ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «29 » августа 2011 года город Ставрополь. Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: Судья Ленинского районного суда Гиевая И.Л. С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Ендовицкой Ю.Н. Адвоката: Автандилова Р.Ф. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> При секретаре Леонтьевой М.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Ставрополя уголовное дело в отношении Карапетян Г.Ц., <адрес обезличен> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Карапетян Г.Ц. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Карапетян Г.Ц., 08.03.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 15 минут, находясь в помещении кухни строящегося дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен> где совместно с мало знакомыми ФИО9 и ФИО7 распивал спиртные напитки. После чего, в ходе внезапно возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО9 один удар не установленным следствием предметом в область живота в результате чего, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы <номер обезличен>, от. 26.05.2011 года, причинил последнему следующие телесные повреждения: рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкой и толстой кишок сопровождавшуюся брюшным кровотечением. Указанным повреждением ФИО9 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карапетян Г.Ц. виновным себя не признал и пояснил, 08.03.2011 года его в гости пригласил потерпевший ФИО9 они сидели общались, распивали спиртные напитки через некоторое время ФИО9 пошел в магазин. Карапетян Г.Ц. так же встал и пошел в магазин, где они с ФИО9 встретились. Карапетян Г.Ц. стал поздравлять с праздником 8- марта продавца магазина, после чего вышел на улицу совместно с потерпевшим, где потерпевший ФИО9 пошел к себе домой, а Карапетян Г.Ц. к себе. Он не наносил потерпевшему никаких телесных повреждений, у них вообще не было конфликтов. Не смотря на полное не признание вина Карапетян Г.Ц. подтверждается: Показаниями потерпевшего ФИО9 допрошенного в судебном заседании который пояснил, что в 2009 году он устроился на строящейся объект расположенный, по адресу г. Ставрополь<адрес обезличен> В помещении данного дома он проживал. Примерно в январе 2011 года к нему на объект, приехал ранее знакомый Насрулла, с которым познакомился в Республике Калмыкия. Насрулла, был приглашен им, в связи с тем, что он один не справляется на строящемся объекте. Насрулла, выполнял строительную работу в возведении стен. 08.03.2011 года, около 10 часов Насрулла уехал в магазин для того что бы приобрести продуктов и спиртного. Примерно через 10 – 15 минут Насрулла приехал с двумя бутылками водки и курицей. Они вдвоем стали распивать принесенное Насруллой спиртное и кушать курицу. В ходе распития спиртного он решил пригласить в гости Карапетян Г.Ц.. «Максим», как подсудимый представился ему, проживал примерно в 50 метрах от строящегося дома, в сторожке, часто приходит к ним в гости, для того что бы посмотреть телевизор. Посидев не много за столом он пошел в магазин, для того что – бы купить еще водки и хлеба. Он направился в магазин «Магнит», расположенный по <адрес обезличен> г. Ставрополя, где купил еще две бутылки водки. Затем пошел в магазин «Продукты», расположенном, по <адрес обезличен> г. Ставрополя, к продавцу магазина, по имени Светлана. Купив в магазине хлеб, он увидел, что в помещение зашел Карапетян Г.Ц.. Он спросил Карапетян Г.Ц., что он делает в магазине, на что последний ответил, что ищет его, так как подумал, что он потерялся. Выйдя с магазина, он пошел домой. Через некоторое время Карапетян Г.Ц. так же вышел с магазина и направился за ним. Догнав его, они совместно пошли в сторону строящегося дома. При этом ссор между ними по пути к дому не было. Пройдя в помещение дома на кухню, где стали распивать принесенною ими водку. При этом знакомый Насрулла, находился в комнате, либо спал либо занимался своими делами. В ходе распития спиртного он не оскорблял и не ссорился с Карапетян Г.Ц., иногда в адрес последнего говорил шутливые фразы, какие именно не помнит. Однако так как Карапетян Г.Ц. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, мог воспринять его шутливые фразы по иному, возможно за оскорбление. Находясь за столом с Карапетян Г.Ц., он почувствовал резкую боль в области живота. Дотронувшись до места где было больно он увидел, что в животе имеется рана и с нее сочится кровь. В этот момент Карапетян Г.Ц., вышел из дома и ушел в неизвестном ему направлении. Он придерживая рукой рану, при этом заткнул ее находившееся на нем футболкой, подошел к Насрулле и попросил его вызвать скорую медицинскую помощь, что происходило дальше он не помнит, скорей всего от того что от боли потерял сознание, очнулся лишь в скорой медицинской помощи. В помещении они находились втроем. Считает, что удар ножом ему нанес подсудимый Карапетян Г.Ц.. Но ножа потерпевший не видел, так как удар был нанесен под столом, за которым они сидели. Абдуллабеков Насрула ему ударов не наносил. Первоначально, на предварительном следствии он давал другие показания, так как не хотел, что бы Карапетян Г.Ц. привлекали к уголовной ответственности,так как посчитал, что Карапетян Г.Ц. совершил данное преступление из - за того что находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с возникшими противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО9 (л.д. 192-194), которые он также поддержал в судебном заседании, согласно которых 08.03.2011 года, когда он и Карапетян Г.Ц. нахолодились за столом в помещении дома № <номер обезличен> г. Ставрополя, распивали спиртные напитки, между собой спорили о разных задаваемых вопросах друг другу, при этом находились в сильном алкогольном опьянении. Он находился за столом на стуле ближе к окну, а Карапетян Г.Ц. находился на лавочке около 1 метра от него. В ходе споров между им и Карапетян Г.Ц. он увидел, что Карапетян Г.Ц. подвинулся ближе ко нему и нанес один удар ножом в область живота, в связи с чем он почувствовал резкое жжение в области живота, а так же резкую боль. В вязи с чем, заткнул рану рукой прижав ее. Так же он увидел в этот момент, что Карапетян Г.Ц. выбежал резко из – за стола и убежал в неизвестном ему направлении. Далее он обратился, за помощью к ФИО7, что бы тот вызвал скорую медицинскую помощь. Так же добавил, что в помещении дома никто из посторонних не присутствовал, как в момент совершения удара Карапетян Г.Ц., так и после совершения данного действия. Он с уверенностью может сказать о том, что нанес ему ножевое ранение Карапетян Г.Ц. Когда Карапетян Г.Ц. находится в алкогольном опьянении, то он становиться не управляемым, т.е. ведет себя не адекватным, может кинуться драться, затем успокаивается. Ножа в руках у Карапетян Г.Ц. он не видел, скорей всего принес его с собой и хранил в куртке или брюках, где именно не обращал внимания. Удар ему был нанесен под столом прямо в левый бок, в связи с чем он не увидел ножа. Когда Карапетян Г.Ц. убегал из дома, ножа у него в руках он не видел, так как зажимал рукой рану. Кроме того, вина Карапетян Г.Ц. подтверждается также показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10 который пояснил, что 08.03.2011 года, около 10 часов, он пошел в магазин для того что бы купить продукты и спиртных, напитков, по приходу в магазин им была приобретена курица и две бутылки водки. ФИО1 была приготовлена курица и они с ним сев за стол, стали кушать и распивать водку. Через примерно 10 – 20 минут, Магомед предложил позвать в гости парня которого как они называли «Максим», как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции, что его фамилия Карапетян Г.Ц., а имя Гарник. С Карапетяном, они стали распивать спиртное и кушать курицу. Распив водку, принесенную им, ФИО9, сказал, что сходит в магазин. В тот момент когда Магомед, собрался идти в магазин Карапетян Г.Ц., вышел из дома и сказал, что пойдет к себе в сторожку, затем вышел ФИО9, а он лег спать. Примерно через 10 – 15 минут, точно время указать не может в дом зашел Магомед, он увидел, что у него в области живота имеется рана, так как они сочилась из под футболки. Магомед, зайдя в дом прошел в комнату, где лег на кровать, он зашел следом за ним. Он спросил Магомеда, откуда у него рана, на что последний пояснил, что упал на штырь, при этом не пояснил, в каком именно месте, на что он ему сказал, что он не мог повредить живот об арматуру, тогда ему Магомед, выругавшись не цензурной бранью сказал, что ему живот «пропорол» Карапетян Г.Ц., более ничего не пояснил, открыв зажатую рану, он увидел, что идет сильно кровь, тогда он испугавшись за жизнь Магомеда, попытался набрать скорую помощь со своего мобильного телефона. По приезду сотрудников милиции, он пояснил, данную ситуацию. Так же ему стало известно, что Карапетян Г.Ц., уехал со своего места жительства на принадлежащем ему мопеде красного цвета, куда именно ему не известно, когда уезжал Карапетян Г.Ц. он не видел. ФИО9 не пояснял ему где ему был нанесен удар. Когда они сидели за столом втроем и выпивали спиртные напитки, между ФИО9 и Карапетян Г.Ц. ссор не было. Вина подтверждается также показаниями свидетеля ФИО11 допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она с февраля 2011 года работает в должности продавца в магазине «Продукты», расположенном по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> ИП «Тимофеев». Примерно 08 марта 2011 года, к ней в магазин в обеденное время малознакомый ФИО9, который работает на стройке, по <адрес обезличен> г. Ставрополя, для того что бы купить продуктов. Когда он находился в помещении магазина, зашел мало мне знакомый, по национальности похож на армянина, по имени «Максим», как ей в последствии стало известно зовут Карапетян Г.Ц. Гарник, о чем то разговаривал с ФИО9. Между указанными лицами, споров и ругани она не слышала. Затем поговорив с Карапетян Г.Ц., ФИО9 с помещения магазина вышел и ушел в неизвестном ей направлении, а Гарник остался с ней для того что бы поговорить. Пояснила, что Магомед и Гарник, находились в состоянии алкогольного опьянения. Постояв несколько минут в магазине Гарник, не купив ничего, из магазина вышел. Более она Гарника и Магомеда не видела. Показаниями свидетеля ФИО15 допрошенного в судебном заседании который пояснил, что он с 2002 года состоит в должности сотрудника ИДПС. 08.03.2011 года, он находился на посту ДПС <номер обезличен>, расположенного на территории Ленинского района г. Ставрополя, с ул. <адрес обезличен>. Во время несения службы около 15 часов 20 минут, на маршруте патрулирования <номер обезличен> подъезд к г. Ставрополю, со стороны автодороги Ставрополь – Элиста – Астрахань получил от дежурной части УВД по г. Ставрополю, ориентировку, о том, что на ул. <адрес обезличен> г. Ставрополя, точный адрес ему не известен, гражданину, как в последствии было установлено ФИО9 Магомеду, было причинено ножевое ранение. В совершении данного преступления подозревался гражданин, скрывшийся с места совершения преступления, на красном «Скутере», возрастом около 60 лет, одет в темные вещи. По данной ориентировке им, совместно с лейтенантом милиции ФИО14 был остановлен указанный выше скутер, под управлением, как в последствии стало известно Карапетян Г.Ц., <дата обезличена> года рождения (данные ему стали известны из договора о покупке скутера), более у последнего никаких документов удостоверяющих его личность не обнаружено. Они попросили гр. Карапетян Г.Ц., поставить принадлежащий ему скутер возле поста ДПС <номер обезличен>, о задержании сообщили в дежурную часть УВД г. Ставрополя, а так же зафиксировали указанное в рапорте. При этом пояснил, что специальные средства в отношении задержанного не применялись. Показаниями свидетеля ФИО14 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству гособвинителя, в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, в связи с его неявкой, о том, что он с 2004 года состоит в должности сотрудника ИДПС. Так 08.03.2011 года, он находился на посту ДПС <номер обезличен>, расположенного на территории Ленинского района г. Ставрополя, с ул. <адрес обезличен>. Во время несения службы около 15 часов 20 минут, на маршруте патрулирования <номер обезличен>, подъезд к г. Ставрополю, со стороны автодороги Ставрополь – Элиста – Астрахань получил от дежурной части УВД по г. Ставрополю, ориентировку, о том, что на ул. <адрес обезличен> г. Ставрополя, точный адрес ему не известен, гражданину, как в последствии было установлено Хазбулаеву Магомеду, было причинено ножевое ранение, в какую область ему так же не известно. В совершении данного преступления подозревается, гражданин, скрывшейся с места совершения преступления, на красном «Скутере», возрастом около 60 лет, одет в темные вещи. По данной ориентировки им, совместно со старшим лейтенантом милиции ФИО15 был остановлен указанный выше скутер, под управлением, как в последствии стало известно Карапетян Г.Ц., <дата обезличена> года рождения (данные ему стали известны из договора о покупке скутера), более у последнего никаких документов удостоверяющих его личность не обнаружено. Они попросили гр. Карапетян Г.Ц., поставить принадлежащий ему скутер возле поста ДПС <номер обезличен>, о задержании сообщили в дежурную часть УВД г. Ставрополя, а так же зафиксировали указанное в рапорте. При этом пояснил, что специальные средства в отношении задержанного не применялись. По приезду СОГ, гр. Карапетян Г.Ц. был передан последним. (т.1 л.д. 109-110) Показаниями свидетеля ФИО16 данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству гособвинителя, в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, в связи с его неявкой, о том, что 09.06.2011 года, она была приглашена сотрудниками милиции, как ей стало известно от последних для участия в следственном действии опознание. В ходе проведения данного следственного действия следователем, ей и другим участвующим лицам, были разъяснены права и обязанности, которые ей понятны. После чего в помещение кабинета следователя, номер <номер обезличен>, был приглашен свидетель, Карапетян Г.Ц., фамилию имя и отчество назвал последний при проведении следственного действия. Карапетян Г.Ц., указал из представленных на обозрение 3 статистов, на Карапетян Г.Ц., фамилию имя и отчество последний указал в слуг участвующим лицам. Карапетян Г.Ц. Григор, пояснил, что Карапетян Г.Ц. Гарник, является его родным братом и что место его рождения, является Алтайский край, Усть Калманский район, а так же указал мать и отца, фамилию которых она не запомнила. (т.1 л.д. 186-188) Показаниями свидетеля ФИО17 данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству гособвинителя, в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, в связи с его неявкой, о том, что 09.06.2011 года, она была приглашена сотрудниками милиции, как ей стало известно от последних для участия в следственном действии опознание. В ходе проведения данного следственного действия следователем, ей и другим участвующим лицам, были разъяснены права и обязанности, которые ей понятны. После чего в помещение кабинета следователя, номер <номер обезличен>, был приглашен свидетель, Карапетян Г.Ц., фамилию имя и отчество назвал последний при проведении следственного действия. Карапетян Г.Ц., указал из представленных на обозрение 3 статистов, на Карапетян Г.Ц., фамилию имя и отчество последний указал в слуг участвующим лицамКарапетян Г.Ц., пояснил, что Карапетян Г.Ц. Гарник, является его родным братом и что место его рождения, является Алтайский край, Усть Калманский район, а так же указал мать и отца, фамилию которых она не запомнила. (т.1 л.д. 189-191) Согласно показаний свидетеля Карапетян Г.Ц. допрошенного в судебном заседании, его родным братом является Карапетян Г.Ц., <дата обезличена> года рождения. Примерно в малолетнем возрасте, он совместно с семьей переехал в Республику Армения. Затем был призван в вооруженные силы СССР, где отслужил два года в Ленинградской области, после демобилизации приехал домой. Его младшего брата Карапетян Г.Ц. Гарника, призвали в армию куда именно он не помнит, так как прошло много времени, более брата он не видел. В конце 2005 года, он переехал в Ставропольский край, Грачевский район, где проживает до настоящего времени с семьей. Примерно в 2007 – 2008 годах, ему стал известен мобильный телефон младшего брата Карапетян Г.Ц., которому он позвонив узнал, что последний проживает в г. Ставрополе, где именно ему не известно. Так же пояснил, что несколько раз встречался с Гарником, однако не на долго, так как всегда было мало времени, так же от Гарника ему стало известно, что у него имеется работа в <адрес обезличен>, в качестве сторожа, где именно, ему не известно. Так же пояснил, что 09.06.2011 года, он участвовал в следственном действии опознание, в ходе которого им был опознан его родной брат Карапетян Г.Ц., <дата обезличена> года рождения, уроженец Алтайского края Усть Калманского района. Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Карапетян Г.Ц. подтверждается письменными материалами дела, а именно: - заключением судебно – медицинской экспертизы <номер обезличен>, от 26.05.2011 года, согласно которой потерпевшему ФИО9 нанесена рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкой и толстой кишок сопровождавшуюся брюшным кровотечением. Данное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. (т.1 л.д. 168-172) - заключением амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы <номер обезличен>, от 31 мая 2011 года, согласно которой обвиняемый Карапетян Г.Ц., во время им деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Так же, что Карапетян Г.Ц. в стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 163-165) - содержанием протокола осмотра места происшествия от 08.03.2011 года, в ходе которого, было осмотрено помещение строящегося дома № <номер обезличен>, по ул. <адрес обезличен> г. Ставрополя. (т.1 л.д.5-6) - содержанием протокола осмотра места происшествия от 08.03.2011 года в ходе которого был осмотрен пост охраны расположенный по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен>. (т.1 л.д. 7-11) - содержанием протокола осмотра места происшествия от 06.04.2011 года, с участием потерпевшего ФИО9, в помещении строящегося дома <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, г. Ставрополя, в ходе которого последний указал, место нахождения обвиняемого Карапетян Г.Ц. в момент совершения преступления. (т.1 л.д. 119-124) - содержанием протокола очной ставки от 12.03.2011 года между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Карапетян Г.Ц., в ходе которой потерпевший ФИО9, пояснил, что находясь за столом с Карапетян Г.Ц., он почувствовал резкую боль в области живота. Дотронувшись до места где было больно он увидел, что в животе имеется рана и с нее сочится кровь. В этот момент Карапетян Г.Ц., вышел из ФИО1 и ушел в неизвестном ему направлении. - обвиняемый Карапетян Г.Ц., от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. (т.1 л.д. 72-79) - содержанием протокола опознания от 09.06.2011 года свидетелем Карапетян Г.Ц., обвиняемого Карапетян Г.Ц., (т.1 л.д. 175-178) - содержанием рапорта помощника начальника отдела – оперативного дежурного дежурной части ОМ №1 по обслуживанию Ленинского района УВД по г. Ставрополю старшего лейтенанта милиции ФИО19, согласно которого <дата обезличена> в дежурную часть ОМ <номер обезличен> по обслуживанию Ленинского района УВД по г. Ставрополю по каналу «03» от диспетчера медицинской службы поступило сообщение, что с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости во 2 – ю городскую больницу доставлен ФИО9 51 год, проживающий Нефтекумский район <адрес обезличен>. (т.1 л.д.3) - содержанием рапорта старшего ИДАС ОБДПС ГАИ ГУВД по СК г. Ставрополя старшего лейтенанта милиции ФИО15 о том, что во время несения службы 08.03.2011 года на маршруте патрулирования 1 «б» подъезд к г. Ставрополю со стороны а/д Ставрополь – Элиста – Астрахань. Около 15 часов 30 минут получил от дежурной части ОМ <номер обезличен> УВД по г. Ставрополю, получил ориентировку о причинении вреда здоровью гражданину. В совершении данного преступления подозревается гр. около 60 лет в черном шлеме на скутере. Во время получения ориентировки остановлен гр. Карапетян Г.Ц. <дата обезличена> года рождения, который был передан СОГ г. Ставрополя. (т.1 л.д. 4) - справкой 2-й городской клинической больницы г. Ставрополя, о том, что ФИО9 находится в отделении реанимации с диагнозом проникающие колото – резанное ранение брюшной полости. Сквозное ранение сальниковой кишки в брыжейки поперечно – ободочной и тонкой кишки. Проведена операция ПХО раны. (т.1 л.д. 20) Таким образом, оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, заключениями экспертиз, устанавливают одни и те же факты. Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что Карапетян Г.Ц., распивавший совместно с ним и ФИО7 спиртные напитки, восприняв его шутливые фразы, возможно за оскорбление, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянении, нанес удар под столом не установленным предметом ФИО9 и вышел из помещения. Когда он обратился за помощью к ФИО7, сначала не сказал ему, что удар ему нанес Карапетян Г.Ц., так как не хотел его привлечения к ответственности, а когда ФИО7 высказал сомнения по поводу характера раны, рассказал, что удар ему нанес Карапетян Г.Ц.. Данные показания потерпевший ФИО9 подтвердил и на очных ставках и в судебном заседании, заявив с уверенностью, что удар как он считает, ножом, ему нанес Карапетян Г.Ц. под столом во время распития спиртного. ФИО7 ударов не наносил. Факт причинения телесных повреждений – проникающего ранения передней стенки живота – подтвержден письменными материалами дела, заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Карапетян Г.Ц. и признает их показания достоверными и правдивыми. Версия подсудимого о том, что он не совершал вменяемого ему преступления, опровергается показаниями потерпевшего ФИО9, прямо указавшего в судебном заседании, что удар как он считает ножом нанес ему Карапетян Г.Ц., поскольку удар бы нанесен под столом, ножа он не видел. Свидетель ФИО7 показал также, что со слов ФИО9, удар ему нанес Карапетян Г.Ц.. То обстоятельство, что согласно заключения экспертизы на одежде и предметах, изъятых у Карапетян Г.Ц., следов крови ФИО9 не обнаружено, не опровергает показаний потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО7., положенные судом в основу обвинительного приговора. Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Карапетян Г.Ц., в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Совокупность совершенных Карапетян Г.Ц. противоправных действий, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Карапетян Г.Ц., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного - ранее привлекался к уголовной ответственности, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, его возраст, состояние здоровья, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карапетян Г.Ц., в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения подсудимым совершения новых преступлений, суд считает необходимым, назначить Карапетян Г.Ц. наказание, связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.297, 299, 300, 302 - 309, 311 и 313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карапетян Г.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карапетян Г.Ц. – заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Карапетян Г.Ц. исчислять с 08 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Л.Гиевая Копия верна Судья И.Л.Гиевая