д.№1-128/2011г. в отношении Саркисова Г.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.

Адвоката: Севостьянова В.Д. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

Подсудимого Саркисова Г.Ю.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Саркисов Г.Ю, , <адрес обезличен>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисов Г.Ю, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года точная дата и время следствием не установлены, Саркисов Г.Ю, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории строящегося домовладения расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> огороженного по периметру забором, где открыл указанные ворота и подошел к гаражу и при помощи найденного во дворе указанного домовладения фрагмента арматуры, сломал навесной замок на воротах гаража, после чего через ворота незаконного проник в помещение гаража, принадлежащего ФИО12, откуда тайно похитил выпрямитель сварочный марки <номер обезличен>, стоимостью 33000 рублей и комплектующие детали к нему: кабель и держатель, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, неправомерно обратив в свою пользу похищенное имущество и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб ФИО12 на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саркисов Г.Ю, с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО12 будучи извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, на удовлетворении гражданского иска не настаивал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Саркисов Г.Ю, , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Саркисов Г.Ю, следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ с учетом положений ст.10 УК РФ о том, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, так как своими умышленными действиями Саркисов Г.Ю, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Саркисов Г.Ю, удовлетворительно характеризуется по месту проживания (л.д.174).

В качестве смягчающих вину Саркисов Г.Ю, обстоятельств суд учитывает признание вины, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, позволяющих суду назначить меру наказания с применением ст.64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, влияние наказания на исправление, с учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Саркисов Г.Ю, наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в УК РФ внесены изменения, который исключают нижний предел, в том числе и санкции ч.2 ст.158 УК РФ в части назначения наказания в виде исправительных работ, а Саркисов Г.Ю, осужден Октябрьским районным судом г. Ставрополя 13.01.2011г. по 8 эпизодам краж, приговор по которым подлежит присоединению в порядке ст.69 ч.5 УК РФ.

Поскольку вопрос о применении ст.10 УК РФ должен быть разрешен судом независимо от процессуальной стадии, на которой находится уголовное дело, суд считает возможным переквалифицировать действия Саркисов Г.Ю, по данному приговору по эпизоду хищения имущества ФИО6 на п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., по эпизоду хищения имущества ФИО7 на п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., по эпизоду хищения имущества ФИО8 на п.п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., по эпизоду хищения имущества ФИО9 на п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., по эпизоду хищения имущества ФИО9 на п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., по эпизоду хищения имущества ФИО10 на п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., по эпизоду хищения имущества ООО»Артельсантехстрой» на п.п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., по эпизоду хищения имущества ФИО11 на п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.

Поскольку изменений в санкции данной статьи, предусматривающей наказание в виде лишения свободы не произошло, кроме того, наказание назначено с учетом всех обстоятельств – смягчающих, отягчающих, данных о личности, в пределах санкции статьи, суд не усматривает оснований к его снижению как по каждому эпизоду преступлений так и по совокупности преступлений - ч.2 ст.69 УК РФ и считает его осужденным с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Защиту подсудимого Саркисов Г.Ю, в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат КА «Грушевский и партнеры» ФИО2, удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 2 рабочих дня: 07.04.2011 года изучение материалов уголовного дела, 18.04.2011 года судебное заседание.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты>. Общая сумма оплаты за 2 дня составляет: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Саркисов Г.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 13.01.2011 года по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, окончательно назначить Саркисов Г.Ю, наказание в виде лишения свободы сроком четыре года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саркисов Г.Ю, – изменить на содержание под стражей – взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Саркисов Г.Ю, исчислять с 18 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 13.09.2010 года по 17.04.2011 года.

Вещественное доказательство: сварочный аппарат (выпрямитель) ВД 401 УЗ ТУ 344100221235344202 – считать возвращенным по принадлежности – потерпевшему ФИО12

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Коллегии адвокатов «Грушевский и партнеры» ФИО2 за оказание юридической помощи осужденному Саркисов Г.Ю, , в сумме <данные изъяты>

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен>, р/с <номер обезличен> Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительны офис <номер обезличен> г.Ставрополь, <адрес обезличен> ИНН банка <номер обезличен> БИК <номер обезличен> кор./сч <номер обезличен> ОГРН <номер обезличен>

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Саркисов Г.Ю, в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Копию определения направить в Управление Судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая