П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года судья Ленинского райсуда г. Ставрополя Анисимова О.А., при секретаре Гаджиметовой О.В., с участием государственного обвинителя Ендовицкой Ю.Н., подсудимого Фуртакова А.В., адвоката Пилюгина А.А., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО21 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фуртаков А.В, <адрес обезличен> в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, у с т а н о в и л : Фуртаков А.В виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 21 марта 2011 года, около 09 часов, в салоне, принадлежащей Фуртаков А.В автомашины ВАЗ 2107 р/з <номер обезличен>, расположенной возле дома <адрес обезличен> г. Ставрополя, между ранее знакомыми Фуртаков А.В и ФИО1 возникла ссора на почве личных финансовых претензий. В ходе ссоры, ФИО1, в целях прекращения конфликта, попытался выйти из автомашины, но Фуртаков А.В, схватив ФИО1 за одежду, стал его удерживать, пресекая попытку последнего выйти из автомашины. Когда ФИО1 удалось выйти из салона автомашины через переднюю пассажирскую дверь, Фуртаков А.В, не отпуская его, продолжая удерживать за руку, вышел вслед за ним через ту же дверь. Оказавшись на улице, Фуртаков А.В, имея умысел на причинение ФИО1 средней тяжести вреда здрровью, схватил ФИО1 левой рукой за шею, наклонил вниз, повалил ФИО1 на землю, упав на него сверху, удерживая предплечьем левой руки за шею, правой нанес в область лица справа не менее десяти ударов, отчего последний получил телесные повреждения. В результате умышленных действий Фуртаков А.В, выраженных в умышленном причинении вреда здоровью, ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома правой скуловой кости с удовлетворительным состоянием отломков, сопровождавшегося возникновением гемосинуса справа; кровоподтека век правого глаза, которые причинили средней тяжести вред здоровью ФИО1 по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 21.03.2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, он, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2107 р/з <номер обезличен> приехал к своему знакомому ФИО11 Сергею, которому обещал довезти его в офис, расположенный на <адрес обезличен> г. Ставрополя. По пути, проезжая по <адрес обезличен>, он решил заехать к ФИО22, проживающему по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, с которым он ранее осуществлял ремонтные работы на объекте в г. Невинномысске и с которым у них возникли финансовые претензии друг к другу. Подъехав к дому ФИО1, он, подойдя к дому, постучал в окно. Когда ФИО1 вышел из дома, то он предложил ему пройти в машину и там поговорить. Он сел за руль, ФИО1 сел рядом с ним, на переднее пассажирское сиденье. ФИО11 находился в салоне на заднем сиденье. Между ним и ФИО1 начался спор по поводу имевшихся финансовых претензий, который сопровождался нецензурной бранью с обоих сторон. ФИО1 решил выйти из машины, и когда стал открывать дверь машины, для того чтобы выйти, он ( Фуртаков) схватил ФИО1 за одежду, пытаясь его задержать в машине. ФИО1 удалось выйти из машины, он удерживал ФИО1, поэтому вслед за ним выполз из салона машины через ту же переднюю пассажирскую дверь, при этом держа ФИО1 за руку. Когда они оказались с ФИО1 на улице, то он осуществил захват левой рукой за шею ФИО1. зацепился ногой за порог машины, в результате чего они оба упали на землю. Он упал на ФИО1, при этом продолжал удерживать левой рукой за шею ФИО1 Не сдержав своих эмоций, он нанес ФИО1 несколько ударов правой рукой в область головы. ФИО1 пытался встать, но он не давал ему такой возможности подняться. В этот момент из дома вышла жена ФИО1 - ФИО2, которая стала кричать, о том, что вызовет милицию. После этого он встал, сел в машину и уехал. Чем занимался ФИО11 в это время пояснить не смог, т.к. за ним не наблюдал, но когда он сел в машину, ФИО11 был там. В предъявленном обвинении не признает хулиганский умысел своих действий, поскольку они были вызваны личными неприязненными отношениями, связанными с наличием финансовых претензий. Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается иными доказательствами, представленными сторонами и исследованными судом. Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что с Фуртаков А.В он знаком длительное время, ранее были нормальные отношения, они вместе занимались производством ремонтных работ. Примерно за полгода до случившегося ими были выполнены ремонтные работы в г. Невинномысске, после которых возникли финансовые претензии друг к другу. До 21 марта 2011 года они неоднократно пытались выяснить финансовые отношения, но каждый остался при своем мнении, отношения испортились. 21 марта 2011 года около 09 часов 00 минут к нему домой приехал Фуртаков А.В. Когда он вышел на улицу, Фуртаков А.В сидел в принадлежащей ему автомашине на водительском сиденье. Он сел на переднее пассажирское сиденье, т.к. сзади сидел ранее ему не знакомый ФИО11. Когда он сел в салон автомашины, Фуртаков А.В вновь стал предъявлять претенз-ии по распределению заработка за ремонтные работы, он ( Ряднов) высказал ему свои претензии, после чего решил уйти домой. Спор происходил на повышенных тонах. Когда он стал открывать дверь Показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что ФИО1 является ее гражданским мужем. Ее муж ранее работал на производстве ремонтных работ вместе с Фуртаков А.В, однако после проведения ремонтных работ в г. Невинномысске между ее мужем и Фуртаков А.В возник конфликт по поводу несправедливо распределенной заработной платы. 21 марта 2011 года около 09 часов к ним домой приехал Фуртаков А.В, ФИО1 вышел на улицу. Через некоторое время она услышала, через открытую форточку, что между Фуртаков А.В и ее мужем происходит скандал на повышенных тонах с использованием нецензурной брани. Еще через некоторое время она услышала хрип своего мужа, выглянула в окно и увидела, что на улице происходит драка. Выбежав на улицу, она увидела, что на земле лежит ее муж, на нем сверху лежит Фуртаков А.В и наносит ФИО1 удары рукой по лицу, при этом удерживая ФИО1 левой рукой за шею. Выбежав на улицу, она увиделеа, что около машины находится ранее ей не известный ФИО11 и что-то ищет в машине, убедившись, что у него ничего нет в руках, она подбежала к Фуртаков А.В, схватила его за руку, мешая наносить удары мужу и стала кричать, чтобы он прекратил. Фуртаков А.В прекратил бить ФИО1, высвободил свою руку, встал и ничего не говоря сел в свою машину, после чего уехал. Ранее между Фуртаков А.В и ФИО1 уже происходили ссоры на почве финансовых разногласий. Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что 21 марта 2011 года около 9 часов, находясь около своего дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, она увидела, что около дома ФИО1 происходит потасовка, в ходе которой дерущиеся упали на землю. Т.к. она подумала, что дерутся какие-то школьники, она не обратила особого внимания и зашла в дом. Через несколько дней она встретила ФИО1, увидев на его лице явные следы побоев. Когда она поинтересовалось у него что случилось, ФИО1 рассказал ей, что к нему приезжал Фуртаков А.В, который требовал деньги за работу, затем избил его. Она поняла, что именно этот конфликт она видела за несколько дней до этого. Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что дочь потерпевшего ФИО9 является ее подругой, она часто бывает у них дома. От ФИО9 ей стало известно, что Фуртаков А.В избил ее отца 21 марта 2011 года. Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 01.06.2011 года около 15 часов она участвовала в проведении следственного эксперимента, целью которого было установить правдивость показаний свидетеля ФИО2 проведенным экспериментом установлена возможность увидеть с места нахождения свидетеля 21 марта 2011 ода около 9 часов, описываемых ею событий. Показаниями свидетеля ФИО11, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «СтройПроектСервис», филиала расположенного в г. Твери. 10.03.2011 года он приехал в г. Ставрополь в центральный офис. Среди его знакомых есть Фуртаков А.В Александр, с которым он знаком на протяжении 30 лет. 21.03.2011 года, около 08 часов 30 минут, к нему приехал Фуртаков А.В, который должен был отвезти его в центральный офис ООО «СтройПроектСервис», расположенный на <адрес обезличен> г. Ставрополя. По пути Фуртаков А.В заехал к своему знакомому ФИО1. который проживает в доме расположенном по <адрес обезличен> г. Ставрополя. Когда они подъехали к дому, Фуртаков А.В вышел из машины, а спустя некоторое время сел обратно в машину. Вслед за ним из дома, к которому они подъехали, вышел ФИО1, который тоже сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Между Фуртаков А.В и ФИО1 начался спор, на повышенных тонах. ФИО1 стал открывать дверь, для того чтобы выйти из машины, но Фуртаков А.В схватил его за руку и попросил его остаться. Так как он находился на заднем сиденье, то не видел, как они выходили из машины, он увидел, то, что они оба оказались на улице, лежа на земле. Между ними началась борьба. Он находился в машине, и на улицу не выходил. Спустя некоторое время к ним подбежала женщина, он понял, что это была жена ФИО1, она стала кричать, что вызовет милицию. Тогда он приоткрыл дверь машины и сказал Фуртаков А.В: «Поехали отсюда, нечего тут делать!». Фуртаков А.В сел в машину и они поехали к центральному офису. Когда они ехали он был зол на Фуртаков А.В из-за его поведения, он спросил у Фуртаков А.В: «Зачем ты это сделал?», но Фуртаков А.В ему ни чего не ответил. ( л.д. 39-40). Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и проверенными, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает вместе со своими родителями - ФИО1 и ФИО2 по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>. 