д.№1-63/2011г. в отношении Лукьянченко В.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.

Адвоката: Сизовой Е.Е. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> выданное <дата обезличена>)

Подсудимого Лукьянченко В.Ю

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела отношении Лукьянченко В.Ю., <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лукьянченко В.Ю. виновен в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенным с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Лукьянченко В.Ю. 10 января 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Ставрополь<адрес обезличен> грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь в общественном месте, беспричинно, имевшейся при нем стеклянной бутылкой из-под пива «Балтика-3», нанес один удар по голове гр. ФИО4, причинив ему телесные повреждения.

В судебном заседании подсудимый Лукьянченко В.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каледин А.Е., не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО4 представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Лукьянченко В.Ю., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Лукьянченко В.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Лукьянченко В.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.82), положительно характеризуется по месту работы (л.д.86).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянченко В.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Лукьянченко В.Ю. – ранее не судим, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лукьянченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьянченко В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в один год и шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Лукьянченко В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Лукьянченко В.Ю. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая