П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2011 года г. Ставрополь Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе: Председательствующего судьи Бунькова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е., подсудимого Петрова С.А., защитника подсудимого в лице адвоката Белевцева Н.В., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>, потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО10, при секретаре Оганесян А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Петрова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров С.А. совершил мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Петров С.А., в сентябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа, попросил у ФИО10 в долг денежные средства в сумме 3000 рублей, заведомо не желая выполнять обязательства по их возврату. ФИО10, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Петрова С.А., добровольно передал ему денежные средства в сумме 2900 рублей, после чего, Петров С.А., завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрова С.А., ФИО10 был причинен значительный ущерб на сумму 2900 рублей. Он же, в октябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь на законных основаниях в помещении <адрес обезличен>, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что кроме него в помещении указанного дома никого нет, тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего Петров С.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрова С.А., ФИО7 был причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же, в ноябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению № <адрес обезличен>, где, через незапертую калитку незаконно проник на территорию указанного домовладения, и реализуя свои преступные намерения, разобрав часть входной двери, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил: принадлежащие ФИО8 ноутбук марки «Toshiba» стоимостью 32000 рублей, компьютерную мышь «Genius» стоимостью 300 рублей, съемную карту памяти объемом 64 Мб стоимостью 300 рублей, игровой диск «Bioshok» стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 33100 рублей; принадлежащие ФИО7 золотые изделия: кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей. После чего Петров С.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрова С.А., ФИО8 был причинен значительный ущерб на общую сумму 33100 рублей, ФИО7 значительный ущерб на сумму 8000 рублей. Он же, в период времени с 16 часов 00 минут <дата обезличена> по 09 часов 00 минут <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в помещении <адрес обезличен> из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО9 находится в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ей золотые изделия: кольцо стоимостью 4000 рублей, кольцо стоимостью 4000 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 16000 рублей. После чего Петров С.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрова С.А., ФИО9 был причинен значительный ущерб на общую сумму Он же, <дата обезличена> в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где, реализуя свои преступные намерения, разобрав одно из окон, через него незаконно проник в помещение <адрес обезличен> указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6: ноутбук фирмы "Acer e-Machines E 525", стоимостью 16990 рублей, зарядное устройство к нему, не представляющее материальной ценности, компьютерную мышь марки "Logitech" стоимостью 275 рублей, а всего имущества на общую сумму 17265 рублей. После чего Петров С.А., неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрова С.А., ФИО6 был причинен значительный ущерб на общую сумму 17265 рублей. Подсудимый Петров С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Белевцев Н.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района г. Ставрополя Каледин А.Е. не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Петрова С.А. Потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО10 не возражали против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Петров С.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия Петрова С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Петрову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности в совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких и средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и прохождению службы в вооруженных силах Российской Федерации характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова С.А. – явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Петрова С.А. - отсутствуют. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Петрова С.А. невозможно без его изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданские иски по уголовному делу, заявленные потерпевшими: ФИО7 на сумму 13000 рублей подлежит удовлетворению частично на сумму 10000 рублей, так как часть похищенного имущества возвращено в ходе предварительного следствия, ФИО10 на сумму 2900 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, ФИО8 на сумму 33100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В части гражданских исков по уголовному делу, заявленных потерпевшими ФИО6 и ФИО9 производство подлежит прекращению, так как причиненный им ущерб был возмещен в ходе предварительного следствия и потерпевшие отказались от заявленного иска. Отказ от иска принят судом. Защиту подсудимого Петрова С.А. в порядке ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат АК № 12 г. Ставрополя Белевцев Н.В., удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>. На выполнение поручения адвокатом было затрачено 3 рабочих дня: 18.05.2011 года судебное заседание, 26.05.2011 года судебное заседание, и 31.05.2011 года судебное заседание. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г„ а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п. 3 ч. 3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 895 рублей 13 копеек. Общая сумма оплаты за 3 дня составляет: 2685 рублей 39 копеек. На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Петрова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО8 и ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Петрову С.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петрову С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Петрову С.А. исчислять с 24 декабря 2010 года. Гражданские иски потерпевших ФИО7 удовлетворить частично, ФИО8 и ФИО10 – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Петрова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 10000 рублей. Взыскать с Петрова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 33100 рублей. Взыскать с Петрова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 2900 рублей. Потерпевшие ФИО6 и ФИО9 – отказались от исков, в связи с возмещением ущерба в ходе предварительного следствия. Отказ от иска принят судом. Производство в этой части прекратить. Вещественные доказательства по делу: - ноутбук фирмы "Acer e-Machines E 525", - переданный на хранение потерпевшему ФИО6 – считать возвращенным по принадлежности; - зарядное устройство к ноутбуку фирмы "Acer e-Machines E 525"- переданное на хранение потерпевшему ФИО6 – считать возвращенным по принадлежности; - компьютерная мышь марки "Logitech"- переданная на хранение потерпевшему ФИО6 – считать возвращенной по принадлежности; - заверенная копия залогового билета серии ГЛ 145090 на 2-х листах, - хранящаяся при материалах уголовного дела – хранить при деле. - кольцо б/к 585 к4 1 3,07 3,07 4КАТ, переданное на хранение потерпевшему ФИО7 – считать возвращенным по принадлежности; - заверенная копия залогового билета серии ГЛ 145484 на 2-х листах, хранящаяся при материалах уголовного дела – хранить при деле; - кольцо б/к 585 к3 1 2,15 ЕМЪ7, переданное на хранение потерпевшей ФИО9 – считать возвращенным по принадлежности; - кольцо С/К 585 к3 1 1,76 1,70 КВУЪ 6БЕЛ КАМ, переданное на хранение потерпевшей ФИО9 – считать возвращенным по принадлежности; - кольцо С/К к3 1 1,98, 90 3ВШЖ 9БЕЛ КАМ, переданное на хранение потерпевшей ФИО9 – считать возвращенным по принадлежности; - кольцо С/К 583 к4 1 2,60 1,90 4КАТ 1РОЗ КАМ, переданное на хранение потерпевшей ФИО9 – считать возвращенным по принадлежности.. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы № 12 г. Ставрополя Белевцев Н.В. за оказание юридической помощи осужденному Петрову С.А., в сумме 2685 рублей 39 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму по следующим реквизитам: некоммерческая организация Ставропольская краевая коллегия адвокатов <номер обезличен>, <номер обезличен>; Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь доп. офис № 137; БИК 040702660; кор/ счёт 30101810600000000660. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Петрова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 39 копеек. Копию приговора направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Буньков
16000 рублей.