№1-278/2011 Выдрин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Черноусовой Т.В.

подсудимого Выдрина Олега Олеговича

защиты в лице адвоката Складановской И.В. представившей ордер №061183

от 13.09.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Шиковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Выдрина О.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Выдрин О.О. соучаствовал в форме пособника в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> ФИО5 обратился к Выдрину О.О. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства «марихуана» и психотропного вещества «амфетамин» в большом количестве. Выдрин О.О. сообщил ФИО5, что наркотическим средством и психотропным веществом он не располагает, однако в случае необходимости может оказать помощь в приобретении наркотического средства и психотропного вещества в большом объеме, но в несколько приемов и у различных лиц. ФИО5 согласился и попросил Выдрина О.О. оказать содействие в приобретении наркотического средства «марихуана» на сумму 2800 рублей.

В тот же день, <дата обезличена> около 11 часов 00 минут, Выдрин О.О., преследуя цель оказания содействия ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <адрес обезличен> встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел за 2800 рублей четыре бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана» общей массой не менее 7,560 грамма, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Затем около 11 часов 37 минут, Выдрин О.О., находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, передал ФИО5 незаконно приобретенные им у неустановленного лица без цели сбыта четыре бумажных свертка, с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 7,560 грамма, что относится к крупному размеру. В тот же день, <дата обезличена> ФИО5 выдал четыре бумажных свертка с указанным выше наркотическим средством «марихуана», приобретенным им при содействии Выдрина О.О. у неустановленного лица сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата обезличена> ФИО5 обратился к Выдрину О.О. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства «марихуана» на сумму 2800 рублей. В свою очередь Выдрин О.О., не располагая наркотическим средством, согласился оказать ФИО5 содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства у своего знакомого ФИО6 В тот же день Выдрин О.О. попросил ФИО5 передать ему денежные средства для приобретения вышеуказанного наркотического средства через своего знакомого ФИО7, который не был осведомлен о преступных намерениях Выдрина О.О. Встретившись с ФИО7 ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 2800 рублей, для последующей передачи Выдрину О.О. Затем Выдрин О.О. действуя по просьбе, на деньги и в интересах ФИО5, находясь на <адрес обезличен> встретился с ФИО6, которому передал в счет предварительной оплаты за приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме 2800 рублей.

<дата обезличена> около 11 часов 00 минут Выдрин О.О., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, встретился с ФИО6, который передал Выдрину О.О. в счет предварительной оплаты наркотическое средство «марихуана», общей массой не менее 10,400 грамма, что относится к крупному размеру, которое Выдрин О.О. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В этот же день около 11 часов 35 минут, Выдрин О.О., находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, передал ФИО5 незаконно приобретенные им у ФИО6 без цели сбыта четыре бумажных свертка, с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 10,400 грамма, что относится к крупному размеру. В тот же день, <дата обезличена> ФИО5 выдал четыре бумажных свертка с указанным выше наркотическим средством «марихуана», приобретенным им при содействии Выдрина О.О. у ФИО6 сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата обезличена> ФИО5 обратился к Выдрину О.О. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства «марихуана» на сумму 2100 рублей. В свою очередь Выдрин О.О., не располагая наркотическим средством, согласился оказать ФИО5 содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства у неустановленного лица. В тот же день около 16 часов 00 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, ФИО5 передал Выдрину О.О. в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство «марихуана» денежные средства в сумме 2100 рублей. Выдрин О.О., действуя по просьбе, в интересах и на деньги ФИО5, находясь на <адрес обезличен> встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел за 2100 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана» общей массой не менее 10,740 грамма, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего, Выдрин О.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, передал ФИО5 незаконно приобретенные им у неустановленного лица без цели сбыта три бумажных свертка, с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 10,740 грамма, что относится к крупному размеру. В тот же день, <дата обезличена> ФИО5 выдал три бумажных свертка с указанным выше наркотическим средством «марихуана», приобретенным им при содействии Выдрина О.О. у неустановленного лица сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата обезличена> ФИО5 обратился к Выдрину О.О. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства «марихуана» на сумму 2100 рублей. В свою очередь Выдрин О.О., не располагая наркотическим средством, согласился оказать ФИО5 содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства у своего знакомого ФИО6 В тот же день около 21 часа 00 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, ФИО5 передал Выдрину О.О. в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство «марихуана» денежные средства в сумме 2100 рублей. Выдрин О.О., действуя по просьбе, в интересах и на деньги ФИО5, находясь около гостиницы <адрес обезличен> расположенной по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> встретился с ФИО6, у которого незаконно приобрел за 2100 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана» общей массой не менее 8,950 грамма, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего, Выдрин О.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен> передал ФИО5 незаконно приобретенные им у ФИО6 без цели сбыта три бумажных свертка, с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 8,950 грамма, что относится к крупному размеру. В тот же день, <дата обезличена> ФИО5 выдал три бумажных свертка с указанным выше наркотическим средством «марихуана», приобретенным им при содействии Выдрина О.О. у ФИО6 сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата обезличена> ФИО5 обратился к Выдрину О.О. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства «марихуана» на сумму 2000 рублей. В свою очередь Выдрин О.О., не располагая наркотическим средством, согласился оказать ФИО5 содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства у своего знакомого ФИО6 В тот же день около 13 часов 40 минут, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, ФИО5 передал Выдрину О.О. в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство «марихуана» денежные средства в сумме 2000 рублей. В тот же день, около 20 часов 00 минут, Выдрин О.О., действуя по просьбе, в интересах и на деньги ФИО5, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, встретился с ФИО6, у которого незаконно приобрел за 2000 рублей один полимерный сверток с наркотическим средством «марихуана» общей массой не менее 20,700 грамма, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего, Выдрин О.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен> передал ФИО5 незаконно приобретенные им у ФИО6 без цели сбыта один бумажный сверток, с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 20,700 грамма, что относится к крупному размеру. В тот же день, <дата обезличена> ФИО5 выдал один полимерный сверток с указанным выше наркотическим средством «марихуана», приобретенный им при содействии Выдрина О.О. у ФИО6 сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата обезличена> ФИО5 обратился к Выдрину О.О. с просьбой оказать ему содействие в приобретении психотропного вещества «амфетамин» на сумму 2200 рублей. В свою очередь Выдрин О.О., не располагая психотропным веществом, согласился оказать ФИО5 содействие в незаконном приобретении указанного психотропного вещества у неустановленного лица. В тот же день <дата обезличена> около 18 часов 30 минут, Выдрин О.О., преследуя цель оказания содействия ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <адрес обезличен> встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел за 2200 рублей полимерный сверток с психотропным веществом «амфетамин» общей массой не менее 0,258 грамма, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Затем около 19 часов 10 минут, Выдрин О.О., находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, передал ФИО5 незаконно приобретенный им у неустановленного лица без цели сбыта полимерный сверток, с порошкообразным веществом светло-розового цвета, которое согласно справке об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, является психотропным веществом «амфетамин» общей массой не менее 0,258 грамма, что относится к крупному размеру. В тот же день, <дата обезличена> ФИО5 выдал полимерный сверток с указанным выше психотропным веществом «амфетамин», приобретенным им при содействии Выдрина О.О. у неустановленного лица сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

<дата обезличена> около 15 часов 45 минут, ФИО5 находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен> обратился к Выдрину О.О. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства «марихуана» для личного потребления. В свою очередь Выдрин О.О., не располагая наркотическим средством, согласился оказать ФИО5 содействие в незаконном приобретении для личного потребления указанного наркотического средства у своего знакомого ФИО8 В тот же день ФИО5 передал Выдрину О.О. в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство «марихуана» денежные средства в сумме 1400 рублей. В тот же день, <дата обезличена> около 16 часов 00 минут Выдрин О.О., преследуя цель оказания содействия ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обратился к ФИО8 с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства «марихуана» для личного потребления. В свою очередь ФИО8, не располагая наркотическим средством, согласился оказать Выдрину О.О. содействие в незаконном приобретении для личного потребления указанного наркотического средства у неустановленного лица.

<дата обезличена> около 16 часов 30 минут Выдрин О.О., находясь около магазина <адрес обезличен> расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен> передал ФИО8 в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство «марихуана» денежные средства в сумме 1400 рублей. ФИО8 действуя по просьбе в интересах и на деньги Выдрина О.О. около 16 часов 40 минут, находясь на <адрес обезличен> встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел за 1 400 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана» общей массой не менее 7,350 грамма, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Затем около 17 часов 00 минут, ФИО8, находясь около магазина <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен> передал Выдрину О.О. незаконно приобретенные им у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство «марихуана».

Выдрин О.О. в свою очередь, преследуя цель оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен> передал ФИО5 незаконно приобретенные им у ФИО8 без цели сбыта два бумажных свертка, с измельченными частями растений зелено-коричневого цвета, которые согласно справке об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес обезличен> <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 7,350 грамма, что относится к крупному размеру. В тот же день, <дата обезличена> ФИО5 выдал два бумажных свертка с указанным выше наркотическим средством «марихуана», приобретенным им при содействии Выдрина О.О. и ФИО8 у неустановленного лица сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Выдрин О.О. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Выдрин О.О. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Выдрина О.О. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Выдриным О.О. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Выдрина О.О. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Выдрина О.О. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, соучаствовал в форме пособника в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Выдрину О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, роль Выдрина О.О. в совершении преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого Выдрина О.О., по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Все эти обстоятельства судом признается как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Выдрин О.О. данное преступление совершил в период испытательного срока. Однако в настоящее время наказание отбыл, и снят с учета по его отбытии.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к убеждению о возможности назначения Выдрину О.О. наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 6,56г., 9,2г., 9,99г., 8,2г., 20,4г., 6,75г., психотропное вещество амфетамин массой 0,223г. (т. 4 л.д. 163), хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ставрополю подлежат уничтожению; три марлевых тампона со смывами (т. 4 л.д. 149-150), компакт диски с записями ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 202, т. 4 л.д. 65, 85), светокопии денежный купюр (т. 4 л.д. 196) подлежат хранению при уголовном деле; денежные средства в сумме 200 рублей подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Выдрина О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период отбытия наказания обязать Выдрина О.О. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории г. Ставрополя; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Выдрина О.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 6,56г., 9,2г., 9,99г., 8,2г., 20,4г., 6,75г., психотропное вещество амфетамин массой 0,223г., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ставрополю - уничтожить; три марлевых тампона со смывами, компакт диски с записями ОРМ «проверочная закупка», светокопии денежный купюр - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 200 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -