д.№1-158/2011г. в отношении Копсергенова К.У.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Ендовицкой Ю.Н.

Адвоката: Кулагиной Т.А. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> выданное УФМС/МУЮ РФ по СК.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Копсергенов К.У. , <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Копсергенов К.У. по эпизоду от 24.02.2011 года виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуществ.

Копсергенов К.У. по эпизоду от 11.03.2011 года в магазине «Вершина» виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуществ.

Копсергенов К.У. по эпизоду от 11.03.2011 года в магазине «ЦентрОбувь» виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуществ.

Копсергенов К.У. по эпизоду от 17.03.2011 года виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуществ.

Копсергенов К.У. по эпизоду от 26.03.2011 года виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуществ.

Копсергенов К.У. по эпизоду от октября 2010 - 02.04. 2011 года виновен в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года, около 16 часов, Копсергенов К.У. находясь в торговом зале магазина «Винотека», расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, взял с торгового стеллажа с виноводочной продукцией имущество, принадлежащие ООО ТД «Стрижамент», а именно : одну бутылку вина «Шато Сиран», стоимость 2159 рублей и одну бутылку вина «Шато Лярок Марго» стоимостью 1375 рублей. Указанные бутылки Копсергенов К.У. спрятал под полы одетой на нем куртки, изъяв и обратив данное имущество в свою пользу против воли собственника, тем самым тайно его похитил, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 3534 рубля. Впоследствии Копсергенов К.У. вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

11 марта 2011 года, точное время не установлено, Копсергенов К.У. находясь в торговом зале магазина «Вершина», расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, взял с торгового стеллажа с виноводочной продукцией имущество, принадлежащее ООО «Опт-Торг», а именно: одну бутылку коньяка «Реми Мартин», стоимостью 2694 рубля 47 копеек. Указанную бутылку Копсергенов К.У. спрятал под полы одетой на нем куртки, изъяв и обратив данное имущество в свою пользу против воли собственника, тем самым тайно его похитил, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 2694 рубля 47 копеек. Впоследствии Копсергенов К.У. вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

11 марта 2011 года около 17 часов, Копсергенов К.У. находясь в торговом зале магазина «ЦентрОбувь», расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, взял с торговых стеллажей магазина имущество, принадлежащие ЗАО ТД «ЦентрОбувь», а именно: полуботинки типа кроссовок, белого цвета, стоимостью 208 рублей 03 копейки, полуботинки черного цвета, стоимостью 564 рубля 60 копеек, четыре мужских зонта, автомат фирмы «Airtoh», каждый стоимостью 550 рублей, а всего на сумму 2972 рубля 63 копейки. Указанное имущество Копсергенов К.У. спрятал в рукава и под полы одетой на нем куртки, изъяв и обратив данное имущество в свою пользу против воли собственника, тем самым тайно его похитил, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 2972 рубля 63 копейки. С похищенным имуществом Копсергенов К.У. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

17 марта 2011 года, около 17 часов 10 минут Копсергенов К.У. находясь в торговом зале магазина «Любимый», расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудника магазина, взял с торгового стеллажа с виноводочной продукцией имущество, принадлежащее ООО «Продовольственный магазин», а именно: одну бутылку коньяка армянского «Праздничный», стоимостью 1619 рублей 47 копеек. Указанную бутылку Копсергенов К.У. спрятал под полы одетой на нем куртки, изъяв и обратив данное имущество в свою пользу против воли собственника, тем самым тайно его похитил, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 1619 рублей 47 копеек. В последствии Копсергенов К.У. вместе с похищенным имуществом был задержан сотрудником магазина и похищенное имущество было у него изъято.

26 марта 2011 года, около 11 часов, Копсергенов К.У. находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположено по адресу: г.Ставрополя, <адрес обезличен> из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, взял с торговых стеллажей магазина имущество принадлежащее ЗАО «Тандер», а именно: пять коробок шоколадных конфет «Мерси», каждая весом 250 грамм, стоимостью 159 рублей 08 копеек за одну, на сумму 795 рублей 40 копеек, а также 4 штопора-открывалки, каждый стоимостью 97 рублей 66 копеек, на сумму 390 рублей 64 копейки, а всего на сумму 1186 рублей 04 копейки. Указанное имущество Копсергенов К.У. спрятал в рукава и под полы одетой на нем куртки, изъяв и обратив данное имущество в свою пользу против воли собственника, тем самым тайно его похитил, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 1186 рублей 04 копеек. С похищенным имуществом Копсергенов К.У. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Примерно в октябре 2010 года, точное время не установлено, в окрестностях с.Татарка, Шпаковского района, точное место не установлено, сорвал части растений «конопля», после чего высушил их, измельчил, пересыпал в полимерный пакет, После чего, в продолжении своих преступных намерений Копсергенов К.У. , имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в районе дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> г.Ставрополя.

02 апреля 2011 года около 11 часов Копсергенов К.У. , находясь в районе перекрестка улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен> г.Ставрополя, был остановлен сотрудниками милиции, после чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного в опорном пункте милиции по адресу: г.Ставрополь<адрес обезличен> в присутствии понятых, у гр.Копсергенова К.К. из внутреннего кармана одетой на нем куртки был изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 25,178 грамма, что является крупным размером, что исключило дальнейшую возможность хранения указанного наркотического средства при себе.

Согласно справке об исследовании <номер обезличен> от 02.04.2001г. заключения эксперта <номер обезличен> от 12.04.2011 года, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Копсергенов К.У. , представляют собой наркотическое средство – «каннабис» (марихуана). Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания составила 25,178 гр.

В судебном заседании подсудимый Копсергенов К.У. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ендовицкая Ю.Н. не возражала против заявленного ходатайства.

Представители потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 будучи извещены надлежащим образом в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, и согласие на рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Копсергенов К.У. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Копсергенов К.У. по эпизоду от 24.02.2011 года следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Копсергенов К.У. по эпизоду от 11.03.2011 года магазин «Вершина» следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Копсергенов К.У. по эпизоду от 11.03.2011 года магазин «ЦентрОбувь» следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Копсергенов К.У. по эпизоду от 17.03.2011 года следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Копсергенов К.У. по эпизоду от 26.03.2011 года следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Копсергенов К.У. по эпизоду от октября 2010 - 02.04.2011 года следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как своими умышленными действиями он незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Копсергенов К.У. отрицательно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.125-126).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной по эпизодам : от 24.02.2011 года, от 11.03.2011 года магазин «Вершина», от 11.03.2011 года магазин «ЦентрОбувь», от 17.03.2011 года, от 26.03.2011 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание Копсергенов К.У. , предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Копсергенов К.У. , степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, а также конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы и не сохранять условное осуждение по приговору Черкесского городского суда от 06.09.2010 года.

В соответствии со ст.10 УК РФ действия Копсергенов К.У. по приговору Черкесского городского суда от 06.09.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, поскольку из ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой был осужден Копсергенов К.У. , исключены слова «от одного года», ограничивающие нижний предел возможного наказания в виде исправительных работ, наказание по данной статье снижению не подлежит, поскольку назначено в пределах санкции, с учетом всех обстоятельств.

Гражданские иски в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в размере 3534 рублей причиненного ООО торговый Дом «Стрижамент» в лице представителя по доверенности ФИО8, в размере 2972 рубля 63 копейки причиненного ЗАО Торговый Дом «ЦентрОбувь» в лице представителя по доверенности ФИО9 ущерба за счет виновного лица.

Защиту подсудимого Копсергенов К.У. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат КА «Доверие» Кулашина Т.А., удостоверение <номер обезличен>, предъявившая ордер <номер обезличен>.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 4 рабочих дня: 13.05.2011г., 27.05.2011г., 07.06.2011г., 23.096.2011 года судебные заседания.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 1193 руб. 05 коп. Общая сумма оплаты за 4 дня составляет: 4774 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Копсергенов К.У. по эпизоду от 24 февраля 2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Копсергенов К.У. по эпизоду от 11.03.2011 года магазин «Вершина» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Копсергенов К.У. по эпизоду от 11.03.2011 года магазин «ЦентрОбувь» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Копсергенов К.У. по эпизоду от 17.03.2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Копсергенов К.У. по эпизоду от 26.03.2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Копсергенов К.У. по эпизоду от октября 2010 года - 02.04. 2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Копсергенов К.У. 2 года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Копсергенов К.У. условное осуждение по приговору Черкесского городского суда от 06.09.2010 года.

В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черкесского городского суда от 06.09.2010 года и окончательно назначить Копсергенов К.У. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Копсергенов К.У. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Копсергенов К.У. исчислять с 07 апреля 2011 года.

Гражданский иск представителя ООО торговый Дом «Стрижамент» в лице представителя по доверенности ФИО8 удовлетворить и взыскать с Копсергенов К.У. в пользу ООО торговый Дом «Стрижамент» 3534 рублей.

Гражданский иск представителя ЗАО Торговый Дом «ЦентрОбувь» в лице представителя по доверенности ФИО9 удовлетворить и взыскать с Копсергенов К.У. в пользу ЗАО Торговый Дом «ЦентрОбувь» 2972 рубля 63 копейки.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Копсергенов К.У. – считать возвращенным по принадлежности Копсергенов К.У. Магнитный носитель с видеозаписью, изъятый 26.03.2011 года – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: 5 коробок шоколодных конфет «Мерси», 4 штопора-открывалки – считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО5

Вещественные доказательства : полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения – находящиеся в камере хранения ОМ № 1 по Ленинскому району УВД по г.Ставрополю – уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату КА « Кулашина Т.А. за оказание юридической помощи осужденному Копсергенов К.У. , в сумме 4774 рубля.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет р/счет <номер обезличен> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис <номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен> БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен>

Копию приговора направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая