ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2011 года город Ставрополь. Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего: Гиевой И.Л. С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е. Адвоката : Есько Л.И. предъявившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> Подсудимого Габриелян А.А. Представителя потерпевшего ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» по доверенности Долгова А.В. При секретаре Кириленко В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Габриелян А.А. , <адрес обезличен> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габриелян А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В августе 2009 года, Габриелян А.А. не имея постоянного места работы, с целью хищения чужого имущества путем обмана, решил, используя фиктивные документы, получить денежные средства в кредит в Филиале Коммерческого Банка «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в г.Ставрополе, расположенном по адресу: город Ставрополь, улица <адрес обезличен> не имея намерения погашать выплаты по кредиту. С целью реализации преступного умысла, Габриелян А.А. , получил от неустановленного следствием лица, фиктивную копию трудовой книжки серии ТК <номер обезличен> на его имя, заверенную рукописной подписью от имени директора ООО «Кредит» ФИО5, а так же оттиском круглой печати ООО «Кредит», согласно которой 06.11.2006 г. Габриелян А.А. был принят на должность охранника в ООО «Кредит», 23.07.2007г. переведен на должность старшего охранника, 25.08.2008г. переведен на должность начальника службы безопасности, где согласно рукописной записи, выполненной от имени ФИО5, работал по настоящее время, а так же фиктивную справку о доходах физического лица за 2009 года <номер обезличен> от 14.08.2009г. согласно которой Габриелян А.А. за период с января по июль 2009г. получил доход в общей сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный замысел, Габриелян А.А. 18 августа 2009 года обратился в Филиал Коммерческого Банка «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ОАО) в г.Ставрополе, расположенный по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен> с анкетой-заявлением на получение кредита, при этом в подтверждение указанных заведомо ложных сведений, предоставил заведомо фиктивные документы, а именно фиктивную копию трудовой книжки серии ТК <номер обезличен> и фиктивную справку о доходах физического лица за 2009 год № 34 от 14.08.2009г., Габриелян А.А. , и другие необходимые документы. Представленные в банк фиктивная копия трудовой книжки серии ТК <номер обезличен> и фиктивная справка о доходах физического лица за 2009 год № <номер обезличен> от 14.08.2009г., не соответствовали действительности, так как Габриелян А.А. в ООО «Кредит» никогда не работал, не занимал указанную должность и указанного дохода не получал. В августа 2009 года, продолжая реализовывать преступный замысел, Габриелян А.А. , ввел в заблуждение работников Коммерческого Банка «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО), наделенных в соответствии со своими должностными обязанностями правом дачи согласия на выдачу кредита, предоставив им документы с заведомо ложными сведениями о месте работы, доходе, занимаемой должности. Будучи введенными в заблуждение представленными Габриелян А.А. документами, сотрудники банка в соответствии с регламентом рассмотрения и принятия решений о предоставлении кредитов, дали положительное заключение о предоставлении Габриелян А.А. кредита в сумме 300000 рублей. На основании принятого положительного решения о предоставлении кредита, 27 августа 2009 года, Габриелян А.А. осознавая, что он не имеет реальной финансовой возможности исполнить взятые на себя обязательства, то есть заведомо не собираясь выполнять условия договора заключил кредитный договор <номер обезличен> с управляющим ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в г.Ставрополе ФИО6, по условиям которого ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» предоставило заемщику Габриелян А.А. кредит в общей сумме 300000 рублей на срок до 27.08.2012г. с процентной ставкой 28.90 процентов годовых. Во исполнение условий кредитного договора, ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в г.Ставрополе были перечислены денежные средства в сумме 300000 рублей на банковскую карту предоставленную Габриелян А.А. расчетный счет <номер обезличен>. В этот же день, 27.08.2009г., перечисленные денежные средства в сумме 300000 рулей, Габриелян А.А. через банкомат находящийся в помещении ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в г.Ставрополе, по адресу: город Ставрополь, улица <адрес обезличен>, обналичил и похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В последующем Габриелян А.А. , реализуя свой преступный умысел, не имея намерений на выполнение взятых на себя обязательств, платежей согласно заключенного кредитного договора не производил, чем причинил ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО) в г.Ставрополь материальный ущерб в сумме 300000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ является крупным размером, поскольку превышает двести пятьдесят тысяч рублей. В судебном заседании подсудимый Габриелян А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Каледин А.Е. , представитель потерпевшего ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» по доверенности Долгов А.В. не возражали против заявленного ходатайства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, виновным в котором себя признал Габриелян А.А. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Действия Габриелян А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ с учетом положений ст.10 УК РФ о том, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, так как своими умышленными действиями Габриелян А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Габриелян А.А. удовлетворительно характеризуется по прежнему месту работы (т.2. л.д.21). При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Доказательств того, что Габриелян А.А. является членом семьи ФИО8 – семья которой находится в крайне тяжелом материальном положении, суду не представлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Габриелян А.А. , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Габриелян А.А. – ранее не судим, его семейного и материального положения, того обстоятельства, что подсудимый не работает, ущерб не возмещен, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в размере 300000 рублей причиненного потерпевшему Коммерческому банку «ЮНИАСТРУМ БАНК» в лице представителя по доверенности Долгова А.В. ущерба за счет виновного лица как не возмещенного. Защиту подсудимого Габриелян А.А. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат АК Ленинского района г.Ставрополя Есько Л.И., удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>. На выполнение поручения адвокатом было затрачено 1 рабочий день: 18.04.2011 года судебное заседание. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты> Общая сумма оплаты за 1 день составляет: <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Габриелян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Габриелян А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в три года. В период испытательного срока обязать Габриелян А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Габриелян А.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Коммерческого банка «ЮНИАСТРУМ БАНК» в лице представителя по доверенности Долгов А.В. удовлетворить и взыскать с Габриелян А.А. в пользу Коммерческого банка «ЮНИАСТРУМ БАНК» в лице представителя по доверенности Долгов А.В. 300000 рублей. Вещественные доказательства – справку о доходах физического лица за 2008г. <номер обезличен> от 29.03.2009г. на имя Габриелян А.А. ; справку о доходах физического лица за 2009г. <номер обезличен> от 30.03.2010г. на имя Габриелян А.А. ; анкету – заявление на получение кредита <номер обезличен>; копию паспорта Габриелян А.А. заверенную сотрудником банка ФИО9; график погашения кредита от 27.08.2009г., копию договора купли –продажи от 30.01.1987г., заверенную сотрудниками банка ФИО9; копию трудовой книжки серии ТК <номер обезличен> на имя Габриелян А.А. , выполненную на трех листах бумаги формата А-4, все листы копии документа заверены подписью от имени ФИО5, а так же оттиском круглой печати ООО «Кредит»; справку о доходах физического лица за 2009 г. <номер обезличен> от 14.08.2009г., на имя Габриелян А.А. ; копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Габриелян А.А. , заверенную сотрудником банка ФИО9; копию военного билета серии <номер обезличен> на имя Габриелян А.А. , заверенную сотрудником банка ФИО9; договор на оказание услуг физическому лицу <номер обезличен> от 12.08.2009г. – хранить при материалах уголовного дела. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатской конторы Ленинского района г.Ставрополя Есько Л.И. за оказание юридической помощи осужденному Габриелян А.А. , в сумме <данные изъяты> Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счет Адвокатской палаты Ставропольского края: ОКАТО : <номер обезличен>, ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен>, <номер обезличен> Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, БИК <номер обезличен>, кор./сч <номер обезличен> Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Габриелян А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> Копию определения направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л.Гиевая