д.№1-78/2011г. в отношении Погосян Г.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» марта 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района Маценко С.В.

Адвоката Джумалиева М.М. предъявившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> выданное УФРС /УМЮ РФ по СК

При секретаре Кириленко В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Ставрополя уголовное дело в отношении Погосян Г.В. , <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погосян Г.В. виновен в незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав, а равно в приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Погосян Г.В. , фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени индивидуального предпринимателя ФИО2 ИНН <номер обезличен>, действуя умышленно, с целью незаконного использования объектов авторского права и смежных прав в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в нарушении части 1 статьи 44 Конституции Российской Федерации, раздела 7 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, приобрел один DVD-диск, достоверно зная о не легитимном происхождении и о контрафактности экземпляров программного обеспечения, содержащегося на приобретенном им диске, не оформив договора или соглашения с правообладателем, и не получив его согласия на торговлю (распространение) программными продуктами, который незаконно приобрел и хранил в целях сбыта на территории, арендуемого у ООО «ТПГ «ИнтерРос» торгового места <номер обезличен>, расположенного на территории торгового комплекса «Центральный», по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>

27 октября 2010 года, сотрудниками ОРЧ (по НП) <номер обезличен> ГУВД по Ставропольскому краю, в торговом ларьке <номер обезличен> расположенном на территории торгового комплекса «Центральный», по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, были проведены «проверочная закупка», а затем оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которых изъят один DVD-диск с содержащимися на нем программными продуктами, который согласно заключения эксперта <номер обезличен> от 30 декабря 2010 года, обладает признаками контрафактности.

Корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» является правообладателем программных продуктов, содержащихся на одном DVD-диске, изъятом в торговом ларьке <номер обезличен> на территории торгового комплекса «Центральный», расположенном по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> а именно:

-     «Autodesk AutoCAD 2010» в 1-м экземпляре стоимостью 106 150 рублей;

-     «Autodesk Revit Arhitectur 2010» в 1-м экземпляре стоимостью 118 888 рублей;

-     «Autodesk AutoCAD Raster Design 2010» в 1-м экземпляре стоимостью 46 706 рублей;

-     «Autodesk Robot Structural Analysis 2010» в 1-м экземпляре стоимостью 140 118 рублей.

Таким образом, корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 411 862 рубля 00 копеек.

Подсудимый Погосян Г.В. виновным себя признал частично и пояснил, что его жена зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, и так как иногда у жены возникали проблемы со здоровьем, Погосян Г.В. стал, периодически, от ее имени заниматься розничной торговлей DVD дисками с художественными, документальными фильмами, дисками МР-3. Торговлю он
осуществлял в торговом ларьке <номер обезличен>, расположенном на территории торгового комплекса «Центральный» г. Ставрополя. Как работник, он официально оформлен не был, но так как оказывал помощь жене, он производил закупку необходимого товара и реализовывал его в арендуемом торговом месте.

23 или 24 октября 2010 года, он осуществлял торговлю к нему подошла женщина, ранее ему не знакомая, показала DVD диск с различными компьютерными программами и пояснила, что сын приобрел указанный диск в каком-то магазине, но так как ей срочно нужны деньги, чтобы уехать в село, она попросила купить у нее указанный диск за 100 рублей. О том, что данный диск является контрафактным, он не знал, женщина ему об этом ничего не говорила. Он согласился, так как ему стало жалко эту женщину, поскольку она передвигалась на костылях, была инвалидом, как и он. Диск он приобрел за 100 рублей, оставил его в ларьке, где он и находился до 27.10.2010 года. В этот день он находился также на рабочем месте, после обеда к нему подошли два молодых парня и поинтересовались, нет ли у него в продаже DVD- диска с программами, он выложил стопку всех имеющихся у него СД дисков и предложил самим выбрать нужный диск, после чего продал выбранный DVD- диск с программами за 100 рублей. Сразу же к нему подошли сотрудники милиции, предъявили удостоверения и постановления, объяснили, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» он реализовал DVD-диск с программным обеспечением обладающий признаками контрафактности. Сотрудниками милиции было проведено обследование торгового ларька, иных DVD дисков с признаками контрафактности у него обнаружено не было. Сотрудниками милиции были составлены ряд документов, которые он подписал. Так же пояснил, что он ранее никогда продажей DVD-дисков с программными продуктами не занимался, он единственный раз приобрел диск с программами. О том, что данный DVD-диск контрафактен, он не знал, поскольку никакими специальными познаниями в данной области не обладает, не может отличить контрафактный товар от лицензионного, кроме того, указанный диск в целях сбыта он не хранил, и тем более не перевозил его в целях сбыта. Продажей дисков с программным обеспечением он не занимался. Диск им был приобретен у женщины не для личных нужд, поскольку он не разбирается в компьютерных программах.

