ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2011 года город Ставрополь. Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего: Гиевой И.Л. С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Петровой Е.Г. Адвоката: Шабельниковой Е.В. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> Подсудимого Куралесова М.А. При секретаре Кириленко В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куралесов М.А. , <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Куралесов М.А. по эпизоду от ноября 2009 года виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Куралесов М.А. по эпизоду от февраля 2010 года виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Куралесов М.А. по эпизоду от 06 апреля 2010 года виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершенны им при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя задуманное, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, расположенный по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен>, являющийся жилищем ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 МР 3 плеер «EXPLAY» стоимостью 4990 рублей, после чего неправомерно обратил похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6, значительный ущерб на общую сумму 4990 рублей. Он же, в начале февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества, реализуя задуманное, находясь на законных основаниях в квартире гражданина ФИО3, расположенной по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно денежные средства в размере 4000 рублей, после чего неправомерно обратил похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, 06 апреля 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя задуманное, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО7 расположенное по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> где тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: кошелек кожаный, стоимостью 1000 рублей, деньги в размере 1500 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, золотой перстень стоимостью 15000 рублей, после чего неправомерно обратил похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей. В судебном заседании подсудимый Куралесов М.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Петрова Е.Г., не возражала против заявленного ходатайства. Потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО7 будучи извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, виновным в котором себя признал Куралесов М.А. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Действия Куралесов М.А. по эпизоду от ноября 2009 года следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Куралесов М.А. по эпизоду от февраля 2010 года следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Куралесов М.А. по эпизоду от 06 апреля 2010 года следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Куралесов М.А. отрицательно характеризуется по месту проживания (т.2 л.д.113). При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной Куралесов М.А. по трем эпизодам, признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, его состояние здоровья – заболевание- инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада, хронический гепатит В,С, наличие группы инвалидности. Суд также учитывает, что ущерб потерпевшим возмещен частично. Обстоятельством, отягчающим наказание Куралесов М.А. , является наличие рецидива. Обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности, его характеристик, а также того обстоятельства, что Куралесов М.А. ранее судим, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду от ноября 2009 года, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду от февраля 2010 года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы по эпизоду от 06.04.2010г. Гражданские иски в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в размере 18000 рублей причиненного потерпевшей ФИО7 ущерба, в размере 4000 рублей причиненного потерпевшему ФИО3 ущерба за счет виновного лица как не возмещенные. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Куралесов М.А. по эпизоду от ноября 2009 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. Куралесов М.А. по эпизоду от февраля 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Куралесов М.А. по эпизоду от 06 апреля 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Куралесов М.А. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Куралесов М.А. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Куралесов М.А. исчислять с 10 апреля 2010 года Гражданский иск ФИО7 удовлетворить и взыскать с Куралесов М.А. в пользу ФИО7 18000 рублей. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать с Куралесов М.А. в пользу ФИО3 4000 рублей. Вещественное доказательство: МР3 плеер «EXPLAY» T 30 TV SN:4G49090700476 считать возвращенным по принадлежности ФИО6 Вещественное доказательство: закупочный акт <номер обезличен> от <дата обезличена>, кассовый чек и гарантийный талон на МР3 плеер «EXPLAY» T 30 TV – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л.Гиевая