д.№1-120/2011г. в отношении Польшина Г.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.

Адвоката: Кикоть К.В. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

Подсудимого Польшина Г.С.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Польшин Г.С., <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Польшин Г.С. 09.01.2010 года и 11.01.2010г. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09.01.2010 года примерно в 18 часов Польшин Г.С., действуя в интересах ФИО4, исполняя роль пособника в приобретении наркотического средства последним, находясь в кирпичном гараже (сооружении) <номер обезличен>, в гаражно-строительном кооперативе «Салют», расположенном по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> за полученные в тот же день ранее от ФИО4 наличные денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана), и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 18 часов 15 минут, в салоне автомобиля «ГАЗ» с регистрационным знаком <номер обезличен>, припаркованного возле гаража <номер обезличен> гаражно-строительного кооператива «Салют», расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> передал ФИО4 приобретенные для него у ФИО5, измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные последним в один бумажный сверток, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы управления ФСКН России по Ставропольскому краю <номер обезличен>-и от 22.01.2010г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы управления ФСКН России по Ставропольском краю <номер обезличен> от 07.04.2010г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 6,303 г, что согласно постановлению Правительства РФ <номер обезличен> от 07.02.2006г. является крупным размером для данного вида наркотического средства. А также 11.01.2010г., примерно в 18 часов 30 минут, действуя в интересах ФИО4, исполняя роль пособника в приобретении наркотического средства последним, находясь в кирпичном гараже (сооружении) <номер обезличен>, в гаражно-строительном кооперативе «Салют», расположенном по адресу: г.Ставрополь, ул<адрес обезличен> за полученные в тот же день ранее от ФИО4 наличные денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана), и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 18 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 2115» с регистрационным знаком <номер обезличен> припаркованного возле дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> г.Ставрополя, передал ФИО4 приобретенные для него у ФИО5, измельченные части растений серо-зеленого цвета, упакованные последним в один бумажный сверток, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы управления ФСКН России по Ставропольскому краю <номер обезличен>-и от 22.01.2010г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы управления ФСКН России по Ставропольском краю <номер обезличен> от 07.04.2010г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 6,253 г, что согласно постановлению Правительства РФ <номер обезличен> от 07.02.2006г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Польшин Г.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каледин А.Е., не возражал против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Польшин Г.С., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Польшин Г.С. 09.01.2010 года и 11.01.2010г. следует квалифицировать единой квалификацией по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку дважды, через короткий промежуток времени – через одни сутки, он приобретал у ФИО5 в интересах ФИО4 за его наличные средства в одинаковой сумме в <данные изъяты> рублей, при сходных обстоятельствах, одинаковым размером, имея единый умысел приобретения наркотических средств именно у ФИО5.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Польшин Г.С. положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.242).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Польшин Г.С., судом не установлено.

Так же суд учитывает данные о личности Польшин Г.С., что он ранее не судим, работает, его характеристики.

Однако с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и данных о личности в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Защиту подсудимого Польшин Г.С. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат АК Кикоть Константин Валерьевич, удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 2 рабочих дня: 18.04.2011 года и 19.04.2011 года судебное заседание.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты> Общая сумма оплаты за 2 дня составляет: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Польшин Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Польшин Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Польшин Г.С. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение, куда Польшин Г.С. следует самостоятельно за счет государства, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г (в сухом виде без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г (в сухом виде без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы) – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Вещественное доказательство: компакт диск CD-R «№<номер обезличен>» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Польшин Г.С. 09.01.2010г., компакт диск CD-R «№<номер обезличен>» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Польшин Г.С. 11.01.2010г.- хранить при материалах уголовного дела.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатского кабинета Кикоть К.В. Кикоть Константину Валерьевичу за оказание юридической помощи осужденному Польшин Г.С., в сумме <данные изъяты>

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет <номер обезличен> в Ставропольском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК», г. Ставрополя, <адрес обезличен>, ИНН банка <номер обезличен> кор. Счет <номер обезличен> в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ г. Ставрополь, БИК <номер обезличен> КПП <номер обезличен>

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Польшин Г.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Копию определения направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в <адрес обезличен> для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая