д.№1-253/11 по обвинению Мезитова И.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Четверикова А.О.

Адвоката: Кикоть К.В. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>)

Подсудимого Мезитов И.М.

При секретаре Леонтьевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мезитов И.М. , <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мезитов И.М. виновен в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мезитов И.М. , имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 19.08.2011 года, в период времени с 17 часов 44 минут до 17 часов 46 минут, находясь возле <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, г.Ставрополя, незаконно сбыл – продал за 300 рублей Багиряну А.Э., действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании базовой экспертно -криминалистической службы УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта базовой экспертно- криминалистической службы УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена>, содержит сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), общей массой на момент исследования 0,786 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Мезитов И.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мезитов И.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Четвериков А.О. не возражал против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Мезитов И.М. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Мезитов И.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мезитов И.М. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.129).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, заявление о раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мезитов И.М. , судом не установлено.

Так же суд учитывает данные о личности Мезитов И.М. , что ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности, не работает, его характеристики.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности в совокупности, с учетом его состояния здоровья – диагноз «Туберкулома правого легкого», суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Защиту подсудимого Мезитов И.М. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатского кабинета Кикоть К.В. Кикоть Константин Валерьевич удостоверение <номер обезличен>, предъявившая ордер <номер обезличен>.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 2 рабочих дня: <дата обезличена> и <дата обезличена> судебное заседание.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты>. Общая сумма оплаты за 1 день составляет: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мезитов И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мезитов И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

В период испытательного срока обязать Мезитов И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Мезитов И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сильнодействующее вещество – трамал – находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю – уничтожить, копии трех денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 19.08.2011 года, диск DVD –R <номер обезличен> с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка № от <дата обезличена> и диск DVD-R с видеозаписью ОРМ от <дата обезличена>. – хранить при материалах уголовного дела.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Кикоть К.В. за оказание юридической помощи осужденному Мезитов И.М. , в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/счет <номер обезличен> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис <номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен>, БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен>

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая