д.№150/2011г. в отношении Диберина В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июля 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района Ендовицкой Ю.Н.

Адвоката: Звягинцевой Е.С. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>)

При секретаре Леонтьевой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Ставрополя уголовное дело в отношении Диберин В.А., <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Диберин В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 13.05.2010г года по 15 часов 00 минут 15.05.2010 года точная тата и время следствием не установлены, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проникли на территорию дачного участка <номер обезличен>, дачного кооператива «Росинка», расположенного по <адрес обезличен> г.Ставрополя, после чего реализуя задуманное, распределив между собой преступные роли, действуя согласно предварительной договоренности, Диберин В.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, путем свободного доступа, через дверной проем, воспользовавшись, тем, что в дачном домике отсутствует входная дверь, незаконно проникли в помещение дачного домика <номер обезличен>. Продолжая свои преступные намерения, согласно отведенной Диберин В.А. преступной роли, он совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, из комнаты дачного домика, тайно похитили баллон пропановый, стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО12 После чего, Диберин В.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор с места преступления с похищенным скрылись, не правомерно обратив похищенное, в свою пользу и получив возможность, распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинили ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Диберин В.А. виновным себя признал в полном объеме и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказался.

Кроме его признания вина подсудимого Диберин В.А. подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Диберин В.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого согласно которых, в 2007 году его отец умер, и у него испортились отношения с мачехой, после чего он забрал свои вещи и навсегда решил уйти из дома, что бы никому не мешать, тем более помимо него и мачехи в данной квартире проживали ее дочь и малолетние дети. В 2009 году осенью у него украли сумку с документами, по факту кражи в милицию он не обращался, так как не знал куда идти. В данной сумке, находились принадлежащие ему паспорт, военный билет, свидетельство о рождении. В одном из дачных кооперативов «Росинка», он познакомился с молодым человеком по имени ФИО3, с ним он стал поддерживать дружеские отношения, из беседы с ФИО3 ему стало известно, что он тоже проживает в вышеуказанном дачном кооперативе, он много лет назад ушел из дома, так как злоупотребляет спиртными напитками. В мае месяце 2010 года к нему пришел ФИО3 и предложил сходить с ним в один из дачных домиков, у ФИО3 он поинтересовался, зачем идти в дачный домик, на что ФИО3 ответил, что дачный домик, в который они пойдут, заброшенный, что он никому не принадлежит, за ним никто не присматривает, и в нем можно найти много полезных вещей, которые можно продать и выручить немного денежных средств, для того что бы купить еды и спиртного. Он, выслушав ФИО3, направился с ним в один из дачных домиков расположенных в дачном кооперативе «Росинка». Он и ФИО3 подошли к дачному домику <номер обезличен>, он был двухэтажный построен из кирпича белого цвета, в тот момент, когда они с ФИО3 пришли в дачной домик, в нем отсутствовала входная дверь, окна в домике были, но он не помнит, были ли в тот момент стекла в них. Зайдя в дачный домик, он увидел, что на окне висела занавеска, в домике было грязно и пыльно, в комнате, в углу он и ФИО3 увидели газовый баллон в корпусе красного цвета, после чего ФИО3 сказал, что в данном дачном домике можно взять только газовый баллон, так как более ценных вещей в домике не было. Он и ФИО3 взяли данный газовый баллон и вынесли его из дачного домика. Так же пояснил, что в вышеуказанном дачном домике отсутствовали кровати или какие-либо другие