д.№1-271/2011г. в отношении Мулеева С.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Маценко С.В.

Адвоката: Кирсановой О.В. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> ) и удостоверение <номер обезличен> выданное УФМС/МУЮ РФ по СК.

При секретаре Леонтьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мулеев С.Н. , <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.35, ч.1 ст.325, ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мулеев С.Н. виновен в похищении и уничтожении официальных документов, совершенных из корыстной заинтересованности.

Мулеев С.Н. виновен в подделке иного официального документа, печати, предоставляющих права, в целях их использования.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Мулеев С.Н. <дата обезличена> года рождения, являясь на основании приказа генерального директора ЗАО «Поддержка» <номер обезличен>-К от 01.09.2010 года исполнительным директором ЗАО «Поддержка», расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя достижение корыстных целей, похитил официальные документы, устанавливающие юридически значимые факты и предоставляющие соответствующие права и обязанности, принадлежащие ЗАО «Поддержка» и ФИО7, и в последующем уничтожил их при следующих обстоятельствах.

Мулеев С.Н. , в феврале - марте 2011 года, точное время следствием не установлено, в кафе «Молинари», расположенном по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, познакомился с лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство.

Лицо, дело в отношении которой выделено в отельное производство, имея умысел на хищение и уничтожение документов принадлежащих ЗАО «Поддержка» и ФИО7, ввиду отсутствия у нее доступа к служебным помещениям ЗАО «Поддержка», предложила Мулеев С.Н. за вознаграждение в сумме 100000 рублей похитить и уничтожить оригинал соглашения о расторжении договора купли- продажи жилого дома расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, деревня Захарково, дом <номер обезличен> заключенного между ФИО7 и ФИО5 10 апреля 2008 года, принадлежащий ФИО7, а также бухгалтерские документы ЗАО «Поддержка», хранящиеся в кабинете генерального директора ЗАО «Поддержка» и в архиве Общества.

Мулеев С.Н. , с предложенным согласился, и взял на себя обязательство выполнить за обозначенное лицом вознаграждение заведомо незаконные действия - похитить и уничтожить указанные ею официальные документы.

В период времени с 20 марта 2011 года по 22 мая 2011 года Мулеев С.Н. , имея доступ в кабинет генерального директора ЗАО «Поддержка» и в архив ЗАО «Поддержка», расположенный в подвальном помещении Общества, преследуя достижение корыстных целей, пользуясь отсутствием на рабочем месте генерального директора Общества, осознавая, что его действия останутся не замеченными, похитил из кабинета генерального директора ЗАО «Поддержка» официальный документ - оригинал соглашения о расторжении договора купли-продажи жилого дома от 10 апреля 2008 года, принадлежащий ФИО7 и бухгалтерские документы ЗАО «Поддержка».

Из архива ЗАО «Поддержка», в указанный период времени, Мулеев С.Н. похитил бухгалтерские документы данного Общества, а именно: документы по учету основных средств (счета фактуры, накладные, карточки, сметы, справки, договора на ремонт основных средств) с момента создания общества до 2011 года; авансовые отчеты с момента создания Общества до 2011 года; банковские документы (Платежные поручения, выписки по движению денежных средств по расчетным счетам) с момента создания Общества до 2011 года; кассовые документы (приходные, расходные ордера, книги кассира-операциониста, кассовые книги) с момента создания Общества до 2008 года; бухгалтерские первичные документы от поставщиков с момента создания до 2011 года (накладные, счета фактуры, счета, акты, смета, справки о стоимости выполненных работ); договора аренды, договора по гостиничной деятельности, договора заключенные с поставщиками с момента создания до 2011 года; бухгалтерские документы по оказанным услугам ( акты, накладные, счета фактуры, счета) с момента создания до 2011 года; бухгалтерские документы (книги покупок, книги продаж, главные книги, журналы ордера) с момента создания до 2011 года; карточки индивидуального учета с момента создания до 2011 года; формы 2-НДФЛ с момента создания до 2011 года; материальные отчеты, акты списания с момента создания до 2011 года; документы по ремонту гостиничного комплекса ООО «Южный торговый дом». С соглашения о расторжении договора купли-продажи жилого дома расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, деревня Захарково, дом <номер обезличен>, заключенного между ФИО7 и ФИО5 10 апреля 2008 года, а также документов по выполненным работам ООО «Южный торговый дом» Мулеев С.Н. сделал копии для последующей возможной их продажи генеральному директору ЗАО «Поддержка».

Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от 27 июня 2011 года, подписи от имени ФИО5 изображения которых имеются в копии соглашения о расторжении договора купли - продажи жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, д. Захарково, д.<номер обезличен> от 10 апреля 2008 года, заключенного между ФИО5 и ФИО7, выполнены ФИО5.

Похищенные из кабинета генерального директора, а также архива ЗАО «Поддержка» документы, Мулеев С.Н. , для достижения своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в период времени с 20 марта 2011 года по 22 мая 2011 года, точное время не установлено, уничтожил во дворе гостиничного комплекса «Континент», расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>

После чего, лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, передала Мулеев С.Н. за выполненное согласно заранее согласованного плана по похищению и уничтожению официальных документов, принадлежащих ФИО7 и ЗАО «Поддержка» 100000 рублей.

Он же, в период с января 2010 года по сентябрь 2010 года, точное время следствием не установлено, изготовил подложную печать ООО «Южный торговый дом», а также официальные документы ЗАО «Поддержка», с целью их дальнейшего использования, и использовал их, для достижения своих целей - перечисления денежных средств по договору подряда заключенному между ООО «Южный торговый дом» и ЗАО «Поддержка».

Так, Мулеев С.Н. в начале января 2010 года точное время следствием не установлено, с целью дальнейшего использования, в неустановленном следствием месте изготовил подложную печать ООО «Южный торговый дом». В период времени с января 2010 года по сентябрь 2010года Мулеев С.Н. продолжая свой преступный умысел, с целью дальнейшего использования, изготовил в офисе ЗАО «Поддержка», расположенном по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, заведомо для него подложные бухгалтерские документы ООО «Южный торговый дом»: справку о стоимости выполненных работ и затрат <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; счет-фактуру <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; акт о приемке выполненных работ <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; справку о стоимости выполненных работ и затрат <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; счет-фактуру <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; акт о приемке выполненных работ <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; справка о стоимости выполненных работ и затрат <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; счет-фактуру <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; акт о приемке выполненных работ <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; справку о стоимости выполненных работ и затрат <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; счет-фактуру <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; акт о приемке выполненных работ <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; справку о стоимости выполненных работ и затрат <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; счет- фактуру <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; акт о приемке выполненных работ <номер обезличен> от 01.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; справку о стоимости выполненных работ и затрат <номер обезличен> от 29.09.2010 на сумму <номер обезличен> рублей; счет-фактуру <номер обезличен> от 29.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; акт о приемке выполненных работ <номер обезличен> от 29.09.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; договор подряда <номер обезличен> от 05.01.2010 на сумму <данные изъяты> рублей; локальную смету <номер обезличен> на сумму <данные изъяты> рублей; локальную смету <номер обезличен> на сумму <данные изъяты> рублей; локальную смету <номер обезличен> на сумму <данные изъяты> рублей; локальную смету <номер обезличен> на сумму <данные изъяты> рублей; локальную смету <номер обезличен> на сумму <данные изъяты> рублей; локальную смету <номер обезличен> на сумму <данные изъяты> рублей, которые являются официальными документами, предоставляющими право ООО «Южный торговый дом» на получение и использование денежных средств поступающих от ЗАО «Поддержка» за фактически не выполненные строительные работы.

В изготовленных документах Мулеев С.Н. , с целью их дальнейшего использования, собственноручно подделал подпись генерального директора ООО «Южный торговый дом» ФИО6, а также поставил оттиск незаконно изготовленной им печати ООО «Южный торговый дом».

Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от 28 июня 2011 года, при исследовании подписи учиненной от имени ФИО6 установлены отдельные совпадения с образцами почерка и подписи Мулеев С.Н. .

Завершая свой преступный умысел, Мулеев С.Н. использовал изготовленные, заведомо для него подложные документы, предоставив их генеральному директору ЗАО «Поддержка» для произведения по ним оплаты.

В судебном заседании подсудимый Мулеев С.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Маценко С.В. не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 будучи извещены надлежащим образом в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, и согласии на рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Мулеев С.Н. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Мулеев С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.325 УК РФ, так как своими умышленными действиями он похитил и уничтожил официальные документы, из корыстной заинтересованности.

Признак группы лиц по предварительному сговору отсутствует в диспозиции ст.325 УК РФ, признать его отягчающим вину обстоятельством суд не имеет возможности, поскольку при составлении обвинительного заключения он не учитывался таковым, данный признак подлежит исключению из обвинения.

Действия Мулеев С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ, так как своими умышленными действиями он подделал иной официальный документ, печать, предоставляющие права, в целях их использования.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мулеев С.Н. положительно характеризуется по месту работы (т.2 л.д.105).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Мулеев С.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Мулеев С.Н. – ранее не судим, работает, степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, а также конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мулеев С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.

Мулеев С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мулеев С.Н. наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мулеев С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в два года.

В период испытательного срока обязать Мулеев С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Мулеев С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в т.1 - л.д.42, л.д.54-57, л.д.87-239, л.д.65 – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая