Приговор по уголовному делу № 1-284/2011 г. в отношении Воздвиженского А.И. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года г.Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Четверикова А.О.,

подсудимого Воздвиженского А.И.,

защитника подсудимого в лице адвоката Кудиновой В.Е., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>,

при секретаре Оганесян А.Л,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Воздвиженского А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воздвиженский А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Воздвиженский А.И. <дата обезличена> в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в торговом зале <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес обезличен> действуя из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил находящийся на морозильной камере сотовый телефон марки «Samsung GTS-7070» <номер обезличен>, принадлежащий ФИО5 стоимостью 7000 рублей, в котором находились СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для ФИО5, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Воздвиженский А.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Кудинова В.Е. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Четвериков А.О. не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Воздвиженского А.И..

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Воздвиженский А.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Воздвиженского А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Воздвиженскому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлении, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ. Так же суд учитывает то, что Воздвиженский А.И. ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений 10.03.2011 г. по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, 24.01.2011 г. по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, 11.01.2011 г. по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, 10.06.2011 г. по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, 30.03.2011 г. по ст. 20.21 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Промышленного района г. Ставрополя от 12.09.2011 г. Воздвиженский А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Воздвиженский А.И. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемому Воздвиженскому А.И., суд в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Воздвиженскому А.И., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Воздвиженского А.И. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Воздвиженскому А.И. в виде реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым назначать Воздвиженскому А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму 7000 рублей полностью возмещен в ходе предварительного следствия, в связи с чем взысканию не подлежит.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воздвиженского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении с ограничением свободы на 6 месяцев установив Воздвиженскому А.И. следующие ограничения: не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, не посещать питейные заведения после 18 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Воздвиженского А.И. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на регистрацию.

Срок наказания исчислять с 16.09.2011 года. Направив Воздвиженского А.И. в колонию-поселение под конвоем. Меру пресечения - заключения под стражу отменить при доставке в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung GTS-7070», сотовый телефон марки «Samsung GTS-7070» IMEI: 358615036952573 и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с идентификационным номером 897019910082441297s, возвращены под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Воздвиженского А.И. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков