№1-280/2011 Теряева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Блудова С.В.

подсудимой Теряевой В.В.,

защиты в лице адвоката Дегтяревой С.И., представившей ордер

№ 070015 от 08.09.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Теряевой В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Теряева В.В. совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут между Теряевой В.В. и ФИО5 в летней кухне домовладения расположенного по адресу: <адрес обезличен>, после совместного распития спиртных напитков произошла внезапно возникшая ссора, перешедшая в драку.

Во время драки, ФИО5 нанес несколько ударов кулаками и ногами в лицо, голову, грудь и по спине Теряевой В.В., причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтеков нижнего века левого глаза, в левой щечной области, в правой подглазнично-скуловой области, в правой поясничной области, ссадину на передней поверхности левой голени в нижней трети, не причинивших вреда здоровью Теряевой В.В., после чего Теряева В.В. приискав в помещении летней кухни указанного домовладения швабру в отместку ФИО5 нанесла не менее трех ударов последнему в область головы и лица, причинив телесные повреждения в виде: ушибленной раны правой теменно-височной области головы, причинившей легкий вред здоровью ФИО5, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок свыше 6-ти, но менее 21-го дня, ссадины лица, не причинивших вреда здоровью ФИО5

От удара шваброй Теряевой В.В. - ФИО5 упал на поверхность пола летней кухни и потерял сознание, после этого Теряева В.В. в указанный период времени, находясь в летней кухне <адрес обезличен>, зная о имеющихся болях в области шеи ФИО5, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в своих действиях, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, подошла к голове со стороны затылка справа лежащего на полу летней кухни лицом вниз ФИО5, то есть, тело которого лежало передней поверхностью на плоскости и, обхватив двумя руками голову ФИО5 в области шеи возле скул, применяя возможную свою силу, стала приподнимать с пола голову последнего, отводя сильно ее назад и переразгибая шею, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы груди в виде неполного закрытого перелома позвоночного столба в грудном отделе по межпозвоночному диску 8-9-го грудных позвонков, переломы 2-7-го ребер слева, причинившую средней тяжести вред здоровью ФИО5, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня, тупую травму шеи, с переломами позвоночника в шейном отделе, со смещением отломков, приведших к сдавлению и ушибу шейного отдела спинного мозга, острому нарушению кровообращения и отеку спинного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, причинив смерть по неосторожности ФИО5, наступившей на месте происшествия.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Теряева В.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Теряева В.В. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Теряевой В.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 109 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Теряевой В.В. ходатайство заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимой Теряевой В.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Теряевой В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), т.к. она своими умышленными действиями совершила причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Теряевой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его небольшую тяжесть, личность подсудимой Теряевой В.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, вину признала, раскаивается в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что судом признается смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Теряевой В.В., на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и назначении подсудимой Теряевой В.В. наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: цепочка, крестик из металла серого цвета, кофта серого цвета, швабра, кружка, занавесь, пластиковая бутылка - смыв на марлевый тампон, одежда ФИО5: свитер зеленого цвета, рубаху хлопчатобумажную зеленого цвета, брюки камуфляжной окраски, трусы хлопчатобумажные серые, носки хлопчатобумажные черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Теряеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В период отбытия наказания обязать Теряеву В.В. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории г. Ставрополя; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Теряевой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - цепочку, крестик из металла серого цвета, кофту серого цвета, швабру, кружку, занавесь, пластиковую бутылку - смыв на марлевый тампон, одежду ФИО5: свитер зеленого цвета, рубаху хлопчатобумажную зеленого цвета, брюки камуфляжной окраски, трусы хлопчатобумажные серые, носки хлопчатобумажные черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -