П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Ставрополь Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Бунькова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В., Подсудимого Кретов И.А., защитника подсудимого в лице адвоката Газарян А.К., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен>, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена> при секретаре Оганесян А.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кретов И.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кретов И.А. виновен в использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Он же виновен в покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Кретов И.А., занимая на основании приказа начальника УВД по В период времени с 22 часов 35 минут <дата обезличена> по <дата обезличена> <дата обезличена> инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> ФИО5 и ФИО6, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, в районе пересечения улиц Коста Хетагурова и Комсомольской <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения остановлена автомашина ВАЗ-<номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением ФИО7 В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомашины обнаружено упакованное в полимерный пакет вещество растительного происхождения, имевшее внешние признаки наркотического средства. Об обнаружении вещества растительного происхождения инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> сообщено в дежурную часть Управления ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен>. По указанию оперативного дежурного дежурной части Управления ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> данное сообщение об обнаружении признаков преступления по средствам телефонной связи передано инспектором ДПС ФИО6 в дежурную часть ОМ <номер обезличен> УВД по <дата обезличена> примерно в 02 часа 00 минут на место происшествия прибыл <данные изъяты> <адрес обезличен> Кретов И.А., находившийся согласно боевого расчета «Состава наряда ДЧ, СОГ, ГНР ОР ППСМ, ОМ <номер обезличен> по обслуживанию <адрес обезличен> круглосуточно на <дата обезличена>» в составе суточного наряда следственно-оперативной группы ОМ Кретов И.А., находясь в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью последующего хищения имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, потребовал от прибывшего на место происшествия родственника ФИО7 – ФИО8, передать ему денежные средства в сумме 70000 рублей за не привлечение ФИО7 к уголовной ответственности. ФИО8, не желая наступления вредных последствий для своего родственника ФИО7, связанных с привлечением последнего к уголовной ответственности, согласился на передачу Кретову И.А. денежных средств в сумме 70000 рублей, при этом сообщил, что указанной суммой денежных средств он не располагает и для ее сбора ему потребуется некоторое время. Кретов И.А., продолжая использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью последующего хищения чужого имущества, путем обмана, принял решение о доставлении транспортного средства с находящимся в нём пакетом, с веществом растительного происхождения в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>. При этом Кретов И.А., достоверно зная о том, что инспекторами ДПС ОБДПС ГИББД ГУВД по <адрес обезличен> ФИО5 и ФИО6 рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления в связи с обнаружением в автомашине ФИО7 вещества растительного происхождения, похожего на наркотическое средство, не составлен, в нарушение ст.ст. 2, 8, 10, 11 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» в редакции Федерального закона № 227-ФЗ от 27.07.2010, п.п. 2.1, 9 Инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации и происшествиях», утвержденной Приказом МВД Российской Федерации № 333 от 04.05.2010, должностной инструкцией оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовно розыска отдела милиции <номер обезличен> (по обслуживанию <адрес обезличен>) Управления внутренних дел по <адрес обезличен>, получив достоверные сведения о наличии в действиях ФИО7 признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, меры к составлению в порядке ст. 143 УПК РФ рапорта об обнаружении признаков преступления, а также регистрации сообщения о преступлении в книге регистрации сообщений о преступлениях ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> не принял. Кроме того, Кретов И.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение ч. 2 ст. 176, ст. 177 УПК РФ, не составив соответствующих процессуальных документов, с целью дальнейшего хищения денежных средств у ФИО8, осуществил изъятие транспортного средства автомашины <номер обезличен> государственный регистрационный знак У 270 КХ 26 RUS, находившегося в пользовании ФИО7, для использования его в качестве гарантии выполнения ФИО8 достигнутой договоренности по передачи Кретову И.А. денежных средств в размере 70000 рублей, поместив транспортное средство во внутренний двор ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>. Продолжая свой преступный умысел, Кретов И.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, используя своё служебное положение с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь возле здания ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, достоверно зная об отсутствии в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> материала проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по факту хранения ФИО7 наркотических средств, а также то, что документы на право владения и управления транспортным средством автомашиной <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> на имя ФИО7, ранее переданы ему инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> ФИО5 и ФИО6, подтвердил свои требования о необходимости передачи ему ФИО8 денежных средства в размере 70000 рублей, за не привлечение его родственника ФИО7 к уголовной ответственности, изменив впоследствии свои требования на сумму 60000 рублей. При этом в должностные обязанности Кретова И.А. не входило принятие процессуального решения о возбуждении уголовного дела, о чём Кретов И.А. достоверно знал, так как был ознакомлен с должностной инструкцей оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовно розыска отдела милиции <номер обезличен> (по обслуживанию <адрес обезличен> ФИО8, не желая привлечения своего родственника ФИО7 к уголовной ответственности, воспринимая требования Кретова И.А. реально, будучи введенный в заблуждение последним относительно наличия в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> материала проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по факту хранения ФИО7 наркотических средств, фактического нахождения документов на право владения и управления транспортным средством автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <номер обезличен> на имя ФИО7, а также относительно служебных полномочий Кретова И.