П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 г. город Ставрополь Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: председательствующего судьи Бунькова С.В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Ставропольского края Гарафонова В.Н., защитника в лице адвоката Раджабова А.Р., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена> защитников Борцова В.В., Саприга И.А. подсудимого Барсукова Р.И., при секретаре Оганесян А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Барсукова Р.И., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Барсуков Р.И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В неустановленном следствием месте, в период времени до <дата обезличена>, Барсуков Р.И. совместно с ФИО1 на законных основаниях с целью последующего сбыта приобрели вещество серо-зеленого цвета, содержащее наркотическое средство (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,522 грамма, которое 31.12.2009 постановлением Правительства Российской Федерации от №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» признано запрещенным в свободном обороте. Впоследствии, <дата обезличена> примерно в 18 часов 40 минут, Барсуков Р.И., находясь в помещении магазина мебели, расположенном в подвальном помещении многоэтажного дома по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью сбыта наркотических средств, незаконно, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с дополнениями и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», путем продажи, сбыл за 800 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» КожемякоИ.П., два пакетика с веществом серо-зеленого цвета массами 0,445 грамма и 0,352 грамма (общая масса 0,797 граммов), которое согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), указанный вес которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с дополнениями и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», отнесен к особо крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца Барсуков Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Ставропольскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он же, Барсуков Р.И., <дата обезличена> примерно в 21 час, вступив в предварительный сговор с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере законно приобретенных совместно с ФИО33 до <дата обезличена> наркотических средств, находясь в помещении магазина мебели, расположенном в подвальном помещении многоэтажного дома по адресу: <адрес обезличен>, действуя в продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью сбыта наркотических средств, незаконно, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с дополнениями и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», путем продажи, совместно с другим лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, сбыл за 400 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, один пакетик с веществом серо-зеленого цвета массой 0,405 грамма, которое согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон «JWH-018», указанный вес которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с дополнениями и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», отнесен к особо крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца БарсуковР.И. и другое лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Ставропольскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он же, Барсуков Р.И., <дата обезличена>, примерно в 19 часов 05 минут, вступив с другим лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере законно приобретенных совместно с ФИО34. до <дата обезличена> наркотических средств, находясь в помещении магазина мебели, расположенном в подвальном помещении многоэтажного дома по адресу: <адрес обезличен>, действуя в продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью сбыта наркотических средств, незаконно, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с дополнениями и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», путем продажи, совместно с другим лицом сбыл за 400 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, один пакетик с веществом серо-зеленого цвета массой 0,320 гр., которое согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон «JWH-018», указанный вес которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с дополнениями и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», отнесен к особо крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца Барсуков Р.И. и другое лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Ставропольскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В судебном заседании Барсуков Р.И. вину не признал и пояснил, что примерно в середине октября месяца он стал проживать по адресу <адрес обезличен>. Во время ремонта его машины в «СТО» он познакомился с ФИО1. В один из дней ФИО1 поинтересовался у него, не знает ли он, где можно снять в аренду офисное помещение, им нужен был офис. Ему было известно, что в доме, в котором он проживает, арендовались подвальные помещения. Он дал объявления с номерами телефонов данного помещения ФИО1. После чего туда переехала фирма ФИО1 <данные изъяты> так же он там открыл кальянную. Примерно через неделю у них с ФИО1 состоялся разговор о продаже мягкой мебели, которую изготавливали его родители, в его магазине, тот согласился. В магазине он бывал редко, так как основную часть своего времени находился на работе. В конце декабря 2009г. кальянную закрыли. ФИО1 вывез оттуда все кальяны и прочие принадлежности. Осталась продажа мягкой мебели, но она просуществовала недолго, потому что произошел потоп в данном помещении, и возникли проблемы с финансами, для дальнейшей продажи. В декабре месяце ФИО1 пригласил к себе на работу своего друга ФИО4, который стал работать у него. Насколько ему известно, в данном помещении до нового года курительные смеси содержащие наркотические вещества были. По поводу «спайсов» ФИО1 говорил: «все, что сейчас имеется в наличии, он продаст до нового года и перестанет заниматься продажей курительных смесей». Со слов ФИО1 ему известно, что курительные смеси приобретались на «Южном рынке». Обвинение его в совершении сбыта наркотических средств было необоснованным, так как торговля курительных смесей прекратилась уже в декабре месяце 2009г.. До декабря месяца он лично не занимался сбытом курительных смесей. Поначалу этим занимался ФИО1, потом ФИО4, он просто находился у них. <дата обезличена> утром находясь на службе, после суточного дежурства, он готовился к сдаче. В это время состоялся звонок зам.командира, который сказал ему, что нужно подойти в УСБ. Он дождался сотрудников УСБ, где-то через час они подошли, забрали его, ничего не объясняя. Отвезли к зданию УСБ по гос.наркоконтролю. Поднялись на 2-ой этаж, примерно 15 минут он стоял ждал, к нему подошли двое сотрудников, которые сказали ему, что он с ними поедет к зданию УФСКН. Они туда поехали, после чего они поехали к нему домой, для того чтобы он переоделся, потому что он был в форме. Он неоднократно просил, чтобы ему предоставили защитника. Ему его не предоставляли. В здание УФСНК его завели в кабинет для опознания, где сидели два статиста. Через некоторое время зашел ФИО5, указал на него и, сказал, что он продавал курительные смеси. Статисты не были похожи на него. После опознания его спустили в кабинет ФИО16, который сказал, что данные пояснения, которые он ему давал ранее по поводу курительных смесей, его не устраивают. На что он ему ответил, что ему пояснить больше нечего. Он ему стал говорить, что его друзья указывают на него, что он продавал курительные смеси. Принес листик с пояснениями, который он прочитал вслух, и пересказал. Также он просил позвонить его родителям, чтобы поговорить с ними, на что ему было отказано. Он просидел там с 10 часов утра до 7 ч. вечера. Далее его показания были набраны, ФИО16 вызвал ФИО5, он с ним спустился вниз в кабинет, он их распечатал, он в них расписался. Он признался в том, чего не делал. В этот день его отпустили домой и сказали, чтобы он ждал повестки от следователя, но его никто так и не вызывал. Далее он попал с осложнением язвы желудка в больницу <адрес обезличен>. К нему в больницу приходил следователь со следственного комитета, это было 3 мая - Эльтинский, он не смог с ним пообщаться в связи с плохим состоянием здоровья. Он сказал следователю, что когда его выпишут из больницы, он сам придет к нему. Затем его жене позвонил следователь Попов, который сказал, чтобы передали мед.карту. Он через адвоката Никитина передал медицинскую карту следователю. <дата обезличена> он пришел на допрос к следователю Попову, которому пояснил, что акт опроса, который составлялся в отношении него, был составлен при помощи сотрудников УФСКН. Когда он был в здании УФСКН на допросе, он насколько помнит, оставлял информацию о себе. Когда он пришел к следователю, тогда узнал, что он находился в розыске. 22 числа допрос был прекращен по причине плохого состояния его здоровья. 23 числа утром он снова пришел к следователю, его допросили и задержали. Он не знает, почему подруга ФИО1, Марина на предварительном следствии дала показания против него. В судебном заседании она пояснила, что на момент её допроса она испытывала неприязненные отношения к нему. Он бывал у ФИО1 дома. Он с ним не изготавливал никаких этикеток. Он не употреблял никаких курительных смесей. Может быть он и видел ФИО5 до опознания, но при опознании он этого человека не узнал. Вину свою не признает. Он не подтверждает то, что его опрашивал ФИО18. Поскольку акт опроса и видео съемка проводились в разных кабинетах, что подтвердил ФИО16 в судебном заседании. Так же данный сотрудник не имел никакого отношения к данному делу, он один раз заходил в кабинет, чтобы за ним присмотреть, и когда он ему задал вопрос: «по какому поводу он здесь находится»? он ему ответил, что не знает и, что его попросили присмотреть за ним. Несмотря на не признание Барсуковым Р.И. вины, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15, который показал о том, что <дата обезличена> его и ФИО12 пригласили на проведение мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых. Вечером <дата обезличена> они приехали в отдел, где в процессуальных рамках осмотрели закупщика. Ему было выдано 800 рублей сотрудниками, после чего они осмотрели машину и поехали на <адрес обезличен>, номер дома – не помнит. По пути машина не останавливалась, кроме светофоров и пешеходных переходов. Прибыв на место, закупщик ФИО5, вышел из машины и направился в подвальное помещение. После того, как он вернулся, уже в машине выдал им два свертка. Как разъяснялось потом, это было примерно наркотическое вещество. В их присутствии свертки были опечатаны и они расписались. После этого отправились в отдел, где закупщика снова осмотрели, составили акт. После составления акта, они разъехались по домам. <дата обезличена>, их также пригласили. Они приехали в отдел и осмотрели ФИО5, ему выдали 400 рублей. После осмотра машины, они поехали на то же место. Нигде не останавливаясь, прибыли к тому же подвальному помещению. ФИО5 был постоянно в поле их зрения. Выйдя из подвала, в машине ФИО5 передал им один сверток. После этого пакет был опечатан, они поехали в отдел. Закупщик выдал сверток, его осмотрели и составили акт. <дата обезличена>, они так же были приглашены. Днем они поехали на ту же улицу. Когда ФИО5 вошел в подвальное помещение, а затем вернулся и сказал, что данного товара нет в наличии и предположительно, будет вечером. Так же закупщик узнавал на счет капель, примерно тоже наркотические, но они тоже будут вечером. Вечером, когда они приехали, капель не оказалось, и ФИО5 купил только примерно наркотическое средство, под названием «восточная ночь». 25, 26 января он покупал «клевер». <дата обезличена> сотрудники пришли в университет и пригласили желающих участвовать в «проверочной закупке». У них спросила заведующая кафедрой, не хотят ли они сотрудничать с наркоконтролем. Он вызвался добровольцем. Они один раз подошли, а потом у них был его номер телефона, и они звонили. Звонил ФИО5. Спрашивал, может ли он участвовать в этот день в мероприятии. Когда он пришел в отдел, ему разъясняли права и обязанности. Он расписывался. Он не помнит купюры, выданные закупщику. Деньги, которые выдавались закупщику ФИО5, были откопированы. Он везде расписывался. Вторым понятым был его одногруппник, они вместе учатся. Не дружат, только общаются. Он не часто принимает участие в мероприятиях в ГНК. Несколько раз принимал участие, по этому делу и еще некоторым. Это оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что ими сразу же осматривался предполагаемый закупщик до нижнего белья. Когда они заходили в гос. наркоконтроль они регистрировались. Когда они выходили, то предоставляли пропуск с росписью. В последующем он сам хочет работать в органах, поэтому и учится на юриста. Это, как практика небольшая. Он участвовал в проведении обыска по данному делу. Его приглашали точно так же. Ему позвонил ФИО5. Ему все время звонил ФИО5, у него был номер его телефона. В ОРМ 25 января из оперативных работников участвовал ФИО5, ФИО14, больше не может сказать. За рулем автомобиля, на котором они отправились на «проверочную закупку» был ФИО5. Когда он ехал обратно, ФИО5 тоже был за рулем. При проведении этих ОРМ 25, 26, 28 января использовался один и тот же автомобиль «ВАЗ 2115». Он читал свои показания от 25 января. Он там расписывался. При осмотре ФИО5 перед проведением «ОРМ» 25 января, он не помнит, но запрещенного ничего не было. Он лично не видел факт передачи наркотических веществ, только в машине. Он добровольно участвовал в мероприятии. ФИО5 вышел из машины, находился в постоянном поле зрения, вошел в подвальное помещение по <адрес обезличен>, когда вернулся оттуда, сел в машину и выдал свертки. Когда выходил из машины, осматривали его и машину, обнаружено ничего не было. Из его группы практику в УФСКН РФ по СК проходили двое точно. Инициатива о прохождении там практики исходила от них. Он участвовал в ОРМ так же 26 января. Из оперуполномоченных в мероприятии 26 числа участвовали ФИО13 и ФИО5. ФИО14 уже не участвовал, он участвовал 25 января. Он не помнит, чтобы осматривали ФИО13 и ФИО14. При осмотре выворачивали карманы, снимали одежду. Они выехали после осмотра автомобиля на <адрес обезличен>, и автомобиль остановился напротив подвального помещения. После того, как закупщик спустился, ему уже не было видно подвального помещения. После проведения данного ОРМ, он выехал обратно. Вещество опечатывали в машине. Он не помнит, осматривался ли автомобиль по приезду в отдел. ФИО5 осматривался, он все выдал. Ему было разъяснено перед началом мероприятия, что будут использоваться технические средства. Само техническое средство обозревал. Не помнит, как оно выглядело. Данное техническое средство было с цифровой записью. Он не помнит, почему он не указал, что после проведения ОРМ обозревали техническое средство. Было же указано, что ему разъяснялось, что будет использоваться техника. Он прослушивал содержимое записи после ОРМ. Он не помнит о чем говорили на записи. Он не помнит, каким образом ему показывали техническое средство. У Кожемяко техническое средство было обнаружено в кармане куртки. 28 числа он также выезжал на ОРМ и действия были точно такие же. Обратно он приехал через четыре, пять часов. По приезду ФИО5 выдал деньги, в какой сумме он не помнит. Вечером, выдавали ему 600 рублей, а, сколько у него было в обед, он не помнит. После того, как ФИО5 купил, предположительно, наркотическое вещество за 400 рублей, и выдал им его, он вернул 200 рублей. В автомобиле они осматривали багажник, салон. Автомобиль использовался «ВАЗ 2115», черного цвета. 25, 26. 28 января они вроде бы ездили на одном и том же автомобиле. За рулем постоянно находился ФИО5. После того, как был составлен акт, он его прочел, расписался. 28 января у него был какой-то перерыв между закупкой. В этот день, когда не получилась закупка, он не стал дожидаться, сказал, что пошел по своим делам и чтобы, потом ему позвонили, и он подойдет. Ему позвонили через четыре, пять часов. Он вернулся в ГНК. Он вошел в здание, взял пропуск, вошел в кабинет. ФИО13 осмотрел ФИО5. Еще был ФИО12. Они осмотрели ФИО5, ему выдали 600 рублей, потом осмотрели машину и поехали. Расписались в акте осмотра автомобиля. После осмотра автомобиля, они сразу направились в сторону <адрес обезличен> нигде не останавливались. В здание ГНК ни кто не заходил. После осмотра автомобиля все сели и поехали. Маршрут движения был до перекрестка <адрес обезличен> с <адрес обезличен>, а потом по <адрес обезличен> они повернули и выехали на <адрес обезличен>. К данному жилому дому они заехали с <адрес обезличен> через многоэтажные дома и подъехали к входу в подвальное помещение. Акт осмотра автомобиля составлялся предположительно до осмотра автомобиля. Они подходили к автомобилю, осматривали и тут же расписывались. Акт был в электронном образце. С готовым актом они спустились к машине и после осмотра расписались. В каких-либо ОРМ в декабре 2009 года он не участвовал. В 2010 году он впервые участвовал в ОРМ. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, который показал о том, что он работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по СК. Он проводил ОРМ. Он добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». <дата обезличена> он участвовал в качестве закупщика наркотических средств, вещества курительной смеси, которое называется «спайс». Он выступал в качестве закупщика, сотрудник ФИО14, как лицо, которое оформляет данное мероприятие, документирует. Помимо них, участвовали два приглашенных гражданина, которых пригласили для участия в мероприятии. Перед началом мероприятия, его осмотрел ФИО14 на наличие предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту, о чем был составлен акт. Так же он вручил ему денежные средства, в сумме 800 рублей, с которых были сняты копии, заверенные им, ФИО14, приглашенных граждан. Осмотрев автомобиль «ВАЗ 2115», они выехали на <адрес обезличен> к дому 53. В подвальном помещении этого дома располагался салон мебели, где можно было приобрести данное вещество - курительную смесь. Подъехав туда, он вышел из машины и вошел в этот салон, который находится в подвальном помещении. Когда он вошел, там находилось четыре человека, ранее ему не знакомых. Как выяснилось позже, один из них, гражданин Барсуков, ФИО4 и ФИО1, еще один парень ему не известен. Он поинтересовался о возможности приобретения курительной смеси. Гражданин ФИО1 сообщил ему, что продают только «своим». Он сказал, что недавно ребята знакомые брали, после чего Барсуков сказал положить деньги на стол при входе с левой стороны и выйти на улицу подождать. Он выполнил его указания, положил на стол 800 рублей и вышел на улицу. Через некоторое время вышел Барсуков и передал ему сверток из плотной бумаги с надписью «Clever» внутри находились полимерные пакеты с веществом. После этого он вернулся в машину, в присутствии приглашенных граждан и сотрудников, предъявил свертки. ФИО14 открыл его и показал приглашенным гражданам, после чего поместил в полимерный пакет, завязал ниткой и опечатал. Потом они поехали в здание управления, там его осмотрели, составили акт. 26 января опять они приехали в салон, перед тем его снова осмотрели и вручили ему сумму в размере 400 рублей. Он спустился в этот салон, где находились гражданин Барсуков и гражданин ФИО4. Он поинтересовался, есть ли в наличии данное вещество. После того, как ему ответили, он положил на стол 400 рублей. Ему предложили присесть, после чего Барсуков обратился к ФИО4 со словами «принеси клевер». ФИО4 ушел в подсобное помещение и через 1-2 минуты вернулся, и передал ему сверток из плотной бумаги с надписью «Clever». Он вышел, сел в машину и они уехали. Дальше он принимал участие в «закупке», которая состоялась 28 января. В дневное время были проведены все необходимые мероприятия, осмотр и т.д. Ему вручили 400 рублей, после чего поехали на <адрес обезличен>. Он вошел в подвальное помещение. Гражданина Барсукова там не было. Там находился ФИО4 и ФИО1. Он поинтересовался возможностью приобрести вещество, на что они ответили, что его нет, приходи вечером. Так же они беседовали о каплях, которые у них тоже приобретаются. Ему сказали принести шприц, в который они нальют капли. Они обозначили цену капель – одна капля 50 рублей. Посмотрев на его массу тела, сказали, что нужно 4 капли, т.е. 200 рублей. После этого он вышел из магазина и сел в машину. Они приехали в здание управления, составили необходимые акты. Далее, в вечернее время, на том же автомобиле они отправились снова в тот же магазин. Ему были вручены деньги в размере 600 рублей. Он спустился в салон, где находился Барсуков и ФИО4 и поинтересовался о возможности приобретения капель, на что ему ответили «капель нет». Шприц для капель ему также был вручен сотрудниками в управлении. Ему предложили оставить шприц в салоне, и как только будут капли, можно будет его забрать. Он согласился, положил на стол 400 рублей и шприц. Барсуков отправил ФИО4 в то же подсобное помещение. Когда ФИО4 вернулся, отдал ему точно такой же сверток из плотной бумаги, внутри находился полимерный пакет, только надпись была «восточная ночь». Он поинтересовался, что это такое, так как ранее такое не приобретал. Барсуков сообщил, что это лучше, чем «клевер». На том они попрощались, он проследовал в машину. Так же закупка состоялась 29 января, но Барсукова там не было. Во все дни применялись технические средства. Он был привлечен в качестве закупщика по данному уголовному делу руководством. Он часто принимает участие в таких мероприятиях в качестве закупщика. Данная «проверочная закупка» была инициирована на основании постановления утвержденного начальником, либо заместителем начальника управления. Оно изначально было секретно, затем рассекречено и приобщено к материалам уголовного дела. Он точно не может сказать был ли он ранее знаком с приглашенными гражданами. Как они познакомились, он не помнит. Первое ОРМ было проведено 25 января. ОРМ началось с его осмотра, затем вручения денежных средств и т.д.. Перед началом ОРМ его проинструктировал сотрудник о технике безопасности, о манерах поведения и все. Автомобилем управлял он, вначале двигались по <адрес обезличен>, затем по <адрес обезличен> его личный автомобиль. Он не помнит, кто и где сидел в данном автомобиле. Один и тот же автомобиль использовался во всех мероприятиях, но номера были разные. Ими применялись специальные технические средства, сведения о которых он не имеет право разглашать. Данное техническое средство было получено в Управлении. Он не помнит, в какой момент началась запись, и какое по продолжительности время длилась. В беседе 25 января участвовали Барсуков и ФИО1. Он не помнит прерывалась ли запись 25 января. Им не производился перенос информации с данного технического средства. Автомобиль осматривался на улице, т.е. он припаркован поблизости к зданию. Акт изначально был составлен в кабинете, т.