П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <дата обезличена> <адрес обезличен> Судья Ленинского районного суда <адрес обезличен> Гиевая И.Л. с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <адрес обезличен> ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, Подсудимого ФИО2о., защиты в лице адвокатов ФИО11, представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>; при секретаре ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес обезличен> уголовное дело в отношении ФИО3 (Йагуб) оглы, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <адрес обезличен>, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном, особо крупном размере, организованной группой. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ФИО2о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств каннабис (марихуана), создал не позднее <дата обезличена> и руководил организованной преступной группой в состав которой вошли сам ФИО2о., а также ФИО6 в отношении которого вынесен обвинительный приговор, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и ФИО13 в отношении которой вынесен обвинительный приговор Организованный характер преступной группы выражен в предварительной договоренности между её участниками, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, общностью преступных целей и корыстных интересов, постоянством и устойчивостью состава участников в течение длительного периода преступной деятельности и четким распределением ролей между ними. Так, осуществляя непосредственное руководство организованной группой, выраженное в планировании преступной деятельности и распределении ролей между участниками группы, ФИО2о. не позднее <дата обезличена> привлек лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и ФИО13 в отношении которой вынесен обвинительный приговор, к распространению в <адрес обезличен> среди неограниченного круга лиц наркотических средств - каннабис (марихуана), осуществляя непосредственное руководство организованной группой, выраженное в планировании преступной деятельности и распределении ролей участников группы, ФИО2о. организовал доставку в <адрес обезличен> наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО6в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Являясь организатором преступной группы, ФИО2о. определил функции и задачи организованной группы в целом и каждого соучастника в отдельности. При этом, соблюдая конспирацию, ФИО2о. установил порядок общения, при котором один участник преступной группы, осуществлял поставку наркотического средства - ФИО6в отношении которого вынесен обвинительный приговор и не контактировал и не был знаком с другими членами преступной группы – ФИО13 в отношении которой вынесен обвинительный приговор, лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществлявшими непосредственный сбыт марихуаны потребителям. Схема распределения ролей соучастников в деятельности организованной группы выглядела следующим образом: - ФИО2о., обладая организаторскими способностями, в соответствии с отведенной себе ролью в организованной группе, лично распределил роли между ее членами и с соблюдением мер конспирации осуществлял руководство в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта и незаконном сбыте наркотических средств, как организатор и исполнитель преступлений, осуществлял незаконные приобретение, наркотических средств, их последующее хранение, расфасовку и поставку потребителям, определял стоимость реализуемых наркотических средств, а также осуществлял сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков, и распределял их между участниками преступной группы; - лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6, являясь исполнителем преступлений, в неустановленном следствием месте приобретал наркотические средства, поставлял их ФИО2о. в <адрес обезличен>, а также осуществлял совместно с ФИО2о. хранение наркотических средств в целях последующих сбытов. - лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, являясь исполнителями преступлений, подыскивали лиц, желающих приобрести наркотические средства, обговаривая с ними условия сделки, после чего непосредственно сбывали наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от ФИО2о. - лицо, в отношении которой вынесен обвинительный приговор - ФИО13, являясь исполнителем преступлений, осуществляла под контролем лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, непосредственный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, ФИО2о. в период со <дата обезличена> по <дата обезличена> поручал лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 доставку в <адрес обезличен> наркотического средства марихуана, общей массой не менее 541,556 г, которое впоследствии он, действуя в составе организованной преступной группы, расфасовывал в бумажные пакеты, часть из которого хранил с целью сбыта при себе и по местам своего проживания по адресам: <адрес обезличен> г. <адрес обезличен> Ясная поляна 2 «а», а часть из вышеуказанного наркотического средства сбыл при следующих обстоятельствах. <дата обезличена>, ФИО2о., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своими ролью и функциями в данной группе, примерно в 11 часов 37 минут, находясь на территории рынка <номер обезличен>, по адресу: г. <адрес обезличен> Воровского 2, незаконно сбыл - продал за 300 рублей ФИО17, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный сверток, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 2,103 грамма. <дата обезличена>, примерно в 12 часов 15 минут, находясь на территории рынка <номер обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пл. Воровского 2, незаконно сбыл - продал за 800 рублей ФИО17, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», восемь бумажных свертков, с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,502 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. <дата обезличена> примерно в 11 часов 30 минут, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыл - продал за 1000 рублей ФИО17, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», десять бумажных свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,971 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. Действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от ФИО6в отношении которого вынесен обвинительный приговор для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана), лицам употребляющим наркотические средства при следующих обстоятельствах. <дата обезличена>, примерно в 12 часов 45 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 1000 рублей ФИО14, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», семь бумажных свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7,956 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. ФИО2о. <дата обезличена>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, примерно в 12 часов 45 минут, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыл - продал за 1500 рублей ФИО15, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный сверток, внутри которого находились десять бумажных свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 9,556 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана), лицам употребляющим наркотические средства при следующих обстоятельствах. <дата обезличена>, примерно в 20 часов 50 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 1000 рублей ФИО44, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», семь бумажных свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 8,187 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. ФИО2о. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, поставлял для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуану), которое в свою очередь, действуя в составе организованной группы как исполнитель преступлений, согласно отведенной ему роли, подыскивало потенциальных покупателей наркотического средства, обговаривая с ними условия сделки, после чего непосредственно как само, так и через лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО13 сбывало наркотическое средство каннабис (марихуана) при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как исполнитель преступлений, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в данной группе, получив от ФИО44 заказ на приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), договорилось с ним о времени и месте встречи, массе наркотического средства и цене. После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с лицом в отношении которого вынесен обвинительный приговор -ФИО13 о незаконном сбыте ФИО44 наркотического средства каннабис (марихуана). Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе <дата обезличена> примерно в 19 часов 40 минут, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыла - продала за 600 рублей ФИО44, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,201 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор- ФИО6 для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана), лицам употребляющим наркотические средства. <дата обезличена>, примерно в 12 часов 17 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 300 рублей ФИО23, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три бумажных свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1,089 грамма. ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана), лицам употребляющим наркотические средства. <дата обезличена>, примерно в 14 часов 15 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 750 рублей ФИО26, действующему по просьбе и в интересах ФИО25, выступавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пять бумажных свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена>. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 2,060 грамма. ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана), лицам употребляющим наркотические средства. <дата обезличена>, примерно в 18 часов 25 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 1200 рублей ФИО44, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два бумажных свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 8,140 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана) лицам, употребляющим наркотические средства. <дата обезличена>, примерно в 19 часов 30 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 1000 рублей ФИО14, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», десять бумажных свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7,133 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана) лицам, употребляющим наркотические средства. <дата обезличена>, примерно в 18 часов 35 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 1000 рублей ФИО14, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», семь бумажных свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 2,321 грамма. Далее, ФИО2о., <дата обезличена>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, примерно в 19 часов, находясь на остановке общественного транспорта, напротив <адрес обезличен>, незаконно сбыл - продал за 500 рублей ФИО51, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», четыре бумажных свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 38,450 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. Далее ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе, сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана), лицам употребляющим наркотические средства. <дата обезличена>, примерно в 19 часов 20 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь напротив <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 500 рублей ФИО23, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три бумажных свертка, с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 0,701 грамма. Далее ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе, сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана), лицам употребляющим наркотические средства. <дата обезличена>, примерно в 20 часов 50 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь около магазина «Коммерсант» по адресу: <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 1000 рублей ФИО15, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», семь бумажных свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,477 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, составляет крупный размер. Далее ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, передавал наркотическое средство каннабис (марихуана), полученное от лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в соответствии со своей ролью в данной группе, сбывало полученное от ФИО2о. наркотическое средство каннабис (марихуана), лицам употребляющим наркотические средства. <дата обезличена>, примерно в 16 часов 00 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, находясь около магазина «Продукты» по адресу: <адрес обезличен>, незаконно сбыло - продало за 600 рублей ФИО16, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», четыре бумажных свертка, с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 2,309 грамма. Однако довести преступление до конца ФИО2о., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений и в соответствии со своей ролью в данной группе, незаконно сбыл путем продажи ФИО17 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, ФИО14 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, ФИО15 <дата обезличена>, <дата обезличена>, ФИО44 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, ФИО23 <дата обезличена>, <дата обезличена> ФИО51 <дата обезличена>, ФИО16 <дата обезличена> часть наркотического средства каннабис (марихуана). Оставшуюся часть указанного наркотического средства, ФИО2о., действуя умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений, действуя совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6, лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и лицом, дело в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО13 приготовил и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <дата обезличена> в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра ФИО2о., проведенного по месту его проживания по адресу: <адрес обезличен>, сотрудниками 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес обезличен>, было обнаружено и изъято пятнадцать бумажных свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7,384 грамма. В этот же день, <дата обезличена> в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес обезличен> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту проживания ФИО2о. по адресу: <адрес обезличен>, было обнаружено и изъято вещество, находящееся в полимерном пакете, а так же расфасованное по бумажным сверткам в количестве семидесяти двух штук, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 62,899 грамма. В этот же день, <дата обезличена> в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес обезличен> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту проживания ФИО2о. по адресу: <адрес обезличен>, было обнаружено и изъято вещество, находящееся в полимерном пакете, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 24,088 грамма. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое ФИО2о, как организатор и исполнитель преступлений, действуя в составе организованной преступной группы в которую входили: сам ФИО2о., а также лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл путем продажи ФИО17 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, ФИО14 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, ФИО15 <дата обезличена>, <дата обезличена>, ФИО44 <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, ФИО23 <дата обезличена>, <дата обезличена> ФИО51 <дата обезличена>, ФИО16 <дата обезличена>, часть наркотического средства каннабис (марихуана). Далее ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений, в соответствии со своей ролью в данной группе, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного сбыта наркотических средств, в составе организованной преступной группы, посредством телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор - ФИО6 являющимся исполнителем преступлений, осуществляющим совместно с ФИО2о. незаконное хранение в целях сбыта и доставку в <адрес обезличен> наркотического средства каннабис (марихуана). Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в данной группе, получив от ФИО2о. заказ на доставку в. <адрес обезличен> наркотического средства каннабис (марихуана), договорился с ним о массе наркотического средства, а так же месте, времени встречи с неустановленным следствием лицом, для незаконного сбыта последнему наркотического средства, однако <дата обезличена> в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК, в кабинете <номер обезличен> здания УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в ходе личного досмотра лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 158,013 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Далее, ФИО2о., действуя в составе организованной преступной группы как организатор и исполнитель преступлений, в соответствии со своей ролью в данной группе, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы, по средством телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор –Калашовым, являющимся исполнителем преступлений, осуществляющим совместно с ФИО2о. незаконное хранение в целях сбыта и доставку в <адрес обезличен> наркотического средства каннабис (марихуана). Лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в данной группе, получив от ФИО2о. заказ на доставку в. <адрес обезличен> наркотического средства каннабис (марихуана), договорился с ним о массе наркотического средства, которое по просьбе ФИО2о. доставил в <адрес обезличен>, однако данное вещество было изъято <дата обезличена> в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес обезличен> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: г. <адрес обезличен> Ясная Поляна 2 «а», где были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетов с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 175,276 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2о. вину признал частично и показал, что организацией сбыта и сбытом наркотических средств, приготовлением к сбыту наркотических средств он никогда не занимался, преступной группы не создавал. Для личного пользования хранил коноплю и употреблял ее. <дата обезличена> во время обследования помещения по <адрес обезличен>, где он проживал, было обнаружено 15 свертков, и изъято из-под дивана 72 свертка с веществом конопля. Эти 87 свертков с коноплей принадлежали ему. Остальные обнаруженные и изъятые наркотические вещества, ему не принадлежали, их подкинули. У него ни с кем договоренности о сбыте или поставки наркотиков не было. Он никому для продажи наркотические средства никогда не передавал. Эпизоды, вмененные ему, с участием ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО13 не имеют к нему никакого отношения и вменены ему незаконно. Допрошенный в судебном заседании ФИО6 пояснил, что приговором Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> он был осужден по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «а,г», ст.79, ст.70 УК РФ к 10 годам лишении свободы со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Пояснил, что он приехал из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, чтобы передать передачу в изолятор, у него не было паспорта, ему сказали, что в передачи посылке ему будет помогать какой-то Женя, последний назначил ему встречу на пересечении улиц 8 Марта и Ломоносова <адрес обезличен>, где к нему подошли оперативные работники, которые его осмотрели и отвезли в УФСКН. В кабинете следователя работники милиции выясняли его личность, задавали вопросы и сказали, что он занимается распространением наркотиков. Ему показали пакет с наркотическим средством, и сказали, что пакет принадлежит ему, и он должен в этом признаться, так как у него нет другого выхода. Оперативные работники засунули ему этот пакет в куртку и сфотографировали. Он был в шоковом состоянии, не понимал что делает, поэтому подписал документы, которые ему подсунули. На него оказывали давление оперативные работники, его избивали. Сбытом наркотиков он не занимался. К данному делу он отношения никакого не имеет. С ФИО2о. он был ранее знаком, но между ними не было договоренности о сбыте наркотиков. Несмотря на частичное признание вины подсудимым ФИО2, его вина нашла свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах и подтверждается. Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО13 пояснившей, что приговором Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> она была осуждена по 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Пояснила, что однажды ее попросил ФИО4,о. вынести какой-то сверток ФИО44 Она вынесла сверток, что в нем находилось, она не знала. К ФИО4,о. приходили люди, в том числе она запомнила и ФИО2о., который торговал на верхнем рынке овощами. В конце января 2009 года ФИО4,о. обратился к ней с просьбой о том, что бы она по его просьбе выносила приходящим к нему людям бумажные свертки, но она отказалась, что находилось в свертках ФИО4,о. ей не говорил, но позже ей стало известно, что там находилось наркотическое средство. Кроме того, она неоднократно видела, как ФИО2о. приносил к ФИО4 полиэтиленовые пакеты, что в них находилось, она не видела. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что полностью поддерживает свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснил, что <дата обезличена> ему и ФИО18 сотрудником УФСКН РФ по СК было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан для документирования преступной деятельности ФИО2 (Йагуб) оглы, по кличке «Заур», проживающего по адресу: <адрес обезличен>, торгующего на рынке <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>, расположенном по адресу: пл. Воровского 2. ФИО17 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» для проверки информации о сбыте наркотиков ФИО2о., с применением специальных технических средств. <дата обезличена>.г. примерно в 10:00 в УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО18 и его ФИО17 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19Затем сотрудником ФИО19, ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 300 (триста) рублей. После чего, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ - 2107, на котором участвующие в ОРМ должны были проследовать на место проведения ОРМ. Далее, все участвующие в ОРМ, сели в автомашину ВАЗ-2107 и направились к месту проведения ОРМ, к рынку <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>. ФИО19 находился за рулем автомашины ВАЗ-2107. По прибытию к рынку <номер обезличен> «Верхний» примерно в 11:26, остановились возле торгового центра «НДК Моторс», расположенного по адресу: <адрес обезличен> «а». Со стороны <адрес обезличен> располагается вход на территорию рынка <номер обезличен>, где находится торговое место ФИО2. ФИО17 вышел из автомашины и направился к ФИО2. ФИО19, ФИО18 и он так же вышли из автомашины и направились за ФИО17, который подошел к ФИО2, поздоровался с ним, называя ФИО2 по имени «Заур», после чего поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства «марихуана». ФИО2 ответил, что у него есть «марихуана» по цене 300 рублей за два свертка с наркотиком. Во время разговора ФИО2 шел вдоль торгового ряда. ФИО17 отдал ФИО2 300 рублей. После чего, ФИО2 отошел от ФИО17 и подошел к мешку с луком, торговлю которым осуществлял ФИО2. ФИО2 достал из мешка с луком два свертка из бумаги и передал их ФИО17, который отошел от ФИО2 и направился в автомашину ВАЗ-2107, находящуюся возле торгового центра «НДК Моторс» со стороны <адрес обезличен>. ФИО19, он и ФИО18 направились следом за ФИО17 В автомашине, ФИО17 выдал два свертка из бумаги зеленого цвета, находящихся в свертке из отрезка полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив что вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством «марихуана», приобретенным им у ФИО2о. за 300 рублей на территории рынка <номер обезличен> «Верхний», расположенного по адресу: г. <адрес обезличен> Воровского 2. Сверток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри двумя свертками из бумаги с веществом растительного происхождения, сотрудником ФИО19, был упакован в конверт, который был опечатан. <дата обезличена> ему и ФИО18 сотрудником УФСКН РФ по СК было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан для документирования преступной деятельности ФИО2 оглы, по кличке «Заур». ФИО17 было предложено принять участие в роли закупщика наркотических средств, с применением специальных технических средств. <дата обезличена>.г. примерно в 10:30 в УФСКН РФ по СК в присутствии его и ФИО18, ФИО17 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Затем в присутствии его и ФИО18, сотрудником ФИО19, ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей. Далее был произведен осмотр автомобиля ВАЗ - 2107, на котором участвующие в ОРМ должны были проследовать на место проведения ОРМ. После этого, все участвующие в ОРМ, сели в автомашину ВАЗ-2107 и направились к месту проведения ОРМ, рынку <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>. ФИО19 находился за рулем автомашины. По прибытию к рынку <номер обезличен> «Верхний» примерно в 11:55, остановились возле торгового центра «НДК Моторс», расположенного по адресу: <адрес обезличен> «а», со стороны <адрес обезличен> стороны <адрес обезличен> располагается вход на территорию рынка <номер обезличен>, где находится торговое место ФИО2. ФИО17 вышел из автомашины и направился к ФИО2, находившемуся возле кафе «Трактир», расположенного в здании рынка <номер обезличен>. ФИО19, он и ФИО18 так же вышли из автомашины и направились за ФИО17 ФИО17 подошел к ФИО2, поздоровался с ним, называя ФИО2 «Заур», после чего поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства «марихуана». На вопрос ФИО2, сколько у ФИО17 денег, он ответил, что восемьсот. ФИО2 сказал, что бы ФИО17 подождал 5 минут, после чего взял у ФИО17 800 рублей, отошел на 5-7 метров. ФИО2 подошел к торговым рядам, на которых не было продавцов, после чего позвал ФИО17 к себе и примерно в 12 часов 15 минут отдал ему несколько свертков из бумаги. Затем ФИО17 направился в автомашину ВАЗ-2107. В автомашине, ФИО17 выдал восемь свертков из бумаги желтого цвета, пояснив что вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством «марихуана», приобретенным им у ФИО2о. за 800 рублей на территории рынка <номер обезличен> «Верхний», расположенного по адресу: <дата обезличена> ему и ФИО18 сотрудником УФСКН РФ по СК было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан для документирования преступной деятельности ФИО2 (Йагуб) оглы, по кличке «Заур». <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «наблюдение», с участием его и ФИО18 в качестве приглашенных граждан, ФИО17 на рынке <номер обезличен> «Верхний» встретился с ФИО2о. Во время встречи ФИО2 сообщил ФИО17, что наркотическое средство «марихуана» будет вечером <дата обезличена> или <дата обезличена>. Так же ФИО2 собственноручно записал на отрезке бумаги используемый им сотовый телефон 8-909-753-66-27 и передал отрезок бумаги с записанным телефоном ФИО17, который выдал его сотрудникам полиции. В связи с этим <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием: ФИО17 в роли закупщика. <дата обезличена>.г. примерно в 09:50 в УФСКН РФ по СК в присутствии его и ФИО18, ФИО17 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО19 Затем сотрудником ФИО19, ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ - 2107, на котором участвующие в ОРМ должны были проследовать на место проведения ОРМ. Далее, все участвующие в ОРМ, сели в автомашину ВАЗ-2107 и направились к месту проведения ОРМ. По прибытию к рынку <номер обезличен> «Верхний» около 11:15, остановились возле торгового центра «НДК Моторс», расположенного по адресу: <адрес обезличен> «а». ФИО17 с сотового телефона позвонил на телефон 8-909-753-66-27 используемый ФИО2, который сообщил ФИО17, что за «марихуаной» необходимо будет подойти на перекресток <адрес обезличен>-8 Марта <адрес обезличен>. После этого, все присутствующие на автомашине направились на перекресток <адрес обезличен> – Ломоносова, <адрес обезличен>, где ФИО17 вышел из автомашины и направился к пересечению <адрес обезличен>, остановившись возле <адрес обезличен>. ФИО19, он и ФИО18 так же вышли из автомашины и направились за ФИО17 Затем ФИО17 позвонил ФИО2, на вопрос ФИО2, сколько надо «марихуаны», ФИО17 ответил что на тысячу рублей, ФИО2 сообщил, что сейчас подойдет. Примерно в 11 часов 30 минут к ФИО17 подошел ФИО2, поздоровался и передал ФИО17 бумажные свертки. ФИО17 передал тысячу рублей ФИО2. После чего ФИО2 и ФИО17 попрощались. После чего, ФИО17 направился в автомашину ВАЗ-2107, находящуюся на перекрестке <адрес обезличен>. ФИО19, он и ФИО18 направились следом за ФИО17 В автомашине, ФИО17 выдал ФИО19 десять свертков из бумаги коричневого цвета, пояснив что вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажных свертках является наркотическим средством «марихуана», приобретенным им у ФИО2о. за 1000 рублей возле <адрес обезличен>. После чего, десять свертков из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сотрудником ФИО19, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. <дата обезличена> сотрудники УФСКН РФ по СК сообщили ему, что мужчина по имени «Джалил», впоследствии он узнал, что таковым является ФИО4 Джалил Джамиль оглы использующий сотовый телефон 8-961-470-56-86, занимается сбытом наркотических средств. ФИО4 осуществлял продажу наркотических средств, клиентам, ранее не знакомым с ним лично, но знающих используемый им номер телефона, о месте и способах передачи наркотика договаривается по телефону. С целью подтверждения данной информации <дата обезличена> с сотового телефона 8-919-732-42-55 им был осуществлен звонок на сотовый телефон ФИО4 с целью достижения предварительной договоренности о продаже наркотиков. В ходе телефонного разговора ФИО4 предложил встретиться для передачи наркотиков <дата обезличена> в районе 12-13 часов, предварительно созвонившись с ним по телефону. В связи с этим <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием: его в роли закупщика наркотического средства «марихуана», с применением специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ <дата обезличена>.г. примерно в 11 часов 10 минут в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО20, которым были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО19, он был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Затем в присутствии приглашённых граждан, сотрудником ФИО19 ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего, во дворе УФСКН РФ по СК по <адрес обезличен>, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110, на котором ФИО19 и остальные участники ОРМ, впоследствии должны были проследовать на место проведения ОРМ. Используя функцию громкой связи на телефоне, в присутствии ФИО21 и ФИО20, он созвонился с ФИО4, сообщив что хотел бы приобрести «марихуану» на сумму 1000 рублей. На что ФИО4 сообщил, что он должен подъехать на <адрес обезличен> к дому <номер обезличен>, еще раз позвонив ему, когда будет подъезжать. После телефонного разговора, примерно в 12 часов 15 минут, ФИО19, он, ФИО21 и ФИО20 сели в осмотренную автомашину ВАЗ-2110, ФИО19 находился за рулем данного автомобиля, и направились к месту встречи с ФИО4. По пути следования он опять созвонился с ФИО4, сообщив, что уже подъезжает к нему. По прибытию на <адрес обезличен> примерно в 12 часов 37 минут, автомашину остановили на проезжей части напротив <адрес обезличен> вышел из автомашины, в это время из <адрес обезличен> вышел ФИО4, который выглядел кавказской внешности, примерно 30-35 лет, худощавый, одетый в дубленку коричневого цвета, черную вязаную шапку, черные брюки и подошел к дому 5 по <адрес обезличен>. Затем он подошел к ФИО4, поздоровался с ним, ФИО4 представился именем «Джалил». После чего, он передал ФИО4 1000 рублей, ФИО4 передал ему семь свертков из бумаги с наркотическим средством «марихуана». Во время разговора, ФИО4 сообщил, что его так же называют «Алихан» и предложил обращаться к нему за «марихуаной». Затем, он попрощался с ФИО4 и сел в автомашину ВАЗ-2110, в которой находились ФИО19, ФИО20 и ФИО21, наблюдающие за ходом проведения ОРМ. В присутствии приглашенных граждан: ФИО21 и ФИО20, он выдал сотруднику ФИО19, семь свертков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом, он пояснил, что выданное им вещество в семи свертках является наркотическим средством «марихуана» которое он приобрел <дата обезличена> примерно в 12 часов 43 минуты около <адрес обезличен> у ФИО4 за 1000 рублей. Семь свертков с веществом, сотрудником ФИО19, при нем, ФИО21, ФИО20 были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. <дата обезличена>, он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО5, уроженца <адрес обезличен>. Сотрудники УФСКН РФ по СК сообщили ему, что мужчина по имени «Ровшан», т.е. ФИО5 Ровшан Шамсаддин оглы осуществлял продажу наркотических средств людям, ранее не знакомым с ним лично, но знающих место, где ФИО5 осуществляет сбыт наркотиков по адресу: г. <адрес обезличен> Крымский 65. В связи с этим <дата обезличена> ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. <дата обезличена>.г. примерно в 18 часов 10 минут, в кабинете здания УФСКН РФ по СК в присутствии двух приглашенных граждан ФИО21 и ФИО20, он был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО19, являющимся инициатором проведения данного ОРМ. Затем, в присутствии приглашённых граждан, сотрудником ФИО19 ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего, во дворе УФСКН РФ по СК, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110, на котором участники ОРМ, впоследствии должны были проследовать к месту проведения ОРМ. Далее, примерно в 19 часов 15 минут, ФИО19, он, ФИО21 и ФИО20 сели в осмотренную автомашину ВАЗ-2110, ФИО19 находился за рулем автомобиля и направились к дому 65, по <адрес обезличен>. По прибытию на <адрес обезличен>, примерно в 19 часов 25 минут, они остановились около <адрес обезличен>. После этого, он вместе с ФИО19, ФИО21 и ФИО20 вышли из машины.. Подойдя к <адрес обезличен> он постучал, ФИО19, ФИО21 и ФИО20 остались около <адрес обезличен> и наблюдали за происходящим. Затем, со двора <адрес обезличен> вышел ФИО5 который выглядел кавказской внешности, среднего роста, примерно27-28 лет, среднего телосложения, одетый в одежду темного цвета, вязаную шапку. Он поинтересовался у ФИО5 о возможности приобретения наркотиков, в частности «марихуаны», на что ФИО5 сказал, что бы он передал ему деньги. После этого, он передал ФИО5 1000 рублей. Затем, ФИО5 ответил, что бы он подождал его. Спустя 5 минут, ФИО5 вышел и передал ему десять свертков с веществом растительного происхождения. В разговоре ФИО5 сказал, что бы он в следующий раз звонил ему, если понадобятся наркотики и оставил номер используемого телефона 8-988-751-11-59, сказав, что его имя «Ровшан». После чего, он и ФИО5 попрощались и ФИО5 зашел в <адрес обезличен>, а он подошел к автомашине ВАЗ-2110, и сел в салон вместе с ФИО19, ФИО20 и ФИО21. Затем в присутствии приглашенных граждан, он выдал сотруднику ФИО19, десять свертков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Выданные десять свертков с веществом, сотрудником ФИО19, в присутствии приглашенных граждан были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. <дата обезличена> ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, с целью документирования преступной деятельности ФИО5, который <дата обезличена> в момент проведения ОРМ, оставил ему номер мобильного телефона 8-988-751-11-59, для последующей продажи наркотического средства. Примерно в 17 часов 20 минут в УФСКН РФ по СК в присутствии двух приглашенных граждан ФИО21 и ФИО20, он был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, сотрудником ФИО19 Затем, в присутствии приглашённых граждан, сотрудником ФИО19 ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Затем во дворе УФСКН РФ по СК, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110, на котором участники ОРМ, впоследствии должны были проследовать к месту проведения ОРМ. Примерно в 18 часов 20 минут, ФИО19, он, ФИО21 и ФИО20 сели в осмотренную автомашину ВАЗ-2110, ФИО19 находился за рулем данного автомобиля, и направились к <адрес обезличен>. По прибытию на перекресток <адрес обезличен>, около 18 часов 30 минут, он вышел из автомашины, и позвонил ФИО5 на используемый им телефон 8-988-751-11-59, на вопрос ФИО5 сколько ему необходимо наркотического средства «марихуана», он ответил что на сумму в 1000 рублей. После телефонного разговора с ФИО22, он вышел из салона автомашины ФИО19, ФИО21 и ФИО20 вышли вслед за ним. Подойдя к <адрес обезличен> он увидел ФИО5, ФИО19, ФИО21 и ФИО20 в этот момент находились около Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО23 полностью поддержавшего свои показания, данные на предварительном следствии и пояснившего, что он дважды принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО2о. В январе 2009 года он познакомился с ФИО2о. В ходе общения с ним, ему было предложено приобрести у него наркотическое средство «марихуана», по цене 100 рублей за один бумажный сверток наркотического средства. Так же, ФИО2о. пояснил, что если его заинтересовало это предложение, то он может обращаться к нему за приобретением «марихуаны», предварительно позвонив по мобильному телефону. <дата обезличена> между ним и ФИО2о., состоялся телефонный разговор, в ходе которого, ФИО2о. предложил ему приобрести наркотическое средство «марихуана», по цене 100 рублей за один бумажный сверток. После чего, ФИО2о. обозначил место встречи в 12 час. 00 мин. на пересечении улиц Л.Толстого и Короткова, <адрес обезличен>. Перед началом проведения проверочной закупки, ему были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка» и объявлено о применении специальных технических средств. Затем, он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. После этого, была досмотрена автомашина марки ВАЗ-2106, используемая при проведении ОРМ. По окончанию осмотра в 11 час. 50 мин. они направились к месту проведения ОРМ, к пересечению улиц Л.Толстого и Короткова <адрес обезличен>. Не доезжая до указанных улиц, сотрудник УФСКН РФ по СК остановил автомобиль, он вышел из автомобиля и направился к месту встречи. Сотрудник УФСКН и приглашенные граждане остались в автомобиле. На пересечении вышеуказанных улиц, он встретился с мужчиной кавказской внешности, который представился именем «Алихан». Впоследствии, он узнал, его полные данные ФИО4 Джалил. Он поинтересовался у ФИО4 о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что ФИО4 сообщил, что такая возможность есть и спросил, сколько надо. В ответ он сообщил, что 3 свертка, ФИО4 сказал, что они будут стоить 300 рублей. Затем они направились вниз по <адрес обезличен>. Автомашина, в которой находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, двигалась вслед за ним и ФИО4 Он передал ФИО4 денежные средства в сумме 300 рублей. После ФИО4 сказал, что скоро подойдет и направился вниз по <адрес обезличен>. ФИО4 зашел в один из частных домов, в какой именно он не видел, спустя 15 минут, ФИО4 вернулся и передал 3 бумажных свертка, которые он положил в карман. Со слов ФИО4 в бумажных свертках находилась марихуана. После передачи наркотика ФИО4 направился в обратном направлении вниз по <адрес обезличен>. А он направился к автомобилю, в котором находился сотрудник УФСКН РФ по СК и приглашенные граждане. Затем, он выдал 3 бумажных свертка, они были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. <дата обезличена> он вновь участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2о., в качестве покупателя наркотических средств, оперативное мероприятие проводилось по той же схеме. <дата обезличена> между ним и ФИО2о., состоялся телефонный разговор, в ходе которого ФИО2о. обозначил место и время встречи. В этот же день на встречу к нему подошел ФИО4, он был известен под именем «Алихан». И сообщил, что один сверток будет стоить 150 рублей, а не 100 рублей как договаривались, мотивировав это тем, что наркотик более высокого качества. После чего, он передал ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей. Затем ФИО4 передал 3 бумажных свертка, после чего, остался должен 50 рублей, которые, в связи с отсутствием сдачи, пообещал вернуть во время следующего сбыта наркотика. После состоявшейся передачи ФИО4 ушел, а он вернулся в машину, передал сверток сотруднику УФСКН, который его упаковал и опечатал. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24 давшего аналогичные показания, подтвердившего, что он старший оперуполномоченным оперативной службы УФСКН по РФ, ему было известно о том, что ФИО2о. руководит преступной группой распространяющей наркотики, он дважды принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО2о., так <дата обезличена> в качестве закупщика выступал ФИО23, которому ФИО4 за 300 рублей продал 3 бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана»; <дата обезличена> в качестве закупщика также выступал ФИО23, которому ФИО4 за 500 рублей продал 3 бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана». Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО25 показавшего, что он старший оперуполномоченным оперативной службы УФСКН по РФ, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по его просьбе ФИО26 приобретал наркотические средства у ФИО4, входившего в организованную преступную группу ФИО2о. Так, <дата обезличена>, в ОРМ он участвовал в качестве закупщика, в качестве приглашенных граждан участвовали ФИО27 и ФИО28, в присутствии которых производились следующие действия. Перед началом проведения мероприятия он был осмотрен на наличие наркотических и денежных средств, затем был досмотрен автомобиль, после чего, ему были выданы денежные средства в размере 750 рублей и спец. техника. По оперативной информации ФИО29 и ФИО26 занимались незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес обезличен>. Встречу ФИО29 назначил напротив дома расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Примерно в 13 часов 45 минут он, и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ примерно в 14 часов 05 минут он остановил автомашину напротив <адрес обезличен>. К нему подошли ФИО29 и ФИО26 и сели в автомобиль, где между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана». После этого, ФИО29 сказал, что им необходимо проехать на пер. Крымский <адрес обезличен>. Они проехали к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>. Затем ФИО29 сказал, что наркотическое средство «марихуана» стоит 750 рублей, за 5 бумажных свёртков. Он передал ФИО29 денежные средства в сумме 750 рублей, ФИО29 и ФИО26 вышли из автомашины и ушли в неизвестном направлении. Через некоторое время ФИО29 вернулся и сел в автомашину, следом за ним, через некоторое время к автомашине, подошёл ФИО26 и сел на заднее сидение и передал ему 5 бумажных свёртков с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил ФИО26 данное вещество, является наркотическим средством «марихуана». Затем, они на автомобиле проехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. После чего ФИО29 и ФИО26 вышли из автомашины, и ушли в неизвестном направлении, а он подошёл к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, где в присутствии приглашённых граждан выдал ФИО61 5 бумажных свёртков, полученных от ФИО26, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО30 показавшего, что он старший оперуполномоченным второго отдела оперативной службы УФСКН по СК, в его производстве находилось дело оперативной разработки в отношении на тот момент неустановленного лица, по имени «Алихан», впоследствии были установлены его полные данные ФИО4 Джалил Джамиль оглы занимающегося незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес обезличен>. Для подтверждения данной информации <дата обезличена> им было проведено ОРМ «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан участвовали ФИО31 и ФИО32 В данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств выступил ФИО15, который раннее не был знаком с ФИО4 Перед началом проведения ОРМ двум приглашенным гражданам, а так же закупщику наркотических средств была предъявлена фотография лица, в отношении которого будет проведено ОРМ. Затем в присутствии приглашенных граждан ФИО15, был осмотрен на предмет нахождения денежных и наркотических средств, были вручены деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После этого была осмотрена автомашина ВАЗ-2114, в которую после осмотра сели все участвующие лица и направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», в район магазина «Коммерсант», расположенного по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> «а», где по предварительной договоренности ФИО15 и ФИО4 посредством телефонной связи договорились о сбыте наркотического средства марихуана на сумму 1000 рублей. Подъехав на <адрес обезличен> примерно в 20 час. 25 мин. к остановке общественного транспорта, расположенной напротив входа в рынок «Верхний», они остановились. ФИО15, вышел из машины и встретился с ФИО4, в ходе разговора ФИО15 и ФИО4 чем-то обменялись. После этого, ФИО15 вернулся к ним в автомашину, где в присутствии приглашенных граждан, выдал ему 7 бумажных свертков. Полученные от ФИО15 бумажные свертки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО33 показавшего, что он начальник четвертого отдела оперативной службы УФСКН по СК, в его производстве находилось дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы, в состав которой входили граждане <адрес обезличен>: организатор ФИО2о. по кличке «Заур», поставщик наркотического средства в <адрес обезличен> ФИО6 по кличке «Руслан», а так же сбытчики наркотических средств ФИО4 по кличке «Алихан», ФИО5 «Ровшан» и ФИО13 Указанные выше лица занимались на территории <адрес обезличен> незаконным сбытом наркотического средства неограниченному кругу лиц, используя смены мест проживания и номеров мобильной связи. <дата обезличена> оперативным путем была получена информация, о том, что по месту проживания ФИО2о. по адресу: г. <адрес обезличен> Крымский 65, должна хранится крупная партии наркотического средства. В связи с чем, было принято решение о задержании ФИО2о. и проведении по его месту жительства обследования. Этим же днем, по вышеуказанному адресу был задержан ФИО2о., в отношении которого был проведен личный досмотр, в качестве приглашенных граждан были приглашены ФИО18 и ФИО34 Перед началом проведения личного досмотра ФИО2о., приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности. Кроме того, перед началом проведения личного досмотра ФИО2о. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что ФИО2о. заявил, что у него при себе таковых не имеется. При проведении личного досмотра принимал участие эксперт УФСКН РФ по СК, которым проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат. В ходе досмотра ФИО2о. при нем было обнаружено и изъято: 15 бумажных свертков с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; мобильный телефон серебристо-черного цвета с сим-картой «Би-лайн», денежные средства в сумме 1600 рублей. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО2о. предметы, вещества и денежные средства были упакованы в три бумажных конверта, оклеены и опечатаны. По окончании личного досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, по месту жительства ФИО2о. по адресу: <адрес обезличен>, было проведено «обследование». В качестве приглашенных граждан были приглашены ФИО35 и ФИО36, хозяйка домовладения ФИО37, эксперт, а так же кинолог и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО38 Перед началом проведения ОРМ «обследование» приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности. Затем, ФИО2о. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что он заявил, что у него дома таковых не имеется. После этого, ФИО2о. и ФИО37 были ознакомлены с постановлением <адрес обезличен>вого суда, разрешающего проведение данного мероприятия. В ходе проведения «обследования», по месту жительства ФИО2о. было обнаружено и изъято: один прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, находившийся за радиатором отопления, под окном с левой стороны в проходной комнате. В дальней тупиковой комнате, справа от входа, на диване под пледом, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с находившимся в нем 72 бумажными свертками содержащими вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженный и изъятый прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета и черный полимерный пакет с 72 бумажными свертками с веществом серо-зеленого цвета были упакованы в один бумажный конверт, оклеены и опечатаны. По результатам проведения ОРМ «обследования» был составлен акт. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 дал аналогичные показания, сообщив, что он начальник третьего отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК и подтвердил, что в его производстве находилось дело оперативной разработки в отношении организованной преступной группы, в состав которой входили граждане <адрес обезличен>: организатор ФИО2о. по кличке «Заур», поставщик наркотического средства в <адрес обезличен> ФИО6 по кличке «Руслан», а так же сбытчики наркотических средств ФИО4 по кличке «Алихан», ФИО5 «Ровшан» и ФИО13 Указанные лица занимались на территории <адрес обезличен> незаконным сбытом наркотического средства неограниченному кругу лиц, используя смены мест проживания и номеров мобильной связи. ФИО2о. для прикрытия незаконной торговлей наркотических средств использовал свое место на рынке <номер обезличен> «Верхний» по адресу: г. <адрес обезличен> Воровского 2, где осуществлял розничную торговлю овощами. С целью документирования преступной группы был проведен ряд ОРМ «проверочная закупка», так <дата обезличена> было проведено ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан были приглашены ФИО14 и ФИО18, в качестве закупщика наркотических средств участвовал гражданин лично знакомый с ФИО2о., который участвовал в данном ОРМ под псевдонимом ФИО17 Перед началом проведения ОРМ в присутствии приглашенных граждан ФИО17 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ему были вручены денежные средства в сумме 300 (триста) рублей. После чего, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ - 2107, на котором все участвующие в ОРМ направились к месту проведения ОРМ, к рынку <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>. По прибытию к рынку <номер обезличен> «Верхний» они остановились около торгового центра «НДК Моторс», расположенного по адресу: <адрес обезличен> «а». Со стороны <адрес обезличен> около входа на территорию рынка <номер обезличен> находилось торговое место ФИО2о. ФИО17 вышел из автомашины и направился к ФИО2о., он и приглашенные граждане направились вслед за ФИО17 Войдя на территорию рынка ФИО17 подошел к торговому месту ФИО2о., и называя ФИО2о. по имени «Заур» поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства «марихуана». ФИО2о. ответил, что у него есть «марихуана» по цене 300 рублей за два свертка с наркотиком. ФИО17 отдал ФИО2 300 рублей. После чего, ФИО2о. отошел от ФИО17 и подошел к мешку с луком, торговлю которым он осуществлял, и достал оттуда два свертка из бумаги и передал их ФИО17 После этого, ФИО17 вернулся. В автомашине, тот выдал ему полимерный сверток с «марихуаной», приобретенной им у ФИО2о. за 300 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан. Следующие закупки проводились аналогичным способом, при этом ФИО2о. <дата обезличена> продал за 800 рублей ФИО17 8 свертков наркотического средства «марихуана»; <дата обезличена> – продал ФИО17 за 1000 рублей 10 свертков наркотического средства «марихуана»; ФИО4 <дата обезличена> продал ФИО14 за 1000 рублей 7 свертков с наркотическим средством «марихуана»; <дата обезличена> ФИО5 продал ФИО14 за 1000 рублей 10 свертков с наркотическим средством «марихуана»; <дата обезличена> ФИО5 продал ФИО14 за 1000 рублей 7 свертков с наркотическим средством «марихуана». Так же им <дата обезличена> была получена оперативная информация, о том, что ФИО6 являющийся поставщиком наркотического средства в <адрес обезличен>, по заказу ФИО2о. должен был привести крупную партию наркотического средства марихуана. В связи с чем, было принято решение о задержании ФИО6 После задержания ФИО6 был доставлен в здание УФСКН РФ по СК, где был произведен его личный досмотр. В качестве приглашенных граждан были приглашены ФИО39 и ФИО40, в ходе личного досмотра присутствовал эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК, которым проводилось фотографирование на цифровой фотоаппарат. Перед началом проведения личного досмотра им ФИО6 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что ФИО6 ответил, что таковых не имеется. В результате проведения досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято: сотовый телефон с сим-картой, полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. С поверхности данного полимерного пакета был изъят след руки. Затем были проведены смывы с рук ФИО6, а так же изъят контрольный образец. Все изъятые предметы, а так же вещества были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО36 и ФИО35 показали, что <дата обезличена> они были приглашены в качестве приглашенных граждан при проведении ОРМ «обследование» по месту жительства ФИО2о., по адресу: <адрес обезличен>, по выявлению факта хранения запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ. Обследование домовладения проводилось в вечернее время суток, в котором принимал участие оперуполномоченный УФСКН РФ по СК ФИО16 и эксперт УФСКН РФ по СК. Перед началом проведения ОРМ «обследование» по месту проживания ФИО2о. сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41 ФИО1 являющемуся хозяином домовладения и ФИО42 так же проживающим по вышеуказанному адресу, было предъявлено постановление судьи разрешающее проведение ОРМ «обследование» домовладения находящегося по адресу <адрес обезличен>. После чего, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41 всем присутствующим гражданам были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41 ФИО42 и ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся в домовладение предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО42 и ФИО1 заявили, что таковых у них не имеется. В ходе проведения ОРМ «обследование» сотрудниками УФСКН РФ по СК в тупиковой жилой комнате в платяном шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет комбинированного цвета, с находящимся в нем черным полимерным пакетом с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Обнаруженный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был упакован в полимерный пакет комбинированного цвета, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались все присутствующие. По окончании проведения ОРМ «обследования» сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41 был составлен акт проведения обследования, в котором после его прочтения все присутствующие расписались. Они же, <дата обезличена> были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «обследование» по месту жительства ФИО2о., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, все происходило по той же схеме. В ходе проведения ОРМ принимали участие кинолог, оперуполномоченный УФСКН РФ по СК ФИО38, эксперт, которым проводилось фотографирование на цифровой фотоаппарат. Перед началом проведения ОРМ «обследование», сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО33 ознакомил хозяйку домовладения ФИО37 и ФИО2о. с постановлением суда разрешающего проведение обследование по адресу: <адрес обезличен>. После чего, им, как приглашенным сотрудником УФСКН РФ по СК, проводившем данное ОРМ ФИО33 были разъяснены права и обязанности. Кроме того, сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО33 предложил ФИО2о. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что ФИО2о. заявил, что у него дома таковых не имеется. В ходе проведения «обследования», по месту жительства ФИО2о. был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, находившийся за радиатором отопления, под окном с левой стороны в проходной комнате. В дальней тупиковой комнате, справа от входа, на диване под пледом, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с находившимся в нем 72 бумажными свертками, содержащими вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и заверенной подписями участвующих лиц. По результатам проведения ОРМ «обследования» был составлен акт обследования, с которым ознакомились все участники проводимого мероприятия, и в котором расписались участвующие лица. Кроме того, свидетель ФИО35 показала, что <дата обезличена> она также была приглашена сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «обследование», проводимого по адресу: <адрес обезличен> по месту проживания ФИО6 Перед началом проведения ОРМ «обследование», ей и второму приглашенному ФИО18 были разъяснены права и обязанности. Кроме того, сотрудники наркоконтроля предложили ФИО52 и ФИО43 проживающим по данному адресу, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что они заявили, что у них дома таковых не имеется, и добавили, что в одной из комнат имеется сумка с вещами, принадлежащими ФИО6 После этого они были ознакомлены с постановлением <адрес обезличен>вого суда, разрешающего проведение данного мероприятия. В ходе проведения «обследования», по вышеуказанному адресу, в жилой комнате расположенной слева от кухни, в полимерном пакете принадлежащему ФИО6 обнаружен и изъят черный полимерный пакет с находящимися в нем 5 (пятью) прозрачными полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данные пакеты были упакованы и опечатаны. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО44 показавшего, что он оперуполномоченный третьего отдела оперативной службы УФСКН по СК. <дата обезличена> он принял участие в качестве закупщика наркотического средства в проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом проведения ОРМ в присутствии приглашенных граждан ФИО34 и ФИО18 он, созвонился с мужчиной по имени «Джалил», раннее ему не знакомым, и спросил о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» на сумму 1000 рублей. Впоследствии он узнал, что мужчиной по имени «Джалил» является ФИО4 Джалил Джамиль оглы. ФИО4 ответил, что это возможно и что необходимо подъехать к дому <номер обезличен>, расположенному на <адрес обезличен>. В присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего был произведен досмотр автомобиля, на котором они проследовали к месту проведения ОРМ. По прибытию на место он позвонил ФИО4 После чего, он вышел из автомобиля, отошел на несколько метров и стал его ждать. Через некоторое время к нему подошел ФИО4 и передал ему 7 бумажных свертков с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. После чего, он передал ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, ФИО4 зашел во двор <адрес обезличен>, а он вернулся в автомобиль, где в присутствии приглашенных граждан выдал 7 бумажных свертков с наркотическим средством «марихуана». Выданные бумажные свертки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Следующие закупки проводились аналогичным способом, так <дата обезличена> он вновь принял участие в качестве закупщика наркотического средства в проведении ОРМ «проверочная закупка», все происходило по той же схеме. Он созвонился с ФИО4, прибыл на указанное им место к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, из ворот дома вышла ФИО13, которая сказала, что ФИО4 назначил цену 600 рублей за объем средства, помещающийся в один бумажный сверток. После чего, ФИО13 передала ему один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, а он передал ФИО13 денежные средства в сумме 600 рублей. После чего он вернулся в автомобиль, где в присутствии приглашенных граждан выдал один бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», сверток был упакован в конверт и опечатан. Так, <дата обезличена>, он вновь участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 В присутствии приглашенных граждан, он, используя громкую связь на своем мобильном телефоне созвонился с ФИО4 и спросил о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» на сумму 1200 рублей. ФИО4 ответил, что это возможно, и что необходимо проехать по тому же адресу. Далее по прибытию на место вышел ФИО4 и передал ему два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. А он передал ФИО4 денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого, ФИО4 зашел во двор вышеуказанного дома, а он вернулся в автомобиль, где в присутствии приглашенных граждан выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Выданные бумажные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО41 давшего аналогичные показания, подтвердившего, что он является заместителем начальника третьего отдела оперативной службы УФСКН по СК, в его производстве находилось оперативное дело в отношении на тот момент неустановленного лица по имени «Джалил», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес обезличен>. Впоследствии было установлено, что неустановленным лицом по имени «Джалил» является ФИО4 Джалил Джамиль оглы, который входит в состав организованной преступной группы, организатором которой является ФИО2о., с целью документирования указанной преступной группы им был проведен ряд ОРМ «проверочная закупка», так <дата обезличена> закупщиком выступал ФИО44, которому ФИО4 продал за 1000 рублей 7 свертков с наркотическим средством «марихуана», <дата обезличена> закупщиком также выступал ФИО44, которому ФИО13 продала за 600 рублей 1 бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», <дата обезличена> закупщиком также выступал ФИО44, которому ФИО4 продал за 1 200 рублей 2 бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана», <дата обезличена> закупщиком выступал ФИО16 которому ФИО4 продал за 600 рублей 4 бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана». <дата обезличена> им было проведено ОРМ «Обследование» домовладения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, т.к. по оперативной информации, по вышеуказанному адресу, могло находиться наркотическое средство «марихуана». В качестве приглашенных граждан участвовали ФИО36 и ФИО35 Обследование проводилось в присутствии хозяина домовладения ФИО1, а также ФИО42 проживающего по данному адресу. Перед началом проведения ОРМ «обследование», ФИО1 являющемуся хозяином домовладения и ФИО42 было предъявлено постановление судьи разрешающее проведение ОРМ «обследование» домовладения, где раннее проживал ФИО2о. Затем всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. Далее, ФИО42 и ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся в домовладении предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО42 и ФИО1 заявили, что таковых не имеется. После чего, было начато проведение ОРМ «обследование», в ходе которого в тупиковой жилой комнате в платяном шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет комбинированного цвета, с находящимся в нем черным полимерным пакетом с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженный и изъятый полимерный пакет был упакован и опечатан. По окончании проведения ОРМ «обследования» им был составлен акт проведения обследования, в котором после его прочтения все присутствующие расписались. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО45 показавшего, что он старший оперуполномоченным УФСКН по СК. <дата обезличена> им было проведено ОРМ «Обследование» домовладения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, т.к. по оперативной информации в указанном доме снимал комнату ФИО6 и там находились его личные вещи, в которых, могло находиться наркотическое средство марихуана. В качестве приглашенных граждан были приглашены ФИО18, ФИО35, так же присутствовал эксперт и оперуполномоченный ФИО38 Обследование, проводилось в присутствии хозяев домовладения ФИО43 и ФИО52 Перед началом проведения ОРМ «Обследование», присутствующим, а так же двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности. Кроме того, было предложено ФИО52 и ФИО43 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что они заявили, что у них дома таковых не имеется, и добавили, что в одной из комнат имеется сумка с вещами, принадлежащими ФИО6 В ходе проведения «Обследования», по вышеуказанному адресу, в жилой комнате расположенной слева от кухни, в полимерном пакете, принадлежащем ФИО6, который был обнаружен и изъят с находящимися в нем 5 прозрачными полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Найденное было упаковано в полимерный пакет, и опечатано. Так же в ходе обследования экспертом с предметов обихода были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, зафиксированные на 4 отрезка дактопленки. Данные отрезки дактопленки также были упакованы и опечатаны. По результатам проведения ОРМ «Обследование» был составлен акт обследования, с которым ознакомились все участники проводимого мероприятия, и в котором расписались участвующие лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 показал, что он снимал комнату у ФИО1 по адресу: <адрес обезличен>. В ноябре 2008 года он познакомился с мужчиной кавказской национальности по имени «Заур» - ФИО2о., который предложил ему работу изготовление полуфабрикатов, чистка говяжьих ножек, пообещав платить в день 500 рублей, а так же обеспечить его питанием. Он стал работать по месту проживания ФИО2о. на <адрес обезличен>, к ним систематически обращались разные знакомые ФИО2о., с которыми тот общался на азербайджанском языке, о чем именно, он не знает. Кроме того, домой к ФИО2о. приезжали незнакомые люди на автомашинах, к которым ФИО2о. выходил на улицу. Дважды ФИО2о. просил его передать им полимерные пакеты черного цвета, плотно завязанные с находившимися там полуфабрикатами. При этом, люди передавали деньги, которые он затем передавал ФИО2о. Через некоторое время, поскольку хозяева снимаемого ФИО2о. дома его продали, они работали по его месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, где он продолжил заниматься работой по обработке полуфабрикатов. Ему не было известно о том, что ФИО2о. занимается сбытом наркотиков. В ходе проводимого обыска наркотики, которые нашли сотрудники наркоконтроля ФИО2о. не принадлежали. Однако, в ходе предварительного следствия ФИО42 давал другие показания, которые в связи с возникшими противоречиями судом были оглашены согласно которых в августе месяце он стал снимать комнату у ФИО1 по адресу: <адрес обезличен>. ФИО1 нигде не работал и постоянно находился дома жил на те деньги, которые он платил за проживание. В ноябре 2008 года он познакомился с мужчиной кавказской национальности по имени «Заур», т.е. ФИО2о., когда он искал работу на «Верхнем рынке» <адрес обезличен>. При знакомстве с ФИО2о., последний предложил ему работу, а именно заниматься изготовлением полуфабрикатов, чисткой говяжьих ножек, пообещав платить в день 500 рублей, а так же обеспечивать его питанием. На предложение ФИО2о. он согласился. ФИО2о. пояснил ему, что на работу ему необходимо будет приходить на <адрес обезличен>, точный номер дома он не запомнил, где проживал сам ФИО2о., где он будет заниматься чисткой говяжьих ножек. ФИО2о. выглядел небольшого роста, худощавого телосложения, кавказской внешности, с усами, с золотыми зубами, темный цвет волос, без особых примет, разговаривает с акцентом. Примерно с конца ноября 2008 года он стал работать по месту проживания ФИО2о. на <адрес обезличен>, где он проработал до <дата обезличена>. Когда он находился дома у ФИО2о., к ним домой систематически обращались различные знакомые ФИО2о., с которыми он общался на азербайджанском языке, о чем именно он не знает. Так же, домой к ФИО2о. приезжали незнакомые ему люди на автомашинах, к которым ФИО2о. выходил на улицу и после встречи с ними он сразу же заходил в дом. Примерно около двух раз ФИО2о. просил его передать полимерные пакеты черного цвета, плотно завязанные людям, которые приезжали к ФИО2о., что находилось в полимерных пакетах, он не видел и не знал. При встрече с незнакомыми ему людьми он передавал им полимерные пакеты, за что они ему отдавали деньги, сколько было денежных средств он не знает, так как деньги он не пересчитывал. После чего, все полученные денежные средства он передавал ФИО2о. После второй передачи полимерного пакета, с содержимым он сказал ФИО2о. что больше ни чего передавать не будет, так как он догадывался что в пакетах находилось наркотическое средство. Примерно в 20-х числах февраля 2009 года они перестали работать на <адрес обезличен>, так как снимаемый дом ФИО2о. хозяева продали. После чего, ФИО2о. стал привозить ему говяжьи ножки для обработки к нему домой по адресу: <адрес обезличен>, где он продолжил заниматься работой по обработке полуфабрикатов. ФИО2о. у него ни когда не ночевал, но днем находился у него, продолжая встречаться с людьми, которые периодически приходили и подъезжали на автомашинах к ним домой. Для чего именно ему не известно. 25 - <дата обезличена> он с ФИО2о. перестал общаться. (т.4 л.д. 94-95). Таким образом, показания ФИО42 данные им на предварительном следствии суд полагает в основу обвинительного приговора, поскольку они сообразуются с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных судом, а также с письменными материалами дела и не противоречат им. Допрошенного в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО46 полностью поддержавшего показания данные им в ходе предварительного следствия и пояснившего, что он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении ФИО2о. с целью документирования его преступной деятельности. <дата обезличена> в качестве приглашенных граждан участвовали ФИО47 и ФИО48, всем присутствующим оперуполномоченным ФИО49 было разъяснено содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты. Затем, ФИО49 в присутствии приглашенных граждан во дворе ОВД по <адрес обезличен> досмотрел транспортное средство ВАЗ-111830, которое предполагалось использовать в ходе ОРМ. Далее, оперуполномоченный в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр с целью установления наличия или отсутствия наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В дальнейшем ему был передан диктофон для производства аудиозаписи. После телефонного разговора с ФИО2о., он, оперуполномоченный ФИО49 и приглашенные граждане проехали к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>, где ФИО49 в присутствии приглашенных граждан вручил ему денежную купюру номиналом в 500 рублей, с которой ранее была снята светокопия. Затем он вышел из автомашины на остановку общественного транспорта, расположенную около <адрес обезличен>, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО2о. При встрече ФИО2о. сообщил, что готов продать наркотическое средство "марихуана" по 150 рублей за один сверток. А он сообщил ФИО2о., что у него 500 рублей, на что последний сказал, что продаст 4 свертка с указанным наркотическим средством. После передачи наркотического средства, он сел в автомашину, где выдал только что приобретенные у ФИО2о. 4 бумажных свертка с содержимым. При этом, он пояснил, что приобрел данные бумажные свертки предположительно с наркотическим средством "марихуана". Затем все выданное было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18 пояснившего, что он полностью поддерживает свои показания данные им в ходе предварительного следствия и показавшего, что он участвовал в качестве приглашенного гражданина для документирования преступной деятельности ФИО2о. по кличке «Заур». Так, <дата обезличена> ФИО17 в ОРМ участвовал в качестве закупщика. В его присутствии ФИО17 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Затем сотрудником ФИО19, ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, был произведен осмотр автомобиля, на котором они направились к месту проведения ОРМ, к рынку <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>. По прибытию к рынку <номер обезличен> «Верхний» остановились возле торгового центра «НДК Моторс», расположенного по адресу: <адрес обезличен> «а». Со стороны <адрес обезличен> располагается вход на территорию рынка <номер обезличен>, где находилось торговое место ФИО2о. ФИО17 вышел из автомашины и направился к ФИО2о., а ФИО19, он и второй приглашенный гражданин, так же вышли из автомашины, и направились за ФИО17, который подошел к ФИО2о. Затем ФИО17 отдал ФИО2о. 300 рублей. После чего, ФИО2о. отошел от ФИО17 и подошел к мешку с луком, торговлю которым он осуществлял и достал оттуда два свертка из бумаги и передал их ФИО17, который вернулся в автомашину, где выдал два свертка с наркотическим средством «марихуана», приобретенным у ФИО2о. за 300 рублей. Сверток был упакован в конверт, который был опечатан. <дата обезличена> он снова был приглашен сотрудником УФСКН РФ по СК в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» по выявлению факта сбыта наркотического средства на тот момент неустановленным лицом, по имени «Джалил», впоследствии были установлены его полные данные ФИО4 Перед началом проведения ОРМ, были разъяснены права и обязанности. После чего, ФИО44, созвонился с ФИО4 и спросил о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» на сумму 1000 рублей. ФИО4 ответил, что для этого ФИО44 нужно проехать к дому <номер обезличен>, расположенному на <адрес обезличен>. Затем, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, ФИО44 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, затем ФИО44 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После был произведен досмотр автомобиля, на котором участники ОРМ выехали к месту проведения ОРМ. По прибытию на место проведения ОРМ к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, ФИО44 позвонил ФИО4 и сказал, что подъехал. Через некоторое время вышел ФИО4, они чем-то обменялись. ФИО44 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал 7 бумажных свертков с наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у ФИО4 за 1000 рублей. Выданные ФИО44 бумажные свертки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. <дата обезличена> он вновь участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка». Все происходило по той же схеме. По прибытию на место проведения ОРМ к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> ФИО44 позвонил ФИО4 на встречу вышла ФИО13, они чем-то обменялись. Затем ФИО13 зашла во двор дома, а ФИО44 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», который был упакован и опечатан. <дата обезличена> он вновь был приглашен в качестве приглашенного гражданина для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 Закупщиком выступал ФИО44 Все происходило по той же схеме. ФИО44 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб., на которые он приобрел у ФИО4 2 бумажных свертка с наркотическим веществом «марихуана». <дата обезличена> он вновь был приглашен в качестве приглашенного гражданина для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 Все происходило по той же схеме. Закупщиком наркотического средства был ФИО16, которому были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, на которые он приобрел у ФИО4 4 бумажных свертка с наркотическим веществом «марихуана». <дата обезличена> он был приглашен для участия в проведении личного досмотра ФИО2о., который проводился по месту его жительства по адресу: <адрес обезличен>. В ходе проведения личного досмотра у ФИО2о. было обнаружено и изъято 15 бумажных свертков, мобильный телефон и денежные средства. Все было упаковано и опечатано. <дата обезличена> он был приглашен для участия в проведении ОРМ «обследование», проводимого по адресу: <адрес обезличен>, по месту проживания ФИО6 Перед началом проведения ОРМ «обследование» ему и второй приглашенной ФИО35 были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ФИО52 и ФИО43, проживающим по вышеуказанному адресу, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что они заявили, что у них дома таковых не имеется, и добавили, что в одной из комнат имеется сумка с вещами, принадлежащими ФИО6 В ходе проведения «обследования» в жилой комнате расположенной слева от кухни, в пакете, принадлежащем ФИО6 был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с находящимися в нем 5 прозрачными полимерными пакетами с веществом растительного происхождения. Данный пакет был упакован и опечатан. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16 показавшего, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК <дата обезличена> он принимал участие в проведении ОРМ «обследование» по месту жительства ФИО2о. по адресу: <адрес обезличен>. Перед началом проведения ОРМ «обследование» сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41, хозяину домовладения ФИО1 и ФИО42 проживающему по вышеуказанному адресу было предъявлено постановление разрешающее проведение ОРМ «обследование». Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41, ФИО42 и ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся в домовладении предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО42 и ФИО1 заявили, что таковых не имеется. В ходе проведения ОРМ «обследование» в тупиковой жилой комнате в платяном шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет, комбинированного цвета, с находящимся в нем черным полимерным пакетом с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был упакован и опечатан. По окончанию проведения ОРМ «обследования» был составлен акт, в котором после его прочтения все присутствующие расписались. Допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО50 показавшей, что летом 2008 года у её бабушки по адресу: <адрес обезличен> поселился квартирант ФИО4, к которому, начиная с осени 2008 года постоянно стали приходить люди кавказской внешности. В том числе к нему часто приходил ФИО2о., он всегда что-то передавал в пакетах ФИО4, и уходил от него без пакетов. Она видела, что в полимерных пакетах находились какие-то бумажные свертки, она может предположить, что в бумажных свертках находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана). После ухода ФИО2о., домой к ФИО4 в основном ночью, а так же и днем приезжали автомашины и приходили незнакомые ей раннее люди. С 2002 года там же стал проживать её родной брат ФИО50 со своей женой ФИО13 и двумя малолетними детьми. Когда у них проживал ФИО4 у ФИО13 сложились хорошие отношения с ним, и она неоднократно видела, как ФИО13 заходила к ФИО4 на его половину дома. Когда ФИО4 не было дома и к нему приходили незнакомые ей люди, то ФИО13 выходила к ним на улицу и что-то им передавала, что именно она не знает, но могла предположить, что это было наркотическое средство «каннабис» (марихуана), которое ей передавал ФИО4 Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО49 показавшего, что он является сотрудником ОВД по <адрес обезличен>. Им оперативным путем была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени «Заур», т.е. ФИО2о. осуществляет продажу наркотического средства марихуана лицам, входящим в круг его знакомых. <дата обезличена> с целью подтверждения данной информации им было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в которой в качестве покупателя выступил ФИО51, который был раннее знаком с ФИО2о. и у которого была предварительная договоренность о покупке у ФИО2о. наркотического средства. Примерно в 18 часов 00 минут для присутствия при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан были приглашены ФИО47 и ФИО48 Перед началом проведения ОРМ им всем участвующим в ОРМ гражданам были разъяснены права и обязанности. После чего, во дворе здания ОВД <адрес обезличен>, расположенного по адресу <адрес обезличен>, была осмотрена автомашина ЛАДА, цвет «серый», на которой впоследствии все участвующие должны будут проехать к месту проведения ОРМ. После этого, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр ФИО46 Затем, двое приглашенных граждан, ФИО51, в его сопровождении сели в осмотренную автомашину и направились к месту проведения ОРМ т.е. к дому 1/1 по <адрес обезличен>. По приезду к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, примерно в 18 часов 50 минут ФИО51 был вручен цифровой диктофон, данный диктофон был прослушан на предмет отсутствия каких – либо записей. После чего, в автомашине были вручены ФИО51 денежные средства в размере 500 ( пятьсот) рублей, предварительно с которых были сняты светокопии. Затем, ФИО51 вышел из автомашины и остановился на остановке общественного транспорта, которая расположена возле <адрес обезличен>. Автомашина, в которой находились двое приглашенных граждан и он находились в 1 – 2 метрах от ФИО46 На остановке общественного транспорта ФИО51 встретился с ФИО2о., который выглядел- кавказской внешности, с усами, небольшого роста, худощавого телосложения. Он пояснил приглашенным гражданам, что это неустановленное лицо по имени «Заур» т.е. ФИО2о., в отношении которого проводится ОРМ. ФИО51 и ФИО2 поговорили некоторое время, после чего ФИО51 передал ФИО2 500 рублей. ФИО2 в свою очередь передал ФИО51 четыре бумажных свертка. После чего они попрощались. После чего, ФИО51 направился в автомашину, которая находилась на остановке общественного транспорта, возле <адрес обезличен>. В автомашине ФИО51 выдал ему четыре бумажных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо – зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени «Заур», т.е. у ФИО2 за 500 (пятьсот) рублей. Выданные ФИО46 четыре бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета в присутствии приглашенных граждан были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан После чего, ФИО51 выдал цифровой диктофон. В ходе прослушивания было установлено, что на цифровом диктофоне присутствует аудиозапись, подтверждающая сбыт наркотического вещества. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО61 полностью подтвердившего показания данные им в ходе предварительного следствия и показавшего, что он проходит службу в органах наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес обезличен>. В январе 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что ФИО29 и неустановленное лицо по имени «Виталий», как позже было установлено ФИО26, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории <адрес обезличен>. Указанная информация была доведена до сведения руководства УФСКН РФ по СК и с целью ее проверки, а также документирования фактов противоправной деятельности указанных лиц принято решения о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение проверочной закупки было поручено сотрудникам 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО25 и ему. Также, было принято решение, что закупщиком будет участвовать он. Проведение ОРМ было запланировано на <дата обезличена>. <дата обезличена>, в качестве граждан которые должны были удостоверять ход проведения ОРМ были приглашены ФИО27 и ФИО28 Перед началом проведения мероприятия он провел ФИО25 инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ, а также разъяснил всем участникам ОРМ их права и обязанности. Также, он пояснил всем участникам ОРМ, что по предварительной договоренности с ФИО29, последний предложил приобрести у него наркотическое средство «марихуана» по цене 750 рублей за объем наркотического средства помещающийся в пять бумажных свертках. Встречу ФИО29 назначил напротив дома расположенного по адресу: <адрес обезличен>. В здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии ФИО27 и ФИО28, ФИО25 был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался ФИО27 и ФИО28. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ФИО25, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался ФИО27 и ФИО28. После чего, в присутствии ФИО27 и ФИО28, а также ФИО25, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина Лада Приора Г/Н Н 006 КЕ 26, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался ФИО27, и ФИО28. После окончания досмотра ФИО25 сел за руль указанной автомашины, а он, ФИО28 и ФИО27 сели в служебную автомашину. Примерно в 13 часов 45 минут на указанных автомашинах ФИО25, и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. В ходе движения служебный автомобиль, в котором находился он, ФИО28, и ФИО27 всё время двигался за автомашиной участника ОРМ. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ примерно в 14 часов 05 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив <адрес обезличен>, машина в которой находился он, ФИО28, и ФИО27 остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. После этого к машине закупщика подошли ФИО29 и ФИО26, после чего сели в неё. После этого автомобиль, в котором находились закупщик, ФИО29, и ФИО26 подъехал к дому <номер обезличен> расположенному на пер. Крымский <адрес обезличен>. Машина, в которой находился он, ФИО28, и ФИО27 остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. Затем ФИО29, и ФИО26 вышли из автомашины закупщика и ушли в неизвестном направлении. После этого через некоторое время ФИО29 вернулся, и подошёл к машине закупщика, после чего сел в неё. Затем через некоторое время к автомашине, в которой находился ФИО25 и ФИО29 подошёл ФИО26, после чего сел в автомобиль на заднее сиденье. После этого, автомобиль, в котором находились ФИО25, ФИО29 и ФИО26, подъехал к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. После чего ФИО29 и ФИО26 вышли из автомашины ФИО25 и ушли в неизвестном направлении. ФИО25, вышел из автомобиля, подошёл к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, который постоянно двигался за автомашиной закупщика. Подойдя, к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК примерно в 14 часов 35 минут ФИО25 сел в служебный автомобиль и в присутствии ФИО27 и ФИО28 ФИО25 выдал ему пять бумажных свёртков с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения. Содержимое указанных свертков было предъявлено всем участникам ОРМ, а затем выданные ФИО25 бумажные свёртки с содержимым был в присутствии ФИО27 и ФИО28 помещены в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. Допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО26 полностью подтвердившего показания данные им в ходе предварительного следствия и показавшего, что весной 2007 года, точную дату он не помнит, он познакомился через своих знакомых, через кого именно он так же не помнит, с ФИО29, который проживал на соседней улице по адресу: <адрес обезличен>. С ФИО29 у них сложились дружеские отношения, и он вместе с ним стал употреблять наркотическое средство «марихуана». Так же, ФИО29 неоднократно спрашивал его о том, сможет ли он, помочь в приобретении наркотического средства «марихуана». На что он сказал ФИО29, что помочь сможет, так как знал, где продают наркотическое срепдство. Наркотическое средство «марихуана» он приобретал у лица азербайджанской национальности по имени «Алихан», так ли его зовут на самом деле ему не неизвестно, который проживал по адресу: <адрес обезличен>. У «Алихана» наркотическое средство «марихуана» он покупал порядка шести раз на протяжении около двух месяцев, то есть в январе и феврале 2009 года, точные даты не помнит. Несколько раз он покупал наркотическое средство «марихуана» по просьбе кого-то из своих знакомых, кого именно не помнит, при этом часть из приобретенного у «Алихана» наркотического средства он отдавал знакомым, по просьбе которых покупал «марихуану», а часть оставлял себе для личного употребления. Во второй половине января 2009 года точную дату он не помнит, на его сотовый телефон с абонентским номером 89624377204 с мобильного телефона с номером 89283161590 позвонил ФИО29 и попросил приобрести для его знакомого по имени «Дмитрий», который, как он позже узнал, является оперативным сотрудником УФСКН РФ по СК, наркотическое средство «марихуана». На что, он согласился и сказал ФИО29, что сверток с наркотическим веществом («шишка») стоит 150 рублей. О цене «марихуаны» он узнавал от своих знакомых, которые также покупали ее там для личного употребления. ФИО29 пояснил ему, что необходимо приобрести пять свертков («шишек») с «марихуаной». Так же, ФИО29 пояснил, что скоро за ним заедет. Примерно через 30 минут к нему домой подошел ФИО29 После чего, к ним подъехал автомобиль марки «Лада Приора», черного цвета, регистрационный знак он не запомнил. После чего, они сели в автомобиль, где за рулем находился молодой человек по имени Дмитрий. Затем они на автомобиле, по указываемому им маршруту проехали на <адрес обезличен>. По приезду к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>, Дмитрий в автомашине передал ФИО29 деньги в сумме 750 рублей, а ФИО29 передал указанные деньги ему. Затем, он вышел из автомобиля и направились к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>, а Дмитрий и ФИО29 остались ожидать его в автомобиле. Подойдя по указанному адресу, он постучал в окно дома. Из окна выглянул «Алихан». После чего, он показал на «пальцах», что ему необходимо пять свертков с «марихуаной», так называемых «шишек». Затем, «Алихан» вышел к нему на улицу и передал пять бумажных свертков, в котором находилось наркотическое средство «марихуана». В свою очередь, в качестве оплаты он передал деньги в сумме 750 рублей «Алихану». Далее, он направился в автомобиль, в котором находились Дмитрий и ФИО29 Сев в автомобиль он передал указанные пять свертков Дмитрию. Затем Дмитрий отвез его и ФИО29 к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где они попрощались с Дмитрием и вышли из автомобиля. Далее он попрощался с ФИО29 и направился к себе домой. В этот день он с ФИО29 больше не встречался, наркотическое средство «марихуана» не приобретал и не употреблял. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО47 (т.2 л.д.129-130) и ФИО48 (т.2 л.д. 133-134) следует, что <дата обезличена> их пригласили в ОВД по <адрес обезличен> для присутствия при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности ФИО2о. Кроме них был приглашен ФИО51 выступающий в роли закупщика наркотического средства. Перед началом проведения ОРМ были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Были осмотрена автомашина ЛАДА и досмотрен закупщик ФИО51 на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств. После чего, они направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где ФИО51 были вручены цифровой диктофон и денежные средства в размере 500 рублей. На остановке общественного транспорта ФИО51 встретился с раннее не знакомым ему мужчиной кавказской внешности ФИО2о. ФИО51 передал ФИО2о. 500 рублей, а ФИО2о. передал ФИО51 4 бумажных свертка. Затем в автомашине ФИО51 выдал сотруднику милиции четыре бумажных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо – зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у ФИО2о. за 500 рублей. Выданные свертки с веществом серо-зеленого цвета были упакованы и опечатаны. После чего, ФИО51 выдал сотрудникам цифровой диктофон. В ходе прослушивания было установлено, что на цифровом диктофоне присутствует аудиозапись, подтверждающая сбыт наркотического вещества ФИО2о. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО52 (т.3 л.д.198-199) и ФИО43 (т. 4 л.д. 8-9) следует, что они проживали по адресу: <адрес обезличен>, ФИО52 являлся собственником домовладения. ФИО52 осенью 2008 года на рынке «Верхний» <адрес обезличен> познакомился с мужчиной по имени «Заур», т.е. с ФИО2о., которому впоследствии сдал в наем часть жилой площади. В дальнейшем им стало известно, что ФИО2о. занимается торговлей наркотиков, к нему приходили разные люди сомнительной внешности, с которыми он встречался около двора. Они неоднократно предупреждали ФИО2о. о том, что бы последний прекратил заниматься продажей наркотических средств, однако ФИО2о. продолжал заниматься продажей наркотических средств. Затем ФИО52 выгнал ФИО2о., и последний съехал с его квартиры, куда именно они не знают. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО20 (т.5 л.д.144-145, т.6 л.д.204-205) следует, что <дата обезличена> его и ФИО21 пригласили сотрудники УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Джалил», впоследствии были установлены его полные данные ФИО4 Джалил Джамиль оглы, занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана». В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО14 Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» сотрудником полиции ФИО19, были разъяснены права и обязанности при проведении данного ОРМ. Как пояснили сотрудники полиции, ФИО2о. в <адрес обезличен> организовал преступную группу, занимающуюся сбытом наркотиков на территории <адрес обезличен>. Одним из участников преступной группы, являлся ФИО4, использующий сотовый телефон 8-961-470-56-86, занимавшийся непосредственной реализацией наркотических средств. Так же была получена информация, что ФИО4 осуществлял продажу наркотических средств клиентам, ранее не знакомым с ним лично, но знающих используемый им номер телефона, о месте и способах передачи наркотика договаривается по телефону. <дата обезличена> с сотового телефона 8-919-732-42-55 ФИО14 был осуществлен звонок на сотовый телефон ФИО4 с целью достижения предварительной договоренности о продаже наркотиков. В ходе телефонного разговора ФИО4 предложил встретиться для передачи наркотиков <дата обезличена> в районе 12-13 часов, предварительно созвонившись с ним по телефону. В связи с этим <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием: ФИО14 в роли закупщика наркотического средства «марихуана», с применением специальных технических средств. <дата обезличена>.г. примерно в 11 часов в присутствии его и ФИО21, ФИО14 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ядовитых веществ ФИО19 Затем сотрудником ФИО19 ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего, во дворе УФСКН РФ по СК был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110, на котором ФИО19 и остальные участники ОРМ, впоследствии должны были проследовать на место проведения ОРМ. После чего, используя функцию громкой связи на телефоне, в присутствии его и ФИО21, ФИО14 созвонился с ФИО4, сообщив ему, что хотел бы приобрести «марихуану» на сумму 1000 рублей. На что ФИО4 сообщил, что ФИО14 должен подъехать на <адрес обезличен> к дому <номер обезличен> и еще раз позвонив ему, когда будет подъезжать. Затем, ФИО19, ФИО14, он и ФИО21 сели в осмотренную автомашину ВАЗ-2110, ФИО19 находился за рулем данного автомобиля и направились к месту встречи с ФИО4. По пути следования ФИО14 созвонился с ФИО4, сообщив, что уже подъезжает к нему. По прибытию на <адрес обезличен> примерно в 12 часов 37 минут, автомашину остановили на проезжей части напротив <адрес обезличен>. ФИО14 вышел из автомашины, в это время из <адрес обезличен> вышел ФИО4, который выглядел - кавказской внешности, 30-35 лет, худощавого телосложения, одетый в дубленку коричневого цвета, черную вязанную шапку, черные брюки и подошел к дому 5 по <адрес обезличен>. Затем в 12 часов 40 минут ФИО14 подошел к ФИО4, поздоровался с ним, как впоследствии пояснил ФИО14, ФИО4 представился именем «Джалил». Затем ФИО14 передал ФИО4 денежные средства, в ответ ФИО4 передал ФИО14 семь свертков из бумаги с наркотическим средством «марихуана». Во время разговора, ФИО4 сообщил, что его так же называют «Алихан» и предложил обращаться к нему за «марихуаной». После этого, ФИО14 попрощался с ФИО4 и сел в автомашину ВАЗ-2110, в которой находились ФИО19, он и ФИО21, наблюдающие за ходом проведения ОРМ В автомашине в присутствии его и ФИО21, ФИО14 выдал сотруднику ФИО19, семь свертков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом ФИО14 пояснил, что выданное им вещество в семи свертках является наркотическим средством «марихуана» которое он приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> у мужчины по имени «Джалил» т.е. ФИО4 за 1000 рублей. Семь свертков с веществом, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО19, при нем, ФИО14, ФИО21 были упакованы в конверт, который был опечатан. <дата обезличена> его и ФИО21 пригласили сотрудники УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенных граждан в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5 занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана». В качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО14 <дата обезличена> примерно в 18 часов 10 минут, в УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО21 и его ФИО14 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО19 После этого, в присутствии ФИО53 и его, сотрудником ФИО19 ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Затем, во дворе УФСКН РФ по СК, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110, на котором участники ОРМ, впоследствии должны были проследовать к месту проведения ОРМ. Затем, ФИО19, ФИО14, ФИО21 и он сели в осмотренную автомашину ВАЗ-2110, ФИО19 находился за рулем автомобиля, и они направились к <адрес обезличен>. По прибытию на <адрес обезличен>, примерно в 19 часов 25 минут, они остановились около <адрес обезличен>, ФИО14 вышел из автомашины, ФИО19, ФИО21 и он вышли вслед за ФИО14 Подойдя к <адрес обезличен> ФИО14 постучал, ФИО19, ФИО21 и он остались около <адрес обезличен>. Со двора <адрес обезличен> вышел ФИО5, который выглядел - кавказской внешности, среднего роста, примерно 27-28 лет, среднего телосложения, одетый в одежду темного цвета, вязанную шапку. Сотрудник ФИО19 пояснил, что это ФИО5 в отношении которого проводится ОРМ. После непродолжительного разговора ФИО14 передал ФИО5 1000 рублей, и ФИО5 зашел обратно во двор домовладения, из которого он выходил. Затем, спустя 5 минут, примерно в 19 часов 30 минут ФИО5 вышел и передал ФИО14 несколько бумажных свертков. После непродолжительного разговора ФИО14 попрощался с ФИО5 и направился в автомобиль. В автомашине присутствии ФИО21 и его, ФИО14 выдал сотруднику ФИО19, десять свертков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые сотрудником ФИО19, при нем, ФИО14, ФИО21 были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. <дата обезличена> его и ФИО21 пригласили сотрудники УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенных граждан в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5 занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана». В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО14 Раннее <дата обезличена> ФИО54 оставил ФИО14 номер используемого телефона 8-988-751-11-59. Примерно в 17 часов 20 минут, в УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО21 и его ФИО14 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, инициатором проведения ОРМ ФИО19 Затем, в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан, сотрудником ФИО19 ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Далее, во дворе УФСКН РФ по СК, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110, на котором участники ОРМ, впоследствии должны были проследовать на место проведения ОРМ. По окончании осмотра примерно в 18 часов 20 минут ФИО19, ФИО14, ФИО21 и он сели в осмотренную автомашину ВАЗ-2110. ФИО19 находился за рулем данного автомобиля, и направились к <адрес обезличен>. По прибытию на перекресток <адрес обезличен> примерно в 18 часов 30 минуты, они остановились, ФИО14 вышел из автомашины, и позвонил ФИО5 на используемый им телефон 8-988-751-11-59, договорившись о покупке наркотического средства на сумму 1000 рублей. Затем, ФИО19, ФИО21 и он вышли вслед за ФИО14 Подойдя к <адрес обезличен>, все участники ОРМ увидели ФИО5, который находился около <адрес обезличен>, по пер. Крымскому, <адрес обезличен>. Тем временем, ФИО19, ФИО21 и он остались около <адрес обезличен> наблюдать за происходящим. Примерно в 18 часов 36 минут ФИО5 и ФИО14 между собой чем-то обменялись. После этого, ФИО5 зашел обратно во двор <адрес обезличен>, а ФИО14 проследовал к автомашине ВАЗ-2110, находившейся на перекрестке <адрес обезличен>. В автомашине ФИО14, в присутствии его и ФИО21, выдал сотруднику ФИО19, семь свертков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Выданные свертки из бумаги, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета сотрудником ФИО19, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО38 (т.3 л.д.63-64, т.4 л.д.22) следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.28 февраля 2009 года он участвовал в проведении ОРМ «Обследование» по месту жительства ФИО2о. проживающего по адресу: <адрес обезличен>. Данное ОРМ проводил старший оперуполномоченный 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО33 Перед началом проведения ОРМ «обследование», приглашенным гражданам ФИО36 и ФИО35 были разъяснены сотрудником ФИО33 права и обязанности. Кроме того, инициатор проведения ОРМ «обследование» ФИО33 предложил ФИО2о. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что последний заявил, что у него дома таковых не имеется. После этого, ФИО2о. и хозяйка данного домовладения ФИО37 были ознакомлены с постановлением <адрес обезличен>вого суда, разрешающего проведение данного мероприятия. При проведении ОРМ «обследование» принимал участие эксперт УФСКН РФ по СК, которым проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат, а так же кинолог с собакой. В ходе проведения «обследования», по месту жительства ФИО2о., было обнаружено и изъято: один прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, находившийся за радиатором отопления, под окном с левой стороны в проходной комнате. В дальней тупиковой комнате, справа от входа, на диване под пледом, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с находившимся в нем 72 бумажными свертками, содержащими вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и черный полимерный пакет с 72 бумажными свертками с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати <номер обезличен> для пакетов УФСКН РФ по СК, заверенной подписями участвующих лиц. По результатам проведения ОРМ «обследования» был составлен акт обследования, с которым ознакомились все участники проводимого мероприятия, и в котором расписались все участвующие лица. <дата обезличена> он участвовал в проведении ОРМ «Обследование» проводимого по адресу: <адрес обезличен>, в отношении ФИО6 Командора Аслан оглы 1964 г.р. Перед началом проведения ОРМ «Обследование», старший оперуполномоченный 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО45, проводивший данное ОРМ двум приглашенным гражданам ФИО35 и ФИО18 разъяснил права и обязанности. После чего, ФИО45 предложил ФИО52 и ФИО43 проживающим по вышеуказанному адресу, добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что они заявили, что у них дома таковых не имеется, и добавили, что в одной из комнат имеется сумка с вещами, принадлежащими ФИО6 Командору Аслан оглы. После, ФИО45 ознакомил ФИО52 и ФИО43 с постановлением <адрес обезличен>вого суда, разрешающего проведение данного мероприятия. После этого, ФИО19 пригласил в дом двух приглашенных граждан, его, эксперта ФСКН, которым проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат. В ходе проведения «Обследования», по вышеуказанному адресу, в жилой комнате расположенной слева от кухни, в полимерном пакете принадлежащему ФИО6 обнаружен и изъят черный полимерный пакет с находящимися в нем 5 (пятью) прозрачными полимерными пакетами с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Черный полимерный пакет с пятью прозрачными полимерными пакетами с вышеуказанным веществом были упакованы сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО45 в полимерный пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати <номер обезличен> для пакетов УФСКН РФ по СК, с подписями участвующих лиц. Так же в ходе обследования экспертом ЭКС УФСКН РФ по СК, с предметов обихода были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, зафиксированные на 4 (четыре) отрезка дактопленки. Данные отрезки дактопленки упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан должным образом, и на конверте сделана соответствующая пояснительная надпись, разъясняющая его содержимое. По результатам проведения ОРМ «Обследование», сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО45 был составлен акт обследования, с которым ознакомились все участники проводимого мероприятия, и в котором расписались участвующие лица. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО32 (т.8 л.д. 49) и ФИО31 (т.8 л.д. 50) следует, что <дата обезличена> они были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью документирования факта сбыта наркотических средств ФИО4, ФИО15 выступил в качестве закупщика наркотического средства. Перед началом проведения ОРМ им была предъявлена фотография ФИО4, затем ФИО15 был досмотрен на предмет нахождения денежных и наркотических средств и ему были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, а также была осмотрена автомашина, на которой они подъехали на <адрес обезличен> к остановке общественного транспорта, расположенной напротив входа в рынок «Верхний», <адрес обезличен>. ФИО15 вышел из автомашины и перейдя дорогу встретился с ФИО4, они друг другу что-то передали. После чего, ФИО15 вернулся в автомашину и выдал 7 бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Полученные бумажные свертки были упакованы и опечатаны. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО55 (т. 7 л.д.93-94) следует, что он участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата обезличена> в роли закупщика выступал ФИО23, который сказал, что в январе 2009 года он познакомился с неустановленным лицом по имени «Заур», т.е. с ФИО2о., которым в ходе личной беседы было высказано предложение о приобретении у него наркотического средства «марихуана» по цене 100 рублей за один бумажный сверток наркотического средства. Так же, ФИО2о. пояснил ФИО23, что если предложение его заинтересовало, то ФИО23 может обращаться к нему для приобретения «марихуаны», предварительно позвонив по телефону. <дата обезличена> между ФИО23 и ФИО2о. состоялся телефонный разговор, в ходе которого ФИО2о. предложил ФИО23 приобрести наркотическое средство «марихуана» по цене 100 рублей за один бумажный сверток, на его предложение ФИО23 ответил согласием. После чего, ФИО2 обозначил место встречи с ФИО23 на пересечении улиц Л.Толстого и Короткова, <адрес обезличен>. Перед началом проведения ОРМ ему была предъявлена фотография ФИО2о., затем ФИО23 был досмотрен на предмет нахождения денежных и наркотических средств и ему были вручены деньги в сумме 300 рублей, а также была осмотрена автомашина, на которой они подъехали к указанному месту. Через некоторое время к ФИО23 подошел мужчина кавказской внешности и представился именем «Алихан», т.е. ФИО4, сказав, что он от «Заура», т.е. от ФИО2о. Затем, ФИО4 продал ФИО23 за 300 рублей 3 бумажных свертка с наркотическим веществом. После чего, ФИО23 вернулся в автомашину и выдал 3 бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Полученные бумажные свертки были упакованы и опечатаны. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО56 (т. 7 л.д.189-190) следует, что он участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении на тот момент не установленных лиц по именам «Заур» и «Алихан», как впоследствии было установлено их полные данные ФИО2о. и ФИО4 <дата обезличена> в роли закупщика выступал ФИО23, который сказал, что в январе 2009 года он познакомился с неустановленным лицом по имени «Заур», т.е. с ФИО2о., которым в ходе личной беседы было высказано предложение о приобретении у него наркотического средства «марихуана» по цене 100 рублей за один бумажный сверток наркотического средства. Так же, ФИО2о. пояснил ФИО23, что если предложение его заинтересовало, то ФИО23 может обращаться к нему для приобретения «марихуаны», предварительно позвонив по телефону. <дата обезличена> между ФИО23 и ФИО2о. состоялся телефонный разговор, в ходе которого ФИО2о. предложил ФИО23 приобрести наркотическое средство «марихуана» по цене 100 рублей за один бумажный сверток, на его предложение ФИО23 ответил согласием. После чего, ФИО2 обозначил место встречи с ФИО23 на пересечении улиц Л.Толстого и Короткова, <адрес обезличен>. Перед началом проведения ОРМ ему были предъявлены фотографии ФИО2о. и ФИО4, затем ФИО23 был досмотрен на предмет нахождения денежных и наркотических средств и ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, а также была осмотрена автомашина, на которой они подъехали к указанному месту. Через некоторое время к ФИО23 подошел мужчина кавказской внешности ФИО4 Затем, ФИО4 продал ФИО23 за 500 рублей 3 бумажных свертка с наркотическим веществом. После чего, ФИО23 вернулся в автомашину и выдал 3 бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Полученные бумажные свертки были упакованы и опечатаны. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО57 (т.1 л.д.71) следует, что в его производстве находилось оперативное дело в отношении на тот момент неустановленного лица по имени «Заур», который в составе группы лиц организовал канал поставки наркотических средств на территорию <адрес обезличен>. Впоследствии были установлены его полные данные - ФИО2 (Йагуб) оглы 1960 года рождения, уроженец <адрес обезличен> рес. Азербайджан. С целью подтверждения данной информации <дата обезличена> было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО15, в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом проведения ОРМ, приглашенным гражданам ФИО27 и ФИО32 была предъявлена фотография лица, в отношении которого будет проведено данное ОРМ, на ней был изображен ФИО2о. Как пояснил ФИО15 с ФИО2 он познакомился около двух недель назад, и в ходе общения ФИО2 пояснил ему, о том, что если понадобится наркотик, в частности марихуана, то он может к нему обращаться. Перед проведением ОРМ, ФИО15 по телефону, с использованием громкой связи созвонился с ФИО2, который назначил место встречи около аптеки, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, при этом пояснил, что за марихуану в количестве «20 шишек» ФИО15 должен ему заплатить 1500 рублей. В ходе телефонного разговора, ФИО2 сказал ФИО15, что бы он как только подошел к аптеке по адресу: <адрес обезличен> позвонил ФИО2о. на мобильный телефон. После этого, примерно в 11 час. в УФСКН ФИО15 был досмотрен. Затем, ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого, на предмет нахождения денежных и наркотических средств был осмотрен сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО57 автомобиль ВАЗ 2107. Затем, двое приглашенных граждан, ФИО15, в его сопровождении сели в осмотренный автомобиль и проследовали в район <адрес обезличен>. Подъехав к аптеке расположенной по адресу: <адрес обезличен>, примерно в 12 ч. 20 мин., ФИО15 вышел и направился ко входу в аптеку, созваниваясь по сотовому телефону с ФИО2о. тем временем он и двое приглашенных граждан в пределах видимости проследовали за ним. Примерно в 12 ч. 30 мин., в район аптеки, со стороны <адрес обезличен> проследовали двое мужчин кавказской национальности. Один раннее ему незнакомый, который проследовал ко входу в продовольственный магазин и стал осуществлять наблюдение. Второй мужчина кавказской внешности был ФИО2о., который подошел к ФИО15, и они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора ФИО15 передал ФИО2о. денежные средства который ушел в сторону <адрес обезличен>. Спустя несколько минут, ФИО2о. подошел к ФИО15 и примерно в 12 ч. 40 мин., передал полимерный пакет. После чего, они расстались ФИО2о. и второй мужчина кавказской внешности ушли в сторону «Верхнего рынка» <адрес обезличен>, а ФИО15, двое приглашенных граждан направились к автомашине ВАЗ 2107, где ФИО15 выдал ему полимерный пакет, внутри которого находились 20 (двадцать) бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Выданный ФИО15 полимерный пакет с двадцатью бумажными свертками сотрудником был упакован в полимерный пакет, который был оклеен и опечатан. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 (т.1 л.д.67-68) следует, что он и ФИО32 были приглашены для участия в ОРМ «проверочная закупка» <дата обезличена> с участием ФИО15 в качестве закупщика наркотических средств, у не установленного лица, на тот момент по имени «Заур» т.е. ФИО2о. Как пояснил оперуполномоченный проводивший данное ОРМ, ФИО57, ФИО2о. действует в составе организованной преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес обезличен>. ФИО2о. организовал канал поставки наркотических средств на территорию <адрес обезличен>. Перед началом проведения ОРМ, ему и второму приглашенному гражданину ФИО32 была предъявлена фотография лица, в отношении которого будет проведено данное ОРМ, на ней был изображен мужчина 45 лет, кавказской внешности, с усами, без особых примет, лицо худощавое, ФИО57 пояснил, что это ФИО2о. Как пояснил ФИО15 с ФИО2о. он познакомился около двух недель назад, и в ходе общения ФИО2о. пояснил ему, о том, что если понадобится наркотик, в частности марихуана, то он может к нему обращаться. Перед проведением ОРМ, ФИО15 по телефону, с использованием громкой связи созвонился с ФИО2о., который назначил место встречи около аптеки, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, при этом ФИО2о. пояснил ФИО15, что за марихуану в количестве «20 шишек» ФИО15 должен ему заплатить 1500 рублей. В ходе телефонного разговора, ФИО2 сказал ФИО15, что бы он как только подошел к аптеке по адресу: <адрес обезличен> позвонил ФИО2о. на мобильный телефон. После этого, примерно в 11 час. в УФСКН ФИО15 был досмотрен сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО57 в присутствии его и ФИО32. Затем, ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. После, в присутствии его и ФИО32, на предмет нахождения денежных и наркотических средств был осмотрен сотрудником ФИО57 автомобиль ВАЗ 2107. Затем, он, ФИО32, ФИО15 и сотрудник проводивший ОРМ ФИО57 сели в осмотренный автомобиль и проследовали в район <адрес обезличен>. Подъехав к аптеке расположенной по адресу: <адрес обезличен>, примерно в 12 ч. 20 мин., ФИО15 вышел и направился ко входу в аптеку созваниваясь по сотовому телефону с ФИО2о., тем временем он и ФИО32 в пределах видимости проследовали за ФИО15 Примерно в 12 ч. 30 мин., в район аптеки, со стороны <адрес обезличен> проследовали двое мужчин кавказской национальности. Один раннее незнакомый ему, которого он не запомнил, проследовал ко входу в продовольственный магазин и стал осуществлять наблюдение, а второй, которого он опознал по раннее предъявленной ему фотографии, ФИО2о. подошел к ФИО15, и они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора ФИО15 передал ФИО2о. денежные средства. После чего, ФИО2о. ушел в сторону <адрес обезличен>. Спустя несколько минут ФИО2о. подошел к ФИО15 и примерно в 12 ч. 40 мин., передал полимерный пакет. После чего, они расстались и ФИО2 вместе со вторым мужчиной ушли в сторону «Верхнего рынка» <адрес обезличен>,. Тем временем ФИО15, он и ФИО32 направились к автомашине ВАЗ 2107, где ФИО15 в присутствии его и ФИО32, выдал сотруднику ФИО57 полимерный пакет, внутри которого находилось 20 (двадцать) бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Выданный полимерный пакет с двадцатью бумажными свертками сотрудником ФИО57 был упакован в полимерный пакет, который был оклеен и опечатан. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37 (т.3 л.д.65) следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. На неё оформлено домовладение находящееся по адресу: <адрес обезличен>, которое она сдает под найм. Данное домовладение состоит из двух жилых половин, в одной из которых она раннее проживала. Примерно с середины января 2009 года она сдала одну половину дома по вышеуказанному адресу ФИО2 (Йагуб) оглы который проживал до <дата обезличена>. Со слов ФИО2о. он торговал на рынке овощами, так же он занимался торговлей мясными полуфабрикатами. К ФИО2о. часто домой приходили его друзья кавказской внешности, с которыми он дома общался, как они выглядели, она не запомнила, так как она редко бывала дома. <дата обезличена> во второй половине дня к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля которые предъявили ей постановление судьи разрешающее проведения обследование по её месту жительства. В ходе проведения обследования присутствовали приглашенные граждане ФИО36 и ФИО35, эксперт и кинолог. Перед проведением обследования сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО33 всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. После этого, ФИО2о. и она были ознакомлен с постановлением суда. При проведении обследование принимал участие эксперт, которым проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат. В ходе проведения обследования, по месту жительства ФИО2о., было обнаружено и изъято: один прозрачный полимерный пакет с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета, находившийся за радиатором отопления, под окном с левой стороны в проходной комнате. В дальней тупиковой комнате, справа от входа, на диване под пледом, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с находившимся в нем бумажными свертками, содержащими сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Обнаруженные прозрачный полимерный пакет с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета и черный полимерный пакет с бумажными свертками, в которых находились сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета, были упакованы в один бумажный конверт, который был оклеен и опечатан. По окончании проведения обследования сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО33 был составлен акт обследования, с которым все ознакомились и в котором расписались участвующие лица. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО58 (т.11 л.д.58) следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он находился следственном изоляторе 26/1 <адрес обезличен>, по статье обвинению ч. 2 ст. 161 УК РФ, где он обзавелся дружескими отношениями с лицами, отбывающими наказание. После освобождения, он оставил свой номер сотового телефона своим друзьям, отбывающим наказание, сотовой связи МТС 8-918-752-43-11. По вышеуказанному номеру ему иногда звонили его знакомые и друзья, которые обращались к нему с просьбой о том, чтобы он сделал «передачку» продуктов или денег, а так же выполнил какую-либо их просьбу, что он и делал. Примерно в середине марта 2009 года ему на сотовый телефон позвонил кто-то из его знакомых, кто именно, он в настоящий момент не помнит и попросил его, что бы он встретился с кем то из его друзей, для передаче денег или каких – то вещей, для последующей передачи их в следственный изолятор, на что он согласился. После чего, в первой половине дня, ему на сотовый телефон позвонил мужчина с кавказским акцентом, с которым он договорился о встрече на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Но на встречу с ним мужчина не пришел. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34 (т.2 л.д.157, т.4 л.д.179, т.5 л.д.140-141, т.6 л.д.54) следует, что <дата обезличена> он и ФИО34 были приглашены сотрудником 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК в качестве приглашенных граждан при проведении ОРМ «проверочная закупка» по выявлению факта сбыта наркотического средства на тот момент неустановленным лицом, по имени «Джалил», впоследствии были установлены его полные установочные данные - ФИО4 Джалил Джамиль оглы. Перед началом проведения ОРМ, в кабинете здания УФСКН РФ по СК сотрудником УФСКН РФ по СК ему, ФИО41, ФИО34 и ФИО44 были разъяснены права и обязанности. После чего, в здании УФСКН РФ по СК, в присутствии его и ФИО34, ФИО44, используя громкую связь на своем мобильном телефоне созвонился с ФИО4 и спросил о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» на сумму 1000 рублей. ФИО4 ответил, что это возможно, и что для этого ФИО44 нужно проехать к дому <номер обезличен>, расположенном на <адрес обезличен>. ФИО44 сказал, что подъедет в указанное ФИО4 место. Далее, примерно в 19 часов 10 минут в присутствии его и ФИО34, ФИО44 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41 Затем в присутствии его и ФИО34, сотрудником ФИО41, ФИО44 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, на котором ФИО44 и участвующие в ОРМ впоследствии должны были проследовать к месту проведения ОРМ. Далее участники ОРМ сели в ранее досмотренную машину ВАЗ 2107 и выехали к месту проведения ОРМ. По прибытию на место проведения ОРМ, к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>. ФИО44 позвонил ФИО4 и сказал ему, что он уже на месте. После чего, ФИО44 вышел из автомобиля, отойдя на несколько метров, стал ждать. Через несколько минут, он, второй приглашенный гражданин и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО41 увидели ФИО4 который выглядел: кавказской внешности, среднего роста, худощавого телосложения, на вид 30-35 лет, ФИО4 вышел из двора <адрес обезличен>. При встрече ФИО4 и ФИО44 поздоровались. После чего, они чем-то обменялись. После этого, ФИО4 зашел обратно во двор <адрес обезличен>, а ФИО44 вернулся в автомобиль, где в присутствии его и ФИО34, добровольно выдал сотруднику ФИО41, семь бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у ФИО4 в <адрес обезличен>, около <адрес обезличен>, расположенного на <адрес обезличен> за 1000 (одну тысячу) рублей. Выданные ФИО44 семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, сотрудником ФИО41 при нем, ФИО44 и ФИО34 были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью и скреплена отрезком белой бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК, на которой расписались он, ФИО44, ФИО34 и ФИО41 <дата обезличена> он и ФИО18 были приглашены сотрудником 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО41 в качестве приглашенных граждан при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом проведения ОРМ в кабинете здания УФСКН РФ по СК сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41 ему, ФИО18 и ФИО44 были разъяснены права и обязанности. Затем в здании УФСКН РФ по СК, в присутствии его и ФИО18, ФИО44, используя громкую связь на мобильном телефоне созвонился с ФИО4 и спросил о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» на сумму 1000 рублей. ФИО4 ответил, что это возможно и что ФИО44 нужно проехать к дому <дата обезличена> он и ФИО18 были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК в качестве присутствующих граждан при проведении ОРМ «проверочная закупка» по выявлению факта сбыта наркотических средств. В кабинете здания УФСКН РФ по СК сотрудником ФИО41 ему, ФИО18 и ФИО44 были разъяснены права и обязанности. <дата обезличена> в здании УФСКН РФ по СК, в присутствии его и ФИО18 ФИО44, используя громкую связь на своем мобильном телефоне созвонился с мужчиной по имени «Джалил», впоследствии были установлены полные данные лица по имени «Джалил», это ФИО4 Джалил Джамиль оглы, по известному по оперативной информации номеру мобильного телефона и спросил о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» на сумму 1200 рублей. ФИО4 ответил, что это возможно и что ФИО44 нужно будет проехать к дому <номер обезличен>, расположенном по <адрес обезличен>. ФИО44 сказал, что подъедет в указанное ФИО4 место. Далее, в присутствии его и ФИО18, ФИО44 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО41 наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен акт. Затем в присутствии его и ФИО18, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41, ФИО44 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 2107, на котором ФИО44 участвующий в ОРМ впоследствии должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В процессе досмотра данного автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Далее участники ОРМ сели в ранее досмотренную автомашину ВАЗ 2107 и выехали к месту проведения ОРМ. По прибытию к месту проведения ОРМ, то есть к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>, автомашина с участниками ОРМ остановилась недалеко от указанного дома, на проезжей части. Затем ФИО44 позвонил ФИО4 по известному по оперативной информации номеру мобильного телефона и сказал ему, что он уже на месте. После этого, ФИО44 вышел из автомобиля и отойдя на несколько метров, стал ожидать. Спустя пять минут он, второй приглашенный гражданин и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО41 увидели ФИО4 который выглядел: кавказской внешности, среднего роста, худощавого телосложения, на вид 30-35 лет (как позднее пояснил ФИО44 этим человеком был ФИО4 с которым у него была назначена встреча). ФИО4 вышел из двора <адрес обезличен> и подошел к ФИО44, ФИО4 поздоровался с ФИО44 и они чем-то обменялись и попрощались. После этого, ФИО4 зашел обратно во двор <адрес обезличен>, <дата обезличена> он и ФИО18 были приглашены сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК в качестве присутствующих граждан при проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении ФИО4 по выявлению факта сбыта наркотических средств, на что он дал добровольное согласие. В кабинете УФСКН РФ по СК сотрудником ФИО41, ему, ФИО18 и ФИО16, закупщику наркотического средства были разъяснены права и обязанности. Затем в здании УФСКН РФ по СК, в присутствии его и ФИО18, ФИО16, используя громкую связь на своем мобильном телефоне созвонился с ФИО4 по известному по оперативной информации номеру мобильного телефона, спросил о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» на сумму 600 рублей. ФИО4 ответил, что это возможно и что ФИО16 нужно проехать примерно в 16 час. 20 мин. к магазину «Продукты», расположенном по адресу: <адрес обезличен>. В ответ ФИО16 ответил ФИО4, что подъедет в указанное им место. Далее в присутствии его и ФИО18, ФИО16 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41 Затем в присутствии его и ФИО18, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41, ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 2107, на котором ФИО16 участвующий в ОРМ впоследствии должен был проследовать к месту проведения ОРМ. Далее участники ОРМ сели в ранее досмотренную автомашину и выехали к месту проведения ОРМ. По прибытии к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, их автомашина остановилась недалеко от указанного магазина, на проезжей части. Затем ФИО16 позвонил ФИО4, и сказал, что он уже на месте. После чего, ФИО16 вышел из автомобиля и подошел к указанному магазину, стал ждать. Через некоторое время он, второй приглашенный гражданин и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО41 увидели ФИО4, который выглядел: кавказской внешности, среднего роста, худощавого телосложения, на вид 30-35 лет. ФИО4 около 16 час. 25 мин. подошел к ФИО16, поздоровался с ним и после непродолжительного разговора, они чем-то обменялись. После этого, они попрощались и ФИО4 ушел, а ШенкаоА.А. вернулся в автомобиль, где в присутствии его и ФИО18, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО41, четыре бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у ФИО4 в <адрес обезличен>, возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, за 600 (шестьсот) рублей. Выданные ФИО16 бумажные свертки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО41 при нем, ФИО16 и ФИО18 были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении личного досмотра ФИО2 (Йагуб) оглы 1960 г.р., которое проводилось по месту его жительства, по адресу: <адрес обезличен>. Личный досмотр ФИО2о. проводил сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО33 Перед началом проведения личного досмотра ФИО2о., ему и второму приглашенному гражданину ФИО18 были разъяснены права и обязанности. Кроме того, сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО33 предложил ФИО2о. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что ФИО2о. заявил, что у него при себе таковых не имеется. После чего, был начат личный досмотр ФИО2о. При проведении личного досмотра принимал участие эксперт УФСКН РФ по СК, которым проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат. В ходе досмотра ФИО2о. при нем было обнаружено и изъято: в заднем правом кармане джинсовых брюк – 15 (пятнадцать) бумажных свертков с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; в левом переднем кармане джинсовых брюк – мобильный телефон серебристо-черного цвета с сим-картой «Би-лайн»; в правом переднем кармане джинсовых брюк – денежные средства в сумме 1600 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей). Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО2о. предметы, вещества и денежные средства были упакованы в три бумажных конверта, каждый из которых оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати <номер обезличен> для пакетов УФСКН РФ по СК, заверенной подписями участвующих лиц. На конвертах сделаны соответствующие пояснительные надписи, разъясняющие их содержимое. Результаты личного досмотра были внесены сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО33 в акт досмотра, с которым ознакомились все участники проводимого мероприятия, и в котором расписались участвующие лица. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО39 (т.3 л.д.137) следует, что <дата обезличена> он и ФИО40 были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «наблюдение», которое проводилось в отношении ФИО6 Камандора Аслан оглы, который должен находиться в <адрес обезличен>. ОРМ «наблюдение» было начато примерно в 10 час. 00 мин. за адресом: <адрес обезличен>, Ясная Поляна, <адрес обезличен>. Около 10 час. 55 мин. из дома, расположенного по вышеуказанному адресу вышел мужчина, кавказской внешности, 40-45 лет, одетый в куртку черного цвета, темные брюки, кепку кожаную черного цвета, которого он опознал по раннее предъявленной ему фотографии как ФИО6 Около 11 час. 04 мин. ФИО6 подошел к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>. Все время движения ФИО6 ни с кем не встречался и не разговаривал. Примерно в 11 час. 11 мин. сотрудники полиции подошли к ФИО6, представились и предъявили удостоверения. После этого, предложили проехать в здание УФСКН РФ по СК для проведения досмотра ФИО6 После чего, он ФИО40, ФИО6 и сотрудники полиции проехали в УФСКН РФ по СК, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, где в кабинете <номер обезличен> был проведен досмотр ФИО6 Перед началом проведения личного досмотра ФИО6, сотрудником проводившим его личный досмотр ФИО19 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что ФИО6 ответил, что таковых не имеется. В результате проведения досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято: в правом наружном боковом кармане куртки сотовый телефон марки «Нокиа», с сим картой «МТС», в левом внутреннем кармане куртки полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. С поверхности данного пакета, экспертом УФСКН РФ по СК на отрезок светлой дактопленки был изъят след руки. Затем ватными тампонами, пропитанными водно-спиртовым раствором, экспертом УФСКН РФ по СК были проведены смывы с рук ФИО6, изъят контрольный образец. Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны, на печатях расписались: ФИО6, он, ФИО40, ФИО19, составлены акт досмотра и акт наблюдения, в котором после его прочтения так же все расписались. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО40 (т.3 л.д.136) следует, что <дата обезличена> он и ФИО39 были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «наблюдение», которое проводилось в отношении ФИО6 Камандора Аслан оглы, который должен находиться в <адрес обезличен>. ОРМ «наблюдение» было начато примерно в 10 час. 00 мин. за адресом: <адрес обезличен>, Ясная Поляна, <адрес обезличен>. Около 10 час. 55 мин. из дома, расположенного по вышеуказанному адресу вышел мужчина, кавказской внешности, 40-45 лет, одетый в куртку черного цвета, темные брюки, кепку кожаную черного цвета, которого он опознал по раннее предъявленной ему фотографии как ФИО6 Около 11 час. 04 мин. ФИО6 подошел к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>. Все время движения ФИО6 ни с кем не встречался и не разговаривал. Примерно в 11 час. 11 мин. сотрудники полиции подошли к ФИО6, представились и предъявили удостоверения. После этого, предложили проехать в здание УФСКН РФ по СК для проведения досмотра ФИО6 После чего, он ФИО39, ФИО6 и сотрудники полиции проехали в УФСКН РФ по СК, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, где в кабинете <номер обезличен> был проведен досмотр ФИО6 Перед началом проведения личного досмотра ФИО6, сотрудником проводившим его личный досмотр ФИО19 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что ФИО6 ответил, что таковых не имеется. В результате проведения досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято: в правом наружном боковом кармане куртки сотовый телефон марки «Нокиа», с сим картой «МТС», в левом внутреннем кармане куртки полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. С поверхности данного пакета, экспертом УФСКН РФ по СК на отрезок светлой дактопленки был изъят след руки. Затем ватными тампонами, пропитанными водно-спиртовым раствором, экспертом УФСКН РФ по СК были проведены смывы с рук ФИО6, изъят контрольный образец. Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны, на печатях расписались: ФИО6, он, ФИО39, ФИО19, составлены акт досмотра и акт наблюдения, в котором после его прочтения так же все расписались. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 (т.2 л.д.146-147) следует, что в 1997 году он познакомился с ФИО2 (Йагуб) оглы, 1960 г.р., по кличке «Заур», проживающим по адресу: <адрес обезличен>, торгующим на рынке <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>, расположенном по адресу: пл. Воровского 2. Как ему сообщили сотрудники УФСКН РФ по СК, в декабре 2008 года ФИО2о. начал заниматься сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 300 рублей за объем наркотического средства, помещающимся в два свертка из бумаги. Торговлю наркотиками ФИО2о. осуществляет на территории рынка <номер обезличен>, с торгового места, расположенного возле торгового центра «НДК Моторс», находящегося по адресу: <адрес обезличен> «А», под прикрытием торговли овощами. Сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» для проверки информации о сбыте наркотиков ФИО2о., на что он дал добровольное согласие. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием его в роли закупщика наркотических средств, а так же с применением специальных технических средств. "Проверочная закупка" проводилась <дата обезличена> примерно в 10:00 в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО18, которым были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», он был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств инициатором проведения ОРМ ФИО19 Затем в присутствии приглашённых граждан, сотрудником ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 300 (триста) рублей. После чего, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ - 2107, на котором участвующие в ОРМ должны были проследовать на место проведения ОРМ. Далее, все участвующие в ОРМ, сели в автомашину ВАЗ-2107 и направились к месту проведения ОРМ, рынку <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>. ФИО19 находился за рулем автомашины ВАЗ-2107. По дороге они нигде не останавливались, из машины не выходили. По прибытию к рынку <номер обезличен> «Верхний» примерно в 11:26, остановились возле торгового центра «НДК Моторс», расположенного по адресу: <адрес обезличен> «а», со стороны <адрес обезличен>. С <адрес обезличен> располагается вход на территорию рынка <номер обезличен>, где находится торговое место ФИО2о. он вышел из автомашины ВАЗ-2107 и направился к ФИО2о., находившемуся возле своего торгового места. ФИО19, ФИО14 и ФИО18 так же вышли из автомашины и направились за ним соблюдая меры конспирации. Он подошел к ФИО2о., поздоровался с ним, называя ФИО2о. «Заур», после чего поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства «марихуана». ФИО2о. ответил, что у него есть «марихуана» по цене 300 рублей за два свертка с наркотиком, который очень хорошего качества, так как верхушечные части растения конопля, т.н. «головки». Затем он передал ФИО2о. 300 рублей, после чего ФИО2о. отошел от него и подошел к мешку с луком, торговлю которым осуществлял ФИО2о. и достал из мешка с луком два свертка из бумаги зеленого цвета, находящихся в свертке из отрезка прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и примерно в 11 часов 37 минут передал их ему. Затем он отошел от ФИО2о. и направился в автомашину ВАЗ-2107, находящуюся возле торгового центра «НДК Моторс» со стороны <адрес обезличен>, вне зоны видимости ФИО2о. ФИО19, ФИО14 и ФИО18 направились следом за ним. Он, ФИО19, ФИО14 и ФИО18 сели в автомашину ВАЗ-2107, где он выдал два свертка из бумаги зеленого цвета, находящихся в свертке из отрезка полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив что вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством «марихуана», приобретенным мною у ФИО2о. за 300 рублей на территории рынка <номер обезличен> «Верхний», расположенного по адресу: г. <адрес обезличен> Воровского 2 рядом с торговым центром «НДК Моторс», расположенным по адресу: <адрес обезличен> «А». Сверток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри двумя свертками из бумаги зеленого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сотрудником ФИО19, при нем, ФИО14 и ФИО18 был упакован в конверт который был опечатан. <дата обезличена> ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» для проверки информации о сбыте наркотиков ФИО2о., на что он дал добровольное согласие. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием его в роли закупщика наркотических средств, ОРМ проводилось с применением специальных технических средств. "Проверочная закупка" произведена с целью документирования преступной деятельности ФИО2о. <дата обезличена>.г. примерно в 10:30 в УФСКН РФ по СК в присутствии ФИО14 и ФИО18, которым были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», он был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником ФИО19, наркотиков и денежных средств при нем не обнаружено, о чём был составлен акт. Затем в присутствии приглашённых граждан, сотрудником ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем был произведен осмотр автомобиля ВАЗ - 2107, на котором участвующие в ОРМ должны были проследовать на место проведения ОРМ. Далее, все участвующие в ОРМ, сели в автомашину ВАЗ-2107 и направились к месту проведения ОРМ, к рынку <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>. ФИО19 находился за рулем автомашины ВАЗ-2107. По прибытию к рынку <номер обезличен> «Верхний» примерно в 11:55, остановились возле торгового центра «НДК Моторс», расположенного по адресу: <адрес обезличен> «А». Со стороны <адрес обезличен> располагается вход на территорию рынка <номер обезличен>, где находится торговое место ФИО2о. Он вышел из автомашины ВАЗ-2107 и направился к ФИО2о., которого он встретил возле кафе «Трактир», расположенного в здании рынка <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>. ФИО19, ФИО14 и ФИО18 так же вышли из автомашины и направились за ним. Он подошел к ФИО2о., поздоровался с ним, называя ФИО2о. «Заур», после чего поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства «марихуана». На вопрос ФИО2о., сколько у него денег, он ответил, что восемьсот. ФИО2о. сказал, что бы он подождал 5 минут, после чего взял у него 800 рублей, отошел от него на 5-7 метров и подошел к торговым рядам, на которых не было продавцов, после чего позвал его к себе и около 12 часов 13 минут отдал ему 8 (восемь) свертков из бумаги желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он отошел от ФИО2о. и направился в автомашину ВАЗ-2107, ФИО19, ФИО14 и ФИО18 направились следом за ним. В автомашине, он выдал ФИО19 восемь свертков из бумаги желтого цвета, пояснив что вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством «марихуана», приобретенным им у ФИО2о. за 800 рублей на территории рынка <номер обезличен> «Верхний», расположенного по адресу: г. <адрес обезличен> Воровского 2. Восемь свертков из бумаги желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сотрудником ФИО19, при нем, ФИО14 и ФИО18 были упакованы в конверт который был опечатан. <дата обезличена> он участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» которое проводилось в отношении ФИО2о., которое проводил сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО19 В ходе проведения ОРМ «наблюдение» на рынке <номер обезличен> «Верхний» он встретился с ФИО2о. Во время встречи ФИО2о. сообщил ему, что наркотическое средство «марихуана» будет у него вечером <дата обезличена> или <дата обезличена>. Так же ФИО2о. собственноручно записал на отрезке бумаги используемый им сотовый телефон 8-909-753-66-27 и дал ему отрезок бумаги с записанным телефоном. После встречи с ФИО2 он выдал сотруднику полиции ФИО19, полученный от ФИО2 отрезок бумаги на котром ФИО2 был записан его сотовый телефон, о чем <дата обезличена> ФИО19 был составлен акт выдачи. В связи с этим <дата обезличена> сотрудником полиции ФИО19 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием его в роли закупщика наркотических средств, с применением специальных технических средств. <дата обезличена>.г. перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» примерно в 09:50 в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО18, он был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником ФИО19 Затем в присутствии приглашённых граждан, сотрудником ФИО19, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После этого, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ - 2107, на котором участвующие в ОРМ должны были проследовать на место проведения ОРМ. Далее, все участвующие в ОРМ, сели в автомашину ВАЗ-2107 и направились к месту проведения ОРМ, к рынку <номер обезличен> «Верхний» <адрес обезличен>. ФИО19 находился за рулем автомашины ВАЗ-2107. По прибытию к рынку <номер обезличен> «Верхний» около 11:16, они остановились возле торгового центра «НДК Моторс», расположенного по адресу: <адрес обезличен> «а». После чего, он с сотового телефона позвонил на телефон 8-909-753-66-27 используемый ФИО2о., который сообщил ему, что бы за «марихуаной» он подошел на перекресток <адрес обезличен> и 8 Марта <адрес обезличен>. В ответ от сообщил ФИО2, что скоро будет. После этого, все присутствующие направились на автомашине направились на перекресток улиц Лермонтова и Ломоносова <адрес обезличен>, где он вышел из автомашины ВАЗ-2107 и направился к пересечению <адрес обезличен>. На перекрестке <адрес обезличен>, он остановился возле <адрес обезличен>. ФИО19, ФИО14 и ФИО18 так же шли за ним соблюдая меры конспирации. Примерно в 11 часов 27 минут, он позвонил ФИО2о., на вопрос ФИО2о., сколько ему надо «марихуаны», он ответил что на тысячу рублей, ФИО2о. сообщил, что сейчас подойдет. Около 11 часов 32 минуты ко нему подошел ФИО2о., который поздоровался с ним и отдал ему 10 (свертков) свертков из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ответ он передал тысячу рублей ФИО2о., который сообщил ему, что свертках «шмаль» (марихуана). После этого, ФИО2о. и он попрощались, и он направился в автомашину ВАЗ-2107, находящуюся на перекрестке <адрес обезличен>. ФИО19, ФИО14 и ФИО18 направились следом за ним. В автомашине, он выдал десять свертков из бумаги коричневого цвета, пояснив что вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством «марихуана», приобретенное им у ФИО2о. за 1000 рублей возле <адрес обезличен>. Десять свертков из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сотрудником ФИО19, при нем, ФИО14 и ФИО18 были упакованы в конверт, который был опечатан. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 (т.5 л.д.142-143) следует, что <дата обезличена> его и ФИО20 пригласили сотрудники УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Джалил», впоследствии были установлены его полные данные ФИО4 Джалил Джамиль оглы, занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана». В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО14 Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» сотрудником полиции ФИО19, были разъяснены права и обязанности при проведении данного ОРМ. Как пояснили сотрудники полиции, ФИО2о. в <адрес обезличен> организовал преступную группу, занимающуюся сбытом наркотиков на территории <адрес обезличен>. Одним из участников преступной группы, являлся ФИО4, использующий сотовый телефон 8-961-470-56-86, занимавшийся непосредственной реализацией наркотических средств. Так же была получена информация, что ФИО4 осуществлял продажу наркотических средств клиентам, ранее не знакомым с ним лично, но знающих используемый им номер телефона, о месте и способах передачи наркотика договаривается по телефону. <дата обезличена> с сотового телефона 8-919-732-42-55 ФИО14 был осуществлен звонок на сотовый телефон ФИО4 с целью достижения предварительной договоренности о продаже наркотиков. В ходе телефонного разговора ФИО4 предложил встретиться для передачи наркотиков <дата обезличена> в районе 12-13 часов, предварительно созвонившись с ним по телефону. В связи с этим <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием: ФИО14 в роли закупщика наркотического средства «марихуана», с применением специальных технических средств. <дата обезличена>.г. примерно в 11 часов в присутствии ФИО20 и его ФИО14 был осмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ядовитых веществ ФИО19 Затем сотрудником ФИО19 ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего, во дворе УФСКН РФ по СК был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110, на котором ФИО19 и остальные участники ОРМ, впоследствии должны были проследовать на место проведения ОРМ. После чего, используя функцию громкой связи на телефоне, в присутствии его и ФИО20, ФИО14 созвонился с ФИО4, сообщив ему, что хотел бы приобрести «марихуану» на сумму 1000 рублей. На что ФИО4 сообщил, что ФИО14 должен подъехать на <адрес обезличен> к дому <номер обезличен> и еще раз позвонив ему, когда будет подъезжать. Затем, ФИО19, ФИО14, он и ФИО20 сели в осмотренную автомашину ВАЗ-2110, ФИО19 находился за рулем данного автомобиля, и направились к месту встречи с ФИО4. По пути следования ФИО14 созвонился с ФИО4, сообщив, что уже подъезжает к нему. По прибытию на <адрес обезличен> примерно в 12 часов 37 минут, автомашину остановили на проезжей части напротив <адрес обезличен>. ФИО14 вышел из автомашины, в это время из <адрес обезличен> вышел ФИО4, который выглядел - кавказской внешности, 30-35 лет, худощавого телосложения, одетый в дубленку коричневого цвета, черную вязанную шапку, черные брюки и подошел к дому 5 по <адрес обезличен>. Затем в 12 часов 40 минут ФИО14 подошел к ФИО4, поздоровался с ним, как впоследствии пояснил ФИО14, ФИО4 представился именем «Джалил». Затем ФИО14 передал ФИО4 денежные средства, в ответ ФИО4 передал ФИО14 семь свертков из бумаги с наркотическим средством «марихуана». Во время разговора, ФИО4 сообщил, что его так же называют «Алихан» и предложил обращаться к нему за «марихуаной». После этого, ФИО14 попрощался с ФИО4 и сел в автомашину ВАЗ-2110, в которой находились ФИО19, он и ФИО20, наблюдающие за ходом проведения ОРМ В присутствии его и ФИО20, ФИО14 выдал сотруднику ФИО19, семь свертков из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом ФИО14 пояснил, что выданное им вещество в семи свертках является наркотическим средством «марихуана» которое он приобрел <дата обезличена> возле <адрес обезличен> у мужчины по имени «Джалил» т.е. ФИО4 за 1000 рублей. Семь свертков с веществом, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО19, при нем, ФИО14, ФИО20 были упакованы в конверт, который был опечатан. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО59 (т.2 л.д.159-160) следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. Примерно <дата обезличена> он работал сантехником по частным вызовам. Примерно в конце декабря 2005 года он приехал на адрес: <адрес обезличен>, где познакомился с «Зауром», т.е. с ФИО2 (Йагуб) оглы. В ходе разговора ФИО2о. предложил ему работу, а именно чистить говяжьи копыта и требуху, для продажи на «Верхнем рынке», <адрес обезличен>, где на тот момент работал ФИО2о., с заработной платой в 500 (пятьсот) рублей, на что он согласился. Вследствии чего, он начал работать на ФИО2о. по месту проживания на тот момент ФИО2,о. т.е. по адресу: <адрес обезличен>, так и на «Верхнем рынке», <адрес обезличен>. По мере его нахождения дома у ФИО2о. по адресу: <адрес обезличен>, он стал замечать, как домой к ФИО2о. очень часто приходят друзья, кавказской внешности, троих из которых он запомнил это: ФИО6 Камандор Аслан оглы, ФИО4 Джалил Джамиль оглы, ФИО5 Ровшан Шамсаддин оглы. ФИО6,А.о. представлялся именем «Руслан», который выглядел: кавказской внешности, невысокого роста, плотного телосложения, лицо овальной формы, коротко стриженый, цвет волос черный, без особых примет. ФИО4 выглядел - кавказской внешности, среднего роста, худощавого телосложения, прямые черты лица, передние зубы золотые, коротко стриженый, цвет волос черный, без особых примет. ФИО5 выглядел: кавказской внешности, невысокого роста, худощавого телосложения, прямые черты лица, без особых примет. Когда к ФИО2о. домой приезжал ФИО6, то следом за ним презжали ФИО4 и ФИО5 ФИО6 привозил ФИО2о. наркотическое средство «марихуану» для реализации, которая находилась в полимерных пакетах. После приезда ФИО6, ФИО4 и ФИО5 домой к ФИО2о. они собирались в доме и ФИО2о. разговаривая на азербайджанском языке, делил принесенное ФИО6 наркотическое средство «марихуану» между ФИО60 и ФИО5 Спустя неделю, после того как он стал работать на ФИО2о., последний предложил ему выносить бумажные свертки, в которые ФИО2о. упаковывал наркотическое средство «марихуану» лицам приходящим домой к ФИО2о. за наркотиком, т.е. потенциальным клиентам. Когда он находился у ФИО2о. дома по адресу: <адрес обезличен>, и на адрес приходили незнакомые люди, как он думал для ФИО2о., то последний просил передать им бумажные свертки с наркотическим средством «марихуана», получая взамен от них денежные средства, которые после передавал ФИО2о., получая от оказания услуги часть вырученных денег. Так было несколько раз. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 (т.8 л.д.50) следует, что он и ФИО32, были приглашены <дата обезличена> сотрудниками УФСКН для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью документирования факта сбыта наркотических средств, в котором ФИО15, выступил в качестве закупщика наркотического средства у ФИО4 Перед началом проведения ОРМ сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО30, ему и ФИО32, была предъявлена фотография ФИО4 в отношении которого будет проведено ОРМ. Затем в присутствии его и ФИО32, ФИО15, был осмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных и наркотических средств. После чего, в присутствии его и ФИО32, сотрудником ФИО30, ФИО15 были вручены деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего сотрудником ФИО30, в присутствии его, ФИО32 и ФИО15 на предмет наличия наркотических и денежных средств, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО30 была осмотрена автомашина ВАЗ-2114. Подъехав на <адрес обезличен> примерно в 20 час. 25 мин. к остановке общественного транспорта, расположенной напротив входа в рынок «Верхний», <адрес обезличен> они остановились. ФИО15, вышел из автомашины и перейдя на другую сторону дороги встретился с ФИО4 который выглядел: среднего телосложения, кавказской внешности, которого он опознал по раннее предъявленной фотографии. ФИО15 и ФИО4 поздоровались, и входе разговора ФИО15, что-то передал ФИО4, в ответ ФИО4 что-то передал ФИО15 После этого, ФИО4 и ФИО15 попрощались, и ФИО15 вернулся в автомашину к участвующим в ОРМ лицам, где в присутствии его и ФИО32, выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО30, семь бумажных свертков, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Полученные от ФИО15 семь бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО30, в присутствии его, ФИО32 и ФИО15 были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой опечатаны листом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.44, 8 л.д.51) следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. В начале января 2009 года в малознакомой ему компании он познакомился с мужчиной по имени «Заур», впоследствии он узнал, что им является ФИО2 (Йагуб) оглы, у которого можно было приобрести наркотическое средство марихуану. <дата обезличена> была проведена проверочная закупка с его участием, с целью документирования факта сбыта наркотического средства марихуана у ФИО2, который в составе группы лиц, организовал канал поставки наркотических средств на территорию <адрес обезличен>. Перед началом проведения ОРМ, он по телефону, посредством громкой связи, созвонился с ФИО2, который назначил место встречи около аптеки, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, при этом ФИО2 пояснил, что за марихуану в количестве «20 шишек» он должен ему заплатить 1500 рублей. Так же, ФИО2 пояснил ему, что он должен подойти к аптеке, и набрать ему на сотовый телефон, номер которого он не помнит. После примерно в 11 час. в кабинете УФСКН РФ по СК он был досмотрен сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО57, инициатором проведения ОРМ, в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО27 на предмет нахождения денежных и наркотических средств. Затем, в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО27, ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО27, на предмет нахождения денежных и наркотических средств был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107. Затем, приглашенные граждане, он и сотрудник ФИО57 проводивший данное ОРМ, сели в осмотренный автомашину и проследовали в район <адрес обезличен>. Подъехав к вышеуказанному месту, примерно в 12 ч. 20 мин., он вышел и направился ко входу в аптеку по адресу <адрес обезличен>, в <адрес обезличен> и созвонился с ФИО2. Приглашенные граждане в пределах видимости проследовали за ним. Примерно в 12 ч. 30 мин., в район аптеки, со стороны ул. 8 марта <адрес обезличен>, проследовали двое мужчин кавказской национальности. Один раннее ему не знакомый, как он выглядел и в чем он был одет он не запомнил, он проследовал ко входу в продовольственный магазин, находящийся рядом с аптекой и стал осуществлять наблюдение, а ФИО2 подошел к нему. ФИО2 выглядел - небольшого роста, худощавого телосложения, смуглый цвет кожи лица, с усами, кавказской внешности. В ходе разговора с ФИО2 он передал денежные средства. ФИО2 пояснил ему, что марихуана находится у него дома и минут через 5-7 он принесет её, и ушел в сторону ул. 8 марта в <адрес обезличен>, а второй мужчина кавказской внешности остался около продовольственного магазина, наблюдая за ним. Спустя несколько минут, ФИО2 подошел к нему и примерно в 12 ч. 40 мин., передал полимерный пакет, внутри которого были бумажные свертки с веществом растительного происхождения. После чего, они расстались. ФИО2 и второй мужчина ушли в сторону «Верхнего рынка», <адрес обезличен>, а он и присутствующие граждане проследовали к автомашине ВАЗ 2107, где он в присутствии приглашенных граждан, выдал ФИО57 полимерный пакет, внутри которого было 20 бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Выданные им бумажные свертки сотрудником ФИО57 в присутствии приглашенных гражданах были упакованы в полимерный пакет, который был оклеен и опечатан. <дата обезличена> он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он выступил в качестве закупщика наркотического средства в документировании противоправной деятельности ФИО4 В течении этого дня, он позвонил на сотовый телефон <номер обезличен> ФИО4, по оперативной информации занимающегося незаконным сбытом наркотического средства лицам не знакомым лично с ним, и поинтересовался у ФИО4 о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» на сумму 1000 (одна тысяча) рублей, на что ФИО4 ответил согласием и назначил место встречи около 20 час. 25-30 мин. в районе магазина «Коммерсант», расположенного по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> «а». Перед началом проведения ОРМ, в УФСКН в присутствии приглашенных граждан ФИО31 и ФИО32, он был осмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств. Затем в присутствии приглашенных граждан, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО30, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО30, в присутствии его и приглашенных граждан на предмет наличия денежных и наркотических средств была осмотрена автомашина ВАЗ 2114. Затем он, приглашенные граждане и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО30, примерно в 20 час. 15 мин. сели в осмотренную автомашину и направились к месту встречи с ФИО4 Подъехав на <адрес обезличен> к остановке общественного транспорта, расположенной напротив входа в рынок «Верхний», они остановились. Он вышел из автомашины и перейдя на другую сторону дороги, подошел к магазину «Комерсант» по <адрес обезличен> «а», <адрес обезличен> где встретился с ФИО4, который выглядел: среднего телосложения, кавказской внешности, с золотыми зубами на верхней челюсти. Они поздоровались и он поинтересовался у него о качестве «марихуаны», на что ФИО4 ответил, что качество наркотика хорошее. После этого, он передал ФИО4 денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, в ответ ФИО4 передал ему семь бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. После этого, они попрощались, и он вернулся в автомашину, где в присутствии приглашенных граждан, выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО30, семь бумажных свертков, с веществом серо-зеленого цвета растительного. Полученные от него семь бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО30, в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан ФИО31 и ФИО32, были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой опечатаны листом бумаги с оттиском печати <номер обезличен> для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались он, приглашенные граждане и сотрудник ФИО30 Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29 (т.8 л.д.227-230) следует, что наркотическое средство «марихуана» он употребляет примерно полтора года. Данный наркотик он употребляет путем курения примерно 1 раз в неделю. Примерно в январе 2009 года, точную дату он не помнит, ему несколько раз на сотовый телефон, абонентский номер он не помнит, звонил ФИО25, его номер телефона он также не запомнил и интересовался у него о возможности приобретения наркотического средства «марихуана». Насколько он помнит, просьбу ФИО25 он озвучил своему знакомому ФИО26, каким образом он передал ему просьбу ФИО25 и при каких обстоятельствах, в настоящее время вспомнить не мог. ФИО26 приобретал для ФИО25, в указанный период времени, несколько раз наркотическое средство марихуана, но каким образом, у кого и где сказать не может. Денежных и наркотических средств, насколько он помнит, он от ФИО25 и ФИО26, в качестве какой-либо выгоды не получал. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28 (т.8 л.д.159-162) следует, что <дата обезличена> он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО29 и неустановленного лица по имени «Виталий», как позже было установлено ФИО26 В качестве второго приглашенного гражданина был приглашен ФИО27 Данное оперативно–розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводили оперативные сотрудники УФСКН РФ по СК ФИО61 и ФИО25, при этом ФИО25 участвовал при проведении ОРМ в качестве закупщика. Перед началом мероприятия ФИО61 в присутствии его и ФИО27 провел инструктаж ФИО25 о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Также, ФИО61 пояснил всем участникам ОРМ, что по предварительной договоренности с ФИО29, последний предложил приобрести наркотическое средство «марихуана» по цене 750 рублей за объем наркотического средства помещающийся в пять бумажных свертков. Встречу ФИО29 назначил напротив дома расположенного по адресу: Вина подсудимого ФИО2о., подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании : - актом досмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; акт осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т.1 л.д. 102-113); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписи) за <дата обезличена> (т.1 л.д. 131); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 2,103 г (после высушивания) (т. 1 л.д. 127-129); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО17, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 2,003 г (в сухом виде) (т. 3 л.д. 8 -22); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен полимерный сверток, с двумя бумажными свертками с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 2,003 г, выданные <дата обезличена> ФИО17 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.3 л.д. 45-47); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 2877-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т.2 л.д. 135-137); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «Шарп» imei <номер обезличен>, с сим картой сотовой связи «Билайн», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра ФИО2о. (т. 4 л.д. 119-120); - протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО17 указал на место сбыта ему <дата обезличена> наркотического средства «каннабис» (марихуана) ФИО2о. (т. 2 л.д. 149-150). - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 150-162); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписи) к приложению к «СD RW 2519 - с» за <дата обезличена> (т.1 л.д. 182); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 6,502 г после высушивания (т. 1 л.д. 177-180); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО17, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 6,402 г в сухом виде (т. 3 л.д. 8-22); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены восемь бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 6,402 г, выданные <дата обезличена> ФИО17 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 3 л.д. 45-47); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 2519-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 2 л.д. 135-137); - протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО17 указал на место сбыта ему <дата обезличена> наркотического средства «каннабис» (маихуана) ФИО2о. (т. 2 л.д. 149-150); - актом осмотра выданных веществ от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 196, 202-213); - актом наблюдения от <дата обезличена> из которого следует, что зафиксирован факт выдачи ФИО17 отрезка бумаги с номером сотового телефона используемого ФИО2о. (т. 1 л.д. 192-194) - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписи) к приложению к «СD RW 2905 - с» за <дата обезличена> (т. 1 л.д. 195); - сводкой НАЗ (негласной аудиозапись) к приложению к «СD RW 2907 - с» за <дата обезличена> ( т. 1 л.д. 232); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 6,971 г (после высушивания) (т. 1 л.д. 227-230); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО17, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 6,871 г (в сухом виде) (т. 3 л.д. 8-22); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены десять бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 6,871 г, выданные <дата обезличена> ФИО17 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 3 л.д. 45-47); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен отрезок бумаги, на котором имеется номер сотового телефона используемого ФИО2о., выданный <дата обезличена> ФИО17 в ходе проведения ОРМ «наблюдение», а так же был осмотрен сотовый телефон марки «Шарп» imei <номер обезличен>, с сим картой сотовой связи «Билайн», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра ФИО2о. (т. 4 л.д. 119-120); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены и прослушаны компакт-диски «СD RW» «№ 2905-с» с аудиозаписью ОРМ «наблюдение», произведенной <дата обезличена>; «№ 2907-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 2 л.д. 135-137); - акт осмотра покупателя от <дата обезличена>; акт осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; акт осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; акт осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; акт осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; акт осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; акт осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; акт проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 5 л.д. 18-29); - актом проведения ОРМ отождествления личности от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО14 опознал ФИО4, который незаконно сбыл ему <дата обезличена> наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 5 л.д. 50-51); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписью) к приложению к «СD RW - 3009 с» за <дата обезличена> (т. 5 л.д. 48); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 7,956 г (после высушивания) (т. 5 л.д. 44-46); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО14, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 7,856 г (в сухом виде) (т. 5 л.д. 196-202); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>,, из которого следует, что были осмотрены семь бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 7,856 г, выданные <дата обезличена> ФИО14 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 5 л.д. 206-207); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует ФИО14 опознал ФИО4 как лицо, сбывшее ему <дата обезличена> наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 5 л.д. 217-219); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>,, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3009-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 5 л.д. 154-155); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 12-22); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписью) к приложению к «СD RW - 3037 с» за - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 9,556 г (после высушивания) (т. 1 л.д. 34-36); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО15, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 9,456 г (в сухом виде) (т. 3 л.д. 8-22); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены двадцать бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 9,456 г, выданные <дата обезличена> ФИО15 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 3 л.д. 45-47); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3037-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 2 л.д. 135-137); - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому ФИО15 опознал ФИО62 как лицо, сбывшее ему <дата обезличена> наркотическое средство каннабис (марихуана) (т.1 л.д. 47-48); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 5 л.д. 65-75); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписи) к приложению к «СD RW - 3077 с» за <дата обезличена> (т. 5 л.д. 93); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 8,187 г (после высушивания) (т. 5 л.д. 89-91); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО44, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 8,087 г (в сухом виде) (т. 5 л.д. 196-202); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены семь бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 8,087 г, выданные <дата обезличена> ФИО44 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 5 л.д. 206-207); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3077-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 5 л.д. 154-155); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО44 опознал ФИО4 как лицо, сбывшее ему наркотическое средство каннабис (марихуану) (т. 5 л.д. 214-216); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 4 л.д. 144-155); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписью) к приложению к «СD RW - 3078 с» за <дата обезличена> (т. 4 л.д. 174); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 6,201 г (после высушивания) (т. 4 л.д. 170-172); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО44, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 6,101 г (в сухом виде) (т. 4 л.д. 216-220); - протоколом осмотра предметов, из которого следует от <дата обезличена>, что был осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 6,201 г, выданный <дата обезличена> ФИО44 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 4 л.д. 224); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3078-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 4 л.д. 184-185); - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО44 опознал ФИО13 как лицо, сбывшее ему <дата обезличена> наркотическое средство марихуану (т. 4 л.д. 194-195); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от <дата обезличена> из которого следует, что ФИО13 опознала ФИО2о. как лицо, приносившее ФИО4 наркотическое средство марихуану для последующей реализации, а в ответ ФИО4 передавал ФИО2о. вырученные от продажи наркотика денежные средства (т. 4 л.д. 230-231); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО13 опознала ФИО4, как лицо, которое передавало ей наркотическое средство для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотики (т. 4 л.д. 227-229); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 7 л.д. 51-62); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 1,089 г (после высушивания) (т. 7 л.д. 79-81); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО23, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 0,989 г (в сухом виде) (т. 7 л.д. 106 -111); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены три бумажных свертка с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 0,989 г, выданные <дата обезличена> ФИО23 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 7 л.д. 115); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и воспроизведен компакт-диск «СD RW» «№ 1227-в» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 7 л.д. 95-96); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО23 опознала ФИО4, как лицо, которое <дата обезличена> сбыло ему наркотическое средство марихуану (т. 7 л.д. 123-125); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 8 л.д. 101-111); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписи) к приложению к «СD RW <номер обезличен> - с» за <дата обезличена> (т. 8 л.д. 133); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 2,060 г (после высушивания) (т. 8 л.д. 126-128); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО25, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 1,960 г (в сухом виде) (т. 8 л.д. 187 -192); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены пять бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 1,960 г, выданные <дата обезличена> ФИО25 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химических судебных экспертиз) (т. 8 л.д. 222-224); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3097 – с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 8 л.д. 199-200); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО26 опознал ФИО4, как лицо, которое <дата обезличена> сбыло ему наркотическое средство марихуану (т. 8 л.д. 216-220); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 5 л.д. 108-118); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписью) к приложению к «СD RW 3143 - с» за <дата обезличена> (т. 5 л.д.137); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 8,140 г (после высушивания) (т. 5 л.д. 133-135); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО44, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 7,940 г (в сухом виде) (т. 5 л.д. 196 -202); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены два бумажных свертка с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 7,940 г, выданные <дата обезличена> ФИО44 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 5 л.д. 206-207); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3143-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 5 л.д. 154-155); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО44 опознала ФИО4, как лицо, которое <дата обезличена> сбыло ему наркотическое средство марихуану (т. 5 л.д. 214-216); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 6 л.д. 123-134); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписи) к приложению к «СD RW 3150 - с» за <дата обезличена> (т. 6 л.д. 153); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 7,133 г (после высушивания) (т. 6 л.д. 149-151); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО14, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 7,033 г (в сухом виде) (т. 7 л.д. 7-13); - Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены десять бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 7,033 г, выданные <дата обезличена> ФИО14 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 7 л.д. 17-18); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3150-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 6 л.д. 208-209); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО14 опознала ФИО5, как лицо, которое <дата обезличена> сбыло ему наркотическое средство марихуану (т. 7 л.д. 26-28); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 6 л.д. 169-180); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписью) к приложению к «СD RW 3184 - с» за <дата обезличена> (т. 6 л.д. 199); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 2,321 г (после высушивания) (т. 6 л.д. 195-197); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО14, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 2,221 г (в сухом виде) (т. 7 л.д. 7-13); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены семь бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 2,221 г, выданные <дата обезличена> ФИО14 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (т. 7 л.д. 17-18); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3184-с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 6 л.д. 208-209); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО14 опознала ФИО5, как лицо, которое <дата обезличена> сбыло ему наркотическое средство марихуану (т. 7 л.д. 26-28); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра и приема технических средств после проведения ОРМ; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 81-90); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписью) к приложению к «СD RW» за <дата обезличена> (т. 2 л.д. 97-98); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 38,450 г (после высушивания) (т. 2 л.д. 100-101); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО46, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 37,410 г (в сухом виде) (т. 3 л.д. 8-22); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены четыре бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 37,410 г, выданные <дата обезличена> ФИО46 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химических судебных экспертиз) (т. 3 л.д. 45-47); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена>(т. 2 л.д. 135-137); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО51 опознал ФИО2о., как лицо, которое <дата обезличена> сбыло ему наркотическое средство марихуану (т. 2 л.д. 110-112); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 7 л.д. 139-150); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписи) к приложению к «СD RW <номер обезличен> - с» за <дата обезличена> (т. 7 л.д. 176); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 0,701 г (после высушивания) (т. 7 л.д. 167-169); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО23, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 0,601 г (в сухом виде) (т. 7 л.д. 198 -203); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены три бумажных свертка с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 0,701 г, выданные <дата обезличена> ФИО23 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химических судебных экспертиз) (т. 7 л.д. 207); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№2463 – с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 7 л.д. 179-180); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО23 опознал ФИО4, как лицо, которое <дата обезличена> сбыло ему наркотическое средство марихуану (т. 7 л.д. 26-28); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; акт осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 8 л.д. 13-22); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписи) к приложению к «СD RW <номер обезличен> - с» за <дата обезличена> (т. 8 л.д. 44); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 6,477 г (после высушивания) (т. 8 л.д. 33-35); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО15, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 6,377 г (в сухом виде) (т. 8 л.д. 59-64); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены семь бумажных свертков с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 6,377 г, выданные <дата обезличена> ФИО15 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химических судебных экспертиз) (т. 8 л.д. 68); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3185 – с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 8 л.д. 45-46); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО15 опознал ФИО4, как лицо, которое <дата обезличена> сбыло ему наркотическое средство марихуану (т. 8л.д. 78-80); - актом осмотра покупателя от <дата обезличена>; актом осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от <дата обезличена>; актом осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>; актом осмотра и приема веществ от <дата обезличена>; актом осмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра покупателя, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>; актом проверочной закупки от <дата обезличена> (т. 6 л.д.16-26); - сводкой НАЗ (негласной аудиозаписью) к приложению к «СD RW <номер обезличен> - с» за <дата обезличена> (т. 6 л.д. 46); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 2,309 г (после высушивания) (т. 6 л.д. 42-44); -заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, серо-зеленого цвета, выданные <дата обезличена> ФИО16, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 2,209 г (в сухом виде) (т. 6 л.д. 81-86); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены четыре бумажных свертка с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 2,209 г, выданные <дата обезличена> ФИО16 в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химических судебных экспертиз) (т. 6 л.д. 90); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» «№ 3207 – с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 6 л.д. 48-49); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО16 опознал ФИО4, как лицо, которое <дата обезличена> сбыло ему наркотическое средство марихуану (Т. 6 л.д. 101-103); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 7,384 г (после высушивания) (т. 2 л.д. 25-27); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 62,899 г (после высушивания) (т. 2 л.д. 59-61); - актом досмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО2о. было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) (т. 2 л.д. 8-13); - актом обследования, из которого следует, что в ходе проведения обследования по месту жительства ФИО2о., по адресу: <адрес обезличен> было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) (т. 2 л.д. 37-39); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, обнаруженные и изъятые <дата обезличена> в ходе личного досмотра ФИО2о., являются наркотическим средсвом «каннабис» (марихуана) массой 7,284 г (в сухом виде). Представленные на экспертизу измельченные части растений, обнаруженные и изъятые <дата обезличена> по месту жительства ФИО2о., по адресу: <адрес обезличен>, являются наркотическим средсвом «каннабис» (марихуана) общей массой 62,699 г (в сухом виде) (т. 3 л.д. 8-22); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены: пятнадцать бумажных свертков, с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 7,284 г, обнаруженные и изъятые <дата обезличена> в ходе личного досмотра ФИО2о.; полимерный пакет с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), а так же семьдесят два бумажных свертка, с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 62,699 г обнаруженные и изъятые <дата обезличена> по месту жительства ФИО2о., по адресу: <адрес обезличен> (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химических судебных экспертиз) (т. 3 л.д. 45-47); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 24,088 г (после высушивания) (т. 4 л.д. 58-60); - актом обследования от <дата обезличена>, из которого следует, что в ходе проведения обследования по месту жительства ФИО2о., по адресу: <адрес обезличен> было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) (т. 4 л.д. 40-42); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, обнаруженные и изъятые <дата обезличена> по месту жительства ФИО2о., по адресу: <адрес обезличен>, являются наркотическим средсвом «каннабис» (марихуана) общей массой 23,988 г (в сухом виде) (т. 4 л.д. 75-82); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 23,988 г обнаруженный и изъятый <дата обезличена> по месту жительства ФИО2о., по адресу: <адрес обезличен> (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химических судебных экспертиз) (т. 4 л.д. 86); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 158,013 г (после высушивания) (т. 3 л.д. 99-102); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что след пальца руки, откопированный на представленный отрезок светлой дактилопленки оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки ФИО6 <дата обезличена> года рождения (т. 3 л.д. 105-106); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что на представленных тампонах со смывами с рук ФИО6 имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т. 3 л.д. 109-111); - актом досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра ФИО6 <дата обезличена>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) (т. 3 л.д. 76-81); - актом наблюдения от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена> велось оперативное наблюдение за ФИО6, для непосредственного его задержания (т. 3 л.д. 85-87); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, обнаруженные и изъятые <дата обезличена>, в ходе личного досмотра ФИО6 являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 157,913 г (в сухом виде). Представленные на экспертизу вещества, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые <дата обезличена> в ходе проведения личного досмотра ФИО6 и обнаруженное и изъятое <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «обследование» по адресу: <адрес обезличен>, совпадают между собой по содержания ТГК (действующему началу наркотических средств, получаемых из растений конопля), а так же относительному содержанию каннабинола и канабидиола, и следовательно, могли раннее составлять единую массу. На ватных тампонах со смывами с рук ФИО6 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (Cannabis L)) (т. 3 л.д. 219 -230); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО6, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО6 <дата обезличена> года рождения (т. 3 л.д. 244 -250); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен полимерный пакет, с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 157,913 г, обнаруженное и изъятое <дата обезличена>, в ходе личного досмотра ФИО6 (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химических судебных экспертиз); согласно которому были осмотрены ватные тампоны со смывами с рук ФИО6, на которых были обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (Cannabis L)) (т. 3 л.д. 234-235); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен один отрезок, светлой дактопленки со следом пальца руки, обнаруженный и изъятый на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО6 (т. 4 л.д. 1); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 175,276 г (после высушивания) (т. 3л.д. 173-175); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что на следокопированной поверхности представленной на исследование дактиласкопической пленки <номер обезличен>, обнаружен один след ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации личности (т. 3 л.д. 162-165); - справкой об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена>, из которой следует, что на представленных тампонах со смывами с рук ФИО6 имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т. 3 л.д. 109-111); - актом обследования от <дата обезличена>, из которого следует, что в ходе обследования по месту проживания ФИО6 <дата обезличена>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) (т. 3 л.д. 147-148); - актом наблюдения от, из которого следует, что <дата обезличена> велось оперативное наблюдение за ФИО6, для непосредственного его задержания (т. 3 л.д. 85-87); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растений, обнаруженные и изъятые <дата обезличена>, в ходе проведения ОРМ «обследование» по адресу: <адрес обезличен> «а» являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 174,776 г (в сухом виде). Представленные на экспертизу вещества, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые <дата обезличена> в ходе проведения личного досмотра ФИО6 и обнаруженное и изъятое <дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «обследование» по адресу: <адрес обезличен>, совпадают между собой по содержания ТГК (действующему началу наркотических средств, получаемых из растений конопля), а так же относительному содержанию каннабинола и канабидиола, и следовательно, могли раннее составлять единую массу. На ватных тампонах со смывами с рук ФИО6 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (Cannabis L)) (т. 3 л.д. 219 -230); - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО6, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО6 <дата обезличена> года рождения (т. 3 л.д. 244 -250); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены пять полимерных пакетов, с наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 174,776 г, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование» по адресу: <адрес обезличен> «а» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химических судебных экспертиз); согласно которому были осмотрены ватные тампоны со смывами с рук ФИО6, на которых были обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (Cannabis L)) (т. 3 л.д. 234-235); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен один отрезок, светлой дактопленки со следом пальца руки, обнаруженный и изъятый на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО6(т. 4 л.д. 1-2); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «Шарп» imei <номер обезличен>, с сим картой сотовой связи «Билайн», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра ФИО2о. (т. 4 л.д. 119-120); - сводками ПТП (прослушкой телефонных переговоров) за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в отношении ФИО2о. (т. 9 л.д. 15-182; 193-242); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, из которого следует, что были осмотрены и прослушаны компакт-диски «СD RW» с аудиозаписью ПТП «прослушка телефонных переговоров», за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в отношении ФИО2о. (т. 9 л.д. 251-257); вещественными доказательствами: - компакт диском «СD RW» «№ 2877-с», с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 2 л.д. 141); компакт диском «СD RW» «№ 2519-с», с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 2 л.д. 142); компакт дисками «СD RW» «№ 2905-с» с аудиозаписью ОРМ «наблюдение», произведенной <дата обезличена>; «№ 2907-с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 2 л.д. 143); компакт диском «СD RW» «№ 3009-с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 5 л.д. 157); компакт диском «СD RW» «№ 3037-с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 2 л.д. 140); компакт диском «СD RW» «№ 3077-с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 5 л.д. 158); компакт диском «СD RW» «№ 3078-с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 4 л.д. 187); компакт диском «СD RW» «№ 1227-в» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 7 л.д. 98); компакт диском «СD RW» «№ 3097 – с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 8 л.д. 203); компакт диском «СD RW» «№ 3143-с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 5 л.д. 159); компакт диском «СD RW» «№ 3150-с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 6 л.д. 211); компакт диском «СD RW» «№ 3184-с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 6 л.д. 212); компакт диском «СD RW» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 2 л.д. 145); компакт диском «СD RW» «№ 2463 – с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 7 л.д. 182); компакт диском «СD RW» «№ 3185 – с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 8 л.д. 48); компакт диском «СD RW» «№ 3207 – с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной <дата обезличена> (т. 6 л.д. 51), которые были прослушаны в судебном заседании. - компакт дисками «СD RW» в количестве тридцати штук, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с, <номер обезличен>-с с аудиозаписью ПТП «прослушка телефонных переговоров» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в отношении ФИО2о. (т.9 л.д. 258-260), которые были прослушаны в судебном заседании. Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы, оценив их в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми и достаточными для доказывания виновности подсудимого ФИО2о. Суд считает, что все описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершенных преступлений нашли свое подтверждение в судебном заседании. Материалы оперативных мероприятий соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и суд считает возможным использовать их в качестве доказательств виновности подсудимых. Суд критически относится к показаниям подсудимого, отрицающего свою вину в инкриминируемом им преступлении и данные ими в ходе судебного следствия, считает его показания не правдивыми, являющимися способом защиты от предъявленного обвинения, имеющими цель избежать наказание за содеянное. Его показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того, в ходе предварительного следствия ФИО13 давала показания, поясняя, что ФИО2о. приносил ФИО4 для незаконного сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуану), получая взамен от ФИО4 денежные средства, вырученные от продажи наркотика. Так же, она подтвердила тот факт, что в 20-х числах января 2009 года по просьбе ФИО4 незаконно сбыла (продала) ФИО44 наркотическое средство каннабис (марихуану) (т. 4 л.д. 197-198, т. 11 л.д. 52-54). Показания подсудимой ФИО13 соответствуют всем исследованным в судебном заседании доказательствам, даны ею, в присутствии защитника, суд считает необходимым положить их в основу приговора. Суд, оценивая показания свидетелей обвинения, считает необходимым в основу приговора положить их показания, поскольку показания всех свидетелей обвинения последовательные, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой, так и с вышеизложенными письменными доказательствами по делу. Оговора со стороны свидетелей обвинения, равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд доверяет этим показаниям. Из показаний свидетелей в судебном заседании следует, что при осуществлении при закупке наркотического средства звонков на телефон, которым пользовался ФИО2, на встречу для реализации наркотических средств приходили другие лица-дело в отношении которых выделено в отдельное производство и лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, что наряду с другими доказательствами, подтверждает совершение преступления ФИО2 в составе организованной преступной группы и его роль в данной группе как организатора. Из показаний свидетелей также следует, что по месту проживания ФИО2 по различным адресам в городе Ставрополе к нему неоднократно приходили лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которым передавались свертки с наркотическим средством, а также лица, которые проживали с ним в одном домовладении по его просьбе выносили незнакомым лицам и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство свертки с наркотическим средством и получали взамен денежные средства. Данные обстоятельства также подтверждают факт совершения преступлений ФИО2 в составе организованной преступной группы и его роль в данной группе как организатора. Вместе с тем, органами предварительного следствия действия подсудимых ФИО2о., по каждому из эпизодов в отдельности квалифицированы не верно. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть, имеющихся у него наркотических средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании бесспорно установлено, что действия подсудимого ФИО2о. были охвачены единым умыслом сбывать наркотические средства неопределенному кругу лиц, получая за это деньги и совершали он эти действия в несколько приемов. Действия подсудимого ФИО2о. по всем эпизодам покушения на незаконный сбыт следует квалифицировать единожды по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 пп. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства сотрудниками наркоконтроля. Действия подсудимого ФИО2о. по трем эпизодам приготовления на незаконный сбыт следует квалифицировать единожды по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в крупном, в особо крупном размере, организованной группой. Суд считает, что квалифицирующий признак, совершенного подсудимыми преступления – организованной группой нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку характер действий ФИО2о., их длительность, предварительный сговор, большая степень устойчивости и сорганизованности, постоянные связи и специфические методы деятельности по подготовке и совершению преступления, распределением между собой ролей с единым намерением незаконно сбывать наркотические средства в крупном размере, получая от этого прибыль, свидетельствуют об их объединении для совершения преступления организованной группой. Суд также считает, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак, совершенного подсудимыми преступления – сбыт наркотического средства в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером каннабис (марихуана) является масса данного наркотического средства свыше 6 грамм до 100 грамм, а особо крупным размером каннабис (марихуана) является масса данного наркотического средства свыше 100 граммов. В судебном заседании установлено, что подсудимый с целью сбыта приобретал и сбывал наркотическое средства каннабис (марихуана) общей массой свыше 6 грамм, что является крупным размером. Доводы подсудимого о том, что эпизоды других соучастников организованной преступной группы были вменены ему незаконно, не могут быть приняты во внимание, поскольку ФИО2 является организатором преступной группы. Доводы подсудимого о том, что понятые присутствующие при проверочной закупке являлись сотрудниками УФСКН, как указано в обвинительном заключении не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку из протоколов допроса не следует, что они сотрудники УФСКН. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении экспертных исследований не усматривается. Доводы подсудимого том, что на упаковочных конвертах вещественных доказательств подписей понятых не имеется, либо это не их подписи, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку как в судебном заседании так и в своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных судом, понятые, присутствовавшие при проведении мероприятий указывали о том, что во всех представляемых протоколах и конвертах они ставили свои подписи. Доводы подсудимого о том, что он был задержан <дата обезличена> и не мог совершить вмененное ему преступление от <дата обезличена> суд также не может приять во внимание, поскольку ФИО2 являлся организатором. Доводы подсудимого ФИО2 о том, что ФИО42 был задержан <дата обезличена> и не мог быть свидетелем эпизода от <дата обезличена> суд также не может принять во внимание, поскольку из показаний ФИО42, данных им в судебном заседании, а также из оглашенных его показаний на предварительном следствии не следует, что он являлся свидетелем преступления от <дата обезличена>, поскольку ФИО42 в своих показаниях поясняет, что в конце февраля 2009 года он перестал общаться с ФИО2. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, их особую тяжесть, личность подсудимого: характеризуется положительно, состояние здоровья, ранее не судим. Эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание подсудимому. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая особую общественную опасность преступлений, связанных с распространением наркотиков, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом реально. Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), фрагменты бумаги, сим-карта сотовой связи МТС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК; сотовый телефон марки «Шарп» imei <номер обезличен>, с сим картой сотовой связи «Билайн»; сотовый телефон марки «Нокиа» imei <номер обезличен>, хранящиеся при уголовном деле – подлежат уничтожению; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 140-143, т. 4 л.д. 187, т. 5 л.д. 157-159, т. 6 л.д. 51, л.д. 211-212, т. 7 л.д. 98, л.д. 182, т.8 л.д. 48, 203); компакт диски с аудиозаписью ПТП «прослушка телефонных переговоров» (т.9 л.д. 258-260); конверт с отрезком бумаги (т. 4 л.д. 125) – подлежат хранению при уголовном деле, денежные средства в сумме 1 600 рублей (т. 4 л.д. 124) – подлежат обращению в доход государства. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 (Йагуб) оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «а,г», и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в размере 100000 рублей; по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в размере 100000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2о наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет со штрафом в размере 150000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО2о. исчислять с <дата обезличена> Меру пресечения ФИО2о. оставить прежнюю – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), фрагменты бумаги, сим-карта сотовой связи МТС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК; сотовый телефон марки «Шарп» imei <номер обезличен>, с сим картой сотовой связи «Билайн»; сотовый телефон марки «Нокиа» imei <номер обезличен>, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка»; компакт диски с аудиозаписью ПТП «прослушка телефонных переговоров»; конверт с отрезком бумаги– хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1 600 рублей - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в <адрес обезличен>вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гиевая И.Л.
ФИО2о. приготовил и незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта при себе, а так же по месту жительства по адресу: <адрес обезличен> составляет 94,371 г, что согласно постановлению
Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> является крупным размером для данного вида наркотического средства.
г. <адрес обезличен> Воровского 2 рядом. Восемь свертков из бумаги желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сотрудником ФИО19, были упакованы в конверт, который был опечатан.
<адрес обезличен> наблюдали за происходящим. При встрече с ФИО5, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, в ответ ФИО5 передал ему семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Затем, он попрощался с ФИО5, который зашел во двор <адрес обезличен>, а он проследовал к автомашине ВАЗ-2110, находившейся на перекрестке <адрес обезличен>. В автомашине в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО20, он выдал сотруднику ФИО19, семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Выданные им семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, сотрудником ФИО19, при нем, ФИО21, ФИО20 были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан.
<номер обезличен>, по <адрес обезличен>. ФИО44 сказал, что подъедет. Далее в присутствии его и ФИО18, ФИО44 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41 Затем в присутствии его и ФИО18 сотрудником ФИО41, ФИО44 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107, на котором ФИО44 участвующий в ОРМ впоследствии должен был проследовать по месту проведения ОРМ. Далее участники ОРМ сели в ранее досмотренную машину ВАЗ 2107 и выехали к месту проведения ОРМ. По прибытию на место проведения ОРМ, то есть к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>, их автомашина остановилась недалеко от указанного выше дома, на проезжей части. После чего, ФИО44 вышел из автомашины и направился к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> не пропадая из их поля зрения, по пути ФИО44 позвонил кому-то по мобильному телефону. Как позднее пояснил ФИО44, он позвонил ФИО4 и сказал, что он уже на месте. Через некоторое время он, второй приглашенный гражданин и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО41 увидели ФИО13 которая выглядела - славянской внешности, среднего роста, среднего телосложения, на вид около 20-25 лет, без особых примет, которая вышла из двора <адрес обезличен> и подошла к ФИО44, поздоровалась с ним. После этого, ФИО13 и ФИО44 чем-то обменялись. После чего, ФИО13 зашла обратно во двор <адрес обезличен>, а ФИО44 вернулся в автомобиль, где в присутствии его и ФИО18, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО41, один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана». Выданный ФИО44 бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО41 при нем, ФИО44 и ФИО18 был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. После чего, ФИО44 выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО41 неизрасходованные денежные средства в сумме 400 рублей.
<адрес обезличен>, а ФИО44 вернулся в автомобиль, где в присутствии его и ФИО18, добровольно выдал сотруднику ФИО41, два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «марихуана», которое ФИО44 приобрел у ФИО4 в <адрес обезличен>, около <адрес обезличен> за 1200 (одну тысячу двести) рублей. Выданные бумажные свертки, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО41 при нем, ФИО44 и ФИО18 были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан.
<адрес обезличен>. В здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии его и ФИО27, ФИО25 был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Далее ФИО61 были осмотрены и вручены ФИО25 денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы. После чего ФИО61, в присутствии его и ФИО27, а также ФИО25, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина Лада Приора Г/Н Н 006 КЕ 26, ничего из перечисленного обнаружено не было. После окончания досмотра ФИО25 сел за руль указанной автомашины, а он, ФИО27 и ФИО61 сели в служебную автомашину. Примерно в 13 часов 45 минут на указанных автомашинах ФИО25 и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. В ходе движения служебный автомобиль, в котором находился он, ФИО27 и ФИО61 всё время двигался за автомашиной участника ОРМ. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ примерно в 14 часов 05 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив <адрес обезличен>, автомашина, в которой находился он, ФИО27 и ФИО61 остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. После этого, к машине закупщика подошли и сели в нее ФИО29 и ФИО26 Затем автомобиль, в котором находились закупщик, ФИО29, и ФИО26 подъехал к дому <номер обезличен>, по пер. Крымский, <адрес обезличен>. Машина, в которой находился он, ФИО28 и ФИО61 остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщика. Затем ФИО29 и ФИО26 вышли из автомашины закупщика и ушли в неизвестном направлении. После этого, через некоторое время ФИО29 вернулся и сел в машину закупщика. Затем через некоторое время к автомашине, в которой находился ФИО25 и ФИО29 подошёл ФИО26 и сел на заднее сиденье. После этого, автомобиль, в котором находились ФИО25, ФИО29 и ФИО26, подъехал к дому <номер обезличен>, по <адрес обезличен>. После этого, ФИО29 и ФИО26 вышли из автомашины ФИО25 и ушли в неизвестном направлении. Затем ФИО25, вышел из автомобиля и подошёл к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, где ФИО25 в присутствии его и ФИО27 выдал ФИО61 пять бумажных свёртков с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения. Содержимое указанных свертков было предъявлено всем участникам ОРМ, а затем выданные ФИО25 бумажные свёртки с содержимым был в присутствии его и ФИО27 помещены в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором свои подписи поставили участники ОРМ.
<дата обезличена> (т. 1 л.д. 38)