№1-291/2011 Амелин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Кошелева С.Ю.,

подсудимого Амелина В.А.,

защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер №000850

от 19.09.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Амелина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Амелин В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 22 часов 30 минут Амелин В.А., находясь возле здания МОУ СОШ <номер обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес один удар кулаком в область лица ФИО5 От полученного удара последний, падая, схватился обеими руками за одежду Амелина В.А., в результате чего они оба упали на землю. Амелин В.А., продолжая свои преступные действия, сидя сверху на туловище ФИО5, нанес ему обеими руками в область головы не менее пяти ударов, после чего, поднявшись, нанес не менее двух ударов ногами по телу ФИО5 В тот момент, когда последний прикрывал лицо руками, Амелин В.А. нанес ему один удар ногой в область ладьевидной кости правой кисти, отчего последний получил телесные повреждения. В результате преступных действий Амелина В.А., выраженных в умышленном причинении вреда здоровью из хулиганских побуждений, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома ладьевидной кости правой кисти без смещения, кровоподтеков лица слева и туловища, ссадин верхних и нижних конечностей, ушиба мягких тканей области правого лучезапястного сустава, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью ФИО5, по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Амелин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Амелин В.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Амелина В.А. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 112 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Амелиным В.А. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Амелина В.А. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Амелина В.А. следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Амелину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, признание вины и раскаяние в содеянном, на учетах у нарколога в настоящее время и психиатра не состоит. Все эти обстоятельства судом признается как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Амелин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, данное преступление совершил в период испытательного срока.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, то, что применявшиеся ранее судом меры не привели к его исправлению, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Амелину В.А. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, что отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, а также целям предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Амелина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от <дата обезличена>, окончательно к отбытию назначить Амелину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Амелину В.А. исчислять с <дата обезличена>

Зачесть в срок отбытия наказания Амелину В.А. время содержания под стражей с <дата обезличена>

Меру пресечения в отношении Амелина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.