ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года город Ставрополь. Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего: Гиевой И.Л. С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Максименко М.В. Адвоката: Звягинцевой Е.С. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> выданное УФМС/МУЮ РФ по СК. При секретаре Леонтьевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Качинский Н.В. , <адрес обезличен> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Качинский Н.В. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 12.05.2011 года около 20.30 часов, находясь напротив д. № <номер обезличен> по <адрес обезличен> г.Ставрополя, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом позвонить, попросил у ранее не знакомого ФИО5 принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг-3010», стоимостью 2800 рублей, с находящейся в нем сим-картой «МТС», не представляющей для ФИО5 материальной ценности, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату сотового телефона. ФИО5 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Качинский Н.В. , добровольно передал ему вышеуказанный телефон, при этом Качинский Н.В. , неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись, им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму 2800 рублей. В судебном заседании подсудимый Качинский Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Максименко М.В. не возражала против заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО5 будучи извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и согласии на рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, виновным в котором себя признал Качинский Н.В. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Действия Качинский Н.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Качинский Н.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.114). При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание Качинский Н.В. , предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Качинский Н.В. , степени и характера общественной опасности совершенного преступления, а также конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. Защиту подсудимого Качинский Н.В. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат АК Звягинцева Е.С. Звягинцева Е.С. , удостоверение <номер обезличен>, предъявившая ордер <номер обезличен>. На выполнение поручения адвокатом было затрачено 2 рабочих дня: 27.07.2011 го да ознакомление с материалами дела и 28.07.2011 года судебное заседание. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 275 руб. Общая сумма оплаты за 2 дня составляет: 596 руб. 76 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Качинский Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Качинский Н.В. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Качинский Н.В. исчислять с 18 мая 2011 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT – С 3010», имей <номер обезличен> – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5 Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату АК Звягинцева Е.С. Звягинцева Е.С. за оказание юридической помощи осужденному Качинский Н.В. , в сумме <данные изъяты> Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на расчетный счет р/счет <номер обезличен> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис <номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен>, БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен>. Копию приговора направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л.Гиевая