П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н. подсудимого Бредихина В.Ф. защиты в лице адвоката Салтыковой Н.А., представившей ордер №070281 от 21.09.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Шиковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Бредихина В.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бредихин В.Ф. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества – с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду от <дата обезличена>-<дата обезличена> у ФИО3; - с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду от <дата обезличена>-<дата обезличена> у ФИО4; - с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду от <дата обезличена>-<дата обезличена> в <данные изъяты>»; - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам – по эпизоду от <дата обезличена>-<дата обезличена> у ФИО1 и от декабря 2010г. у ФИО5 Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут <дата обезличена> по 07 часов 00 минут <дата обезличена> Бредихин В.Ф., действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес обезличен> подошел к домовладению <номер обезличен>, где через незапертую калитку проник во двор домовладения, в продолжение своих преступных намерений, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес обезличен>, вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3: кошелек стоимостью 160 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770 I», в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «НОКИА 6300», стоимостью 3700 рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, видеокамеру марки «Panasonic VDR-D 160», стоимостью 11000 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 23860 рублей. Он же, в период времени с 19 часов 00 минут <дата обезличена> до 07 часов 30 минут <дата обезличена>, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь напротив <адрес обезличен>, подошел к автомобилю марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованному по указанному адресу, принадлежащему ФИО4, снял заднее стекло, вышеуказанного автомобиля, положил его на багажник, и незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил, установленные в задней панели, две колонки черного цвета марки «Пионер А 69031» общей стоимостью 2050 рублей, а с передней панели аудиомагнитофон марки «ALPINE CD 9872 RE» стоимостью 3000 рублей. После чего, Бредихин В.Ф. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5050 рублей. Он же, в период времени с 18 часов 00 минут <дата обезличена> по 07 часов 30 минут <дата обезличена>, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес обезличен>, подошел к строящемуся объекту, расположенному по <адрес обезличен>, <номер обезличен>, после чего, через металлическое ограждение, незаконно проник на территорию строящегося объекта, в продолжение своих преступных намерений, незаконно проник в одно из зданий, вышеуказанного строящегося объекта, подошел к одной из дверей, и сорвал замок с петель, заранее принесенной с собой монтировкой, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> сварочный аппарат «Брима» стоимостью 22000 рублей, сварочный аппарат «Гамма» стоимостью 5000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 4500 рублей, сварочный кабель, черного цвета, 100 метров, стоимостью 50 рублей за одни метр, а всего на сумму 5000 рублей, болгарку стоимостью 3000 рублей. После чего, Бредихин В.Ф. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 39500 рублей. Он же, в период времени с 16 часов 30 минут <дата обезличена> по 10 часов 30 минут <дата обезличена>, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес обезличен>, подошел к окну строящегося домовладения, расположенного по <адрес обезличен>, <номер обезличен> «а», после чего, путем повреждения окна, заранее принесенной с собой стамеской, открыл створку пластикового окна и незаконно проник в одну из комнат, вышеуказанного строящегося домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: газовый котел марки «Ferroli» стоимостью 30000 рублей, 4 колеса в сборе, марки «КАММА» общей стоимостью 5000 рублей. После чего, Бредихин В.Ф. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 35000 рублей. Он же, в декабре 2010 года, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес обезличен>, подошел к строящемуся домовладению, расположенному по <адрес обезличен>, <номер обезличен>, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, залез на забор, затем с него, через незапертое окно, незаконно проник на второй этаж вышеуказанного домовладения, где в продолжение своих преступных намерений, спустился по лестнице на первый этаж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: котел отопительный марки «PROTHERM» стоимостью 25000 рублей, перфоратор марки «БОШ» стоимостью 7400 рублей, электропилу марки «МАКИТА» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт фирмы «ХИТАЧИ» стоимостью 4000 рублей, болгарка фирмы «ИНТЕРСКОЛ» стоимостью 2500 рублей. После чего, Бредихин В.Ф. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 43900 рублей. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Бредихин В.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Бредихин В.Ф. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бредихина В.Ф. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч.ч. 2, 3 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Бредихиным В.Ф. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Бредихина В.Ф. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Бредихина В.Ф. следует квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Бредихина В.Ф. следует квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Бредихина В.Ф. следует квалифицировать по эпизоду хищения в <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Бредихина В.Ф. следует квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО1 по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Бредихина В.Ф. следует квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО5 по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бредихину В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, признание вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, на учете у психиатра не состоит. Все эти обстоятельства судом признается как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. Так же суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Бредихин В.Ф. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, то, что применявшиеся ранее судом меры не привели к его исправлению, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Бредихину В.Ф. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст. 63 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, что отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, а также целям предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Вещественные доказательства: гарантийный талон на автомагнитолу фирмы «ALPINE», товарный чек на колонки фирмы «Пионер» и автомагнитолу фирмы «ALPINE» (т. 1 л.д. 105) подлежат хранению в материалах уголовного дела; два врезных замка и три штатных ключа (т. 1 л.д. 163) хранящиеся в камере хранения ЭКО ГУВД по СК подлежат уничтожению. Гражданские иски потерпевших – подлежат удовлетворению, гражданских иск ФИО5 с учетом возвращенного ему имущества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Бредихина В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у ФИО3) – в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у ФИО4) – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества в <данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у ФИО5) – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бредихину Владимиру Федоровичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от <дата обезличена>, окончательно к отбытию назначить Бредихину В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бредихину В.Ф. исчислять с <дата обезличена> Зачесть в срок отбытия наказания Бредихину В.Ф. время содержания под стражей с <дата обезличена> Меру пресечения в отношении Бредихина В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон на автомагнитолу фирмы «ALPINE», товарный чек на колонки фирмы «Пионер» и автомагнитолу фирмы «ALPINE» - хранить в материалах уголовного дела; два врезных замка и три штатных ключа, хранящиеся в камере хранения ЭКО ГУВД по СК - уничтожить. Взыскать с Бредихина В.Ф. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 – 23860 рублей; в пользу ФИО4 – 5050 рублей; в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> - 39500 рублей; в пользу ФИО1 – 35000 рублей; в пользу ФИО5 – 18900 рублей. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А.