е. в нем было отражено время примерное, но не подписан. Сотрудник, который составлял акт, вышел с ним на улицу с приглашенными гражданами и с ним. Транспортное средство было осмотрено, после этого был предъявлен акт, зачитан, оглашен и подписан всеми. Он бывал по данному адресу, но внутри не находился. Он там бывал с целью установления места нахождения. То, что это магазин мебели, было установлено тогда, когда уже вошли вовнутрь. Автомобиль был им оставлен недалеко от спуска в подвальное помещение. Он находился около дверей. Гражданин, который передал ему сверток, был ниже на ступени от него. Это ОРМ и ориентироваться не легко. Когда он вошел в подвальное помещение ему сказали положить деньги на стол, он так и сделал. Гражданин ФИО1 сказал ему, что продает только лицам, которых они знают. Он ответил, что недавно знакомые брали, после чего гражданин Барсуков сказал положить деньги на стол и выйти на улицу. При осмотре осматривалось содержимое его карманов. В тот момент у него не было с собой технического средства. Они не приняли меры задержания данных лиц по той причине, что при проведении «закупок» интересует не факт одиночного сбыта, а проверка информации. Он не помнит, присутствовал ли он при составлении сводки аннотаций. Не помнит в каком кабинете составлялся акт опроса 17 марта. Не помнит кого он опрашивал по данному уголовному делу. При опознании им адвокат Барсукова вроде бы не присутствовал. Он не помнит отмечались ли приглашенные граждане после проведения ОРМ и в промежуток времени, когда оно прерывалось 28 января. Но в любом случае было отражено, что повторные осмотры состоялись. Кто приглашал данных граждан он не помнит. Всех этих моментов он не помнит. ФИО16 действительно является сотрудником наркоконтроля. Получение денежных средств, которые тратятся на закупку, является определенной статьей выделения денег на оперативно- розыскные мероприятия. Составляется документ для получения этих денежных средств, который является секретным и составляет государственную тайну. Этот документ уходит в финансовый отдел, в бухгалтерию. Как списываются денежные средства, также является тайной. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, который показал о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного второго отдела оперативной службы УФСКН России по СК. В отношении Барсукова мероприятия проводились <дата обезличена> В соответствии с существующим законодательством, проводился ход «закупки», были приглашены граждане, которые участвовали в мероприятии, в качестве закупщика выступал ФИО5, он проводил мероприятие. Перед началом проведения мероприятия, участвующие в нем лица были ознакомлены с правами и обязанностями, ходом проведения мероприятия. В присутствии граждан был осмотрен закупщик, денежные средства в сумме 400 рублей, которые использовались в проведении мероприятия. После осмотра денежных средств, они были переданы закупщику. В дальнейшем была осмотрена автомашина «ВАЗ 2115» темного цвета, в присутствии приглашенных лиц и закупщика. После этого, все участвующие лица сели в автомобиль и отправились к месту проведения ОРМ, а именно на <адрес обезличен>. Остановившись около указанного дома, закупщик вышел и направился в магазин мебели, находящийся в подвальном помещении этого дома. Некоторое время закупщик отсутствовал, после чего вышел и выдал сверток из плотной бумаги с надписью «клевер», внутри которого был полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Закупщик пояснил, что, зайдя в помещение, он встретился с Барсуковым, ФИО4 и ФИО1. Поинтересовавшись в приобретении наркотического средства, под названием «спайс». При этом он положил денежные средства на стол, после чего Барсуков обратился к ФИО4 с просьбой принести «клевер». ФИО4 принес «клевер», т.е. сверток, и передал его ФИО5. После чего, ФИО5 вышел, направился в автомобиль и добровольно выдал в присутствии граждан сверток, который был упакован. Уже в управлении закупщик был осмотрен. На этом мероприятие было окончено. Автомобиль принадлежал закупщику. 28 января была аудиофиксация. «Закупка» проводилась точно так же, в том же порядке, участвовали те же лица, тот же автомобиль, так же были осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей. Выехали в направлении <адрес обезличен>, закупщик так же вошел в подвальное помещение, после возвращения он пояснил, что там находится ФИО4 и ФИО1, наркотическое средство будет вечером, так же закупщик поинтересовался о приобретении жидкости, возможно, содержащей наркотическое средство, которая тоже будет вечером. После этого они вернулись в управление, закупщик выдал денежные средства в сумме 400 рублей, он был осмотрен и «закупка» приостановилась. Через некоторое время «закупка» была продолжена в том же самом порядке. После осмотра денежных средств, закупщика и автомобиля, они выехали по адресу <адрес обезличен>. Закупщик снова вошел в подвальное помещение, где находились ФИО4 и Барсуков. ФИО5 поинтересовался о наличии вещества «спайс», после чего Барсуков вновь сказал ФИО4 принести «спайс». ФИО4 принес вещество. Закупщик вернулся в автомобиль, выдал бумажный сверток с надписью «восточная ночь». Указанный предмет был помещен в полимерный пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. По возвращению в управление, ФИО5 выдал 200 рублей, на которые должны были закупать жидкость, после чего он был осмотрен. Мероприятие на этом было окончено. Когда они ездили на «закупку» за рулем был закупщик. Ему стало известно о сбыте курительной смеси по адресу <адрес обезличен> в рамках «закупки», в ходе проведенных мероприятий. ОРМ <дата обезличена> он проводил. Соответственно оформлял оперативные материалы. Они получают информацию и проводят ОРМ «проверочная закупка». До 26 января никаких ОРМ им не проводилось. Он не помнит проводилось ли наблюдение за Барсуковым. Является ли вещество растительного происхождения наркотическим веществом можно установить справкой об исследовании или экспертизой. Он сам не может определить, является вещество наркотическим или нет. Химический анализ проводится после проведения «закупки». На основании оперативной информации были проведены ОРМ. Постановление, утвержденное руководством управления, так же является основанием для проведения ОРМ. Постановление составлялось им. В рапорте постановления на проведения ОРМ от 26, 28 января он не отражает проведенную «закупку» от 25 января по той причине, что он данный рапорт дает именно для разрешения провести ОРМ к конкретному числу. Для проведения ОРМ они привлекали, приглашенных граждан. Это были студенты близлежащего ВУЗа, которых они иногда приглашают. Он не может вспомнить, кем они были вызваны. Специальное техническое средство вручается обычно до всех произведенных действий, до осмотра и т.д. Техническое средство вручается именно в отсутствии приглашенных граждан, а сам закупщик осматривается на предмет нахождения предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту. Приглашенные граждане не имеет права обозревать техническое средство. Акт о вручении технического средства составляется им не в присутствии понятых. Акт не является процессуальным документом. Техническое средство выдавалось для проведения ОРМ по адресу <адрес обезличен> в рамках «закупки». В акте не отражены технические характеристики и свойства данного средства по той причине, что это секретная информация. Специалисты при выдаче технического средства не привлекались. Техническое средство вручалось в начале проведения мероприятия. Денежные средства ему выдавало Управление. Им были возвращены данные денежные средства, выданные для проведения ОРМ. Это отражено в акте изъятия. 26 января при проведении ОРМ он не задерживал продавцов. То, что данные денежные средства передавались сбытчику, кроме пояснений закупщика, подтверждается аудиозаписью. Факт передачи денежных средств он не видел. Он не помнит кто присутствовал при составлении сводки аннотаций. Перенос информации с технического средства проводился специальной технической службой. В промежутки перед проведением ОРМ 28 января понятые отпускались. До проведения ОРМ была проведена закупка. Это не обязательно отражать. После того, как закупщик выдал вещества в автомобиле, они были упакованы и они поехали в управление. Акт составлялся в кабинете. По приезду в управление они не осматривали автомобиль. Он участвовал в обыске Барсукова. Он не помнит, кто привлекал к обыску понятых. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14, который показал о том, что состоит в должности опер уполномоченного. В январе месяце 2010 он работал сотрудником оперативной службы УФСКН по СК. Была получена оперативная информация о том, что в подвальном помещении, расположенном в жилом многоквартирном доме по адресу: <адрес обезличен>, неустановленные лица занимаются сбытом смеси трав, предназначенных для курения, предположительно содержащих наркотическое средство «JWH», «Спайс». С целью проверки полученной информации было заведено дело оперативного учета. В рамках указанного дела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лиц, занимающихся сбытом указанной смеси трав. <дата обезличена> в присутствии приглашенных понятых они осмотрели сотрудника ОС УФСКН РФ по СК ФИО5, который участвовал в проведении ОРМ в качестве закупщика курительной смеси трав. В ходе осмотра ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт осмотра, в котором после его оглашения вслух, расписались все участвующие лица. Затем в помещении служебного кабинета в присутствии участвующих лиц он отксерокопировал номерные стороны и осмотрел денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей восьмью купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Затем вышеуказанные денежные купюры он вручил сотруднику ОС УФСКН РФ по СК ФИО5, о чём был составлен соответствующий акт осмотра и вручения, в котором после оглашения вслух, расписались все участвующие лица. Затем он осмотрел автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный номер Р 025 СК 26rus, находящуюся на территории стоянки возле административного здания УФСКН РФ по СК, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чём составлен акт осмотра транспортного средства. Далее все участвующие лица сели в салон данной автомашины и поехали к жилому многоквартирному дому <номер обезличен>, расположенному на <адрес обезличен>. По прибытию на место, ФИО5 вышел из салона машины и направился в сторону указанного жилого многоквартирного дома и зашел в подвальное помещение, в котором располагается мебельный магазин. Они, участвующие лица из машины не выходили. Через некоторое время ФИО5 вернулся из указанного помещения и сел в салон автомашины, на которой они приехали, выдал им два пакета, на которых было написано «Клевер» и пояснил, что, данное средство «JWH» он приобрел в подвале. Так же он пояснил, что, зайдя в мебельный магазин, расположенный в подвальном помещении, он увидел, что там находится четверо мужчин. Он поинтересовался о возможности приобретения смеси трав растительного происхождения, условно называемую «Спайс», на что один из собеседников сообщил, что в данном магазине осуществляется сбыт указанной выше смеси, только знакомым гражданам, которые ранее ее там приобретали. Он сослался на общих знакомых, после этого Барсуков Р., попросил его оставить на столе, находящемся с левой стороны от входа в данное помещение, денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, выйти на улицу и подождать не продолжительный промежуток времени. КожемякоИ.П. положил в обозначенное место ранее врученные ему денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, вышел из помещения. Через незначительный промежуток времени Барсуков Р. вышел на лестничный марш и передал в руки ФИО5 два свертка из плотной бумаги с надписью «Clever». После этого они попрощались, и указанный выше мужчина зашел в помещение магазина мебели, а ФИО5 направился к автомобилю. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан - ФИО15 и МирленкоД.Ю., добровольно выдал ему два вышеуказанных свертка с надписью «Clever». При этом ФИО5 пояснил, что вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, является смесью трав растительного происхождения условно называемая «Спайс», которое предположительно содержит наркотическое средство «JWH». Затем они проследовали к зданию УФСКН РФ по СК. Находясь в служебном кабинете, он в присутствии участвующих лиц составил акт приема и осмотра вышеуказанных свертков с надписью «Clever». После этого он осмотрел сотрудника ОС УФСКН РФ по СК КожемякоИ.П., в ходе чего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. С целью фиксации проводимого ОРМ использовались специальные технические средства негласной аудио фиксации, о применении которых были уведомлены ФИО15 и ФИО12, название специальных средств и процесс их применения, не разглашается в виду того, что их название находится под грифом «секретно». Понятым права и обязанности разъяснялись. Представителей общественности было двое – ФИО12 и ФИО15. Информация о том, в какой период и каким образом ему стало известно о сбыте курительной смеси по адресу <адрес обезличен>, является секретной, и была получена от секретных источников. Он точно не помнит, был ли он на месте сбыта курительных смесей до <дата обезличена>, наверное, нет. При подсудимом, который находится в зале судебного заседания он не может рассказать о методах ведения и способов оперативно розыскной деятельности. В акте проверочной закупке было все указано, а именно проводилось ли наблюдение во время проведения ОРМ и как это фиксировалось. С помощью проведения экспертизы можно установить содержит ли вещество растительного происхождения наркотическое вещество или нет. Информация о том, как они установили, что данное вещество содержит «JWH» и, что его можно прибрести за 800 рублей, является секретной информацией. При проведении ОРМ в качестве приглашенных граждан они привлекали представителей общественности. Он не был ранее с ними знаком. Он не помнит как и когда они их вызывали, так как прошло много времени. ОРМ началось в то время и с того действия, которое указано в акте. Специальное техническое средство вручалось после того, как был осмотрен. Не может сказать, кто участвовал во время вручения спец.техники и кем оно обозревалось. Он не помнит, где находились приглашенные граждане. Акт составлялся обычным образом. Данный акт не является процессуальным документом. Данное спец.техническое средство является секретным, информация о всех происходящих манипуляциях с помощью него также является секретной. О данных сведениях он не имеет право говорить. Не может говорить о том, кто может включать и выключать данное спец.техническое средство. Он вручал денежные средства опер уполномоченному ФИО5. Не может ответить на вопрос, кто ему выдал денежные средства для проведения ОРМ. Он сам не видел факт передачи денежных средств закупщику. Они не задержали сбытчиков курительной смеси после проверочной закупки, потому что они выявляли группы и каналы поставки. Он точно не помнит, кто находился за рулем автомобиля, но насколько он помнит ФИО5. Это был личный автомобиль, черного цвета. Маршрут движения он не помнит. А помнит то, что автомобиль от Управления до магазина нигде не останавливался кроме, светофоров и так же было на обратном пути. Он видел, как ФИО5 заходил и выходил из магазина. Он не помнит бывал ли он сам в том магазине. Он фиксировал факт передачи денежных средств и курительной смеси. Документы ОРД на которых стоит гриф секретности являются секретными. Он не может сказать, что они сделали с техническим средством после его изъятия. Приглашенные граждане все время присутствовали. ФИО13 не участвовал в ОРМ <дата обезличена>. Акт осмотра транспортного средства составлялся заранее в кабинете. На тот момент первым заместителем начальника УФСКН по СК был Дьячков. Он не помнит, участвовал ли он 13 числа в обыске квартиры ФИО4. Он не помнит, каким образом были приглашены понятые в квартиру ФИО4. Он не может сказать, было ли техническое устройство цифровым или аналоговым. Он не помнит, осматривался ли автомобиль после закупки, по приезду в УФСКН. Приглашенные граждане постоянно были с ними и никуда не отлучались. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12, который показал о том, что <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по СК для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. Он прибыл в административное здание УФСКН, там ему разъяснили, что мероприятие, будет проводиться в отношении группы неустановленных лиц предположительно занимающихся незаконной деятельностью продажей курительной смеси, обычно называемое «Спайс». После чего один из сотрудников провел личный досмотр другого сотрудника, который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств, о чем был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Закупщика осмотрели до нижнего белья. После они спустились на стоянку расположенную рядом с администрацией управления, где был осмотрен автомобиль, где также ничего обнаружено не было. Они сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес обезличен>, по пути нигде не останавливались, кроме светофоров. Когда подъехали к указному адресу, сотрудник УФСКН вышел и спустился к подвалу, в котором располагается мебельный магазин. Через некоторое время сотрудник вышел из мебельного магазина и направился в сторону автомашины, в которой они находились, и сел в нее. Он им продемонстрировал два свертка из плотной бумаги с надписью «Clever», внутри которых находились полимерные пакеты с веществом серо-зеленого цвета. Затем упаковал данные свертки в полимерный пакет и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц. После чего все участвующие лица, на том же автомобиле, вернулись к зданию УФСКН РФ по СК. Из понятых с ним еще был понятой ФИО15. Им разъяснились права и обязанности. <дата обезличена> он так же участвовал в проведении аналогичного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении группы неустановленных лиц, осуществляющих противоправную деятельность. Производилась примерно одинаковая ОРМ. В первый раз была ранее отксерокопированная сумма в размере 800 рублей, 26 числа – была сумма в размере 400 рублей. <дата обезличена> он так же участвовал в проведении аналогичного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось в аналогичном порядке с участием тех же лиц. Когда сотрудник вышел из подвального помещения сел в автомобиль, и пояснил, что, в настоящее время нет в продаже, того, что он хотел, привезут вечером. После этого участвующие лица вернулись к зданию УФСКН. Он вечером подъехал, оперативнику вручили 600 рублей и шприц, после чего они подъехали к магазину мебели, ФИО5 спустился, потом вышел и выдал им пакет с надписью «Восточная ночь». Первый раз для участия в ОРМ он попал следующим образом. Приходил сотрудник УФСКН Кожемяко в институт, в котором он обучается, и предлагал студентам участвовать в мероприятии ОРМ. Он добровольно согласился, они обменялись номерами телефонов. Примерно через месяц он ему по мобильному телефону позвонил и предложил поучаствовать в мероприятие ОРМ. Он согласился и приехал. Он не каждый раз приходили в УФСКН вместе с ФИО15. Один раз приходил отдельно, два раза вместе, но он может ошибаться. Он не часто принимает участие в таких мероприятиях. В ОРМ до <дата обезличена> он один раз участвовал в ОРМ, но не по этому уголовному делу. Его участие в ОРМ <дата обезличена> началось с того, что ему позвонили и пригласили для участия в ОРМ, он добровольно приехал, начался личный досмотр, они при нем присутствовали, наблюдали. Потом составлялся акт. 28 января ОРМ началось утром, в обед его приостановили, а вечером он пришёл опять. Он покидал здание УФСКН по времени 2-3 часа. Он не помнит уходил ли он вместе с ФИО15 или нет. Он учится на юридическом факультете, и ему было интересно участие в проведении ОРМ. Он участвовал 17 марта при обыске, ему позвонили. Как ему пояснили, обыск будет у сотрудника милиции. Он не помнит, кто находился за рулём автомобиля во время проведения ОРМ. <дата обезличена> при осмотре в начале ОРМ у ФИО5 были обнаружены ключи от машины и зажигалка. В период прохождения им практики в УФСКН ему не приходилось общаться с ФИО5, ФИО13, ФИО14. Он проходил практику в следственном отделе. Он не помнит, когда у него начались весенние каникулы. Им все акты, протоколы подписывались лично, он все их внимательно читал. Когда он заходил в здание УФСКН его регистрировали, выписывался пропуск. Он не может описать, как выглядел спуск к магазину мебели, так как туда не спускался. Сам спуск ему виден не был. Ему со слов оперативников стало известно, что это магазин мебели. Когда он прибыл в УФСКН <номер обезличен>, он участвовал во всех действиях. У Кожемяко при осмотре телефон был, он его выкладывал на стол. Диктофон, видеокамеру или еще что- то подобное он у него не видел. Им сказали, что будет использоваться какое-то устройство, а где и как он не видел. Ему не давали его обозревать. ФИО15 с ним постоянно находился в кабинете. Может если только выходил в туалет, или в свободное время. Он участвовал при проведении осмотра автомобиля, после того, как возвращался с проверочной закупки. По возвращению автомобиль тоже осматривали. Он подписывал протоколы, акты осмотра автомобиля. Они осматривали автомобиль весь, после их возвращения с проверочной закупки, все участвующие лица находились на месте, потом подписывали протокол или акт. Он не помнит, где они подписывали данный акт. Он не помнит, где составлялся данный протокол осмотра, на месте или в кабинете, может он заранее составлялся. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал о том, что он состоит в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит контроль за подчиненными сотрудниками 2-го отдела УФСКН России по СК, исполнение обязанностей в случае отсутствия начальника отдела, а также выявление, пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, прекурсоров на территории СК. В марте 2010 г. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной группы в составе Барсукова Р.И., ФИО1, ФИО4, ими проводились мероприятия по обследованию помещений, в том числе домовладения Барсукова в <адрес обезличен>. В ходе проведения мероприятий было установлено, что в данный день Барсуков Р.И. находился на работе в ГУВД по СК. После проведения мероприятий они вернулись в УФСКН по СК, куда сотрудниками УСБ ГУВД по СК, возможно совместно с их сотрудниками, доставили Барсукова Р.И. Впоследствии по его поручению оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН по СК НестерукД.В. проводил опрос Барсукова Р.И. В ходе получения объяснения НестерукД.В. установил анкетные данные Барсукова, после чего разъяснил ему права, в том числе ст. 51 Конституции РФ. После этого на его вопросы по поводу закупленных у него наркотических средств он добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны, дал подробные пояснения по факту продажи наркотических средств, в том числе, что он лично, а также совместно с ФИО1 и ФИО4 продавал «спайс», после признания его наркотическим средством. Опрос проводился в одном из кабинетов 2-го отдела ОС. В ходе беседы с Барсуковым Р.И., применялась видеосъемка, которую он осуществлял на служебную видеокамеру. Насколько он помнит, также при опросе Барсукова присутствовал сотрудник УСБ ГУВД по СК ФИО30 Факт проведения опроса с применением видеокамеры был известен Барсукову, который видел видеокамеру у него в руках и не был против этого. Применение видео технических средств не было зафиксировано в акте опроса, так как видеозапись производилась в оперативных целях для подтверждения данного факта впоследствии. Никакого воздействия на Барсукова ни с его стороны, ни с чьей-либо другой, в том числе высказывание угроз, иного психического насилия, не оказывалось, что подтверждается данной видеозаписью. Он не помнит, кто привлекал понятых. Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20, которая показала о том, что с октября 2009 г. была принята на работу в ООО «Клининг-Контроль». Директором указанного учреждения был ФИО1. Его компаньоном при организации фирмы был ФИО17, который не был оформлен каким-либо образом в данной фирме. Изначально офис фирмы находился по адресу: <адрес обезличен>. С ноября месяца 2009 по предложению друга ФИО1, Барсукова Р.И. офис их фирмы переехал в подвальное помещение, расположенное по адресу – <адрес обезличен>. В указанном подвальном помещении было несколько отдельных помещений и три входа в само подвальное помещение. Договор аренды помещения, в котором располагался непосредственно офис ООО «Клининг-Контроль» был заключен с ФИО2, но реально этим вопросом занималась его дочь – Ирина Анатольевна. Кроме ООО «Клининг-Контроль» в соседних помещениях ПушкинП.А. и Барсуков Р.И. разместили торговые площади, где они продавали предметы мебели, которую, насколько ему известно, производили родители Барсукова Р.И., кроме этого они оба занимались продажей кальянов и аксессуаров к ним, а также предоставляли услуги в этом помещении для курения курительных смесей, при помощи кальянов, которые также продавали. Помещения, в которых Барсуков Р.И. и ФИО1 разместили торговое помещение также арендовалось на ООО «Клининг-Контроль». Деньги за аренду этого помещения ФИО1 и Барсуков Р.И. отдавали сами. Когда они переехали на <адрес обезличен>, то ПушкинП.А. практически полностью самоустранился от управления ООО «Клининг-Контроль» и все время проводил в магазине, где они с БарсуковымР.И. продавали мебель и кальяны. Она видела, что они продавали кальян и табак, насчет других курительных смесей она не помнит. Её допрашивал следователь один раз. У следователя была два раза, в первый раз, когда допрашивали, а второй, когда привозила ему документы, которые он её просил подвезти. Она подтверждает показания данные ею на следствии. Может быть, на витринах лежали какие-то курительные смеси. Она к витринам не приближалась и точно не может сказать. На витринах продажу курительных смесей она видела до декабря месяца. Следователь допрашивал её и на компьютере набирал показания, затем дал ей их прочитать и расписаться, так как она очень спешила, то она быстро пробежалась по тексту, расписалась и ушла. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17, который показал о том, что он с 2005 года знаком с ФИО1, который ранее был индивидуальным предпринимателем и занимался тем, что предоставлял услуги по уборке различных помещений. В последствии они вместе с ним организовали ООО «Клининг-Контроль», изначально у этой фирмы были другие хозяева, которые переуступили свою долю права ФИО1, и он вместе с ним пополам выкупили эту фирму. Впоследствии ФИО1 был оформлен директором ООО «Клининг-Контроль», а он был просто его компаньоном, и не был оформлен каким-либо образом в <данные изъяты>», но полностью занимался делами указанной фирмы. В 2009 году он и ФИО1 познакомились с Барсуковым. Им не было известно, где и кем он работает. Он допрашивался на предварительном следствии в качестве свидетеля. Он опаздывал и поэтому очень быстро прочитал протокол своего допроса. Он подтверждает свои показания, но не все. Он не говорил, что Барсуков работает в милиции, и что он этим хвастается, говорил, если что он уладит все вопросы. Больше его следователь не допрашивал. Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22, которая показала о том, что она познакомилась с ФИО1 летом 2009 года. И с лета она стала проживать с ним в гражданском браке по адресу: <адрес обезличен>. В то время ФИО1 работал директором <данные изъяты> Данная фирма предоставляла клининговые услуги. У него был друг по фамилии Барсуков. Ей было известно, что он является сотрудником милиции. Барсуков бывал у них в квартире, он приходил вместе с ФИО1. Он предлагал ФИО1 открыть кальянную и предлагал заняться другого рода занятиями. Барсуков предлагал ФИО1 заняться продажей курительных смесей, на что ФИО1 дал свое согласие. Ей известно, что они искали каналы приобретения курительных смесей. Они смотрели в компьютере, точно она не помнит. Офис находился на <адрес обезличен> средства от курительных смесей они делили вроде бы напополам. Она не помнит название курительных смесей, которые они продавали. С Пушкиным она рассталась в феврале 2010 года. В ходе предварительного следствия её допрашивал следователь. Свои показания она помнит. На тот период времени курительные смеси, продажей которых занимались Барсуков и ФИО1 не были запрещенными. Она ни в каких отношениях не состояла с Барсуковым. Показания следователю она давала летом 2010 года. При даче показаний на неё не было оказано какое-либо давление. Она читала свои показания перед тем, как подписать, но не полностью, пробежалась глазами по тексту. Она ставила свою подпись в протоколе допроса. Она не все свои показания подтверждает. Она не говорила, что в интернете они искали каналы. В их квартире они пару раз занимались расфасовкой курительных смесей. Она считает, что её показания немного искажены. У неё были неприязненные отношения к Барсукову. Она видела, что они упаковывали какие-то курительные смеси, а какие именно она не знает. Это было до нового года. Ей было известно, что курительные вещества стали запрещенными в продаже с нового года. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18, который показал о том, что в январе месяце 2010 года он работал в должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по СК. В его должностные обязанности входило выявление, пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, прекурсоров на территории СК. В марте 2010 г. по поручение заместителя начальника 2-го отдела ОС УФСКН по СК ШередекоД.В. он проводил опрос ранее не известного ему Барсукова. Опрос проводился в здании УФСКН в кабинете зам. начальника. В ходе опроса присутствовал ФИО16, который снимал на видео камеру происходящее, представитель ОВД, и сам Барсуков. Барсукова предупреждали о том, что его показания будут сняты на видео камеру. Он не возражал. На него не оказывалось ни физическое, ни психологическое давление. Он не участвовал в мероприятии ОРМ проводимых в отношении Барсукова. Акт опроса составлялся в кабинете. Он расписывался в акте опроса. Его подпись стоит в протоколе допроса. Он подтверждает свои показания в полном объеме. Он не всегда расписывается идентично. Он подтверждает, что в акте опроса в томе 2 л.д. 192-193 стоит его подпись. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО19 показал о том, что Барсуков приходится ему сыном. Он занимался заказами сына, а именно изготавливал пуфики и кресла с конца осени по декабрь месяц 2009 года. Товар забирал Роман. На их домашний адрес не приходили повестки о вызове Барсукова Р.И. с периода марта месяца по май 2010 года от следователя. Он не может точно сказать, когда ему стало известно о розыске его сына, наверное, когда его задержали. Ему стало это известно от адвоката Никитина. Его и супругу на предварительном следствии не допрашивали. После оглашения протокола его допроса пояснил, что эти объяснения у него брали следователи, когда приходили с обыском в их дом. Сын в их доме не проживал. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО20 (т. 2 л.д. 138-142), ФИО17 (т. 2 л.д. 141-147), ФИО22 (т. 2 л.д. 133-137), ФИО18 (т. 4 л.д. 32-33), ФИО19 (т. 2 л.д. 129) данные ими в ходе предварительного следствия. Так, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО20 показала о том, что с октября 2009 г. она была принята на работу в ООО «Клининг-Контроль». Директором указанного учреждения был ФИО1. Его компаньоном при организации фирмы был ФИО17, который не был оформлен каким-либо образом в данной фирме. Изначально офис фирмы находился по адресу: <адрес обезличен>. С ноября месяца 2009 по предложению друга ФИО1 – Барсукова Р.И. офис их фирмы переехал в подвальное помещение, расположенное по адресу – <адрес обезличен>. В указанном подвальном помещении было несколько отдельных помещений и три входа в само подвальное помещение. Договор аренды помещения, в котором располагался непосредственно офис <данные изъяты> был заключен с ФИО2, но реально этим вопросом занималась его дочь – Ирина Анатольевна. Кроме ООО «Клининг-Контроль» в соседних помещениях ФИО35 и Барсуков Р.И. разместили торговые площади, где они продавали предметы мебели, которую, насколько ей известно, производили родители Барсукова Р.И., кроме этого они оба занимались продажей кальянов и аксессуаров к ним, а также предоставляли услуги в этом помещении для курения курительных смесей, при помощи кальянов, которые также продавали. Помещения, в которых Барсуков Р.И. и ФИО1 разместили торговое помещение также арендовалось на <данные изъяты>», но с другим хозяином – женщиной по имени «Анета», но фактически с нею договор аренды так и не был заключен. Деньги за аренду этого помещения ФИО1 и Барсуков Р.И. отдавали сами. Когда они переехали на <адрес обезличен>, то ПушкинП.А. практически полностью самоустранился от управления <данные изъяты> и все время проводил в магазине, где они с БарсуковымР.И. продавали мебель и кальяны. Она неоднократно находилась в этом помещении, где они осуществляли продажу курительных смесей и видела, что они продавали различным, не знакомым ей лицам, какие-то конвертики прямоугольной формы небольшого размера, изготовленные из плотной белой бумаги с цветными изображениями на ней и надписями такие как «Восточная ночь», «Clewer», «Surpris» и другие, внутри этих бумажных конвертиков, которые были перегнуты пополам, находились полиэтиленовые пакетики с каким-то веществом, на вид растительного происхождения светло зеленого цвета, что это было за вещество она не знает, ей об этом никогда ни ФИО36., ни БарсуковР.И. не рассказывали. Она знала о том, что это курительные смеси, они их продавали, не скрывая от кого-либо этот факт. Насколько ей известно, организатором этого вида их деятельности (продажи мягкой мебели и курительных смесей) был Барсуков Р.И., он где-то работал сотрудником милиции, где именно она не знает, но практически все свое свободно время проводил в помещении, в котором осуществлялась продажа мягкой мебели и курительных смесей, которые они между собою называли «Спайс». В свои дела, связанные с продажей мебели и продажей курительных смесей, они ни кого не посвящали. Первое время с ноября по конец декабря 2009г. у них в качестве продавца работала подружка ФИО1 – ФИО21.А. После «Нового Года» с января 2010 г. у Барсукова Р.И. и ФИО1 в качестве продавца стал работать знакомый ФИО37 – ФИО4, они собирались его устроить официально в <данные изъяты> но не сделали этого, по какой причине не помнит. ФИО4 все время находился в помещении, где БарсуковР.И. и ФИО38 продавали мягкую мебель и курительные смеси, которые они между собой называли «Спайс». Барсуков Р.И. и ФИО1 при ней неоднократно сами лично продавали эти курительные смеси различным людям, в основном это были молодые люди, это она видела в период времени с ноября по конец декабря 2009. В середине января 2010 она по телевизору увидела, в какой-то передаче, что курительные смеси «Спайс» запретили к свободному обороту и перевели их в разряд наркотиков. С того времени она не видела, что – бы ФИО1 Барсуков Р.И. и ФИО4 открыто продавали эти курительные смеси. В основном к ним в помещение приходили покупатели с входа, который расположен со стороны гаражей <адрес обезличен> (сотрудники <данные изъяты> а это были она и ФИО17.), пользовались другим входом, который расположен, со стороны двора <адрес обезличен> она ходила и через вход, которым пользовались БарсуковР.И. и ФИО1 После того, как курительные смеси «Спайс» запретили к свободной продаже, то она догадывалась, что БарсуковР.И., вместе с ФИО1 и ФИО4 продолжают их продавать, но сама этого лично не видела, они постоянно переговаривались между собою, при этом просили ее выйти из офиса, то есть по их поведению она понимала, что они продолжают продавать «Спайс». БарсуковР.И. в ее присутствии несколько раз говорил, что им ни чего не грозит, он сотрудник милиции и в случае чего, всегда сможет договориться с правоохранительными органами, если возникнут какие-то проблемы. Ей известно, что ФИО1 и Барсуков Р.И. сами курили кальян, что они в него закладывали она не знает, также от них она слышала, что у них есть какая-то жидкость, которая оказывает благотворное влияние на организм, они называли ее витаминными, и сами употребляли ее. Где и как Барсуков Р.И. и ФИО1 покупали эти курительные смеси она не знает, так же она никогда не видела, что бы они при ней расфасовывали эти курительные смеси по пакетикам, но они оба и ФИО39, оставались в офисе после 18 часов, когда у нее заканчивался рабочий день и она уходила домой, что они там делали в это время, она не знает. ФИО17 к деятельности ФИО1, Барсукова Р.И. и ФИО4 никакого отношения не имел, он занимался деятельностью <данные изъяты>». Она считает, что ФИО1 просто попал под дурное влияние Барсукова Р.И., который представлял собою, неприятного человека в плане общения, всегда высказывался, что он сотрудник милиции, ему все можно и ФИО1, как бы слушался его. Каким образом они делили между собою денежные средства, вырученные от продажи курительных смесей, она не знает. Когда она находилась в офисе «Клининг-Контроль», то ей со своего рабочего места не было видно, место, где находились ФИО1, Барсуков Р.И. и потом ФИО4, поскольку стеклянная перегородка, изготовленная из металлопластиковых конструкций застекленных стеклопакетами, была заклеена матовой пленкой. Это сделали БарсуковР.И. и ФИО1, для чего она не знает, возможно для того, что бы она не смогла наблюдать за ними. В конце февраля 2010, может быть в начале марта 2010 г., <данные изъяты> переехал в другой офис, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. На протяжении последних примерно 2-х месяцев местонахождение ФИО1 ей не известно, на рабочем месте он не появляется, она исполняет обязанности директора <данные изъяты> Где может находится ФИО1, ей не известно. С Барсуковым Р.И. она вообще никогда близко не общалась. Насколько ей известно, жена Барсукова Р.И. работает кем-то на заводе «Электроавтоматика» <адрес обезличен>. Местонахождение ФИО4 ей также не известно. За время нахождения ООО «Клининг-Контроль» по <адрес обезличен>, у них никаких проверок не было. Из сотрудников ООО «Клининг-Конроль» в офисе находились только она и ФИО1 ФИО17 периодически приезжал туда, но постоянно там не находился. Никто из сотрудников ООО «Клининг-Контроль» причастности к деятельности ФИО40 и Барсукова Р.И., а впоследствии и ФИО4, связанной с продажей курительных смесей не имел, этим они занимались сугубо самостоятельно и деятельность ООО «Клининг-Контроль» с этим не связана (том 2, л.д. 138-142). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО17 показал о том, что он, примерно с 2005 года, знаком с ФИО1, который ранее был индивидуальным предпринимателем и занимался тем, что предоставлял услуги по уборке различных помещений. В последствии они вместе с ним организовали ООО «Клининг-Контроль», изначально у этой фирмы были другие хозяева, которые переуступили свою долю права ФИО1, и он вместе с ним пополам выкупили эту фирму. Впоследствии ФИО1 был оформлен директором ООО «Клининг-Контроль», а он был просто его компаньоном, и не был оформлен каким-либо образом в ООО «Клининг-Контроль», но полностью занимался делами указанной фирмы. Изначально офис фирмы находился по адресу: <адрес обезличен>. Примерно в августе 2009 г. он и ФИО1 познакомились с Барсуков Р.И., который с его слов работал где-то сотрудником милиции. Постепенно Барсуков Р.И. и ПушкинП.А. нашли между собою общий язык и стали общаться, он с Барсуковым Р.И. практически не общался, потому, что у него с ним не было общих интересов. Впоследствии в процессе их общения БарсуковР.И. предложил ФИО1 заняться продажей курительных смесей, как они их называли «Спайс», это предложение они сделали и ему. Барсуков Р.И. пояснил, что продажа этих курительных смесей абсолютно легальна, их хорошо покупают, но он отказался от их предложения, также Барсуков Р.И. предложил продавать мягкую мебель, которую изготавливали его родители. Барсуков Р.И. и ФИО1 нашли между собою общий язык и решили заняться продажей, курительных смесей, кальянов и мягкой мебели. Для организации вышеуказанной деятельности необходимо было помещение, так как помещение, в котором располагался офис ООО «Клининг-Контроль» не был предназначен для этих целей, и они давно хотели вообще переехать куда-либо. Барсуков Р.И. предложил снять в аренду подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>. В этом доме Барсуков Р.И. снимал квартиру. Они посмотрели это помещение, оно их устроило. После чего примерно в начале ноября 2009 г. офис ООО «Клининг-Контроль» переехал по указанному адресу. В указанном помещении, было несколько изолированных друг от друга помещений, отремонтированных под офисы. Вход в само подвальное помещение осуществлялся с трех сторон. Два со стороны автогаражей, третий со стороны двора <адрес обезличен>. Офис ООО «Клининг-контроль» располагался в одном из помещений, напротив которого располагалось помещение, в котором БарсуковР.И. и ФИО1 организовали продажу мягкой мебели, в другом помещении они организовали продажу кальянов и аксессуаров к ним. Договор аренды помещения, в котором располагался непосредственно офис ООО «Клининг-Контроль» был заключен с ФИО2, но реально этим вопросом занималась его дочь – Ирина Анатольевна. Помещения, в которых Барсуков Р.И. и ПушкинП.А. разместили торговое помещение также арендовалось на ООО «Клининг-Контроль», но с другим хозяином – женщиной по имени «Анета», но фактически с нею договор аренды так и не был заключен. Деньги за аренду этого помещения ФИО1 и Барсуков Р.И. отдавали сами. Когда они переехали на <адрес обезличен>, то ФИО1 практически полностью самоустранился от управления ООО «Клининг-Контроль» и все время проводил в магазине, где они с Барсуковым Р.И. продавали мебель и кальяны, а также курительные смеси. Он неоднократно находился в этом помещении, где они осуществляли продажу курительных смесей, и видел, что они продавали различным, не знакомым ему лицам, какие-то конвертики прямоугольной формы небольшого размера, изготовленные из плотной белой бумаги с цветными изображениями на их поверхности и надписями такие как «Восточная ночь», «Clewer», «Surpris» и другие, внутри этих бумажных конвертиков (которые были перегнуты пополам) находились полиэтиленовые пакетики с каким-то веществом, на вид растительного происхождения, светло зеленого цвета, что это было за вещество, он не знает, ему об этом никогда ни ФИО1, ни Барсуков Р.И. не рассказывали, он догадывался, что это и есть курительная смесь, которую они называли между собою «Спайс». Курительные смеси, они продавали, не скрывая от кого-либо этот факт, то есть торговали ими открыто. Насколько ему известно, организатором этого вида их деятельности (продажи мягкой мебели и курительных смесей) был Барсуков Р.И., он работал сотрудником милиции, где именно он не знает, но практически все свое свободно время проводил в помещении, в котором осуществлялась продажа мягкой мебели и курительных смесей - «Спайс». В свои дела, связанные с продажей мебели и продажей курительных смесей, они ни кого не посвящали. Первое время с ноября по конец декабря 2009 г. у них в качестве продавца работала подружка ФИО1 – ФИО21 После «Нового Года» с января 2010 г. у Барсукова Р.И. и ФИО1 в качестве продавца стал работать знакомый ФИО1 – ФИО4, они собирались его устроить официально в ООО «Клининг-Контроль», по предложению ФИО1, но не сделали этого, по какой причине он не помнит. ФИО4 все время находился в помещении, где Барсуков Р.И. и ФИО1 продавали мягкую мебель и курительные смеси - «Спайс». Барсуков Р.И. и ФИО1 при нем сами лично продавали эти курительные смеси различным людям, в основном это были молодые люди, это он видел в период времени с ноября по конец декабря 2009. Он очень редко с ними общался, потому что не нашел общего языка с Барсуковым Р.И., даже иногда конфликтовал с ними. В середине января 2010 он слышал, что курительные смеси так, называемые «Спайс», запретили к свободному обороту и перевели их в разряд наркотиков. С того времени он не видел, что – бы ФИО41 Барсуков Р.И. и ФИО4 открыто продавали эти курительные смеси. В основном к ним в помещение приходили покупатели с входа, который расположен со стороны гаражей <адрес обезличен>, они (сотрудники ООО «Клининг-Контроль»), пользовались другим входом, который расположен, со стороны двора <адрес обезличен> самого ФИО1 ему стало известно, что продажу «Спайса» запретили с <дата обезличена>, это он ему говорил лично в ходе беседы, то есть он ему говорил, что «Спайс» признали наркотиком и за его продажу, предусмотрена уголовная ответственность. Этот разговор у них с ФИО1 состоялся в начале февраля 2010 года, точной даты он не помнит. Но он ему не говорил, что они продолжают торговать этим «Спайсом», он этого сам лично не видел. Барсуков Р.И. в его присутствии несколько раз говорил, что им ни чего не грозит, так как он сотрудник милиции и в случае чего, всегда сможет договориться с правоохранительными органами, если возникнут какие-то проблемы. Где и как Барсуков Р.И. и ФИО1 покупали эти курительные смеси он не знает, так же он ни когда не видел, что бы они при нем расфасовывали эти курительные смеси по пакетикам, но они оба и ФИО42 оставались в офисе после 18 часов, когда рабочий день заканчивался. Что они там делали в это время он не знает. Он к деятельности ФИО1, Барсукова Р.И. и ФИО43 никакого отношения не имел, а занимался деятельностью ООО «Клининг-Контроль». Он считает, что ПушкинП.А. просто попал под дурное влияние Барсукова Р.И., который представлял собою, неприятного человека в плане общения, всегда высказывался, что он сотрудник милиции, ему все можно и ФИО1 как бы слушался его. Каким образом они делили между собою денежные средства, вырученные от продажи курительных смесей, он не знает. В конце февраля 2010, может быть в начале марта 2010 г. ООО «Клининг-Контроль» переехал в другой офис, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. На протяжении последних примерно 2-х месяцев местонахождение ФИО1 ему не известно, на рабочем месте он не появляется. Где может находится ФИО1, ему не известно. С Барсуковым Р.И. он вообще никогда близко не общался. Насколько ему известно, жена Барсукова Р.И. работает кем-то на заводе «Электроавтоматика» <адрес обезличен>. Местонахождение ХазбулатоваШ.Р. ему также не известно. За время нахождения ООО «Клининг-Контроль» по <адрес обезличен>, у них никаких проверок не было. Из сотрудников ООО «Клининг-Конроль» в офисе могли находится только ФИО1 и ФИО45 Он периодически приезжал туда, но постоянно там не находился. Ни кто из сотрудников ООО «Клининг-Контроль» причастности к деятельности ФИО1 и Барсукова Р.И., а впоследствии и ФИО44 связанной с продажей курительных смесей не имел, этим они занимались сугубо самостоятельно и деятельность ООО «Клининг-Контроль» с этим не связана. Каково было распределение обязанностей между БарсуковымР.И., ФИО1 и ФИО4 ему не известно, потому, что он в это не вникал и их деятельностью не интересовался, но организатором этого – продажей курительных смесей был Барсуков Р.И. (том 2 л.д. 143-147). Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22 показала о том, что <дата обезличена> она познакомилась с ФИО1, спустя непродолжительный промежуток времени они с ФИО1 стали проживать в гражданском браке. Вдвоем они проживали на съемной квартире по адресу: <адрес обезличен>. ФИО1 в то время работал директором ООО «Клининг-Контроль». Указанная фирма предоставляла услуги по уборке помещений. У ФИО1 был друг – Барсуков Р.И., который был сотрудником милиции, где именно он работал, она не знает. В один из дней, насколько помнит, в сентябре, либо октябре 2009 г., ФИО1 и Барсуков Р.И. находились в их с ФИО1 квартире. В ходе разговора Барсуков Р.И. стал предлагать ФИО1 заниматься продажей вещества растительного происхождения, так называемого «Спайса», которая собою представляет курительную смесь. Барсуков Р.И. пояснил, что данная курительная смесь, легальна в продаже, при курении она оказывает одурманивающее действие и ее охотно покупает молодежь. ФИО1 согласился с его предложением. После этого ФИО1 и Барсуков Р.И. стали активно искать каналы приобретения этого «Спайса», со слов ФИО1 ему стало известно, что по Интернету они нашли продавцов «Спайса», где именно они размещались ей не известно, но точно знает, что за пределами <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. После этого в октябре 2009 г. ФИО1, насколько ей известно, на свою фирму снял офис в виде подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>. В этом помещении размещалась сама фирма ООО «Клиниг-Контроль», в другом помещении была размещена кальянная, то есть где продавали кальяны, курили табачные смеси при помощи кальянов. Позже там же Барсуков Р.И. и ФИО1 стали продавать мягкую мебель, которую изготавливали родители БарсуковаР.И. Каким образом ФИО1 и Барсуков Р.И. приобретали курительную смесь «Спайс» она не знает, но заказывали они ее через Интернет, деньги, предназначенные на покупку «Спайса», они собирали пополам, то есть одну часть дал ФИО1, другую часть дал Барсуков Р.И. Последний жил в этом же доме, в котором размещалось указанное подвальное помещение. Он же и предложил ФИО1 снять его в качестве офиса, сам на себя Барсуков Р.И. не мог оформлять какую-либо предпринимательскую деятельность, поэтому на это он уговорил ФИО1 Таким образом, в указанном ею подвальном помещении ФИО1 и Барсуков Р.И. продавали курительную смесь трав, которую они называли «Спайс», она вместе с ними по конец декабря также продавала эту курительную смесь трав. Хочу пояснить, что Барсуков Р.И. в свободное от своей основной работы время, практически все время находился в этом подвальном помещении и также продавал «Спайс» неизвестным людям. Курительную смесь ФИО1 и Барсуков Р.И. приобретали в полиэтиленовых упаковках, а потом у них дома ФИО1 и Барсуков Р.И. фасовали эту смесь по маленьким полиэтиленовым пакетам, измеряя количество смеси на электронных весах. Также при помощи компьютера ФИО1 (у него был ноутбук) и цветного принтера они (ФИО1 и Барсуков Р.И.) печатали ярлыки с различными названиями – «Восточная ночь» «Clewer», «Surpris» и другие, всех названий она не помнит. Внутрь этих листов они при помощи степлера прикрепляли маленькие полиэтиленовые пакеты с курительной смесью. Потом она стала возмущаться, что это они делали у них дома, после этого, фасовать курительную смесь по пакетикам, они стали в офисе по <адрес обезличен>. В конце декабря 2009 г., ФИО1 пригласил к себе на работу своего друга ФИО4, который с января 2010 г. стал работать у ПушкинаП.А. Он также как и ФИО1 с Барсуковым Р.И. продавал курительные смеси, она к этому времени перестала работать продавцом (она работала не официально) и вместо нее стал работать ФИО23 Вырученные от продажи курительной смеси денежные средства ФИО1 и Барсуков Р.И. делили между собою, после того, как закупали очередную партию курительной смеси. Сколько денежных средств ФИО1 и Барсуков Р.И. платили ФИО46 и как это происходило, она не знает. В январе месяце 2010 <адрес обезличен>П.А. и Барсукову Р.И. стало известно, о том, что курительные смеси, которые они продают перестали быть легальными и отнесены к наркотическим средствам и они говорили, что надо прекращать продавать эти курительные смеси. Но фактически они продолжали продавать эти курительные смеси – «Спайс» уже после того, как узнали, что они являются наркотическим средством и запрещены к свободному обороту, то есть за их реализацию предусмотрено уголовное наказание. ФИО1 все время говорил, что им ни чего не страшно, поскольку БарсуковР.И. работает в милиции, и у него много влиятельных знакомых. В феврале месяце 2010 г. она и ФИО1 расстались, потому что она стала ему говорить, что нужно прекращать заниматься незаконной деятельностью, дружба с Барсуковым Р.И. его до добра не доведет, но он сказал, что он не желает с ней больше общаться и она ушла от него к своей маме. На момент ее ухода ФИО47 Барсуков Р.И. и ФИО4 продолжали заниматься незаконной продажей курительных смесей, как ей говорил ФИО48. они продают только своим знакомым. ФИО1, ФИО4 и Барсуков Р.И. сами постоянно курили эти курительные смеси и у них дома и в офисе по <адрес обезличен>. Сотрудники ООО «Клининг-Контроль», которыми являлись – девушка по имени Аня и парень по имени Женя, знали о том, что ФИО1 и Барсуков Р.И., а потом и ХазбулатовР.Ш., занимаются продажей курительных смесей. Инициатором продажи курительных смесей был БарсуковР.И., который втянул в это дело ФИО1, а потом они оба втянули в это дело ФИО4 За то, что она продавала курительные смеси ФИО49 и Барсуков Р.И. заплатили ей 8000 рублей за 3 месяца ее работы. Рабочее место она посещала ежедневно и находилась там до вечера, а потом вместе с ФИО1 уезжала домой. С февраля 2010 г. она с ФИО1 не общается, где он может находится, ей не известно, с того момента как они с ним расстались он ей ни разу не звонил, она ему также не звонила. Указанные курительные смеси ФИО1 хранил как у них дома, на съемной квартире, по указанному ей адресу, так и в офисе ООО «Клининг-контроль». В декабре 2009 г. в указанном офисе ФИО1 и Барсуков Р.И. перестали продавать кальяны и предоставлять услуги по курению курительных смесей, при помощи кальянов, а просто стали продавать мебель, «Спайс» - курительные смеси, и в отдельном кабинете располагался офис ООО «Клининг-контроль». До предложения Барсукова Р.И., ФИО1 вел нормальный образ жизни, занимался своим делом, которое ему очень нравилось и он целиком и полностью посвящал себя этому делу. Она считает, что организатором продажи курительных смесей был естественно Барсуков Р.И., который впоследствии и играл ключевую роль в этом, он организовал это, а именно нашел помещение под размещение офиса, вместе с ФИО1 нашел продавцов этих курительных смесей, распределял вырученные денежные средства. Впоследствии перед праздником «Пасха», в апреле 2010 года, она случайно встречалась с ФИО1, который пояснил, что за то, что они продавали «Спайс» в отношении них с Барсуковым Р.И. и ФИО4 возбудили уголовное дело и их вызывает следователь, они наняли адвокатов, для этого, он также высказал предположение, что их могут задержать за продажу этих курительных смесей. Больше он ей ни чего не рассказывал. Насколько ей известно, кроме матери и младшего брата, который проживает с матерью, у ФИО50 ни кого нет (том 2 л.д. 133-137). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО18 показал о том, что до этого он занимал должность оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по СК. В его должностные обязанности входило выявление, пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, прекурсоров на территории СК. В марте 2010 г. по поручение заместителя начальника 2-го отдела ОС УФСКН по СК ФИО51 он проводил опрос ранее не известного ему Барсукова, имени отчества он не помнит, в отношении которого сотрудниками их отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, так называемого «спайса». Перед опросом от кого-то из сотрудников 2-го отдела ему стало известно о том, что Барсуков является сотрудником ГУВД по СК. В ходе получения объяснения он установил анкетные данные Барсукова, после чего разъяснил ему права, в том числе ст. 51 Конституции РФ. После этого на его вопросы по поводу закупленных у него наркотических средств он добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны, дал подробные пояснения по факту продажи наркотических средств, в том числе, что он лично, а также совместно с друзьями продавал «спайс» после признания его наркотическим средством. Опрос проводился в одном из кабинетов 2-го отдела ОС, каком именно точно не помнит. В ходе опроса также проводилась видеосъемка, которую осуществлял на видеокамеру присутствовавший в кабинете заместитель начальника 2-го отдела ОС УФСКН по СК ФИО16 Насколько он помнит, также при опросе Барсукова присутствовал сотрудник УСБ ГУВД по СК, его имени и фамилии он не помнит, высокого роста, плотного телосложения, особых примет он не запомнил. Факт проведения опроса с применением видеокамеры был известен Барсукову, который видел видеокамеру в руках ФИО16 и не был против этого. Применение видео технических средств не было зафиксировано в акте опроса, так как видеозапись производилась в оперативных целях для подтверждения данного факта впоследствии. Никакого воздействия на Барсукова, ни с его стороны, ни с чьей-либо другой, в том числе высказывание угроз, иного психического насилия, не оказывалось, что подтверждается данной видеозаписью (том 4 л.д. 32-33). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО19 показал о том, что он проживает по вышеуказанному адресу, также по вышеуказанному адресу проживает его жена ФИО24 и его дочь ФИО25 Кроме вышеуказанных лиц по указанному адресу ранее проживал его сын Барсуков Р.И., который в настоящее время по месту регистрации: <адрес обезличен> не проживает. В последний раз он своего сына Барсукова Р.И. видел примерно в конце марта месяца того года. Где в настоящее время проживает его сын он не знает. С его слов он проживает на съемной квартире в <адрес обезличен> со своей женой. Контакта он со своим сыном он не поддерживает уже примерно три года. Больше по существу заданных вопросов ему пояснить нечего. (т. 2 л.д. 129). Вина подсудимого Барсукова Р.И. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: Заключениями экспертиз: - заключением судебно-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводов которого, представленные на исследование вещества в двух полимерных пакетиках, выданных ФИО5 <дата обезличена> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», массами 0,445 г. и 0,352 г. (общая масса 0,797 г.), содержат наркотическое вещество (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством (том 1, л.д. 62-66); - заключением судебно-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводов которого, представленное на исследование вещество в полимерном пакетике, выданном ФИО5 <дата обезличена> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», массой 0,405 г., содержат наркотическое вещество (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством (том 1, л.д. 134-138); - заключением судебно-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводов которого, представленное на исследование вещество в полимерном пакетике, выданном ФИО5 <дата обезличена> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», массой 0,320 г., содержат наркотическое вещество (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством (том 1, л.д. 232-236); - заключением судебной фоноскопической экспертизы <номер обезличен>Э от <дата обезличена>, согласно выводов которого в разговорах на спорных фонограммах (далее СФ) 3,5 и 7 имеется голос и речь Барсукова Р.И., образцы которой представлены на исследование, слова произнесенные Барсуковым Р.И. обозначены в текстовом содержании фонограмм СФ 3, СФ 5 и СФ 7, как М 3. В разговорах на СФ 1-2 принимают участие два лица с мужскими голосами, в разговорах на СФ 3, 4, 5, 6 и 7 принимают участие не менее трех лиц с мужскими голосами, в разговорах на СФ 8 и 9, принимают участие не менее шести лиц с мужскими голосами. В фонограммах, зафиксированных на CD-дисках <номер обезличен>с-<дата обезличена>; <номер обезличен>с-<дата обезличена>; <номер обезличен>с-<дата обезличена>; 4298с-<дата обезличена>; <номер обезличен>с-<дата обезличена>; <номер обезличен>с-<дата обезличена>, представленных на исследование, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи, или каких-либо изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания не обнаружено. Спорные фонограммы СФ1-9 зафиксированные на представленных на исследование CD-дисках <номер обезличен>с-<дата обезличена>; <номер обезличен>с-<дата обезличена>; <номер обезличен>с-<дата обезличена>; 4298с-<дата обезличена>; <номер обезличен>с-<дата обезличена>; <номер обезличен>с-<дата обезличена> являются копиями (том 3, л.д. 177-250); - заключением судебной дактилоскопической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводов которого след пальца руки, обнаруженный на поверхности упаковки из-под благовоний «Восточная ночь», изъятой по уголовному делу <номер обезличен>, для идентификации личности пригоден. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки ФИО5, <дата обезличена> года рождения (том 4, л.д. 56-60). Протоколами следственных действий: - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому свидетель ФИО5 опознал ФИО4 по чертам лица, цвету волос, телосложению, как лицо, которое он видел при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25, 26, 28 и <дата обезличена> Так 26 и <дата обезличена> ФИО52 передавал ему курительную смесь в подвальном помещении, где располагается магазин мебели по адресу: <адрес обезличен> (т. 1, л.д. 245-247); - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому свидетель ФИО5 опознал ФИО1 по чертам лица, цвету волос, телосложению, как лицо, которое он видел при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <дата обезличена> и <дата обезличена> <дата обезличена> ФИО1 передавал ему два пакетика «спайс» курительной смеси и шприц с жидкостью, которая должна была содержать наркотические средства. Это происходило в подвальном помещении, где располагается магазин мебели по адресу: <адрес обезличен>. Также <дата обезличена> он договаривался с ФИО1 о приобретении курительной смеси, но в указанный день саму смесь ему передавало другое лицо (т. 1, л.д. 248-250); - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому свидетель ФИО5 опознал Барсукова Р.И. по чертам лица, цвету волос, телосложению, как лицо, которое он видел при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25, 26, 28 и <дата обезличена> 26 и <дата обезличена> ФИО53 передавал ему курительную смесь в подвальном помещении, где располагается магазин мебели по адресу: <адрес обезличен> (т. 2, л.д. 1-3); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Барсуковым Р.И., в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания о том, что он познакомился с Барсуковым Р.И. в ходе проведения в 2010 г. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», которые проводились в отношении Барсукова Р.И. Ранее он его не знал. Отношения с ним не поддерживает, неприязненных отношений не имеет, желания оговорить у него нет. В ходе проведения опознания в рамках уголовного дела, он опознал Барсукова Р.И. как лицо, сбывавшее ему <дата обезличена> наркотические средства в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в подвальном помещении, насколько помнит, по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена>, <дата обезличена> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» Барсуков Р.И. присутствовал в подвальном помещении по адресу: <адрес обезличен>, и давал указание ФИО4 ФИО54 принести ему «Клевер» (том 4, л.д. 44-46); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрены наркотические средства, изъятые <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 3, л.д. 21-24); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрены CD-R диски, на которых имеются записи ОРМ «проверочная закупка», проведенные <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> (том 3, л.д. 56-69). Иными материалами уголовного дела: - актом проведения ОРМ «проверочная закупку» от <дата обезличена> и материалы данного мероприятия, согласно которым <дата обезличена> примерно в 18 часов 40 минут мужчина славянской внешности, на вид 20-25 лет, плотного телосложения, среднего роста, волосы прямые, светло-русые, средней длины (Барсуков Р.И.) на лестничном марше в подвальном помещении жилого много квартирного дома по адресу: <адрес обезличен>, сбыл за 800 (восемьсот) рублей сотруднику УФСКН России по СК ФИО5 два свертка из плотной бумаги с надписью «Clever», внутри которых находились полимерные пакеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (том 1, л.д. 11-25); - актом проведения ОРМ «проверочная закупку» от <дата обезличена> и материалы данного мероприятия, согласно которым <дата обезличена> примерно в 21 час мужчина славянской внешности, на вид 20-25 лет, плотного телосложения, среднего роста, волосы прямые, светло-русые, средней длины (Барсуков Р.И.) и мужчина кавказской внешности на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, среднего роста, волосы вьющиеся, черного цвета, средней длины (ФИО4) в подвальном помещении жилого много квартирного дома по адресу: <адрес обезличен>, сбыли за 400 (четыреста) рублей сотруднику УФСКН России по СК ФИО5 один сверток из плотной бумаги с надписью «Clever», внутри которого находился полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (том 1, л.д. 85-98); - актом проведения ОРМ «проверочная закупку» от <дата обезличена> и материалы данного мероприятия, согласно которым <дата обезличена> примерно в 19 часов 05 минут мужчина славянской внешности, на вид 20-25 лет, плотного телосложения, среднего роста, волосы прямые, светло-русые, средней длины (Барсуков Р.И.) и мужчина кавказской внешности на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, среднего роста, волосы вьющиеся, черного цвета, средней длины (ФИО4) в подвальном помещении жилого много квартирного дома по адресу: <адрес обезличен>, сбыли за 400 (четыреста) рублей сотруднику УФСКН России по СК ФИО5 один сверток из плотной бумаги с надписью «Восточная ночь», внутри которого находился полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (том 1, л.д. 156-185); - актом опроса Барсукова Р.И. от <дата обезличена>, в ходе которого последний пояснил, что в декабре 2009 г. он совместно с ФИО1 решили заняться продажей курительных смесей типа «Спайса», которые на тот момент были в легальном обороте. Через систему «Интернет» они приобрели курительные смеси на сумму до тридцати тысяч рублей. Примерно через неделю после оплаты, они получили курительные смеси и стали их реализовывать в помещении мебельного салона, находящегося в жилом многоквартирном доме по адресу: <адрес обезличен>. После того, как вступил в силу закон, который вносил курительные смеси в перечень наркотических средств, они решили распродать оставшийся товар и прекратить свою деятельность. Реализация осуществлялась примерно до конца января 2010 г., когда у них закончилась курительная смесь. В реализации курительной смеси принимали участие он, ФИО1, ФИО4 В данном акте имеется рукописная надпись «С моих слов записано верно и мною прочитано» (том 2, л.д. 192-193); - копией договора <номер обезличен> аренды нежилого помещения от <дата обезличена>, согласно которому ФИО6 (арендодатель) передает а ООО «Клининг –Контроль» в лице директора ФИО1 (арендатор) принимает в аренду нежилое встроенное подвальное помещение по адресу: <адрес обезличен>, для использовании в производственной деятельности (том 2, л.д. 235-238). Исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные доказательства, а, также проанализировав показания подсудимого и свидетелей, суд приходит к следующему. Объективная сторона инкриминируемого Барсукову Р.И. преступления характеризуется незаконным сбытом наркотических средств. В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекции. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекции наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Состав преступления формальный, деяние окончено с момента совершения сбыта наркотического средства. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По настоящему уголовному делу, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия установлено и суду представлены доказательства, подтверждающие факт вступления Барсукова Р.И. с другими лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство., в предварительный сговор для занятия сбытом наркотических средств. Крупный размер наркотических средств утверждается Правительством РФ (ФЗ № 11-ФЗ от 05.01.2006 г.). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), особо крупным размером определен размер свыше 0,05 грамм. В действиях Барсукова Р.И. в ходе судебного следствия нашла подтверждение, как объективная, так и субъективная сторона совершенного им преступления. Барсуков Р.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами и желал их совершения. Квалифицируя действия Барсукова Р.И., суд оценивает в совокупности показания подсудимого и свидетелей, а также исследованные доказательства в судебном заседании и обстоятельства настоящего уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного процесса, и считает доказанным, что Барсуков Р.И. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку это подтверждается материалами дела, а также показаниями свидетелей ФИО5 (который выступал в качестве закупщика наркотических средств у Барсукова Р.И. и ФИО1), ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО16, которые в судебном заседании указали, что именно подсудимый Барсуков Р.И. сбыл вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство (нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) закупщику ФИО5. Так же вина подсудимого Барсукова Р.И. подтверждается показаниями свидетелей ФИО20, ФИО26, ФИО22, ФИО18. В соответствии со ст. 88 УПК РФ указанные доказательства являются допустимыми и достоверными. Непризнание Барсуковым Р.И. своей вины суд оценивает критически, не верит его показаниям, которые опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Барсукова Р.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания Барсукову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, с санкцией статьи от восьми до двадцати лет лишения свободы, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно <адрес обезличен> <адрес обезличен> ФИО27, председателем уличного комитета <адрес обезличен> и УУм ОВД по <адрес обезличен> мл. лейтенантом ФИО28. По месту прежней работы <адрес обезличен> <адрес обезличен> характеризуется с удовлетворительной стороны <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО29. Барсуков Р.И. <адрес обезличен> <адрес обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен> л/с. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, учитывая особую общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотических средств, анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Барсукову Р.И. наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Суд, считает возможным назначить Барсукову Р.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барсукова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – домашний арест до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Барсукову Р.И. исчислять с <дата обезличена> с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до <дата обезличена> с момента избрания в отношении Барсукова Р.И. меры пресечения в виде домашнего ареста. Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диски, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу; наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ставропольского МСО, хранить там же до рассмотрения уголовного дела в отношении лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Буньков С.В. Копия верна: Судья Буньков С.В.