д.№1-166/2011г. в отношении Мартиросяна А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Ендовицкой Ю.Н.

Адвоката: Колесниковой Е.В. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>)

Подсудимого Мартиросяна А.Н.

Потерпевшего ФИО10

Законного представителя потерпевшего ФИО11

Представителя потерпевшего – адвоката Дутова Д.Ю. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>6 года)

При секретаре Ласкавой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мартиросян А.Н. , 27<адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мартиросян А.Н. виновен в нарушении лицом управляющим автомобилем при этом Правил дорожного движения РФ, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут водитель Мартиросян А.Н. , управляя технически исправным автомобилем «Renault-21» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащим ФИО8 и двигаясь по <адрес обезличен> г. Ставрополя, в направлении от пер. Севастопольского в сторону <адрес обезличен>, в районе пересечения с <адрес обезличен>, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 2.1.1; 2.1.2; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; управлял автомобилем не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством; не имея при себе талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; не имея документа подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности; не был пристегнут ремнем безопасности; вел автомобиль со скоростью превышающей установленное ограничение в населенных пунктах, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для его движения, которую он в состоянии был обнаружить в виде пешехода несовершеннолетнего ФИО10, пересекавшего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения его автомобиля, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на него.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Мартиросян А.Н. повлекли по неосторожности причинение пешеходу несовершеннолетнему ФИО10 телесных повреждений в виде сочетанной травмы: закрытого оскольчатого перелома правой в средней трети, болешеберцовой кости и правой малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков; закрытого перелома акромиального конца правой ключицы с удовлетворительным стоянием отломков; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; кровоподтеков волосистой части головы в затылочной области, ссадин лица, области правого плечевого сустава, правой надлопаточной области, правой кисти, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» ФИО9 <номер обезличен> от 28.03.2011 г., причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6; п.6.11; п.6.11.8 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № <номер обезличен>).

В судебном заседании подсудимый Мартиросян А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ендовицкая Ю.Н. , потерпевший ФИО10, законный представитель потерпевшего ФИО11, представитель потерпевших адвокат ФИО12 не возражали против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Мартиросян А.Н. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Мартиросян А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он как лицо управлявшее автомобилем нарушил при этом Правила дорожного движения РФ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мартиросян А.Н. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.193-194).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартиросян А.Н. , судом не установлено.

Так же суд учитывает данные о личности Мартиросян А.Н. , что ранее не судим, не работает, его характеристики.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности в совокупности, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Защиту подсудимого Мартиросян А.Н. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществляла адвокат СККА Колесникова Е.В. удостоверение <номер обезличен>, предъявившая ордер <номер обезличен>.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 2 рабочих дня: 01.06.2011 и 08.06.2011 судебное заседание.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 298 руб. 38 коп. Общая сумма оплаты за 2 дня составляет: 596 руб. 76 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мартиросян А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года « 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартиросян А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

В период испытательного срока обязать Мартиросян А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Мартиросян А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «Renault-21 Р/З т 830 ка- 26 –считать возвращенным по принадлежности Мартиросян А.Н. .

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату ФИО5 о оказание юридической помощи осужденному Мартиросян А.Н. , в сумме 596 рублей 38 копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/счет 40703810660220100585 Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис №<номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен>, БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен>

Копию приговора направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая