ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2011 года город Ставрополь. Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего: Гиевой И.Л. С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя ФИО10 Адвоката: Кудрявцевой Ю.А., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен>, выданное <дата обезличена>, Подсудимого Фехо А.В. При секретаре Кириленко В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя материалы уголовного дела в отношении Фехо А.В. , <адрес обезличен> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Фехо А.В. совершил как лицо управлявшее автомобилем нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах. 22 декабря 2008 года примерно в 21 час 00 минут водитель Фехо А.В. , управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> и двигаясь в г. Ставрополе по <адрес обезличен>, в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> в районе дома № <номер обезличен>, грубо нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5 абз.1, 8.1 абз.1, 9.1, 9.2, 10.1 абз.1, Правил дорожного движения РФ и требование дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке, не принял мер к обеспечению безопасности движения, двигался со скоростью, превышающей максимально разрешенную на данном участке дороги и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных и метеорологических условий, а именно скользкого состояния проезжей части дороги; совершая маневр обгона двигавшегося в попутном ему направлении автомобиля ГАЗ-31029 регистрационный знак <номер обезличен>, не убедился в его безопасности, не справился с управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем ГАЗ-322132 регистрационный знак <номер обезличен>, под управлением водителя ФИО31, а затем наезд на припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> В результате дорожно-транспортного происшествия: пассажир автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> ФИО2 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов и осложнившейся массивной кровопотерей, приведшей к малокровию мягких тканей и внутренних органов с развитием гемморрагического шока, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти; пассажир автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> ФИО3 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами костей скелета, разрывами внутренних органов, массивным внутренним кровотечением, осложнившейся развитием острого малокровия органов и тканей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти; пассажир автомобиля ГАЗ-322132 ФИО4 получила телесные повреждения в виде открытого перелома верхней трети левой большеберцовой кости с локализацией раны по передней поверхности голени, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; пассажир автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> ФИО5 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, поверхностной раны, кровоподтека и ссадины лица, которые причинили легкий вред его здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; пассажир автомобиля ГАЗ-322132 ФИО6 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей и кровоподтека лица, которые причинили легкий вреда ее здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; пассажир автомобиля ГАЗ-322132 ФИО7 получила телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы в затылочной области, которые не причинили вреда ее здоровью; пассажир автомобиля ГАЗ-322132 ФИО8 получила телесные повреждения в виде поверхностной раны и кровоподтека лица, которые не причинили вреда ее здоровью. В судебном заседании подсудимый Фехо А.В. виновным себя не признал и пояснил, что в конце декабря 2008 года он выехал «таксовать» в ст. Кавказской, ему позвонил ФИО5 и попросил к нему приехать, сказав, что у него к нему очень важное дело. Фехо А.В. приехал, ФИО5 был выпивший и сказал, что ему позвонили сослуживцы из г. Ставрополя и попросили его приехать, на что Фехо А.В. ответил, что у него нет денег на бензин, но ФИО5 в течении 15 минут нашел 1000 рублей, и они вместе с ним поехал в г. Ставрополь. Это было примерно с 21 на 22 декабря 2008 года. Ночевали они в общежитии у ФИО3, который являлся сослуживцем ФИО5. После того как они приехали к ФИО3 в г.Ставрополь, они немного посидели, через некоторое время, приехала подруга Ромы ФИО3. Утром ФИО3 пояснил, куда положить ключи от комнаты и ушел на работу. Фехо А.В. и ФИО5 встали примерно в обед. Закрыв утром комнату, они поехали на <адрес обезличен> на машине Фехо А.В. , он был за рулем. Потом они отвезли подругу ФИО5 в магазин, а потом их пригласили в гости, некоторое время они находились в гостях. Через некоторое время позвонил ФИО3 и сказал, что находится около ресторана «Византия» по <адрес обезличен>, попросил его и ФИО2 забрать оттуда. Фехо А.В. и ФИО5 поехали за ними, ФИО5 сел за руль, ФИО3 и ФИО2 сели к ним в машину. Была еще одна машина – иномарка «Тойота». Они хотели уже ехать обратно в Краснодарский край, но ФИО3 сказал, что у его родственников день рождения и попросил съездить за цветами. Заехали в один из магазинов по <адрес обезличен>, но он был закрыт, поэтому поехали в цветочный магазин на ул. ФИО4. ФИО3 и ФИО2 сели назад, а Фехо А.В. на переднее пассажирское сиденье. ФИО5 попросился за руль, он не смог отказать, хотя ФИО5 был пьян. ФИО5 сказал, что лучше знает г. Ставрополь, поэтому за руль сядет он. Они доехали до первого светофора и повернули на право. Их обогнала черная «Лада приора», ФИО5 стал соревноваться с ней в скорости, на <адрес обезличен> они остановились на светофоре. На одном из светофоров они попали на красный свет. ФИО5 зажал тормоз и газ, а из под колес пошел дым. На зеленом свете светофора Лада-приора ушла направо, а они поехали прямо и произошла авария. Потом Фехо А.В. помнит реанимацию, а от врачей он узнал, что ребята погибли. В машине скорой помощи их стали спрашивать, кто был за рулем. ФИО5 толкнул Фехо А.В. локтем в бок и сказал шепотом: «Скажи, что ты был за рулем, а то меня посадят! Ты был трезвый и не судимый, тебе дадут только условно. Если ты не возьмешь вину на себя, нас все равно обоих привлекут к уголовной ответственности – тебя, как владельца автомобиля, и меня, как водителя». ФИО5 обещал Фехо А.В. «золотые горы», поэтому Фехо А.В. сказал, что за рулем был он. Так же пояснил, что в этот же день его мать забрала из больницы, следователь сказал, чтобы Фехо А.В. привезли к нему. Они приехали, Фехо А.В. сказал, что не помнит, кто сидел за рулем. Он ответил: «Как не помнишь? Было ДТП и ты был за рулем.» Пришел какой-то полковник и сказал: «Если ты мужчина, то должен ответить за свои поступки». Он им ответил: «Если я был за рулем, то разбирайтесь!» Утром 24.12.2008 года меня мать повезла в больницу. Пояснил, что в ходе предварительного следствия он себя оговорил, потому что до этого ДТП Венцковский попадал в аварию и после тоже уже попадал. Он говорил Фехо А.В. , что он в тюрьму не пойдет, так как у него маленький ребенок». На вопросы участников процесса пояснил, что после происшествия у него была сломана рука и с правой стороны головы была кровь, так как когда они ехали в автомобиле, он держался правой рукой за дверную ручку. Пояснил, что в реанимационной машине сказал врачам, что это он был за рулем, так как не соображал, об этом его просил ФИО5. После происшествия у ФИО5 было лицо в крови, поломан нос и лицо посечено осколками стекол. С утра 22.12.2008 года за рулем был он, в этот день спиртные напитки он не употреблял, так как собирался сесть за руль, когда они поехали бы обратно в Краснодарский край, а ФИО5 употреблял водку и пиво. Фехо А.В. говорил ФИО5, что ему не следует садиться за руль поскольку он употребляя в тот день спиртные напитки, однако ФИО5 ответил ему, что все будет нормально и он лучше знает г.Ставрополь. На момент ДТП ФИО5 сидел за рулем, он сидел рядом на пассажирском сиденье, ФИО2 сидел за ним, а ФИО3 за водительским сидением. Пояснил, что ДТП произошло когда «Волга» обгоняла впереди едущий «Камаз» и стала перестраиваться на их полосу. ФИО5 взял чуть-чуть левее взял и их машину «повело», стало крутить и вынесло на встречную полосу. На момент удара их машина остановилась и сразу столкнулась с «Газелью». На момент ДТП в машине никто не был пристегнут ремнями безопасности. Пояснил, что в ходе предварительного следствия давал другие показания, поскольку ФИО5 обещал, что со следователями он договорится прекратить уголовное дело, обещал ему «золотые горы». А когда предъявили обвинение, он сразу отдалился и перестал ему звонить. После направления уголовного дела в суд, они не виделись. Несмотря на полное не признание подсудимым своей вины его вина подтверждается: Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Фехо А.В. , допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого согласно которых он полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и показал, что он имеет водительское удостоверение <адрес обезличен> категории «В, С, Е» Автомобилями категории «В» управляет около 2-х лет. Навыками вождения владеет хорошо. Заболеваниями органов зрения и слуха не страдает. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. В своей собственности имеет автомобиль «Ваз-2106» р/з <номер обезличен>, 1995 г.в. 22 декабря 2008 года, примерно в 21 час 00 минут, он управлял вышеуказанным технически исправным автомобилем и двигался без груза, с тремя пассажирами ФИО2, ФИО3, сидящими на заднем пассажирском сиденье, ФИО5, находившемся на переднем пассажирским сиденье по проезжей части <адрес обезличен> г. Ставрополя, в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, со скоростью около 60 км/час, по правой полосе своего направления движения. Во время движения его никто от управления автомобилем не отвлекал, он был пристегнут ремнем безопасности. Перед его автомобилем по той же полосе движения, впереди в попутном с ним направлении двигался автомобиль Волга «серого цвета», р/з не запомнил. В связи с тем, что автомобиль Волга двигался со скоростью менее чем скорость его автомобиля, он начал совершать маневр обгона, не меняя скорости своего движения. Убедившись в отсутствии движущихся по левой полосе его направления движения, автомобилей, он вывернул руль влево, при перестроении на левую полосу движения, из-за скользкого дорожного покрытия заднюю часть его автомобиля начало заносить против часовой стрелки, он применил экстренное торможение, автомобиль начал двигаться юзом и оказался на левой полосе встречного движения. Экстренное торможение он применял до полной остановки автомобиля. В момент полной остановки автомобиля с задней правой дверью его автомобиля допустил столкновение автомобиль «ГАЗель» «белого цвета» р/з не запомнил, двигавшийся во встречном направлении по левой полосе движения. После столкновения с автомобилем «ГАЗель» его транспортное средство развернуло по часовой стрелке и произошло столкновение задней левой частью кузова его автомобиля с автомобилем ВАЗ-2106 р/з и цвет не запомнил, припаркованным в «кармане» проезжей части. После столкновения он потерял сознание. Пришел в себя он в травматологическом отделении 4 гор. больницы. На момент ДТП было темное время суток, без осадков, видимость не ограниченная, дорожное покрытие обледенелое. С составленной схемой и протоколом осмотра места ДТП он согласен. В день ДТП спиртных напитков не употреблял. В результате ДТП он получил телесные повреждения: перелом правой руки и был госпитализирован в 4-ю гор. больницу. От врачей в больнице он узнал, что пассажиры ФИО3 и ФИО2 погибли, пассажир ФИО5 госпитализирован. Свою вину в совершении ДТП признает полностью, т.к. управлял автомобилем не принимая во внимание дорожную обстановку и метеорологические условия. (т.2 л.д.26-27). Полагая данные показания в основу обвинительного приговора, суд учитывает, что они даны в присутствии защитника, сразу же после дорожно-транспортного происшествия, являются подробными, последовательными, не противоречащими фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании и подтвержденными доказательствами-показаниями потерпевших и свидетелей, письменными материалами дела. Кроме того вина Фехо А.В. подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО13 допрошенной в судебном заседании которая пояснила, что она является матерью покойного ФИО2, <дата обезличена> г.р., уроженца г. Ставрополя, который проживал вместе с ней. Он служил вместе с ФИО2. В последний раз она видела своего сына 22 декабря 2008 года в 11 ч 00 минут. В это время он уходил на работу и находился в нормальном самочувствии, ни на что не жаловался. 22 декабря 2008 года примерно в 21 час 00 минут ей с мобильного телефона сына позвонил незнакомый мужской голос (сотрудник ГИБДД) и сказал, что ее сын погиб. Она приехала на <адрес обезличен> в район СШ <номер обезличен>, где находились автомобили ВАЗ-2106, ГАЗель, ее сын и ФИО2 лежали в кармане проезжей части. Она опознала сына по телосложению, одежде, чертам лица. Об обстоятельствах ДТП ей ничего не известно. Показаниями потерпевшей ФИО24 допрошенной в судебном заседании которая пояснила, что она является матерью покойного ФИО3 <дата обезличена> г.р. уроженца г. Ставрополя, который проживал вместе с ней. ФИО3 учился в одной школе со ФИО2 между ними были дружеские отношения. 21 декабря 2009 года примерно в 00 ч 20 минут к ним домой приехали знакомые сына ФИО5 Григорий и еще один незнакомый ей парень, который привез Григория с Краснодарского края, где тот проживает. Вместе с ФИО5 ее сын служил в армии. Она приготовила им поесть и ушла ночевать к соседке. В последний раз она видела своего сына 22 декабря 2008 года в 07 ч 20 минут, когда уходила на работу, сын также собирался уходить на работу. Примерно в 19 часов 50 минут ФИО3 звонил ей на мобильный телефон и спрашивал когда она освобождается с работы. Она ответила, что будет позже, где он находился в тот момент сын не пояснял. 22 декабря 2008 года примерно в 20 час 20 минут ей с мобильного телефона сына позвонил незнакомый мужской голос (сотрудник ГИБДД) и сказал, что на <адрес обезличен> в районе перекрестка с <адрес обезличен> произошло ДТП, в результате которого скончалось два парня. Она приехала на <адрес обезличен> в район СШ <номер обезличен>, где находились автомобили ВАЗ-2106, ГАЗель, ее сын и ФИО2 лежали в кармане проезжей части. Она опознала сына по телосложению, одежде, чертам лица. Об обстоятельствах ДТП она знает со слов водителя автомобиля ГАЗель ФИО31 и водителя автомобиля ВАЗ-2106 Эрдман, которые пояснили, что 22.12.2008 года примерно в 20 часов 00 минут водитель автомобиля ВАЗ-2106, в котором находился ее сын, двигаясь по улице <адрес обезличен> в сторону улицы <адрес обезличен> начал выполнять маневр обгона, выехал на полосу встречного движения, где его занесло и произошло столкновения с двигавшемся навстречу автомобилем Газель под управлением ФИО31. Показаниями потерпевшей ФИО4 допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что 22 декабря 2008 года, примерно в 20 часов 30 минут, она находилась в салоне автомобиля ГАЗ-322132 - маршрутного такси <номер обезличен>, на пассажирском сиденье, расположенном около поручня, слева от входной двери. Автомобиль двигался по <адрес обезличен> от ул. <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> со скоростью не менее 50 км/ч по середине полос движения в сторону <адрес обезличен>. В районе СШ <номер обезличен> водитель автомобиля ГАЗ-322132 резко повернул рулевое колесо вправо, в результате чего она ударилась правым бедром о металлический поручень, а затем произошло столкновение со встречным автомобилем и она ударилась левой ногой о металлический каркас впереди стоящих пассажирских сидений, в результате она получила телесные повреждения. По приезду врачи скорой помощи переложили ее из салона автомобиля ГАЗ-322132 на носилки и отвезли во 2-ю гор. больницу. Когда ее переносили из одного автомобиля в другой, она видела, что автомобиль ГАЗ находится на правой полосе своего направления движения под углом к карману проезжей части, автомобиль ВАЗ белого цвета расположен в кармане проезжей части, передней частью в сторону продольной оси дороги. Оба автомобиля имели технические повреждения. С 22.12.2008 г. по 13.01.2009 г. она проходила стационарное лечение во 2-й гор. больнице. Показаниями свидетеля ФИО31 допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что до случившегося с подсудимым Фехо А.В. он не был знаком. 22 декабря 2008 года примерно в 20 ч. 30 мин. он управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-322132 р/з СК 503 -26 с пассажирами в количестве около 10 человек, двое пассажиров были на передних сиденьях, остальные в салоне сзади, двигался по <адрес обезличен> г. Ставрополя от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. Он начал движение со светофора на перекрестке улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> После перекрестка он двигался по правой полосе движения с боковым интервалом до правого края проезжей части около 1 метра со скоростью около 30-40 км/ч. Перед его автомобилем на полосе его движения автомобилей не было. На левой полосе его направления движения автомобилей также не было. Во встречном направлении по левой полосе проезжей части двигался автомобиль ГАЗ-31029 со скоростью около 40 км/ч. Сзади автомобиль ГАЗ-31029 начал обгонять автомобиль ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен> со скоростью около 60 км/ч. С какой скоростью двигался автомобиль ВАЗ -2106 он пояснить не может поскольку было темно. При обгоне автомобиль начало заносить и он, двигаясь в заносе, выехал на сторону проезжей части, предусмотренную для движения его направления, и двигался прямо на него. Далее произошло столкновение передней части его автомобиля и правой части автомобиля ВАЗ-2106. Применить экстренное торможение до столкновения он не успел. В тот момент, когда он увидел автомобиль ВАЗ-2106, двигающийся в заносе, расстояние от этого автомобиля до места столкновения составляло около 15 метров. После столкновения автомобиль ВАЗ-2106 развернуло по часовой стрелке и отбросило в карман у правого края проезжей части. Он вышел из автомобиля и начал эвакуировать пассажиров, открыв двери салона. Затем он увидел, что автомобиль ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен> находится в кармане у проезжей части, а за ним на расстоянии около 4 метров от задней части находился автомобиль ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен> Как он понял, после столкновения с его автомобилем, автомобиль ВАЗ-2106 продолжил движение по инерции и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен>, припаркованным в кармане. Около задней части автомобиля ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен> на земле лежали два парня с телесными повреждениями, без признаков жизни, один из парней лежал на проезжей части, а ноги были в машине. Правая передняя дверь была вырвана, около переднего пассажирского сиденья лежал парень. Парня, который лежал сбоку, сразу забрали в реанимацию, а второй парень, который вышел из машины, держался за руку. Может быть, он был за рулем. Он с ним не разговаривал. Второй парень отошел на расстояние примерно 10-15 метров, возможно он был в шоке. Парень, который держался за руку был в черной куртке, а тот кто лежал около пассажирского сидения – в более светлой куртке. Парень, который держался за руку пошел от машины по направлению к тротуару, он хотел уйти, но прохожие не дали ему это сделать. Затем его забрала скорая помощь. Подъехала скорая и милиция. Так же пояснил, что он подошел к ВАЗ 2106 через 7-8 минут, еще даже бригада скорой помощи не приехала. Пояснил, что не может с точностью утверждать, что за рулем ВАЗ- 2106 был Фехо А.В. , и что это именно тот парень, который держался за руку, он точно знает, что Фехо А.В. был на месте аварии. Показаниями свидетеля ФИО14 допрошенного в судебном заседании который пояснил, что 22 декабря 2008 года примерно в 21 ч. 00 мин. он управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-31029 р/з <номер обезличен> двигался по ул. <адрес обезличен> г. Ставрополя от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> по средине левой полосы движения со скоростью около 35 км/ч. Перед его автомобилем на полосе его движения автомобилей не было. По правой полосе впереди него на расстоянии около 40 метров двигался грузовой автомобиля с прицепом р/з не запомнил. В районе СШ <номер обезличен> по <адрес обезличен> на расстоянии около 10 метров сзади в зеркало заднего вида он увидел автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, который двигался по полосе его движения. Находясь в непосредственной близости от его автомобиля водитель автомобиля ВАЗ-2106 начал выполнять маневр обгона и выехал на полосу встречного движения. На полосе встречного движения заднюю часть автомобиль ВАЗ-2106 начало заносить и произошло столкновение правой части автомобиля с передней частью автомобиля Газель, двигающегося во встречном направлении, от удара автомобиль ВАЗ-2106 развернуло и отбросило к правому краю проезжей части встречного направления. Он вышел из автомобиля и увидел, что автомобиль ВАЗ-2106 также допустил столкновение с припаркованным у края проезжей части автомобилем ВАЗ-2106 темного цвета. На проезжей части на расстоянии около 3 метров от задней части автомобиля ВАЗ-2106, который допустил столкновение с автомобилем ГАЗель лежали два мужчины без признаков жизни с телесными повреждениями. За указанным автомобилем справа кто-то стонал. Он вызвал бригаду скорой помощи. Из автомобиля ГАЗель вышло много пассажиров и водителя автомобиля, допустившего столкновение, он не видел. Согласно показаний свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании, 22.12.2008 года он находился за рулем автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета. На пассажирском сиденье сидел хозяин данного автомобиля Фехо А.В. , сзади сидел его друг ФИО3 Роман вместе со своим другом ФИО2. Они ехали в центр города, на дороге был гололед. По правой стороне их стал обгонять автомобиль «Волга». Он попытался сделать маневр влево, машину развернуло и их понесло на полосу встречного движения, по которой навстречу им двигался автомобиль «Газель». Дальше он помнит автомобиль скорой помощи, в которой находился Фехо А.В. с поломанной рукой, он пояснил ему, что ребята погибли. Его отвезли в реанимацию. Считает себя виноватым, и признает свою вину. Пояснил, что в этот день он употреблял спиртные напитки, а Фехо А.В. был трезвый. В тот день временами за руль садился то он, то Фехо А.В. Но внизу <адрес обезличен> он снова сел за руль ВАЗ 2106, поскольку он лучше, чем Фехо А.В. знал <адрес обезличен>. В тот день лежал снег, шел дождь, в результате чего образовался сильный гололед. Пояснил, что на момент аварии за рулем сидел он, Фехо А.В. был на переднем пассажирском сиденье, за ним сидел ФИО2, за Фехо А.В. был – ФИО3 время аварии он нажал на тормоза, выкручивал руль, применил экстренное торможение. После ДТП он не к ВАЗ 2106, не возвращался, Фехо А.В. сидел а в машине в шоковом состоянии. Он ему сообщил, что ребята погибли. Пояснил, что в том день на нем была черная курка и черные спортивные брюки, на Фехо А.В. была одета коричневая куртка. Во время ДТП он ударился головой и у него была травмирована грудная клетка. В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых, около 20 лет он знает Фехо А.В. , с которым обучался в одной школе, между ними дружеские отношения. С погибшим ФИО3 он служил вместе в вооруженных силах в ВЧ – <номер обезличен>, расположенной в г. Ставрополе в 2002-2003 годах. С погибшим ФИО2 он познакомился в 2006 году, когда он приезжал к нему домой в гости вместе с ФИО3, с погибшими он поддерживал дружеские отношения. 21 декабря 2008 года примерно в 23 ч. 30 мин он вместе с Фехо А.В. на автомобиле ВАЗ-2106 р/з А 726 ОР -93 приехал в г. Ставрополь в гости к ФИО3 Перед этим они встретились с Валентиной ФИО26, подругой ФИО3, забрав ее, они поехали домой к ФИО3, дома употребляли пиво. Фехо А.В. спиртных напитков и пиво не употреблял. 22.12.2008 года примерно в 20 ч 30 мин он находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен>, за рулем находился Фехо А.В. , на заднем пассажирском сиденье находились ФИО3 и ФИО2, они двигались по <адрес обезличен> от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, со скоростью не более 50 км/ч по правой полосе движения, ближе к правому краю проезжей части, впереди них на расстоянии около 3-4 метров по той же полосе движения, двигался автомобиль ГАЗ-31029 рег. знак не запомнил, со скоростью менее их автомобиля. Водитель Фехо А.В. начал обгонять, перестроившись на левую полосу движения, когда автомобиль ВАЗ-2106 поравнялся с автомобилем ГАЗ, его занесло против часовой стрелки и вынесло на полосу встречного движения, водитель Фехо А.В. применил экстренное торможение, автомобиль ВАЗ-2106 несколько метров двигался юзом, затем полностью остановился, в этот момент произошло столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем ГАЗ-322132 рег. знак не запомнил. Момент остановки автомобиля ВАЗ-2106 совпал с моментом столкновения. Движение автомобиля ГАЗ-322132 до столкновения он не видел. После столкновения с автомобилем ГАЗ-322132 он потерял сознание. Пришел в себя он, лежа на земле на месте ДТП. Он самостоятельно поднялся, дошел до автомобиля скорой помощи, там находился Фехо А.В. , который сообщил ему, что ФИО3 и ФИО2 погибли. Врачи скорой помощи доставили его в 4-ю гор. больницу. Расположение транспортных средств и трупов после ДТП он не видел. В результате ДТП он получил телесные повреждения и был госпитализирован в 4-ю гор. больницу. Амбулаторное лечение он не проходил. Со слов Фехо А.В. он узнал, что после столкновения с автомобилем ГАЗ-322132 произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-2106, припаркованным в кармане проезжей части. (т.1 л.д.166). Полагая в основу обвинительного приговора оглашенные показания свидетеля ФИО5 данные им на предварительном следствии о том, что за рулем автомашины находился Фехо А.В. , суд считает их достоверными, поскольку они даны сразу же после дорожно-транспортного происшествия, подтверждаются показаниями Фехо А.В. , данными на предварительном следствии и другими доказательствами, изложенными в описательной части настоящего приговора. Показаниями свидетеля ФИО16 допрошенного в судебном заседании который пояснил, что вечером 22.12.2008 года примерно в 21 час 00 минут между автомобилем ВАЗ 2106 белого цвета и маршрутным такси <номер обезличен> по <адрес обезличен> в районе автовокзала произошло ДТП. Он сидел в автомобиле «Газель», рядом с водителем. «Газель» двигалась со скоростью примерно 30-40 км/ч. Она ехала по своей полосе, навстречу ехал автомобиль «Волга» - такси и автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. Начался обгон такси. В результате того, что был гололед и автомобиль ВАЗ 2106 занесло, произошло столкновение. После столкновения автомобиль ВАЗ 2106 вынесло в сторону тротуара, и он ударился в стоящий там автомобиль. Кто был за рулем, ему не известно. В тот день на дороге была наледь. Сколько пострадавших было после ДТП он не помнит. Был ли Фехо А.В. на мете ДТП он не помнит. Бригада скорой помощи подъехала через 5 минут после ДТП и забрала пострадавших. В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле были оглашены показания свидетеля ФИО16 согласно которых, 22 декабря 2009 года примерно в 21 ч 00 минут он находился на переднем пассажирском сиденье ближе к водителю автомобиля ГАЗ-322132 р/з <номер обезличен> (маршрутное такси <номер обезличен>), рядом с ним сидел пассажир мужчина на вид 40-45 лет, его данные ему не известны. В салоне были пассажиры, сколько точно не знает. Автомобиль ГАЗ двигался в г. Ставрополе по улице <адрес обезличен> от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> по средине правой полосы своего направления движения со скоростью около 30-40 км/ч с включенным ближним светом фар. Во встречном направлении по левой полосе своего направления движения двигался автомобиль ГАЗ-31029 со скоростью около 40 км/ч. В это время, сзади автомобиля ГАЗ-31029, маневр обгона начал выполнять автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета р/з не запомнил, выехав на левую полосу движения (считая по ходу движения автомобиля ГАЗ-322132), со скоростью около 70-80 км/ч, в непосредственной близости от автомобиля ГАЗ-322132 автомобиль ВАЗ-2106 вынесло на полосу движения автомобиля ГАЗ и произошло столкновение правой боковой частью автомобиля ВАЗ-2106 и передней частью автомобиля ГАЗ-322132. Успел ли, водитель автомобиля ГАЗ применить экстренное торможение, он не помнит. От удара автомобиль ВАЗ-2106 развернуло по часовой стрелке, он продолжил движение по инерции и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106, припаркованным в кармане проезжей части справа по ходу движения автомобиля ГАЗ-322132. После ДТП он и остальные пассажиры автомобиля ГАЗ вышли из салона автомобиля. Он увидел, что в кармане проезжей части около автомобилей ВАЗ-2106 лежат два парня без признаков жизни. Сразу же подъехала скорая помощь, медики госпитализировали кого-то из участников ДТП, кого точно не знает. Водителя автомобиля ВАЗ-2106, допустившего столкновение с маршрутным такси он не видел. В момент ДТП тумана, осадков не было, видимость была неограниченной, горело фонарное освещение, проезжая часть была обледенелая, была ли она обработана, он не помнит. В результате ДТП он не пострадал, за мед. помощью не обращался. Обращался ли кто-либо из пассажиров маршрутного такси за мед. помощью он не знает. (т.1 л.д.142 ) Показаниями свидетеля ФИО17 допрошенного в судебном заседании который пояснил, что 22 декабря 2008 года примерно в 20 ч. 30 мин. он находился на водительском сиденье в салоне автомобиля ВАЗ-2106 р/з С 377 ОТ -26, который был припаркован перпендикулярно краю проезжей части в кармане около СШ <номер обезличен>, передней частью автомобиля в сторону проезжей части. Он увидел, что перед его автомобилем на правой полосе движения по направлению в сторону ул. <адрес обезличен> произошло столкновение правой боковой стороной автомобиля ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен> и передней частью автомобиля ГАЗ-322132 р/з <номер обезличен>. В результате столкновения автомобиль ВАЗ-2106 развернуло по часовой стрелке и отбросило в сторону его автомобиля и произошло столкновение заднего правого крыла автомобиля ВАЗ-2106 с передней левой частью его автомобиля. В процессе движения автомобиля по инерции после столкновения он увидел, что через заднее стекло выбросило двух пассажиров. Он подбежал к ним, попробовал пульс, однако пульс не прослушивался и он понял, что парни мертвы. Пояснил, что сразу подошел к автомобилю ВАЗ-2106. Голова водителя лежала на руле машины, он был в крови. На переднем пассажирском сиденье также лежал мужчина. Потом он подбежал к «Газели» и стал помогать людям выйти из нее. Так же пояснил, что не может с точностью утверждать, что видел Фехо А.В. на месте ДТП. Кто во что был одет, пояснить не может. Пояснил, что когда подошел к автомашине ВАЗ -2106 то увидел, что пассажир ногами был в салоне, а тело вывалилось на улицу, он был без сознания. Как выглядел водитель и пассажир ВАЗ 2106 он не помнит, только запомнил, что у пассажира были темно-русые волосы, а у водителя – черные. Сам момент ДТП он видел, из своего автомобиля, а именно как из заднего стекла вылетели два тела при столкновении с опорой. Сначала был удар о «Газель», потом об опору, после последовал удар об его машину. Как водитель выходил ВАЗ 2106, он не видел. Его вернули прохожие, когда он пытался скрыться с места происшествия, водитель все время держался за поврежденную руку. А пассажир так и не пришел в себя, его увезла бригада скорой помощи. Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенной в судебном заседании которая пояснила, что 22 декабря 2009 года примерно в 21 ч 00 минут она находилась в салоне автомобиля ГАЗ-322132 (маршрутное такси <номер обезличен>) на пассажирском сиденье, расположенном за передним пассажирским сиденьем около боковой двери, сидела лицом в сторону задней части автомобиля. Автомобиль ГАЗ-322132 двигался по <адрес обезличен> от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> по своей полосе движения со скоростью около 40-50 км/ч, в районе СШ <номер обезличен> по <адрес обезличен> водитель автомобиля ГАЗ-322132 применил экстренное торможение и практически в тот же момент произошел удар в переднюю часть автомобиля ГАЗ. Она ударилась спиной, затылком и лбом о выступающие части салона автомобиля, в результате чего получила телесные повреждения. Выйдя из салона автомобиля, она увидела, что на земле в кармане проезжей части лежали три человека, один из них встал, двое других были без признаков жизни. Рядом с трупами стоял автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета с техническими повреждениями кузова, как она поняла, произошло столкновение с указанным автомобилем. Движение автомобиля ВАЗ-2106 до столкновения с автомобилем ГАЗ-322132 она не видела. Об обстоятельствах ДТП ей известно лишь из СМИ и от очевидцев, якобы автомобиль ВАЗ-2106 обгонял автомобиль, двигавшийся во встречном направлении и столкнулся с маршрутным такси. После ДТП она добралась до дома, затем ее самочувствие ухудшилось и она обратилась за мед. помощью в 4-ю гор. больницу г. Ставрополя. Какие были погодные условия в момент ДТП она не помнит, но проезжая часть была скользкой, освещена уличными фонарями, видимость была неограниченной. Показаниями свидетеля ФИО6 допрошенной в судебном заседании которая пояснила, что 22.12.2008 года она находилась в салоне автомобиля ГАЗ-322132 (маршрутное такси <номер обезличен>) на пассажирском сиденье, расположенном в задней части салона автомобиля, правой стороной в сторону водителя. Когда автомобиль двигался по <адрес обезличен> от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, произошло столкновение со встречным автомобилем. Перед столкновением водитель автомобиля ГАЗ-322132 применил экстренное торможение, в результате чего, стоявшие перед ней сиденье, под давлением тел пассажиров были согнуты вперед. В результате ДТП она ударилась правой стороной лица о выступающие части салона автомобиля и обратилась за медицинской помощью в 4-ю гор. больницу. Она находилась на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении с 22 по 25.12.2008 г. С какой скоростью двигался автомобиль ГАЗ, пояснить не смогла. Движение автомобиля, с которым произошло столкновение, она также не видела. Выйдя из маршрутки, она увидела автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета с техническими повреждениями. Около данного автомобиля лежали два парня без признаков жизни. Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7 согласно которых, 22 декабря 2009 года, примерно в 21 ч 00 минут, она находилась в салоне автомобиля ГАЗ-322132 (маршрутное такси <номер обезличен>) на пассажирском сиденье, расположенном за водительским сиденьем, лицом к задней части автомобиля. Автомобиль ГАЗ-322132 двигался по <адрес обезличен> от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, с какой скоростью пояснить не может. В районе СШ <номер обезличен> водитель автомобиля ГАЗ-322132 применил экстренное торможение и в тот же момент произошло столкновение с препятствием, в результате она ударилась затылочной частью головы о выступающие части салона автомобиля, получив телесные повреждения. Выйдя из салона маршрутки, она увидела автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, у которого имелись технические повреждения, в кармане проезжей части лежали два парня без признаков жизни. До момента столкновения она движение автомобиля ВАЗ 2106 не видела. Затем приехала скорая медицинская помощь и ее доставили в 4-ю гор. больницу. (т.1 л.д.159-160) Показаниями свидетеля ФИО19 допрошенного в судебном заседании который пояснил, что 22.12.2008 г. примерно в 20 ч 50 мин. он в составе бригады реанимации, совместно с фельдшерами ФИО20 и ФИО21 прибыл на место ДТП в район СШ <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Там находились автомобили ВАЗ-2106 белого цвета и ГАЗ-322132 с техническими повреждениями, около автомобиля ВАЗ-2106 лежали два парня без признаков жизни. Двоих из пострадавших - Фехо А.В. и ФИО5 госпитализировали в 4-ю гор. больницу на автомобиле скорой помощи. До автомобиля обоих пострадавших довели фельдшеры. Находясь в автомобиле скорой помощи в пути следования, Фехо А.В. на его вопрос, кто был за рулем, ответил, что автомобилем в момент ДТП управлял он. Второй пострадавший ФИО5 пояснил, что он был пассажиром автомобиля ВАЗ-2106, об обстоятельствах, касающихся момента столкновения, они дополнительно ничего не поясняли. Как именно заполнялась карточка об обстоятельствах аварии со слов пострадавших или с каких-либо документов, пояснить не смог. Пояснил, что у Фехо А.В. и ФИО5 была черепно-мозговая травма, а у Фехо А.В. дополнительно было сломано предплечье. На лицах у них были ссадины. Присутствовали ли ссадины на теле, он не помнит. Пострадавших госпитализировали в 4-ю гор. больницу г. Ставрополя, он заполнил карты вызова скорой медицинской помощи <номер обезличен> «А» на имя Фехо А.В. , где указал, что он был водителем автомобиля ВАЗ-2106 и карту <номер обезличен> на имя ФИО5, где указал, что он был пассажиром автомобиля ВАЗ-2106. Так же пояснил, что ни у Фехо А.В. , ни у ФИО5 не было повреждений свидетельствующих о том, кто из них был за рулем. Первой пострадавших осматривала ФИО30 из бригады <номер обезличен>, кто именно сидел за рулем, она ему не сообщала. Показаниями свидетеля ФИО21 допрошенного в судебном заседании который пояснил, что 22 декабря 2009 года он в составе бригады скорой мед. помощи совместно с врачом-реаниматологом ФИО19 и фельдшером ФИО20 выезжали на место ДТП на <адрес обезличен> в р-н СШ <номер обезличен>. По приезду на место ДТП он направился к автомобилю ГАЗ-322132, являющемуся участником ДТП, чтобы узнать есть ли там пострадавшие. Кроме автомобиля ГАЗ на месте ДТП находился автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, около данного автомобиля на земле лежали два парня без признаков жизни, лежал ли около автомобиля еще кто-либо из пострадавших он не видел. Затем он вернулся к автомобилю скорой помощи, в это время двоих пострадавших парней подвели к автомобилю скорой помощи, в последствии, он узнал от ФИО19 и ФИО20, что указанные парни находились в момент ДТП в автомобиле ВАЗ-2106, кто из них был водитель, а кто пассажир он не знает. В автомобиле скорой мед. помощи парни об обстоятельствах ДТП не сообщали. Он не все время находился с ними рядом. Затем они доставили парней в 4 гор. больницу, их фамилии по мед. документам Фехо А.В. и ФИО5, кого из парней в какое отделение госпитализировали, он не знает. Согласно показаний свидетеля ФИО22 допрошенного в судебном заседании, около 6 лет он был знаком с погибшими ФИО3 и ФИО2, между ними были дружеские отношения. 22 декабря 2008 года примерно в 19 часов 40 минут он вместе со ФИО2 и ФИО23 находился в кафе «Мюнхен» по <адрес обезличен> напротив дома №<номер обезличен> ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и сказал, чтобы он спустился, он вместе с ФИО23, ФИО2 вышел на улицу, в это время к кафе подъехал автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, рег. знак не запомнил. С заднего пассажирского сиденья указанного автомобиля вышел ФИО3 Затем с переднего пассажирского сиденья вышел ранее не знакомый ему парень по фамилии Фехо А.В. , его фамилию он узнал позже. Из-за водительского сиденья вышел парень по имени Григорий, которого он ранее видел один раз перед новым годом, он приезжал в гости к ФИО3 Между им и Григорием ни дружеских ни неприязненных отношений нет. У Григория в руке была бутылка с пивом объемом 0, 5 л., наименование пива не запомнил. Во время общения Григорий допил пиво, находившееся в бутылке и поставил ее на землю, при этом координация движения и разговорная речь у Григория не были нарушены, он вел себя адекватно. Они общались около 10-15 минут, затем с ФИО3 договорились, что он, Григорий, Фехо А.В. и ФИО2 поедут за цветами на улицу ФИО4, а они с ФИО23 подъедут к нему в гараж, чтобы забрать документы, а затем подождут их на перекрестке улиц Мира и Достоевского. Они все вместе собирались ехать в кафе «Крыжополь», расположенное на <адрес обезличен> в районе дома №<номер обезличен>. После этого он и ФИО23 сели в автомобиль Тойота, принадлежащий ФИО23, а Григорий, Фехо А.В. , ФИО2, ФИО3 сели в автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, на котором они приехали. На водительское сиденье сел Григорий, на переднее пассажирское сиденье Фехо А.В. , на заднее пассажирское сиденье ФИО2 и ФИО3. Они отъехали от кафе одновременно с ними и уехали в сторону <адрес обезличен> со скоростью больше их автомобиля и скрылись из виду. Примерно через 10-15 минут они доехали до гаража и он позвонил на мобильный телефон ФИО2 (<номер обезличен>) или ФИО3 точно не помнит и услышал шипение в трубке. Сразу же набрал другой номер мобильного телефона кого-то из них, ему ответил незнакомый мужской голос, представился сотрудником ДПС и сообщил, что произошло дорожно-транспортное происшествие на пересечении улиц Мира и Артема. Они сразу же поехали в указанное место, там они были примерно через 10-15 минут. На месте ДТП находились в заездном кармане дороги автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, на котором уезжали погибшие, на проезжей части <адрес обезличен> на полосе своего движения находился автомобиль ГАЗ-322132 рег. знак не помнит. Оба автомобиля имели технические повреждения. В заездном кармане около автомобиля ВАЗ-2106 лежали ФИО3 и ФИО2 без признаков жизни. Фехо А.В. и Григория на месте ДТП не было. В разговоре с сотрудником ДПС ему пояснили, что двое парней выжили и их увезла скорая помощь. Он понял, что это были Фехо А.В. и Григорий. Об обстоятельствах ДТП ему никто на месте ДТП ничего не пояснял. При нем Фехо А.В. в день ДТП спиртных напитков не употреблял. 26 февраля 2009 года ему на мобильный телефон позвонил адвокат Брагин, представился защитником Фехо А.В. и попросил дать объяснение по обстоятельствам ДТП. Они с ним встретились около кафе «Мюнхен» в автомобиле ВАЗ-2106 желтого цвета, где адвокат отобрал у него объяснение. Вместе с адвокатом были Фехо А.В. , его мать и незнакомый ему мужчина, во время его опроса они находились около автомобиля. После дачи объяснения он общался с Фехо А.В. , который рассказал ему, что когда они двигались по ул. <адрес обезличен> и начали обгонять автомобиль Волга, то их автомобиль занесло и вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем. Кто находился за рулем в тот момент, Фехо А.В. ему не пояснял. Согласно показаний свидетеля ФИО23 допрошенного в судебном заседании 22 декабря 2008 года примерно в 19 часов 40 минут он вместе со ФИО2 и ФИО22. находился в кафе «Мюнхен» по <адрес обезличен> на мобильный телефон ФИО22 или ФИО2 точно не помнит позвонил ФИО3 и сказал, что подъедет через некоторое время к кафе. Сразу после звонка он, ФИО2 и ФИО22 вышли на улицу, в это время на улице около кафе стояли ФИО3, его знакомый Григорий, которого он раньше лично не знал, но видел на фотографиях у ФИО3, а также еще один ранее не знакомый парень. Рядом с ними был припаркован автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета рег. знак не запомнил, в автомобиле никого не было. У Григория в руке была бутылка с пивом «Балтика», он допил ее и поставил на землю, при этом координация движения и разговорная речь у Григория не были нарушены, он вел себя адекватно. Они общались около 5 минут, затем с ФИО3 договорились, что он, Григорий, незнакомый парень и ФИО2 поедут за цветами на улицу ФИО4, а он с ФИО22 поедет к нему в гараж, чтобы забрать документы, а затем подождут их на перекрестке улиц Мира и Достоевского. Они все вместе собирались ехать в кафе «Крыжополь», расположенное на <адрес обезличен> в районе <адрес обезличен>, чтобы поздравить знакомую ФИО3 После этого он и ФИО22 сели в автомобиль «Тайота Спринтер» рег. знак <номер обезличен>, которым он управляет по доверенности, а Григорий, незнакомый парень, ФИО2, ФИО3 сели в автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, который был припаркован около них. На водительское сиденье сел Григорий, на переднее пассажирское сиденье незнакомый парень, на заднее пассажирское сиденье ФИО2 и ФИО3. Они отъехали от кафе одновременно с ними и уехали в сторону <адрес обезличен> со скоростью больше их автомобиля и скрылись из виду. Примерно через 15 минут они доехали до гаража и ФИО22 позвонил на мобильный телефон ФИО3 (<номер обезличен>) и услышал шипение в трубке. Сразу же набрал номер мобильного телефона ФИО2, он с кем-то поговорил и сбросил звонок. И сообщил, что он разговаривал с сотрудником ДПС, который пояснил, что произошло дорожно-транспортное происшествие на пересечении улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, в результате которого погиб ФИО2. Они сразу же поехали в указанное место, там они были примерно через 5 минут. На месте ДТП находились в заездном кармане дороги автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, на котором уезжали погибшие, на проезжей части <адрес обезличен> на полосе своего движения находился автомобиль ГАЗ-322132 рег. знак не помнит. Оба автомобиля имели технические повреждения. В заездном кармане около автомобиля ВАЗ-2106 лежали ФИО3 и ФИО2 без признаков жизни. Рядом с телом ФИО3 находилась его мать ФИО24 Незнакомого парня, который уезжал с погибшими и Григория на месте ДТП не было. В разговоре с сотрудником ДПС он узнал, что они выжили и их увезла скорая помощь. Об обстоятельствах ДТП ему никто на месте ДТП ничего не пояснял. При нем в день ДТП незнакомый парень, находившийся с погибшими спиртных напитков не употреблял. На месте ДТП они находились около 2-х минут, а затем поехали к матери ФИО2 сообщить о случившемся. 26 февраля 2009 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО22 и попросил прибыть в кафе «Мюнхен», по прибытию он встретился с адвокатом Брагиным, он представился защитником незнакомого ему парня, который в день ДТП был с вместе погибшими и попросил дать объяснение по обстоятельствам ДТП. Они сели в автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета, где адвокат отобрал у него объяснение. Вместе с адвокатом были указанный выше парень, его мать и незнакомый мужчина, во время его опроса они находились около автомобиля, он с ними не общался. Об обстоятельствах ДТП ему известно со слов матерей погибших и адвоката Брагина, который пояснил, что автомобиль ВАЗ-2106 двигался по <адрес обезличен>, при совершении маневра обгона его занесло и произошло столкновение с другим автомобилем. Кто был за рулем в тот момент, адвокат ему не пояснял. Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО25 согласно которых, 22 декабря 2008 года в вечернее время он вместе с ФИО26 и еще нескольким знакомыми находился в кафе «Крыжополь», расположенном на <адрес обезличен>» они ждали их знакомых ФИО3 и ФИО2, он позвонил на мобильный телефон ФИО3 и поинтересовался, когда они прибудут в кафе, ФИО3 ответил, что сейчас они заедут за цветами и приедут. Примерно через 15-20 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО22 и сообщил, что ФИО3 и ФИО2 попали в ДТП на улице <адрес обезличен> и <адрес обезличен> Он вместе с ФИО26 выехал на место ДТП, там находились погибшие ФИО3 и ФИО2 других участников ДТП на месте не было. На месте ДТП сотрудники ГИБДД ему пояснили, что произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2106, где находились ФИО3 и ФИО2 с двигавшимся навстречу автомобилем ГАЗ-322132, на полосе движения автомобиля ГАЗ. Больше об обстоятельствах ДТП ему ничего не известно. (т.2 л.д. 85-86) Согласно показаний свидетеля ФИО26 допрошенной в судебном заседании, она была знакома с погибшим ФИО3 около 6 лет, они встречались. 21.12.2008 года примерно в 00 часов 00 минут она находилась в кафе по <адрес обезличен>, за ней приехали ранее ей не знакомый Фехо А.В. и ФИО5 Григорий, до этого они были у девушки ФИО5, заехали за ней и они поехали к ФИО3. ФИО5 она знает около 3-х лет, так как он поддерживал дружеские отношения с ФИО3. Забрав ФИО3 они поехали в магазин, где купили пиво и вернулись домой к ФИО3 В момент, когда они ехали домой к Роману за рулем был Фехо А.В. Затем, когда они ходили в магазин за рулем был ФИО5. Там она была примерно до 04 часов, они остались ночевать. На следующий день примерно в 12 часов, они ей позвонили, она была в магазине, они приехали за ней, забрали и поехали к ней домой. ФИО5 пил, Фехо А.В. нет. Позвонили ФИО2, договорились о встрече, ждали их на день рождения вечером. Вечером созвонились с ФИО3, он был на работе. Вечером за полчаса он позвонил ей и сказал, что ФИО5 его везет. Примерно через полчаса ей позвонили и сказали, что случилась авария. Она поехала на место ДТП. Пояснила, что в предыдущий день 21.12.2008 г. в 21 час за рулем был ФИО5, они рассказали, что поменялись местами, сел Алексей Фехо А.В. , потом около биофабрики за руль сел ФИО5. В 22 часа за рулем был Фехо А.В. . В 22 часа за ней в магазин приезжал Фехо А.В. , по словам Романа за рулем должен был быть ФИО5 ФИО5 пил пиво, выпил примерно 2 литра. Так же ФИО5 сказал, что был в гостях и потреблял спиртные напитки. Фехо А.В. пил сок, так как они ночью 22.12.2008 г. собирались ехать обратно. О ДТП она узнала, так как ей позвонил ФИО22 и попросил домашний телефон ФИО2 Саши, потом ей сообщили о ДТП. Она сразу поехала на место аварии. Пояснила, что Фехо А.В. садился на переднее пассажирское сиденье, а ФИО5 был за рулем. Через два месяца после ДТП она узнала от следователя, что Фехо А.В. взял вину на себя. Автомашина ВАЗ 2106 принадлежала Фехо А.В. . Но ФИО5 и Фехо А.В. менялись местами. Пояснила, что в тот день у Фехо А.В. была светлая вельветовая куртка, коричневато-желтого цвета. ФИО5 был одет в более темной цветовой гамме, у обоих темный цвет волос. После ДТП она ФИО5 не видела, но на девятый день после похорон он ей позвонил и сказал: «Что мне, в петлю лезть теперь? У меня маленький ребенок!». Фехо А.В. со своей матерью приходил к ФИО24 и признавался, что не он был за рулем, а ФИО5. Согласно показаний допрошенного в судебном заседании в качестве эксперта судебно-медицинского эксперта ФИО27 ему для производства судебной медицинской экспертизы предоставлялось уголовное дело, медицинская карта ФИО5. В рамках комплексной экспертизы было проведено и трасологическое исследование. В результате исследования были сделаны выводы о месте положения участников в машине, с учетом повреждения автомобиля. Выводы были сделаны на основании медицинских документов, материалов уголовного дела и совместно с экспертом трасологом. Он сопоставлял повреждения у машины и телесные повреждения людей. Для водителя могут быть характерны - перелом грудины, отпечаток руля на грудной клетке, ушиб грудной клетки. Для пассажиров переднего сиденья и задних сидений также может быть ушиб грудной клетки. Если удар пришелся справа то, в этом случае, у пассажиров будут повреждения в большей степени справа, левая часть туловища будет меньше травмирована. При ударе справа больше пострадают – пассажир переднего сиденья и пассажир правого заднего сиденья. Водитель и пассажир левого заднего сиденья получат наименьшие повреждения, у водителя правое или левое предплечье может быть сломано. Также правое или левое предплечье может быть сломано и у пассажиров при ударе о панель. То, что за рулем автомашины находился Фехо А.В. , он определил путем анатомо-тросологического сопоставлением повреждений транспортного средства и автомобиля ВАЗ 2106, повреждений анатомических областей пострадавших и их тяжесть, обнаруженных при проведении первичных судебных медицинских экспертиз трупов ФИО3 и ФИО2, живых Фехо А.В. и ФИО5. Эти данные свидетельствуют о том, что при конкретном виде дорожно-транспортного происшествия за рулем находился Фехо А.В. , на переднем пассажирском сиденье ФИО2, на заднем пассажирском сиденье справа ФИО3, слева за водителем ФИО5. Категорическим подтверждением данного довода является комплекс повреждений, их локализация у лиц, находящихся в автомобиле, форма, размеры, направленность и степень выраженности повреждений автомобиля ВАЗ 2106: согласно протоколу осмотра транспортного средства, иллюстрации к заключению эксперта <номер обезличен> от 03.02.2009 года, иллюстрации <номер обезличен> приложения к заключению <номер обезличен> от 14.12.2009 года – повреждения правых дверей, правых стоек и крыши, правого порога, правого заднего крыла с общим смещением в направлении спереди назад, справа налево под углом около 55-60 градусов при ударе автомобилем ГАЗ 322132 в правую половину автомобиля ВАЗ 2106. Наличие у ФИО2 сочетанных повреждений: пяти ушибленных ран, три из которых в правой височной-теменно-затылочной области, две в левой теменно-затылочной области, ушибленных ран спинки носа, правого надбровья, ссадины подбородочной области, перелома правой височной кости с переходом на основание и на затылочную кость, ушиба вещества и оболочек левого полушария головного мозга (контрудар), разрывов правого легкого и печени, множественных переломов ребер справа по различным анатомическим линиям, слева- переломов 2-9-го ребер от окологрудинной до передне-подмышечной линии, закрытых переломов обеих костей лучезапястных суставов, оскольчатого перелома обеих костей правой голени, множественных ссадин правой боковой поверхности туловища, обоих бедер, голеней и стоп., больше справа – подтверждают вывод о нахождении ФИО2 на переднем пассажирском сидении при данном виде дорожно-транспортного происшествия. Повреждения в области головы ФИО2 образовались от контакта с крышей и правой передней стойкой; в области груди - от контакта с внутренней поверхностью правой двери и частями движущегося автомобиля ГАЗ 322132, переломы предплечий в области лучезапястных суставов – от упора о парприз, повреждения в области бедер, правой голени, переломы ребер, разрывы правого легкого и печени – от контакта с частями движущегося автомобиля ГАЗ 322132. У пассажира заднего сидения справа – ФИО3 – в результате контакта частей движущегося автомобиля ГАЗ 322132 с правой задней стойкой, правым крылом, крышей автомобиля ВАЗ 2106 образовались множественные переломы ребер справа по нескольким анатомическим линиям, от контакта груди со спинкой переднего виденья – переломы 5-10-го ребер слева, разрывы сердечной сорочки и дуги аорты, кровоизлияния левой половины живота, ссадины левой голени – от контакта с нижней частью переднего сиденья, ссадины тыла костей – вследствие воздействия стекол и частей салона. Наименьшие повреждения получил гр. ФИО5, который сидел на заднем пассажирском сиденье слева, так как левая половина салона автомобиля ВАЗ 2106 практически не повреждена на момент удара автомобиля ГАЗ 322132 в правую боковую часть автомобиля ВАЗ 2106 по углом 55-60 градусов верхняя часть тела ФИО5, фиксированное пассажиром ФИО3 смещалась вперед, справа и вверх навстречу удару, что привело к контакту правой половины лица о подголовник правого переднего сиденья с последующим отбрасыванием влево и кзади и соударением правой теменно-височной областью о крышу и левую заднюю стойку. Фехо А.В. – водитель, фиксировался руками о рулевое колесо, ногами о педали и пол, спиной упирался о спинку сиденья, получил ушиб правой половины грудной клетки за счет направления вектора столкновения с автомобилем ГАЗ 322132 вероятно о ремень безопасности, ушибленную рану правой теменной области о контакт с крышей, левой средней стойкой, а перелом костей правого предплечья в типичном месте – вследствие фиксации правой рукой о парприз. Таким образом, ФИО5 не мог находится в момент столкновения данных автомобилей за рулевой колонкой автомобиля ВАЗ 2106. При даче заключения комплексной экспертизы, учитывалось заключение эксперта-трасолога. Сведения о повреждениях в салоне транспортного средства брались из протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра транспортного средства, заключения трасолога. Тех сведений, которые имелись в деле было достаточно для того, чтобы сделать вывод. Вывод о том, что Фехо А.В. был за рулем и получил ушибленную рану правой теменной области, от контакта с крышей левой средней стойки, был сделан в результате анализа вектора смещения автомобиля после столкновения. Перелом Фехо А.В. получил в результате фиксации правой рукой о парприз, в результате смещения. У Венцковского по истории болезни были повреждения лица, это повреждения кожных покровов, ушибленные раны спинки носа, которые возникли при соударении с твердым предметом о спинку сиденья. Пояснил, что из представленных материалов можно сделать категорический вывод, что Фехо А.В. был за рулем. Нижняя треть предплечья – это типичный перелом для водителя. Пассажир на переднем сиденье тоже мог получить такой перелом –это ФИО2. Ушиб правой теменной области Фехо А.В. мог получить при контакте с ремнем безопасности. Повреждения носа ФИО5 не могли быть получены от удара об руль. Так же пояснил, что лица, сидящие на переднем пассажирском сиденье и заднем пассажирском сиденье не могли вылететь через заднее стекло. Мог вылететь через заднее стекло только тот, кто сидел на заднем пассажирском сиденье. Пояснил, что учитывая им вышеизложенное и данные, которые были проанализированы и представлены, других вариантов рассадки водителя и пассажиров в автомобиле ВАЗ 2106 существовать не могло. Согласно показаний допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО28 принимавшей участие при даче комиссионного заключения по данному уголовному делу. Докладчиком был ФИО27, она была членом комиссии. В процессе заседания комиссии она выслушала докладчика, исследовали материалы дела, согласилась с выводами членов комиссии и полностью поддержала выводы и исследовательскую часть вышеуказанного заключения.На основании анализа повреждений автомобиля и телесных повреждений, комиссии пришла к выводу, что Фехо А.В. был за рулем. Пояснил, что пассажир правого переднего сиденья при ударе не мог вылететь через заднее стекло. При ссадине, которая имелась у ФИО5 нельзя категорически сделать вывод, что ФИО5 был за рулем. Пояснила, что Фехо А.В. мог получить удар о левую стойку и повреждения правой части тела,как это указано в заключении экспертизы, поскольку тело при ударе вращалось, поэтому не исключено, что он мог повернуться и получить такой удар. Повреждение носа ФИО5 мог получить при ударе о переднее пассажирское сиденье лицом. Подтвердила в судебном заседании, что информации для дачи комиссионного заключения было достаточно. Согласно показаний допрошенного в судебном заседании эксперта –трасолога ФИО29 пояснившего, что внешним травмирующим воздействиям был удар автомашины ВАЗ 2106 об автомашину ГАЗЕЛЬ и обратное движение при отбрасывании. Все остальные воздействия были несущественны. Пояснил, что тела при ударе должны быть направлены навстречу ударному импульсу. Слева – направо и сзади – вперед – таково направление смещения тел при ударе в данном ДТП. Траектория движения тел также зависит от интерьера салона автомобиля. В экспертизе исследовалось только общее смещение тел при ударе. При даче заключения был сделан категорический вывод, дополнительный материал не повлиял бы на заключение. При ударе травмирующими предметами в автомашине является : передняя панель, коробка передач, руль, ремень безопасности, если им был пристегнут водитель. При ударе справа, у Фехо А.В. была травмирована левая теменная область головы, он мог удариться о левую стойку. Рана Фехо А.В. не противоречит выводам заключения экспертизы. Пояснил, что левый задний пассажир мог удариться о правое переднее кресло, сидящего рядом пассажира и выступающее днище автомобиля. Правый задний пассажир мог удариться о правую переднюю стойку, правую дверь, водительское кресло. В полном объеме поддержал данное им заключение. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО30 которая пояснила, что до случившегося с подсудимым она не была знакома. 22.12.2008 года она была на суточном дежурстве, поскольку является врачом кардиологом. Поступил вызов, они выехали на улицу <адрес обезличен> и увидели аварию, она осталась на месте ДТП для оказания помощи. На месте ДТП она увидела двух молодых людей, которые лежали на асфальте, она подошла к ним и констатировала смерть. Затем подошла к машине «Жигули». Передняя дверь справа данного автомобиля была оторвана. Подсудимый сидел на подножке, он был в желто-коричневой куртке. Она спросила: «Что болит?», он ответил: «Рука!». На ее вопрос: «Сознание теряли?», он ответил, что не помнит. Она была в перчатках, осмотрела его голову, фельдшер осмотрел его руку. Она подбежала ко второму молодому человеку, у него была черная спортивная куртка на молнии, сам он был похож на лицо нерусской национальности. Он стоял впереди машины у капота и стонал. Она взяла его за руку и спросила, что у него болит. Он ответил, что-то невразумительное, он постоянно стонал, от него пахло употребленным алкоголем. Она спросила, был ли кто-то из погибших за рулем, на что он ответил, что не был. Тогда она просила: «а кто был за рулем» и он ответил: «За рулем был я». Она тут же стала расстегивать куртку, чтобы осмотреть грудь и живот. Он сказал, что живот у него не болит, а грудь – болит. Она стала щупать его ребра. От него исходил запах спиртного. Она послала фельдшера обработать его голову, так как там были ушибленная рана справа. Затем пошла к маршрутному такси, там было много пострадавших, и она на помощь вызвала по рации еще три бригады. Пояснила, что парень в спортивной куртке находился впереди машины, там где капот, перед правой передней фарой, лицом к капоту. Он сделал несколько шагов ближе к бордюру, так как был неустойчив, от него исходил запах перегара, сел, там она его и осматривала. Пояснила, что самого момента ДТП она не видела. Пояснила, что задние двери автомобиля «Жигули» были закрыты, впереди правая дверь была оторвана, дверь водителя она не смотрела. На Фехо А.В. была теплая куртка желто-коричневого цвета. Когда она приехала, то погибшие уже лежали на земле, их никто не трогал. Подсудимый Фехо А.В. находился в среднем состоянии тяжести, жаловался только на травму руки. Она также оказывала помощь пассажирам автомобиля «Газель», там было несколько пострадавших, у одной из женщин была сильно повреждена нога, раны были средней тяжести у пострадавших автомобиля «Газель». Кроме того, вина Фехо А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора подтверждается письменными материалами дела, а именно: - Заключением эксперта <номер обезличен> от 26.12.2008 г., согласно которого, пассажир автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> ФИО2 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов и осложнившейся массивной кровопотерей, приведшей к малокровию мягких тканей и внутренних органов с развитием гемморрагического шока, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти. (т.1 л.д.87-90) - Заключением эксперта <номер обезличен> от 20.01.2009 г., согласно которого, пассажир автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> ФИО3 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами костей скелета, разрывами внутренних органов, массивным внутренним кровотечением, осложнившейся развитием острого малокровия органов и тканей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти. (т.1 л.д.162-165) - Заключением эксперта <номер обезличен> от 12.02.2009 г., согласно которого пассажир автомобиля ГАЗ-322132 ФИО4 получила телесные повреждения в виде открытого перелома верхней трети левой большеберцовой кости с локализацией раны по передней поверхности голени, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. (т.1 л.д.232-233) - Заключением эксперта <номер обезличен> от 04.02.2009 г., согласно которого в первоначальный момент контакта взаимодействовала правая сторона автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен>, на участке расположения передней кромки правой передней двери, и правая передняя часть переднего бампера автомобиля ГАЗ-322132. В первоначальный момент контакта автомобиль ГАЗ-322132, по отношению к автомобилю ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен>, двигался в направлении справа налево и спереди назад. При этом продольные оси автомобилей были расположены под углом около 55-60 градусов, а угол столкновения (угол между направлениями движения автомобилей) составлял около 15 градусов. Вектор движения автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> был направлен спереди назад и слева направо. На первоначальный момент контакта автомобиль ГАЗ-322132 был расположен примерно вдоль продольной оси проезжей части, левой стороной кузова примерно в 8,5 м от левого по ходу края проезжей части, автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> под углом около 55-60 градусов к продольной оси проезжей части. Столкновение автомобилей ГАЗ-322132 и ВАЗ-2106 произошло на проезжей части улицы, на стороне движения автомобиля ГАЗ-322132. Место столкновения данных автомобилей расположено примерно в 7,5 м к <адрес обезличен> от стены дома №<номер обезличен>, обращенной к <адрес обезличен>, и примерно в 3,5-4,0 м от линии правого (по ходу автомобиля ГАЗ-322132) края проезжей части. (т.1 л.д.196-210) - Заключением эксперта <номер обезличен> от 13.02.2009 г., согласно которого водитель автомобиля ВАЗ-2106 Фехо А.В. в данной дорожной обстановке должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.3, (приложение 1, п. 3.24) и 10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ. Действуя в соответствии с требованиями п. 1.3 (приложение 1, п. 3.24) и 10.1 абз.1 ПДД РФ, водитель автомобиля ВАЗ-2106 Фехо А.В. располагал технической возможностью не допустить ДТП. Действия водителя автомобиля ВАЗ-2106 Фехо А.В. в данной дорожной обстановке не соответствовали требованиям пунктов: 1.3 (Приложение 1, п. 3.24) и 10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ. (т.1 л.д. 234-243) - заключением эксперта <номер обезличен> от 27.03.2009 г., согласно которого, Фехо А.В. при ДТП 22.12.08 г. получил – сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ссадину, кровоподтек теменной области справа, закрытый перелом лучевой кости правого предплечья в нижней трети (в типичном месте), ушиб грудной клетки справа. ФИО5 при ДТП 22.12.08 г. получил – закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, поверхностную рану, кровоподтек и ссадины лица. Характер и локализация повреждений у гр. Фехо А.В. дают основание считать, что в момент дорожно-транспортного происшествия он находился на водительском сидении. Данный вывод подтверждается: наличием перелома правой лучевой кости в типичном месте со смещением, что наблюдается у водителя автомобиля при упоре ладонью о рулевое колесо, в результате резкого прекращения движения автомобиля, а также выставленным на основании предъявляемых жалоб в МУЗ ЦРБ Кавказского района диагнозом: «ушиб грудной клетки справа», что также наблюдается у водителя автомобиля при ударе грудью о рулевое колесо. (т.2 л.д. 105-115) - содержанием протокола осмотра места происшествия от 22.12.2008 г. и схема к нему, где указано, что проезжая часть асфальтобетонная, обледенелая, обработана песчано-солевой смесью, прямая, горизонтальная, шириной 14.2 м. для движения в двух направлениях, без дорожной разметки, с дорожным знаком 3.24 ««Ограничение максимальной скорости 40 км/ч»». Видимость неограниченная. Место столкновения автомобилей ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> и ГАЗ-322132 регистрационный знак <номер обезличен> находится на проезжей части <адрес обезличен>, на расстоянии 4,7 м от левого края проезжей части, считая по ходу движения автомобиля ВАЗ-2106 и в 8,4 м от ближнего к <адрес обезличен> угла дома №<номер обезличен> ул. <адрес обезличен> Место столкновения автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак А 726 ОР -93 и автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак С 377 ОТ -26 расположено в заездном кармане дороги на расстоянии 3,5 м от левого по ходу движения автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак А 726 ОР -93 края проезжей части и в 16,3 м от ближнего к <адрес обезличен> угла дома №<номер обезличен> ул. <адрес обезличен> (т.1 л.д. 8-12;13) - содержанием протокола осмотра автомобиля «ВАЗ-2106» регистрационный знак <номер обезличен> от 16.02.2009 г., согласно которого у автомобиля деформирована разбиты переднее ветровое (лобовое) стекло, правые стекла дверей кузова, заднее стекло, правый задний фонарь. Средняя часть правой стороны кузова автомобиля повреждена, смещена спереди назад, справа налево. Правый порог передней двери имеет прогиб. Правая средняя стойка крыши нижней частью отделена от кузова. Правая задняя дверь деформирована, правая передняя дверь отсутствует, правое заднее крыло деформировано, правая часть крыши загнута сверху вниз, правое заднее колесо отделено из-за разлома полуоси. Обод диска колеса имеет разломы с отделением фрагментов. Правый наконечник переднего бампера поврежден. Правая задняя часть крышки капота имеет вмятины в форме прямоугольного треугольника. Заднее сиденье салона отделено, правая передняя дверь автомобиля деформирована и находится на заднем сиденье внутри салона автомобиля. (т.1 л.д. 247-248) - содержанием протокола осмотра автомобиля «ГАЗ-322132» регистрационный знак <номер обезличен> от 30.12.2008 г., согласно которого у автомобиля деформирована крышка капота, передние крылья кузова, разбиты передние блок фары, деформирована передняя решетка, радиатор. Отсутствует передний бампер. Передние указатели поворотов разбиты. Передний регистрационный знак деформирован. Передняя правая дверь деформирована. Передняя рама кузова деформирована. Повреждены передние лонжероны. На лобовом стекле в верхнем левом углу и справа имеются трещины в виде паутины. В салоне автомобиля повреждена правая часть передней панели, а также металлические крепления пассажирских сидений. (т.1 л.д.92-95) - содержанием протокола осмотра автомобиля «ВАЗ-2106» регистрационный знак <номер обезличен> от 30.12.2008 г., согласно которого у автомобиля деформировано левое переднее крыло кузова, деформирована левая сторона нижней части автомобиля (фартук), разбит левый передний подфарник, левая фара дальнего света, дюралевая передняя решетка, радиатор имеет следы пайки, деформирована левая часть переднего бампера, повреждены передние крепления бампера, деформирован передний регистрационный знак, деформирована левая передняя часть крышки капота, поврежден передний левый буфер бампера. (т.1 л.д. 99-103) - заключения комплексной медико-трасологической экспертизы <номер обезличен> от 14.09.2009 и 14.12.2009г.согласно которого: анатомо-трасологическое сопоставление повреждений транспортного средства – автомобиля ВАЗ 2106, повреждений анатомических областей и их тяжесть, обнаруженных при проведении первичных судебно-медицинских экспертиз трупов ФИО3 и ФИО2, живых лиц – Фехо А.В. и ФИО5, свидетельствуют о том, что при конкретном виде дорожно-транспортного происшествия за рулем находился Фехо А.В. , на переднем пассажирском сиденье ФИО2, на заднем пассажирском сиденье справа – ФИО3, слева за водителем - ФИО5. Категорическим подтверждением вышеуказанного вывода является комплекс повреждений, их локализация у лиц, находившихся в автомобиле ВАЗ 2106, форма, размеры, направленность и степень выраженности повреждений автомобиля ВАЗ 2106: повреждения правых дверей, правых стоек и крыши, правого порога, правого заднего крыла с общим смещением в направлении спереди назад и справа налево под углом около 55-60 градусов при ударе автомобилем ГАЗ 322132 в правую половину автомобиля ВАЗ 2106. Наличие у ФИО2 сочетанных повреждений : пяти ушибленных ран, три из которых в правой височно-теменной затылочной области, две - в левой теменной затылочной области, ушибленных ран спинки носа, правого надбровья, ссадины подбородочной области, переломов правой височной кости с переходом на основание и на затылочную кость, ушиба вещества и оболочек левого полушария головного мозга (контрудар), разрывов правого легкого и печени, множественных переломов ребер справа по различных анатомическим линиям слева-переломов второго-девятого ребер от окологрудинной до переднеподмышечной линии, закрытых переломов обеих костей лучезапястных суставов, оскольчатого перелома обеих костей правой голени, множественных ссадин правой боковой поверхности туловища, обеих бедер, голеней и стоп больше справа – подтверждают вывод о нахождении ФИО2 на переднем пассажирском сиденье при данном виде дорожно-транспортного происшествия. Повреждения в области головы ФИО2 образовались от контакта с крышей и правой передней стойкой, в области груди-от контакта с внутренней поверхностью правой двери и частями движущегося автомобиля ГАЗ 322132., переломы предплечий лучезапястных суставов-от упора о парприз, повреждения в области бедер, правой голени, переломы ребер, разрывы правого легкого и печени – от контакта с частями движущегося автомобиля ГАЗ 322132. У пассажира заднего сиденья справа ФИО3 в результате контакта частей движущегося автомобиля ГАЗ 322132 с правой задней стойкой, правым крылом, крышей автомобиля ВАЗ 2106 образовались множественные переломы ребер справа по нескольким анатомическим линиям от контакта груди со спинкой переднего сиденья – переломы пятого-десятого ребер слева, разрыв сердечной сорочки и дуги аорты, кровоизлияния левой половины живота, ссадины левой голени – от контакта с нижней частью переднего сиденья, ссадины тыла кистей – следствие воздействия стекол и частей салона. Наименьшие повреждения получил пассажир заднего сиденья слева- ФИО5, так как левая половина салона автомобиля ВАЗ 2106 практически не повреждена и момент удара автомобиля ГАЗ 322132 в правую боковую часть автомобиля ВАЗ 21096 под углом 55-60 градусов, верхняя часть тела ФИО5, фиксированная пассажиром ФИО3, смещалась вперед, вправо и вверх навстречу удару, что привело к контакту правой половины лица о подголовник правого переднего сиденья с последующим отбрасыванием влево и кзади и соударением правой теменой-височной областью о крышу и левую заднюю стойку. Фехо-водитель, фиксировался руками о рулевое колесо, ногами о педали и пол, спиной упирался о спинку сиденья, получил ушиб правой половины грудной клетки за счет направления вектора столкновения с автомобилем ГАЗ 322132 вероятно о ремень безопасности, ушибленную рану правой теменной области – о контакт с крышей, левой средней стойкой, а перелом костей правого предплечья в типичном месте-вследствии фиксации правой рукой о парприз. - содержанием протокола очной ставки между обвиняемым Фехо А.В. и свидетелем ФИО31, в ходе которой свидетель ФИО31 подтвердил, что непосредственно после ДТП в районе крепления передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ-2106 лежал не Фехо А.В. , а второй пострадавший, Фехо А.В. в это время удалялся в сторону от автомобиля ВАЗ-2106 рег. знак <номер обезличен> при этом держался за правую руку, но посторонние люди, находившиеся на месте ДТП остановили Фехо А.В. и отвели обратно к автомобилю.(т.2 л.д. 73-75) - содержанием протокола очной ставки между обвиняемым Фехо А.В. и свидетелем ФИО5, в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил, что в момент ДТП автомобилем ВАЗ-2106 рег. знак <номер обезличен> управлял Фехо А.В. (т.2, л.д. 96-98) - содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления от 23.12.2008 г., согласно которого 22 декабря 2008 года, примерно в 21 час 00 минут, водитель Фехо А.В. , управляя автомобилем ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен> и двигаясь по ул.<адрес обезличен> г. Ставрополя, напротив дома № <номер обезличен> не справился с управлением, выехал на полосу встречного для него движения и столкнулся с двигающимся во встречном направлении автомобилем ГАЗель 322132 р/з <номер обезличен>, под управлением водителя ФИО31, после чего допустил наезд на стоящий в «кармане» автомобиль ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен> В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля ВАЗ-2106 р/з <номер обезличен> ФИО2 и ФИО9 получили телесные повреждения, от которых скончались на месте ДТП, а водитель Фехо А.В. и его пассажир ФИО5 получили телесные повреждения и были доставлены в лечебное учреждение. (т.1 л.д. 4,5). При этом суд считает, что как на предварительном следствии, так и в судебном разбирательстве в соответствии с требованиями существующего законодательства обвиняемому, подсудимому была обеспечена охрана прав и свобод в уголовном судопроизводстве (статья 11 УПК РФ), исходя из профессиональной деятельности как со стороны следствия, обвинения, так и со стороны защиты, с учетом обеспечения презумпции невиновности (статья 14 УПК РФ), подозреваемому и обвиняемому право на защиту (статья 16 УПК РФ) и принятия решений по обсуждаемым вопросам в соответствии с требованиями законности, обоснованности и мотивированности (статья 7УПК РФ). Суд критически относится к показаниям подсудимого, данных им как на предварительном следствии, так и в судебном разбирательстве в той их части, где он не признает свою вину в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, считает, что эти показания являются способом защиты подсудимого, поскольку эти его доводы полностью опровергаются выше приведенными доказательствами, а также совокупностью всех обстоятельств по делу. Анализ и оценка вышеуказанных доказательств дает суду основания утверждать, что в судебном заседании не нашла подтверждения версия защиты и показания подсудимого Фехо А.В. в судебном заседании, а также свидетеля ФИО5 о его нахождении за рулем автомобиля ВАЗ 2106 в момент дорожно-транспортного происшествия по следующим основаниям. Вышеуказанное заключение медико-трасологической экспертизы, проведенной в рамках судебного разбирательства, не только на основании анализа техповреждений автомашины, но и путем сопоставления телесных повреждений умерших ФИО3 и ФИО2, живых Фехо А.В. и ФИО5, указывает на то, основной удар произошел по правой стороне автомобиля ВАЗ 2106 и что наиболее значительные повреждения получили лица, сидевшие на переднем пассажирском сиденье и заднем пассажирском сиденье справа, что за рулем автомобиля находился Фехо А.В. , имеющий типичные для водителя повреждения, ФИО5, как получивший наименьшие телесные повреждения, находился на заднем пассажирском сиденье слева за водителем. Допрошенные в судебном заседании эксперты-медики и эксперты трасологии подтвердили в полном объеме указанное заключение, показали, что иная расстановка лиц в автомашине невозможна, что ФИО5 не мог находиться за рулем автомашины. То обстоятельство, что повреждения правой теменно-височной области Фехо А.В. мог получить о левую стойку автомашины в результате того, что при ударе тело вращалось, не противоречит фактическим обстоятельствам дела, кроме того, подтверждено допрошенными в судебном заседании показаниями экспертов. Доказательств противного судом не добыто, стороной защиты не представлено. Кроме того, на предварительном следствии Фехо А.В. давал признательные показания, которые были оглашены судом, утверждая, что он находился за рулем, подробно рассказывал обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. ФИО5 на предварительном следствии также показывал, что Фехо А.В. находился за рулем и давал подробное описание обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, свои показания ФИО5 подтвердил на очной ставке с Фехо А.В. , указывая, что местами за рулем в автомашине он и Фехо А.В. не менялись, так как ФИО5 был нетрезв. В связи с вышеизложенным суд не может принять во внимание показания свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО26 о том, что в день дорожно-транспортного происшествия, уезжая на автомашине вчетвером за цветами на улицу <адрес обезличен> г.Ставрополя, за рулем находился ФИО5, справа пассажиром сидел Фехо А.В. , сзади в автомашине находился ФИО3 и ФИО2, как подтверждение того факта, что в момент ДТП за рулем находился не Фехо А.В. , а ФИО5. Кроме того, данные лица в момент ДТП на месте происшествия не присутствовали, более того, после того, как автомашина ВАЗ 2106 под управлением Венцковского(по словам свидетелей) уехала и до момента ДТП прошло определенное время, что не исключает того факта, что за это время лица, сидевшие в автомобиле, могли поменяться местами. Суд также не может принять во внимание показания свидетеля ФИО17 о том, что именно погибшие впоследствии ФИО3 и ФИО2 в момент дорожно-транспортного происшествия вылетели через заднее стекло автомашины 2106, как подтверждение того обстоятельства, что ФИО3 и ФИО2 сидели на заднем сиденье автомашины в момент ДТП, поскольку данные показания противоречат заключению медико-трасологической экспертизы, проведенной в ходе судебного разбирательства и ее выводам о том, что наибольшие повреждения получили лица, сидевшие справа в автомашина – на переднем пассажирском и на заднем сиденье, впоследствии погибшие ФИО3 и ФИО2. Тот факт, что автомашина при ударе получила наиболее существенные повреждения именно с правой стороны кузова, также подтверждает содержание протокола ее осмотра. Свидетель ФИО31 на очной ставке, проведенной в период предварительного следствия, показал, что Фехо А.В. , как он понял водитель автомашины ВАЗ 2106, удалялся от автомашины, держась за правую руку. Впоследствии у Фехо А.В. был зафиксирован перелом правого предплечья. Как установлено в судебном заседании, у ФИО5 не была повреждена правая рука, согласно заключения экспертизы, проводившейся как на следствии так и в период судебного разбирательства, перелом предплечья Фехо А.В. – типичная травма для лица, находящегося за рулем. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что по пути следования автомашины «Скорой помощи» после дорожно-транспортного происшествия Фехо А.В. подтвердил, что он был за рулем автомашины ВАЗ 2106, а ФИО5 был пассажиром. Доказательств того, что лица, находящиеся в автомобиле ВАЗ 2106 в момент дорожно-транспортного происшествия располагались по иному, нежели чем указано в заключении медико-трасологической экспертизы, проведенной в рамках судебного разбирательства, стороной защиты не представлено, в суде не добыто. По вышеуказанным основаниям суд также не может принять во внимание показания свидетеля ФИО30, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты о том, что второй выживший в дорожно-транспортном происшествии, который был с Фехо А.В. , сказал, что он находился за рулем автомашины ВАЗ 2106. Данные показания противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, письменным материалам дела, показаниям свидетелей. Таким образом, вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия за рулем автомашины ВАЗ 2106 находился подсудимый Фехо А.В. . Согласно письменных материалов дела действия водителя автомашины ВАЗ 2106 не соответствовали требованиям пунктов: 1.3 (Приложение 1, п. 3.24) и 10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ. Согласно заключений экспертиз, проведенных как в ходе судебного разбирательства так и на предварительном следствии, сидевшие в автомашине ВАЗ 2106 в момент дорожно-транспортного происшествия ФИО3 и ФИО2 получили телесные повреждения, которые находились в прямой причинной связи с наступившей смертью. Таким образом, анализ и оценка показаний подсудимого Фехо А.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, подтвержденных им на очных ставках и положенных судом в основу обвинительного приговора, показаний потерпевших ФИО24, ФИО13, ФИО4, свидетелей ФИО5,подтвержденных им впоследствии на очных ставках, ФИО31, также подтвержденных им на очных ставках, ФИО14, ФИО17, ФИО16, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО21, ФИО19, ФИО26, ФИО25, ФИО23, ФИО22 в их совокупности с письменными материалами уголовного дела, привели суд к выводу о виновности Фехо А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора. Суд считает, что действия Фехо А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении вида и размера наказания подсудимому Фехо А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, последствия, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность Фехо А.В. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание Фехо А.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Фехо А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, позволяющих суду назначить Фехо А.В. наказание с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая обстоятельства преступления, его последствия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в максимальном размере. Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 305, 307 – 309 УПК РФ, суд Приговорил: Фехо А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ -162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года. Меру пресечения Фехо А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Фехо А.В. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение, куда Фехо А.В. следует самостоятельно за счет государства, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания. Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен>, хранящийся на автостоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю – возвратить по принадлежности собственнику автомашины. Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак <номер обезличен> считать возвращенным по принадлежности ФИО17 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л.Гиевая