д.№ 1-149/2011г. в отношении Магомедова С.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Черноусовой Т.В.

Адвоката: Севастьянова В.Д. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>)

Подсудимого Магомедов С.Г.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Магомедов С.Г. , <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Магомедов С.Г. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года, около 23 часов, находясь в магазине «Океан», расположенного по адерсу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> руководствуясь корыстными мотивами. С целью тайного хищения чужого имущества, подошел к малознакомому ему гр. ФИО7, у которого при себе в кармане куртки находился принадлежащий ему мобильный телефон LG КР105, стоимостью 500 рублей. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлекся, Магомедов С.Г. из кармана куртки, одетой на ФИО7, вынул вышеуказанный телефон и положил его к себе в карман. Однако действия Магомедов С.Г. по изъятию имущества были обнаружены собственником телефона ФИО7, который потребовал от ФИО8. возвратить похищенное имущество. Магомедов С.Г. , осознавая открытый характер своих действий, продолжил незаконное изъятие имущества, а именно в продолжение своих преступных намерений стал прогонять потерпевшего ФИО7 с места преступления. На требования ФИО7 возвратить похищенное имущество Магомедов С.Г. не реагировал и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии ФИО8 распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Магомедов С.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Севастьянов В.Д., потерпевший ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Магомедов С.Г. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Магомедов С.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Магомедов С.Г. неудовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.123).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Магомедов С.Г. , является рецидив преступлений.

Так же суд учитывает данные о личности Магомедов С.Г. , что он ранее судим, не работает, его характеристики, а так же то обстоятельство, что ущерб потерпевшему возмещен.

Однако с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности в совокупности, суд считает необходимым не сохранять условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.10 УК РФ действия Магомедов С.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Ставрополя от 18 марта 2008 года по ч.1 ст.119 УК РФ следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, поскольку из ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой был осужден Магомедов С.Г. , исключены слова «от четырех месяцев», ограничивающие нижний предел возможного наказания в виде ареста, наказание по данной статье снижению не подлежит, поскольку назначено в пределах санкции, с учетом всех обстоятельств.

Защиту подсудимого Магомедов С.Г. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат КА «Грушевский и партнеры» Севастьянов В.Д., удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 4 рабочих дня: <дата обезличена> изучение материалов дела, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> судебное заседание.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Общая сумма оплаты за 4 дня составляет: 1193 руб. 52 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Магомедов С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7, ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Ставрополя от 18 марта 2008 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Магомедов С.Г. наказание в 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Магомедов С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить- взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Магомедов С.Г. исчислять с 15 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон LG КР105 возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату КА «Грушевский и партнеры» Севастьянов В.Д. за оказание юридической помощи осужденному Магомедов С.Г. , в сумме 1193 рублей 52 копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/счет 40703810660220100585, Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ, г. Ставрополь, доп.офис №<номер обезличен> ИНН <номер обезличен>, КПП <номер обезличен>, БИК <номер обезличен>, Кор/счет <номер обезличен>

Копию приговора направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая