ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года город Ставрополь. Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего: Гиевой И.Л. С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Сулиминой Н.Н. Адвоката: Ставицкой Г.В. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>.) Подсудимой Дармина Ю.А. Потерпевшей ФИО3 При секретаре Кириленко В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дармина Ю.А., <адрес обезличен> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дармина Ю.А. виновна в краже, то есть хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. 07.02.2011 года, точное время следствием не установлено, Дармина Ю.А. находясь на законных основаниях в квартире № <номер обезличен> расположенной по проезду <адрес обезличен> г.Ставрополя, принадлежащей ФИО3 действуя умышленно, из корыстных мотивов и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, из сумки, находящейся на тумбочке, взяла женский кошелек из которого достала зарплатную карту банка «УРАЛСИБ» на имя ФИО3 и приданный к ней пин-код, который ФИО3 хранила вместе с зарплатной картой, после чего отправилась к банкомату «Ставропольпромстройбанк» <номер обезличен>, расположенный на углу улицы <адрес обезличен> и улицы <адрес обезличен> г.Ставрополя, где с расчетного счета <номер обезличен> зарплатной карты <номер обезличен> оформленной на имя ФИО3 в 09 часов 14 минут сняла денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с данной карты в 09 часов 19 минут повторно сняла денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 1500 рублей. После чего вернула зарплатную карту и приданный к ней пин-код обратно в кошелек ФИО3 09.02.2011 года, Дармина Ю.А., точное время следствием не установлено, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь из сумки, находящейся на тумбочке взяла женский кошелек из которого достала зарплатную карту банка «УРАЛСИБ» на имя ФИО3 и приданный к ней пин-код, который ФИО3 хранила вместе с зарплатной картой, после чего отправилась к банкомату «Ставропольпромстройбанк» <номер обезличен>, расположенный на углу улицы <адрес обезличен> и улицы <адрес обезличен> г.Ставрополя, где с расчетного счета <номер обезличен> зарплатной карты <номер обезличен> оформленной на имя ФИО3 в 21 час 06 минут сняла денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с данной карты в 21 час 20 минут повторно сняла денежные средства в сумме 1 500 рублей, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 4 500 рублей. После чего вернула зарплатную карту и приданный к ней пин-код обратно в кошелек ФИО3 10.02.2011 года, Дармина Ю.А., точное время следствием не установлено, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь из сумки, находящейся на тумбочке взяла женский кошелек из которого достала зарплатную карту банка «УРАЛСИБ» на имя ФИО3 и приданный к ней пин-код, который ФИО3 хранила вместе с зарплатной картой, после чего отправилась к банкомату «Ставропольпромстройбанк» <номер обезличен>, расположенный на углу улицы <адрес обезличен> и улицы <адрес обезличен> г.Ставрополя, где с расчетного счета <номер обезличен> зарплатной карты <номер обезличен> оформленной на имя ФИО3 в 12 часов 32 минуты сняла денежные средства в сумме 200 рублей, после чего с данной карты в 12 часов 33 минуты повторно сняла денежные средства в сумме 1 500 рублей, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 1 700 рублей. После чего вернула зарплатную карту и приданный к ней пин-код обратно в кошелек ФИО3 26.02.2011 года, Дармина Ю.А., точное время следствием не установлено, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь из сумки, находящейся на тумбочке взяла женский кошелек из которого достала зарплатную карту банка «УРАЛСИБ» на имя ФИО3 и приданный к ней пин-код, который ФИО3 хранила вместе с зарплатной картой, после чего отправилась к банкомату «Ставропольпромстройбанк» <номер обезличен>, расположенный на углу улицы <адрес обезличен> и улицы <адрес обезличен> г.Ставрополя, где с расчетного счета <номер обезличен> зарплатной карты <номер обезличен> оформленной на имя ФИО3 в 07 часов 43 минуты сняла денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего с данной карты в 07 часов 44 минуты повторно сняла денежные средства в сумме 1 500 рублей, затем в 08 часов 31 минуту снова сняла 1500 рублей, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 5 000 рублей. После чего вернула зарплатную карту и приданный к ней пин-код обратно в кошелек ФИО3 06.03.2011 года, Дармина Ю.А., точное время следствием не установлено, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь из сумки, находящейся на тумбочке взяла женский кошелек из которого достала зарплатную карту банка «УРАЛСИБ» на имя ФИО3 и приданный к ней пин-код, который ФИО3 хранила вместе с зарплатной картой, после чего отправилась к банкомату «Ставропольпромстройбанк» <номер обезличен>, расположенный на углу улицы <адрес обезличен> и улицы <адрес обезличен> г.Ставрополя, где с расчетного счета <номер обезличен> зарплатной карты <номер обезличен> оформленной на имя ФИО3 в 07 часов 15 минут сняла денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего с данной карты в 07 часов 16 минут повторно сняла денежные средства в сумме 2 000 рублей, затем в 07 часов 17 минут сняла 200 рублей, в 07 часов 18 минут сняла 500 рублей, затем в 07 часов 27 минут сняла 500 рублей, проводя снятые денежные средства разными банковскими операциями, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 6 500 рублей. После чего вернула зарплатную карту и приданный к ней пин-код обратно в кошелек ФИО3 10.03.2011 года, Дармина Ю.А., точное время следствием не установлено, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь из сумки, находящейся на тумбочке взяла женский кошелек из которого достала зарплатную карту банка «УРАЛСИБ» на имя ФИО3 и приданный к ней пин-код, который ФИО3 хранила вместе с зарплатной картой, после чего отправилась к банкомату «Ставропольпромстройбанк» <номер обезличен>, расположенный на углу улицы <адрес обезличен> и улицы <адрес обезличен> г.Ставрополя, где с расчетного счета <номер обезличен> зарплатной карты <номер обезличен> оформленной на имя ФИО3 в 12 часов 58 минут сняла денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с данной карты в 12 часов 59 минут повторно сняла денежные средства в сумме 1 000 рублей, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 2 500 рублей. После чего вернула зарплатную карту и приданный к ней пин-код обратно в кошелек ФИО3 Всеми похищенными денежными средствами Дармина Ю.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 21700 рублей. В судебном заседании подсудимая Дармина Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, и в присутствии защитника поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Сулимина Н.Н. , потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного ходатайства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, виновной в котором себя признала Дармина Ю.А., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Суд считает, что действия Дармина Ю.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Дармина Ю.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.80), по месту обучения характеризуется удовлетворительно (л.д.85), по месту проживания в г.Ставрополе характеризуется удовлетворительно ( л.д.89). При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Дармина Ю.А., судом не установлено. Так же суд учитывает данные о личности Дармина Ю.А., что ранее не судима, не работает, ее характеристики. С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности в совокупности, учитывая, то обстоятельство, что причиненный ущерб потерпевшей полностью возмещен, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Защиту подсудимой Дармина Ю.А. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществляла адвокат АК № 12 Ставицкая Г.В. , удостоверение <номер обезличен>, предъявившей ордер <номер обезличен>. На выполнение поручения адвокатом было затрачено 2 рабочих дня: 16.06.2011 года и 29.06.2011 года судебное заседание. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 298 руб. 38 коп. Общая сумма оплаты за 2 дня составляет: 596 руб. 76 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Дармина Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дармина Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Дармина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Дармина Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату АК № 12 Ставицкая Г.В. за оказание юридической помощи осужденной Дармина Ю.А., в сумме 596 руб. 76 коп. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/счет <номер обезличен> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис <номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен>, БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен> Копию приговора направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л.Гиевая