П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Блудова С.В., подсудимого Козлова С.В., защиты в лице адвоката Куцакова А.В., представившего ордер №083519 от 17.11.2011г. удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Шиковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Козлова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Козлов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Козлов С.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, неоднократно, а именно <дата обезличена> около 10 часов, <дата обезличена> около 10 часов, <дата обезличена> около 10 часов собирал по вышеуказанному адресу лиц ранее ему знакомых и малознакомых, употребляющих наркотические средства, которые, <данные изъяты> Козлов С.В. осуществлял деятельность по оплате расходов, связанных с содержанием притона. За предоставление жилого помещения лицам и использование в процессе приготовления наркотических средств, специальных приспособлений и посуды, Козлов С.В. получал от лиц, употребляющих наркотические средства, разовую дозу наркотического средства. Несмотря на то, что Козлов С.В. осознавал, что изготовление и потребление наркотических средств без соответствующего разрешения противозаконно, он предоставлял свое жилье для потребления наркотических средств, что было выявлено <дата обезличена> сотрудниками полиции по месту его жительства. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Козлов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Козлов С.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Козлова С.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 232 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Козловым С.В. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Козлова С.В. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Козлова С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому Козлову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимого Козлова С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном. Все эти обстоятельства судом признается как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Козлов С.В. <данные изъяты>. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения Козлову С.В. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, т.е. применить ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства: стеклянный стакан с веществом растительного происхождения, 3 шприца, металлическая кастрюля, полимерный пакет сиреневого цвета с семенами растений мака, хранящиеся в камере хранения ОП №1 Управления МВД России по г. Ставрополю (л.д. 58) подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд - П Р И Г О В О Р И Л: КОЗЛОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Козлову С. В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. В период испытательного срока обязать Козлова С. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Козлова С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянный стакан с веществом растительного происхождения, 3 шприца, металлическую кастрюлю, полимерный пакет сиреневого цвета с семенами растений мака, хранящиеся в камере хранения ОП №1 Управления МВД России по г. Ставрополю, квитанция <номер обезличен> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А. Копия верна: судья -