ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А. при секретаре Гаджиметовой О.В., с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В., защитника-адвоката Журавлева А.Г., предоставившего ордер <номер обезличен> от 12.07.2011 г., удостоверение <номер обезличен> от 03.08.09 г., подсудимого Петренко Б.Г., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петренко Б.Г., <адрес обезличен> в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, установил : Петренко Б.Г. виновен в умышленном причинении смерти ФИО2 при следующих обстоятельствах. 29.12.2010 в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Петренко Б.Г., находясь в квартире расположенной по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, <адрес обезличен>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя в качестве мотива возникшую личную неприязнь к своей жене ФИО2, в ходе совместного распития спиртного, приискав в одной из жилых комнат данной квартиры нож, который имеет хорошо выраженный лезвийный край с двусторонней заточкой, противоположный – обушковый край мог быть близкой по форме к «П» - образному с выраженными ребрами, находясь в одной из комнат с ФИО2, действуя с прямым умыслом, с целью причинения смерти ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти последней и желая их наступления, нанес три удара лезвием ножа в расположение жизненно-важных органов – передней поверхности груди ФИО2 Своими умышленными действиями, направленными на причинение смерти ФИО2, Петренко Б.Г.. причинил последней телесные повреждения в виде: (3-х) слепых колото-резаных ран передней поверхности груди слева, проникающих в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов (сердечной сумки, сердца, нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, селезенки, большого сальника, поджелудочной железы и тонкой кишки), сопровождавшихся массивной кровопотерей, приведшей к резкому малокровию органов и тканей, явившейся непосредственной причиной смерти. В своей совокупности перечисленные телесные повреждение повлекли тяжкий вред здоровью ФИО2 и находятся в прямой причинной связи со смертью, наступившей на месте происшествия между 19 часами и 20 часами 00 минутами 29.12.2010. Подсудимый Петренко Б.Г. вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме и показал в судебном заседании, что ФИО2 он не убивал. Вечером 29 декабря 2010 года он действительно был выпивший, т.к. пил пиво, водку он купил для жены, у которой болела голова и она хотела с ее помощью снять боль. Нож в комнате он не брал. Явку с повинной он подписал под физическим воздействием, которое на него оказывалось. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в умышленном причинении смерти другому человеку, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Показаниями Петренко Б.Г. данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из содержания которых следует, что с 06.06.1992 состоял в браке с ФИО2, которая с февраля 2000 года проживала вместе с ним по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>. Раньше, когда он выпивал и находился в состоянии алкогольного опьянения, он ссорился с ФИО2, и в ходе ссор применял к ней физическую силу. 19.12.2010 Петренко Б.Г.. с ФИО2 отмечали день «Чекиста», в силу чего, он употребил спиртное – пиво «Балтика 9». После чего, в ходе ссоры с ФИО2, он взял деревянную палку, и нанес несколько ударов по голове ФИО2, после чего, ФИО2 увозили на скорой медицинской помощи. После этого, врачи скорой медицинской помощи, дали ФИО2 справку, в которой были указаны травмы головы и руки. В тот раз его к уголовной ответственности не привлекали, так как ФИО2 не писала заявления с просьбой привлечь его к ответственности, так как она была добрым, отходчивым человеком и в этом конфликте была виновата сама. 29.12.2010 примерно в 10 часов он вышел из дома и направился в магазин «Экономка», расположенный возле подъезда его дома. В магазине, он купил бутылку водки, объемом 0,5 литра, после чего вернулся домой и стал распивать купленную водку со своей женой ФИО2 на кухне. Возможно, у него ещё было пиво, которое он так же пил. Добавил, что когда он вернулся домой из магазина, то закрыл за собой дверь на защёлку. В его квартире стоит металлическая дверь с врезным замком. Примерно через 20 минут, по телевизору началась телепередача «Мирное урегулирование до суда». Указанная передача шла до 12 часов. В это время он с ФИО2 сидел на кухне и завтракал, при этом он и ФИО2 пили водку. Так же в ходе завтрака, он пил пиво. Примерно в 12 часов, началась телепередача «Суд присяжных». Так как эта передача ему не понравилась, он посмотрел её примерно 10 минут, после чего он собрал пустые бутылки, бытовой мусор, после чего оделся и вышел на улицу выбросить мусор. Когда он выбросил мусор, то он зашел на центральный переговорочный пункт, расположенный на <адрес обезличен> г. Ставрополя, точный адрес он не знает. Войдя туда, на автоматическом терминале, после того как Петренко Б.Г. дождался своей очереди, он узнал свою задолженность за телефонную связь и вышел из переговорочного пункта. После чего он пошел в отделение почтовой связи <номер обезличен>, расположенное на <адрес обезличен> г. Ставрополя, неподалёку от магазина «Алмаз». Простояв примерно 10 минут в очереди, он купил марки, отправил письмо в г. Москва, после чего Петренко Б.Г.. вышел из отделения связи и направился на <адрес обезличен> г. Ставрополя, где зашел в продуктовый магазин. Так как в указанном магазине не было тех продуктов, которые он хотел купить, то он направился в магазин «Корзинка», расположенный по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен>. В магазине он купил продукты питания, после чего направился в рекламную фирму, названия её он точно не помнит, но может пояснить, что она находиться в том, же доме, что и магазин «Корзинка». В данной рекламной службе, он хотел заказать наклейку с номером на почтовый ящик и входную дверь, а так же стекло в кухонную дверь. После этого, он позвонил ФИО2 на мобильный телефон с номером <номер обезличен>, но она не ответила. После этого он позвонил на домашний телефон с номером <номер обезличен>, и спросил у ФИО2, что ещё надо купить, на что она ответила: «водку», и положила трубку. После чего, он зашел в магазин «Экономка», расположенный возле его дома. Затем, купив в магазине «Экономка» бутылку водки, зашел домой, примерно в 13 часов 00 минут. Войдя в квартиру, он открыл дверь. Петренко Б.Г.. добавляет, что она была незамкнута. Так же он обратил внимание, что ключи его жены ФИО2 находились в дверном замке. После чего, он замкнул входную дверь, положил свои ключи на тумбочку, возле холодильника, после чего прошел на кухню. При этом, он проходил мимо зала и увидел, что ФИО2 сидит на диване и смотрит телевизор. После чего, он выложил продукты в холодильник. После чего он начал готовить. В ходе приготовления пищи, он отлучался в ванную комнату, где брился. В это время, его жена ФИО2 так же зашла на кухню, и начала смотреть телевизор. При этом он, с ФИО2 выпил по одной рюмке водки. После этого он собрал бытовой мусор, и они, достав картофель, вновь стали пить водку, при этом они смотрели телевизор. После чего, они выпили примерно полбутылки водки, он собрал мусор, поставил его в коридоре, а ФИО2 в это время, пошла в комнату, смотреть телевизор. После этого, он взял деньги, и пошел выбрасывать мусор. Деньги он взял для того, что бы купить ФИО2 конфет. Когда он выходил из квартиры, то двери он не замыкал. Выйдя на улицу, Петренко Б.Г.. выбросил мусор и направился в магазин «Пеликан» расположенный на <адрес обезличен> г. Ставрополя. Войдя в магазин, он купил продуктов питания и сладостей, после чего он вышел из магазина и направился домой. Домой он пришел примерно в 14 часов 45 минут. Придя, домой, он открыл дверь, которая не была замкнута, после чего разулся и пошел на кухню. Проходя мимо зала, он увидел, что ФИО2 лежит на диване, в положении лежа на спине. После чего, он взял конфеты и зашел в комнату. Войдя в комнату, он увидел, что ФИО2 лежит на диване в положении лежа на спине, в какой-то неестественной позе. После чего, он положил конфеты в стенку, и позвал свою жену по имени, но она не откликнулась. Затем, он подошел к дивану и заметил, что лицо у ФИО2 желтого цвета, после этого он потрепал ФИО2 рукой по щекам, при этом он почувствовал, что тело ФИО2 холодное. После чего, он понял, что ФИО2 мертва, он стал метаться по квартире. Добавил, что каких-либо телесных повреждений у ФИО2 он не видел. После чего, он пошел на кухню набрал телефонный номер «03», и сказал оператору, что его жена умерла. Затем, он вышел в подъезд и стал звонить в квартиры, он добавил, что на первом этаже квартир нет, а остальные соседи – «враги». Он пояснил, что соседи не любят его за то, что он выступал против вступления в товарищества собственников жилья. В квартире <адрес обезличен> дверь ему открыла его соседка, как её зовут, он не знает. После чего он сказал ей «Моя жена умерла», после чего она захлопнула дверь. После этого, он поднялся в свою квартиру и стал звонить в милицию по телефону «02». Дозвонившись в милицию, он сказал дежурному что: «У меня умерла жена». После этого, дежурный сказал, что сейчас приедет наряд. Затем, он, подождав некоторое время, пошел на кухню, где вновь выпил водки, затем вышел в коридор открыл входную дверь, и вышел на балкон и стал ждать скорую медицинскую помощь. Добавил, что каких-либо телесных повреждений или крови, на теле ФИО2 он не заметил. Через некоторое время, примерно через 20 минут, приехала бригада скорой медицинской помощи. Через некоторое время, приехали сотрудники милиции, которые надели на него наручники, и сказали ему, что он зарезал свою жену, после чего его вывели на улицу. При этом он заметил, что санитары несли носилки. Затем его отвели в сторону примерно на 30 метров, где они встретили ранее неизвестного мне человека, представившегося адвокатом, как его звали, он не помнит. После чего, он отошел в сторону и говорил о чем-то с сотрудником милиции, после чего, его увели и посадили в гражданскую машину и отвезли в ОВД Ленинского района г. Ставрополя. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признает, как умерла его жена, он не знает. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). Показаниями потерпевшего ФИО28., пояснившего суду, что ФИО2, 23.06.1949 года рождения, являлась его матерью и проживала со своим мужем Петренко Б.Г. по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>. С Петренко Б.Г. ФИО2 состояла в браке с 1992 года. На протяжении нескольких лет, а именно, до 1997 года, он жил совместно с ФИО2 и Петренко Б.Г. За время совместного проживания с ФИО2 и Петренко Б.Г., он неоднократно видел, что ФИО2 ссорилась с Петренко Б.Г. В ходе этих ссор Петренко Б.Г. часто бил ФИО2 В милицию на него Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что он знаком с ФИО2 примерно с 1957 года, а с Петренко Б.Г. он познакомился, когда ФИО2 вышла за него замуж. Поначалу у них с ними сложились хорошие дружеские отношения. Примерно 8 лет назад ФИО2 и Петренко Б.Г. переехали жить в квартиру, которая расположена на пер. Зоотехническом. После их переезда, к ним домой начала приходить ФИО2 и жаловаться на то, что Петренко Б.Г. ее избивает. ФИО2 приходила к ним домой примерно один два раза в неделю, и даже оставалась у них ночевать, так как боялась возвращаться домой. Когда она к ним приходила, то он видел, у нее телесные повреждения. С ФИО2 и Петренко Б.Г. он перестал общаться с 09.05.2009, в тот день они пригласили его и жену в гости. В ходе застолья у них с ПетренкоБ.Г. произошел конфликт, в ходе которого Петренко Б.Г. начал наносить ему удары бутылкой по голове, в результате этих действия он попал в больницу. После этого скандала его семья перестала общаться с ФИО2 и Петренко Б.Г. Петренко Б.Г. и ФИО2 употребляли алкогольную продукцию, а именно водку и пиво, но больше пиво. Когда Петренко Б.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, то он мог бить ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения Петренко Б.Г. иногда впадал в невменяемое состояние, и мог кинуться в драку на кого угодно. Показаниями свидетеля ФИО12, показавшего суду, что он знаком с ФИО2 примерно с 1973 года, а с Петренко Б.Г. он познакомился, когда ФИО2 вышла за него замуж примерно в 1994. У него с ними сложились хорошие дружеские отношения, он пояснил, что его жена очень хорошо общалась с ФИО2. 29.12.2010 примерно в 21 час 20 минут ему на домашний телефон позвонил Петренко Б.Г. и сообщил, что ФИО2 умерла и попросил его прийти, но он сказал, что прийти не может, так как он заболел, и у него поднялась температура, тогда он спросил, что ему делать, на что он ответил, вызывай скорую помощь и милицию. Петренко Б.Г. спросил, чем они ему могут помочь, а он ответил, что они могут засвидетельствовать смерть. Так же он спросил, когда наступила ее смерть, на что он ему ответил что примерно 15 минут 20 назад, но причину смерти он ему не сказал. Так же он попросил, что бы он приехал к Петренко Б.Г. домой, так как ему нужно с ним посоветоваться, но он все равно отказался. Как ему показалась из телефонного разговора, Петренко Б.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Петренко Б.Г. и ФИО2 злоупотребляли алкогольной продукцией, и употребляли водку и пиво, но больше пиво. Насколько ему известно, когда Петренко Б.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, то он мог бить ФИО2, но точно он этого не знает, так же он добавил, что в состоянии алкогольного опьянения Петренко Б.Г. иногда впадал в невменяемое состояние, и мог кинуться в драку на кого угодно. У него и семьи ФИО2 и Петренко Б.Г. есть общий друг по фамилии ФИО11 Евгений, который проживает по адресу: <адрес обезличен> в какой квартире он не помнит. С его слов ему стало известно, что ФИО11 как то пришел в гости к ФИО2 и Петренко Б.Г. и у них произошел скандал. Петренко Б.Г. предложил ФИО11 выпить, но в ходе застолья у Петренко Б.Г. и ФИО11 произошел скандал. После первой выпитой рюмки ФИО11 отказался пить и из-за этого Петренко Б.Г. нанес один удар ФИО11 бутылкой по голове и избил. Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей в судебном заседании, что с ФИО2 она была знакома примерно 30 лет. На протяжении последних 15 лет, после того, как ФИО2 вышла замуж за Петренко Б.Г., и они переехали жить в другую квартиру, которая находится на пер. Зоотехническом, отношения с ней не поддерживала. О смерти ФИО2, она узнала от своего знакомого ФИО12 Бориса, который примерно <дата обезличена> позвонил ей на телефон и сообщил ей о том, что Петренко Б.Г. позвонил ему домой и сообщил о том, что ФИО2 умерла. В тот же день или на следующий, ей на телефон опять позвонил ФИО12 и попросил её связаться с сыном ФИО2 ФИО2 оставив при этом его сотовый и домашний телефоны. После этого она позвонила ФИО2 и сообщила ему, что умерла его мать. Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОМ № 1 по <адрес обезличен> с 2001 года в его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений тяжких и особо тяжких и преступлений против личности на территории Ленинского района г. Ставрополя. 29.12.2010 года вечером примерно в 21 часов 30 минут от дежурного ДЧ ОМ <номер обезличен>, ему было сообщено, что в квартире <адрес обезличен> г. Ставрополя обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти, после он незамедлительно выехал по указанному адресу. Когда он прибыл на место происшествия, то незамедлительно стал проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий для раскрытия совершенного убийства ФИО2, по отработанной им оперативной информации ФИО2 до ее убийства в данной квартире распивала, спиртные напитки совместно со своим мужем Петренко Б.Г. и кроме них там никого не было, при распитии спиртного у них произошла ссора, в результате которой Петренко Б.Г. нанес ножевые ранения своей жене ФИО2, а когда он с целью визуального осмотра указанной квартиры с целью выявления следов преступления и орудия преступления зашел в ванную комнату, то в раковине он увидел высохшие помарки вещества бурого цвета похожие на кровь, после чего он спросил у Петренко Б.Г. кровь ли это, чья она и откуда кровь взялась на раковине, на что Петренко Б.Г. ему ответил, что около недели назад у него с ФИО2 произошла ссора, в ходе которой он разбил ей голову и ФИО2 промывала на голове рану при этом испачкала раковину, после чего он предложил Петренко Б.Г. проехать совместно с ним в здание ОМ <номер обезличен>, для дачи объяснения по данному факту, на что Петренко Б.Г. согласился. В служебном кабинете <номер обезличен> ОМ <номер обезличен> он стал проводить его опрос и при опросе Петренко Б.Г. ему добровольно рассказал, что <дата обезличена> примерно 19 - 20 часов в ходе совместного распития спиртного с его женой ФИО2 у них произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой он пошел в одну из жилых комнат, где взял нож, после чего вернулся в зал, где находилась его жена и он совершил убийство ФИО2 при помощи данного ножа и что он чисто сердечно в этом признается. После чего Петренко Б.Г. изъявил желание о даче явки с повинной о совершенном им убийстве его жены ФИО2 При опросе Петренко Б.Г. им ни психологического, ни физического воздействия на него не оказывалось, все им рассказанное о совершенном им преступлении было его добровольным волеизъявлением. Показаниями свидетеля ФИО15, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из содержания которых следует, что она является уроженкой г. Ставрополя. В настоящее время, проживает в г. Ставрополе. На протяжении последних нескольких лет, её соседями, являлись Петренко Б.Г. и ФИО2, которые проживали <адрес обезличен> г. Ставрополя. Насколько она знает, Петренко Б.Г. и ФИО2 за время, проживания в указанном доме, у нее с Петренко Б.Г. и ФИО2 не сложились ни дружеские, ни товарищеские отношения. Петренко Б.Г. зарекомендовал себя со следующей стороны: он часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя грубо, вызывающе, оскорблял людей. Насколько она знает, он часто конфликтовал с соседями, часто включал громкую музыку. ФИО2, она очень редко видела, иногда здоровалась с ней в подъезде. Каким она была человеком, ввиду вышесказанного она сказать не может. Так же, как иногда она слышала, у Петренко Б.Г. с ФИО2, происходили конфликты, потасовки. Это выражалось в том, что из квартиры ФИО2 и Петренко Б.Г., доносился шум, звуки падения и крики ФИО2 <дата обезличена> примерно с 17 часов 00 минут, она находилась у себя дома, по указанному адресу, совместно со своей мамой ФИО5. Они сидели с мамой и смотрели телевизор. Примерно в 20 часов 45 минут, она услышала звонок входной двери, и, подойдя, открыла дверь. В подъезде она увидела Петренко Б.Г., который стоял на лестничной площадке, он шатался и от него шел резкий запах алкоголя. Он был одет в какой-то, как ей кажется, спортивный костюм домашнего типа. В руках у него ни чего не было. Насколько она помнит, следов крови или чего-то подобного на Петренко Б.Г. не было. После того, как она открыла дверь Петренко Б.Г., сказал ей следующую фразу: «У меня умерла жена». Она отмечает, что эту фразу он сказал абсолютно спокойно, без какого-либо волнения. После того, как он сказал ей эту фразу, он развернулся и пошел по лестнице наверх. Она в это время, закрыла дверь, и более Петренко Б.Г. не видела. После чего, к ней приходили сотрудники милиции, которые спрашивали у неё о том, что она видела и слышала. Насколько ей известно, ФИО2, иногда общалась с соседкой из <адрес обезличен>, ФИО29, фамилию её она не знает. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). Показаниями свидетеля ФИО16, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из содержания которых следует, что её свекровью являлась ФИО2, 23.06.1949 года рождения, которая проживала со своим мужем Петренко Б.Г. по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>. С Петренко Б.Г. ФИО2 состояла в браке с 1992 года. Несколько лет, примерно до 1997 года, она со своим мужем ФИО2 сыном ФИО2 проживали совместно с ФИО2 и Петренко Б.Г. За время их совместного проживания с ФИО2 и Петренко Б.Г., она не однократно видела, что ФИО2 довольно часто ссорилась с Петренко Б.Г. В ходе этих ссор, Петренко Б.Г. часто применял физическое насилие к ФИО2, при этом она точно помнит, что входе одной из бытовых сор между ФИО2 и Петренко Б.Г., последний говорил ФИО2, что убьет ее. В милицию на него ФИО2 не заявляла, а наоборот всячески старалась ему помочь, если он попадал в какие-нибудь неприятности. О побоях, она всем окружающим рассказывала, что получила травмы случайно, в результате падения или чего-нибудь подобного. Так же добавила, что ФИО2 с Петренко Б.Г., довольно часто употребляли алкоголь. В состоянии алкогольного опьянения как она видела, Петренко Б.Г. вел себя очень агрессивно, бил посуду, ломал мебель, провоцировал драки с окружающими. После того как они в 2002 году с семьей уехали, в г. Москва, то она довольно часто созванивалась с ФИО2 по телефону, и примерно один раз в год она приезжала к ним в гости из г. Москва. Когда она созванивалась со свекровью, то она не рассказывала о том, что ссориться с Петренко Б.Г. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). Помимо показаний подсудимого, данных на стадии предварительного расследования, потерпевшего, свидетелей, вина Петренко Б.Г. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Содержанием: - заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от 16.03.2011 по трупу гр. ФИО2 1949 г. рождения, согласно выводов которой: 1. Смерть ФИО2 наступила в результате (3-х) слепых колото-резаных ран передней поверхности груди слева, проникающих в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов (сердечной сумки, нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, селезенки, большого сальника, поджелудочной железы и тонкой кишки), сопровождавшихся массивной кровопотерей, приведшей к резкому малокровию органов и тканей, явившейся непосредственной причиной смерти. 2. Обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 три слепые колото-резаные раны передней поверхности груди, проникающие в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, приведшей к резкому малокровию органов, явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9. и пункт 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека от 24.04.08г. <номер обезличен>-н) и повлекли ее смерть. 2.1. Каждая из трех слепых колото-резанных ран туловища (передней поверхности груди слева (раны № 1-3)), проникающие в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов (сердечной сумки, нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, селезенки, большого сальника, поджелудочной железы и тонкой кишки), как в своей совокупности, так и самостоятельно, каждая сама по себе, могла привести к смерти. 3. При исследовании трупа ФИО2 были обнаружены следующие повреждения и их осложнения: - область туловища: три слепые колото-резаные раны передней поверхности груди слева, проникающие в левую плевральную и брюшную полости с повреждением сердечной сумки, сердца, нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, селезенки, большого сальника, поджелудочной железы и тонкой кишки. - осложнение: массивная кровопотеря: гемоторакс слева 2000 мл., гемоперитонеум 300 мл. резкое малокровие внутренних органов и мягких тканей. 3.1. рана № 1 на передней поверхности груди слева в проекции 4 межреберья на 2,5 см. левее условной переднее - срединной линии, на 7 см. ниже яремной вырезки грудины, по около грудинной линии и на 122 см. выше плоскости стоп; - рана № 1 раневым каналом проникает в полость сердечной сумки и левую плевральную полость, по ходу раневого канала раны №1 повреждены: кожа, подкожная клетчатка, межреберные мышцы в 3 межреберье слева, клетчатка средостения, пристеночная плевра, сквозное повреждение сердечной сумки, сердце в проекции правого желудочка и нижняя доля левого легкого в проекции 7 сегмента, направление раневого канала раны №1 спереди назад сверху вниз, незначительно справа налево, глубина раневого канала около 11см; 3.2. рана № 2 на груди слева, на 2 см. левее раны №1 и на ее уровне и на 1 см. ниже ее, выше плоскости стоп на 122см.; - рана № 2 раневым каналом проникает в левую плевральную и брюшную полости, по ходу раневого канала раны № 2 повреждены: кожа, подкожная клетчатка, межреберные мышцы, пристеночная плевра, купол диафрагмы слева, капсула и ткань селезенки, направление раневого канала раны № 2 спереди назад справа налево сверху вниз, глубина раневого канала около 11см; 3.3. рана №3 по передней поверхности груди на 0,5 см. левее условной срединной линии, на 19 см. ниже яремной вырезки грудины, на 0,5 см. ниже мечевидного отростка грудины и на 113 см. выше плоскости стоп; - рана № 3 раневым каналом проникает в брюшную полость, по ходу раневого канала повреждая кожу, клетчатку, брюшину, большой сальник, поджелудочную железу, стенку тощей кишки, направление раневого канала спереди назад, незначительно сверху вниз и слегка справа налево, глубина раневого канала около 12-1Зсм; 4. Все раны причинены прижизненно, на что достоверно указывает зияние ран, за счет сократительной способности кожи, клетчатки, мышц, отстоящие кровоподтечные края ран, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру и брюшину в области повреждений, наличие жидкой крови в плевральной и брюшной полостях, резко малокровные внутренние органы и ткани. 5.Раны передней поверхности груди слева (раны № 1-3), обнаруженные при исследовании трупа гр. ФИО2 обладают признаками колото-резаных: веретеновидной формы, с легко сопоставимыми не осадненными, ровными краями, одним острым и противоположным п-образным концами, раны продолжаются раневыми каналами, стенки раневых каналов гладкие, глубина раневых каналов преобладает над линейными размерами кожных ран. Изложенный вывод подтверждается результатом медико-криминалистической экспертизы, из которой известно, что «...при исследовании препарата кожи области груди от трупа гр. ФИО2 1949 г.р. обнаружена одна сквозная рана, которая по своим морфологическим характеристикам (форме, размерам, особенностям краев, концов, стенок и т.д.) является колото-резанной...». 6.Учитывая свойства и характер ран, утверждаю, что каждая из них образовалась в результате однократного действия одним и тем же колюще-режущим орудием, типа ножа или ему подобных, имеющего плоский клинок, ширина на уровне погрузившейся части которого около 2,8 см. толщиной около 0,1см, а длина погрузившейся части лезвия клинка не менее 11-13 см. Изложенный вывод подтверждается и результатом медико-криминалистической экспертизы, из которой известно, что «...при исследовании препарата кожи области груди от трупа гр. ФИО2 1949 г.р. обнаружена колото-резанная, которая образована в результате однократного возвратно-поступательного действия плоского колюще-режущего предмета (орудия, оружия) по типу ножа; данный предмет (орудие, оружие) имел один хорошо выраженный лезвийный край с двусторонней заточкой, противоположный - обушковый край мог быть близкий по форме к «П» - образному с выраженными ребрами, с расстояния между ними около 1,1мм, ширина клинка на уровне погрузившейся части не превышала 28,0мм. Какие-либо иные конструкционные особенности контактирующей части действовавшего предмета (орудия, оружия) в ране не отобразились. ..». 7.Учитывая локализацию ран на передней поверхности груди слева, направление раневых каналов ран, полагаю, что во время причинения ран груди гр. ФИО2 была обращена передней поверхностью туловища к острию клинка, однако не исключены и другие взаиморасположения потерпевшего и нападавшего. 8.Согласно данным судебно-медицинской литературы и практики известно, что смерть после причинения повреждений, подобных обнаруженным на туловище - груди (раны № 1 -3) трупа гр. ФИО2 наступает не сразу, а спустя определенный незначительный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, до десятка минут, в течение которого, в связи с продолжающимся кровотечением, нарастает падение артериального давления, приводящее к острой функциональной недостаточности, до развития которой, нельзя исключить возможность совершения пострадавшей отдельных самостоятельных целенаправленных действий. 9.При исследовании кожных колото-резаных ран передней поверхности груди слева от трупа ФИО2 лупой 3-х кратного увеличения, каких-либо инородных предметов, частиц, волокон не выявлено. 10.Учитывая одинаковые реактивные изменения в области выше указанных ран (кровоизлияния в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета, сочного вида), дает основания полагать, что все колото-резанные раны груди (№ 1-3), причинены в быстрой последовательности, одна за другой и установить порядок и последовательность их причинения не представляется возможным. 11.Локализация ран на передней поверхности груди, их множественность (три), с учетом глубины и направлений их раневых каналов, по ходу которых повреждены жизненно важные органы (сердечная сумка, сердце, нижняя доля левого легкого, купол диафрагмы слева, селезенка, большой сальник, поджелудочная железа и тонкая кишка), дают основания полагать, что каждая из вышеуказанных ран, причинена с приложением значительной силы и исключено их получение в результате действия собственной руки. Смерть ФИО2 наступила предположительно около 19-20 часов 29.12.2010. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). - заключения комиссии экспертов <номер обезличен> согласно которого: Петренко Б.Г. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (сосудистого, интоксикационного). Об этом свидетельствует анамнестические сведения о длительном течении гипертонической болезни, что привело к формированию церебрастенических расстройств (головные боли, головокружения, метеозависимость, повышенная утомляемость), по поводу чего наблюдался терапевтом, неврологом, формированием у него психоорганического синдрома с изменениями личности по органическому типу в виде повышенной раздраженности, конфликтности, эмоциональной неустойчивости, склонности к праздному образу жизни и злоупотреблению алкогольными веществами с формированием психической и физической зависимостью к их употреблению, что затрудняло его социальную адаптацию. Диагностическое заключение подтверждается и данными настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, выявившими, на фоне патологической неврологической микросимптоматики, обстоятельность и тугоподвижность мышления, эмоциональную лабильность, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования, при достаточной критической оценке сложившейся судебно-следственной ситуации. Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Петренко Б.Г. во время инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Петренко Б.Г. не обнаруживал также признаков и какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петренко Б.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (ссылка на полное запамятование своих действий носит защитный характер). В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.(том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен> - заключения эксперта (судебной психофизиологической экспертизы с применением полиграфа) от 11 апреля 2011, согласно выводов которой: в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа у Петренко Б.Г. выявлены психофизиологические реакции, наличие которых могло бы указывать на то, что Петренко Б.Г. 29.12.2010 в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут наносил ранения в область груди ФИО2, находясь в <адрес обезличен>, г. Ставрополя.Обвиняемым Петренко Б.Г. в ходе его дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 24.03.2011 было указано, что против его опроса с использованием системы «полиграф» он не возражает.(том № <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>, том № <номер обезличен>). - заключения медико-криминалистической экспертизы <номер обезличен> от 14.02.2011 согласно выводов которой: 1.При исследовании препарата кожи области груди от трупа гр-ки ФИО2, 1949 года рождения обнаружена одна сквозная рана, которая по своим морфологическим характеристикам (форме, размерам, особенностям краёв, концов. стенок и т.д.) является колото-резаной. Была образована в результате однократного возвратно-поступательного действия плоского колюще-режущего предмета (орудия. оружия) по типу ножа. Данный предмет (орудие, оружие) имел один хорошо выраженный лезвийный край с двухсторонней заточкой. Противоположный – обушковый край мог быть близкий по форме к «П» - образному с выраженными рёбрами, расстоянием между ними около 1,1 мм. Ширина клинка на уровне погрузившейся части не превышала 28,0 мм. Какие-либо иные конструкционные особенности контактирующей части действовавшего предмета (орудия, оружия) в данном повреждении не отобразились. 2.Результаты исследования препарата кожи, ножей, а так же данные экспериментальных исследований свидетельствуют о возможности образования истинного повреждения на препарате кожи области груди от трупа ФИО2, 1949 года рождения клинками ножей условно №№ 1,2,5. 3.Более конкретно высказываться может быть, возможно, при анализе результатов исследования трупа ФИО2, 1949 года рождения, а именно раневого канала, продолжающего исследованную выше рану. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). - допроса эксперта, в целях разъяснения заключения <номер обезличен> от 14.02.2011 ФИО17 из которого следует: Изучив предоставленный акт исследования трупа ФИО2 <номер обезличен> и заключение эксперта <номер обезличен> могу пояснить следующее: согласно акта исследования № 19 глубина раневого канала (рана условно № 1) около 11 см, рана условно № 2 около 11 см, рана условно № 3 12-13 см. Проанализировав вышеуказанные данные можно прийти к следующим выводам, что с равной степени вероятности рана грудной клетки ФИО2 могла образоваться как от воздействия клинка ножа условно № 1, так и от условно № 2 в виду очень близких параметров вышеуказанных клинков. В виду отсутствия каких - либо узко индивидуализирующих особенностей на исследуемой мной ране, необходимость в проведении дополнительной экспертизы отсутствует. Анализ данных исследовательской части акта исследования трупа ФИО2 № 19 позволяет в категоричной форме высказаться о невозможности нанесения раны ФИО2 клинком ножа условно <номер обезличен>.(том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). - заключения медико-криминалистической экспертизы <номер обезличен> от 28.03.2011 согласно выводов которого: при исследовании препарата кожи из области груди от трупа ФИО2, 1949 года рождения обнаружена одна сквозная рана, линейно-щелевидной формы, длиной около 28,0 мм, которая по своим морфологическим характеристикам (форме, размерам, особенностям краёв, концов, стенок и т.д.) является колото-резаной. Рана образована в результате однократного действия плоского колюще-режущего предмета (орудия) по типу ножа. Данный предмет (орудие) имел один хорошо выраженный лезвийный край с двусторонней заточкой. Противоположный -обушковый край мог быть близкий по форме к «П» - образному с выраженными рёбрами, расстоянием между ними около 1,1 мм. Ширина клинка на уровне погрузившейся части не превышала 28,0 мм. При исследовании ткани майки, принадлежавшей ФИО2, на передней поверхности ее в верхней и средней трети, несколько левее срединной линии, обнаружено три однотипных, полностью идентичных друг другу сквозных повреждений ткани линейно-щелевидных форм, длиной 27-28 мм. Морфологические особенности повреждений ткани свидетельствуют о том, что все они являются колото-резаными, образованы в результате трехкратного действия одного и того же плоского колюще-режущего предмета (орудия), типа ножа. Данный клинок ножа имел обух П - образной или близкой к нему форме, шириной на уровне погружавшейся части не менее 1,0 мм. Кромка лезвия клинка ножа имела двустороннюю заточку высокой степени остроты. Ширина клинка на уровне погружавшейся части составляла 27-28 мм. При исследовании ткани брюк пижамы, принадлежавшей ФИО2, каких-либо повреждений, напоминающих колотые, резаные, колото-резаные - не обнаружено. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). - заключения судебной биологической экспертизы <номер обезличен> от 31.05.2011, согласно выводов которой: из заключения <номер обезличен> от 28 января 2011 года известно: «. .. Кровь трупа ФИО2 относится к Вa группе с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь г-на Петренко Б.Г. относится к Ар группе с содержанием сопутствующего антигена Н...» На ручках пяти ножей, представленных на исследование, обнаружен пот, в котором в большинстве пятен выявлены антигены А и Н, характерные для организма Петренко Б.Г. и, следовательно, пот в этих пятнах мог произойти от него. В отдельных пятнах на ручках ножей выявлен ещё и антиген В, свойственный ФИО2, что позволяет сделать вывод о присутствии здесь пота самой потерпевшей. Кровь на пяти ножах не обнаружена. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). - протокола осмотра места происшествия квартиры и трупа ФИО2 от 30.12.2010 по адресу: Ставропольский края г. Ставрополь, <адрес обезличен>. в ходе, которого был смотрен труп ФИО2 и было зафиксировано место совершения преступления и изъято: труп ФИО2, пять ножей, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета и штаны мужские темно-серого цвета. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). - протокола осмотра предметов от 11.01.2011, в ходе которого были осмотрены: пять ножей, первый нож после извлечения, сфотографирован специалистом ФИО18 методом детальной фотосъемки. Общая длинна ножа, от кончика лезвия до тыльного среза рукояти 31 сантиметр. Полимерная рукоять темно-коричневого цвета, крепится к клинку лезвия, конусообразной формы, трехточечно, накладным способом. Длина клинка 19 сантиметров. Высота скоса лезвия 0,9 сантиметров. Ширина заточки лезвия – 0,2 сантиметра. Ширина клинка в месте крепления с рукоятью 3,5 сантиметра, ширина клинка в средней части 2,5 сантиметра. Толщина лезвия 0,15 сантиметра. Длина рукояти 12 сантиметров, ширина рукояти в средней части 2,0 сантиметра. Каких-либо следов, представляющих криминалистический интерес на поверхности ножа не обнаружено. После чего из коробки извлечен второй нож, который после извлечения сфотографирован специалистом методом детальной фотосъемки. Общая длинна ножа, от кончика лезвия до тыльного среза рукояти 26,5 сантиметров. Полимерная рукоять темно-коричневого цвета, крепится к клинку лезвия, конусообразной формы, трехточечно, накладным способом. Длинна клинка 16 сантиметров. Ширина лезвия в области крепления с рукоятью 2,6 сантиметра. Ширина в средней части 2,5 сантиметра. Толщина лезвия 0,15 сантиметра. Длинна скоса обуха 7 сантиметров, высота скоса обуха 2,5 сантиметра. Высота скоса лезвия 1,3 сантиметра. Длинна скоса лезвия 6,9 сантиметра. Длина рукояти 10,5 сантиметров, ширина в средней части 2,2 сантиметра. Каких-либо следов представляющих криминалистический интерес, на поверхности ножа не обнаружено. После чего указанный нож помещен в картонную коробку, в которую ранее был помещен первый осмотренный нож. После чего, из коробки извлечен третий нож, который после извлечения сфотографирован специалистом методом детальной фотосъемки. Общая длинна ножа, от кончика лезвия до тыльного среза рукояти 19,3 сантиметра. Деревянная рукоять крепиться к клинку накладным способом. Длинна клинка 10,5 сантиметров. Ширина лезвия в области крепления с рукоятью 2 сантиметра. Ширина в средней части 1,9 сантиметра. Толщина лезвия 0,1 сантиметра. Длинна скоса обуха 5 сантиметров, высота скоса обуха 0,4 сантиметра. Высота скоса лезвия 1,1 сантиметра. Длинна скоса лезвия 2,3 сантиметра. Длинна рукояти 9 сантиметров, ширина в средней части 1,5 сантиметра. На рукояти на правой части, имеется выдавленная надпись «120 Т». Каких-либо следов представляющих криминалистический интерес, на поверхности ножа не обнаружено. После чего указанный нож помещен в картонную коробку, в которую ранее были помещены первый и второй осмотренные ножи. После чего, из коробки извлечен четвертый нож, который после извлечения сфотографирован специалистом методом детальной фотосъемки. Общая длинна ножа, от кончика лезвия до тыльного среза рукояти 22 сантиметра. Деревянная рукоять крепиться к клинку накладным способом. Длинна клинка 11,5 сантиметров. Ширина лезвия в области крепления с рукоятью 1,7 сантиметра. Ширина в средней части 1,4 сантиметра. Толщина лезвия 0,1 сантиметра. Высота скоса лезвия 1,0 сантиметра. Длинна скоса лезвия 2,9 сантиметра. Длинна рукояти 10,5 сантиметров, ширина в средней части 1,5 сантиметра. В области крепления рукояти с клинком лезвия, рукоять перемотана, изоляционной полимерной лентой синего цвета. Каких-либо следов представляющих криминалистический интерес, на поверхности ножа не обнаружено. После чего указанный нож помещен в картонную коробку, в которую ранее были помещены первый, второй и третий осмотренные ножи. Затем указанная коробка, закрывается крышкой, которая оклеивается в четырех местах, с противолежащих сторон, отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ставропольского межрайонного следственного отдела, снабженного подписями понятых, следователя, специалиста, пояснительной надписью: «Уголовное дело <номер обезличен>, пакет <номер обезличен>. Четыре ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.12.2010, по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> После чего, из коробки извлечен пятый нож, который после извлечения сфотографирован специалистом методом детальной фотосъемки. Нож раскладной, лезвие утопает в рукояти ножа. Рукоять – металлическая, с полимерными накладками черного цвета. Общая длинна ножа, от кончика лезвия до тыльного среза рукояти 19,6 сантиметров. Длинна клинка конусовидной формы 7,5 сантиметров. Ширина лезвия в области крепления с рукоятью 1,5 сантиметра. Ширина в средней части, на расстоянии 3 сантиметров от места крепления с рукоятью 1,5 сантиметра. Толщина лезвия 0,1 сантиметра. Высота скоса обуха 0,4 сантиметра. Длинна скоса обуха 2,9 сантиметра. Высота скоса лезвия 0,4 сантиметра. Длинна скоса лезвия 2 сантиметра. Угол острия лезвия 20 градусов. По всей внешней поверхности лезвия с обоих её сторон, имеются помарки неправильной формы вещества бурого цвета похожего на кровь, размерами от 0,1 на 0,1 сантиметр, до 0,2 на 2,5 сантиметра. Длинна рукояти 12,1 сантиметров, ширина в средней части 2.9 сантиметра. На передней поверхности рукояти, имеется полимерная кнопка, передвигающаяся в направлении оси ножа. После чего, лезвие ножа, оборачивается однослойным картоном, в форме ножен, в которые помещается нож, после чего ножны помещаются в полимерные пакет, горловина которого перевязывается нитью белого цвета, концы которой оклеиваются отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ставропольского межрайонного следственного отдела, снабженного подписями понятых, следователя, специалиста, пояснительной надписью: «Уголовное дело <номер обезличен>, пакет <номер обезличен>. Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 29.12.2010, по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>». Затем из первого полимерного пакета, путем нарушения его целостности, извлечены штаны мужские серого цвета. Штаны мужские серого цвета, выполнены из вельветового материала. По структуре материал, по передней и задней поверхности – ребристый. Длинна штанов от верхнего их края, до нижней части штанин – 98 сантиметров. Ширина в области пояса – 45,5 сантиметров. Ширина каждой штанины в паховой области – 25 сантиметров, в нижней части штанин – 22,5 сантиметра. На передней поверхности штанин, в поясничной области имеется два внутренних кармана. На момент осмотра в карманах посторонних предметов нет. На передней поверхности штанов, по срединной линии в поясничной области имеется пластиковый замок типа молния, на момент осмотра находящийся в расстегнутом положении. На передней поверхности штанов на расстоянии 21 сантиметра, от левого края и 16,7 сантиметров от левого края имеется пятно неправильной формы, вещества бурого цвета похожего на кровь, размерами 0,2 на 0,2 сантиметра. Указанное пятно, сфотографировано специалистом методом детальной фотосъемки. Так же на передней поверхности штанов, на правой штанине, на расстоянии 17 сантиметров от правого шва, и 29 сантиметров от верхнего края штанов, обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, неправильной формы, размерами 6 на 1 сантиметр. Указанное пятно, сфотографировано специалистом методом детальной фотосъемки. На задней поверхности штанов, в поясничной области имеется два накладных кармана. На момент осмотра в карманах посторонних предметов нет. Иных следов, представляющих криминалистический интерес не обнаружено. После чего, штаны, сфотографированы специалистом методом детальной фотосъемки и помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязывается нитью белого цвета, концы которой оклеиваются отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Ставропольского межрайонного следственного отдела, снабженного подписями понятых, следователя, специалиста, пояснительной надписью: «Уголовное дело <номер обезличен>, пакет <номер обезличен>.Штаны, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.12.2010, по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>». После чего из второго пакета, путем нарушения его целостности, извлечена майка х/б бирюзового цвета. Майка выполнена из материала х/б бирюзового цвета. Майка с короткими рукавами. Длинна майка от нижнего края, до верхней части плечевого шва – 63 сантиметра. Ширина майки в области пояса – 51 сантиметр. Длинна каждого рукава, от плечевого шва до нижнего края по внешней части – 21 сантиметр. Ширина рукава в нижней части – 19 сантиметров. На передней поверхности майки, в области груди имеется вышитая надпись «Boss Hugo. boss». Каких-либо следов представляющих криминалистический интерес не обнаружено. После чего, указанная майка сфотографирована специалистом методом детальной фотосъемки, после чего помещена в полимерный пакет. Затем из полимерного пакета, извлечены штаны мужские черного цвета. Штаны мужские черного цвета, выполнены из материала п/ш. Длинна штанов от верхнего их края, до нижней части штанин – 98 сантиметров. Ширина в области пояса – 42 сантиметра. Ширина каждой штанины в паховой области – 25 сантиметров, в нижней части штанин – 19 сантиметра. На передней поверхности штанин, в поясничной области имеется два внутренних кармана. На момент осмотра в карманах посторонних предметов нет. На передней поверхности штанов, по срединной линии в поясничной области имеется полимерный замок типа молния, на момент осмотра находящийся в расстегнутом положении. На задней поверхности штанов, в поясничной области имеется два накладных кармана. На момент осмотра в карманах посторонних предметов нет. Следов, представляющих криминалистический интерес не обнаружено. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). - протокола осмотра предметов от 03.03.2011, в ходе которого были осмотрены предметы одежды трупа ФИО2: Предмет №1: Пижама - майка (типа домашнего халата) из х/б ткани зеленого цвета. Ворот имеет рисунок в виде изображения «глаз и клюва». На передней части майки имеется декоративная цветная вышивка в виде утёнка, размерами 100x75 мм. Ворот пижамы выполнен в виде стойки, высотой 60,0 мм. Спереди на майке имеется планка, высотой до 90,0 мм. Слева на планке располагаются 2 пластмассовых пуговицы, диаметром 13,0 мм. Соответствующие пуговицам петли справа целы. Майка имеет следы длительной носки, имеется небольшой разрыв плечевого шва слева, длинной 32,0 мм у ворота и дефект ткани углообразной формы на задней поверхности справа, размерами 15x8 мм). На ткани майки спереди у ворота и планки, а также на передней части с бока поверхности слева имеются наложения темно-бурого вещества, напоминающего кровь, в виде размерами 160x140 мм и 250x125 мм. Такое вещество в виде капель и помарок имеется на передних поверхностях ткани майки справа и слева в верхней части и на передней поверхности ткани левого рукава. Длина майки сверху до низа 60 см, длина рукавов 39,5 см, ширина по нижним точкам пройм рукавов 6,7 см. На передней части майки с средней ее части имеются три повреждения ткани майки длина всех повреждений 27,0 мм. Предмет №2: Брюки (бриджи) из х/б ткани, со следами длительной носки и на которых имеются цветные изображения, длина брюки 80 см., ширина штанин снизу 18, 7 см., ширина верхней части 48 см., также на брюках имеется засохшие пятна в виде помарок с веществом бурого цвета, каких либо повреждений на браках не обнаружено. (том <номер обезличен> л.д. <номер обезличен>). Совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду с уверенностью сделать вывод о виновности подсудимого Петренко Б.Г. в предъявленном обвинении в полном объеме. К заявлению подсудимого о непризнании им своей вины суд относится критически, расценивая его как избранный способ защиты, поскольку оно в полном объеме опровергается доказательствами приведенными выше. При принятии решения о признании Петренко Б.Г. виновным в совершении убийства, суд учитывает мотив, цель причинения смерти другому человеку, характер действий и способ совершения им преступления. Судом достоверно установлено, что Петренко Б.Г. 29 декабря 2010 года в период времени с 19.00 до 20.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на фоне личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО2 нанес последней ножом три слепые колото-резаные раны передней поверхности груди слева, проникающие в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов (сердечной сумки, сердца, нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, селезенки, большого сальника, поджелудочной железы и тонкой кишки), сопровождавшиеся массивной кровопотерей, приведшей к резкому малокровию органов и тканей. Суд приходит к выводу о наличии у Петренко Б.Г. прямого умысла на причинение смерти ФИО2, о чем свидетельствует количество нанесенных ударов (3 удара) и место локализации телесных повреждений – поверхность груди слева с повреждением жизненно-важных органов - сердца, легкого, селезенки, поджелудочной железы, а также избранное орудие преступления – нож, имеющий хорошо выраженный лезвийный край с двусторонней заточкой. При принятии решения о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности обстоятельств содеянного Петренко Б.Г. и учитывает наряду с вышеуказанными обстоятельствами, предшествующее преступлению поведение Петренко Б.Г. и ФИО2, их взаимоотношения. Так, согласно показаниям самого Петренко Б.Г., данным им на стадии предварительного расследования, раньше, когда, он выпивал и находился в состоянии алкогольного опьянения, он ссорился с ФИО2, и в ходе ссор, применял к ней физическую силу. По утверждениям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО12, допрошенных как на следствии, так и в суде, Петренко Б.Г. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, неоднократно наносил ФИО2 телесные повреждения, а также провоцировал конфликты с окружающими. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов <номер обезличен> от 15 февраля 2011 года Петренко Б.Г. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (сосудистого, интоксикационного), о чем свидетельствуют анамнестические сведения о длительном течении гипертонической болезни, что привело к формированию церебрастенических расстройств (головные боли, головокружения, метеозависимость, повышенная утомляемость), по поводу чего наблюдался терапевтом, неврологом, формированию у него психоорганического синдрома с изменениями личности по органическому типу в виде повышенной раздраженности, конфликтности, эмоциональной неустойчивости, склонности к праздному образу жизни и злоупотреблению алкогольными веществами с формированием психической и физической зависимостью к их употреблению, что затрудняло его социальную адаптацию, однако, не лишало Петренко Б.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключению эксперта <номер обезличен>, все повреждения потерпевшей, были причинены прижизненно, одно вслед за другим, в один короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами до десятка минут до наступления смерти, в период с 19 до 20 часов 29.12.2010 г. При этом, локализация ран на передней поверхности груди, их множественность, с учетом глубины и направлений их раневых каналов, по ходу которых повреждены жизненно важные органы, дают основания полагать, что каждая их ран причинена с приложением значительной силы и исключено их получение в результате действия собственной руки. Обнаруженные раны повлекли смерть ФИО2 При таких обстоятельствах, суд находит установленной причинную связь между причиненными Петренко Б.Г. ФИО2 телесными повреждениями и наступлением смерти последней. Действия подсудимого Петренко Б.Г. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку. Заявления подсудимого о применении к нему физической силы при написании явки с повинной, не нашли подтверждения в судебном заседании. При решении вопроса о виде и мере наказания Петренко Б.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимого – ранее не судимого, склонного к совершению преступлений, характеризующегося по месту жительства отрицательно, явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петренко Б.Г., и считает возможным назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда, заявленные по делу, суд считает возможным оставить без рассмотрения, поскольку потерпевший в судебном заседании не настаивал на их удовлетворении. Требования о признании Петренко Б.Г. недостойным наследником также подлежат оставлению без рассмотрения, т.к. рассмотрение их в рамках настоящего уголовного дела невозможно ввиду отсутствия все необходимых данных. Защиту подсудимого Петренко Б.Г. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатского кабинета г.Ставрополя Журавлев А.Г. На осуществлении защиты в судебном заседании Петренко Б.Г. адвокатом затрачено шесть рабочих дней: 12.07.2011г., 01.08.2011г., 10.08.2011г., 15.08.2011г., 17.08.2011г.— участие в судебных заседаниях и 17.07.2011 г. – ознакомление в материалами уголовного дела. С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 298 руб. 38 коп. Общая сумма оплаты за 6 дней составляет 1790 рублей 28 копейки. Оснований к освобождению Петренко Б.Г. от возмещения судебных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Петренко Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбывания наказания назначить ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 30.12.10 г. с зачетом времени содержания под стражей. Меру пресечения в отношении Петренко Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Гражданский иск ФИО2 к Петренко Б.Г. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства. Установить размер оплаты труда, подлежащий выплате адвокату Адвокатского кабинета г.Ставрополя ФИО6 за оказание юридической помощи осужденному Петренко Б.Г. в сумме 1790 рублей 28 копейки. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: <номер обезличен> Копию приговора направить в Управление Судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Петренко Б.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копейки. Вещественные доказательства по уголовному делу - пять ножей, штаны мужские серого цвета, изъятые в ходе ОМП по адресу: Ставропольский края, г. Ставрополь, <адрес обезличен>, майка бирюзового цвета, штаны черного цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Петренко Б.Г., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю,- возвратить подсудимому. Пижаму (майку), брюки (бриджи), изъятые в ходе выемки в морге СБСМЭ по СК предметы с трупа ФИО2, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО2 не заявляла, а наоборот, всячески старалась ему помочь, если он попадал в какие-нибудь неприятности. О побоях, она всем окружающим рассказывала, что получила травмы случайно, в результате падения или чего-нибудь подобного. ФИО2 с Петренко Б.Г. довольно часто употребляли алкоголь. Он видел, как в состоянии алкогольного опьянения, Петренко Б.Г. вел себя очень агрессивно, бил посуду, ломал мебель, провоцировал драки с окружающими. После того, как он уехал в г. Москва, он довольно часто созванивался с ФИО2 по телефону, и примерно один раз в год он приезжал к ним в гости из г. Москва. Когда он созванивался с матерью, то она не рассказывала о том, что ссорилась с Петренко Б.Г. Последний раз он созванивался с ФИО2, в двадцатых числах декабря 2010 года, точную дату не вспомнил. В ходе их разговора, ФИО2, говорила что, у неё всё в порядке. 27.12.2010 его теща ФИО3 поехала в г. Ставрополь. Он, при этом, передал ФИО3, новогодний подарок для ФИО2 29.12.2010 ФИО3 приехала в г. Ставрополь, и, как ему известно, с её слов, созванивалась с ФИО2, что бы рассказать ей о своём приезде. Когда она разговаривала с ФИО2, то последняя рассказала ей, что 27.12.2010 вышла из больницы, где лежала на лечении после того, как её сбила машина. 30.12.2010 ему на мобильный телефон позвонила знакомая ФИО2 ФИО4, и сообщила о том, что ФИО2 умерла, и что ему необходимо приехать в г. Ставрополь. Каких-либо подробностей она ему не рассказывала.