Уголовное дело № 1-140/2011 в отношении Тюрина В.Р. по ст. 163 ч. 3 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года город Ставрополь

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Ставрополя Маценко С.В., Ендовицкой Ю.Н.,

защитника подсудимого Тюрина В.Р. – адвоката Малышевского А.А., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>,

при секретаре Оганесян А.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО12,

представителя потерпевшего ФИО12 по доверенности от <дата обезличена> за № <адрес обезличен> и представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности от <дата обезличена> за <номер обезличен> Ковлягина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Тюрина В.Р., <адрес обезличен>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин В.Р. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Тюрин В.Р., в конце 2008 года, точная дата следствием не установлена, с целью дискредитации деятельности ФИО12, как генерального директора <данные изъяты>, стал от своего имени и от имени уволенных сотрудников <данные изъяты> письменно обращаться с жалобами и заведомо ложными, позорящими ФИО12 заявлениями клеветнического содержания в различные органы исполнительной и законодательной власти о том, что ФИО12 является руководителем преступной группы, созданной им же в <данные изъяты> для совершения противоправной деятельности, чем собирался причинить существенный вред чести, достоинству и деловой репутации ФИО12

В июле 2010 года, точное время и место следствием не установлены, ТюринВ.Р. решил совершить вымогательство у ФИО12 имущества в особо крупном размере – денег в сумме эквивалентной 250 000 долларов США. В качестве угроз, способствующих выполнению этого требования, Тюрин В.Р. решил использовать факты своих вышеуказанных обращений.

Действуя с прямым умыслом, Тюрин В.Р., <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен> <номер обезличен> из корыстной заинтересованности, попросил и.о. начальника службы безопасности указанного Общества ФИО8, передать ФИО62 требования о том, чтобы последний в ближайшие дни передал ему - Тюрину В.Р. денежные средства в сумме 250000 долларов США. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств с ФИО12, Тюрин В.Р., попросил ФИО8 передать ФИО12, что в случае не выполнения данного требования, он будет продолжать обращаться в правоохранительные и контролирующие органы на ФИО12 с жалобами клеветнического характера, будет распространять сведения, позорящие ФИО12, как генерального директора <данные изъяты> и, тем самым, причинит существенный вред правам и законным интересам ФИО12

<дата обезличена> ФИО8 передал ФИО12 указанное требование Тюрина В.Р. о передаче денег и вышеуказанные угрозы.

ФИО12, реально воспринял высказанные угрозы и, понимая, что в случае распространения сведений, позорящих его, ему будет причинен существенный вред, согласился выполнить требование Тюрина В.Р. и сообщил, что передаст деньги позже.

<дата обезличена> в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 20 минут, Тюрин В.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в кафе «Патио Карлеоне», расположенном по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, в ходе личной встречи с ФИО12, подтвердил свое требование, а также снова высказал угрозы распространения позорящих сведений, в случае невыполнения его требования.

Желая скорее достичь преступной цели, в период с августа 2010 г. по <дата обезличена> Тюрин В.Р., используя мобильную сотовую связь, неоднократно передавал ФИО12 через ФИО8 указанное требование о передаче денег и продолжал высказывать те же угрозы распространения позорящих сведений. Кроме того, в ходе телефонного разговора с ОпанасенкоА.Ф. от <дата обезличена>, Тюрин В.Р. уточнил требуемую сумму денег и потребовал отдать ему 8000 000 рублей, что является особо крупным размером.

<дата обезличена>, около МАЗС <номер обезличен> ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», расположенной по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, Тюрин В.Р., согласно ранее достигнутой договоренности, получил от ФИО17 часть требуемых от ФИО12 денежных средств в сумме 1500000 рублей, после чего сразу же был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюрин В.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что с октября 2007 года по июнь или июль 2010 года он работал в <данные изъяты> в должности менеджера. В октябре 2008 года после реконструкции АЗС, менеджером которой он являлся, ему заместитель начальника отдела розничных продаж ФИО1 и ФИО2, являющийся территориальным управляющим, предложили оснастить АЗС компьютерными программами, которые позволяли недоливать топливо и снимать деньги, обходя фискальную память кассы. Он отказался, и с этого момента начались действия, направленные на выдавливание его сына Захара с работы, тот работал оператором – кассиром на АЗС, где Тюрин В.Р. был менеджером. Также выдавливались все сотрудники, которые ранее с ним работали в «Рокаде». Тюрин В.Р. в конце 2008 года попытался наладить обстановку и поехал на встречу с генеральным директором ФИО12. ФИО12 выслушал его и сказал, что бы тот работал спокойно и он решит эту проблему. После его визита к ФИО12, стали также прессовать его хорошего знакомого и также менеджера АЗС – ФИО10, которому говорили, что тот общается с Тюриным В.Р. и поэтому должен уволиться с работы. То есть другими словами всех его знакомых и людей, с которыми он общался, а также родных стали прессовать и увольнять с работы. Кроме того, еще до реконструкции АЗС, сразу после слияния ООО «Рокада» и <данные изъяты>, ко всем менеджерам АЗС, которые ранее принадлежали ООО «Рокада» обращался территориальный управляющий ФИО3, который также говорил о необходимости установки программного обеспечения с целью недолива топлива населению. Все работники, около сорока человек, написали жалобу ФИО12, после чего коллективы АЗС были расформированы и раскиданы в другие АЗС с новыми менеджерами. В 2009 году, во второй половине, точно он сказать не может, он стал писать жалобы в различные контролирующие и правоохранительные органы, в которых описывал сложившуюся обстановку. Проводились ли по ним проверки, он не знает, так как ему о них никто не сообщал. Жалобы он отправлял, как по электронной почте, так и почтой в письменном виде. Тексты жалоб он редактировал сам, без какой либо помощи. Жалобы он писал, как от своего имени, так и от имени других людей, но только с их согласия. Так как ничего не происходило, то он решил уволиться с работы, для чего 28 июля он приехал в офис Роснефти и написал заявление об увольнении. Ему дали обходной лист, после чего он стал обходить все службы. Одной из служб, которые он должен пройти, была Служба Безопасности. Там его встретил ФИО8, который поинтересовался, почему он увольняется. На его вопрос он ответил, что так сложились обстоятельства. После этого вошел Гараба и попросил обходной лист. Он вышел вместе с ФИО63, а ФИО8 попросил его позже зайти к нему. Он подписал обходной лист и вернулся к ФИО64. ФИО8 предложил ему вернуться к разговору, на что он ответил: «Все уже решено, я увольняюсь». Он попросил обсудить их разговор с генеральным директором. После этого он уехал. Спустя около двух недель ему позвонил ФИО8 и сказал, что обсудил их разговор с генеральным директором. ФИО8 поинтересовался, готов ли он встретиться и обсудить все вопросы? Он согласился, но больше никому не звонил. В конце августа позвонил ему ФИО12 и предложил встретиться, как только он определится со временем. Ему должен был перезвонить ФИО8. Знаком он с ФИО8 не был, но знал, что есть такой сотрудник. В ФСБ он написал официальное заявление с кратким изложением всех своих видений работы. ФИО4 сказал, что для усиления безопасности был прикомандирован новый сотрудник ФИО8. Никаких позорящих сведений он не оглашал. Считает, что говорил только о тех сведениях, которые должны были быть приняты во внимание и прекращены. Он высказывал свои виденья на работу. ФИО8 намекал ему на деньги, говорил о 250 тысячах долларов. У него появилась надежда на то, что все-таки встретится с ФИО65, и он поддерживал разговор. Он хотел донести до него, что безобразие, которое происходит в отношении людей, должно быть прекращено. ФИО8 даже говорил, чтобы он потребовал 300 тысяч долларов, так как 250 мало. Он не воспринимал все это серьезно, тем более знал, что его телефон прослушивается. Они встретились с ФИО66 в кафе «Патио Карлеоне» <дата обезличена>. Он говорил ФИО67, что людей уволили несправедливо, людям предоставляли распечатки телефонных разговоров. ФИО68 сообщил ему о том, что ФИО8 сказал ему о 250 тысячах долларов, которые могли бы решить вопрос о не написании жалоб. Он ответил, что деньги его не интересуют. Его желанием было, чтобы людей восстановили на работу, после чего эти люди работали бы честно и жалобы не имели бы продолжения. Никаких угроз не было. Он все время подводил вопрос к тому, чтобы восстановить людей на работу. <дата обезличена> ФИО69 назначил ему встречу в кафе «Патио Карлеоне» на 10 часов. ФИО70 лично ему позвонил. Он подъехал к 10 часам к кафе, но там никого не было. Он стал звонить на номер, с которого ему звонил ФИО12, но ему никто не ответил. После этого, он позвонил ФИО8, который был на заправочной станции в районе цирка. Он сказал, что шеф освободится через час, и чтобы он приехал к нему на заправочную станцию. Он подъехал на станцию. ФИО8 сказал, что в портфеле ФИО12 передал ему 1,5 миллиона рублей. Он ответил, что переданные деньги его не волнуют. ФИО8 позвонил ФИО71 и сообщил, что он отказался от денег. После этого ФИО8 передал трубку ему. ФИО72 сказал, чтобы он взял эти деньги, а при встрече, если его они не устроят, вернул их ему. После чего ФИО8 предложил ему сесть на заднее сиденье, но он отказался. Он сам сел на заднее сидение и стал открывать портфель. Сделать это у него не получилось, и Тюрин В.Р. предложил помочь. Ножом они открыли портфель. ФИО8 положил портфель с деньгами ему на ноги и сказал, что дальше будут решать вопрос по поводу денег с шефом. Он согласился. Он подозвал ФИО20 и отдал эти деньги для того, чтобы он положил их в машину. Затем произошло задержание. Среди задерживающих он узнал ФИО73 – одного из начальников отдела ФСБ, ФИО4.

Им было отправлено заявление на имя ФИО74 с предоставлением всех документов и фактов, что происходит в компании ФИО75 По телефону его вызвали в здание ФСБ. Ознакомились с его заявлением, которое было написано на имя начальника ФСБ. ФИО76 и ФИО77 предложили ему сотрудничать с ними, так как руководство ФСБ заинтересовало его заявление на имя ФИО78. Он дал свое согласие. Ему говорили о том, что будет проводиться операция по закрытию всех АЗС, по изъятию жестких дисков из компьютеров, для того чтобы прекратить обман людей, то есть недолив топлива. О конечных результатах данной проверки ему неизвестно. Только уведомление из Генеральной прокуратуры, что она передает на основании закона все в Ставропольский край. Ставропольская прокуратура направляет дело в Кисловодскую прокуратуру. Имеется уведомление с ФСБ о проведении ОРМ. Прошло около года, но никаких уведомлений он не получал. Он написал заявление на имя ФИО79 о том, что следствие ведется не корректно. Ему ответили, что он мешает следствию. Электронные отправления, в отношении информации, касающейся компании <данные изъяты> он отправлял сам со своего электронного адреса. Данные сообщения он отправлял в Генеральную прокуратуру, МВД и в следственный комитет. Это происходило неоднократно, все ответы на его жалобы сохранены, их более 70. Он отправлял в ГУВД и ФСБ документы и распечатки всех дочерних фирм, принадлежащих <данные изъяты> вместе с их адресами и проводкой через них денежных средств. ФИО4 сказал, что все эти документы направлены на экспертизу. О результатах экспертизы ему извещено не было. Когда вторично он послал документы на имя ФИО81, в тот момент в ФСБ ему сказали, что они не вправе рассматривать его второе заявление, и что все документы они должны передать в ГУВД <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимым Тюриным В.Р. было заявлено ходатайство о его повторном допросе.

Так, повторно допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюрин В.Р. показал о том, что в 2009 году он написал заявление в «ФСБ РФ» по поводу неправомерных действий сотрудников <данные изъяты> Примерно в мае месяце ему позвонил сотрудник «ФСБ по СК» ФИО4, и предложил встретиться с ним в городе Ставрополе. Он ему показал заявление, спросил у него, он ли его писал, на что он ответил, что да. ФИО4 ему сказал, что они ознакомились с заявлением, и что руководство заинтересовалось им, так же он сказал, что руководство поручило ему заняться этим вопросом. ФИО4 у него спросил, может ли он написать еще одно такое же заявление. Он согласился, они поднялись на 4 или 5 этаж здания ФСБ, он повторно написал. Так, ФИО4 попросил его спросить будут ли другие сотрудничать с ними. Он спросил у ФИО29, ФИО10 они дали свое согласие. Он оставил телефон ФИО29, который созвонился с ФИО4, они встречались, разговаривали, он в их дела не вникал. С ФИО83 беседовал постоянно, так как все их поездки в <адрес обезличен> осуществлялись с ним вдвоем. ФИО4 предоставили все действия несанкционированных программ колонок, которые действовали на <данные изъяты> ФИО4 выезжал неоднократно на АЗС <номер обезличен> ночью, сделали замеры - это была негласная проверка. Далее его вторичное обращение, которое он направлял в «ФСБ РФ» было поручено ФСБ по СК, ему позвонил ФИО4 и сказал, что бы он приехал к нему. При встрече он ему стал говорить, о том, что он просил несогласованных решений с ним не предпринимать. ФИО4 сказал, что пришли документы и их они вынуждены отдать в ГУВД по СК, но только отдадут часть документов. Его вызвали в ГУВД по СК, он приехал, стал давать объяснения, как ему говорил ФИО4. Его больше туда не вызывали. Так же ему ФИО4 говорил, что все телефонные связи, по которым он может общаться будут прослушиваться. Попросил купить новую сим-карту, которая будет оформлена не на него, чтобы он мог с ним общаться. Он приобрел сим-карту <номер обезличен> и поэтому номеру телефона он с ним общался. И когда он уволился, позвонил ФИО4 и передал ему разговор, который у него произошел с ФИО8. Он сказал, что нужно увидеться. Через несколько дней они встретились, он ему сказал, чтобы он поддерживал все отношения с ними и что их поймают с поличным.

Несмотря на не признание своей вины, подсудимым Тюриным В.Р. в инкриминируемом ему преступлении его вина установлена и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО12 показал о том, что он состоит в должности генерального директора <данные изъяты> В конце 2008 года от менеджера <данные изъяты> Тюрина В.Р. в органы власти и правоохранительные структуры начали поступать жалобы и заявления, о якобы имевших место случаях противоправной деятельности со стороны сотрудников <данные изъяты>. На основании данных обращений <данные изъяты> подвергалось систематическим проверкам со стороны правоохранительных органов и надзорных структур. В отношении деятельности каждого сотрудника Компании, указанного в жалобах и обращениях Тюрина В.Р., проводились служебные разбирательства и проверки. Сотрудникам службы экономической безопасности Общества им было дано указание провести проверку всех фактов, изложенных Тюриным В.Р. При этом, в ходе проведенных служебных разбирательств и проверок, проведенных как сотрудниками службы экономической безопасности, так и сотрудниками Роспотребнадзора, ОБЭП и других надзорных и правоохранительных ведомств, факты, изложенные Тюриным В.Р. своего подтверждения не нашли. Кроме того, Тюрин В.Р. разместил указанные сведения на многих сайтах в сети Интернет, в том числе и на неофициальном сайте полномочного представителя президента РФ в СКФО - «Хлопонину.ру.» Только на этом информационном портале обращение Тюрина В.Р. просмотрели более тысячи человек. Ущерб от дезинформации граждан РФ оценить невозможно. <дата обезличена> к нему на прием пришел сотрудник службы экономической безопасности ФИО8, который сообщил, что <дата обезличена> между ним и бывшим менеджером <данные изъяты> Тюриным В.Р. состоялся разговор, в ходе которого Тюрин В.Р. сказал ФИО8, что он требует 250 тысяч долларов США и устройство на должность руководителя территориальных управляющих <данные изъяты> Минераловодского участка за отказ от дальнейшего написания жалоб и обращений, порочащих сотрудников их Компании. ФИО8 сообщил, что намерения Тюрина В.Р. серьезные, так как тот попросил, чтобы ФИО8 передал его требования ему, а для получения от него ответа оставил ФИО8 номер своего сотового телефона. Учитывая то, что в действиях Тюрина В.Р. содержатся отдельные признаки состава преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство», он дал ФИО8 указание сообщить данную информацию в правоохранительные органы для документирования деятельности Тюрина В.Р. и привлечения данного лица к ответственности, согласно законодательству Российской Федерации. Дальнейшие его телефонные разговоры с Тюриным В.Р. проводились под контролем сотрудников УФСБ по <адрес обезличен>. В ходе телефонных переговоров и в ходе личной встречи Тюрин В.Р. подтвердил свое требование о передаче ему денежных средств в размере 250000 долларов США и решения вопроса о трудоустройстве его сына и еще какого-то гражданина в <данные изъяты> В случае выполнения его требований он готов был прекратить писать жалобы и заявления в различные органы власти и правоохранительные структуры. Через некоторое время ФИО8, который также действовал по его указанию и под контролем УФСБ по <адрес обезличен>, доложил ему, что Тюрин В.Р. сказал, чтобы он передал через ФИО8 первоначальный платеж в виде 1,5 миллионов рублей.

<дата обезличена> он в здании УФСБ по <адрес обезличен> в присутствии понятых передал сотрудникам УФСБ свои личные денежные средства в сумме 1500000 рублей, купюрами, достоинством 5000 рублей, которые сотрудниками УФСБ были отксерокопированы и помечены специальным составом. После чего, денежные средства были помещены в портфель черного цвета, и данный портфель был передан ФИО8. Причиненный ущерб Тюриным связанный с дезинформацией граждан РФ оценить невозможно. Он не посчитал нужным приглашать Тюрина и выяснить с ним лично все конфликтные вопросы. Он распорядился обратиться ФИО8 именно в УФСБ РФ по той причине, что посчитал, что ФСБ наиболее серьезная организация. К нему не поступали копии постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий. ФИО18 лично требовал от него денег при встрече в кафе «Патио Карлеоне».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал о том, что с <дата обезличена> работает в <данные изъяты>. <дата обезличена>, когда он исполнял обязанности начальника службы экономической безопасности <данные изъяты> согласно приказа заместителя генерального директора <данные изъяты> по кадрам ФИО19 <номер обезличен>-лс от <дата обезличена>, в центральный офис Общества, расположенный по адресу: <адрес обезличен> для оформления документов по увольнению из <данные изъяты> прибыл менеджер автозаправочного комплекса <номер обезличен> <данные изъяты> ФИО86. Когда Тюрин В.Р. пришел на беседу с ним, сообщил что увольняется. Тюрин В.Р. сказал, что писал заявления в различные структуры, в которых излагал о правонарушениях должностных лиц. Он сталкивался с правонарушениями, поэтому сказал ему, что все правонарушения, о которых он говорил, не имеют подтверждения. Но он все отрицал, говорил, что больше осведомлен. Тюрин сказал, что с прежним руководством работать проще, намного проще решались все вопросы. Тюрин сказал, что даже после ухода с работы не прекратит писать эти заявления. Тюрин сказал, что если генеральный директор хочет, чтобы эти заявления прекратились, пусть оплатит 250 тысяч долларов. Он написал номер телефона на листе, чтобы ФИО8 передал его директору. Он пришел к генеральному директору на следующий день и доложил, что имел беседу с Тюриным, который высказал требования о выплате ему 250 тысяч долларов для того, чтобы он прекратил писать жалобы. Директор сказал, что передаст этот разговор в правоохранительные органы. После этого он сообщил обо всем сотруднику ФСБ ФИО4. Дальнейшие действия проходили под контролем органов службы безопасности. Все остальные беседы, которые состоялись, он докладывал сотрудникам ФСБ. Состоялись еще телефонные разговоры с Тюриным В.Р., где он говорил, что условия будет обсуждать только с шефом. Он знает, что у них состоялся телефонный разговор, проходила встреча в кафе, и что Тюрин подтвердил свои требования ФИО12. В конечном итоге, когда был решен вопрос о передаче денег, они поехали с ФИО12 к зданию ФСБ, где им были переданы деньги с соблюдением всех процессуальных норм. Деньги положили в чемодан черного цвета. У него был записывающий аппарат, таким образом, он передавал деньги Тюрину. Передача денег происходила в районе заправки около цирка. Когда приехал на место, он позвонил Тюрину и сказал, что ждет его. Через некоторое время Тюрин пешком подошел к его машине и сел в нее. Они вместе сели на заднее сидение. Он сказал, что привез деньги, на что Тюрин ответил, что деньги сам лично брать не будет, привез человека, которому передаст деньги. Тюрин попросил показать деньги. Они открыли чемодан при помощи ножа. Тюрин посмотрел пачки денег. После чего, к ним подошел парень кавказкой национальности, Владимир Романович передал ему три пачки денег. Он позвонил генеральному директору и Тюрин подтвердил, что деньги он получил. Деньги передавались, так как Тюрин говорил, что прекратит писать жалобы, если ФИО12 выплатит ему 250 тысяч долларов. В это время начался захват.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показал, что знаком с Тюриным В.Р. и состоит с ним в дружеских отношениях, знает его около 1, 5 лет. Познакомились они на прошлой его работе. В сентябре 2010 г. он узнал, что Тюрин едет в <адрес обезличен>. Он не знал, по каким делам Тюрин едет в город, но поехал с ним за компанию. 16 сентября утром Тюрин заехал за ним, они по пути заехали в ремонт и он оставил там насос. Тюрин уехал, а он остался там, чтобы забрать насос. Спустя некоторое время Тюрин позвонил ему и попросил подъехать к цирку. По приезду к цирку он проходил мимо АЗС и увидел Тюрина, сидящего в машине, который помахал ему рукой, после чего он перешел дорогу и подошел к Тюрину, который передал ему деньги, сказал, что они чужие и их нужно передать. Тюрин находился в автомобиле марки Мицубиси, джип, дверь которого была открыта. Кроме Тюрина в машине еще кто-то находился, но он его не знает. Тюрин передал ему сумму в размере 1, 5 миллиона рублей. Он их не считал, ему об этом стало известно позже. Деньги были пятитысячными купюрами. Когда он отошел в сторону вышли сотрудники ФСБ. Они у него ничего не изымали. Деньги которые были у него они разложили на стол и стали считать. К деньгам применялись какие-то специальные средства, но он не знает какие именно. С Тюриным он не общался по поводу денег. Когда сотрудники ФСБ просвечивали деньги, отсвечивалось слово «взятка». Опрашивали его около трех раз. В первый раз допросили в <адрес обезличен>, другие два в <адрес обезличен>. Показания он давал одинаковые, только когда он говорил следователям, что деньги чужие, они ему говорили, что бы он от себя не придумывал, а говорил, как есть. На сколько он помнит следователи эти его показания в протокол не вписали. Протокол его допроса он подписывал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что <данные изъяты> Данная фирма оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета группе компаний. В сентября 2010 года ФИО12 пригласил ее к себе в кабинет и сказал, что ему будет нужно ее участие. Около 08 часов утра она по просьбе генерального директора <данные изъяты> ФИО12 подошла к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где ее ожидали сотрудники УФСБ по <адрес обезличен>. Они объяснили для чего она сюда приглашена - некий бывший сотрудник их общества ФИО86 за отказ от дальнейшего распространения сведений, причиняющих существенный вред правам и законным интересам ФИО12, якобы вымогает у ФИО12 деньги. При ней были пересчитаны деньги сотрудниками УФСБ, на каждую купюру специальными карандашами наносилось слово «взятка», купюры ксерокопировались, после чего деньги были помещены в портфель черного цвета и портфель был передан ФИО8. Кроме того, остатки специальных карандашей были помещены в конверт. По поводу происходящего сотрудниками УФСБ составлялся акт, который после прочтения подписывали все присутствующие, в том числе и она.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что <дата обезличена> в 08 часов утра она подошла к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где ее ожидали сотрудники УФСБ по <адрес обезличен>. Ее провели в кабинет, где находился ФИО12, сотрудник службы экономической безопасности их общества ФИО8 и ее коллега по работе ФИО6. Сотрудники УФСБ попросили ее и Ольгу поучаствовать в качестве представителей общественности в оперативном мероприятии. После этого им также разъяснили, что в их присутствии ФИО12 будут переданы ФИО8 денежные средства в сумме 1500 000 рублей, которые якобы вымогает у ФИО12 некий бывший сотрудник их общества ФИО86 за отказ от дальнейшего распространения сведений, причиняющих существенный вред правам и законным интересам ФИО12 В их присутствии ФИО12 достал деньги, купюрами по 5 000 рублей, которые были пересчитаны сотрудниками УФСБ, на каждую купюру специальными карандашами наносилось слово «взятка», купюры ксерокопировались, после чего деньги были помещены в портфель черного цвета, и портфель был передан ФИО8. Кроме того, остатки специальных карандашей были помещены в конверт. По поводу происходящего сотрудниками УФСБ составлялся акт, который после прочтения подписывали все присутствующие, в том числе и она.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показала, что с 2008 г. работала в <данные изъяты> <адрес обезличен>. До этого в 2003 г. работала <данные изъяты> <номер обезличен>, принадлежавшей ОАО «Ставропольнефтепродукт» компании «Юкос», где территориальным управляющим по региону КМВ был Тюрин В.Р. В 2007 году к компании <данные изъяты> были присоединены заправки, ранее принадлежавшие компаниям «Юкос» и «Рокада». После присоединения заправок, Тюрин В.Р. стал менеджером АЗС <номер обезличен>, расположенной в <адрес обезличен>. У них с Тюриным были рабочие отношения. Ее вызывали в правоохранительные органы по жалобе Тюрина, который обвинял их якобы в незаконных действиях, направленных на недолив топлива клиентам, в существовании какой-то компьютерной программы, позволяющей недоливать топливо и снимать денежные средства, минуя контрольно-кассовые аппараты. В октябре 2010 года она находилась в очередном трудовом отпуске, но от сотрудников компании узнала, что в офисе компании было совещание, на котором начальник службы экономической безопасности ФИО23 доложил, что Тюрин В.Р. вымогал денежные средства в сумме 1500 000 рублей у генерального директора ФИО12, за прекращение организации написания жалоб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 пояснил, что работает в <данные изъяты> в должности заместителя начальника отдела розничных продаж. В 2007 году к их компании были присоединены заправки, ранее принадлежавшие компаниям «Юкос» и «Рокада». После присоединения заправок, он, исполняя свои должностные инструкции, стал проверять работу вновь присоединенных заправок, в том числе АЗС <номер обезличен>, расположенной в <адрес обезличен>, где менеджером был ФИО86. В тот момент он с ним и познакомился. В ходе проверки заправки была выявлена недостача денежных средств, о чем составлялся акт. Никаких объяснений Тюрин В.Р. по поводу недостачи не давал, а просто внес недостающую сумму в кассу. С февраля 2008 года Тюрин В.Р. ушел в отпуск по болезни, в котором находился около полутора лет, после чего уволился по собственному желанию. Он обратился в суд <адрес обезличен> о привлечении Тюрина В.Р. к ответственности за клевету. Однако в ходе проведения проверки по его заявлению сотрудниками БЭП <адрес обезличен>, Тюрин В.Р. показал, что он этих жалоб не писал и таким образом в возбуждении уголовного дела было отказано и суд заявление не рассматривал. В жалобах Тюрин указывал о якобы предвзятом отношении к нему со стороны руководства компании и с его стороны в том числе, о якобы незаконных действиях, направленных на недолив топлива клиентам, о существовании какой-то компьютерной программы, позволяющей недоливать топливо и снимать денежные средства, минуя контрольно-кассовые аппараты. Данные жалобы направлялись в различные инстанции, в том числе и прокуратуру, ФСБ и другие правоохранительные органы. По всем жалобам Тюрина В.Р. проводились проверки соответствующими органами, но факты им излагаемые не подтверждались. В октябре 2010 года в офисе компании было совещание, на котором начальник службы экономической безопасности ФИО23 доложил, что Тюрин В.Р. вымогал денежные средства в сумме 1500 000 рублей у генерального директора ФИО12, за прекращение организации написания жалоб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 пояснил, что работает в <данные изъяты> <адрес обезличен> и части <адрес обезличен>. Тюрин В.Р. ему непосредственно не подчинялся, поэтому с ним он практически не пересекался по рабочим вопросам, а личных отношений у него с ним никогда не было. В 2009 году его вызвали в ОРЧ (по линии БЭП) по БЭП ГУВД по <адрес обезличен>, где в ходе дачи объяснения он узнал, что Тюрин В.Р. написал жалобу министру МВД о якобы предвзятом отношении к нему со стороны руководства компании, о якобы незаконных действиях, направленных на недолив топлива клиентам, о существовании какой-то компьютерной программы, позволяющей недоливать топливо и снимать денежные средства, минуя контрольно-кассовые аппараты. Якобы он тоже имеет отношение к незаконным действиям по недоливу топлива. Кроме того, Тюрин В.Р. писал, что на АЗК <номер обезличен>, в ходе проверки были найдены флешки с компьютерной программой, позволяющей недоливать топливо клиентам. Данный факт тоже является ложью, так как действительно в сейфе у оператора были найдены флешки, но по ним проводились исследования и никаких компьютерных программ на них обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что работает в <данные изъяты> <адрес обезличен> и части <адрес обезличен>. Один раз на заправке Тюрина В.Р. службой экономической безопасности компании была проведена проверка, в результате которой была выявлена недостача. Тюрин В.Р. в жалобах писал о предвзятом отношении к нему со стороны руководства компании, о якобы незаконных действиях, направленных на недолив топлива клиентам, о существовании какой-то компьютерной программы, позволяющей недоливать топливо и снимать денежные средства, минуя контрольно-кассовые аппараты. В некоторых жалобах упоминалась и его фамилия. Так как со слов Тюрина В.Р., он якобы тоже имел отношение к незаконным действиям по недоливу топлива. Его вызывали в БЭП ОВД <адрес обезличен> и в городе Ставрополь. По жалобам и заявлениям Тюрина В.Р. в различные инстанции и правоохранительные органы проводились проверки, в ходе которых ни один факт, указанный Тюриным В.Р. не нашел своего подтверждения.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО26 показал, что работает в <данные изъяты> <номер обезличен> расположенной в <адрес обезличен>. С Тюриным В.Р. стали появляться конфликтные ситуации, так как сразу, когда он пришел, то на АЗС стали выявляться случаи недостачи денег от выручки или появляться излишки топлива. Реальное количество операторов не совпадало с количеством операторов, которые числились по документам. Заработная плата приходила на людей, которых он не видел. Когда приезжал бензовоз, то он не мог до конца выгрузить топливо, так как в емкостях были излишки топлива. Клиенты жаловались на плохое качество бензина. Когда на АЗС будут приезжать кто-то из руководства компании, они должны были путем нажатия клавиш на клавиатуре перезагружать компьютер, либо просто выключать сетевой фильтр. Когда он спрашивал, зачем им это делать, Тюрин В.Р. говорил, что так надо и это было тоже поводом для возникновения конфликтных ситуаций. Все отчеты по выручке, остатку топлива в емкостях всегда делал сам Тюрин В.Р., хотя это было обязанностью оператора. Но по указанию Тюрина В.Р., при пересмене, операторы только проверяли фактический остаток топлива в емкостях и делали контрольные проливы. Причем когда он выходил делать контрольный пролив, Тюрин В.Р. сам включал колонку, как он ее включал и что делал, он не знает, но при проливах все соответствовало стандарту. В сети Интернет он один раз прочитал жалобу Тюрина В.Р., где тот писал о якобы каких-то притеснениях со стороны руководства компании, что в компании, со слов Тюрина В.Р., творится беспредел, что на АЗС в массовом порядке воруется топливо под покровительством руководства компании и что его уволили, так как он отказался воровать топливо.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО26от <дата обезличена>, данные им на предварительном следствии (том 3 л.д. 159-160).

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО26 показал, что с <дата обезличена> работает в <данные изъяты> <номер обезличен> расположенной в <адрес обезличен>, где менеджером являлся Тюрин В.Р. До этого он работал на этой же АЗС, но она принадлежала компании «Рокада», а после слияния «Рокады» с «Роснефтью», все сотрудники АЗС автоматически перешли на работу в <данные изъяты> Как только Тюрин стал менеджером АЗС, у него и оператора ФИО88 с Тюриным В.Р. стали появляться конфликтные ситуации, так как сразу, когда он пришел, то на АЗС стали выявляться случаи недостачи денег от выручки или появляться излишки топлива. Сразу после его прихода и после слияния, на АЗС провели реконструкцию, а когда АЗС стала вновь работать в ходе одной из проверок выяснилось, что вместо четырех операторов по документам числятся шесть операторов. Потом на работу сначала Тюрин В.Р. устроил своего сына ФИО89 и друга ФИО90. На АЗС они - операторы, то есть ФИО91 ФИО92, ФИО93 и ФИО94 работали в четыре смены, то есть по оператору в смену, сутки через трое. Несколько раз ФИО26 был свидетелем, что когда приезжал бензовоз, то он не мог до конца выгрузить топливо, так как в емкостях были излишки топлива. В смену, когда работали ФИО95 на АЗС завозилось топливо бензовозами, не принадлежащими «Роснефти», по этому, когда образовывался излишек топлива, Тюрин В.Р. мог залить бензин марки АИ 92 в емкость, предназначенную для бензина марки АИ 95, таким образом ухудшалось качество топлива. Кроме того, от клиентов стали поступать жалобы на качество и очень сильно упали объемы выручки за день. После реконструкции на АЗС установили новые топливно-раздаточные колонки, новые ККМ и отпуск топлива стал компьютеризированным. Однако через некоторое время ФИО28 ФИО96 заметил, что пломбы на колонках сорваны. При мне ФИО97 рассказал об этом ТюринуВ.Р., но тот сказал, что это его проблемы, что руководство компании в курсе и что бы они в это не лезли. Кроме того, после того как поставили новое оборудование, Тюрин В.Р. его и ФИО98 инструктировал, что когда на АЗС будут приезжать кто-то из руководства компании, они должны были путем нажатия клавиш на клавиатуре перезагружать компьютер, либо просто выключать сетевой фильтр. Когда они спрашивали, зачем им это делать, Тюрин В.Р. говорил, что так надо и это было тоже поводом для возникновения конфликтных ситуаций. Все отчеты по выручке, остатку топлива в емкостях всегда делал сам Тюрин В.Р., хотя это было обязанностью оператора. Но по указанию Тюрина В.Р., при пересмене, операторы только проверяли фактический остаток топлива в емкостях и делали контрольные проливы. Причем, когда ФИО26 выходил делать контрольный пролив, Тюрин В.Р. сам включал колонку, как он ее включал и что делал, он не знает, но при проливах все соответствовало стандарту. На сегодняшний день он может сказать, что ТюринВ.Р. вместе со своим сыном ФИО99 постоянно как-то настраивали топливно-раздаточные колонки на недолив топлива и так же торговали топливом, не принадлежавшим «Роснефти», отчего поступали постоянные жалобы от клиентов. Кроме того, были постоянные недостачи в кассе АЗС и в кассе магазина. К ним на АЗС стали приезжать с проверками и в ходе одной из них территориальным управляющим ФИО2 и заместителем отдела по розничным продажам ФИО27 в его смену было обнаружено, что сорвана пломба на топливно-раздаточной колонке. Он пояснил, что менеджер АЗС Тюрин В.Р. в курсе, но когда ему позвонили, он стал открещиваться от этого и сказал, что он вообще на больничном, хотя в тот день с утра он был на работе. Больше ТюринВ.Р. на работу не выходил, а был постоянно на больничном, в это время был уволен по статье ФИО100, а потом и сам Тюрин В.Р. уволился по собственному желанию. В сети Интернет на сайте ФИО40 ФИО26 один раз прочитал жалобу Тюрина В.Р., где он писал о якобы каких то притеснениях со стороны руководства компании, что в компании со слов Тюрина В.Р. творится беспредел, что на АЗС в массовом порядке воруется топливо под покровительством руководства компании и, что его уволили, так как он отказался воровать топливо. Все это он считает ложью, так как только с приходом Тюрина В.Р. на их АЗС стали проявляться случаи воровства, недостач и наличия неучтенного топлива. А когда стали проводиться проверки со стороны руководства компании и у него не стало возможности воровать, то тогда он и начал писать жалобы и анонимки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показал, что с февраля 2007 года знаком с Тюриным В.Р., с приходом которого на АЗС изменились правила. Сразу после его прихода и после слияния, на АЗС провели реконструкцию, а когда АЗС стала вновь работать, в ходе одной из проверок выяснилось, что вместо четырех операторов по документам числятся шесть операторов. Тюрин В.Р. просил его, чтобы он сказал проверяющим, что эти лишние операторы работали с ним в смену, но он отказался. Несколько раз он был свидетелем, что когда приезжал бензовоз, то он не мог до конца выгрузить топливо, так как в емкостях были излишки топлива. Ему известен случай, что бензин марки АИ 92 был залит в емкость, предназначенную для бензина марки АИ 95. После реконструкции на АЗС установили новые топливно-раздаточные колонки, новые ККМ и отпуск топлива стал компьютеризированным. Однако через некоторое время он заметил, что пломбы на колонках сорваны. Он рассказал об этом Тюрину В.Р., но тот сказал, что это не его проблемы и что бы он в это не лез. Кроме того, после того как поставили новое оборудование, Тюрин В.Р. сказал ему, что когда на АЗС будут приезжать кто-то из руководства компании, он должен был путем нажатия клавиш на клавиатуре перезагружать компьютер, либо просто выключать сетевой фильтр.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО10 показал, что он работал с Тюриным в структуре <данные изъяты> и с тех пор в дружеских отношениях с ним. Он также как и Тюрин писал жалобы. В <данные изъяты> поменялись руководители, и новые руководители стали требовать от менеджеров заправок установить на АЗС компьютерные программы, позволяющие недоливать топливо клиентам. Он отказался, и после этого на него началось давление и ему пришлось уволиться. Так же были уволены очень много людей. С 2009 года он уволился не по собственному желанию. Причиной его увольнения стали угрозы ФИО27 физической расправы. В конце лета он узнал от Тюрина В.Р., что у него должна состояться встреча с генеральным директором <данные изъяты> ФИО12, на которой Тюрин В.Р. должен был решить вопрос о восстановлении его и других на работу. После этого Тюрин В.Р. рассказал ему, что он встречался с ФИО12 и тот пообещал разобраться с их увольнениями. Потом он от Тюрина В.Р. узнал, что его подставили, то есть ему дали деньги для того, чтобы передать их ФИО12, а после чего задержали якобы за вымогательство. О том, что Тюрин В.Р. с кем-то разговаривал по поводу каких-то денежных средств, он ничего не знал, ему он, либо кто-нибудь другой не говорил, и эта тема им ни с кем не обсуждалась.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО29 показал, что в 2005 г. устроился на работу в должности <данные изъяты> Потом работал на различных АЗС, но в 2007 году произошло слияние <данные изъяты> после он стал работать на <данные изъяты> <номер обезличен>. Началось все с того, что на <данные изъяты> <номер обезличен> была установлена программа, позволяющая недоливать топливо клиентам, а так же были сделаны изменения в топливно-раздаточных колонках. В ходе общения с Тюриным В.Р. он узнал от него, что тот пишет жалобы в различные инстанции и правоохранительные органы по фактам незаконной деятельности руководства <данные изъяты> При этом Тюрин спросил у него, не хочет ли он написать жалобы. Он согласился. В конце лета 2010 года он от Тюрина В.Р. узнал, что тот встречался с генеральным директором <данные изъяты> ФИО12 и обсуждал с ним вопрос о их восстановлении на работу. В двадцатых числах сентября 2010 года он узнал от Тюрина В.Р., что тот должен был еще раз встретиться с ФИО12, но встреча произошла с другим человеком, который передал ему деньги для ФИО12, после чего его задержали якобы за вымогательство. Сотрудниками ФСБ по выявлению недолива топлива была проведена проверка, в результате которой все это было установлено. О результатах проверки рассказывал сам ФИО4, менеджер АЗС <номер обезличен>. Для установки программ ФИО25 приглашал специалистов из <адрес обезличен>. Программы устанавливали при открытии АЗС в 2008 году. Когда на АЗС сотрудниками ФСБ была проведена проверка, после этого его перевели оператором на АЗС <номер обезличен>, расположенной на границе с Кабардино-Балкарской республикой. Сделано это было для того, что бы он сам уволился, так как каждый день ездить на работу туда он не мог физически. Таким образом, его вынудили уволиться.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показал о том, что в «Юкосе» он познакомился с Тюриным В.Р., который на тот момент работал в должности <данные изъяты> в <адрес обезличен>. В период работы он с Тюриным В.Р. общался только по рабочим вопросам, но после того, как уволился он с Тюриным В.Р. не общался. После его увольнения он встречался с Тюриным В.Р., который позвонил ему и сказал, что он едет в <адрес обезличен>, что бы продлить больничный и предложил ему поехать с ним. На тот момент ему тоже надо было поехать в <адрес обезличен> по своим вопросам, поэтому он согласился. По пути в <адрес обезличен>, Тюрин стал говорить ему, что его и всех старых сотрудников выдавливают с работы, но они так не сдадутся. Ему стало известно о том, что Тюрин обвиняется в вымогательстве, когда его вызвали на допрос. Он давал показания в следственной части. Он работал в «Ставропольнефтепродукт» с 2003 года по 2008 год. Он читал заявления и жалобы, которые писал Тюрин В.Р. в отношении руководства <данные изъяты> в Интернете. Тюрин советовался с ним по поводу того, стоит ли ему писать жалобы и куда их следует писать, но он сказал, что это его личное дело. Он не помнит, говорил ли ему Тюрин в 2010 г., что он хочет встретиться с ФИО12. В 2010 г. он с Тюриным ездил на одном автомобиле <адрес обезличен>, но сколько раз он не помнит. Тюрин ему не говорил, в связи с чем у него возникла необходимость встречи с ФИО12. Он интересовался о результатах разговора, но тот сказал, что встреча не состоялась. <дата обезличена> Тюрин В.Р. позвонил ему и предложил поехать с ним в <адрес обезличен>, так как с его слов у него назначена встреча с близким человеком ФИО12. Так, как ему необходимо было самому поехать в <адрес обезличен> в пенсионный фонд и в военкомат, он согласился. Тюрин В.Р. вместе с каким-то молодым парнем, которого он не знает, заехали за ним и они поехали в <адрес обезличен>. Там они на СТО оставили этого парня и какую-то запасную часть, а сами с Тюриным В.Р. поехали вниз города на какую-то заправку. Во время следования кто-то звонил Тюрину и тот договаривался встретиться на этой заправке. Они подъехали в район цирка, Тюрин В.Р. вышел из машины, сказал ему, что бы он тоже вышел из машины, закрыл на сигнализацию, после чего пешком пошел на заправку. Его долго не было, и он стал прогуливаться. Потом зашел в магазин, вышел и увидел, что рядом с помещением операторской, стоит черный джип, и в нем на заднем сидении сидят Тюрин В.Р. и какой-то мужчина. О чем они разговаривали и что делали, он не знает, он просто стоял на улице. В один момент он увидел, как к ним подошел парень, который ехал с ними в <адрес обезличен>, Тюрин В.Р. ему что-то передал, после чего к нему подошли молодые парни и представились сотрудниками ФСБ. Их завели в помещение заправки, где у парня, который ехал с ними в <адрес обезличен> изъяли 1500 000 рублей, которые просветили ультрафиолетом, на купюрах имелись пометки, на руках у Тюрина В.Р. и парня также имелись следы от специально порошка. Он не видел сел ли сразу Тюрин в черный автомобиль, когда они подъехали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показал о том, что он работает в <данные изъяты>. В конце июля он находился на учебе в г. Санкт – Петербурге, в это время его обязанности исполнял ФИО8, который позвонил и сообщил о разговоре с Тюриным. Тюрин говорил о каком-то воровстве, что пишет жалобы и требует 250 тысяч долларов. Он распорядился сообщить обо всем генеральному директору. Когда он вернулся, все мероприятия были проведены. ФИО8 сотрудничал с сотрудниками ФСБ, они имели общую информацию. По работе Тюрина может пояснить следующее. С декабря 2007 года службой безопасности Общества были проведены проверки приобретенных АЗС. Были выявлены грубые нарушения в работе персонала АЗС - изъятие менеджерами АЗС денег из кассы для личных целей, реализация нефтепродукта без выдачи чека, отсутствие учетной документации на АЗС. При проверке АЗК <номер обезличен>, где менеджером являлся Тюрин В.Р., были выявлены существенные недостатки, а именно: <дата обезличена> - недостача по кассе на сумму 31148 рублей, недостача нефтепродуктов на сумму 27043 рублей; <дата обезличена> недостача по кассе на сумму 13586 рублей, недостача нефтепродуктов на сумму 3537 рублей; <дата обезличена> недостача по кассе на сумму 20535. В феврале 2009 года Тюрин В.Р. заболел и с февраля 2009 года по август 2010 года находился на больничном. После чего был уволен по собственному желанию. Для устранения обнаруженных недостатков, руководством Общества были проведены кадровые перестановки. Назначены 2 новых региональных менеджера. Произведена ротация менеджеров и операторов на АЗС (АЗК), находящихся в черте <адрес обезличен>. В январе 2008 года была произведена ротация менеджеров и операторов на АЗС (АЗК) в регионе КавМинВод. Из числа заместителей начальника отдела розничных продаж назначен ответственный за регион КавМинВод - ФИО27 После чего ситуация стабилизировалась. Службой безопасности была получена информация, что на некоторых приобретенных АЗС (АЗК) якобы установлены несанкционированные программы, позволяющие недоливать нефтепродукт покупателю. Руководством Общества и службой экономической безопасности Общества в течение 2008-2010 годов проводился комплекс мер по предотвращению и выявлению нарушений на АЗС. Заменена сервисная организация, обслуживающая АЗС (ООО «АЗК Сервис» на ООО «РС Сервис»). Заменена организация, осуществляющая установку и сервисное обслуживание контрольно-кассовых машин. Разработан регламент по вскрытию топливораздаточных колонок (ТРК), составлена схема опломбирования ТРК, заведены журналы учета вскрытия и опломбирования ТРК, назначены ответственные лица. Проведено совещание с участием директора сервисного предприятия ООО «РС Сервис», обслуживающего ТРК. Произведена замена имеющихся ТРК на ТРК с фискальной памятью. АЗК оборудованы системой управления «ИБС «Трейд Хаус», которая позволяла управлять отпуском топлива и формировать сменные отчеты о движении топлива и расшифровки реализации нефтепродуктов. В 2008 году в соответствии с требованиями приказа генерального директора <данные изъяты> от <дата обезличена> <номер обезличен>, сотрудниками СЭБ, совместно с работниками КРО, осуществлена проверка 43 АЗС с целью выявления вмешательства в программное обеспечение ТРК. Проверкой на оригинальность всех электронных плат установлено, что среди осмотренных изделий, плат, с признаками, позволяющими полагать о наличии среди них фальсифицированных, не установлено. Дополнительных устройств, позволяющих управлять объемом нефтепродуктов, отпускаемых клиентам не обнаружено. Номера электронных плат занесены в паспорта раздаточных колонок. В 2009 г. аналогичная проверка была проведена в соответствии с приказом генерального директора <данные изъяты> от <дата обезличена> <дата обезличена> Осуществлена проверка 66 автозаправочных станций и автозаправочных комплексов Общества на предмет возможного несанкционированного внедрения в систему управления работой АЗК/АЗС электронных устройств, позволяющих воздействовать на объем заданной и отпущенной через ТРК дозы нефтепродукта. В ходе проверки обнаружены нарушения в пломбировке ТРК и различия в показаниях электронных и механических счетчиков на некоторых ТРК. В 2008 и 2009 годах менеджерами АЗС были составлены акты состояния ТРК и ККМ, в которых указывались отсутствие или наличие дополнительных электронных устройств, правильность пломбировки, а также показания механических счетных механизмов и электронных. Данные акты визировались членами комиссий, в состав которых входили территориальный управляющий, менеджер данной АЗС/АЗС, а также операторы 4-го разряда. При проверке заместителем начальника отдела розничных продаж ФИО27 в апреле 2009 года АЗС <номер обезличен> (менеджер Тюрин В.Р.), было обнаружено, что топливно-раздаточные колонки были оборудованы устройствами, позволяющими регулировать нормы отпуска нефтепродуктов. Согласно объяснений операторов 4-го разряда ФИО28 и ФИО26 устанавливал их менеджер Тюрин В.Р. и он лично инструктировал их о порядке отключения устройств в случае проверки АЗК должностными лицами. С февраля 2009 года Тюрин В.Р. ушел в отпуск по болезни и стал писать жалобы в различные инстанции и правоохранительные органы, в которых жаловался о якобы предвзятом отношении к нему со стороны руководства компании, о якобы незаконных действиях, направленных на недолив топлива клиентам, о существовании какой-то компьютерной программы, позволяющей недоливать топливо и снимать денежные средства, минуя контрольно-кассовые аппараты. Так, <дата обезличена> Тюриным было направлено заявление в департамент экономической безопасности ФСБ РФ в <адрес обезличен>. <дата обезличена> данное заявление было направлено в УФСБ по <адрес обезличен>. <дата обезличена> заявление было направлено в ГУВД по <адрес обезличен>. <дата обезличена> <данные изъяты> <адрес обезличен>. ФИО31 в прокуратуру <адрес обезличен> направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Тюрина. <дата обезличена> в прокуратуру <адрес обезличен> поступило заявление, подписанное <данные изъяты> ФИО32 и ФИО33, в котором описываются якобы имеющиеся случаи использования <данные изъяты> ФИО12 служебного положения в личных целях, воровства. Выяснилось, что заместители <данные изъяты> ФИО32 и ФИО33 данное заявление не писали, подписи подделаны. Об этом они написали в объяснениях в <адрес обезличен> и в Службу безопасности Общества. <адрес обезличен>вой прокуратуры ФИО101 был проведен опрос лиц, указанных в заявлении. Факты, указанные в заявлении не подтвердились. В июне 2009 года такие же заявления (содержание совпадает полностью за исключением первого и последнего абзацев) от имени офицеров правоохранительных органов Южного федерального округа (без подписей) были отправлены в приемную президента РФ Медведева Д.А., Председателя правительства Российской Федерации Путина В.В., министра внутренних дел РФ Нургалиева Р.Г., генерального прокурора РФ Чайка Ю.Я. <дата обезличена> на электронный почтовый адрес <данные изъяты> поступило 3 письма с жалобами с почтового ящика <номер обезличен> В этих письмах автор описывает, якобы имеющиеся факты преступной деятельности руководства и отдельных сотрудников Общества. Текст письма не подписан. Электронный адрес отправителя, который невозможно скрыть при отправке электронного письма, говорит о том, что письмо отправлено с электронного почтового ящика, принадлежащего ФИО102. Это дает основания полагать о том, что к написанию письма имеет прямое отношение бывший старший оператор АЗК <номер обезличен> <данные изъяты> - ФИО7, уволенный <дата обезличена> из Общества. В период работы в Обществе он был дважды уличен в обналичивании денежных средств на АЗС. В конце октября 2009 года на имя Президента Российской Федерации по информационным системам общего пользования были отправлены 3 жалобы от граждан ФИО39, ФИО37, ФИО38, якобы проживающих по одному и тому же адресу: <адрес обезличен>. В УФМС РФ по <адрес обезличен> было выяснено, что указанный адрес в <адрес обезличен> не существует и что ФИО39, имя которого написано под одной из жалоб, на территории <адрес обезличен> не проживает. Таким образом, можно предположить, что Обращение анонимное. Обратный контактный электронный адрес жалобщика указан <номер обезличен> (совпадает с ранее указанным электронным адресом). Это позволяет сделать вывод о том, что жалобы также могли быть отправлены ФИО7 С конце ноября 2009 года на имя Министра Внутренних дел РФ Нургалиева Р.Г. поступила очередная жалоба. Она была подписана ФИО38 (как и предыдущая жалоба на имя Президента РФ ФИО34). Обратный адрес указан тот же что и в предыдущих трех жалобах от имени ФИО39, ФИО37, ФИО38 - <адрес обезличен>. По информации из УФМС РФ по <адрес обезличен> указанный адрес в <адрес обезличен> не существует. Контактный электронный почтовый ящик указан <номер обезличен> <дата обезличена> на имя начальника ГУВД <адрес обезличен> Тюриным В.Р. была написана жалоба по факту прослушивания его мобильного телефона региональными менеджерами. По данной жалобе сотрудниками ГУВД по СК была проведена проверка и факты изложенные в ней не подтвердились. <дата обезличена> на имя Президента Российской Федерации по информационным системам общего пользования была отправлена жалоба от гражданина ФИО9 (<данные изъяты> Как выяснилось, ФИО9 данную жалобу не направлял, о чем он дал письменное объяснение. Контактный электронный адрес указан <номер обезличен>. Предположительно данный электронный адрес принадлежит сыну Тюрина В.Р. – ФИО7 В 2010 году от имени Тюрин В.Р. продолжали поступать жалобы. Так, в мае-сентябре 2010 года от его имени, от имени ФИО7и ФИО29 было написано 4 жалобы на сайт Полпреда по СКФО Хлопонина А.Г., 1 жалоба в «Открытую газету», 7 жалоб в администрацию Президента РФ, 1 жалоба в генеральную Прокуратуру РФ, 2 жалобы в ФСБ РФ, 1 жалоба в МВД РФ. Все вышеперечисленные заявления и жалобы содержат обвинения в коррупции и негативные высказывания в отношении генерального директора ФИО12, <данные изъяты> ФИО27 и <данные изъяты> ФИО2, ФИО3, ФИО25, ФИО22 В одной из жалоб Тюрин В.Р. пишет о якобы прошедшем в <адрес обезличен> региональном совещании служб безопасности и о выступлении ФИО23 на этом совещании. Никакого совещания в г.Иркутске не было. Он и главный специалист отдела информационной безопасности Общества ФИО41 с <дата обезличена> по <дата обезличена> выезжали в командировку для обмена опытом и оказания практической помощи при проведении проверок на АЗС. Никаких публикации об этой командировке в СМИ и сети Интернет не было и не могло быть. <дата обезличена> службой экономической безопасности Общества с участием сотрудника УФСБ по СК была проведена проверка АЗК <номер обезличен> на наличие несанкционированного вмешательства в программное обеспечение ККМ и ТРК. В ходе проверки были обнаружены и изъяты 2 флэш носителя с неизвестным содержанием. Произведена замена контрольно-кассового аппарата для изучения программного обеспечения. Материалы переданы УФСБ по СК для проверки и принятия решения о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ. Однако, как стало известно, изъятые устройства были направлены для проведения экспертизы в ЭКЦ ГУВД по СК и на них не было обнаружено вредоносных несанкционированных программ, которые могли повлиять на работу топливно-раздаточных колонок. В 2010 году СЭБ Общества совместно с УФСБ по <адрес обезличен> проведены мероприятия по обнаружению несанкционированных программ на АЗС Общества. Для осмотра и опломбирования датчиков объемомеров и датчиков импульсов, а также выявления вмешательства в коммутационные сети передачи данных ТРК были созданы три рабочие комиссии. Было обследовано 114 АЗК Общества. В результате работы комиссий вмешательств в программное обеспечение ККМ и ТРК не обнаружено. 28 июля 2010 года ФИО23 находился в командировке в г. Санкт-Петербург, а его обязанности временно исполнял ФИО8 Последний позвонил ему и сообщил, что 28 июля 2010 года у него состоялась беседа с Тюриным В.Р. В ходе которой Тюрин В.Р. рассказал, что причина написания жалоб состоит в том, что бывшие менеджеры потеряли значительный денежный доход, который имели ранее, используя АЗС в личных корыстных целях. В период, когда службой безопасности в «Юкосе» руководил ФИО42, рабочая обстановка и ровные межличностные отношения между ним и менеджерами содействовала нормальной работе сети заправок, находящихся на КМВ. После гибели ФИО42 заправочные станции на КМВ, в плане безопасности, стал курировать ФИО30, который сделал своим доверенным лицом его, Тюрина В.Р. Это позволяло Тюрину В.Р. собирать с Минераловодского региона процент денежных средств, полученный сверх официальной выручки АЗК/АЗС. По его словам, он писал жалобы, и будет их писать. В конце беседы, он предложил выплатить ему 250 тысяч долларов компенсации и тогда он перестанет писать жалобы. Данная информация была доведена до генерального директора Общества ФИО12, который дал указание обратиться в правоохранительные органы. После чего оперативными сотрудниками УФСБ России по <адрес обезличен> стали проводиться оперативные мероприятия по документированию противозаконной деятельности Тюрина В.Р..

Тюрин предложил ФИО8 за денежное вознаграждение прекратить написание жалоб в тот момент, когда пришел подписать протокол увольнения. По его направлению деятельности личное предвзятое отношение к Тюрину у него не было. О факте задержания Тюрина ему стало известно от ФИО8. Он не был знаком с ФИО8 до его трудоустройства в <данные изъяты> ФИО8 пришел на работу, как пенсионер. В то время, когда Тюрин был на больничном, временно назначался человек для исполнения его обязанностей. Тюрин за происходящее во время его больничного не мог отвечать, так как не нес материальной ответственность. В феврале по инициативе ФСБ были проведены проверки на АЗС. Он руководитель службы безопасности, а для выявления недолива топлива на АЗС существуют другие специалисты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал о том, что у его отца появились разногласия с руководством <данные изъяты> которые были вызваны отказом отца от обмана людей на АЗС, отказам от установки программ, позволяющих недоливать топливо. Предложения по установке таких программ поступали от ФИО2, который руководствовался указаниями ФИО27. Он не знает, кто привозил специалистов, которые устанавливали программы. Во время его работы на АЗС случалось такое, что бензовоз не мог разгрузиться. Жалобы писал не только отец. Они стали писать жалобы в различные инстанции, в которых указывали все факты незаконной деятельности руководства компании. Но жалобы оставались без ответа, а со стороны правоохранительных органов и других контролирующих структур наоборот началось давление. Так получилось, что все незаконно уволенные сотрудники <данные изъяты> стали обращаться к его отцу за помощью в написании жалоб и заявлений, так как знали, что он их пишет. Отец стал помогать людям, то есть он писал от их имени жалобы и заявления, при этом текст жалоб всегда согласовывался с людьми, от имени которых писались жалобы и заявления. Эти документы его отец отправлял посредством сети Интернет и почтой. При этом для напечатывания документов он использовал ноутбук, а для отправки по сети Интернет 3G модем сети «Билайн» и его электронный адрес. Его отец говорил ему о его встречах с руководством <данные изъяты> В конце лета 2010 года отец сказал, что ему звонил генеральный директор <данные изъяты> ФИО12, который хотел встретиться по поводу жалоб. Отец сказал ему, что он встретится с ФИО12 и попытается восстановить на работу его и остальных незаконно уволенных сотрудников, которые обращались к нему за помощью.

В <данные изъяты> он работал с 1 октября по 2010 год. Он работал на двух АЗС, на АЗС <номер обезличен>, <номер обезличен>. Работал в должности старшего оператора. В период работы в отношении его выносились дисциплинарные взыскания, но ни в одном он не ставил свою подпись, так как первое дисциплинарное взыскание, вынесенное за два месяца до увольнения, он увидел впервые в тот день, когда подписывал обходной лист. Он не обжаловал дисциплинарное взыскание в судебном порядке. У него есть электронный адрес, с которого были отправлены жалобы во многие инстанции. Он помогал отцу в составлении жалоб и заявлений от его имени в различные инстанции. С <дата обезличена> он стал работать в <данные изъяты> в должности оператора на АЗС <номер обезличен>. Менеджером данной АЗС был ФИО10, у которого стали назревать конфликты с ФИО2. Потом он перешел работать оператором на АЗС <номер обезличен>, где менеджером был его отец Тюрин В.Р. С самого начала работы АЗС в структуре <данные изъяты> у отца и у него начались конфликты с руководством компании, а именно с территориальными управляющими ФИО2 и ФИО3 Когда он работал на АЗС <номер обезличен> ФИО3 лично стал предлагать ему, что бы они установили программу, контролирующую топливно-раздаточные колонки и позволяющую недоливать топливо клиентам. Он отказался и вынужден был перейти на АЗС <номер обезличен>. Однако через некоторое время такой же конфликт и по тому же поводу произошел у отца с территориальным управляющим ФИО2 После того, как отец так же отказался устанавливать программу, на него начались гонения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО43 показал о том, что с подсудимым Тюриным он знаком. В 2007 году <данные изъяты> стало присоединять к себе заправки «Юкоса» и «Рокады». Он в этот момент был представителем <данные изъяты> и познакомился с Тюриным В.Р., который был менеджером одной из заправок. Между ними сложились рабочие взаимоотношения. В свободное от работы время он встречался с Тюриным. В 2010 года его вынудили уволиться по собственному желанию, до этого вынудили уволиться Тюрина. Поэтому конфликт и возник на почве незаконных действий руководства компании и на незаконном увольнении сотрудников. В сети Интернет он видел жалобы Тюрина В.Р. на незаконные действия руководства компании и на незаконные увольнения сотрудников. С Тюриным у них был разговор относительно незаконно уволенных, либо вынужденных уволиться сотрудников компании. Тюрин В.Р. несколько раз просил его организовать написание жалоб в контролирующие инстанции, незаконно уволенными сотрудниками. Говорил о том, что бы они не молчали о незаконном увольнении с производства. 02 сентября у Тюрина В.Р. с ФИО12 была встреча, о которой он узнал потому, что Тюрин В.Р. в тот день после обеда позвонил ему и сказал, что бы он подошел на <адрес обезличен> к самолету. Тюрин В.Р. говорил ему, что разговаривал с ФИО12 с позиции силы, то есть, как он понял, ФИО12 должен был прислушаться к его требованиям.

В мае 2010 года его вынудили уволиться по собственному желанию, до этого вынудили уволиться его жену и сына. Он был согласен с Тюриным В.Р. и поддерживал его, так как считал и считает, что руководство компании незаконно увольняло людей, либо всячески принуждали к увольнению. Ему известно, что на АЗС устанавливались программы, позволяющие недолив топлива, но на его АЗС такой программы не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал о том, что он познакомился с Тюриным В.Р. в начале 2010 года. Тюрин направил в органы ФСБ РФ жалобу, содержащую сведения о якобы противоправных действиях, совершаемых сотрудниками <данные изъяты> Чтобы получить больше информации, он созвонился с Тюриным и с ним встретился. Он не помнит с какой целью весной 2010 года он порекомендовал Тюрину В.Р. сменить имевшийся у него номер мобильного телефона 9283140044, по которому они с ним поддерживали связь. ФИО29 и ФИО10 ему знакомы. Познакомились они при их встрече с Тюриным, который приехал с ФИО29 и ФИО10. С Нагаевым они встречались и потом, при проведении проверки на АЗС. С предложением об одновременной проверке всех АЗС/АЗК, принадлежащих <данные изъяты> к нему обращался Тюрин В.Р.. Он предложил провести проверку на всех АЗС, которые принадлежат <данные изъяты> Он не сообщал Тюрину В.Р., ФИО29, ФИО10 о предстоящей смене руководства <данные изъяты> в связи с представлением материалом проверки компании и иных компрометирующих сведений вице-премьеру Правительства РФ Сечину, так как не располагал сведениями о предстоящей смене руководства. Все материалы, которые поступали от Тюрина В.Р., рассматривались в соответствии с инструкцией по работе с обращениями и заявлениями граждан. Если сведения подпадали под юрисдикцию органов ФСБ России, то далее производились все необходимые мероприятия. Он не может оставить какие-либо сведения, которые к ним приходят. Материалы приходят вместе с сопроводительным письмом, в котором указаны количество листов, в отношении чего жалоба и т.д.. Далее они рассматривают данные материалы и отправляют их через органы секретариата. Лично материалы он не отправляет. Он не инструктировал Тюрина В.Р. по вопросу, какие необходимо ему давать показания сотрудникам ГУВД края при проверке вышеуказанного заявления. Те данные, которые они получали от Тюрина В.Р., были отправлены по подследственности в органы ГУВД <адрес обезличен>. По проверкам АЗС/АЗК был приказ <данные изъяты> Основаниями проверки служили заявления Тюрина В.Р.. О том, что Тюрин В.Р., ФИО7, ФИО10, ФИО29, ФИО11 в течение 2008, 2009, 2010 годов систематически обращались с жалобами, заявлениями в различные государственные органы о противоправных действиях, безнаказанно существующих в системе <данные изъяты> при реализации ГСМ населению с недоливами, он узнал после того, как ими были проведены проверочные мероприятия по факту вымогательства денежных средств. По результатам проведённых проверочных мероприятий по АЗС/АЗК <данные изъяты> он в письменном виде не уведомлял Тюрина В.Р.. Когда он узнал, что сотрудники отдела безопасности Общества проводят проверки на всех АЗС, он обратился с просьбой включить его в комиссию и присутствовать при проведении проверок. Они вместе выезжали на проверку АЗС <номер обезличен>, где были обнаружены флеш-носители, которые они передали в органы ФСБ для экспертизы. Так как органы ФСБ не располагают возможностью провести экспертизу, флеш-носители были направлены в ЭКЦ ГУВД по СК. После этого ЭКЦ ГУВД по СК потребовали кассовый аппарат, который тоже был передан им.

На вопрос адвоката, почему свидетель письмом от <дата обезличена> за <номер обезличен> в адрес Тюрина В.Р. заново заводит его в заблуждение, отвечая, что УФСБ РФ по СК проводятся мероприятия, направленные на проверку поступивших сведений о возможных фактах использования оборудования АЗС <данные изъяты> для несанкционированной корректировки отпуска нефтепродуктов, если он уже это выявил в феврале 2010года, свидетель ответил, что в заблуждение Тюрина он не вводил.

Он не помнит, кто готовил ответ Тюрину В.Р. от <дата обезличена> за № Т-610 о том, что на его обращение в ФСБ России (не указывается о чём было обращение, когда было направлено обращение, хотя Тюрин В.Р. обращался только лишь в отношении <данные изъяты> деятельность органов ФСБ регламентируется ФЗ от 03.04.1995г. №40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» и решение вопросов, изложенных в его обращении, не входит в компетенцию органов ФСБ. Он давал соответствующие задания Тюрину В.Р., ФИО29 по подготовке для него соответствующей информации в отношении Общества, Тюрин проявлял инициативу. Он не мог сообщать Тюрину о результатах оперативно-розыскной деятельности. Такого не было, чтобы он сообщал в расстроенных чувствах Тюрину В.Р., ФИО10, ФИО29 сведения о том, что бывший сотрудник ФСБ ФИО8, ныне работник службы экономической безопасности Общества <данные изъяты> вмешивается не в свои дела при осуществлении им проверочных мероприятий и из-за этого Общество <данные изъяты> его собираются перевести на службу в УФСБ РФ по <адрес обезличен>.

