№1-303\2011 приговор в отнашении Леонова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.

с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В.,

адвоката Игнатьевой Т.А., предоставившей ордер <номер обезличен> от 19 сентября 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от 22.11.2002 г.

подсудимого Леонова Д.В.,

при секретаре Савченко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонов Д.В, 27 декабря 1968 года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, имеющего высшее образование, проживающего и зарегистрированного: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, работающего врачом травмотологом-ортопедом МУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Ставрополя», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2, ст. 290 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Леонов Д.В виновен в получении должностным лицом взятки за незаконные действия. ( 2 эпизода)

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Леонов Д.В, работая, в соответствии с приказом от 04.01 2003 года № 1-к, в должности врача травматолога-ортопеда муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 1 г. Ставрополя», являясь должностным лицом, на которого, согласно его должностной инструкции, возложена обязанность определять признаки временной нетрудоспособности на основе оценки состояния здоровья, определять сроки нетрудоспособности, выдавать листок нетрудоспособности, в соответствии Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан « в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ № 267, Постановления ФСС РФ № 66 от 25.06.1996 гола, с изменениями от 27.03.2002 года № ГКПИ <номер обезличен>), получил взятки в виде денег за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

13.09.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Леонов Д.В, находясь в служебном кабинете № 103, расположенном в помещении МУЗ «Городская поликлиника № 1» по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, используя корыстный мотив, получил от ФИО5, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку, в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий, а именно – выдачу листка нетрудоспособности о нахождении ФИО5 на амбулаторном лечении в МУЗ «Городская поликлиника № 1», в связи с травмой в период с 13.09.2010 года по 20.09 2010 года, без фактического наличия болезни о последнего, не проведя, в установленном порядке, осмотр пациента для постановки объективного диагноза. 20.09.2010 года Леонов Д.В, находясь в служебном кабинете № 103, расположенном в помещении МУЗ «Городская поликлиника № 1» по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен>, закрыл лист нетрудоспособности и передал его ФИО5, который был изъят у последнего сотрудниками ОБЭП ГУВД по г. Ставрополю в ходе проведения ОРМ.

Он же, 20.09.2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете № 105, расположенном в помещении МУЗ «Городская поликлиника № 1» по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, используя корыстный мотив, получил от ФИО6, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятия, взятку в виде денег, в сумме 700 рублей, за совершение незаконных действий, а именно – выдачу справки о нетрудоспособности ФИО6 в период с 20.09.2010 года по 27.09 2010 года, без фактического наличия болезни о последнего, не проведя, в установленном порядке, осмотр пациента для постановки объективного диагноза. 20.09.2010 года, в ходе проведения ОРМ, у ФИО6 была изъята справка о временной нетрудоспособности, выданная ему врачом Леонов Д.В

Подсудимый Леонов Д.В с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Леонов Д.В подлежат квалификации по факту получении взятки от ФИО5 по ст. 290 ч. 3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (в редакции ФЗ № 97 ФЗ от 04.05.2011 года).

Действия подсудимого Леонов Д.В подлежат квалификации по факту получении взятки от ФИО6. по ст. 290 ч. 3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (в редакции ФЗ № 97 ФЗ от 04.05.2011 года).

Санкция ст. 290 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

При решении вопроса о виде и мере наказания Леонов Д.В суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося положительно, признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование следствию, как обстоятельства, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Судом также учитывается нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей и ходатайство коллектива МУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Ставрополя, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Леонов Д.В, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, с применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с административно-хозяйственной деятельностью.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Леонов Д.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 3, ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 ФЗ от 04.05.2011 года) и назначить наказание

по ст. 290 ч. 3 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО5) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – <данные изъяты> рублей с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями, на срок 1 год,

по ст. 290 ч. 3 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО6) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – <данные изъяты> рублей с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями, на срок 1 год.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями, на срок 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Леонов Д.В, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства – компакт диск с записью ОРМ от 13.09.2010, 20.09.2010 года; медицинские карты больных ФИО5, ФИО6, листок нетрудоспособности, выданный ФИО5, справку о временной нетрудоспособности, выданную ФИО6, талоны на прием к врачу, выданный ФИО5, ФИО6, светокопии денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, конверт с остатками люминисцентного порошка – хранить при уголовном деле;

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова