ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2011 года город Ставрополь. Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего: Гиевой И.Л. С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е. Адвоката : Бачуриной А.В. предъявившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> Подсудимого Кушникова В.В. Потерпевшей Евглевской И.В. Представителя потерпевшей – адвоката Подколзина Д.А. предъявившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> При секретаре Кириленко В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кушников В.В. , <адрес обезличен> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кушников В.В. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах. 01.11.2010 года между 14.00 и 15.00 милиционер ОБОКПО ГУВД по СК Кушников В.В. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем мерки Хундай Соната государственный регистрационный знак <номер обезличен> 26 регион, тем самым, нарушив требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. <номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), двигаясь по крайней правой полосе <адрес обезличен> г.Ставрополя по направлению от <адрес обезличен> г.Ставрополя к <адрес обезличен> г.Ставрополя, нарушив требования п.14.3 ПДД РФ, в соответствии с которым, на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления, продолжил движение, в районе пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен> г.Ставрополя, совершил наезд на пешехода ФИО7, которая переходила проезжую часть в зоне действия дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход» по дорожной разметке 1.14.1 «Пешеходный переход». В результате чего, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка правой большеберцевой кости без смещения; закрытый перелом правой малоберцевой кости в верхней трети с удовлетворительным состоянием отломков; закрытый перелом правой лонной кости со смещением, кровоподтеки нижних конечностей, которые имеют квалифицирующий признак стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания лечения, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 В судебном заседании подсудимый Кушников В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Каледин А.Е., потерпевшая ФИО7, ее представитель – адвокат Подколзин Д.А. не возражали против заявленного ходатайства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, виновным в котором себя признал Кушников В.В. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Действия Кушников В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ, так как своими умышленными действиями он нарушил как лицо, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кушников В.В. положительно характеризуется по месту проживания и регистрации (т.141,143), удовлетворительно характеризуется по прежнему месту работы (л.л.157). При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей ФИО7 Обстоятельств, отягчающих наказание Кушников В.В. , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Кушников В.В. , ранее не судим, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. Защиту подсудимого Кушников В.В. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат АК Бачурина А.В. Бачурина А.В. , удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>. На выполнение поручения адвокатом было затрачено 3 рабочих дня: 17.03.2011 г., 04.04.2011 г. и 19.04.2011 года судебное заседание. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 298 руб. 38 коп. Общая сумма оплаты за 3 дня составляет: 894 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Кушников В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.264 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кушников В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в два года. В период испытательного срока обязать Кушников В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру процессуального принуждения избранную в отношении Кушников В.В. обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – автомобиль Хундай-Соната, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, считать возвращенным по принадлежности АТХ ГУВД по СК в лице ФИО6 Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатского кабинета Бачурина А.В. Бачурина А.В. за оказание юридической помощи осужденному Кушников В.В. , в сумме 894 рубля. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на расчетный счет ИНН <номер обезличен>, расчетный счет <номер обезличен> в ОАО АКБ «РОСБАНК» Ставропольский филиал, ОГРН <номер обезличен>, ИНН <номер обезличен>, КПП <номер обезличен>, БИК <номер обезличен> в ГРКЦ ЦБ РФ г. Ставрополя корсчет <номер обезличен>. Копию определения направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л.Гиевая