№1-249/2011 Живолупов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Косачевой А.А.

подсудимого Живолупова М.Н.

защиты в лице адвоката Михайленко Н.А., представившей ордер

№070462 от 15.08.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Шиковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Живолупова М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Живолупов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 15 часов Живолупов М.Н., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежащий ФИО5, сотовый телефон «Nokia 6303» стоимостью 5500 рублей, с сим-картой Билайн, не представляющей материальной ценности. После чего, Живолупов М.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись в последствие похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Живолупов М.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Живолупов М.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Живолупова М.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Живолуповым М.Н. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Живолупова М.Н. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Живолупова М.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Живолупову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимого Живолупова М.Н., который характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, ущерб полностью возмещен, его явку с повинной, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Живолупова М.Н., на условия его жизни, жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить Живолупову М.Н. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Живолупова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Живолупова М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.