вещи, которые могли бы напоминать, о том, что в домике могут проживать люди. Взяв вышеуказанный газовый баллон он и ФИО3 направились в гаражный кооператив расположенный недалеко от дачного кооператива, после чего решили продать вышеуказанный газовый баллон ранее ему знакомому ФИО8, с ним он познакомился давно, очень часто приходил к нему и продавал ему фрукты и овощи, которые давали ему для еды хозяева дач, у которых он временно проживал. ФИО8 посмотрел газовый баллон, который он и ФИО3 принесли ему для продажи, после чего сообщил, что за его покупку он может нам заплатить около 200 рублей, точно он уже сказать не может, так как не помнит. После продажи газового баллона он и ФИО3 купили спиртного и еды, после чего направились в дачный домик, где проживал ФИО3 выпили, поели и разошлись каждый по своим делам. После совершения им и ФИО3 преступления, то есть кражи газового баллона, ФИО3 он стал видеть очень редко, где он может находиться в настоящее время ему неизвестно, но он уверен, что он проживает в том же дачном кооперативе, где и раньше, то есть дачный кооператив «Росинка». В совершенном преступлении раскаивается и вину признает полностью. (т. 1 л.д.102-105).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО12 согласно которых у него в собственности имеется дачный участок <номер обезличен> расположенный в дачном кооперативе «Росинка» г.Ставрополя. Данный участок представляет собой территорию 6 соток с имеющимся на территории капитальным строением в виде полутораэтажного дома выполненного из кирпича белого цвета, на данный момент на дачном участке ведутся строительные работы, на территории данного дачного участка отсутствует водоснабжение, а так же отсутствуют условия для проживания. С 2009 года за принадлежащим ему дачным участком он попросил присмотреть своего племянника ФИО1, так как в тот момент он устроился на работу, и ему некогда было присматривать за дачей. В 2009 году в апреле месяца он себе в пользование приобрел газовый баллон объемом 50 литров, за 1500 рублей, так как на дачном участке отсутствует газоснабжение. 12.05.2011 года он приехал на принадлежащий ему дачный участок, для того что бы проверить сохранность вещей находившихся в дачном домике. По приезду на дачный участок, все вещи находились на своих местах. 15.05.2010 года он приехал на дачный участок и обнаружил, что пропал принадлежащий ему газовый баллон, который был расположен в комнате на первом этаже, о пропаже он сообщил своему племяннику ФИО1, который впоследствии сообщил участковому уполномоченному ФИО7 По приезду участкового ФИО7 было установлено, что принадлежащий ему газовый баллон был похищен Диберин В.А. и ФИО3. ФИО3 ранее проживал в принадлежащем ему дачном домике с его разрешения. В этот же день было установлено местонахождение похищенного газового баллона. В связи с данной кражей ему был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего ФИО12 пояснил, что полностью подтверждает ране данные им показания в полном объеме, 27.05.2010 года он участвовал в следственном действии осмотре предметов, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен газовый баллон в корпусе красного цвета, данный баллон он опознал как свой, по некоторым особенностям, а именно, ржавчине по всей поверхности корпуса, по маркировке в нижней части в виде цифры 57, после осмотра данный газовый баллон был возвращен ему под сохранную расписку. Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего ФИО12 пояснил, что в принадлежащем ему дачном домике <номер обезличен> расположенном по <адрес обезличен> г. Ставрополя дачный кооператив «Росинка» отсутствовала входная дверь в дачный домик, так как ее кто-то украл, с заявлением в милицию о краже принадлежащей ему входной двери он не обращался, в настоящее время также отказывается писать по факту кражи двери заявление, проверок по данному факту попросил не проводить. Так как в дачном домике отсутствовала входная дверь, то преступникам легко удалось совершить кражу, при этом дополнил, что в принадлежащем ему газовом баллоне газ отсутствовал, он был пустой.(т.1 л.д.11-12, л.д.27-28, л.д.80-83).

Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО3 данные им в ходе предварительно следствия в качестве обвиняемого, согласно которых в 1996 году у него с отцом произошел конфликт, и ему пришлось выписаться из квартиры, в которой он был зарегистрирован, после чего, он собрал все свои вещи и ушел из дома. Проживал он, у ранее ему незнакомых людей, у которых работал не официально они давали ему еду и вещи. Таким образом, он жил очень много лет. Так же дополнил, что в г. Ставрополе, в паспортном столе Промышленного района он получил паспорт, так же у него имелся военный билет, но в 1996 году все вышеуказанные документы он утерял, где и при каких обстоятельствах пояснить не смог. После этого, он решил искать себе жилье, он прошел по дачам расположенном в городе Ставрополе и стал разговаривать с дачниками и интересоваться, не могут ли они пустить его пожить к себе в дачные домики. Незнакомые люди, соглашались и пускали его пожить в принадлежащие им дачные домики, они приносили ему еду, а он выполнял различные работы и присматривал за их дачами. В одном из дачных кооперативов «Росинка», он познакомился с молодым человеком по имени ФИО1 и он предложил ему пожить временно в дачном домике, принадлежащем его дяде ФИО12 расположенном на <адрес обезличен> в вышеуказанном дачном кооперативе, так как в тот момент ему негде было жить он согласился, при этом ФИО1 пояснил, ему, что разрешает пожить только на время осуществления им ремонта в данном дачном домике. Он, выслушав ФИО1, согласился, после чего приступил к ремонтным работам в домике и стал проживать в нем. В домике он проживал с зимы 2009 года, а в феврале 2010 года он решил уйти, из данного дачного домика, так как нашел себе другое жилье, в этом же дачном кооперативе. За время проживания у ФИО1 он познакомился с парнем по имени Диберин В.А., он так же проживал на территории дачного кооператива, с Диберин В.А. он стал поддерживал дружеские отношения, из беседы с Диберин В.А. ему стало известно, что он тоже проживает в вышеуказанном дачном кооперативе, он много лет назад ушел из дома, так как злоупотребляет спиртными напитками. В мае месяце 2010 года он пришел к Диберин В.А. и предложил ему сходить с ним в один из дачных домиков, при этом Диберин В.А. поинтересовался, зачем идти в дачный домик, на что он ответил ему, что дачный домик, в который они пойдут, заброшенный, что он никому не принадлежит, за ним никто не присматривает и в нем можно найти много полезных вещей, которые можно продать и выручить немного денежных средств, для того что бы купить еды и спиртного. Диберин В.А. выслушав его, согласился и они с ним направились в один из дачных домиков расположенных в дачном кооперативе «Росинка». Он и Диберин В.А. подошли к дачному домику <номер обезличен>, он был двухэтажный построен из кирпича белого цвета, в тот момент, когда они с Диберин В.А. пришли в дачной домик в нем отсутствовала входная дверь, окна в домике были, но хозяева дачного домика отсутствовали.. Так как он, хорошо знал расположение комнат и вещей, находящихся в дачном домике, он и Диберин В.А. прошли в одну из комнат, в которой взяли газовый баллон и вынесли его из дачного домика. Так же пояснил, что в вышеуказанном дачном домике отсутствовали кровати или какие-либо другие вещи, которые могли бы напоминать, о том, что в домике могут проживать люди. Взяв вышеуказанный газовый баллон он и Диберин В.А. направились в гаражный кооператив расположенный недалеко от дачного кооператива, после чего решили продать вышеуказанный газовый баллон ранее знакомому ФИО8, с ним он познакомился давно, очень часто приходил к нему и продавал ему фрукты и овощи, которые давали ему для еды хозяева дач, у которых он временно проживал. ФИО8 посмотрел газовый баллон, который он и Диберин В.А. принесли ему для продажи, после чего ФИО8 сообщил, что за его покупку он может заплатить около 200 рублей, точно он уже сказать не может, так как не помнит. После продажи газового баллона он и Диберин В.А. купили спиртного и еды, после чего направились в дачный домик, где он проживал, выпили, поели и разошлись каждый по своим делам. После совершения им и Диберин В.А. преступления, то есть кражи газового баллона, он Диберин В.А. стал видеть очень редко, где он может находиться в настоящее время ему неизвестно, но он уверен, что он проживает в том же дачном кооперативе, где и раньше, то есть дачный кооператив «Росинка». В совершенном преступлении раскаивается.(Т.1 л.д. 70-73)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО1 согласно которых с 2009 года в летнее время он проживал на дачном участке принадлежащем его дяде ФИО12 На данный дачный участок он приезжал в определенное время для того что бы присмотреть за имуществом находящемся на дачном участке. На участке расположен полутораэтажный дом, участок расположен в дачном кооперативе «Росинка» по <адрес обезличен> г. Ставрополя. С разрешения своего дяди он пригласил на дачный участок ранее ему знакомого молодого человека по имени ФИО3, так как в тот момент ему негде было жить, а так же для того что бы ФИО3 помог ему сделать ремонт, в дачном домике и присмотреть за сохранностью имущества в его отсутствие. 13.05.2010 года он приехал на некоторое время на дачный участок для того что бы проверить все ли нормально, все ли вещи на дачном участке в целости и сохранности. Вечером этого же дня он уехал домой. 15.05.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он приехал на дачный участок, вошел в дачный домик и обнаружил, что отсутствует газовый баллон объемом 50 литров, он сразу же позвонил участковому уполномоченному ФИО7 и сообщил ему о случившемся, так же он сразу позвонил своему дяде ФИО12 ФИО7 было установлено, что газовый баллон принадлежащий его дяде ФИО12 украл ФИО3 совместно с Диберин В.А., после чего продали его ранее ему неизвестному лицу владельцу гаража расположенного в гаражном кооперативе недалеко от дачного кооператива. Так же дополнил, что ФИО3 проживал в дачном домике дяди с зимы 2009 года по весну 2010 года, после чего ушел, так как нашел себе новое жилье, то есть в мае 2010 года ФИО3 в дачном домике его дяди уже не проживал, и не имел доступа к каким-либо вещам находившихся в нем.(т. 1 л.д. 15-17)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8 согласно которых 14.05.2010 года он находился в принадлежащем ему гараже, ремонтировал свой автомобиль, около 14 часов точное время он не помнит, к нему подошли двое мужчин Диберин В.А. и ФИО3, ранее он неоднократно видел их в гаражном кооперативе и предложили приобрести у них металлический газовый баллон в корпусе красного цвета. Он поинтересовался у Диберин В.А. и ФИО3, откуда у них данный газовый баллон, на что Диберин В.А. ответил, что данный газовый баллон принадлежит ему, но в настоящее время ему срочно необходимы денежные средства, и поэтому он решил его продать. Он осмотрел газовый баллон, после чего сообщил Диберин В.А. что приобретет у них газовый баллон за 100 рублей, он передал Диберин В.А. денежные средства, а Диберин В.А. и ФИО3 передали ему газовый баллон. Газовый баллон, приобретенный у Диберин В.А. и ФИО3, он поставил в своем гараже. 15.05.2010 года к нему в гараж приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что он приобрел у Диберин В.А. и ФИО3 краденный газовый баллон, данному обстоятельству он был удивлен, после чего добровольно выдал его сотрудникам милиции. Обстоятельства похищения Диберин В.А. и ФИО3 газового баллона ему не известны. ФИО3 и Диберин В.А. очень часто приходили в гаражный кооператив, так как именно через гаражный кооператив они ходили к себе домой в дачный кооператив «Росинка». (т.1 л.д.18-20)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7 согласно которых ему на сотовый телефон 15.05.2010 года позвонил оперативный дежурный и сообщил, что на <адрес обезличен> Дачного кооператива «Росинка» совершена кража газового баллона, он выслушав оперативного дежурного выехал на место совершения преступления. По прибытии на место было установлено, что вышеуказанное преступление совершили Диберин В.А. и ФИО3, данные лица довольно продолжительное время проживали на территории дачного кооператива «Росинка», в заброшенном дачном домике. После того, как данные лица стали проживать на ведомственной ему территории он провел с ними профилактическую беседу и ими были предъявлены документы, удостоверяющие их личность. Ксерокопий с документов он не снимал. 15.05.2010 года вышеуказанные лица были доставлены в дежурную часть ОМ <номер обезличен> для выяснения всех обстоятельств произошедшего. ФИО3 и Диберин В.А. были написаны явки с повинной о совершенном ими преступлении, а именно кражи газового баллона. В настоящее время вышеуказанные лица с территории Дачного кооператива «Росинка» съехали, и где могут находиться ему не известно, так как на территории г.Ставрополя, Ставропольского края они регистрации не имеют. (т.1 л.д.41-43).

