П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011 г. г. Ставрополь Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Бунькова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В., подсудимой Кузнецовой О.А., защитника в лице адвоката Севастьянова В.Д., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано <дата обезличена>, а так же с участием потерпевшего ФИО10, при секретаре Оганесян А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой О.А., <данные изъяты> ранее судимой: - 07.04.2005 года Грачевским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с испытательным сроком на 3 года; - 14.07.2005 года мировым судьей судебного участка №1 Новоселецкого района Ставропольского края по ст. 159 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от 07.04.2005 года, общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - 20.03.2006 года постановлением Ленинского районного суда водворение в м.з. на срок 4 года 3 месяца общего режима, начало срока 20.03.2006 года; - 15.06.2006 года Промышленным районным судом г. Ставрополя по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14.07.2005 года общий срок составил 4 года 6 месяцев лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 16.08.2006 года – изменен приговор, начало срока 20.03.2006 года; 07.07.2008 постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя условно-досрочно освобождена на срок 2 года 2 месяца 16 дней, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кузнецова О.А. признана виновной в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кузнецова О.А. <дата обезличена> около <дата обезличена>, находясь на законных основаниях в домовладении <номер обезличен>, расположенном по <адрес обезличен>, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО10 находится в другой комнате указанного домовладения и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк ФИО10, расположенных на спинке кровати в спальной комнате, принадлежащее ему портмоне, не представляющее для него материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 22000 рублей. После чего Кузнецова О.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецовой О.А. ФИО10 был причинен значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кузнецова О.А., свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и пояснила, что по адресу <адрес обезличен> она стала проживать с <дата обезличена>. По данному адресу она снимала квартиру и проживала со своим сожителем ФИО10, а также со своей сестрой ФИО2. С ФИО10 она познакомилась в парке Победы <дата обезличена>, и с <дата обезличена> он предложил проживать с ним на вышеуказанной квартире. <дата обезличена> ФИО10 пришел домой около 19 часов. Она и ее сестра ФИО2 находились дома. Придя домой, она и ее сестра ФИО2 предложили ФИО10 выпить водку. Он согласился, и они выпили немного водки. После чего ФИО10 предложил им пройтись прогуляться в парк «Победы», они согласились. Около 22 часов они пришли в кафе «Маленький Шанхай», расположенное в парке «Победы», где заказали шашлык и спиртные напитки и пробыли в парке «Победы» примерно до 00 часов. <дата обезличена>. Выходя из парка «Победы», они зашли в цветочный магазин, и ФИО10 купил ей и ее сестре ФИО2 по букету цветов. После чего они вызвали «такси», и поехали в кафе «У родника», расположенное по <адрес обезличен>, однако приехав около 01 часа ночи данное кафе уже было закрыто. После чего они решили вернуться домой и по пути домой на «такси» заехали в круглосуточный продуктовый магазин «Славянский базар», расположенный в районе «Туапсинки», так как она захотела, чтобы ФИО10 купил водки. ФИО2 осталась в машине «такси», а она с ФИО10 зашли в продуктовый круглосуточный магазин. В магазине они поругались, и она выбежала из данного магазина, около данного магазина она выбросила цветы, которые он ей купил, и направилась домой пешком. После чего, добежав до дома, она пришла домой первая и стала ждать свою сестру ФИО2 и ФИО10 Через несколько минут подъехали на «такси» сестра ФИО2 и ФИО10. Было уже около 04 часов утра. Дома ФИО10 предложил ей и ФИО2 распить купленное им пиво, на что она отказалась. Тогда ФИО10 предложил распить пиво её сестре ФИО2 и они стали распивать пиво «Клинское», после чего стали танцевать. Она, увидев его с сестрой ФИО2, приревновала его и они стали ругаться. Они поругались, и она стала собирать свои вещи, сказав ФИО10 что уезжает к своему брату ФИО40, проживающему в <адрес обезличен>. Она стала собирать вещи, при этом вызвала такси. ФИО10 зайдя в дом, продолжал выяснять отношения, при этом, когда она выходила с вещами, ФИО10 ее толкнул и она ударилась ногой. После чего вернулась в дом, и, собирая оставшиеся вещи на кровати, увидела портмоне ФИО10 черного цвета. Она со злости взяла портмоне, в котором были деньги, сколько именно она не считала и положила к себе в карман халата, в котором была. После чего вместе с сестрой ФИО2 отнесла оставшиеся вещи в такси. После чего через несколько минут на улицу выбежал ФИО10 и остановив такси стал спрашивать её и ФИО2, где его портмоне, в котором были его денежные средства, на что они пояснили, что не знают. Он что-то стал кричать, что именно не помнит и махать руками, она сразу же сказала сестре, что нужно быстро уходить и они стали уходить. По дороге по <адрес обезличен> к <адрес обезличен> она вытащила из похищенного портмоне денежные средства и переложила их к себе в карман халата, а портмоне выбросила, когда она вытащила из портмоне денежные средства, их не пересчитывала. После чего, отойдя от дома ФИО10 несколько метров они с сестрой ФИО2 вышли на <адрес обезличен> и она остановила проезжающую автомашину «такси». Они сели в автомашину «такси», на котором они доехали до с. Бешпагир. В с. Бешпагир они приехали около 06 часов 26.05.2011 года, она достала из кармана халата ранее похищенные из портмоне денежные средства, а именно 1000 рублей одной купюрой и отдала водителю «такси» за проезд. Когда она пересчитала денежные средства, которые были ею похищены у ФИО10 и которые находились в портмоне, то было 13000 рублей, при этом из данной суммы 1000 рублей была потрачена на такси, всего таким образом было: две купюры достоинством - 5000 рублей, а также три купюры достоинством 1000 рублей. Несмотря на частичное признание подсудимой Кузнецовой О.А. своей вины, ее вина установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10 показал о том, что стал проживать по адресу <адрес обезличен> <дата обезличена> с сожительницей Кузнецовой ФИО50 и ее сестрой ФИО2, с которыми познакомился в парке «Победы» <дата обезличена>. <дата обезличена> пришел домой около 19 часов. Дома находились сожительница Кузнецова Кузнецова О.А. и ее сестра ФИО2. Придя домой, его сожительница Кузнецова О.А. и ее сестра ФИО2 предложили ему выпить водку. Он согласился, и они выпили немного водки. После чего он предложил им пройтись прогуляться в парк «Победы», они согласились. Он взял с собой кожаное портмоне черного цвета, в котором у него находилось 25 000 рублей и положил его в карман своих брюк. Около 22 часов они пришли в кафе «Маленький шанхай», расположенное в парке «Победы», где заказали шашлык и спиртные напитки и пробыли в парке «Победы» примерно до 00 часов <дата обезличена>. Выходя из парка «Победы», они зашли в цветочный магазин, и он купил своей сожительнице ФИО56 и ее сестре ФИО2 по букету цветов. После чего они вызвали «такси», и втроем поехали в кафе «У родника», расположенное по <адрес обезличен>, однако приехав около 01 часа ночи данное кафе уже было закрыто. После чего они решили вернуться домой и по пути домой на такси заехали в круглосуточный продуктовый магазин, где расположен данный магазин он не запомнил, так как Ольга хотела, чтобы он купил водки. ФИО2 осталась в машине «такси», а он со своей сожительницей ФИО59 зашли в продуктовый круглосуточный магазин. В данном магазине водку не продавали, однако ФИО60 стала настаивать на покупке водки, в связи с чем, он сказал ей, чтобы она не мешала ему в магазине и приобрел на свои деньги 2,5 л. бутылку пива «Клинское», на что Кузнецова на него обиделась и поругавшись с ним, выбежала из данного продуктового магазина. Он попытался остановить ФИО61, но она его не слушала и сказала, что пойдет домой пешком. Тогда он с ФИО2, оставив ФИО63, поехали домой на «такси». Когда он приехал вместе с ФИО2 домой по адресу: <адрес обезличен>, то его сожительница ФИО65 уже была дома. Было около 04 часов он переоделся, и свои брюки, в которых был ранее, повесил на спинку кровати, при этом в брюках остался его кошелек - портмоне, в котором осталось 22000 рублей следующими купюрами: четыре купюры были по 5000 рублей, две купюры были по 1000 рублей. После чего дома он предложил ФИО66 и ФИО2 распить купленное пиво, на что Кузнецова О.А. отказалась. Тогда он вместе с ФИО2, стали распивать пиво «Клинское», после чего стали танцевать. Кузнецова О.А., увидев его со своей сестрой ФИО2, приревновала и стала кричать на него. Они поругались, и Кузнецова О.А. стала собирать свои вещи, сказав, что уезжает к своему брату, проживающему в с. Бешпагир. После чего она сказала сестре ФИО2, что они вместе уезжают от него и вызвала такси. После чего они стали относить вещи в подъехавшую к дому автомашину «такси». В этот момент он подошел и хотел взять портмоне из брюк и обнаружил, что ни портмоне, ни денежных средств нет в брюках. Он сразу же выбежал на улицу и остановив такси стал спрашивать ФИО74 и ФИО2, которые были в такси, где портмоне, в котором были его денежные средства, на что они пояснили, что не знают, тогда он сказал, что вызовет сотрудников милиции, так как кроме них у него никого дома не было. Он стал звонить сотрудникам милиции, в этот момент Кузнецова О.А. и ФИО2 стали убегать. Тогда он бросил трубку и стал проверять вещи ФИО2 и ФИО79, оставшиеся в автомашине такси, но ни портмоне, ни денежных средств не нашел. Он вынес вещи, из автомашины «такси» к себе домой и «такси» уехало. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала о том, что подсудимая доводится ей сестрой. По адресу <адрес обезличен> она проживает с <дата обезличена> вместе со своей сестрой ФИО80, которая проживала по данному адресу со своим сожителем ФИО10, познакомились они с ним в парке «Победы». <дата обезличена> ФИО10 пришел домой около 19 часов. Она с сестрой ФИО84 ФИО83 находились дома. Придя домой, она и ее сестра Кузнецова О.А. предложили ФИО10 выпить водку. ФИО10 согласился, и они выпили немного водки. После чего ФИО10 предложил ей и сестре ФИО89 пройтись прогуляться в парк «Победы», на что они согласились. Около 22 часов они пришли в кафе «Маленький Шанхай», расположенное в парке «Победы», где заказали шашлык и спиртные напитки и пробыли в парке «Победы» примерно до 00 часов <дата обезличена>. Выходя из парка «Победы», они зашли в цветочный магазин, и ФИО10 купил ей и сестре ФИО91 по букету цветов. После чего они вызвали «такси», и втроем поехали в кафе «У родника», но оно оказалось закрыто. После чего решили вернуться домой и по пути домой на «такси» заехали в круглосуточный продуктовый магазин «Славянский базар», расположенный в районе «Туапсинки», сестра Кузнецова О.А. хотела, чтобы ФИО10 купил водки. Она осталась в автомашине «такси», а ФИО10 с сестрой зашли в продуктовый круглосуточный магазин. Примерно через 5-7 минут она увидела, как сестра Кузнецова О.А. выбежала из продуктового магазина, выбросила купленные ФИО10 цветы и стала уходить. После чего из данного магазина вышел ФИО10, и подойдя к «такси», сказал ей, что поругался с ее сестрой, что она обиделась на него и сказала ему, что пойдет домой пешком. Тогда они с ФИО10, оставив ФИО99 поехали домой на «такси». Когда она с ФИО10 приехали вместе домой по адресу: <адрес обезличен>, то Кузнецова О.А. была дома. ФИО10 переоделся, после чего ФИО10 предложил ей и ФИО104 распить купленное им пиво, на что Кузнецова О.А. отказалась и ушла в спальную комнату. А она согласилась и они с ФИО10, стали распивать пиво «Клинское», после чего стали танцевать. Кузнецова О.А., увидев ее с ФИО10, приревновала и стала кричать на ФИО10. В итоге ФИО10 с сестрой ФИО111 поругались, и Кузнецова О.А. стала собирать свои вещи, сказав, что она уезжает к брату. После чего Кузнецова О.А. сказала ей, что они поедут от ФИО10 к брату ФИО115 и вызвала такси. После чего она и Кузнецова О.А. стали относить свои вещи к подъехавшей к дому автомашине «такси». В этот момент ФИО10 зашел в дом. После чего он сразу же выбежал на улицу и подбежал к «такси», и стал спрашивать ее и ФИО118, где его портмоне, в котором были принадлежащие ему денежные средства, на что они пояснили ему, что не знают, затем ФИО10 ударил и толкнул ФИО120 они, испугавшись его, убежали. После чего, отойдя от дома ФИО10, они вышли на какую-то улицу, какую именно она не знает, так как было темно и Кузнецова О.А. остановила проезжающую автомашину «такси». Они сели в автомашину «такси» и поехали к брату в с. Бешпагир. Кузнецова О.А. оплатила проезд в такси, она спросила ФИО124, как они будут расплачиваться с водителем «такси», на что Кузнецова О.А. сказала, что «это не твои проблемы». Кузнецова О.А. достала и отдала водителю «такси» - 1000 рублей, одной купюрой. Она удивилась, откуда у ФИО127 были деньги, так как при них не было никаких вещей и спросила ее об этом, на что Кузнецова О.А. ей ничего не пояснила. По дороге к брату ФИО129 она видела как Кузнецова О.А. доставала и пересчитывала две купюры достоинством - 5000 рублей, а также видела несколько купюр достоинством 1000 рублей, сколько именно не обратила внимание. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания свидетелей ФИО7 (т. 1 л.д. 51-54), ФИО8 (том-1 л.д. 55-58), ФИО9 (том -1 л.д. 88-91), данные ими в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7 показал о том, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> он участвовал в качестве понятого при проведении следователем проверки показаний на месте подозреваемой. Перед началом следственного действия ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения данного следственного действия. Затем следователем было предложено подозреваемой представиться и указать на место, где будут проверяться ее показания. Подозреваемая представилась Кузнецовой О.А. и сообщила, что <дата обезличена> ею была совершена кража денежных средств, принадлежащих ФИО10 из домовладения <номер обезличен> по <адрес обезличен>. После чего подозреваемая Кузнецова О.А. предложила проехать к домовладению <номер обезличен>, расположенному по <адрес обезличен>. После чего группа в составе следователя, защитника, другого понятого, потерпевшего проследовала за подозреваемой Кузнецовой О.А., которая находясь на <адрес обезличен> указала на домовладение <номер обезличен> и предложила войти. И группа в составе следователя, защитника, другого понятого и потерпевшего проследовала за подозреваемой Кузнецовой О.А., которая вошла в спальную комнату и указала на кровать, расположенную по центру в спальной комнате указанного ею домовладения, расположенного по <адрес обезличен>, воспользовавшись в спальной комнате отсутствием ФИО10 похитила находящиеся около спинки на кровати портмоне черного цвета, принадлежащее ФИО10, в котором находились 13000 рублей. Присутствующий при проведении данного следственного действия потерпевший ФИО10 показания подозреваемой Кузнецовой О.А. подтвердил частично, пояснив, что принадлежащее ему портмоне черного цвета находилось в кармане его брюк, которые находились на спинке кровати, при этом в принадлежащем ему портмоне находилось 22000 рублей, и кроме Кузнецовой О.А. в спальной комнате никого не было и посторонние лица в его дом не заходили. По окончании данного следственного действия был составлен следователем протокол проверки показаний на месте, подписанный всеми участниками следственного действия (т. 1 л.д. 51-54). Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО8 показала о том, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> она участвовала в качестве понятого при проведении следователем проверки показаний на месте подозреваемой. Перед началом следственного действия ей и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения данного следственного действия. Затем следователем было предложено подозреваемой представиться и указать на место, где будут проверяться ее показания. Подозреваемая представилась Кузнецовой О.А. и сообщила, что <дата обезличена> ею была совершена кража денежных средств, принадлежащих ФИО10 из домовладения <номер обезличен> по <адрес обезличен>. После чего подозреваемая Кузнецова О.А. предложила проехать к домовладению <номер обезличен>, расположенному по <адрес обезличен>. После чего группа в составе следователя, защитника, другого понятого, потерпевшего проследовала за подозреваемой Кузнецовой О.А., которая находясь на <адрес обезличен> указала на домовладение <номер обезличен> и предложила войти. И группа в составе следователя, защитника, другого понятого и потерпевшего проследовала за подозреваемой Кузнецовой О.А., которая вошла в спальную комнату и указала на кровать, расположенную по центру в спальной комнате указанного ею домовладения, расположенного по <адрес обезличен>, воспользовавшись в спальной комнате отсутствием ФИО10 похитила находящиеся около спинки на кровати портмоне черного цвета, принадлежащее ФИО10, в котором находились 13000 рублей. Присутствующий при проведении данного следственного действия потерпевший ФИО10 показания подозреваемой Кузнецовой О.А. подтвердил частично, пояснив, что принадлежащее ему портмоне черного цвета находилось в кармане его брюк, которые находились на спинке кровати, при этом в принадлежащем ему портмоне находилось 22000 рублей, и кроме Кузнецовой О.А. в спальной комнате никого не было и посторонние лица в его дом не заходили. По окончании данного следственного действия был составлен следователем протокол проверки показаний на месте, подписанный всеми участниками следственного действия (т. 1 л.д. 55-58). Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО9 показал о том, что он проживает по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Пояснил, что Кузнецова О.А., как и ее сестра ФИО2 приходятся ему троюродными сестрами по линии бабушек. Он проживает по адресу указанному в анкетной части протокола 1 года. Он добавил, что действительно <дата обезличена> утром, точного времени он уже не помнит, к нему приехали сестры Кузнецова О.А. Ольга и Екатерина, которые пробыли у него поместу его жительства два дня, то есть до <дата обезличена>. Также он добавил, что когда Кузнецова О.А. и ФИО2 к нему приехали, то они были без каких-либо вещей, ФИО2 была в ночной рубашке и в тапочках, а Кузнецова О.А. была в халате и тапочках. Кузнецова О.А. ему пояснила, что ее сожитель – некий мужчина, его имени она ему не называла выгнал ее из дома и так как ей некуда было идти, она с сестрой ФИО2 решила приехать на несколько дней к нему. Каких-либо денег у Кузнецова О.А. ФИО137 он не видел. О том, что Кузнецова О.А. совершила <дата обезличена> кражу денежных средств в сумме 22000 рублей у гр. ФИО10 по месту жительства ФИО10 по адресу г. <адрес обезличен> он не знал и узнал от сотрудников милиции. Сама Кузнецова О.А. также как и ее сестра ФИО2 ему ничего не рассказывала (т. 1 л.д. 88-91). Вина подсудимой Кузнецовой О.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого было осмотрено домовладение <номер обезличен>, расположенное по <адрес обезличен>, в котором <дата обезличена> Кузнецова О.А. совершила тайное хищение денежных средств в сумме 22000 рублей, принадлежащих ФИО10 (т.1 л.д.4-8) - протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена> в ходе проведения которой подозреваемая Кузнецова О.А. указала место совершения преступления, а именно указала спальную комнату в домовладении <номер обезличен> по <адрес обезличен>, из которой ею были похищены денежные средства, принадлежащие ФИО10 (т.1 л.д.45-50) - протоколом очной ставки от <дата обезличена> между потерпевшим ФИО10 и подозреваемой Кузнецовой О.А., в ходе проведения которой потерпевший ФИО10 подтвредил ранее данные им показания в полном объеме (т.1 л.д.70-73). Иными документами: - заявлением гр. ФИО10 от <дата обезличена>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> из домовладения <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 22000 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. - заявлением Кузнецовой О.А. от <дата обезличена>, в котором она сознается в совершении данного преступления. С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Кузнецовой О.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана. С объективной стороны кража характеризуется изъятием чужого имущества из законного владения. Виновный помимо воли законного владельца самовольно завладевает чужим имуществом. Это изъятие, то есть перемещение предметов кражи, осуществляется тайно. Под тайным изъятием понимается в первую очередь действие, тайное для потерпевшего. Кража признается оконченным преступлением после того, как имущество выведено из владения собственника. При этом не имеет значения, что виновный не успел распорядиться имуществом. С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты: имущество является чужим; лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом; имущество изымается против воли собственника; изъятие происходит тайно. Корыстная цель означает, что субъект намерен распорядиться похищенным имуществом как своим собственным. Суд, анализируя действия подсудимой, давая оценку ее показаниям, а также показаниям потерпевшего, и свидетелей по делу, исследованным материалам дела, пришёл к выводу, что обвинение Кузнецовой О.А. в совершении кражи имущества ФИО10 денежных средств в сумме 22000 рублей нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия. Кроме этого, вина Кузнецовой О.А. в совершении кражи имущества ФИО10 подтверждается ее показаниями, которые она давала в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой и в ходе судебного следствия, а также заявлением Кузнецовой О.А. от <дата обезличена>, в котором она добровольно сознается в совершенном ею преступлении. Так, <дата обезличена>, находясь в домовладении <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, тайно похитила у ФИО10 портмоне с находящимися в нем денежными средствами, в сумме примерно 13000 рублей, после чего потратила данные денежные средства на личные нужды (т. 1 л.д.18). В то же время, суд критически относится к показаниям подсудимой Кузнецовой О.А., которая признала свою вину лишь в совершении кражи денежных средств ФИО10 на сумму 13000 рублей, поскольку суд считает данные ею в этой части показания ложными, так как потерпевший ФИО10 последовательно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании указал сумму 22000 рублей. Данные обстоятельства установлены исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом изложенного, действия подсудимой Кузнецовой О.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о ее личности: нигде не работает, ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит. Кроме того, суд принимает во внимание все обстоятельства, совершенного Кузнецовой О.А. преступления, время и место его совершения, поведение подсудимой во время и после совершения преступления. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецовой О.А. является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецовой О.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, считает необходимым назначить наказание Кузнецовой О.А. в виде лишения свободы реально. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО10 по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 22 000 рублей, который в ходе судебного следствия не погашен, в связи с чем подлежит взысканию. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнецову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузнецовой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Кузнецовой О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Кузнецовой О.А. исчислять с <дата обезличена> Взыскать с Кузнецовой О.А. в пользу ФИО10 сумму в размере 22000 (двадцать две тысячи рублей) в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства – отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна Судья С.В. Буньков