П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 августа 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Блудова С.В. подсудимой Букатиной О.Р. защиты в лице адвоката Сизовой Е.Е., представившей ордер № 063997 от 08.08.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> при секретаре Шиковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Букатиной О.Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Букатина О.Р. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам; а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 10 часов до 12 часов Букатина О.Р., находясь в кухне <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, в гостях у ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, тайно похитила из металлической формы для выпекания, принадлежащие ФИО4, золотые ювелирные изделия: кольцо с камнем синего цвета и россыпью камней белого цвета стоимостью 10000 рублей, кольцо с камнем зеленого цвета стоимостью 8000 рублей, а всего на общую сумму 18000 рублей. После чего, Букатина О.Р. с места происшествия скрылась, распорядившись в последствие похищенными изделиями по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб. Она же, <дата обезличена> в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь на законных основаниях в комнате <номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, воспользовавшись отсутствием посторонних, тайно похитила с одежной вешалки, принадлежащее ФИО8 имущество: куртку стоимостью 2300 рублей, черную сумку стоимостью 650 рублей, деньги в сумме 2700 рублей, находившиеся в кошельке, не представляющем для ФИО2 материальной ценности, а всего на общую сумму 5650 рублей. После чего, Букатина О.Р. с места происшествия скрылась, распорядившись в последствие похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб. Она же, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> около 20 часов, находясь в гостях в <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных мотивов, попросила у ранее знакомой ФИО3, принадлежащее последней имущество: кофту с «тигровым» рисунком стоимостью 950 рублей, полусапожки женские из джинсовой ткани 39 размере стоимостью 750 рублей, бижутерию – цепочку с кулоном в форме цветка, стоимостью 300 рублей, а также деньги в сумме 7000 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей. ФИО3, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Букатиной О.Р., добровольно передала той вышеуказанные вещи и деньги. Букатина О.Р., заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату ФИО3 денег и вещей, неправомерно обратила их в свою пользу, т.е. похитила. После чего, Букатина О.Р. с места происшествия скрылась, распорядившись в последствие похищенным имуществом и деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб. При рассмотрении уголовного дела подсудимая Букатина О.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Букатина О.Р. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Букатиной О.Р. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Букатиной О.Р. ходатайство заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимой Букатиной О.Р. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимой Букатиной О.Р. по эпизоду от <дата обезличена> следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой Букатиной О.Р. по эпизоду от <дата обезличена> следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой Букатиной О.Р. по эпизоду хищения у ФИО3 в мае 2011г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой Букатиной О.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, их среднюю тяжесть, личность подсудимой Букатиной О.Р., которая ранее судима, характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признала, раскаивается в содеянном, ее явки с повинной, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Букатиной О.Р., на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества, либо назначения наказания с применением ст.ст. 64 и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданские иски подлежат удовлетворению с учетом возвращенного потерпевшим имущества. Вещественные доказательства: железная чашка, хранящаяся в камере хранения ОВД по <адрес обезличен> (т.1 л.д.62); косметичка красного цвета с косметикой, сумка серого цвета с вещами Букатиной О.Р., хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ставрополю (т.1 л.д.158) – подлежат возврату соответственно ФИО4 и Букатиной О.Р.. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Букатину О.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у ФИО3в мае 2011г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Букатиной О.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Меру пресечения подсудимой Букатиной О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключение под стражу. Взыскать с Букатиной О.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 - 18000 рублей; в пользу ФИО2 - 5000 рублей; в пользу ФИО3 - 8700 рублей. Вещественные доказательства: железную чашку, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес обезличен> – вернуть ФИО4; косметичку красного цвета с косметикой, сумку серого цвета с вещами Букатиной О.Р., хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ставрополю - вернуть Букатиной О.Р.. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А. Копия верна: судья -