П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 г. город Ставрополь Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Бунькова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Маценко С.В., подсудимой Лобачевой И. В., защитника в лице адвоката Кикоть К.В., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УМЮ/УФРС РФ по СК от <дата обезличена>, при секретаре Оганесян А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЛОБАЧЕВОЙ И. В., <данные изъяты> ранее судимой: 1) 03.02.2000 г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по ст. ст. 228 ч. 3 п.п. «б, в», 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года с отсрочкой исполнения приговора сроком 2 года; 2) 25.07.2002 г. судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда по ч. 3 ст. 228 п.п. «а, б, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 03.02.2000 г. по совокупности преступлений к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком два года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ей наказанию присоединено частично наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 07.10.2002 г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 99 УК РФ – принудительное лечение от наркомании, начало срока 01.09.2002 г.; 4) 16.01.2003 г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по п.п. «а, б, в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 07.10.2002 г. – общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 22.09.2003 г. приговор изменен и назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 25.07.2002 г.; 5) 10.06.2005 г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по ст. 228.1 ч. 1 (6 эпизодов), 228 ч. 2, 69 ч. 3, 79, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 14 мая 2007 г. приговор и определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 07.09.2005 г. изменены, действия Лобачевой И.В. по 6 эпизодам ст. 228.1 ч. 1 УК РФ переквалифицированы на ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. На основании ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 04.06.2008 г. Лобачева И.В. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 06 месяцев 04 дня. Обязав Лобачеву И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа до отмены условного осуждения, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лобачева И.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Лобачева И.В., <дата обезличена> года рождения, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен> целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена>, в квартире по месту жительства содержала притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливала в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. <дата обезличена> Лобачева И.В., в период времени примерно с 20 часов 20 минут до 21 часов 35 минут, предоставила действующему на добровольной основе по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК Никитину А.И., а так же Толстикову М.Г., Лобачевой Н.А. и неустановленному мужчине по имени Д. , <адрес обезличен>, расположенную в <адрес обезличен> на п<адрес обезличен>, для приготовления и потребления наркотического средства -раствор опия. Никитин А.И., действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», зная, что Лобачева И.В. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 20 часов 20 минут пришел к ней по указанному адресу, где договорился с последней о предоставлении ей помещения для приготовления и потребления наркотического средства. После чего передал Лобачевой И.В. деньги в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот рублей) для приобретения ингредиентов, используемых для приготовления наркотического средства. Лобачева И.В. за полученные денежные средства, приобрела семена кондитерского мака и бутылку растворителя, после чего в принадлежащей ей посуде, на плите, расположенной в кухне квартиры приготовила совместно с Толстиковым М.Г. и Никитиным А.И., раствор наркотического средства., Приготовленный раствор наркотического средства они разделили на пять доз, которые были употреблены путем введения внутривенных инъекций, там же по указанному адресу: Лобачевой И.В., Толстиковым М.Г., Никитиным А.И., Лобачевой Н.А. и неустановленным мужчиной по имени Дмитрий. Позднее <дата обезличена> Никитин А.И., после посещения квартиры Лобачевой И.В., расположенной по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, был освидетельствован в <адрес обезличен>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> Никитин А.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия. <дата обезличена> Лобачева И.В. в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 05 минут, предоставила помещение квартиры по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, для приготовления и потребления наркотических средств Ерину А.И. <дата обезличена> Ерин А.И. будучи знаком с Лобачевой И.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел домой к Лобачевой И.В., где договорился с ней о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в её квартире. Затем Лобачева И.В., из принесенных Ериным А.И. семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ей посуды и других приспособлений, изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен Лобачевой И.В. и Ериным А.И., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, <дата обезличена> в 15 часов 05 минут Ерин А.И. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансе<адрес обезличен> протоколу медицинского освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> Ерин А.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия. <дата обезличена> Лобачева И.В., в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, предоставила помещение свой квартиры, расположенной по адресу: г. <адрес обезличен> Ленинградский <адрес обезличен>, для приготовления и потребления наркотических средств Толстикову М.Г. <дата обезличена> Толстиков М.Г. будучи знаком с Лобачевой И.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел домой к Лобачевой И.В., где договорился с ней о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в её квартире. Затем Лобачева И.В., из принесенных Толстиковым М.Г. семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ей посуды и других приспособлений, изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен Лобачевой И.В. и Толстиковым М.Г., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, <дата обезличена> в 20 часов 50 минут Толстиков М.Г. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансе<адрес обезличен> протоколу медицинского освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> Толстиков М.Г находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами – алкалоидами опия. <дата обезличена> при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Лобачевой И.В. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты кастрюля с ватным тампоном на инъекционной игле, семена мака и полимерный шприц, градуированный на 5 мл., используемые для приготовления и потребления наркотических средств, а так же кастрюля с двумя ватными тампонами и шприц, градуированный на 20 мл., на которых согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, обнаружены следы наркотических средств – морфин и кодеин. Подсудимая Лобачева И.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласна, и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимой – адвокат Кикоть К.В. поддержал ходатайство его подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвинение, с которым согласилась Лобачева И.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40.1 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия Лобачевой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания Лобачевой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, должных выводов для себя не сделала и совершила вновь умышленное преступление, раскаялась в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства. Состояла на <данные изъяты> с <дата обезличена> по <дата обезличена> с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лобачевой И.В. суд не усматривает. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Лобачевой И.В. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, считает необходимым назначить наказание Лобачевой И.В. в виде реального отбывания наказания без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ЛОБАЧЕВУ И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Лобачевой И. В. – в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Лобачевой И. В. исчислять с 19 октября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - кастрюля с двумя ватными тампонами и шприц, градуированный на 20 мл., изъятые 08.08.2011 г., в квартире по месту жительства Лобачевой И.В. по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, на которых обнаружены следы наркотических средств – морфин и кодеин, а так же кастрюля с ватным тампоном на инъекционной игле, семена мака и полимерный шприц, градуированный на 5 мл., используемые для приготовления и потребления наркотических средств, упакованные в три полимерных пакета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - компакт диск (магнитный носитель) CD-R с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от <дата обезличена> – хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу; - копии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от <дата обезличена> – хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Лобачевой И.В., не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Буньков «КОПИЯ ВЕРНА» Судья С.В. Буньков