1-374/2011 в отношении Бокова В.И. по части 3 статьи 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года город Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Рудакова В.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Черноусовой Т.В.

подсудимого Бокова В.И.

защитника в лице адвоката Назаретяна В.Х., представившего ордер <номер обезличен> от 06.12.2011г., удостоверение <номер обезличен> от 28.10.2010г.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Моновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бокова В. И., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боков В.И., совершил как лицо, управлявшее автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года в 01 часов 10 минут, водитель Боков В.И., управляя личным технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <номер обезличен>, и двигаясь по проезжей части <адрес обезличен> в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, на пересечении с <адрес обезличен>, грубо нарушил требования п.п.1.3; 1.5 абз.1; 13.9 Правил дорожного движения РФ, требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, проигнорировал требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением водителя ФИО1, приближающемуся по главной, в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, в результате чего допустил столкновение с ним.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Боковым В.И. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО2 телесных повреждений в виде тяжелой, тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломи костей туловища, тяжелыми ушибами и разрывами органов грудной и брюшной полостей, осложнившейся массивным внутренним кровотечением, тяжелым травматическим и геморрагическим шоком, которые согласно заключению врача, причинили тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением ее смерти 11 сентября 2011г. в лечебном учреждении.

В судебном заседании подсудимый Боков В.И. признал, что совершил указанные действия. В присутствии защитника поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Черноусова Т.В. и потерпевший ФИО3 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боков В.И, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что в действиях подсудимого Бокова В.И. имеется состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Боков В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, нигде не работает, не имеет источника дохода, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. При назначении наказания суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Боков В.И. неоднократно допускал нарушения Правил дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бокова В.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Бокову В.И. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.64, ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы реально с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Наказание Боков В.И. должен отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 – 305, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бокова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Бокову В. И., что он обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производятся территориальным органам уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Бокову В. И., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и, направляется в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

лишения свободы

Меру пресечения в отношении Бокова В. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <номер обезличен>, возращенный Бокову В.И, под сохранную расписку, считать возвращенным по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <номер обезличен>, возращенный ФИО1, под сохранную расписку считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.П. Рудаков

Копия верна

Судья В.П. Рудаков