Согласно показаний свидетеля ФИО9 допрошенной в судебном заседании, у нее есть сын ФИО3 23.11.1966 года рождения,который около 8 лет назад ушел из дома и более она его не видела. В 2010 году ФИО3 звонил ей и интересовался ее здоровьем, где он может находиться в настоящее время ей не известно, когда ФИО3 уходил из дома, то забрал все свои документы с собой. Паспорт нового образца ФИО3 не получал, так как нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками.

Согласно показаний свидетеля ФИО10 допрошенной в судебном заседании, в 1979 году она вышла замуж за ФИО10 на тот момент у него был сын Диберин В.А., его официально она не усыновляла, но всегда считала его своим ребенком, ранее Диберин В.А. был зарегистрирован по адресу, где в настоящее время проживает она, но в 1994 году она сняла Диберин В.А. с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, так как он попал в тюрьму. Более 8 лет она уже не видела Диберин В.А. он не приходит, и не звонит, где он может находиться в настоящее время ей не известно, так же дополнила, что у Диберин В.А. был паспорт, он забрал его, когда ушел из дома, более каких-либо других документов удостоверяющих личность Диберин В.А. у нее нет.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Диберин В.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- содержанием протокола осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный участок <номер обезличен> дачного кооператива «Росинка» расположенный по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> из которого Диберин В.А. и ФИО3 совершили кражу имущества принадлежащего ФИО12 на общую сумму <данные изъяты>. (т.1 л.д. 4-5)

- содержанием протокола осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж <номер обезличен> принадлежащий ФИО8 расположенный в гаражном кооперативе «Биолог» по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> где был обнаружен пропановый (газовый) баллон, который Диберин В.А. и ФИО3 тайно похитили из дачного домика <номер обезличен> расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> дачный кооператив «Росинка». (т.1 л.д.21-25)

- содержанием протокола осмотра предметов в ходе, которого был осмотрен пропановый (газовый) баллон, изъятый в ходе осмотра места происшествия в гаражном кооперативе «Биолог» по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> (т.1 л.д.26)

- содержанием протокола проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Диберин В.А. указал на дачный домик <номер обезличен> расположенный по <адрес обезличен> г. Ставрополя, дачного кооператива «Росинка», откуда он совместно с ФИО3 тайно похитили имущество принадлежащее ФИО12 на общую сумму <данные изъяты>.(т. 1 л.д. 109-115)зина расположенного на ул. ым она пояснила, что

- содержанием заявления ФИО12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое в период времени с 17 часов 00 минут 13.05.2010 года до 15 часов 00 минут 15.05.2010 года, из принадлежащего ему дачного домика <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. Ставрополя дачного кооператива «Росинка», тайно похитило принадлежащий ему пропановый (газовый) баллон стоимостью <данные изъяты> (т.1 л.д. 2)

-заявлением Диберин В.А., о том, что в мае 2010 года он совместно с ФИО3 тайно похитил из дачного домика <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. Ставрополя дачного кооператива «Росинка» пропановый (газовый) баллон принадлежащий ФИО12 (т.1 л.д. 7)

-заявлением ФИО3, о том, что в мае 2010 года он совместно с Диберин В.А. тайно похитил из дачного домика <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. Ставрополя дачного кооператива «Росинка» пропановый (газовый) баллон принадлежащий ФИО12 (т.1 л.д. 8)

Оценивая приведенные показания потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО1, ФИО8,, ФИО7, подтвердивших факт совершения Диберин В.А. тайного хищения чужого имущества, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, в том числе показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты.

По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Диберин В.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Диберин В.А., в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Совокупность совершенных Диберин В.А. противоправных действий, суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Диберин В.А. преступления, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого – отрицательно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.32, 34), не работает, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной Диберин В.А., признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, позволяющих суду назначить меру наказания с применением ст.64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, влияние наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Диберин В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, а учитывая обстоятельства, характеризующие личность – ранее привлекался к ответственности, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Защиту подсудимого Диберин В.А. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществляла адвокат АК Звягинцева Е.Н., удостоверение <номер обезличен>, предъявившая ордер <номер обезличен>.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 7 рабочих дней: 27.05.2011г. ознакомление с материалами дела, 30.05.2011г., 09.06.2011г., 24.06.2011г., 05.07.2011г., 19.07.2011г., 20.07.2011г. судебное заседание.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты>. Общая сумма оплаты за 7 дней составляет: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 305, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Диберин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Диберин В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 3 года.

В период испытательного срока обязать Диберин В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Диберин В.А.: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Диберин В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлический газовый баллон, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО12

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату КА Звягинцева Е.С. за оказание юридической помощи осужденному Диберин В.А., в сумме 2088 рублей 66 копеек.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/счет <номер обезличен> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис <номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен> БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет Диберин В.А..

Копию приговора направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая