П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 октября 2011 года город Ставрополь Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: председательствующего судьи Бунькова С.В., при секретаре Оганесян А.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н., защитника подсудимого Бурова А.С., в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен>, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК от <дата обезличена>, защитника подсудимого Коломийцева В.Е. в лице адвоката Кудиновой В.Е., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен>, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>, подсудимых Коломийцева В.Е., Бурова А.С., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Бурова А.С. - ФИО4 а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Коломийцева В.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, БУРОВА А. С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Коломийцев В.В., Буров А.С. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору по эпизодам с 23 часов 00 минут <дата обезличена> по 23 часа 30 минут <дата обезличена> и с 23 часов 45 минут <дата обезличена> по 00 часов 05 минут <дата обезличена>. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Коломийцев В.В. в период времени с 23 часов 00 минут <дата обезличена> по 23 часа 30 минут <дата обезличена>, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь возле <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с Буровым А.С., распределив роли для совершения преступления. После чего, действуя согласно распределенных ролей и реализуя задуманное, Буров А.С., согласно отведенной ему роли, с целью предупреждения появления посторонних лиц, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Коломийцев В.В. подошел к автомобилю марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Т 280 ОТ 26 регион, принадлежащий ФИО1, находившейся возле <адрес обезличен>, имеющимся у него ключом от имеющегося у него в собственности автомобиля марки ВАЗ 2106, открыл водительскую дверь, затем проник в салон вышеуказанного автомобиля, где Коломийцев В.В. не имея права на управление автомобилем марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Т 280 ОТ 26 регион, извлек из реле зажигания электропитающие провода минуя замок зажигания, после чего попытался провернуть руль, но не смог этого сделать, так как руль был замкнут на противоугонный замок. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла Коломийцев В.В. взял кирпич и нанес несколько ударов по замку зажигания, с целью его разблокировки, что у него не получилось и Коломийцев В.В. покинув указанный автомобиль, совместно с Буровым А.С., с места преступления скрылись. Он же в период времени с 23 часов 45 минут <дата обезличена> по 00 часов 05 минут <дата обезличена>, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь возле <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с Буровым А.С., распределив роли для совершения преступления. После чего, действуя согласно распределенных ролей и реализуя задуманное, Буров А.С., согласно отведенной ему роли, с целью предупреждения появления посторонних лиц, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Коломийцев В.В. подошел к автомобилю марки <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащий ФИО2, находившейся возле <адрес обезличен>, открыл незапертую водительскую дверь, затем проник в салон вышеуказанного автомобиля, где Коломийцев В.В. не имея права на управление автомобилем марки <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, вставил в замок зажигания имеющийся у него при себе ключ от автомобиля <номер обезличен>, после чего попытался провернуть руль, который в результате замкнулся на противоугонный замок. Затем, осознав невозможность угона данного транспортного средства, получив предупреждение от Бурова А.С. о появлении посторонних лиц, попытался с места преступления скрыться, однако был задержан. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коломийцев В.В. свою вину в предъявленном обвинении по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 признал, и пояснил, что <дата обезличена> около 23 часов 30 минут, он совместно со своим другом Буровым А. находились во дворе <адрес обезличен>. Когда они проходили мимо автомобиля <номер обезличен> белого цвета их знакомого Салова Вячеслава, он позвонил по домофону в квартиру Вячеслава, так как он проживает в этом дворе, и оказалось, что его дома нет. Они решили прокатиться на указанном автомобиле, так как у него были с собой ключи, как от дверей, так и от замка зажигания от своего автомобиля <номер обезличен> Они решили попробовать открыть водительскую дверь. Он подошел к двери и открыл вышеуказанным ключом дверь, ключ подошел. Он сел в салон автомобиля, при этом А. Буров остался на улице и смотрел за тем, чтобы его никто не увидел, пока он пытался завести автомобиль. Он вырвал из замка зажигания провода, и покрутил руль, оказалось, что он заблокирован. Он понял, что автомобиль не удастся завести, так как указанный блок снимается только с ключа, после этого он взял кирпич и несколько раз ударил им по замку зажигания, для того, чтобы сбить его и тем самым разблокировать руль, но у него ничего не получилось. Тогда он решил снять с автомагнитолы панель, для того, чтобы припугнуть Вячеслава, умысла на ее дальнейшую продажу у него не было, так как она дешевая и тем более ее никто бы не приобрел без автомагнитолы. Она легко снялась, и он вместе с ней вышел из автомобиля и сел на лавочку вместе с А., который так же наблюдал за всем происходящим. Когда Буров А.С. увидел у него панель от автомагнитолы, то поинтересовался для чего она, он сказал: «Завтра попугаем Славика!» Затем, он пошел по двору, где так же увидели ВАЗ -2106 бежевого цвета и они решили на ней покататься, так как это не удалось им сделать в предыдущем случае. Он хотел открыть дверь своим ключом, который у него был от его автомобиля ВАЗ-2106, вставил его в замочную скважину, но оказалось, что дверь открыта, он сел в салон автомобиля, при этом А. Буров так же, как и в предыдущем случае остался на улице, для того, чтобы следить за тем, чтобы никто не видел, что он делает, в случае чего Буров А.С. бы крикнул ему. Когда он сел в салон, то попытался вставить ключ в замок зажигания, у него не получилось, он повернул руль и он заблокировался, он понял, что указанный автомобиль так же не удастся завести. Он хотел выйти из автомобиля и в это время из подъезда дома вышли два мужчины один из них крикнул: «Стой!» он выскочил из автомобиля и побежал, так как все происходило очень быстро, А. крикнул ему: «Виталик!», он сам и Буров Саша в это же время так же стал убегать. Когда он убегал, то поскользнулся и упал, мужчины схватили его и стали спрашивать о том, сколько ему лет, он сказал, что ему 18 лет и что ключи автомобиля, которые у него имеются от принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2106, и панель от автомагнитолы так же с его автомобиля, так он сказал, потому что надеялся, что они ему поверят и отпустят, но они вызвали сотрудников милиции. Он был инициатором произошедшего. Он не говорил Бурову, что ему нужно делать, последний сидел рядом на лавочке. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буров А.С. свою вину в предъявленном обвинении по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 признал, и пояснил, что <дата обезличена> он со своим другом Коломийцевым В., гуляли по <адрес обезличен>, потом они оказались во дворе <адрес обезличен>. Они хотели зайти к их знакомому Салову Вячеславу. С ним хотел поговорить В., и они позвонили в домофон в квартиру Вячеслава, оказалось, что его нет дома. Затем В., ключом от такого же автомобиля, который находится в его собственности, попробовал открыть водительскую дверь и у него это получилось. Он остался на улице, чтобы смотреть никто ли не наблюдает за действиями Виталика пока он пытался завести автомобиль, в случае чего он бы крикнул или подал ему сигнал о том, что их могут увидеть. При этом, он слышал как В. нанес кирпичом несколько ударов по замку зажигания, так как руль заблокировался, об этом Коломийцев В.В. рассказал ему тогда, кода вышел из салона. Так же В. в руке держал панель от автомагнитолы, он спросил Коломийцева для чего он ее взял и В. сказал, для того, чтобы завтра попугать Вячеслава. Затем они увидели другой автомобиль такой же марки ВАЗ -2106 бежевого цвета и решили его так же взять для того, чтобы покататься, так как это не удалось с первым. В. попытался открыть водительскую дверь своим ключом, который у него был от его автомобиля ВАЗ-2106 вставил его в замочную скважину, но оказалось, что дверь открыта, Коломийцев В.В. сел в салон автомобиля, при этом он как и в предыдущее случае остался на улице, для того, чтобы следить за тем, чтобы никто не видел, что делает В., в случае чего он бы предупредил его о том, что появились люди или их мог кто-нибудь увидеть. Он находился в нескольких метрах от автомобиля, когда увидел, что из подъезда вышли двое мужчин, он крикнул В.: «Виталик!» и сам побежал, так же он видел, что Коломийцев В.В. выбежал из салона автомобиля. Он прибежал домой, а на следующий день его доставили в отделение милиции для выяснения всех обстоятельств дела. Он подтверждает показания данные им на предварительном следствие. В тот день они употребляли алкоголь, выпили джин-тоник. Он стал убегать, потому что испугался. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бурова А.С. данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 156-160). Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Буров А.С. показал о том, что около 23 часов 30 минут <дата обезличена> он со своим другом Коломийцевым В., находился во дворе <адрес обезличен> и, проходя мимо автомобиля марки ВАЗ-2106 белого цвета, принадлежащего их знакомому Салову Вячеславу, он предложил В. взять ее, чтобы покататься, при этом за несколько часов до происходящего он с В. хотели найти какое-либо транспортное средство, чтобы покататься и разговаривали с ним на эту тему, тем более, что до этого В. звонил по домофону в квартиру Вячеслава и оказалось, что его нет дома. В., ключом от такого же автомобиля, который находится в собственности у него, он попробовал открыть водительскую дверь и у него это получилось, при этом он остался на улице для того, чтобы смотреть, чтобы за действиями Виталика никто не наблюдал, пока он пытался завести автомобиль, в случае чего он бы крикнул или подал ему сигнал о том, что их могут увидеть. При этом, он слышал как В. нанес кирпичом несколько ударов по замку зажигания, так как руль заблокировался, об этом Коломийцев В.В. рассказал ему тогда, кода вышел из салона. Так же В. в руке держал панель от автомагнитолы, он спросил Коломийцева для чего он ее взял и В. сказал, для того, чтобы завтра попугать Вячеслава. Затем они пошли дальше и напротив <адрес обезличен> увидели другой автомобиль такой же марки ВАЗ -2106 бежевого цвета и решили его так же взять его для того, чтобы покататься, так как это не удалось с первым. Это уже было около 23 часов 45 минут <дата обезличена>.Он также со своим другом Коломийцевым В. находились во дворе <адрес обезличен>. Проходя мимо автомобиля ВАЗ -2106 бежевого цвета он так же решил угнать его и предложил Коломийцеву В.В. попробовать вскрыть дверь указанного автомобиля и взять его покататься. В. попытался открыть водительскую дверь своим ключом, который у него был от его автомобиля ВАЗ-2106 вставил его в замочную скважину, но оказалось, что дверь открыта, Коломийцев В.В. сел в салон автомобиля, при этом он как и в предыдущее случае остался на улице, для того, чтобы следить за тем, чтобы никто не видел, что делает В., в случае чего он бы предупредил его о том, что появились люди или их мог кто-нибудь увидеть. Он находился в нескольких метрах от автомобиля, когда увидел, что из подъезда вышли двое мужчин, он крикнул В.: «В.!» и сам побежал, так же он видел, что Коломийцев В.В. выбежал из салона автомобиля. Он прибежал домой, а на следующий день его доставили в отделение милиции для выяснения всех обстоятельств дела. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью. Также вина подсудимых Коломийцева В.В. и Бурова А.С. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО1 показала о том, что <дата обезличена> примерно в 23 часа 30 минут, когда она находилась одна дома, в домофон позвонил кто-то, она взяла трубку, парень попросил позвать Славика, она ответила, что Славика нет дома, но по голосу узнала, что его спрашивал Коломийцев В., который общается с её внуком около 4-5 лет, до настоящего времени у них складывались хорошие дружеские отношения, ей известно, что В. проживает недалеко от их дома. Так же по голосу и складу речи она поняла, что В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 1 час домой пришел Славик, она открыла ему дверь. Через несколько минут Славик вышел на улицу, сказав, что ему показалось, что багажник автомобиля открыт. Сначала во двор спустился Вячеслав, а примерно через 10 минут спустилась она, так как его долго не было. Когда она спустилась во двор их дома, то увидела, что возле их автомобиля находятся сотрудники милиции. От внука она узнала, что в салон указанного автомобиля кто-то проник и похитил оттуда панель от автомагнитолы марки «JVS» в корпусе серого цвета. При дальнейшем осмотре автомобиля было обнаружено, что повреждена проводка, выбит замок зажигания и разбита панель приборов. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала о том, что подсудимый Буров А.С. её внук, проживает она совместно с ним и мужем. С <дата обезличена> она является опекуном над внуком. Опекунство было установлено, потому что его родители отец ФИО7, а также мать ФИО8 заочным решением Промышленного районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> лишены родительских прав. За то время, когда она является опекуном Бурова А. С., то может его охарактеризовать как спокойного молодого человека. А. развивается, как и его сверстники, каких-либо отклонений в его развитии она не наблюдала. А. проживает с ней, она постоянно осуществляет контроль за его учебой, состоянием здоровья. Учеба А. дается нелегко, бывает, что он прогуливает занятия, однако он стремится развиваться. Конечно в связи с тем, что А. растет без воспитания его родных родителей, то ему бывает нелегко освоиться среди сверстников, однако он пытается поддерживать с ними ровные отношения, а иногда даже преобладать над ними, установить над ними свою точку зрения и мнение. А. общается с разными ребятами, но с одним из ребят, а именно Коломийцевым В., общается больше. В. проживает также неподалеку, и живет с бабушкой без родителей. <дата обезличена> А. пришел домой около 00 часов 30 минут. По его виду она поняла, что он был чем-то взволнован. Так как уже было поздно, то она ему сказала, что больше не разрешит ему так поздно гулять. А. сразу лег спать и ей ничего не рассказал. В течение дня, уже ближе к вечеру к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили ей, что ночью с <дата обезличена> по <дата обезличена> А. с В. пытались угнать две машины, которые были припаркованы во дворе их дома, чтобы потом покататься на них. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО2 (т. 1 л.д. 16-18), свидетелей ФИО3 (т. 1 л.д. 58-59), ФИО5 (т. 1 л.д.181-183), ФИО6 (т. 1 л.д. 184-186) данные ими в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО2 показал о том, что он на праве доверенности управляет автомобилем ВАЗ-2106 с <номер обезличен> регион бежевого цвета, которую он иногда оставляет во дворе своего дома, напротив <адрес обезличен>. Указанный автомобиль 1995 года выпуска, стекла не тонированы, так же не оборудована сигнализацией. <дата обезличена> примерно в 19 часов 30 минут он припарковал ее возле указанного дома, <дата обезличена> он проверял, то обстоятельство, что двери автомобиля закрыты на замок. Так около 00 часов 00 минут <дата обезличена>, когда он находился дома, то через окно, выходящего во двор дома, он видел, что водительская дверь принадлежащего мне автомобиля была открыта, а потом сразу же закрылась и в нем находится посторонний человек, он сказал об этом своему сыну и они вместе примерно через 40 секунд спустились во двор, сын первым побежал к автомобилю, а он крикнул: « Стой!», из автомобиля выбежал человек, при этом сзади автомобиля стоял второй человек и они увидя, их стали убегать в разные стороны, того человека, который сидел в салоне автомобиля его сын догнал, а второго они догнать не смогли. Того кого они догнали оказался молодой человек, который сообщил им, что ему 18 лет, при нем были ключи от автомобиля и панель от автомобильной автомагнитолы, когда они стали интересоваться, что это за ключи, он пояснил, что у него есть такой же автомобиль марки <номер обезличен> и ключи именно от этого автомобиля, по поводу панели от автомагнитолы он так же сказал, что снял ее со своего автомобиля. Так же хочет пояснить, что в его автомобиле никаких повреждений, а именно повреждений в области замков дверей нет, были царапины в области замка зажигания. Еще до указанного действия посторонних лиц отсутствовала автомагнитола, в салоне автомобиля ничего ценного для него не было, были лишь различные лампочки, предохранители и снасти для рыбалки, все находилось на том же месте как он и оставлял, ничего из имущества похищено не было поэтому от написания искового заявления он отказывается. Парень сказал им о том, что он проник в автомобиль для того, чтобы погреться. После этого он вызвал сотрудников милиции (т. 1 л.д. 16-18). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО3 показал о том, что он проживает по указанному в анкетной части протокола адресу совместно со своей семьей. <дата обезличена> около 23 часов он находился дома. Приблизительно в через пол часа к нему подошел его отец ФИО2 и сказал ему, что в принадлежащем его отцу автомобиле <номер обезличен> <номер обезличен>, кто-то находится. Он сразу выбежал из дома и увидел, что возле машины стоит молодой человек. Он сразу побежал к машине, а в это время, молодой человек, заметив его, стал убегать, при том громко закричал «Виталик!». Он побежал за данным молодым человеком, но не смог догнать его. В это время он увидел еще одного молодого человека, который вышел из принадлежащей его отцу автомашины и тоже начал убегать. Он также погнался за ним. Пробежав несколько метров, молодой человек поскользнулся и немного замедлился, поэтому он смог догнать его. Догнав его он отвел его к их подъезду, где в это время уже находился его отец ФИО2 Они спросили у данного человека, сколько ему лет и что он делал в их машине. Парень ответил, что ему 18 лет и что он залез в автомобиль, чтобы погреться. При парне также имелись ключи от автомобиля и панель от автомагнитолы «JVC» серого цвета. Они с отцом спросили у него откуда у него ключи и панель, на что парень им сказал, что это его ключи и панель. Они с отцом осмотрели автомобиль и каких либо повреждений не обнаружили, а также все вещи, которые находились в автомобиле были на месте. По данному факту они вызвали сотрудников милиции, по приезду которых им стало известно, что парня, который находился у них в автомобиле зовут Коломийцев В.В.. Более по данному факту ему пояснить нечего (т. 1 л.д. 58-59). Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показала о том, что <дата обезличена> в 16 часов, она была приглашена в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> при проведении следственного действия проверка показаний на месте обвиняемого Коломийцева В.В., в качестве понятой. Кроме нее в данном следственном действии приняли участие вторая понятая, обвиняемый Коломийцев В.В., его защитник. До начала следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия, после чего обвиняемый Коломийцев В.В. указал дорогу к дворовой территории, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, после чего указал на площадку внутри двора и указал, что там была припаркована а\м <номер обезличен> с регистрационным знаком <номер обезличен>., и пояснил, что он, в то время пока Буров А.С. наблюдал за отсутствием во дворе посторонних лиц, проник в данную автомашину, используя имевшийся при нем ключ от принадлежащего ему автомобиля, после чего взял кирпич и два раза ударил по замку зажигания, так как он замкнулся, после чего извлек электропитающие провода, однако завести автомобиль не смог и вышел из него, затем Коломийцев В.В. предложил пройти на соседнюю площадку, расположенную по тому же адресу и указал на место, где указал, что он же, спустя 15 -20 минут подошел к автомобилю марки <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен>, и пока Буров А.С. также наблюдал за появлением посторонних лиц, открыл незапертую водительскую дверь, после чего проник в салон автомобиля и попытался угнать и его, но не успел, поскольку был задержан хозяином автомобиля. Следователем был составлен протокол следственного действия, в котором всеми участвующими лицами были поставлены подписи. Также <дата обезличена> в 17 часов, она была приглашена в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> при проведении следственного действия проверка показаний на месте обвиняемого Бурова А.С., в качестве понятой. Кроме нее в данном следственном действии приняли участие вторая понятая, обвиняемый Буров А.С. а также его представитель и его защитник. До начала следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия, после чего обвиняемый Буров А.С. указал дорогу к дворовой территории, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, после чего указал на площадку внутри двора и указал, что там была припаркована а\м <номер обезличен> с регистрационным знаком <номер обезличен>., и пояснил, что он, в то время пока он наблюдал за отсутствием во дворе посторонних лиц, Коломийцев В.В. проник в данную автомашину, используя имевшийся при нем ключ от принадлежащего ему автомобиля, после чего взял кирпич и два раза ударил по замку зажигания, так как он замкнулся, после чего извлек электропитающие провода, однако завести автомобиль не смог и вышел из него, затем Буров А.С. предложил пройти на соседнюю площадку, расположенную по тому же адресу и указал на место, где он же, спустя 15 -20 минут подошел к столику беседки во дворе и стал также наблюдать за отсутствием посторонних, а при их появлении - предупредить Коломийцева В.В. об этом, в то время как Коломийцев В.В. подошел к автомобилю марки <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен>, открыл незапертую водительскую дверь, после чего проник в салон автомобиля и попытался угнать и его, но не успел, поскольку был задержан хозяином автомобиля. Следователем был составлен протокол следственного действия, в котором всеми участвующими лицами были поставлены подписи (т. 1 л.д. 181-183). Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показала о том, что <дата обезличена> в 16 часов, она была приглашена в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> при проведении следственного действия проверка показаний на месте обвиняемого Коломийцева В.В., в качестве понятой. Кроме нее в данном следственном действии приняли участие вторая понятая, обвиняемый Коломийцев В.В., его защитник. До начала следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия, после чего обвиняемый Коломийцев В.В. указал дорогу к дворовой территории, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, после чего указал на площадку внутри двора и указал, что там была припаркована а\м <номер обезличен> с регистрационным знаком <номер обезличен>., и пояснил, что он, в то время пока Буров А.С. наблюдал за отсутствием во дворе посторонних лиц, проник в данную автомашину, используя имевшийся при нем ключ от принадлежащего ему автомобиля, после чего взял кирпич и два раза ударил по замку зажигания, так как он замкнулся, после чего извлек электропитающие провода, однако завести автомобиль не смог и вышел из него, затем Коломийцев В.В. предложил пройти на соседнюю площадку, расположенную по тому же адресу и указал на место, где указал, что он же, спустя 15 -20 минут подошел к автомобилю марки <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен> регион, и пока Буров А.С. также наблюдал за появлением посторонних лиц, открыл незапертую водительскую дверь, после чего проник в салон автомобиля и попытался угнать и его, но не успел, поскольку был задержан хозяином автомобиля. Следователем был составлен протокол следственного действия, в котором всеми участвующими лицами были поставлены подписи. Также <дата обезличена> в 17 часов, она была приглашена в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> при проведении следственного действия проверка показаний на месте обвиняемого Бурова А.С., в качестве понятой. Кроме нее в данном следственном действии приняли участие вторая понятая, обвиняемый Буров А.С. а также его представитель и его защитник. До начала следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия, после чего обвиняемый Буров А.С. указал дорогу к дворовой территории, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, после чего указал на площадку внутри двора и указал, что там была припаркована а\м <номер обезличен> с регистрационным знаком <номер обезличен>., и пояснил, что он, в то время пока он наблюдал за отсутствием во дворе посторонних лиц, Коломийцев В.В. проник в данную автомашину, используя имевшийся при нем ключ от принадлежащего ему автомобиля, после чего взял кирпич и два раза ударил по замку зажигания, так как он замкнулся, после чего извлек электропитающие провода, однако завести автомобиль не смог и вышел из него, затем Буров А.С. предложил пройти на соседнюю площадку, расположенную по тому же адресу и указал на место, где он же, спустя 15 -20 минут подошел к столику беседки во дворе и стал также наблюдать за отсутствием посторонних, а при их появлении - предупредить Коломийцева В.В. об этом, в то время как Коломийцев В.В. подошел к автомобилю марки <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен> регион, открыл незапертую водительскую дверь, после чего проник в салон автомобиля и попытался угнать и его, но не успел, поскольку был задержан хозяином автомобиля. Следователем был составлен протокол следственного действия, в котором всеми участвующими лицами были поставлены подписи (т. 1 л.д. 184-186). Кроме того, вина подсудимых Коломийцева В.В. и Бурова А.С. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: Заключением эксперта: - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, о том, что след пальца руки, обнаруженный и перекопированный на отрезок светлой дактилопленки, изъятый по факту не правомерного завладения автомобиля <номер обезличен> <номер обезличен> регион, без цели хищения, принадлежащий ФИО1, по адресу: <адрес обезличен>, <дата обезличена>, для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки гр. Коломийцева В.В. 1993 г. р. (т. 1 л.д. 213-218); Вещественными доказательствами: - автомобилем <номер обезличен> <номер обезличен> регион, белого цвета. Возвращен на ответственное хранение законному владельцу ФИО1 (т. 1 л.д. 117, 118); - страховым полисом на имя ФИО9 <номер обезличен>, свидетельство о регистрации ТС № <адрес обезличен>, доверенность № <адрес обезличен>, возвращены на ответственное хранение законному владельцу ФИО1 (Т. 1 л.д. 126, 127) - металлической частью замка зажигания от автомобиля ВАЗ 2106 <номер обезличен> регион. Возвращена на ответственное хранение законному владельцу ФИО1 (Т. 1 л.д. 206, 207). Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, возле которого был припаркован автомобиль марки <номер обезличен> (Т. 1 л.д. 66-72); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого, был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2106 <номер обезличен> регион, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена> (Т. 1 л.д. 114-115); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: страховой полис на имя ФИО9 <номер обезличен> <номер обезличен>, свидетельство о регистрации ТС № <адрес обезличен>, доверенность № <адрес обезличен>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена>0 года (Т. 1 л.д. 119-121); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: лицевая панель от автомагнитолы «JVC», изъятая в ходе выемки подозреваемого Коломийцева В.В. от <дата обезличена> (Т. 1 л.д. 197-199); -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: металлическая часть декоративной крышки замка зажигания автомобиля марки <номер обезличен> <номер обезличен> ОУ 26 регион, изъятая в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена> (Т. 1 л.д. 203-204) - протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, в ходе которого обвиняемый Коломийцев В.В. указал на место где он, совместно с несовершеннолетним обвиняемым Буровым А.С. пытался угнать автомобиль марки <номер обезличен> <номер обезличен> регион., принадлежащий ФИО1 (Т. 2 л.д. 162-166). Иными документами: - заявлением ФИО1, о том, что в период времени с 23 часов 00 минут <дата обезличена> по 02 часа 00 минут <дата обезличена>, неизвестные лица, пытались похитить принадлежащий ей автомобиль марки <номер обезличен> (Т. 1 л.д. 64); - заявлением Коломийцева В.В., о том, что <дата обезличена> около 01 часа он совместно с Буровым А.С., находясь на <адрес обезличен>, решили неправомерно завладеть автомобилем марки <номер обезличен>., без цели хищения (Т. 1 л.д. 82); - заявлением Бурова А.С., о том, что <дата обезличена> около 23 часов 55 минут он совместно Коломийцевым В.В., находясь на <адрес обезличен>, решили неправомерно завладеть автомобилем марки <номер обезличен>., без цели хищения (Т. 1 л.д. 96); - копиями документов на похищенное имущество (т. 1 л.д. 55, л.д. 122-124). С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Коломийцева В.В., Бурова А.С. в покушении на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору по эпизоду в отношении ФИО1 и в покушении на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору по эпизоду в отношении ФИО2 полностью доказана. Объективная сторона преступления заключается в самовольном завладении чужим транспортным средством и использовании его в своих интересах в течение определенного времени. Оконченным преступление должно считаться с момента начала движения транспортного средства. Неудачная попытка включить двигатель с целью угона образует покушение на угон транспортного средства. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на завладение чужим транспортным средством. Лицо сознает, что не имеет прав на транспортное средство, но желает завладеть им и использовать в своих интересах. Суд, анализируя действия подсудимых, давая оценку их показаниям, а также показаниям потерпевших, и свидетелей по делу, исследованным материалам дела, пришёл к выводу, что обвинение Коломийцева В.В., Бурова А.С. в покушении на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору по эпизоду в отношении ФИО1 и в покушении на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору по эпизоду в отношении ФИО2 нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия. Кроме этого, вина Коломийцева В.В., Бурова А.С. в покушении на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору по эпизоду в отношении ФИО1 и в покушении на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору по эпизоду в отношении ФИО2 подтверждается их показаниями, которые они давали в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых и в ходе судебного следствия, а также заявлением Коломийцева В.В. и Бурова А.С. в которых они добровольно сознаются в совершенном ими преступлений. Так, в заявлении Коломийцев В.В. указывает о том, что <дата обезличена> около 01 часа он совместно с Буровым А.С., находясь на <адрес обезличен>, решили неправомерно завладеть автомобилем марки <номер обезличен> регион, без цели хищения (т. 1 л.д. 82). Буров А.С. в заявлении указывает о том, что <дата обезличена> около 23 часов 55 минут он совместно с Коломийцевым В.В., находясь на <адрес обезличен>, решили неправомерно завладеть автомобилем марки <номер обезличен> регион, без цели хищения (т. 1 л.д. 96). С учетом изложенного, действия подсудимого Коломийцева В.В. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Коломийцева В.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Бурова А.С. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Бурова А.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Коломийцеву В.В. и Бурову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности Коломийцева В.В., который нигде не работает, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит; данные о личности Бурова А.С., который ранее не судим, является учащимся МВСОУ Центра образования, по месту жительства характеризуется отрицательно УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> и ОДН ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Гаврилян Э.С., по месту учебы характеризуется удовлетворительно директором МВСОУ Центра образования Л.М. Логвиненко, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит. Согласно акту обследования материально-бытовых условий по месту жительства семьи Буровых, семья состоит из 3-х человек, воспитанием Бурова А.С. занимаются ФИО4 и ФИО10. Кроме того, суд принимает во внимание все обстоятельства, совершенных Коломийцевым В.В. и Буровым А.С. преступлений, время и место их совершения, поведение подсудимых во время и после совершения преступлений. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Коломийцеву В.В. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Коломийцеву В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «б, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бурову А.С. является несовершеннолетие виновного и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурову А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, считает необходимым назначить наказание Коломийцеву В.В. и Бурову А.С. без реального отбывания наказания, с учетом требований ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Коломийцева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коломийцеву В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коломийцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес обезличен> месяцев. Обязать осужденного Коломийцева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Бурова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) в виде 1 года лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2) в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурову А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурову А. С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Бурова А. С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Коломийцеву В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Бурову А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: – автомобиль <номер обезличен> регион, бежевого цвета, возвращенный на ответственное хранение законному владельцу ФИО2, свидетельство о регистрации ТС № <адрес обезличен>, возвращенное на ответственное хранение законному владельцу ФИО2 – оставить в пользовании законного владельца ФИО2, после вступления приговора в законную силу; - автомобиль <номер обезличен> регион, белого цвета, возвращенный на ответственное хранение законному владельцу ФИО1, страховой полис ВВВ <номер обезличен>, по свидетельство о регистрации ТС № <адрес обезличен>, доверенность <адрес обезличен>3, возвращенные на ответственное хранение законному владельцу ФИО1, металлическая часть замка зажигания от автомобиля ВАЗ 2106 <номер обезличен> регион, возвращена на ответственное хранение законному владельцу ФИО1 – оставить в пользовании законного владельца ФИО1, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес обезличен>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Буньков «КОПИЯ ВЕРНА» Судья С.В. Буньков