Уголовное дело № 1-3/2011 (1-187/2010) в отношении Лысенко Р.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г.Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н.,

защитника в лице адвоката Качанова В.Т., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Оганесян А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Лысенко Р. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Инкриминируемое Лысенко Р.В. преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Лысенко Р.В., <дата обезличена> примерно в <дата обезличена>, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного рядом со зданием Ставропольского государственного аграрного университета, расположенного по <адрес обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, незаконно сбыл – продал за наличные денежные средства в сумме 600 рублей И.В.В. действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по СК, находящееся в бумажном свертке вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8, 168 г., (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Однако довести свои действия до конца Лысенко Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК.

Подсудимый Лысенко Р.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания Лысенко Р.В. своей вины, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И.В.В. показал о том, что он состоит в должности <данные изъяты> В отдел поступила информация о том, что Лысенко занимается незаконным сбытом наркотиков, в крупном размере. С целью его разоблачения было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. Он познакомился с Лысенко и договорился с ним, что приобретет у него сверток с наркотическим веществом, они заранее договорились о встрече. Перед проведением ОРМ сотрудником УФСКН были разъяснены права и обязанности приглашенных лиц, осмотрены все участники проверочной закупки на предмет нахождения у них денежных средств и наркотических средств, а также осмотрен автомобиль, на котором они поехали на ОРМ. Еще были осмотрены денежные средства, и ему было вручено звукозаписывающее устройство, что было зафиксировано в документах. После этого они сели в автомобиль и приехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где через некоторое время в автомобиль сели Лысенко и его товарищ, которые предложили им проехать к перекрестку улиц Серова и Баумана. После того, как они приехали к перекрестку <адрес обезличен> Лысенко вышел из его автомобиля и пересел в другой, где находился непродолжительное время. Выйдя из другого автомобиля, Лысенко обратно вернулся к нему в автомобиль, где он вручил ему денежные средства в размере 600 рублей, однако он предложил ему проехать на перекресток <адрес обезличен> он вышел из автомобиля и оставил ему номер своего сотового телефона и сказал, что позже перезвонит, через некоторое время Лысенко перезвонил ему и назначил встречу возле магазина «ПРИВОЗ» по <адрес обезличен>, он приехал туда, где Лысенко и передал ему сверток с веществом серо-зеленого цвета. После того, как он получил от Лысенко сверток с веществом серо-зеленого цвета, он отправился в автомобиль, где находились приглашенные граждане и ФИО, где в присутствии понятых и Шуклина выдал сверток переданный ему Лысенко.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО, показал о том, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> В декабре 2007 г. сотрудниками УФСКН была проведена проверочная закупка в отношении Лысенко Р.В.. В качестве закупщика выступал И.В.В.. Он созванивался с Лысенко и договаривался о встрече. Перед проведением ОРМ на предмет нахождения денежных средств и наркотических веществ были проверены И.В.В. и приглашенные граждане, а также осмотрен автомобиль на котором И.В.В. отправлялся осуществлять контрольную закупку. При этом И.В.В. были выданы денежные средства в размере 600 рублей для проведения ОРМ. После чего И.В.В. на своей машине, и он с приглашенными гражданами следовал за ним. Он подъехал к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, куда к нему в автомобиль сели подсудимый м его знакомый, затем они проехали на перекресток улиц Серова и Баумана, где из машины И.В.В. вышел и пересел в другой автомобиль. Через некоторое время Лысенко вернулся в автомобиль к И.В.В. и они проехали на перекресток улиц Тельмана и Ломоносова, где Лысенко вышел из машины и направился в неизвестном направлении. Через некоторое время они встретились с И.В.В. и тот пояснил, что Лысенко оставил ему свой сотовый телефон и скоро перезвонит ему для того, чтобы отдать ему наркотик. Через некоторое время Лысенко позвонил И.В.В. и они договорились встретиться возле магазина «Привоз» на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, куда они все и направились. После того, как они приехали к магазину «Привоз» И.В.В. вышел из автомобиля и пересел в другой, а через несколько секунд вышел из неё и сел к ним в автомобиль, где выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета, сказав, что данный сверток он приобрел у Лысенко за 600 рублей. В последствии они проехали в здание УФСКН РФ по СК и задокументировали деятельность Лысенко. И.В.В. все время находился в пределах его видимости.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания подсудимого Лысенко Р.В. (л.д. 160-162) и показания не явившихся свидетелей Н.Д.В. (л.д. 67-69), К.А.В. (л.д. 70-71), М.Ф.Д.(л.д. 147-148), данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Лысенко Р.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и показал, что примерно в <данные изъяты> <дата обезличена> в районе лесопосадки, расположенной рядом с выездом из <адрес обезличен> по направлению к <адрес обезличен>, он увидел дикорастущее растение рода конопля и решил сорвать её верхушечные части и высушить с целью дальнейшего личного употребления. В тот же день, примерно в 12 часов 10 минут он взял бумажный сверток, сорвал листья конопли и повез их по адресу: <адрес обезличен>. Далее он положил указанную коноплю под кровать в своей комнате, с тем, чтобы каннабис просушился, при этом никому из членов семьи он об этом ничего не говорил. Далее этот каннабис он хотел употребить путем курения, но не было подходящего случая. В дневное время, <дата обезличена> он познакомился с парнем по имени «В.», которым как ему позже стало известно оказался оперативный сотрудник И.В.В.. В ходе беседы разговор зашел о наркотическом средстве каннабис, и он, вспомнив, что у него дома есть сверток с каннабисом, предложил И.В.В. приобрести у него наркотическое средство каннабис за 600 рублей, на что И.В.В. ответил согласием. Далее, в ходе разговора им было назначено время и место встречи <данные изъяты> <дата обезличена> в районе пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Он захотел продать сверток с каннабисом, так как ему нужны были деньги на лекарства, у него больная печень. Далее, он пошел домой, взял из-под кровати сверток с каннабисом для того, чтобы пойти на встречу с И.В.В.. Он также встретился со своим знакомым Ц.А.А.. Они вместе с ним подрабатывали на тех станции. Он предложил ему съездить к их знакомому М.Ф.Д., по поводу инструментов для ремонта автомобилей. Он согласился и сказал, что ему также нужно уладить кое-какое дело с И.В.В., при этом не уточнил, какое именно. Подъехав на такси вместе с Ц.А.А. к назначенному месту встречи, он увидел, что в машине ВАЗ 2131сидит И.В.В.. Они подошли и сели в автомобиль <номер обезличен>. Он предложил И.В.В. проехать в район пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен> для встречи с М.Ф.Д.. После чего на автомобиле <номер обезличен> он, И.В.В. и Ц.А.А. отправились в район пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Подъехав в район пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, они остановились возле <адрес обезличен>. После этого он вышел из автомобиля <номер обезличен> и подошел к находящемуся рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен>, автомобилю <номер обезличен> и сел в него, где поговорил с М.Ф.Д. об инструментах. После этого он вышел из автомобиля <номер обезличен>, подошел и сел в автомобиль <номер обезличен>, где И.В.В. передал ему в руки денежные средства в сумме 600 рублей, при этом он пояснил, что наркотическое средство «марихуана» он передаст И.В.В. через некоторое время. После этого он вышел из автомобиля <номер обезличен>, подошел и сел в автомобиль <номер обезличен> где опять завел разговор с М.Ф.Д. об инструментах. Он ходил из машины в машину, чтобы просто ввести И.В.В. в заблуждение и запутать его. Он боялся, что тот окажется сотрудником милиции. После чего он вышел из автомобиля <номер обезличен> подошел и сел в автомобиль <номер обезличен> сказав, что необходимо вернуться в район пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, после этого он, И.В.В. и Ц.А.А. на автомобиле <номер обезличен> направились в район пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Ц.А.А. все это время ничего не знал о происходящем. Подъехав в район пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен> на автомобиле ВАЗ 2131 они остановились напротив <адрес обезличен>, где он сообщил И.В.В. номер своего мобильного телефона, который он сейчас не помнит. Он предложил перезвонить ему позже. После этого он и Ц.А.А. вышли из автомобиля <номер обезличен> и направились по <адрес обезличен>. Ц.А.А. пошел по своим делам. Далее он взял такси и поехал к аграрному университету по адресу: <адрес обезличен>. Через некоторое время И.В.В. позвонил ему и в ходе состоявшегося телефонного разговора он предложил встретиться возле магазина «Привоз», расположенного по адресу: <адрес обезличен> примерно в 20 часов 30 минут. Через некоторое время И.В.В. созвонился с ним, и он сообщил, что встреча состоится в автомашине ВАЗ 2107 белого цвета, расположенной напротив здания Ставропольского Аграрного Государственного Университета по адресу: <адрес обезличен>. Он все это делал, чтобы запутать И.В.В.. Подойдя к назначенному месту встречи, И.В.В. сел в автомобиль <номер обезличен>. После этого примерно в 20 часов 40 минут в салоне автомобиля <номер обезличен> он передал И.В.В. один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, после чего И.В.В. вышел из автомобиля <номер обезличен> и направился в сторону автомобиля <номер обезличен>. Таксиста во время передачи им каннабиса не было, так как он в это время вышел в ларек. Таксиста он не знает, и о каннабисе тот тоже ничего не знал. Он часто менял место встречи с И.В.В., чтобы просто ввести И.В.В. в заблуждение и запутать его. Он боялся, что он окажется сотрудником милиции. Полученные от И.В.В. деньги он потратил на лекарства (л.д. 160-162).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Н.Д.В., показал о том, что он и К.А.В. были приглашены <дата обезличена> сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Р.», которым, как позже было установлено, оказался Лысенко Р. В., <дата обезличена> года рождения. В качестве покупателя наркотического средства выступал И.В.В.. Перед началом данного мероприятия, в его присутствии и присутствии К.А.В., И.В.В. был осмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались К.А.В., И.В.В., сотрудник ОС ФИО и он. Затем в его присутствии и присутствии К.А.В. и И.В.В., сотрудником ОС ФИО были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, шестью купюрами достоинством 100 рублей. Номерные стороны указанных купюр были предварительно откопированы на чёрно-белом ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были заверены подписями присутствующих и упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <номер обезличен> УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались граждане К.А.В., И.В.В., сотрудник ОС ФИО и он. Затем вышеперечисленные денежные купюры были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались К.А.В., И.В.В., сотрудник ОС ФИО и он. После чего сотрудником ОС УФСКН РФ по СК ФИО в его присутствии и присутствии К.А.В. и И.В.В. на предмет наличия денежных и наркотических средств была осмотрена автомашина <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт осмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались К.А.В., И.В.В., сотрудник ОС ФИО и он. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> и направился к месту встречи, а К.А.В., сотрудник ОС ФИО и он сели в служебный автомобиль УФСКН РФ по СК и направились следом за автомобилем <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. Подъехав к назначенному месту встречи автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, остановился напротив <адрес обезличен>. Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с К.А.В., сотрудником ОС ФИО и им остановился в пределах видимости от автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> Через некоторое время к автомобилю <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> подошли Лысенко Р.В. и Ц.А.А., которые после этого сели в автомобиль <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> Через некоторое время автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> с И.В.В., Лысенко Р.В. и Ц.А.А. отправился по <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с К.А.В., сотрудником ОС ФИО и им направился следом за автомобилем <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. Подъехав в район пересечения <адрес обезличен> и пе<адрес обезличен> автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> остановился возле <адрес обезличен>. Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с К.А.В., сотрудником ОС ФИО и им остановился в пределах видимости от автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. После этого из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, вышел Лысенко Р.В.. После чего Лысенко Р.В., подошел к находящемуся рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> автомобилю <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, и сел в него, где находился некоторое время, после чего Лысенко Р.В. вышел из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, подошел и сел в автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, где находился некоторое время. После этого Лысенко Р.В. вышел из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> подошел и сел в автомобиль <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, где находился некоторое время, после чего вышел из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. после этого автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> направился по <адрес обезличен> автомобиль УФСКН РФ по СК с К.А.В., сотрудником ОС ФИО и им направился следом за автомобилем <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. После этого автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> напротив <адрес обезличен>. Спустя некоторое время из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> вышел Лысенко Р.В., Ц.А.А., которые направились по <адрес обезличен>, а И.В.В. остался ждать в автомобиле <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с К.А.В., сотрудником ОС ФИО и им в это время находился в пределах видимости от автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> Через некоторое время И.В.В. на автомобиле <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> проехал по <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. После чего автомобиль <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> с И.В.В. остановился рядом с магазином «Привоз», расположенным по адресу: <адрес обезличен>. Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с К.А.В., сотрудником ОС ФИО и им следовал за автомобилем <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> после чего остановился в пределах видимости от автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 в районе магазина «Привоз», расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Через некоторое время И.В.В. вышел из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> и стал ждать. Спустя некоторое время И.В.В. от магазина «Привоз», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, пошел в сторону Ставропольского аграрного Государственного Университета, расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Гражданин К.А.В., сотрудник ОС ФИО и он вышли из служебного автомобиля УФСКН РФ по СК и направились следом за И.В.В. в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. Подойдя к находящемуся напротив здания Ставропольского Аграрного Государственного Университета, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, автомобилю <номер обезличен> белого цвета государственный регистрационный знак не читался, И.В.В. сел в него, где находился некоторое время. После чего И.В.В. вышел из автомобиля <номер обезличен> белого цвета и направился в сторону автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. Гражданин К.А.В., сотрудник ОС ФИО и он направились следом за И.В.В. в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. Подойдя к автомобилю <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> И.В.В. в салоне автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> в его присутствии и присутствии гражданина К.А.В., И.В.В. выдал сотруднику ОС ФИО один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Полученный от И.В.В., один бумажный сверток сотрудником ОС ФИО, в его присутствии и присутствии И.В.В. и К.А.В. был упакован в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати <номер обезличен> для пакетов УФСКН РФ по СК, на котором расписались И.В.В., К.А.В., сотрудник ОС ФИО и он (л.д. 67-71).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля К.А.В.. показал о том, что он и Н.Д.В. были приглашены <дата обезличена> сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Р.», которым, как позже было установлено, оказался Лысенко Р. В., <дата обезличена> года рождения. В качестве покупателя наркотического средства выступал И.В.В.. Перед началом данного мероприятия, в его присутствии и присутствии Н.Д.В., И.В.В. был осмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Н.Д.В., И.В.В., сотрудник ОС ФИО и он. Затем в его присутствии и присутствии Н.Д.В. и И.В.В., сотрудником ОС ФИО были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, шестью купюрами достоинством 100 рублей. Номерные стороны указанных купюр были предварительно откопированы на чёрно-белом ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были заверены подписями присутствующих и упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <номер обезличен> УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались граждане Н.Д.В., И.В.В., сотрудник ОС ФИО и он. Затем вышеперечисленные денежные купюры были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Н.Д.В., И.В.В., сотрудник ОС ФИО и он. После чего сотрудником ОС УФСКН РФ по СК ФИО в его присутствии и присутствии Н.Д.В. и И.В.В. на предмет наличия денежных и наркотических средств была осмотрена автомашина <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт осмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались Н.Д.В., И.В.В., сотрудник ОС ФИО и он. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину <номер обезличен>, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 и направился к месту встречи, а Н.Д.В., сотрудник ОС ФИО и он сели в служебный автомобиль УФСКН РФ по СК и направились следом за автомобилем <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. Подъехав к назначенному месту встречи автомобиль ВАЗ 2131, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26, остановился напротив <адрес обезличен>. Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с Н.Д.В., сотрудником ОС ФИО и им остановился в пределах видимости от автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. Через некоторое время к автомобилю <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> подошли Лысенко Р.В. и Ц.А.А., которые после этого сели в автомобиль ВАЗ 2131 государственный регистрационный знак <номер обезличен>. Через некоторое время автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> <номер обезличен> с И.В.В., Лысенко Р.В. и Ц.А.А. отправился по <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с Н.Д.В., сотрудником ОС ФИО и им направился следом за автомобилем <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. Подъехав в район пересечения <адрес обезличен> и пе<адрес обезличен> автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> остановился возле <адрес обезличен>. Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с Н.Д.В., сотрудником ОС ФИО и им остановился в пределах видимости от автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. После этого из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, вышел Лысенко Р.В.. После чего Лысенко Р.В., подошел к находящемуся рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> автомобилю <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, и сел в него, где находился некоторое время, после чего Лысенко Р.В. вышел из автомобиля <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, подошел и сел в автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> <номер обезличен>, где находился некоторое время. После этого Лысенко Р.В. вышел из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> подошел и сел в автомобиль <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, где находился некоторое время, после чего вышел из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. после этого автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> направился по <адрес обезличен> автомобиль УФСКН РФ по СК с Н.Д.В., сотрудником ОС ФИО и им направился следом за автомобилем <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. После этого автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> остановился напротив <адрес обезличен>. Спустя некоторое время из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> вышел Лысенко Р.В., Ц.А.А., которые направились по <адрес обезличен>, а И.В.В. остался ждать в автомобиле <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с Н.Д.В., сотрудником ОС ФИО и им в это время находился в пределах видимости от автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> Через некоторое время И.В.В. на автомобиле <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> проехал по <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. После чего автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> с И.В.В. остановился рядом с магазином «Привоз», расположенным по адресу: <адрес обезличен>. Служебный автомобиль УФСКН РФ по СК с Н.Д.В., сотрудником ОС ФИО и им следовал за автомобилем <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> после чего остановился в пределах видимости от автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> в районе магазина «Привоз», расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Через некоторое время И.В.В. вышел из автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> и стал ждать. Спустя некоторое время И.В.В. от магазина «Привоз», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, пошел в сторону Ставропольского аграрного Государственного Университета, расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Гражданин К.А.В., сотрудник ОС ФИО и он вышли из служебного автомобиля УФСКН РФ по СК и направились следом за И.В.В. в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. Подойдя к находящемуся напротив здания Ставропольского Аграрного Государственного Университета, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, автомобилю <номер обезличен> белого цвета государственный регистрационный знак не читался, И.В.В. сел в него, где находился некоторое время. После чего И.В.В. вышел из автомобиля <номер обезличен> белого цвета и направился в сторону автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. Гражданин К.А.В., сотрудник ОС ФИО и он направились следом за И.В.В. в пределах видимости с соблюдением мер конспирации. Подойдя к автомобилю <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> И.В.В. в салоне автомобиля <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> в его присутствии и присутствии гражданина Н.Д.В., И.В.В. выдал сотруднику ОС ФИО один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Полученный от И.В.В., один бумажный сверток сотрудником ОС ФИО, в его присутствии и присутствии И.В.В. и Н.Д.В. был упакован в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати <номер обезличен> для пакетов УФСКН РФ по СК, на котором расписались И.В.В., Н.Д.В., сотрудник ОС ФИО и он (л.д. 72-76).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М.Ф.Д. показал о том, что Лысенко Р.В. его знакомый. Он с ним общался примерно в 2007 г., так как они подрабатывали, ремонтируя автомобили. Примерно в начале 2007 г., так как они подрабатывали, ремонтируя автомобили. Примерно в начале 2007 г. он приобрел за 100 тысяч рублей автомобиль <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион. Он приобрел автомобиль и пользуется им до настоящего момента. <дата обезличена> он находился рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> на своем автомобиле <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, где он обычно занимался частным извозом. Недалеко от его автомобиля остановился автомобиль <номер обезличен>, из него вышел Лысенко Р.В. и сел к нему в машину, где они поговорили об инструментах, которые Лысенко Р.В. хотел у него одолжить для ремонта автомобилей, на это он ответил согласием. После этого Лысенко Р.В. вышел из его автомобиля <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион и подошел и сел в автомобиль <номер обезличен>. После этого Лысенко Р.В. вышел из автомобиля <номер обезличен> подошел и сел к нему в автомобиль <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, где опять завел разговор с ним об инструментах, а точнее о времени и месте, где он их может у него забрать. Он с Лысенко Р.В. об этой встрече не договаривался. Лысенко Р.В. просто знал, что он обычно бывает в этом месте. Он к наркотикам отношения никогда не имел и не имеет. С кем приезжал Лысенко Р.В. к нему на встречу, чем он занимался на самом деле ему ничего не известно (л.д. 147-148).

Кроме того, вина подсудимого Лысенко Р.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,068 гр. (в сухом виде) (л.д. 59-63);

Вещественными доказательствами:

- находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,068 гр. (в сухом виде, без учета расходования) (л.д. 80);

- диск CD-RW <номер обезличен> с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена>, который подтверждает факт незаконного сбыта Лысенко Р.В. наркотического средства (л.д. 86).

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому было осмотрено находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, приобретенное у Лысенко Р.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <дата обезличена> и которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,068 гр. (в сухом виде, без учета расходования) (л.д. 77-78);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена>, согласно которому был осмотрен и прослушан: диск CD-RW 1748с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена> с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена> (л.д. 81-84);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Лысенко Р.В. указал на место (лесопосадка расположенная на выезде из <адрес обезличен>), где он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем срыва частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, которое он впоследствии незаконно сбыл И.В.В. (л.д. 137-141).

Иными документами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата обезличена> (л.д. 10);

- актом осмотра покупателя от <дата обезличена>, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ у И.В.В. при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д. 14);

- актом осмотра, и вручения денежных средств от <дата обезличена>, в ходе которого И.В.В. для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 600 рублей (л.д. 15);

- актом осмотра транспортного средства от <дата обезличена>, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле ВАЗ 2131, государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (л.д. 19);

- актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ <дата обезличена>, согласно которым И.В.В. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала (л.д. 13);

- актом осмотра выданных предметов и веществ от <дата обезличена>, в ходе которого И.В.В. добровольно выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенное им у Лысенко Р.В. (л.д. 20);

- актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от <дата обезличена>, согласно которому у И.В.В. изъято специальное техническое средство, на котором имелось две аудиозаписи (л.д. 21);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена>, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому <дата обезличена> И.В.В. приобрел у Лысенко Р.В. за денежные средства в сумме 600 рублей бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое добровольно выдал (л.д. 22-26);

- актами опросов участников оперативно-розыскного мероприятия И.В.В., К.А.В., Н.Д.В., в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ (л.д. 27-30, л.д. 31-34, л.д. 35-38);

- справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>- и от <дата обезличена>, согласно второй, измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 8,168 (в сухом виде) (л.д. 45-47);

- актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от <дата обезличена>, согласно которого И.В.В. опознал Лысенко Р.В. как лицо, сбывшее ему каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <дата обезличена> (л.д. 118-120);

- актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от <дата обезличена>, согласно которого Н.Д.В. опознал Лысенко Р.В. как лицо, сбывшее И.В.В. каннабис (марихуана) в виде проведения ОРМ «Проверочная закупка» <дата обезличена> (л.д. 121-123);

- актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от <дата обезличена>, согласно которого К.А.В. опознал Лысенко Р.В. как лицо, сбывшее И.В.В. каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <дата обезличена> (л.д. 124-126).

Исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные доказательства, а, также проанализировав показания подсудимого и свидетелей, суд приходит к следующему.

Объективная сторона инкриминируемого Лысенко Р.В. преступления характеризуется незаконным сбытом наркотических средств.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекции. Форма передачи не влияет на квалификацию содеянного. Понятием сбыта не охватывается утрата этих средств или веществ. Под сбытом следует понимать реализацию приобретенных и похищенных ранее наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Данное преступление следует считать оконченным с момента фактического обладания другим лицом наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По настоящему уголовному делу, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия установлено и суду представлены доказательства, подтверждающие факт сбыта Лысенко Р.В. наркотического средства.

Крупный размер наркотических средств утверждается Правительством РФ (ФЗ № 11-ФЗ от 05.01.2006 г.). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), крупным размером каннабиса (марихуаны) определен размер свыше 6 грамм, но не более 100 грамм.

В действиях Лысенко Р.В. в ходе судебного следствия нашла подтверждение, как объективная, так и субъективная сторона совершенного им преступления. Лысенко Р.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами и желал их совершения.

Квалифицируя действия Лысенко Р.В., суд оценивает в совокупности показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и свидетелей И.В.В., ФИО, оглашенные показания свидетелей Н.Д.В., К.А.В., М.Ф.Д., а также исследованные доказательства в судебном заседании и обстоятельства настоящего уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного процесса, и считает доказанным, что Лысенко Р.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку это подтверждается материалами дела, а также показаниями свидетеля И.В.В. (который выступал в качестве закупщика наркотических средств у Лысенко Р.В.), ФИО, Н.Д.В., К.А.В., М.Ф.Д., которые указали, что именно подсудимый Лысенко Р.В. сбыл наркотическое средство «каннабис» (марихуана) закупщику И.В.В..

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лысенко Р.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Лысенко Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, с санкцией статьи от пяти до двенадцати лет лишения свободы, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лысенко Р.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысенко Р.В. суд не усматривает.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия его жизни.

Вместе с тем, учитывая особую общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотиков, анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Лысенко Р.В. наказания в виде лишения свободы реально.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого Лысенко Р.В..

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 247 ч. 5, 296-299, 302, 303, 307-309, 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЫСЕНКО Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысенко Р. В. – заключение под стражу, оставить прежней.

Срок наказания Лысенко Р. В. исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,068 гр. (в сухом виде, без учета расходования), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- компакт диск CD-RW <номер обезличен> с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена>, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной (надзорной) жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной (надзорной) инстанции.

В случае устранения обстоятельства, явившегося основанием вынесения настоящего приговора заочно, осужденный вправе обжаловать настоящий приговор в порядке надзора в президиум Ставропольского краевого суда.

Судья С.В.Буньков