П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ставрополь 18 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Буньков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н., подсудимого Иванова С. В., защитника в лице адвоката Кудиновой В.Е., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано <дата обезличена>, при секретаре Оганесян А.Л., рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА С. В., <данные изъяты> осужденного <дата обезличена> Шпаковским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Иванов С.В. <дата обезличена> около 01 час. 10 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов вступив в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего распределив между собой преступные роли они подошли к автомобилю <адрес обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, принадлежащей Иванову С.В., который так же был припаркован во дворе вышеуказанного дома из которой последний достал домкрат и ремонтный ключ, а другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство два кирпича, затем реализуя задуманное Иванов С.В. и другое лицо подошли к автомобилю марки <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, принадлежащий ФИО 1, и пытались с помощью домкрата и ремонтного ключа тайно похитить переднее правое колесо в сборе (диск и шина) марки «Белшина R 13», общей стоимостью 2000 рублей с вышеуказанного автомобиля, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления потерпевшим ФИО 1, который пресек их преступные действия. Подсудимый Иванов С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Кудинова В.Е. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Ендовицкая Ю.Н. не возражала против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Иванова С.В.. Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, причины не явки суду не известны. Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии не явившегося потерпевшего ФИО 1. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов С.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия Иванова С.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания Иванову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте к условной мере наказания, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову С.В., суд в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову С.В., судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Иванова С.В. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Иванову С.В. в виде реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Иванову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Иванова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 07.10.2010 г. и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, в виде 1 месяца, по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 07.10.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову С. В. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Иванову С. В. исчислять с 18 октября 2011 года с зачетом срока содержания под стражей с 15.06.2011 г. по 18.10.2011 г. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 автомобильный домкрат, 2 кирпича красного цвета, 1 кирпич белого цвета, 1 фрагмент красного кирпича, 1 фрагмент белой застывшей краски, 1 камень, 1 ремонтный «болоньевый» ключ, находящиеся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Ставрополю – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак О 438 КХ 26 регион, возвращенный законному владельцу – оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Иванова С.В., не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Буньков