Не смотря на частичное непризнание вина Погосян Г.В. подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству гособвинителя, в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, в связи с его неявкой, с согласия сторон, о том, что ООО «Респект» является представителем ведущих российских производителей аудио - видео продукции, которые являются правообладателями авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию, выпускаемую в формате DVD, CD, MP-3, аудио и видео кассет, таких как: корпорация «Майкрософт», корпорация «Корел», корпорация «Аутодеск инк.», ООО «Парадиз Видео». В настоящее время в продаже появились контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, которые имеют следующие отличительные черты: лицензионные диски не продаются в сборниках, на которых находятся несколько аудиовизуальных произведений, принадлежащих различным правообладателям; на лицензионных дисках на полиграфической упаковке имеются данные о зоне, территории распространения и формате записи диска DVD; упаковка лицензионного диска имеет оригинальный дизайн, указывается наименование лицензиата и номер лицензии, голографические наклейки.

Розничная продажа лицензионных дисков с программным обеспечением корпорации «Аутодеск инк.», распространяется только через официальных дилеров «Аутодеск инк.», стоимость одного экземпляра диска может составлять от 2 500 Евро до 3 500 Евро, согласно эквивалента по курсу ЦБ РФ на день приобретения.

В ноябре 2010 года от сотрудников ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по Ставропольскому краю ФИО6 B.C. стало известно, что в ходе проведенного гласного оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в торговом ларьке расположенном на территории ТК «Центральный» г. Ставрополя у Погосян Г.В. был приобретен DVD-диск с содержащимися на нем программными продуктами, права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск инк.».: Autodesk AutoCAD 2010, в 1-м экземпляре; Autodesk Revit Arhitectur 2010, в 1-м экземпляре; Autodesk AutoCAD Raster Design 2010, в 1-м экземпляре; Autodesk Robot Structural Analysis 2010 в 1-м экземпляре. Стоимость данного программного обеспечения составляет: Autodesk AutoCAD 2010 - 2500 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия - 106 150 рублей; Autodesk Revit Arhitectur 2010 - 2800 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 118 888 рублей; Autodesk AutoCAD Raster Design 2010 - 1100 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 46 706 рублей; Autodesk Robot Structural Analysis 2010 - 3300 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 140 118 рублей. Общий материальный ущерб причиненный Корпорации «Аудодеск инк.» составляет 411 862 рубля. (т.1 л.д.184-186).

Вина Погосян Г.В. также подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 пояснившего, что 27 октября 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО8, примерно в 15 часов, проходя, мимо ларьков их с ФИО8 заинтересовал один из ларьков, в котором осуществлялась реализация DVD-дисков с художественными и документальными фильмами, а также с играми. Они остановились и стали знакомиться с ассортиментом. В это же время к указанному ларьку подошел незнакомый ему ранее мужчина, который спросил у продавца о наличии в продаже DVD-диска с программным обеспечением. Продавец передал несколько DVD-дисков, каких именно ФИО7 не видел, среди которых мужчина выбрал один диск, спросил, сколько стоит, продавец ответил, что 100 рублей. Мужчина передал продавцу деньги и забрал диск с программным обеспечением, каким именно он не увидел. После того как продавец, как позже он узнал фамилию – Погосян Г.В. , получил от мужчины деньги, мужчина предъявил удостоверение и представился сотрудником милиции, разъяснив им и продавцу, что в их присутствии была произведена закупка DVD-диска с визуальными признаками контрафактности, закупленный диск имел надпись «AutoCAD» и «ArchiCAD» + дополнительные программы. Далее к ларьку подошел еще один молодой человек, который так же представился сотрудником милиции. Далее был составлен акт проверочной закупки с которым они, а также Погосян Г.В. ознакомились и подписали, подтвердив факт приобретения сотрудником милиции DVD-диска с программным обеспечением у Погосян Г.В. Далее сотрудники милиции попросили их поприсутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на предмет обнаружения и изъятия DVD-дисков с признаками контрафактности, на что ФИО7 и Бороди СЮ. согласились. Сотрудники милиции перед проведением обследования предъявили Погосян Г.В. распоряжение. В ходе обследования торгового ларька Погосян Г.В. никаких иных DVD-дисков обладающих признаками контрафактности обнаружено не было. Факт обнаружения диска с программным обеспечением с визуальными признаками контрафактности сотрудники милиции отразили в соответствующих актах. Также ФИО7 пояснил, что в их присутствии и присутствии Погосян Г.В. DVD- диск с программным обеспечением был изъят, помещен в полимерный пакет, упакован и скреплен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 4 ГУВД по Ставропольскому краю», где он, ФИО8 Семен и Погосян Г.В. расписались. Где и с какой целью Погосян Г.В. был приобретен DVD-диск с программным обеспечением, в его присутствии последний не пояснял.О том, что диск с программами приобретен им для личных нужд Погосян Г.В. ничего не пояснял и указанный диск находился в числе реализуемого Погосян Г.В. товара.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 пояснившего, что 27 октября 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО7, примерно в 15 часов, находились на территории торгового комплекса «Центральный», расположенного по улице Лермонтова города Ставрополя. Проходя, мимо ларьков их со ФИО7 заинтересовал один из ларьков, в котором осуществлялась реализация DVD-дисков. Они остановились и стали знакомиться с ассортиментом. В это же время к указанному ларьку подошел незнакомый ему ранее мужчина, который спросил у продавца о наличии в продаже DVD-диска с программным обеспечением. Продавец передал несколько DVD-дисков, среди которых мужчина выбрал один диск, спросил, сколько стоит, продавец ответил, что 100 рублей. Мужчина передал продавцу деньги и забрал диск с программным обеспечением, после чего предъявил удостоверение и представился сотрудником милиции, разъяснив им и продавцу, что в их присутствии была произведена закупка DVD-диска с визуальными признаками контрафактности, закупленный диск имел надпись «AutoCAD и ArchiCAD» + дополнительные программы». Далее к ларьку подошел еще один молодой человек, который так же представился сотрудником милиции. Продавец продавший DVD-диск представился Погосян Г.В. Сотрудники милиции предъявили постановления, далее был составлен акт проверочной закупки с которым они также все ознакомились и подписали. Далее сотрудники милиции попросили их поприсутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на предмет обнаружения и изъятия DVD-дисков с признаками контрафактности, на что они согласились. Сотрудники милиции перед проведением обследования предъявили Погосян Г.В. распоряжение,провели обследование. В ходе обследования торгового ларька Погосян Г.В. никаких иных DVD-дисков обладающих признаками контрафактности обнаружено не было. В его присутствии и присутствии Погосян Г.В. DVD- диск с программным обеспечением «был изъят, помещен в полимерный пакет, упакован и скреплен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 4 ГУВД по Ставропольскому краю», где, он, ФИО7 Александр, и Погосян Г.В. расписались. Где и с какой целью Погосян Г.В. был приобретен DVD-диск с программным обеспечением, в его присутствии последний не пояснял.О том, что диск с программами приобретен им для личных нужд Погосян Г.В. ничего не пояснял и указанный диск находился в числе реализуемого Погосян Г.В. товара.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 пояснившего, что летом 2010 года от источника появилась оперативная информация о том, что на территории торгового комплекса «Центральный» расположенного по улице <адрес обезличен> и <адрес обезличен> города Ставрополя, с торгового ларька <номер обезличен>, торговлю в котором осуществляет индивидуальный предприниматель ФИО2, осуществляется продажа DVD-дисков с программными продуктами - «AutoCAD», «3dx Max», и др., которые обладают признаками контрафактности.

21 октября 2010 года, было принято решение о проведении проверочной закупки о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное заместителем начальника ГУВД по Ставропольскому краю по экономической безопасности полковником милиции ФИО9 22 октября 2010 года было вынесено распоряжение <номер обезличен> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

27 октября 2010 года ФИО11 совместно с оперуполномоченным ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по Ставропольскому краю ФИО10, предварительно сделав светокопии с денежных купюр достоинством 50 рублей каждая в количестве 2 купюры, которые были вручены оперативному сотруднику ФИО10, прибыли на территорию торгового комплекса «Центральный», расположенного по улице <адрес обезличен> и <адрес обезличен> г. Ставрополя, где проследовали к ларьку 53, в котором осуществлял торговлю DVD-дисками мужчина. Они дождались момента, когда к торговому месту подошли двое молодых парней и стали изучать представленный ассортимент. Следом подошел оперативный работник ФИО10 Он со стороны визуально, находясь в нескольких метрах, наблюдал за происходящим. В присутствии молодых людей ФИО10 спросил у продавца о наличии в продаже DVD-дисков с программным обеспечением «AutoCAD», на, что продавец передал ФИО10 несколько экземпляров DVD-дисков. Среди них ФИО10 выбрал один DVD-диск с программным обеспечением под названием «Коллекция AutoCAD и ArchiCAD + дополнительный программы», который при визуальном осмотре обладал признаками контрафактности. ФИО10спросил о стоимости диска, на, что продавец ответил, что стоимость диска составляет 100 рублей. ФИО10 передал денежные средства продавцу и забрал приобретенный DVD-диск с программными продуктами. После чего ФИО10 достал, удостоверение, предъявил его продавцу, и стоявшим возле торгового ларька молодым парням, пояснив, что им была произведена проверочная закупка, в ходе который был приобретен DVD-диск с признаками контрафактности. ФИО11 тоже подошел к торговому ларьку, представился, предъявил служебное удостоверение. После чего продавцу, который представился Погосян Г.В. , было предъявлено постановление о проведении проверочной закупки, с которым он ознакомился. Им был составлен протокол проверочной закупки, в котором Погосян Г.В. и молодые люди, присутствующие при проведении проверочной закупки, которые представились: ФИО8 и ФИО7, ознакомились и расписались. Далее они попросили ФИО8 и ФИО7 поприсутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на, что они согласились. Им было предъявлено Погосян Г.В. распоряжение <номер обезличен> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 22 октября 2010 года, с которым Погосян Г.В. , ФИО7 и ФИО8 были ознакомлены. После чего им и ФИО10 было проведено обследование торгового ларька <номер обезличен>, однако никакой иной продукции обладающей признаками контрафактности обнаружено не было. По факту обследования был составлен акт. Кроме того протоколом изъятия документов (предметов) был изъят DVD-диск с программным обеспечением, обладающий признаками контрафактности, приобретенный ФИО10 у Погосян Г.В. , который был помещен в полимерный пакет, упакован и скреплен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, где ФИО7, Бородинов СЮ. и Погосян Г.В. расписались. В ходе закупки DVD-диска у Погосян Г.В. , последний без каких либо раздумий реализовал DVD-диск с программным обеспечением под названием «Коллекция AutoCAD и ArchiCAD + дополнительный программы» ФИО10 О том, что указанный диск он приобрел для личных нужд Погосян Г.В. ничего не пояснял, и указанный диск находился в составе ассортимента реализуемого Погосян Г.В. товара.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10 пояснившего, что летом 2010 года от источника появилась оперативная информация о том, что на территории торгового комплекса «Центральный» расположенного по улице <адрес обезличен>, Ставрополя, с торгового ларька 53, торговлю в котором осуществляет индивидуальный предприниматель ФИО2, осуществляется продажа DVD-дисков с программными продуктами -«AutoCAD», «3dx Max», и др., которые обладают признаками контрафактности. 21 октября 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки, было вынесено распоряжение <номер обезличен> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

27 октября 2010 года ФИО10 совместно с ФИО11,
предварительно сделав светокопии с денежных купюр достоинством 50
рублей каждая в количестве 2 купюры, прибыли на территорию торгового комплекса
«Центральный», расположенного по улице <адрес обезличен> и <адрес обезличен> г. Ставрополя, где проследовали к ларьку 53, дождались момента, когда к торговому месту подошли двое молодых парней и стали изучать представленный ассортимент. ФИО10 подошел к ларьку, а ФИО11 со стороны визуально, находясь в нескольких метрах, наблюдал за происходящим. В присутствии молодых людей он спросил у продавца о наличии в продаже DVD-дисков с программным обеспечением «AutoCAD», на, что продавец передал ему несколько экземпляров разных DVD-дисков. Среди них находился один DVD-диск с программным обеспечением под названием «Коллекция AutoCAD и ArchiCAD + дополнительный программы», ФИО10 спросил у продавца о стоимости диска, на, что продавец ответил, что стоимость диска составляет 100 рублей. Он передал денежные средства продавцу и забрал приобретенный DVD-диск. После чего достал служебное удостоверение, предъявил его продавцу, и стоявшим возле торгового ларька молодым парням, пояснив, что им была произведена проверочная закупка. ФИО11 тоже подошел к торговому ларьку, представился, предъявил служебное удостоверение. После чего продавцу, который представился Погосян Г.В. , было предъявлено постановление о проведении проверочной закупки, с которым он ознакомился. ФИО11 был составлен протокол проверочной закупки, в котором Погосян Г.В. и молодые люди, присутствующие при проведении проверочной закупки, которые представились ФИО8 и ФИО7 ознакомились и расписались. Далее попросили ФИО8 и ФИО7 поприсутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на, что они согласились. Им было предъявлено Погосян Г.В. распоряжение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» После чего им и ФИО11 было проведено обследование торгового ларька <номер обезличен>, однако никакой иной продукции обладающей признаками контрафактности обнаружено не было. По факту обследования был составлен акт. Кроме того протоколом изъятия документов (предметов) был изъят DVD-диск с программным обеспечением, который был помещен в полимерный пакет, упакован и скреплен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, где ФИО7, Бородинов СЮ. и Погосян Г.В. расписались.В ходе закупки DVD-диска у Погосян Г.В. , последний без каких либо раздумий реализовал DVD-диск с программным обеспечением О том, что указанный диск он приобрел для личных нужд Погосян Г.В. ничего не пояснял, и указанный диск находился в составе ассортимента реализуемого Погосян Г.В. товара.

Согласно показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО2 пояснившей, что в связи с тем, что ею были перенесены несколько операций и у неё плохое здоровье, а их семье необходим какой-либо источник дохода её муж от её имени как индивидуального предпринимателя стал заниматься розничной торговлей DVD-дисками с художественными и документальными фильмами, музыкой. Где именно и за сколько муж приобретал реализованный им товар ей неизвестно, кроме того она не знает, выдавались ли на приобретаемый мужем товар какие-либо документы.Её муж Погосян Г.В. осуществлял предпринимательскую деятельность на основании написанной ею рукописной доверенности от 29 июля 2009 года. Оформлен он никак не был. Торговлю муж осуществлял с торгового места <номер обезличен> торгового комплекса «Центральный» г. Ставрополя. От сотрудников милиции в ноябре 2010 года она узнала о том, что было проведено мероприятие «проверочная закупка» в ходе которого у её мужа был приобретен диск с какими-то программами. Она никогда от мужа не слышала о том. что он осуществляет торговлю дисками с программами.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Погосян Г.В. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- заключением эксперта <номер обезличен>-э от 30 декабря 2010 года, согласно
которому на представленном на исследовании PC DVD- диске: «Коллекция
AutoCAD и ArchiCAD-+ дополнительные программы» находятся дистрибутивы следующих программных продуктов: сторона 1 - «AutoCAD 2010», «AutoCADRaster Desing», «RevitArchitecture», «SpaceClaim2009X86», сторона2«AutoCADP&ID2010»,«RobotStructuralAnalysis»,«Graphite.v8.SPl.R4.Build.848.x86-NoPE», «spds_6», «Home Plan Pro 5.2.18.17», «ArchiCAD13», «IMSI.TurboCAD.Professional.Platinum», «SweetHome3D-2.1». Исследованием PC DVD-диска «Коллекция AutoCAD и ArchiCAD-+ дополнительные программы», установлено, что PC DVD-диск, представленный на исследование обладает следующими признаками контрафактности (т.1 л.д.150-152)

- содержанием протокола осмотра предметов от 11 января 2011 года, в ходе которого осмотрены пакет с DVD-диском содержащим программные продукты и обладающий признаками контрафактности. (т.1 л.д. 162-163)

- содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления от 23 ноября 2010 года (т.1 л.д. 6)

- актом проверочной закупки от 27 октября 2010 года в ходе которой Погосян Г.В. реализовал DVD-диск с признаками контрафактности сотруднику милиции. (т.1 л.д. 15-17)

- актом о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 27 октября 2010 года, в котором отражен факт реализации DVD-диска содержащего программные продукты, обладающего признаками контрафактности сотруднику милиции. (т.1 л.д. 18-20)

- содержанием протокола изъятия предметов от 27 октября 2010 года, согласно которому в торговом ларьке <номер обезличен>, расположенном на территории торгового комплекса «Центральный» г. Ставрополя изъят DVD- диск с признаками контрафактности. (т.1 л.д. 21-25)

- содержанием протокола очной ставки от 27 января 2011 года между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Погосян Г.В. , в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил показания данные им ранее в качестве свидетеля пояснив, что 27.10.2010 года присутствовал при реализации Погосян Г.В. DVD-диска с программным обеспечением сотруднику милиции за 100 рублей, о том, что DVD-диск с программным обеспечением Погосян Г.В. приобретен для личных нужд последний ничего не говорил, DVD-диск находился в числе реализуемого Погосян Г.В. товара. Обвиняемый Погосян Г.В. показания свидетеля ФИО7 частично подтвердил, пояснив, что мужчина приобретавший у него DVD-диск с программами, уговаривал его продать данный диск, в ассортименте реализуемого товара DVD-диска с программами не было, и поддавшись уговорам DVD-диск он продал, но при этом пояснял, что DVD-диск приобретен им для личного пользования. (т. 1 л.д. 213-215)

- содержанием протокола очной ставки от 27 января 2011 года между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Погосян Г.В. , в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил показания данные им ранее в качестве свидетеля пояснив, что 27.10.2010 года присутствовал при реализации Погосян Г.В. DVD-диска с программным обеспечением сотруднику милиции за 100 рублей,о том. что DVD-диск с программным обеспечением Погосян Г.В. приобретен для личных нужд последний ничего не говорил, DVD-диск находился в числе реализуемого Погосян Г.В. товара. Обвиняемый Погосян Г.В. показания свидетеля ФИО8 частично подтвердил, пояснив, что мужчина приобретавший у него DVD-диск с программами, уговаривал его продать данный диск, в ассортименте реализуемого товара DVD-диска с программами не было, и поддавшись уговорам DVD-диск он продал, но при этом пояснял, что DVD-диск приобретен им для личного пользования. (т. 1, л.д. 210-212)

- содержанием протокола очной ставки от 27 января 2011 года между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Погосян Г.В. , в ходе которой свидетель ФИО10 подтвердил показания данные им ранее в качестве свидетеля,пояснив, что именно он приобрел DVD-диск с программными продуктами уПогосяна Г.В. за 100 рублей, о том, что DVD-диск с программным обеспечением Погосян Г.В. приобретен для личных нужд последний ничего не говорил, DVD-диск находился в числе реализуемого Погосян Г.В. товара. Обвиняемый Погосян Г.В. показания свидетеля ФИО10, частично подтвердил пояснив, что мужчина приобретавший у него DVD-диск с программами, уговаривал его продать данный диск, в ассортименте реализуемого товара DVD-диска с программами не было, и поддавшись уговорам DVD-диск он продал, но при этом пояснял, что DVD-диск приобретен им для личного пользования. (т.1 л.д.216-218)

- содержанием протокола очной ставки от 27 января 2011 года между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Погосян Г.В. , в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил показания данные им ранее в качестве свидетеля. Обвиняемый Погосян Г.В. показания свидетеля ФИО11, частично подтвердил пояснив, что мужчина приобретавший у него DVD-диск с программами, уговаривал его продать данный диск, в ассортименте реализуемого товара данного диска не было, и поддавшись уговорам данной диск им был продан. Он пояснял мужчине, который просил продать диск с программным обеспечением о том, что DVD-диск приобретен им был для личного пользования. (т.1 л.д. 219-221).

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11 и ФИО10, подтвердивших факт продажи Погосян Г.В. диска с программным обеспечением с признаками контрафактности и подтвердившими свои показания на очных ставках с обвиняемым Погосян Г.В. , суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты.

По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Погосян Г.В. , ранее с подсудимым они знакомы не были, что подтверждает сам подсудимый, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Погосян Г.В. , в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Однако, суд считает, что признак перевозки контрафактных экземпляров произведений не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимого следует, что контрафактный экземпляр с программным обеспечением он приобрел у незнакомой ему женщины на территории ТК «Центральный« где расположено торговое место, где и был изъят контрафактный диск в ходе оперативно розыскных мероприятий с программным обеспечением. Данные показания им были даны также на предварительном следствии. Доказательств противного стороной обвинения в судебное заседание представлено не было.

Совокупность совершенных Погосян Г.В. противоправных действий, суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, поскольку он незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является то обстоятельство, что Погосян Г.В. признан инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погосян Г.В. , предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного – ранее не судим, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Погосян Г.В. и на условия жизни его семьи, его характеристики, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Погосян Г.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом того обстоятельства, что Погосян Г.В. не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.297, 299, 300, 302 - 309, 311 и 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погосян Г.В. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Погосян Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в один год.

В период испытательного срока обязать Погосян Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Погосян Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – DVD-диск содержащий программные продукты, обладающий признаками контрафактности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л. Гиевая