П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В., подсудимого Малышева Олега Эдуардовича, защиты в лице адвоката Белевцева Н.В., представившего ордер №083494 от 11.11.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Шиковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Малышева О.Э., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Малышев О.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Малышев О.Э. <дата обезличена> около 19 часов 30 минут, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> поднял сверток с наркотическим веществом – экстракт маковой соломы, расфасованный в 4 свертка и стал незаконно хранить его в кармане своей одежды, без цели сбыта, масса наркотических средств, согласно справки об исследовании №1007-и от <дата обезличена> составила соответственно 0,370г., 0,320г., 0,320г., 2,140г., а всего 3,150г., что является крупным размером. <дата обезличена> около 19 часов 50 минут Малышев О.Э. находился на территории <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, и был задержан сотрудниками <данные изъяты>, хранящиеся при нем данные наркотические средства – экстракт маковой соломы у него изъяли. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Малышев О.Э. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Малышев О.Э. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Малышева О.Э. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Малышевым О.Э. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Малышева О.Э. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Малышева О.Э. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Малышеву О.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, личность подсудимого Малышева О.Э., вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Все эти обстоятельства судом признается как смягчающие наказание подсудимому обстоятельства. Вместе с тем, суд учитывает, что Малышев О.Э. ранее судим, т.е. имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание; <данные изъяты>. Судом также учитывается влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Кроме того, учитывая особую общественную опасность преступлений, связанных с наркотиками, анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Малышеву О.Э. наказания в виде лишения свободы реально, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 УК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 3,150г. (л.д. 93), хранящееся в камере хранения КХВД ОП №1 УМВД по г.Ставрополю подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Малышева О.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Меру пресечения в отношении Малышева О.Э. в виде заключения под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 3,150г., хранящееся в камере хранения КХВД ОП №1 УМВД по г.Ставрополю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А.