П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 года г.Ставрополь Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Бунькова С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Ставрополя Шибкова О.Н., Подсудимого Бакиров З.З.-О., защиты в лице адвоката Кудиновой В.Е., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>, при секретаре Оганесян А.Л., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бакиров З.З.-О., <данные изъяты> судимого: 1) 23.03.2004 г. приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено в виде одного месяца неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 17 декабря 2001 г. и окончательно определено наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 15.09.2005 г. постановлением Георгиевского городского суда Бакиров З.З.-О. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 27 дней; 2) 28.12.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 29.09.2009 г. освобожден по отбытию наказания; 3) 01.11.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Ставрополя по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства 20 % ежемесячно; постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 05.05.2011 г. Бакирову З.З.-О. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием в колонии-поселении. Наказание не отбыто; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Бакиров З.З.-О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено Бакировым З.З.-О. при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, Бакиров З.З.-О. находясь в гостях у ранее знакомой ФИО4 в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где совместно с ранее знакомым ФИО6 распивал спиртные напитки. После чего, в ходе внезапно возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно нанес ФИО6 не менее трех ударов не установленным следствием предметом в область левого бедра нижней трети, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, причинил последнему следующие телесные повреждения: рану левого бедра в нижней трети по наружной поверхности с повреждением по ходу раневого канала мышечных волокон и поверхностной бедренной вены, что сопровождалось массивным наружным кровотечением и развитием угрожающего для жизни состояния – геморрагического шока 3-4 степени; резаные раны в пределах мягких тканей левого бедра и правого предплечья. Указанным повреждением Бакировым З.З.-О. причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Бакиров З.З.-О. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Кудинова В.Е. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 не против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Ленинского района г. Ставрополя Шибков О.Н. против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражает. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бакиров З.З.-О., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия Бакирова З.З.-О. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания Бакирову З.З.-О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны УУМ ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> лейтенантом милиции ФИО8 – злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялся в органы внутренних дел, был замечен в нарушении общественного порядка, по месту нахождения в следственном изоляторе № 1 г. Ставрополя Бакиров З.З.-О. режим содержания под стражей и правила поведения не нарушал. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Бакирову З.З.-О. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Бакирову З.З.-О. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает особо опасный рецидив. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Бакирова З.З.-О. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание Бакирову З.З.-О. в виде реального отбывания наказания. При этом суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого. Поскольку Бакиров З.З.-О. фактически не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Ставрополя от 01.11.2010 г. суд применяет ст. 70 УК РФ. Гражданские иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бакиров З.З.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору полностью присоединить неотбытую часть наказания – в виде 2 месяцев 20 дней – по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Ставрополя от 01.11.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Бакиров З.З.-О. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Бакиров З.З.-О. исчислять с 22 сентября 2011 года с зачетом срока содержания под стражей с 20.05.2011 г. по 22 сентября 2011 г. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Бакирова З.З.-О., не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Буньков Копия верна: Судья С.В. Буньков