21.03.2011 года, около 08 часов, она ушла в институт, родители были дома. Примерно, в обед ей на мобильный телефон позвонила мама, которая сообщила, что ее отца забрала бригада скорой помощи. Мама пояснила, что около 09 часов к ее отцу приехал Фуртаков А.В, который избил ее отца. Когда она вернулась из института, отец был дома, от госпитализации он отказался, на лице у отца были телесные повреждения, хотя утром когда она уходила в институт и виделась с отцом, каких-либо телесных повреждений на лице у отца не было ( л.д. 81-82). Показаниями свидетеля ФИО13, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и проверенными, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания, из которых следует, что с декабря 2009 года он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 по Ленинскому району по г. Ставрополю. У него на рассмотрении находился материал проверки по заявлению ФИО1, по факту причинения ему телесных повреждений Фуртаков А.В В ходе проверки по данному материалу им был опрошен Фуртаков А.В об обстоятельствах произошедшего, который признал, что между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Фуртаков А.В, удерживая ФИО1 левой рукой за шею, правой рукой нанес три удара ладонью по лицу. Фуртаков А.В признал, что 21.03.2011 года, около 09 часов, находясь по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, причинил телесные повреждения ФИО1 В содеянном раскаивался. 25.03.2011 года был составлен протокол явки с повинной, против составления протокола явки с повинной Фуртаков А.В не возражал, протокол был им прочитан и подписан, замечаний к протоколу не поступило. ( л.д. 114-115). Показаниями свидетеля ФИО14, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.06.2011 года, около 15 часов 50 минут, был приглашен в качестве понятого для участия в проведении следственного эксперимента. Следственный эксперимент проводился по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, где проверялись показания свидетеля ФИО2 Перед проведением следственного эксперимента со свидетелем ФИО2, всем участникам следственного эксперимента были разъяснены порядок проведения следственного эксперимента, их права, обязанности, и ответственность. Для проведения следственного эксперимента были приглашены свидетель ФИО2, постороннее лицо, для выполнения опытных действий – ФИО10, понятой ФИО15 Свидетель ФИО2 заняла место в зале домовладения, <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> г. Ставрополя. Он вместе с другим понятым, опытным лицом и дознавателем заняли место напротив <адрес обезличен>. Дознавателем в присутствии понятого ФИО15 и опытного лица, ему был разъяснен порядок проведения следственного эксперимента, опытному лицу даны были команды, выполнить опытные действия в произвольном порядке. После он с другим понятым и дознавателем прошли в <адрес обезличен>, где находилась свидетель ФИО2 В го присутствии и присутствии другого понятого свидетелю ФИО2 было предложено занять место, откуда она наблюдала события произошедшие 21.03.2011 года около 09 часов. Величко Л.А. прошла к окну и сообщила, что 21.03.2011 года около 09 Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО15, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и проверенными, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании. Помимо показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. Содержанием- - протокол явки с повинной от 25.03.2011 года, в котором Фуртаков А.Вдобровльно сообщает о том, что 21 марта 2011 год около 09 часов, находясь по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, причинил телесные повреждения в ходе драки ФИО1 ( л.д. 3) - протокол осмотра места происшествия от 21.03.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, прилегающий к дому <адрес обезличен> по <адрес обезличен> г. Ставрополя, осматриваемый участок местности имеет земляное покрытие. Примерно в пяти метрах от металлического ограждения вышеуказанного дома находится дорога. При осмотре данного участка местности следов представляющих криминалистический интерес не обнаружено. С места происшествия ни чего не изъято (л.д. 6-7), - протокола осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, прилегающий к дому <адрес обезличен> г. Ставрополя, осматриваемый участок местности имеет земляное покрытие. <адрес обезличен> ограждения не имеет, рядом с домом установлены ворота, на которых имеется надпись выполненная краской зеленого цвета «58». У дома имеется лавочка, окрашенная в зеленый цвет, за которой расположена цветочная клумба. Далее обнаружена проезжая часть дороги. Расстояние проезжей части дороги от клумбы до бордюра, ограждающего клумбу дома, расположенного напротив дома составляет 4м.70см. В ходе осмотра ФИО1 указал на место, у противоположной стороны дороги, где Фуртаков А.В нанес ему телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия ни чего не изъято (л.д. 8-12), - протокола очной ставки от 28.03.2011 года между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО11, согласно которого, показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО11 соответствуют ранее данным показаниям (л.д.54-57), - протокола очной ставки от 28.03.2011 года между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО11, согласно которому, показания свидетелей ФИО2 и ФИО11 соответствуют ранее данным показаниям (л.д.58-61), - протокола очной ставки от 29.03.2011 года между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Фуртаков А.В, согласно которому, показания потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Фуртаков А.В соответствуют ранее данным показаниям (л.д. 62-66), - протокола очной ставки от 08.04.2011 года между подозреваемым Фуртаков А.В и свидетелем ФИО2, согласно которому, показания подозреваемого Фуртаков А.В и свидетеля ФИО2 соответствуют ранее данным показаниям (л.д.67-70), - протокол следственного эксперимента от 01.06.2011 года, которым установлено, что он проводился по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> Перед проведением следственного эксперимента со свидетелем ФИО2, всем участникам следственного эксперимента были разъяснены порядок проведения следственного эксперимента, их права, обязанности, и ответственность. Свидетель ФИО2 заняла место в зале домовладения, <адрес обезличен> расположенного по <адрес обезличен> г. Ставрополя. Понятые - ФИО15 и ФИО16, лицо, приглашенное для выполнения опытного действия - ФИО10 заняли место напротив <адрес обезличен>. В присутствии понятых - ФИО15 и опытному лицу - ФИО10 был разъяснен порядок проведения следственного эксперимента, опытному лицу даны были команды, выполнить опытные действия в произвольном порядке. После понятые прошли в <адрес обезличен>, в зал, где находилась свидетель ФИО2 В присутствии понятых свидетелю ФИО2 было предложено занять место, откуда она наблюдала события, произошедшие 21.03.2011 года около 09 часов. ФИО2 прошла к окну и сообщила, что 21.03.2011 года около 09 часов она находилась в зале <адрес обезличен> г. Ставрополя, при этом окно было открыто, в окно она увидела как Фуртаков А.В лежит сверху ее мужа и удерживая левой рукой за шею, замахивается на него правой рукой. После чего она выбежала на улицу. В присутствии понятых ФИО2 было предложено посмотреть в окно и пояснить, что она видит. ФИО2 пояснила, что через дорогу, напротив дома, находится девушка среднего роста и телосложения, одета в кофту красного цвета, юбку выше колена черного цвета. Через окно опытному лицу была подана команда выполнить, в произвольном порядке, опытные действия: сделать несколько шагов вправо, влево, присесть, встать, на ее выбор. Опытное лицо - ФИО10 сделала несколько шагов влево, и вернулась на свое место. Свидетель ФИО2 в присутствии понятых пояснила, что она видела, как девушка сделала несколько шагов влево, после чего вернулась на свое место. После опытное лицо - ФИО10 сделала несколько шагов вправо и вернулась на свое место. Свидетель ФИО2 пояснила, что видела, как девушка сделала несколько шагов вправо и вернулась на свое место. После опытное лицо - ФИО10 присела и встала, подняв правую руку вверх. Свидетель ФИО2 пояснила, что видела как девушка присела и встала, подняв правую руку вверх. В ходе следственного эксперимента было произведено фотографирование и составлен протокол следственного эксперимента, который был подписан участвующими лицами. Следственный эксперимент показал, что ФИО2 находясь на указанном месте, могла наблюдать факты, о которых она заявила. (л.д. 105-112), - заключения эксперта <номер обезличен> от 05.04.2011 года, согласно которого анализ Оценив как отдельно, так и в совокупности, предоставленные и исследованные судом доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в умышленном причинении подсудимым вреда средней тяжести здоровью потерпевшего. Однако суд приходит к выводу о недоказанности такого квалифицирующего признака, как хулиганские побуждения подсудимого, по следующим основаниям. Совершенными из хулиганских побуждений являются умышленные действия, направленные против личности человека, совершенные без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. Достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшим возникли личные неприязненные отношения, вызванные несправедливым, по мнению каждого из них, распределением заработка за выполненную совместно работу. До 21 марта 2011 года между подсудимым и потерпевшим неоднократно происходили конфликты на данной почве, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО2, согласующимися в данной части между собой в полном объеме. Возникшие разногласия повлекли не только прекращение совместной работы, но и изменение отношений, которые стали носить явные признаки неприязненных. Исследованные судом доказательства свидетельствуют, что причинение подсудимым потерпевшему телесных повреждений, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью, было вызвано не хулиганскими побуждениями, не желанием подсудимого нарушить общественный порядок, проявить явное неуважение к обществу и общепризнанным нормам поведения, без наличия повода или при использовании малозначительного повода, а сложившимися неприязненными отношениями, спровоцированными неправильным, по мнению подсудимого, поведением потерпевшего. При таких обстоятельствах действия подсудимого не носят хулиганского характера и подлежит квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, вызвавшего длительное расстройство здоровья. При решении вопроса о виде и мере наказания, подлежащего назначению ФуртаковуА.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующего положительно, признание вины, явку с повинной, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Оснований к применению ст. 64 УК РФ не установлено. Процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Фуртаков А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Фуртаков А.В, в период условного отбывания наказания, регулярно являться по вызовам в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации, куда также сообщать об изменении места жительства и работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Анисимова
автомашины, для того чтобы выйти, Фуртаков А.В схватил его за рубашку и, удерживая, сказал ему, чтобы он сел на место. Он его не послушал, ему удалось выйти из автомашины. Вслед за ним через пассажирскую переднюю дверь выполз ФИО17, который сразу же набросился на него, схватил его своей левой рукой за шею и, удерживая его за шею, наклонил его и они вместе упали на землю. Он упал на левый бок, Фуртаков А.В упал на него сверху, при этом сдавливал шею предплечьем левой руки и
одновременно нанес правой рукой не менее десяти ударов по правой стороне лица. В это время из дома выбежала его жена, которая стала оттаскивать Фуртаков А.В от него в сторону, говоря ему, чтобы он отпустил его. Фуртаков А.В послушал жену и ударов ему больше не наносил. Он поднялся с земли, Фуртаков А.В сел в свою автомашину и вместе с ФИО11, который сидел на заднем сиденье, уехал. Действиями Фуртаков А.В ему были причинены телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован. Ранее между ним и Фуртаков А.В уже происходили конфликты на почве этих же финансовых претензий друг к другу.
часов она находилась в зале дома <адрес обезличен> г. Ставрополя, при этом окно было открыто, в окно она увидела как Фуртаков А.В лежит сверху ее мужа и удерживая левой рукой за шею, замахивается на него правой рукой. После чего она выбежала на улицу. В его присутствии и другого понятого ФИО2 было предложено посмотреть в окно и пояснить, что она видит. ФИО2 пояснила что через дорогу, напротив дома, находится девушка среднего роста и телосложения, одета в кофту красного цвета, юбку выше колена черного цвета. Через окно опытному лицу была подана команда выполнить в произвольном порядке опытные действия: сделать несколько шагов вправо, влево, присесть, встать, на ее выбор. Опытное лицо - ФИО10 сделала несколько шагов влево, и вернулась на свое место. Свидетель ФИО2 в его присутствии и другого понятого пояснила, что она видела, как девушка сделала несколько шагов влево, после чего вернулась на свое место. После опытное лицо - ФИО10 сделала несколько шагов вправо и вернулась на свое место. Свидетель ФИО2 пояснила, что видела, как девушка сделала несколько шагов вправо и вернулась на свое место. После опытное лицо - ФИО10 присела и встала, подняв правую руку вверх. Свидетель ФИО2 пояснила, что видела как девушка присела и встала, подняв правую руку вверх. В ходе следственного эксперимента было произведено фотографирование и составлен протокол следственного эксперимента, который был подписан участвующими лицами. Следственный эксперимент показал, что ФИО2 находясь на указанном месте могла наблюдать факты о которых она заявила. (л.д. 140-141).
полученных данных показал, что гр. ФИО1 получил - закрытый перелом правой скуловой кости с удовлетворительным состоянием отломков, сопровождающийся возникновением гемосинуса (наличия крови в полости пазухи) справа; кровоподтек век правого глаза. Данные повреждения образовались в результате ударного действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Острый характер травмы отмеченный при первичном осмотре врачами МУЗ «ГКБ СМП»
г. Ставрополя указывает на то, что все выявленные у ФИО1 повреждения могли быть получены 21.03.2011 года. Характер и локализация повреждений у ФИО1 исключают возможность образования таковых при всех видах падения, а также «при надавливании рукой на затылок». Перечисленные повреждения не относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинили средней тяжести вред здоровью гр. ФИО1 по квалифицирующему признаку длительного расстройства, продолжительностью свыше трех недель (л.д. 85-89).