ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года город Ставрополь. Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего: Гиевой И.Л. С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Беланова В.В. Адвоката: Бачуриной А.В. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>) Подсудимого Горбунов В.П. При секретаре Кириленко В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горбунов В.П. , <адрес обезличен> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Горбунов В.П. виновен незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Осенью 2010 года, точное время дознанием не установлено, в окрестностях «мамайских» дач, точное место дознанием не установлено, Горбунов В.П. сорвал растения «конопля», после чего высушив их, измельчил, пересыпал в газету. После чего, в продолжение своих преступных намерений, Горбунов В.П. , имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство у себя дома в квартире № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> г.Ставрополя. 21 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут Горбунов В.П. , находясь на детской площадке, расположенной возле дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> г.Ставрополя, был остановлен сотрудниками милиции, в связи с распитием спиртных напитков, после чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного в опорном пункте милиции, расположенном по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> в присутствии понятых, у гр.Горбунова В.П. из левого нагрудного кармана одетой на нем рубашки был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 13,240 грамм, что является крупным размером, что исключило дальнейшую возможность хранения указанного наркотического средства при себе. Согласно справке об исследовании <номер обезличен>-и от 21.04.2011 года и заключения эксперта <номер обезличен> от 17.05.2011 года, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Горбунов В.П. представляют собой наркотическое средство – «каннабис» (марихуана). Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания составила 13,240 гр. В судебном заседании подсудимый Горбунов В.П. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Беланов В.В. не возражал против заявленного ходатайства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, виновным в котором себя признал Горбунов В.П. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Суд считает, что действия Горбунов В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как своими умышленными действиями он незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Горбунов В.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.57). При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, заявление о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунов В.П. судом не установлено. Так же суд учитывает данные о личности Горбунов В.П. , что он ранее не судим, его характеристики. С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Защиту подсудимого Горбунов В.П. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат АК Бачурина А.В. Бачурина А.В. , удостоверение <номер обезличен>, предъявившая ордер <номер обезличен>. На выполнение поручения адвокатом было затрачено 4 рабочих дня: 20.06.2011 года ознакомление с материалами дели и 26.06.2011 г., 30.06.2011г., 13.07.2011г. судебные заседания. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от <дата обезличена> за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 298 руб. 38 коп. Общая сумма оплаты за 4 дня составляет<данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Горбунов В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбунов В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Горбунов В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Горбунов В.П. – обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: газетный сверток, в котором находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета – находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД по г.Ставрополю- уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату АК Бачурина А.В. Бачурина А.В. за оказание юридической помощи осужденному Горбунов В.П. , в сумме 1 491 рублей 90 копейки. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/счет <номер обезличен> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис <номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен> БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен> Копию приговора направить в Управление Судебного Департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л.Гиевая