А., в части возможности принятия последним процессуального решения о возбуждении уголовного дела, а также с целью возвращения транспортного средства автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <номер обезличен>, согласился передать Кретову И.А. денежные средства в размере 60000 рублей. <дата обезличена> около 16 часов 00 минут ФИО8 находясь на пересечении улиц Кавказской и Серова <адрес обезличен> передал Кретову И.А., денежные средства в размере 30000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки инспекторам ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> ФИО5 и ФИО6 за возвращение ФИО8 документов на право владения и управления транспортным средством автомашиной ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <номер обезличен> на имя ФИО7 и не разглашения последними компрометирующих сведений в отношении ФИО7 Однако, фактически Кретов И.А., желая получить от ФИО8 денежные средства под предлогом последующей передачи их в качестве взятки, не имел намерения передавать указанные денежные средства в качестве взятки инспекторам ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> ФИО5 и ФИО6, которые в силу своего должностного положения обладали полномочиями по инициированию проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по факту выявленного преступления, связанного с обнаружением в автомашине В результате чего, полученными от ФИО8 денежными средствами в сумме 30000 рублей Кретов И.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. <дата обезличена> около 16 часов 20 минут после получения от ФИО8 денежных средств в размере 30000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки инспекторам ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> ФИО5 и ФИО6 за совершение действий в пользу взяткодателя, находясь на пересечении улиц Кавказской и Серова <адрес обезличен>, Кретов И.А. действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение с целью хищения чужого имущества путем обмана, подтвердил свои требования о необходимости передачи ему ФИО8 дополнительно денежных средств в размере 30000 рублей, предназначавшихся для последующей их передачи в виде взятки вышестоящему руководству ОМ <номер обезличен> УВД по Однако, фактически Кретов И.А., желая получить от ФИО8 денежные средства под предлогом последующей передачи их в качестве взятки, не имел намерения передавать указанные денежные средства в качестве взятки вышестоящему руководству ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> за совершение незаконных действий в виде дачи согласия на уничтожение материала проверки в отношении ФИО7 и возврата транспортного средства автомашины <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, поскольку не оговаривал с руководством ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> условия и обстоятельства дальнейшей передачи взятки указанным лицам, а намеревался их похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, Кретов И.А. в ходе последующих телефонных переговоров, происходивших в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> сообщил ФИО8, о необходимости скорейшей передачи, в связи с оказанием на него давления со стороны вышестоящего руководства ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, под угрозой изменения лояльной позиции к совершению заведомо незаконных действий Кретовым И.А. по уничтожению материла проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ в отношении ФИО7 и возврата транспортного средства автомашины <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, денежных средств в размере 30000 рублей, для последующей их передачи вышестоящему руководству ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> за совершение вышеуказанных действий. ФИО8, не желая привлечения своего родственника ФИО7 к уголовной ответственности, воспринимая требования Кретова И.А. реально, будучи введенный в заблуждение последним относительно наличия в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> материала проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по факту хранения ФИО7 наркотических средств, служебных полномочий Кретова И.А., в части возможности принятии последним процессуального решения о возбуждении уголовного дела, а также необходимости передачи Кретову И.А. денежных средств, для последующей их передачи вышестоящему руководству ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> за совершение незаконных действий в виде дачи согласия на уничтожение материала проверки в отношении ФИО7 и возврата транспортного средства автомашины <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, согласился передать Кретову И.А. денежные средства в размере 30000 рублей. <дата обезличена> примерно в 13 часов 30 минут ФИО8, действуя в рамках проводимых сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес обезличен> оперативно-розыскных мероприятий, находясь возле административного здания ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в ходе беседы с Кретовым И.А., в нарушение ранее достигнутой договоренности о передачи Кретову И.А. денежных средств в размере 30000 рублей, сообщил последнему о готовности передать Кретову И.А. денежные средства в размере 10000 рублей. В свою очередь Кретов И.А., преследуя умысел, направленный на хищение имущества ФИО8 в размере 30000 рублей, потребовал от последнего в кратчайшие сроки передать ему всю раннее оговоренную сумму денежных средств, пояснив, что передача ему денежных средств в размере 30000 рублей является обязательным условием совершения Кретовым И.А. незаконных действий по уничтожению материала проверки в отношении ФИО7, а также возврата транспортного средства автомашины <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, Кретов И.А. в ходе последующих телефонных переговоров, происходивших в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> вновь подтвердил свои требования о передачи ему денежных средств в сумме 30000 рублей, предназначенных для последующей их передачи в виде взятки вышестоящему руководству ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> за совершение незаконных действий в виде дачи согласия на уничтожение материала проверки в отношении ФИО7 и возврата транспортного средства автомашины <номер обезличен> государственный регистрационный знак У 270 КХ 26 RUS. Однако, в последствии, Кретов И.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств от ФИО8 в общей сумме 60000 рублей до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку <дата обезличена> производство оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО9 прекращено сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес обезличен>. В судебное заседание потерпевший ФИО8 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кретова И.А. без участия потерпевшего ФИО8. Подсудимый Кретов И.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Газарян А.К. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Ленинского района Черноусова Т.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражала. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кретов И.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия Кретова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Действия Кретова И.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания Кретова И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога не состоит, ранее не судимого, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Кретову И.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Кретову И.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «о» УК РФ, суд признает совершение умышленного преступления, сотрудником органа внутренних дел. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кретова И.А. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому Кретову И.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Суд приходит к выводу о возможности не назначать Кретову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом имущественного положения считает возможным назначить Кретову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствие с ч. 3 ст. 47 УК РФ суд полагает необходимым назначить Кретову И.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, поскольку сохранение за им указанного права является невозможным с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью Кретова И.А., который нигде не работает. Защиту подсудимого Кретова И.А. в порядке ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Ставропольского края» Газарян А.К., удостоверение <номер обезличен>, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>, предъявившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> На выполнение поручения адвокатом было затрачено два рабочих дня: 08.07.2011 г., 14.07.2011 г. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в деле в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 и 23.07.2005 г. № 445», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 г., оплата устанавливается из расчета 895 рублей 12 копеек. Общая сумма оплаты за два дня составляет 1790 рублей 24 копейки. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кретов И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 года, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ; - по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 года, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Кретову И.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока обязать Кретова И.А., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт-диски с видеозаписью и аудиозаписями – хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Кретова И.А. не избиралась. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольской краевой коллегии адвокатов ФИО13 за оказание юридической помощи осужденному Кретову И.А., в сумме 1790 рублей 24 копейки. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму в Некоммерческую организацию некоммерческое партнерства Ставропольской краевой коллегии адвокатов ИНН <номер обезличен> Северокавказского банка Сбербанка РФ г. Ставрополь. Доп. офис №137 БИК 040702660 кор/счет 30101810600000000660. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Кретова И.А. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Буньков
<адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом и осуществляя на основании ст.ст. 11, 18 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» в редакции Федерального закона № 227-ФЗ от 27.07.2010 на постоянной основе функции представителя власти, будучи уполномоченным согласно ст. 2 Федерального Закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 в редакции Федерального закона № 214-ФЗ от 24.07.2007 «Об оперативно-розыскной деятельности», ст.ст. 2, 8, 10, 11 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» в редакции Федерального закона № 227-ФЗ от 27.07.2010, п.п. 2.1, 9 Инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации и происшествиях», утвержденной Приказом МВД Российской Федерации № 333 от 04.05.2010, должностной инструкции оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовно розыска отдела милиции № 1 (по обслуживанию Ленинского района г. Ставрополя) Управления внутренних дел по <адрес обезличен>, утвержденной начальником ОУР ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> ФИО4 и согласно которых в должностные обязанности Кретова И.А. входило выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, осуществление в составе следственно-оперативной группы на дежурных сутках выезда на место происшествия и проведение всех оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступления, осуществление доклада в письменной форме следователю и непосредственному начальнику о проделанной работе, прием, регистрация и разрешение заявлений и иной информации о преступлениях в порядке, ст.ст. 144, 145 УПК РФ, соблюдение срока проведения проверки по материалам, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
<адрес обезличен>, на что сотрудники ДПС были уведомлены о направлении на место происшествия следственно-оперативной группы. В дальнейшем, из-за продолжительного отсутствия следственно-оперативной группы, инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> ФИО6 созвонившись с оперативным дежурным дежурной части ОМ <номер обезличен> УВД по
<адрес обезличен> узнал номер мобильного телефона оперативного сотрудника, который находился на дежурных сутках, после чего инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> ФИО6 созвонился с <данные изъяты> <адрес обезличен> Кретовым И.А., с которым договорился о том, что тот в ближайшее время подъедет к месту обнаружения пакета с веществом растительного происхождения.
<номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, которому инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> были разъяснены причины задержания ФИО7, а также передана автомашина <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, с находящимся в ней пакетом, с веществом растительного происхождения, документы на право владения и управления транспортным средством на имя ФИО7
<адрес обезличен>) Управления внутренних дел по <адрес обезличен>, утвержденной начальником ОУР ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> ФИО4
ФИО7 вещества растительного происхождения, похожего на наркотическое средство, поскольку не оговаривал с инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен> ФИО5 и ФИО6 условия и обстоятельства дальнейшей передачи взятки указанным лицам, а намеревался их похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.
<адрес обезличен> за совершение незаконных действий в виде дачи согласия на уничтожение материала проверки в отношении ФИО7 и возврата транспортного средства автомашины <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, раннее изъятой Кретовым И.А. в качестве гарантии выполнения ФИО8 достигнутой договоренности по передачи Кретову И.А. денежных средств в размере 60000 рублей.