ФИО8 обратился к нему без устного, либо письменного заявления. Он сообщил ему не официально, что в конце июля 2010 года Тюрин подписывал обходной лист и собирался увольняться. ФИО8 на тот момент исполнял обязанности руководителя службы безопасности. Именно он рассказал о факте вымогательства Тюриным денежных средств у ФИО12. Тюрин не использовался в качестве источника информации в отношении <данные изъяты> Сообщение о возможном вымогательстве денежных средств Тюриным В.Р. он воспринял это скептично и подумал, что это межличностные отношения.

Вымогательство не входит в компетенцию органов ФСБ, а ст. 159 УК РФ входит. Как видно из материалов уголовного дела Тюрин не только преследовал цель осуществить вымогательство денежных средств, но и обращался к бывшим работникам компании «ЮКОС» с тем, что он готов участвовать в их назначении на должность заместителя генерального директора. То есть имелись факты о наличии мошенничества. Ему ничего не известно о происхождении лазерного компакт-диска <номер обезличен> с записями телефонного разговора между ФИО8 и Тюриным В.Р., проходившим 11 августа 2010года. Диск ему передал ФИО8. Он внес в постановление о возбуждении перед судом ходатайства о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» от <дата обезличена>, на основании которого судом вынесено соответствующее Постановление <номер обезличен> от <дата обезличена>, недостоверные сведения о том, что Тюрин В.Р. является абонентом телефонов, в том числе <номер обезличен>, на том основании, что сведения об использовании Тюриным В.Р. таких-то номеров сотовой связи, были сообщены ему от сотрудников <данные изъяты> Они в полном объёме и в полном количестве представили следователю компакт-диски с записями телефонных разговоров Тюрина В.Р. со своими контактами, соответствующие сводки ПТП по ним, проводившиеся по его телефону <номер обезличен> на основании постановления суда <номер обезличен> от <дата обезличена> сроком на 180 суток, а также снятую информацию с технических каналов связи, конкретно в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Он не помнит, общался ли он с Тюриным В.Р. в период с <дата обезличена>, то есть в день его увольнения и в день состоявшейся его индивидуальной беседы с ФИО8, либо <дата обезличена>, то есть на следующий день. Он не помнит, общался ли он с Тюриным в период с <дата обезличена>, то есть со дня состоявшегося первого телефонного разговора между ФИО8 и Тюриным В.Р.и по <дата обезличена>, то есть дня задержания Тюрина В.Р. с деньгами в сумме 1,5 млн.руб.. Он не помнит, обменивались ли они с Тюриным В.Р. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> какой-либо информацией, используя иной способ общения, исключив телефонные разговоры и личные встречи, но иным способом связи они не пользовались. Мобильный телефон <номер обезличен> принадлежал в 2009-2010 г.г. ему.

Тюрин не говорили ему, что будет смена руководства в компании. Он не помнит, что ему сказал ФИО29, когда позвонил ему при Тюрине в момент задержания последнего. Он не помнит, просил ли он организовать видеонаблюдение на АЗС <номер обезличен>. Денежные средства он видел, их передача происходила у него в кабинете. При этом присутствовали сотрудники, а именно - он, эксперт, ФИО8, а также присутствовало двое понятых и ФИО12. Помеченные деньги помещались в портфель черного цвета, который был передан ФИО8. Он участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» <дата обезличена>. Когда Тюрин вышел из своей машины, вместе с ним был ФИО30. Тюрин последовал к автомобилю «Мицубисси», где находился ФИО8. Он не помнит, писал ли Тюрин когда-нибудь добровольное заявление о прослушке его телефона.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал о том, что он изначально работал в старом подразделении <данные изъяты> когда пришло новое подразделение, работал менеджером на АЗС <номер обезличен>. Когда приехал ФИО25, он дал команду оснастить колонки «левыми» программами. Ночью приехали хакеры и установили данные программы. Изначально он работал без конфликтов, но вскоре начали жаловаться люди. ФИО25 решил уволить его, чтобы на его место поставить своего человека. После проведения ревизии, он заставил написать его заявление об увольнении. На следующий день он передумал и решил восстановиться. Вскоре он ушел в отпуск, по приходу узнал, что его перевели на АЗС <номер обезличен> на должность оператора. После того, как прошла ревизия на АЗС <номер обезличен>, ФИО25 сообщил, что он должен написать заявление на увольнение, а основанием этого требования служило его общение с Тюриным, якобы ФИО25 не доверяет ему теперь. Ему запретили общаться с Тюриным, прослушивались его разговоры с ним. Он отказался, после чего провели ревизию на АЗС <номер обезличен>, он вынужден был написать заявление. Экономия от установленных программ составляла от 200 до 500 тысяч рублей. На их АЗС контролирующие органы проводили проверки. С Тюриным они вместе работали в «РОКАДе». В 2007 году <данные изъяты> стало присоединять к себе заправки «Юкоса» и «Рокады». Уволился он в 2009 году. Тюрин не помогал ему писать жалобы, но они писали и коллективные жалобы. Он не помнит, на чьем компьютере печатались жалобы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО44 показал о том, что работает начальником отдела по защите прав потребителя Управления Роспотребнадзора по <адрес обезличен>. С Тюриным его познакомил ФИО30 и ФИО45. Во время данной встречи он общался только с ФИО46, они с ним разговаривали на отвлеченные, житейские темы. Каких-либо предложений от него и от других лиц ему не поступало. Ему не известно о том, что Тюрин направлял жалобы в различные инстанции. Это была единственная встреча с Тюриным. Тюрина он знает с 2010 г., ему его просто представили. ФИО30 говорил ему о задержании Тюрина. В Управлении Роспотребнадзора он работает с 2005 <адрес обезличен> проводили плановые проверки в ОАО «Роснефть».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО47 показал о том, что с Тюриным В.Р. он познакомился в период работы в ОАО «Ставропольнефтепродукт», в 2001 году. Предложения о трудоустройстве поступали не от Тюрина, а от ФИО30, который сказал, что для него есть предложение по трудоустройству в <данные изъяты> на должность первого заместителя генерального директора предприятия. ФИО30 сказал ему, что скоро генерального директора <данные изъяты> ФИО12 уволят, а на его место придет «их человек», которого также поддерживают и в правительстве <адрес обезличен>. Никакого вознаграждения за свои услуги они не требовали. Он не помнит, была ли это единственная их беседа. Тюрин, будучи в его подчинении ни каких правонарушений не совершал. Ни каких претензий к нему нет.

Вина подсудимого Тюрина В.Р. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

протоколами следственных действий:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Тюриным В.Р. от <дата обезличена>, в ходе которой свидетель ФИО8 повторил данные им ранее показания, а подозреваемый Тюрин В.Р. показал, что он с ФИО8 обсуждал сумму денежных средств в размере 250000 долларов США и в последствии 8000000 рублей, необходимых ему для оплаты за то, что он прекратит написание жалоб, только с целью возможной встречи с генеральным директором компании ФИО104 в ходе которой он хотел обсудить возможность восстановления незаконно уволенных сотрудников компании. Решение о выплате ему вместо 250000 долларов США 8000000 рублей частями и первой частью в сумме 1500000 рублей было принято им в ходе телефонных переговоров с ФИО8 Свое согласие на передачу ему оговоренной с ФИО8 суммы денежных средств за отказ от написания жалоб в ходе личной встречи с ФИО12 в кафе «Патио Карлеоне», имевшей место <дата обезличена>, он подтвердил для того, что бы у него имелась возможность для последующих встреч с ФИО12 (том 2 л.д. 249-250);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым Тюриным В.Р. от <дата обезличена>, в ходе которой потерпевший ФИО12 повторил данные им ранее показания, а подозреваемый ТюринВ.Р. подтвердил показания потерпевшего ФИО12 и показал, что у него с ФИО12 и ФИО8 действительно имелись разговоры о передаче ему 250000 долларов или 8000000 рублей за отказ от написания жалоб, но это было предлогом к решению вопроса о восстановлении ранее уволенных сотрудников компании, которых вынудили уволится. (том 3 л.д. 30-31);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОТМ «ПТП», проводившегося на основании постановления заместителя <адрес обезличен> ФИО48 <номер обезличен> от <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> <адрес обезличен> от <дата обезличена>, и акт осмотра данного диска от <дата обезличена> на 18 листах. (том 2 л.д. 46-47);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена> по заданию <номер обезличен>, рассекреченных постановлением <данные изъяты> и акт осмотра данного диска от <дата обезличена> на 8 листах. (том 2 л.д. 107-108);

протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «ПТП», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением <данные изъяты> и акт осмотра данного диска от <дата обезличена> на 3 листах (том 2 л.д. 119-120);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены лазерные компакт-диски <номер обезличен> и <номер обезличен> с результатами ОРМ «ПТП», проводившихся с <дата обезличена> по <дата обезличена> рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО105 и акт осмотра данных дисков от <дата обезличена> на 69 листах (том 2 л.д. 126-129);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО106 и акт осмотра данного диска от <дата обезличена> на 8 листах (том 2 л.д. 201);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с видеоматериалами результатов ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО107 и акт осмотра данного диска от <дата обезличена> на 2 листах (том 2 л.д. 212-213);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с видеоматериалами результатов ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО108 и акт осмотра данного диска от <дата обезличена> на 10 листах (том 2 л.д. 218-219);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск с серийным номером <номер обезличен> предоставленный ФИО8, и акт осмотра данного диска от <дата обезличена> на 3 листах (том 2 л.д. 240-241);

- протоколом выемки от <дата обезличена>, в ходе которой у свидетеля МоскалёваМ.М. изъяты документы по проведенным службой экономической безопасности <данные изъяты> проверкам АЗС (том 3 л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые у свидетеля ФИО109 (том 3 л.д. 38, 39-83);

- протоколом выемки от <дата обезличена>, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО59 изъяты распечатки вызовов абонентского номера оператора сотовой сети «Мегафон» - <номер обезличен> период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, а так же приказ о закреплении данного номера за генеральным директором <данные изъяты> (том 3 л.д. 87);

- протоколом выемки от <дата обезличена>, в ходе которой у свидетеля ФИО110 изъяты распечатки вызовов абонентского номера оператора сотовой сети «Мегафон» - <номер обезличен> в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> (том 3 л.д. 91);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые у представителя потерпевшего Ковлягина А.Н. <дата обезличена>, а также документы, изъятые у свидетеля ФИО8 <дата обезличена> (том 3 л.д. 92-93);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые у Тюрина В.Р. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата обезличена> ( том 3 л.д. 117-129);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен портфель, изготовленный из кожи черного цвета, размерами 280Х375 мм. (Том 3 л.д. 161-162);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 1500000 рублей, купюрами по 5000 рублей, в количестве 300 купюр (том 3 л.д. 166-170);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены лазерные компакт-диски <номер обезличен> и <номер обезличен>, с результатами ОРМ «ПТП», проводившихся с <дата обезличена> по <дата обезличена> рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО111., и акт осмотра данных дисков от <дата обезличена> на 9 листах (том 3 л.д. 193-194);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен> с результатами ОРМ «ПТП», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных <дата обезличена> постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО112. (том 3 л.д. 225-229).

Иными документами:

- актом осмотра от <дата обезличена> в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОТМ «ПТП», проводившегося на основании постановления заместителя <адрес обезличен> ФИО48 <номер обезличен> от <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО113 от <дата обезличена>, на 18 листах (том 2 л.д. 49-66);

- актом осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена> по заданию <номер обезличен>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО114 на 08 листах (том 2 л.д. 110-117);

- актом осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «ПТП», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО115 на 03 листах (том 2 л.д. 122-124);

- актом осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены лазерные компакт-диски <номер обезличен> и <номер обезличен>, с результатами ОРМ «ПТП», проводившихся с <дата обезличена> по <дата обезличена> рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО116 на 69 листах (том 2 л.д. 131-199);

- актом осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО117 на 08 листах (том 2 л.д. 203-210);

- актом осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с видеоматериалами результатов ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО118 на 02 листах (том 2 л.д. 215-216);

- актом осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с видеоматериалами результатов ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО119, на 10 листах (том 2 л.д. 221-230);

- актом осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрен лазерный компакт-диск с серийным номером <номер обезличен> предоставленный ФИО8, на 03 листах (том 2 л.д. 243-245);

- актами осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены лазерные компакт-диски <номер обезличен> и <номер обезличен> результатами ОРМ «ПТП», проводившихся с <дата обезличена> по <дата обезличена> рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО120 на 02 и на 07 листах (том 3 л.д. 196-197, 199-205);

- светокопией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата обезличена> (том 1 л.д. 141);

- светокопией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата обезличена> (том 1 л.д. 142-143);

- светокопией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата обезличена> (том 1 л.д. 144-147);

- светокопией распоряжения ЮМТУ Ростехрегулирования о проведении территориальным отделом (инспекцией) государственного надзора по <адрес обезличен> юридического лица от <дата обезличена> <номер обезличен> (том 1 л.д. 149-150);

- светокопией акта проверки ЮМТУ Ростехрегулирования <номер обезличен> от <дата обезличена> ( том 1 л.д. 152-155);

- светокопией акта проверки юридического лица <номер обезличен> Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес обезличен> от <дата обезличена> (том 1 л.д. 156-160).

Заключением эксперта:

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, выводы которого гласят, что на трехстах денежных билетах Банка России достоинством по 5000 рублей каждый, имеются наслоения люминесцентного вещества, имеющего желто-зеленное свечение в ультрафиолетовых лучах. На выше указанных денежных билетах имеются надписи «Взятка», одинаковые по цвету люминесценции с экспериментальными штрихами образцов мелков (карандашей), представленных в качестве образца сравнения (том 2 л.д. 80-86).

Вещественными доказательствами:

- вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500000 рублей, купюрами по 5000 рублей, в количестве 300 купюр, возвращены потерпевшему ФИО12 (том 3 л.д. 171-177);

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена> по заданию <номер обезличен>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО121 хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 118);

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО122 хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 211);

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с видеоматериалами результатов ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО123 хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 217);

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с видеоматериалами результатов ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО124 хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 231);

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «ПТП», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО125 хранится при уголовном деле ( том 2 л.д. 125);

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОТМ «ПТП», проводившегося на основании постановления заместителя <адрес обезличен> ФИО48 <номер обезличен> от <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО126 от <дата обезличена>, хранится при уголовном деле (том 2 л.д. 67);

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск с серийным номером PR09-4812-5131, предоставленный ФИО8, хранится при уголовном деле ( том 2 л.д. 246);

- вещественные доказательства - лазерные компакт-диски <номер обезличен> и <номер обезличен>, с результатами ОРМ «ПТП», проводившихся с <дата обезличена> по <дата обезличена> рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО127 хранятся при уголовном деле (том 2 л.д. 200);

- вещественные доказательства - лазерные компакт-диски <номер обезличен> и <номер обезличен> с результатами ОРМ «ПТП», проводившихся с <дата обезличена> по <дата обезличена> рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО128 хранятся при уголовном деле (том 3 л.д. 206);

- вещественные доказательства: ноутбук «ACER MS2205»; 3G-модем сотового оператора «Билайн», модель MF100, EAN: 6934933003088, <номер обезличен>, телефонный номер сим-карты -<номер обезличен>; лазерный диск «Smarttrack» оранжевого цвета; флешкарта «Kingston», объемом 1 Гб; рукописное заявление на имя Генерального прокурора РФ ФИО49, текст заявления начинается словами: «Я, являюсь работником», заканчивается словами: «сотрудники <данные изъяты> заявление ФИО29 от <дата обезличена>; документ под названием «Дополнение к деятельности и коррупции в <данные изъяты> текст начинается словами: «Заместитель начальника отдела», заканчивается словами «наглым образом под увольнение»; документ под названием «коммерческая деятельность Руководства <данные изъяты>», текст начинается словами: «По состоянию на <дата обезличена>», заканчивается словами: «С уважением», без даты и подписи; заявление на имя Президента РФ Медведева Д.А., текст начинается словами: «В своем выступлении», заканчивается словами: «не признали свои подписи»; два экземпляра заявления на имя Президента РФ Медведева Д.А. от Тюрина В.Р., текст начинается словами: «Я работаю в <данные изъяты> заканчивается словами: «честно работать, <дата обезличена>»; заявление Генеральному прокурору Чайка Ю.Я. от имени Тюрина В.Р., ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО129 текст начинается словами: «В 2007 г к <данные изъяты>», заканчивается словами: «Многие хотели бы подписаться, но боятся»; документ под названием: «Должен ли вор сидеть в тюрьме? Да!», текст начинается словами: «Но кто его посадит», заканчивается словами: «С уважением Тюрин В.Р. <номер обезличен> На оборотной стороне документа в правом верхнем углу имеется надпись, выполненная красителем синего цвета от руки: «Ген. Директору <данные изъяты> ФИО12 от менеджера <данные изъяты> Тюрина В.Р.»; документ с надписью: «в газете «Открытая», текст начинается словами: «Ваша статья», заканчивается словами: «Тюрин В.Р.»; документ с печатным текстом, текст начинается словами: «Я, ФИО9», заканчивается словами: «Этот человек вор и лжец»; документ с печатным текстом, текст начинается словами: «Я, Тюрин В.Р. внимательно изучил письмо ФИО9», заканчивается: «С уважением Тюрин В.Р.»; документ с печатным текстом, текст начинается словами: <данные изъяты> заканчивается: «С уважением! Безфамильный»; заявление на имя Президента РФ МедведеваД.А. от ФИО32 и ФИО33, текст заявления начинается словами: «В своем выступлении», заканчивается: «ФИО130»; заявление на имя Генерального прокурора РФ Чайка Ю.Я. от сотрудников правоохранительных органов ЮФО, текст заявления начинается словами: «Уважаемый ФИО131», заканчивается словами: «Сотрудники ГУ МВД, ФСБ и Прокуратуры в Южном Федеральном Округе»; письмо Тюрину В.Р. от и.о. начальника ДЭБ МВД РФ ФИО50 о рассмотрении жалобы, выполнено на официальном бланке, имеет дату <дата обезличена> и подпись, к письму прилагается вскрытый почтовый конверт; заявление на имя генерального прокурора РФ Чайка Ю.В., текст начинается словами: «Я работаю в <данные изъяты>», заканчивается: «29.07.2010»; заявление на имя прокурора Ставропольского края Полуэктова И.В. от имени ФИО7, текст начинается словами: «Я, ФИО7», заканчивается: «в <данные изъяты> имеет дату <дата обезличена>; заявление на имя прокурора Ставропольского края Полуэктова И.В. от имени ФИО10, текст начинается словами: «Я, ФИО10», заканчивается: «в прокуратуру С.К и УВД. С. К.»; заявление на имя прокурора Ставропольского края Полуэктова И.В. от имени ФИО29, текст начинается словами: «Я, ФИО132», заканчивается: «Там царит БЕСПРЕДЕЛ»; заявление на имя прокурора <адрес обезличен> ФИО51 от имени ФИО11, текст начинается словами: «Я, ФИО11», заканчивается: «Я вынужден был уволится.», дата <дата обезличена> ; документ под названием: «Заявление о преступлении, совершенном организованной преступной группой в особо-крупном размере», текст начинается словами: «Мы знаем,», заканчивается: «по статьям 159, 160, 201 УКРФ.»; документ под названием «Дополнение к деятельности и коррупции в <данные изъяты>», текст начинается словами: «Заместитель начальника отдела», заканчивается словами «Разве это не коррупция???»; документ с печатным текстом, выполненный в двух экземплярах на двух листах бумаги белого цвета формата А4 каждый, текст начинается словами: «Я Тюрин В.Р.», заканчивается: «С уважением Тюрин В.Р.», даты и подписи не имеет; почтовый конверт стандартных размеров с оттиском штампа <данные изъяты>» в адрес Тюрина В.Р.; почтовый конверт из УБЭП ГУВД по <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением, выполненным на одном листе бумаги белого цвета формата А4, имеет исх. №Т-55 от <дата обезличена>, подписано заместителем начальника ГУВД по <адрес обезличен> ФИО133 почтовый конверт из прокуратуры <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с письмом о направлении для рассмотрения обращения Тюрина В.Р. прокурору <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано старшим прокурором ФИО52; почтовый конверт из прокуратуры промышленного района <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с письмом о направлении для рассмотрения обращения Тюрина В.Р. начальнику УВД по <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано прокурором ФИО53; почтовый конверт из прокуратуры <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о рассмотрении обращения Тюрина В.Р., имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано прокурором ВасильченкоА.В.; почтовый конверт из прокуратуры <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения прокурору <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано прокурором отдела ФИО54; почтовый конверт из УФСБ России по <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения в прокуратуру <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано начальником управления ФИО55; почтовый конверт из Генеральной прокуратуры РФ в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения в прокуратуру <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> <дата обезличена>, подписано начальником отдела ФИО56; почтовый конверт из Генеральной прокуратуры РФ в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения в прокуратуру <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано начальником отдела ФИО56; почтовый конверт из Следственного комитета при прокуратуре РФ в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения ТюринаВ.Р. для рассмотрения в генеральную прокуратуру РФ, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано старшим референтом ФИО57; почтовый конверт из Генеральной прокуратуры РФ в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения в прокуратуру <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано начальником отдела ФИО56; распечатанные копии электронных документов: «Ответ ФИО134», «Коллективное Заявление», «Призидент Д.А.», «Ответ ФИО135», «Проверка ФСБ», «Призиденту 2», «Заявление ФИО136», «Заявление ФИО137», «Заявление дядя ФИО138», «Призиденту от Т», «ФИО139», «ФИО140», «ФИО141 «МВД», «ФИО142», «Для призидента», «ФИО143», «Привет ФИО144», содержавшихся в файловой папке «Царь» на рабочем столе осмотренного ноутбука «ACER MS2205», хранятся при уголовном деле (том 3 л.д. 148);

- вещественное доказательство портфель, изготовленный из кожи черного цвета, размерами 280Х375 мм, хранится при уголовном деле (том 3 л.д. 163);

- вещественные доказательства: приказ <номер обезличен> от <дата обезличена> «О закреплении телефонного номера <номер обезличен> за генеральным директором <данные изъяты> ФИО12; счет <номер обезличен> ОАО «ВымпелКом» по договору <номер обезличен> за оплату услуг связи абонента <данные изъяты>» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; приложение к счету <номер обезличен> «Начисления за услуги связи телефонный номер <данные изъяты>»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>; информация о международных, междугородних, местных звонках, звонках в международном роуминге, SMS/MMS сообщениях по счету <номер обезличен> телефонного номера <данные изъяты> в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>; «Список вызовов клиента ФИО8 с <дата обезличена> 00:00:00 по <дата обезличена> 23:59:58, тел. 9286393209», хранятся при уголовном деле (том 3 л.д. 115-116);

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «ПТП», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных <дата обезличена> постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ЕгоровымС.В., хранится при уголовном деле (том 3 л.д. 231).

С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тюрина В.Р. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, в целях получения имущества в особо крупном размере, полностью доказана.

Непосредственными объектами вымогательства помимо отношений собственности являются честь и достоинство потерпевшего и его близких, а также их личная неприкосновенность и здоровье.

Предметом вымогательства выступают: чужое имущество, право на чужое имущество, а также иные действия имущественного характера, которые потерпевший должен совершить в ответ на незаконное требование вымогателя в его пользу.

Объективная сторона вымогательства выражается в действиях, направленных на то, чтобы вынудить лицо передать виновному или представляемым им лицам требуемое имущество или право на него либо совершить в интересах виновного или представляемых им лиц какие-то иные действия имущественного характера.

Состав вымогательства сконструирован как формальный, поэтому факт передачи имущества виновному может иметь место через какое-то время после вымогательства, а может вообще не иметь места: преступление признается оконченным с момента предъявления незаконного требования, подкрепленного соответствующими угрозами.

Требование передать право на имущество означает подкрепленное соответствующей угрозой предложение наделить вымогателя или представляемых им лиц таким правом, воспользовавшись которым он сможет получить имущество либо иную материальную выгоду.

Средствами принуждения потерпевшего к передаче имущества, права на имущество или к совершению иных действий имущественного характера в пользу вымогателя или представляемых им лиц служат: а) угроза применения насилия к потерпевшему или его близким; б) угроза уничтожения или повреждения имущества; в) угроза распространения сведений, позорящих самого потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам не только самого потерпевшего, но и его близких.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. При этом виновный руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного получения имущественных выгод или уклонения от материальных затрат.

Квалифицированные виды вымогательства (ч.3 ст.163 УК РФ) характеризуются его совершением организованной группой (п. «а»), в целях получения имущества в особо крупном размере (п. «б») или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в»).

Суд, анализируя действия подсудимого Тюрина В.Р., давая оценку его показаниям, а также показаниям потерпевшего и свидетелей по делу, исследованным материалам дела, пришёл к выводу, что обвинение Тюрина В.Р. в совершение вымогательства в особо крупном размере в отношении потерпевшего ФИО12 и <данные изъяты> нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия. Наличие у подсудимого умысла на совершение вымогательства у ФИО12 и <данные изъяты> и корыстных побуждений подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, данных им, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Показания потерпевшего ФИО12 последовательны и не вызывают сомнений у суда, а также подтверждаются свидетельскими показаниями.

Кроме этого, вина Тюрина В.Р. в совершении вымогательства в особо крупном размере в отношении потерпевшего ФИО12 и <данные изъяты> подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО3, ФИО26 и оглашенными его показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия, ФИО28, ФИО30, ФИО23, ФИО4, ФИО44, которые суд признает достоверными.

Показания потерпевшего ФИО12 и свидетелей объективно подтверждаются материалами дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Тюрина В.Р., который в судебном заседании не признал своей вины в совершении вымогательства в особо крупном размере в отношении потерпевшего ФИО12 и <данные изъяты> поскольку суд считает данные им показания, как избранный им способ защиты, данными с целью избежать уголовной ответственности. Данные обстоятельства установлены исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, в том числе материалами ОРМ, которые в соответствии со ст. 88 УПК РФ признаны судом относимыми и допустимыми. Нарушений в собирании доказательств по делу суд не усматривает. Судом в ходе судебного следствия рассматривались ходатайства защиты об исключении из числа доказательств, полученных с нарушением УПК. Судом было отказано в удовлетворении заявленных защитником ходатайств, так как они были получены в соответствии с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями закона «Об ОРД», что не влечет нарушения чьих-либо прав, не нарушает требования закона.

Доводы защиты о том, что Тюрин В.Р. подлежит оправданию за отсутствием состава преступления – вымогательства в его действиях и что сложившиеся отношения между Тюриным В.Р. и ФИО12 относятся к гражданско-правовым отношениям, суд признает несостоятельными.

Признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждения в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что квалифицирующий признак вымогательства с целью получения имущества в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенного, действия подсудимого Тюрина В.Р. подлежат квалификации по ст. 163 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. ФЗ № 26), как вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, в целях получения имущества в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о его личности, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает состояние здоровья Тюрина В.Р., который страдает <данные изъяты>

Кроме того, суд принимает во внимание все обстоятельства, совершенного Тюриным В.Р. преступления, время и место его совершения, поведение подсудимого во время и после совершения преступления. Суд учитывает, что Тюрин В.Р. нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и скрылся от суда.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тюрина В.Р. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить наказание Тюрину В.Р. в виде лишения свободы реально.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения суд считает возможным применить к Тюрину В.Р. дополнительное наказание в виде штрафа. Однако, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО12 на сумму 1500 000 рублей в ходе судебного следствия возмещен, денежные средства в сумме 1500000 рублей возвращены ФИО12.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО12ФИО59 заявлено требование о взыскании с Тюрина В.Р. судебных расходов на представителя в сумме 20000 рублей, а также денежную сумму в размере 100000 рублей в счет компенсации морального вреда. А также просит суд взыскать с Тюрина В.Р. судебные расходы в сумме 35625 рублей, понесенные в связи с участием потерпевшего в судебном заседании, так как ФИО12 находился в командировке <адрес обезличен> в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в связи со служебной необходимостью <данные изъяты> и понес расходы на перелет для участия в судебном заседании.

Суд, приходит к выводу о частичном удовлетворении ходатайства представителя потерпевшего ФИО59.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УПК РФ защита прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, является назначением уголовного судопроизводства.

Согласно ст. 44 УПК РФ лицо, которому преступлением причинен моральный вред, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом.

Как видно из материалов дела, в результате совершенного Тюриным В.Р. преступления, потерпевшему ФИО12 были причинены нравственные переживания. В связи с чем и в соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, суд находит возможным возложить на Тюрина В.Р. обязанность по компенсации этих нравственных переживаний (морального вреда) и взыскать с него в пользу потерпевшего ФИО12 денежную сумму в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

В части взыскания с Тюрина В.Р. судебных расходов на представителя в сумме 20000 рублей и судебных расходов в сумме 35625 рублей, понесенных в связи с участием потерпевшего в судебном заседании, суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении. Так, представитель потерпевшего ФИО59 состоит в трудовых отношениях с <данные изъяты> где занимает должность старшего юрисконсульта и представлять интересы своего Общества, в том числе в правоохранительных, судебных органах является его должностной обязанностью. В свою очередь ФИО12 является генеральным директором <данные изъяты> и в том числе руководителем для ФИО58, в связи с чем ФИО58 должен представлять интересы по трудовому договору, как самого Общества, так и его генерального директора. Что касается судебных расходов в сумме 35625 рублей, то суд считает, что не представлено доказательств в обоснование заявленного требования. Так, не представлен авиабилет Москва-Ставрополь на <дата обезличена>, Ставрополь-Москва на <дата обезличена>, то, что представлено, является копией электронных билетов ничем ни подтвержденных, что ими воспользовались. Также представленная копия электронного билета на <дата обезличена> по маршруту Ставрополь-Москва не может иметь никакого отношения к командировке, так как в приложенном командировочном удостоверении имеется отметка об окончании командировки <дата обезличена>, а <дата обезличена> является воскресеньем, то есть выходным днем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 247 ч. 5, 296-299, 302, 303, 307-309, 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюрину В.Р. – заключение под стражу, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Тюрину В.Р. исчислять с момента фактического задержания Тюрина В.Р..

Взыскать с Тюрина В.Р. в пользу ФИО12 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В гражданском иске в части взыскания с Тюрина В.Р. судебных расходов на представителя в сумме 20000 рублей и судебных расходов в сумме 35625 рублей, понесенных в связи с участием потерпевшего в судебном заседании – отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 1500 000 рублей, купюрами по 5000 рублей, в количестве 300 купюр, возвращенные потерпевшему ФИО12 – оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу;

- лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена> по заданию <номер обезличен>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО145 хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО146., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с видеоматериалами результатов ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО147 хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с видеоматериалами результатов ОРМ «Наблюдение», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО148, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «ПТП», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО149 хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОТМ «ПТП», проводившегося на основании постановления заместителя <адрес обезличен>вого суда ФИО48 <номер обезличен> от <дата обезличена>, рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО150 от <дата обезличена>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- лазерный компакт-диск с серийным номером <номер обезличен>, предоставленный ФИО8, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- лазерные компакт-диски <номер обезличен> и <номер обезличен> с результатами ОРМ «ПТП», проводившихся с <дата обезличена> по <дата обезличена> рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО151 хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- лазерные компакт-диски <номер обезличен> и <номер обезличен> с результатами ОРМ «ПТП», проводившихся с <дата обезличена> по <дата обезличена> рассекреченных постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО152., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- ноутбук «ACER MS2205»; 3G-модем сотового оператора «Билайн», модель MF100, EAN: <номер обезличен>, телефонный номер сим-карты -<номер обезличен>; лазерный диск «Smarttrack» оранжевого цвета; флешкарта «Kingston», объемом 1 Гб; рукописное заявление на имя Генерального прокурора РФ ФИО49, текст заявления начинается словами: «Я, являюсь работником», заканчивается словами: «сотрудники «<данные изъяты>»; заявление ФИО29 от <дата обезличена>; документ под названием «Дополнение к деятельности и коррупции в <данные изъяты>», текст начинается словами: «Заместитель начальника отдела», заканчивается словами «наглым образом под увольнение»; документ под названием «коммерческая деятельность Руководства <данные изъяты> текст начинается словами: «По состоянию на <дата обезличена>», заканчивается словами: «С уважением», без даты и подписи; заявление на имя Президента РФ Медведева Д.А., текст начинается словами: «В своем выступлении», заканчивается словами: «не признали свои подписи»; два экземпляра заявления на имя Президента РФ Медведева Д.А. от Тюрина В.Р., текст начинается словами: «Я работаю в <данные изъяты>», заканчивается словами: «честно работать, <дата обезличена>»; заявление Генеральному прокурору Чайка Ю.Я. от имени Тюрина В.Р., ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО153., текст начинается словами: «В 2007 г к <данные изъяты>, заканчивается словами: «Многие хотели бы подписаться, но боятся»; документ под названием: «Должен ли вор сидеть в тюрьме? Да!», текст начинается словами: «Но кто его посадит», заканчивается словами: «С уважением Тюрин В.Р. <номер обезличен> На оборотной стороне документа в правом верхнем углу имеется надпись, выполненная красителем синего цвета от руки: «Ген. Директору <данные изъяты>» ФИО12 от <данные изъяты> Тюрина В.Р.»; документ с надписью: «в газете «Открытая», текст начинается словами: «Ваша статья», заканчивается словами: «Тюрин В.Р.»; документ с печатным текстом, текст начинается словами: «Я, ФИО9», заканчивается словами: «Этот человек вор и лжец»; документ с печатным текстом, текст начинается словами: «Я, Тюрин В.Р. внимательно изучил письмо ФИО9», заканчивается: «С уважением Тюрин В.Р.»; документ с печатным текстом, текст начинается словами: «<данные изъяты>», заканчивается: «С уважением! Безфамильный»; заявление на имя Президента РФ МедведеваД.А. от ФИО154. и ФИО33, текст заявления начинается словами: «В своем выступлении», заканчивается: «ФИО155 заявление на имя Генерального прокурора РФ Чайка Ю.Я. от сотрудников правоохранительных органов ЮФО, текст заявления начинается словами: «Уважаемый Юрий Яковлевич», заканчивается словами: «Сотрудники ГУ МВД, ФСБ и Прокуратуры в Южном Федеральном Округе»; письмо Тюрину В.Р. от и.о. начальника ДЭБ МВД РФ ФИО50 о рассмотрении жалобы, выполнено на официальном бланке, имеет дату <дата обезличена> и подпись, к письму прилагается вскрытый почтовый конверт; заявление на имя генерального прокурора РФ Чайка Ю.В., текст начинается словами: «Я работаю в <данные изъяты> заканчивается: «29.07.2010»; заявление на имя прокурора <адрес обезличен> ФИО51 от имени ФИО7, текст начинается словами: «Я, ФИО7», заканчивается: «в <данные изъяты>», имеет дату <дата обезличена>; заявление на имя прокурора Ставропольского края Полуэктова И.В. от имени ФИО10, текст начинается словами: «Я, ФИО10», заканчивается: «в прокуратуру С.К и УВД. С. К.»; заявление на имя прокурора Ставропольского края Полуэктова И.В. от имени ФИО29, текст начинается словами: «Я, ФИО29 ФИО156», заканчивается: «Там царит БЕСПРЕДЕЛ»; заявление на имя прокурора Ставропольского края Полуэктова И.В. от имени ФИО11, текст начинается словами: «Я, ФИО11», заканчивается: «Я вынужден был уволится.», дата <дата обезличена> ; документ под названием: «Заявление о преступлении, совершенном организованной преступной группой в особо-крупном размере», текст начинается словами: «Мы знаем,», заканчивается: «по статьям 159, 160, 201 УКРФ.»; документ под названием «Дополнение к деятельности и коррупции в <данные изъяты>», текст начинается словами: «Заместитель начальника отдела», заканчивается словами «Разве это не коррупция???»; документ с печатным текстом, выполненный в двух экземплярах на двух листах бумаги белого цвета формата А4 каждый, текст начинается словами: «Я Тюрин В.Р.», заканчивается: «С уважением Тюрин В.Р.», даты и подписи не имеет; почтовый конверт стандартных размеров с оттиском штампа «<данные изъяты>» в адрес Тюрина В.Р.; почтовый конверт из УБЭП ГУВД по <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением, выполненным на одном листе бумаги белого цвета формата А4, имеет исх. №Т-55 от <дата обезличена>, подписано заместителем начальника ГУВД по <адрес обезличен> ФИО157 почтовый конверт из прокуратуры <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с письмом о направлении для рассмотрения обращения Тюрина В.Р. прокурору <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано старшим прокурором ФИО52; почтовый конверт из прокуратуры промышленного района <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с письмом о направлении для рассмотрения обращения Тюрина В.Р. начальнику УВД по <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано прокурором ФИО53; почтовый конверт из прокуратуры <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о рассмотрении обращения Тюрина В.Р., имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано прокурором ФИО158.; почтовый конверт из прокуратуры <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения прокурору <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано прокурором отдела ФИО54; почтовый конверт из УФСБ России по <адрес обезличен> в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения в прокуратуру <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано начальником управления ФИО55; почтовый конверт из Генеральной прокуратуры РФ в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения в прокуратуру <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано начальником отдела ФИО56; почтовый конверт из Генеральной прокуратуры РФ в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения в прокуратуру <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано начальником отдела ФИО56; почтовый конверт из Следственного комитета при прокуратуре РФ в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения ТюринаВ.Р. для рассмотрения в генеральную прокуратуру РФ, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано старшим референтом ФИО57; почтовый конверт из Генеральной прокуратуры РФ в адрес Тюрина В.Р. с уведомлением о направлении обращения Тюрина В.Р. для рассмотрения в прокуратуру <адрес обезличен>, имеет исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписано начальником отдела ФИО56; распечатанные копии электронных документов: «Ответ ФИО159», «Коллективное Заявление», «Призидент Д.А.», «Ответ ФИО160», «Проверка ФСБ», «Призиденту 2», «Заявление ФИО161», «Заявление ФИО162», «Заявление ФИО163», «Призиденту от ФИО164», «ФИО165», «ФИО166 «ФИО167 «МВД», «ФИО168», «Для призидента», «ФИО169», «Привет ФИО170», содержавшихся в файловой папке «Царь» на рабочем столе осмотренного ноутбука «ACER MS2205», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- портфель, изготовленный из кожи черного цвета, размерами 280Х375 мм, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- приказ <номер обезличен> от <дата обезличена> «О закреплении телефонного номера <номер обезличен> за генеральным директором <данные изъяты> ФИО12; счет <номер обезличен> ОАО «ВымпелКом» по договору <номер обезличен> за оплату услуг связи абонента <данные изъяты> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; приложение к счету <номер обезличен> «Начисления за услуги связи телефонный номер <номер обезличен>»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>; информация о международных, междугородних, местных звонках, звонках в международном роуминге, SMS/MMS сообщениях по счету <номер обезличен> телефонного номера <номер обезличен> в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>; «Список вызовов клиента ФИО8 с <дата обезличена> 00:00:00 по <дата обезличена> <дата обезличена>, тел. <номер обезличен>», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- лазерный компакт-диск <номер обезличен>, с результатами ОРМ «ПТП», проводившегося <дата обезличена>, рассекреченных <дата обезличена> постановлением заместителем начальника УФСБ России по <адрес обезличен> полковником ФИО171., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной (надзорной) жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной (надзорной) инстанции.

В случае устранения обстоятельства, явившегося основанием вынесения настоящего приговора заочно, осужденный вправе обжаловать настоящий приговор в порядке надзора в президиум Ставропольского краевого суда.

Судья С.В.Буньков