П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Блудова С.В. подсудимого Тарасова М.Г. защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер №000843 от 15.09.2011г. удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> при секретаре Шиковой К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ФИО6Тарасова М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тарасов М.Г. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Тарасов М.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес обезличен>, неоднократно, а именно <дата обезличена> около 15 часов, <дата обезличена> около 15 часов, <дата обезличена> около 11 часов собирал по вышеуказанному адресу лиц ранее ему знакомых и малознакомых, употребляющих наркотические средства, которые, принося с собой все компоненты для изготовления наркотических средств – <данные изъяты> Тарасов М.Г. осуществлял деятельность по оплате расходов, связанных с содержанием притона. За предоставление жилого помещения лицам и использование в процессе приготовления наркотических средств, специальных приспособлений и посуды, Тарасов М.Г. получал от лиц, употребляющих наркотические средства, разовую дозу наркотического средства. Несмотря на то, что Тарасов М.Г. осознавал, что изготовление и потребление наркотических средств без соответствующего разрешения противозаконно, он все равно предоставлял свое жилье для потребления наркотических средств, что было выявлено <дата обезличена> сотрудниками милиции по месту его жительства. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Тарасов М.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Тарасов М.Г. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тарасова М.Г. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Тарасовым М.Г. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Тарасова М.Г. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Тарасова М.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому Тарасову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимого Тарасова М.Г., по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном. Все эти обстоятельства судом признается как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Тарасов М.Г. состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, жизни его семьи, учитывая, что реальное наказание поставит в тяжелое положение <данные изъяты>, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения Тарасову М.Г. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, т.е. применить ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства: металлическая чашка, пять ватных тампонов и полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения ОП №1 Управления МВД России по г. Ставрополю (л.д. 50) подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Тарасова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тарасову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. В период испытательного срока обязать Тарасова М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Тарасова М.Г. – обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлическую чашку, пять ватных тампонов и полимерную бутылку, хранящиеся в камере хранения ОП №1 Управления МВД России по г. Ставрополю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А.