ул. <адрес обезличен> вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Ремизов Д.В. и неустановленное следствием лицо с целью реализации преступного умысла, действуя согласно договоренности, заранее распределив между собой преступные роли, проникли на территорию ЭТЗ «<данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>», после чего подошли к одному из зданий и Ремизов Д.В, согласно отведенной ему преступной роли, через незапертое окно незаконно проник в комнату диспетчеров и технологов №<номер обезличен> ЭТЗ «<данные изъяты>» филиал «<данные изъяты>» откуда тайно похитил имущество, принадлежащее данному юридическому лицу: системный блок <номер обезличен>, стоимостью 8144 рубля 52 копейки, принтер НР - 1020-3, стоимостью 2006 рублей 29 копеек, две компьютерные мыши scroll PS/2 optical, стоимостью 93 рубля 36 копеек каждая, а всего имущество ЭТЗ «<данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>» общей стоимостью 10337 рублей 53 копейки, затем передал похищенное имущество неустановленному следствием лицу, которое наблюдало за происходящим, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. После этого Ремизов Д.В. и неустановленное лицо скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЭТЗ «<данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10337 рублей 53 копейки.

В судебном заседании, подсудимый Ремизов Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат Духовная М.А. заявила, что нарушения прав в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Беланов В.В. и представитель ЭТЗ «<данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>» ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ремизов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что в действиях подсудимого Ремизова Д.В. имеется состав преступления, предусмотренный п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности Ремизова Д.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступления не судим. В материалах дела имеется справка заведующего Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 ФИО6, согласно которой Ремизов Д.В. проходил консультативно-лечебную помощь с 1996г. по 2009г. диагноз: органическое расстройство личности в следствии поражения головного мозга. Согласно заключения комиссии экспертов от <дата обезличена> <номер обезличен> Ремизов Д.В. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими по своему психическому состоянию и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд при назначении наказания, также учитывает, что после освобождения из мест заключения Ремизов Д.В. встал на путь исправления, устроился на работу в ОАО «<данные изъяты>» оператором заправочной станции на <данные изъяты>, искренне раскаивается в совершении преступления и сожалеет о случившемся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Ремизова Д.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении Ремизову Д.В. наказания по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ суд руководствуется уголовным законом в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, поскольку преступление им совершено 21.07.2007г., а санкция по данной статье в действующей редакции предусматривает ограничение свободы в виде дополнительного вида наказания, что ухудшает положение подсудимого.

Гражданский иск, заявленный ЭТЗ «<данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>», по уголовному делу в сумме 10337 рублей 53 копейки подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ремизова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ремизову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Ремизова Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные им дни, без их уведомления не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Ремизова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ремизова Д.В. в пользу ЭТЗ «<данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 10337 рублей 53 копейки.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков

Копия приговора

Судья В.П. Рудаков