д.№1-48/2011 г. в отношении Дьяконова Г.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.

Адвоката: Шабельниковой Е.В. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

Подсудимого Дьяконова Г.И.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дьяконов Г.И. , <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дьяконов Г.И. по эпизоду от 01 ноября 2010 года виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дьяконов Г.И. по эпизоду от 02 ноября 2010 года виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершенны им при следующих обстоятельствах.

Дьяконов Г.И. 01 ноября 2010 года, около 17 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, пришел в редакцию газеты «Ставропольская правда», расположенную по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен>, где реализуя задуманное, через не закрытую на замок входную дверь незаконно проник в помещение кабинета <номер обезличен> расположенного на третьем этаже вышеуказанного заведения и воспользовавшись отсутствием кого-либо в кабинете и то, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию задуманного, подошел к находящемуся в кабинете металлическому шкафу и открыв его имеющимся в замочной скважине ключом, тайно похитил принадлежащий ФИО3 кожаный кошелек стоимостью 300 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 2800 рублей, банковская карта «VISA Сбербанк» на имя ФИО3 не представляющая материальной ценности и дисконтные карты магазинов «Рив Гош», «Эколас», «О,Кей», дисконтная карта «Аптека на Макарова» так же не представляющей материальной ценности для ФИО3, после чего, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на сумму 3100 рублей.

Он же, 02 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до17 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, пришел к зданию расположенному по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> в котором расположены офисы ООО «Россгострах», где реализуя задуманное, поднялся на пятый этаж указанного здания и воспользовавшись отсутствием кого-либо в коридоре пятого этажа и тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся в замочной скважине ключом открыл входную дверь в кабинет <номер обезличен> в котором располагается кабинет начальника хозяйственного отдела ООО «Росгострах», после чего незаконно проник в указанный кабинет, продолжил реализацию задуманного, тайно похитил барсетку стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 14000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности документы: страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ЗАО «МКС» на имя ФИО1, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО1, согласно которому владелец имеет право хранения по месту регистрации и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия ИЖ 27; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО1, согласно которому владелец имеет право хранения по месту регистрации и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия ТОЗ-17; банковская карта «РусьБанк» на имя ФИО1; свидетельство о регистрации ТС на автомашину ЗИЛ 131; удостоверение «Росгострах» на имя ФИО1; членский охотничье-рыболовный билет на имя ФИО1; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Хундай Статекс», после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на сумму 15500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дьяконов Г.И. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каледин А.Е., не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО1 будучи извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Дьяконов Г.И. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Дьяконов Г.И. по эпизоду от 01 ноября 2010 года следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дьяконов Г.И. по эпизоду от 02 ноября 2010 года следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает возможным из обвинения по эпизоду от 01.11.2010г. в отношении Дьяконов Г.И. исключить признак проникновения в хранилище как излишне вмененный, поскольку под хранилищем подразумевается особое устройство или место, специально оборудованное приспособленное или предназначенное для постоянного или хотя бы временного хранения в нем и сбережения от хищения, порчи и уничтожения, стихийных сил природы и т.п. товарно-материальных ценностей, которые однако, не могут быть отнесены к категории помещения.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Дьяконов Г.И. положительно характеризуется по месту работы (т.1 л.д.202), отрицательно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.200).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной Дьяконов Г.И. по двум эпизодам, признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном.

Судом также учитывается то обстоятельство, что ущерб потерпевшим возмещен частично.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дьяконов Г.И. , является наличие рецидива.

Обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности, его характеристик, а также того обстоятельства, что Дьяконов Г.И. ранее судим, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в размере 2800 рублей причиненного потерпевшей ФИО3 ущерба, в размере 14 000 рублей причиненного потерпевшему ФИО1 ущерба за счет виновного лица как не возмещенные.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дьяконов Г.И. по эпизоду от 01 ноября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Дьяконов Г.И. по эпизоду от 02 ноября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дьяконов Г.И. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание – в виде двух месяцев лишения свободы – по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 22 января 2008 года и окончательно назначить Дьяконов Г.И. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дьяконов Г.И. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дьяконов Г.И. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать с Дьяконов Г.И. в пользу ФИО3 2800 рублей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать с Дьяконов Г.И. в пользу ФИО1 14000 рублей.

Вещественные доказательства: кошелек, дисконтную карту «Аптека на Макарова», на имя ФИО3, дисконтную карту «Рив Гош», дисконтную карту «О,Кей», дисконтную карту «Эколас», пластиковую карту «VISA» «Сбербанк» на имя ФИО3 <номер обезличен> считать возвращенными по принадлежности ФИО3

Вещественные доказательства: барсетку, страховой медицинский полис обязательного страхования <номер обезличен>, 0342056 ЗАО «МСК» на имя ФИО1, 06.05.1974 года рождения; разрешение РОХа <номер обезличен> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО1, согласно которому владелиц имеет право хранения по месту регистрации и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружья ИЖ <номер обезличен> с <номер обезличен>, разрешение выдано 08.06.2010г., разрешение <номер обезличен> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружья на имя ФИО1, согласно которому владелиц имеет право хранения по месту регистрации и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия <номер обезличен> К.5,6 мм, <номер обезличен>, разрешение выдано 14.11.2008г., банковская карта «РусьБанк» на имя ФИО1 Николая <номер обезличен>; свидетельство о регистрации <номер обезличен> <номер обезличен> от 23.01.2010г. на автомашину ЗИЛ 131 р/з <номер обезличен>, согласно которого собственником данной автомашины является ФИО1, удостоверение «Росхострах» <номер обезличен> от 10.06.2007г. на имя ФИО1, членский охотничье-рыболовный билет <номер обезличен> на имя ФИО1, 1974 года рождения, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, серии <номер обезличен> <номер обезличен> выданный 23.03.2001г. ОВД Промышленного района г.Ставрополя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <номер обезличен> на имя ФИО1, водительское удостоверение <номер обезличен> на имя ФИО1, свидетельство о регистрации <номер обезличен> от 05.12.2008г. на автомашину «Хундай Стратекс» р/з <номер обезличен> считать возвращенными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая