ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2011 года город Ставрополь. Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего: Гиевой И.Л. С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя – Блудова С.В. Адвокатов: Хаджимухаметова Р.А. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> выданное УФМС/МУЮ РФ по СК, осуществляющего защиту Барахова О.И., Ставицкая Г.В. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> выданное УФМС/МУЮ РФ по СК, осуществляющей защиту Фирсова Н.А. При секретаре Леонтьева М.А. Подсудимых Барахова О.И., Фирсова Н.А. Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда г.Ставрополя уголовное дело в отношении Фирсова Н.А. , <номер обезличен> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Барахова О.И., <адрес обезличен> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Фирсова Н.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Барахова О.И. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно ими при следующих обстоятельствах. Фирсова Н.А. 16 мая 2011 года в период времени с 17 часов 00 мнут по 21 час 00 минут, точное время не установлено, находясь на законных основаниях, в квартире № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, г.Ставрополя, принадлежащей ФИО8, вступила в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомой Барахова О.И. После чего, с целью реализации преступного умысла, из корыстных мотивов, действуя согласно договоренности, заранее распределив между собой преступные роли, с целью совершения тайного хищения чужого имущества Фирсова Н.А. , подойдя к ЛяховойЯ.В. стала отвлекать ее внимание, а Барахова О.И., в это время согласно отведенной ей преступной роли, из кармана куртки ФИО13 находившейся на диване, тайно похитила принадлежащий матери ФИО13, ФИО13 сотовый телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 2600 рублей, с находившейся в нем сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Барахова О.И. передала вышеуказанный сотовый телефон Фирсова Н.А. которая согласно отведенной ей роли, спрятала его в ванной комнате. Затем, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Фирсова Н.А. совместно с Барахова О.И. снова зашли в ванную комнату, где Барахова О.И. открыв окно, выбросила, вышеуказанный похищенный ими сотовый телефон на улицу. После чего Фирсова Н.А. и Барахова О.И. стали отвлекать внимание ФИО13, которая в это время, также находилась на улице, а Барахова О.И. подняла лежавший на земле, под окном ванной комнаты сотовый телефон марки «Нокиа 5130», затем неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, Фирсова Н.А. и Барахова О.И. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на сумму 2600 рублей. В судебном заседании подсудимые Фирсова Н.А. и Барахова О.И. с предъявленным обвинением полностью согласились, и в присутствии защитников поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимые Фирсова Н.А. и Барахова О.И. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Блудов С.В. не возражал против заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО13 будучи извещена надлежащим образом в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о согласии с особым порядком судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Фирсова Н.А. и Барахова О.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, виновными в котором себя признали Фирсова Н.А. и Барахова О.И., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Действия Фирсова Н.А. следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Барахова О.И. следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Фирсова Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.136) При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Фирсова Н.А. вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также с учетом данных о личности Фирсова Н.А. – ранее судима, привлекалась к ответственности, не работает, с учетом ее семейного положения, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным с учетом обстоятельств дела, а также с учетом влияния наказания на исправление осужденной, назначить наказание связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Как следует из сообщения межрайонной уголовно-исполнительной инспекции <номер обезличен> от 24.08.2011г. Фирсова Н.А. 24.04.2011г. снята с учета в связи с истечением испытательного срока по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 23.01.2009г., в связи с чем на момент вынесения приговора в соответствии с правилами ст. 86 ч.3 УК РФ у суда не имеется оснований для отмены условного осуждения и соединения наказания по правилам ст.70 УК РФ. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Барахова О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.137) При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Барахова О.И. вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Барахова О.И. – ранее не судима, не работает, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Защиту подсудимой Барахова О.И. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат АК <номер обезличен> г.Ставрополя Хаджимухаметова Р.А. , удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>. На выполнение поручения адвокатом было затрачено 7 рабочих дня: 02.07.2011г. ознакомление с материалами дела, 27.07.2011 г., 05.08.2011г., 15.08.2011г., 23.08.2011г., 24.08.2011г., 31.08.2011г. участие в судебном заседании. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 298 руб. 38 коп. Общая сумма оплаты за 7 дней составляет: 2 088 руб. 66 коп. Защиту подсудимой Фирсова Н.А. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществляла адвокат АК <номер обезличен> г.Ставрополя Ставицкая Г.В. , удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>. На выполнение поручения адвокатом было затрачено 6 рабочих дня: 27.07.2011 г., 05.08.2011г., 15.08.2011г., 23.08.2011г., 24.08.2011г., 31.08.2011г. участие в судебном заседании. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 298 руб. 38 коп. Общая сумма оплаты за 6 дней составляет: 1790 руб. 28 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Фирсова Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Фирсова Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Фирсова Н.А. исчислять с момента ее прибытия в колонию-поселение, куда Фирсова Н.А. следует самостоятельно за счет государства, с зачетом времени следования осужденной к месту отбывания наказания из расчета один день за один день в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания. Приговор Промышленного районного суда г.Ставрополя от 08.06.2010г. по 306 ч.1 УК РФ в отношении Фирсова Н.А. исполнять самостоятельно. Барахова О.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барахова О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в три года. В период испытательного срока обязать Барахова О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Барахова О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: договор купли-продажи на сотовый телефон марки «Нокиа 5130», имей код <номер обезличен> – считать возвращенным по принадлежности ФИО12 Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 51», имей код <номер обезличен> –считать возвращенными по принадлежности ФИО13 Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату АК № 6 г.Ставрополя Хаджимухаметова Р.А. за оказание юридической помощи осужденной Барахова О.И., в сумме <данные изъяты> Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/счет <номер обезличен> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис <номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен> БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен> Копию приговора направить в Управление Судебного Департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату АК № 12 г.Ставрополя Ставицкая Г.В. за оказание юридической помощи осужденной Фирсова Н.А. , в сумме <данные изъяты> Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/счет <номер обезличен> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис <номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен> БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен> Копию приговора направить в Управление Судебного Департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л.Гиевая