П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ставрополь 11 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Ставрополя Буньков С.В. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Кошелева С.Ю., Подсудимого Аракелян А.Г., защитника в лице адвоката Фатуллаевой Ж.М., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>, при секретаре Оганесян А.Л., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Аракелян А.Г., <данные изъяты> осужденного: 30.06.2009 г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившегося по отбытию наказания 15 марта 2010 г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Аракелян А.Г. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Аракелян А.Г. <дата обезличена> около 18 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес обезличен>, в районе входа в подъезд № 6 указанного дома, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись тем, что последний отвлекся, из левого кармана брюк, одетых на ФИО3, в тайне от последнего достал портмоне, не представляющее ценности для потерпевшего, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1550 рублей, тем самым их похитив. Действия Аракелян А.Г. были замечены потерпевшим ФИО3, который потребовал от Аракелян А.Г. возвратить похищенное. Аракелян А.Г., осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места происшествия, завернув за угол дома, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции у входа в почтовое отделение <номер обезличен>, расположенное в <адрес обезличен>. Подсудимый Аракелян А.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Фатуллаева Ж.М. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Кошелев С.Ю. не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Аракелян А.Г. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание представил заявление, где указано, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Аракелян А.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия Аракелян А.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания Аракелян А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлении, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно ст. УИМ ОМ <номер обезличен> ФИО6: распивает спиртные напитки, склонен к употреблению наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемому Аракелян А.Г., суд в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Аракелян А.Г., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Аракелян А.Г. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Аракелян А.Г. в виде реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аракелян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аракелян А.Г. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Аракелян А.Г. исчислять с 11 октября 2011 года с зачетом срока содержания под стражей с 16.09.2011 г. по 11 октября 2011 г. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне черного цвета, денежные средства, купюрами достоинством: 1000 рублей <номер обезличен>, 500 рублей <номер обезличен>, 50 рублей <номер обезличен> – возвращенные собственнику ФИО3 под сохранную расписку, оставить в собственности ФИО3, после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Аракелян А.Г., не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Буньков