П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года г.Ставрополь Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе: Председательствующего судьи Бунькова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В., подсудимого Махно А.П., защитников в лице адвокатов Ищенко Е.А., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>, Ахметова А.Х.. представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>, при секретаре Оганесян А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Махно А.П., <данные изъяты> судимого: 09.11.2010 года Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Махно А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Инкриминируемое Махно А.П. преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Махно А.П., действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, <дата обезличена> примерно в <номер обезличен>, находясь возле <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 700 рублей ФИО2, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по СК, бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,03 грамма в высушенном виде, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена> представляет собой крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Махно А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Махно А.П. вину в совершении указанного деяния не признал и пояснил, что за неделю до проведения якобы ОРМ, к нему приехал сотрудник оперативной службы ФИО2 и предложил ему работать на него. Он отказался, после чего, последний стал угрожать ему тем, что тот находится на условном испытательном сроке. Ему пришлось согласиться. Сотрудник дал ему номер телефона и сказал позвонить ФИО20 по кличке «Кабан». Сказал, что бы он сделал проверочную закупку в отношении этого человека, и что после этого он его не потревожит. За два дня до проведения якобы ОРМ, ФИО2 приехал к нему и сказал, что к нему приедет парень по имени Антон. 16 ноября он опять к нему приехал и сказал, что к нему приедет Антон с девушкой, через которую он тоже хотел сделать проверочные закупки. После, к нему приехали ФИО19 с девушкой по имени ФИО18. Он познакомился с ФИО21, который сказал, что сейчас приедет брат ФИО22. Олег подъехал, они отошли с ним поговорить. После, подошла ФИО23, и они с ФИО24 ушли. Он остался с ФИО25, который стал спрашивать хорошая ли «конопля», он ответил, что да, он ему в машине передал денежные средства. Он позвонил человеку, с которым должен был встретиться. Он ему сказал, куда нужно идти, и что он его по пути заберет. Они встретились, он сказал, что марихуану еще не привезли, и её завтра привезут. Он вышел из машины, пошел на встречу к ФИО2. При встрече он отдал ему денежные средства и объяснил всю ситуацию. ФИО2 у него спросил, хорошая ли «марихуана», он ответил, что да. На вопрос ФИО2, поможет ли он ему провести проверочную закупку, он согласился. На следующий день позвонил этому человеку, он ему сказал, что товар будет на следующей неделе. После ему стал названивать каждый день ФИО2, стал говорить, что бы он в других местах попробовал закупить. ФИО2 стал звонить его матери и угрожать. В последнем слове Махно вину признал полностью, раскаялся в содеянном, просил о снисхождении. Кроме личного признания своей вины Махно А.П., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2, который пояснил, что в ноябре 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО26» и ФИО27 занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес обезличен>. В связи с чем руководством 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью документирования противоправной деятельности в отношении данных граждан. Также руководством 1 отдела оперативной службы было принято решение о его внедрении в доверительное отношение к ФИО28. Через малознакомых людей примерно в середине ноября 2010 года он познакомился с ФИО29. Он взял номер его телефона, сказал, что в случаи появления «марихуаны» позвонит ему. В ходе состоявшегося разговора ФИО30 предложил ему купить у него наркотическое средство каннабис «марихуана» по цене 700 рублей за один бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством. Он ответил согласием, после чего ФИО31 назначил место и время встречи. Встреча была назначена на <дата обезличена> примерно в 20 часов 30 минут возле <адрес обезличен>. В ходе проведенных комплексов ОРМ бала установлена личность неустановленного лица по имени «ФИО32» - им являлся Махно А.П.. <дата обезличена> в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Далее сотрудником наркоконтроля ФИО3 в присутствии ФИО4 и ФИО13 были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <номер обезличен> УФСКН РФ по СК «Для пакетов». После чего сотрудником наркоконтроля ФИО3 в присутствии приглашённых граждан ФИО4 и ФИО13, а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина марки ВАЗ 2170 государственный регистрационный номер <номер обезличен>, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства. После окончания досмотра он сел в осмотренную автомашину, а приглашенные граждане и сотрудник полиции сели в служебную автомашину и они направились к предполагаемому месту проведения ОРМ. В ходе движения служебный автомобиль с находящимися в нём приглашёнными гражданами и сотрудником полиции всё время двигался за автомашиной закупщика. По пути в автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ он припарковал автомашину напротив <адрес обезличен> <адрес обезличен> по <адрес обезличен>. Автомашина с сотрудником полиции и приглашенными гражданами остановилась примерно в 20 метрах от его автомашины. После этого он вышел из автомашины и стал ждать. Спустя несколько минут к его автомашине подошел Махно А.П. Далее он и Махно сели в салон его автомашины, затем между ними состоялся разговор о покупке наркотического средства каннабис «марихуана». При этом им использовалось спец. средство – диктофон, выданный ему для аудиозаписи. В ходе общения он передал Махно А.П. денежные средства в сумме 700 рублей, которые ранее ему вручил сотрудник наркоконтроля. Махно А.П. взял деньги, пересчитал их, после чего вышел из его автомашины и ушел в неизвестном направлении. Затем он вышел из салона автомашины и стал ждать возвращения Махно А.П. Сотрудник полиции вместе с приглашенными гражданами из салона служебной автомашины наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время к его автомашине, возле которой он ожидал возвращения Махно А.П., подошел последний, передал ему один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством каннабис «марихуана» хорошего качества. После чего они попрощались и Махно А.П. ушел в неизвестном направления, а он спустя несколько минут подошел к служебной автомашине, сел в салон, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество купил у Махно А.П. за наличные денежные средства в сумме 700 рублей ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля. Выданный им один бумажный сверток с содержимым сотрудником наркоконтроля в присутствии приглашённых граждан ФИО4 и ФИО13 был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском синей печати УФСКН РФ по СК, также на данном отрезке бумаги расписались все участвовавшие лица. После этого, все участники ОРМ выехали обратно к зданию наркоконтроля. По прибытии на территорию, прилегающую к зданию наркоконтроля, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО13 сотрудником наркоконтроля был проведен повторный досмотр автомашины марки ВАЗ <номер обезличен> государственный регистрационный номер <номер обезличен>, а в помещении наркоконтроля он был повторно осмотрен. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал о том, что с подсудимым он знаком. Неприязненных отношений к нему не испытывает. Примерно в конце октября 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО34» занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес обезличен>. В связи, с чем руководством 1 отдела УФСКН РФ по СК было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью документирования противоправной деятельности неустановленного лица по имени «ФИО35 Также руководством 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК было принято решение о внедрении ФИО2 в доверительное отношение к ФИО36. Через малознакомых людей примерно в ноябре 2010 года ФИО2 познакомился с ФИО37. В ходе состоявшегося разговора ФИО38 предложил ФИО2 купить у него наркотическое средство каннабис «марихуана» по цене 700 рублей за один бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством. ФИО2 ответил согласием, после чего ФИО39 назначил место и время встречи. Встреча была назначена на <дата обезличена> примерно в 20 часов 30 минут возле <адрес обезличен>. Позже в ходе проведенных комплексов ОРМ была установлена личность неустановленного лица по имени «ФИО40» - им являлся Махно А.П.. Далее <дата обезличена> им в присутствии приглаженных граждан, а также в присутствии ФИО2, добровольно выступившего в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения вышеуказанного мероприятия приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности понятых. Затем <дата обезличена> в здании наркоконтроля, им в присутствии приглашенных граждан на предмет обнаружения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств был досмотрен до нижнего белья ФИО2 Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписались участвовавшие лица. После чего в присутствии приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО2, им были осмотрены и вручены последнему, денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая. Указанные купюры предварительно были отксерокопированы, ксерокопии были помещены в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК <номер обезличен> «Для пакетов», на котором расписался он и все участвовавшие лица. Затем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО2 на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на предмет обнаружения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств, им была досмотрена автомашина марки ВАЗ-<номер обезличен>. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписался он и все участвовавшие лица. Затем ФИО2 сел в осмотренную автомашину, а он и остальные участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в служебную автомашину и направились к предполагаемому месту проведения указанного мероприятия. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме, как на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Примерно в 20 часов 30 минут он и остальные участники ОРМ прибыли к дому <номер обезличен>» по <адрес обезличен>. ФИО2 припарковал свою автомашину напротив вышеуказанного домовладения, а он вместе с приглашенными гражданами на служебной автомашине остановились примерно в 10-15 метрах от автомашины закупщика и из салона, соблюдая меры конспирации, наблюдали за происходящим. После этого ФИО2 вышел из автомашины и стал ждать, спустя несколько минут к ФИО2 подошел Махно А.П. Далее ФИО2 и Махно А.П. сели в салон автомашины закупщика, затем между ними со слов закупщика наркотического средства ФИО2 состоялся разговор о покупке наркотического средства каннабис «марихуана». В ходе общения ФИО2 передал Махно А.П. денежные средства в сумме 700 рублей, которые ранее ему вручил он. Махно А.П. взял деньги, пересчитал их, после чего вышел из автомашины закупщика и ушел в неизвестном направлении. Затем ФИО2 вышел из салона автомашины и стал ждать возвращения Махно А.П. Он вместе с приглашенными гражданами, из салона служебной автомашины наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время к ФИО2 подошел Махно А.П., последний примерно в 21 час 10 минут передал ФИО2 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством каннабис «марихуана» хорошего качества. После чего они попрощались, Махно А.П. ушел в неизвестном направления, а ФИО2 спустя несколько минут подошел к служебной автомашине, сел в салон, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество он купил у Махно А.П. за наличные денежные средства в сумме 700 рублей ранее врученные ему сотрудником полиции. Затем все участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» лица на своих автомашинах направились обратно к зданию наркоконтроля, где на территории прилегающей к зданию наркоконтроля на предмет обнаружения наркотических сред, денежных средств им повторно был проведен досмотр автомашины закупщика ни чего из перечисленного обнаружено не было. Далее в здании наркоконтроля на предмет обнаружения денежных и наркотических средств повторно был досмотрен ФИО2 ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. По окончанию проведения ОРМ были составлены все необходимые документы, в которых после прочтения расписались все участвовавшие лица. Автомобиль был «<номер обезличен>», тонированная. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал о том, что <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина, на данное предложение он ответил согласием. Данное ОРМ проводилось в отношении неустановленного лица по имени «Алексей», который занимался незаконным сбытом наркотического средства каннабис «марихуана» на территории <адрес обезличен>. В тот же день сотрудник наркоконтроля пояснил ему, что примерно в ноябре 2010 года через малознакомых людей ФИО2 познакомился с Махно А.П. В ходе состоявшегося разговора Махно А.П. предложил ФИО2 купить у него наркотическое средство каннабис «марихуана» по цене 700 рублей за один бумажный сверток. ФИО2 ответил согласием, после чего Махно А.П. назначил место и время встречи. Далее <дата обезличена> сотрудником наркоконтроля в его присутствии, а также в присутствии ФИО13, ФИО2, добровольно выступившего в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения вышеуказанного мероприятия ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности понятых. Затем <дата обезличена> в здании наркоконтроля, сотрудником наркоконтроля в нашем присутствии на предмет обнаружения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств был досмотрен до нижнего белья ФИО2. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписались участвовавшие лица. После чего в их присутствии, а также в присутствии ФИО2, сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены последнему денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая. Затем был составлен соответствующий акт. Далее в их присутствии, а также в присутствии ФИО2 на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на предмет обнаружения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств, сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина марки ВАЗ-<номер обезличен> государственный регистрационный номер <номер обезличен>. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписался он и все участвовавшие лица. Затем ФИО2 сел в осмотренную автомашину, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник наркоконтроля сели в служебную автомашину и направились к предполагаемому месту проведения указанного мероприятия. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме, как на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Примерно в 20 часов 30 минут он, второй приглашенный гражданин и сотрудник наркоконтроля на служебной автомашине прибыли к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. ФИО2 припарковал свою автомашину напротив вышеуказанного домовладения, а они вместе с сотрудником наркоконтроля на служебной автомашине остановились примерно в 10-15 метрах от автомашины закупщика и из салона соблюдая меры конспирации наблюдали за происходящим. После чего ФИО2 вышел из автомашины и стал ждать, спустя несколько минут к ФИО2 подошел Махно А.П. Далее ФИО2 и Махно А.П. сели в салон автомашины закупщика, затем между ними со слов закупщика наркотического средства ФИО2 состоялся разговор о покупки наркотического средства каннабис «марихуана». В ходе общения ФИО2 передал Махно А.П. денежные средства в сумме 700 рублей, которые ранее ему вручил сотрудник наркоконтроля. Махно А.П. взял деньги, пересчитал их, после чего вышел из автомашины закупщика и ушел в неизвестном направлении. Затем ФИО2 вышел из салона автомашины и стал ждать возвращения Махно А.П. Он, второй приглашенный гражданин вместе с сотрудником наркоконтроля из салона служебной автомашины наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время, к ФИО2, подошел Махно А.П., последний примерно в 21 час 10 минут передал ФИО2 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством каннабис «марихуана» хорошего качества. После чего они попрощались, Махно А.П. ушел в неизвестном направления, а ФИО2 спустя несколько минут подошел к служебной автомашине сел в салон, где в его присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество он купил у Махно А.П. за наличные денежные средства в сумме 700 рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля. Затем все участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» лица на своих автомашинах направились обратно к зданию наркоконтроля, где на территории прилегающей к зданию наркоконтроля на предмет обнаружения наркотических сред, денежных средств сотрудником наркоконтроля повторно был проведен досмотр автомашины закупщика, ничего из перечисленного обнаружено не было. Далее в здании наркоконтроля на предмет обнаружения денежных и наркотических средств повторно был досмотрен ФИО2, ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. По окончанию проведения ОРМ были составлены все необходимые документы, в которых после прочтения расписались все участвовавшие лица. По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 59-62). Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13 показал, что <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина, на данное предложение он ответил согласием. Данное ОРМ проводилось в отношении неустановленного лица по имени «Алексей», который занимался незаконным сбытом наркотического средства каннабис «марихуана» на территории <адрес обезличен>. В тот же день сотрудник наркоконтроля пояснил ему, что примерно в ноябре 2010 года через малознакомых людей ФИО2 познакомился с Махно А.П. В ходе состоявшегося разговора Махно А.П. предложил ФИО2 купить у него наркотическое средство каннабис «марихуана» по цене 700 рублей за один бумажный сверток. ФИО2 ответил согласием, после чего Махно А.П. назначил место и время встречи. Встреча была назначена на <дата обезличена> примерно в 20 часов 30 минут возле <адрес обезличен>. Далее <дата обезличена> сотрудником наркоконтроля в его присутствии, а также в присутствии ФИО4, ФИО2, добровольно выступившего в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения вышеуказанного мероприятия ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности понятых. Затем <дата обезличена> в здании наркоконтроля, сотрудником наркоконтроля в нашем присутствии на предмет обнаружения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств был досмотрен до нижнего белья ФИО2 Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписались участвовавшие лица. После чего в их присутствии, а также в присутствии ФИО2, сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены последнему денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая. Затем был составлен соответствующий акт. Далее в их присутствии, а также в присутствии ФИО2 на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на предмет обнаружения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств, сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина марки ВАЗ-2170 государственный регистрационный номер У 936 ВМ 26 RUS. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписался он и все участвовавшие лица. Затем ФИО2 сел в осмотренную автомашину, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник наркоконтроля сели в служебную автомашину и направились к предполагаемому месту проведения указанного мероприятия. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Примерно в 20 часов 30 минут он, второй приглашенный гражданин и сотрудник наркоконтроля на служебной автомашине прибыли к дому <номер обезличен> <номер обезличен> по <адрес обезличен>. ФИО2 припарковал свою автомашину напротив вышеуказанного домовладения, а они вместе с сотрудником наркоконтроля на служебной автомашине остановились примерно в 10-15 метрах от автомашины закупщика и из салона соблюдая меры конспирации наблюдали за происходящим. После чего ФИО2 вышел из автомашины и стал ждать, спустя несколько минут к ФИО2 подошел Махно А.П. Далее ФИО2 и Махно А.П. сели в салон автомашины закупщика, затем между ними со слов закупщика наркотического средства ФИО2 состоялся разговор о покупки наркотического средства каннабис «марихуана». В ходе общения ФИО2 передал Махно А.П. денежные средства в сумме 700 рублей, которые ранее ему вручил сотрудник наркоконтроля. Махно А.П. взял деньги, пересчитал их, после чего вышел из автомашины закупщика и ушел в неизвестном направлении. Затем ФИО2 вышел из салона автомашины и стал ждать возвращения Махно А.П. Он, второй приглашенный гражданин вместе с сотрудником наркоконтроля из салона служебной автомашины наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время, к ФИО2, подошел Махно А.П., последний примерно в 21 час 10 минут передал ФИО2 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством каннабис «марихуана» хорошего качества. После чего они попрощались, Махно А.П. ушел в неизвестном направления, а ФИО2 спустя несколько минут подошел к служебной автомашине сел в салон, где в его присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество он купил у Махно А.П. за наличные денежные средства в сумме 700 рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля. Затем все участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» лица на своих автомашинах направились обратно к зданию наркоконтроля, где на территории прилегающей к зданию наркоконтроля на предмет обнаружения наркотических сред, денежных средств сотрудником наркоконтроля повторно был проведен досмотр автомашины закупщика, ничего из перечисленного обнаружено не было. Далее в здании наркоконтроля на предмет обнаружения денежных и наркотических средств повторно был досмотрен ФИО2, ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. По окончанию проведения ОРМ были составлены все необходимые документы, в которых после прочтения расписались все участвовавшие лица. По ходатайству адвоката ФИО10 в судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО5, ФИО6, ФИО7. Так свидетель ФИО5 показала о том, что в принципе по существу дела ничего ей не известно, может пояснить следующее, что у нее был друг по имени ФИО41, который проживал у нее на квартире. Около двух недель он у нее спрашивал о том, знает ли она об ФИО42. Она сказала, что знает. Он попросил ее с ним познакомить. При встрече она их познакомила, они отошли, о чем-то 2 минуты стояли и разговаривали. Затем они попрощались, она с ФИО43 пошли домой, и ФИО44 тоже. О чем они разговаривали, она не слышала. Во время разговора к ним подходил брат ФИО45, ФИО46. После, примерно через час по просьбе ФИО47 она позвонила Махно А.П. и попросила дать ему какие-то вещества. Зачем ее об этом просил ФИО48, она не знает. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является соседом Махно А.П.. О возбуждении уголовного дела в отношении подсудимого узнал весной от матери ФИО14 Ничего плохого за ним не замечал. Один раз слышал разговор ФИО49, матери Махно А.П., с каким-то молодым человеком. Он ругался, говорил, что посадит. Больше он ничего не слышал. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Махно А.П. приходится ей дядей. Она живет недалеко от дяди, поэтому часто бывала у него дома. Бабушка рассказывала ей, и она однажды присутствовала при разговоре подсудимого, когда ему угрожали. Кто это, она точно не знает, но знает, что это милиционер, и он несколько раз приезжал в гражданской форме к бабушке. В один из таких приездов они поругались, бабушка говорила ему, чтобы он отстал от них. На что он сказал, чтобы Махно от него не бегал, что это бесполезно. Бабушка говорила, что он предлагал сотрудничать с ним. Кроме того, вина подсудимого Махно А.П. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: - Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, незаконно сбытое Махно А.П. <дата обезличена>, является наркотическим средством каннабис «марихуана». Постоянная масса наркотического средства каннабис «марихуана» составила 7,93 г. (т. 1 л.д. 75-79); Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 7,93 грамма (остаточная масса вещества), которое Махно А.П. <дата обезличена>, покушался незаконно сбыть (Том 1, л.д. 116-117). - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска «16.11.2010» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата обезличена> в отношении Махно А.П., подтверждающая незаконный сбыт наркотического средства каннабис – (марихуана) Махно А.П. (Том 1, л.д. 85-87). Вещественными доказательствами: - наркотическое средство каннабис – (марихуана), массой 7,93 грамма «остаточная масса вещества», которое Махно А.П. <дата обезличена>, покушался незаконно сбыть, находится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК (том 1, л.д. 119); - диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена>, находящийся в бумажном конверте, конверт находится в материалах данного дела (том 1, л.д. 89). Иными документами: - сопроводительным письмом, рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о передаче материалов ОРД следователю, постановлением о рассекречивании материалов ОРД, актами осмотра покупателя, актом осмотра транспортного средства, актом вручения денег, актом вручения специальных технических средств, актом осмотра и приема веществ, актом выдачи специальных технических средств, актами опросов, справкой об исследовании, стенограммой, актом ОРМ «Отождествление личности», поступившими в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым <дата обезличена> выявлен факт незаконного сбыта Махно А.П. наркотического средства каннабис «марихуана», массой 7,93 грамма в высушенном виде (остаточная масса вещества) (том 1 л.д. 3-54). Исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные доказательства, а, также проанализировав показания подсудимого и свидетелей, суд приходит к следующему. Объективная сторона инкриминируемого Махно А.П. преступления характеризуется незаконным сбытом наркотических средств. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 (в ред. от 23.12.2010 г.) под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекции. Форма передачи не влияет на квалификацию содеянного. Понятием сбыта не охватывается утрата этих средств или веществ. Под сбытом следует понимать реализацию приобретенных и похищенных ранее наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Данное преступление следует считать оконченным с момента фактического обладания другим лицом наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Крупный размер наркотических средств утверждается Правительством РФ (ФЗ № 11-ФЗ от 05.01.2006 г.). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882), крупным размером каннабиса (марихуаны) определен размер свыше 6 грамм, но не более 100 грамм. В действиях Махно А.П. в ходе судебного следствия нашла подтверждение, как объективная, так и субъективная сторона совершенного им преступления. Махно А.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами и желал их совершения. Квалифицируя действия Махно А.П., суд оценивает в совокупности показания подсудимого и свидетелей, а также исследованные в судебном заседании доказательства и обстоятельства настоящего уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного процесса, и считает доказанным, что Махно А.П. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку это подтверждается материалами дела, а также показаниями свидетеля ФИО2 (который выступал в качестве закупщика наркотических средств у Махно А.П.), ФИО3, и ФИО4, которые в судебном заседании указали, что именно подсудимый Махно А.П. сбыл наркотическое средство «каннабис» (марихуана) закупщику ФИО2, этот факт также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО13, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля. Показания свидетелей защиты не опровергают доводы обвинения о том, что Махно А.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Махно А.П. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п.п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, недовведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания Махно А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, с санкцией статьи от пяти до двенадцати лет лишения свободы, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Махно А.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УПК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Махно А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Махно А.П., который страдает хроническим панкреатитом, в фазе ремиссии, хроническим гастродуоденитом, хроническим гепатитом С, мать Махно является инвалидом второй группы. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи. Вместе с тем, учитывая особую общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотических средств, анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Махно А.П. наказания в виде лишения свободы реально. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, но считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого Махно А.П. А также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Махно А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09.11.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09.11.2010 г. и окончательно назначить наказание Махно А.П. в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Махно А.П. исчислять с <дата обезличена> Засчитать Махно А.П. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей – с <дата обезличена> по <дата обезличена> Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,93 г. (в сухом виде без учёта израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое <дата обезличена> Махно А.П., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; - компакт диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Махно А.П. <дата обезличена>, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Буньков С.В.